автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка критерия оценки угольных пластов по пылевому фактору
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ворошилов, Ярослав Сергеевич
Введение
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВОЙ ОБСТАНОВКИ
1.1. Общие сведения по профзаболеваемости в угольной промышленности России
1.2. Способы и средства борьбы с пылью в угольных шахтах
1.3. Состояние нормативно-методической базы контроля пылевой обстановки
1.4. Выводы
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ УГЛЯ
2.1. Общие положения
2.2. Теоретические исследования упруго-вязкопластической деформации и разрушения угля на мезоскопическом масштабном уровне
2.3. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА РАЗРУШАЕМОГО УГЛЯ
3.1. Анализ дисперсного состава пылевого состава ситовым и седиментационным методами
3.1.1. Ситовый анализ
3.1.2. Седиментационный анализ
3.2. Анализ дисперсного состава пылевого аэрозоля в пылевой камере
3.3. Исследования в шахтных условиях
3.4. Выводы
4. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПЫЛЕВОГО ФАКТОРА И СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ БАЗЫ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1. Разработка нормативного обеспечения производственного контроля пылевого фактора
4.2. Разработка средств компьютерной поддержки нормативной базы документов по пылевому контролю и иных документов по охране труда
4.3. Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ворошилов, Ярослав Сергеевич
В настоящее время условия труда в угольных шахтах характеризуются целым рядом факторов, оказывающих вредное влияние на организм человека. За последние три года наметилась тенденция к росту общего количества профзаболеваний (с 1000 случаев в 1997 г. до 1457 в 2001 г.). Таким образом, ситуация остается критической. Удельный вес угольной отрасли в общем количестве профессиональных заболеваний по всем отраслям промышленности достигает 85-90 %.
Приоритет в борьбе с пылевой патологией обычно отдается обеспечению эффективного функционирования инженерно-технических средств пылеподавления, с помощью которых стремятся произвести снижение интенсивности пылевой нагрузки на человека до уровня, при котором действие промышленных аэрозолей на лиц, находящихся в рабочей зоне, не вызывает у них развития профессионального заболевания.
В настоящее время осуществляются производственный и гигиенический виды контроля пылевой обстановки. При этом основной задачей производственного контроля является определение степени эффективности противопылевых мероприятий, применяемых на производстве.
Однако процедуры осуществления производственного контроля в методическом плане не отработаны, хотя частично эти проблемы были решены при разработке отраслевого стандарта ОСТ 153-12.0-004-01 «Рудничная атмосфера. Методы контроля запыленности». Таким образом, существующий в настоящее время подход к производственному контролю оценки пылевого фактора не позволяет произвести комплексную оценку эффективности систем пылеподавления и иных профилактических мероприятий и обеспечить эффективное использование новых средств пылевого контроля.
Кроме того, широкое внедрение приборов пылевого контроля нового поколения, таких как Респикон и TM-data, позволяет перейти на качественно новый уровень производственного контроля - осуществление его на основе анализа массовой доли тонких фракций витающей угольной пыли.
В связи с этим разработка нового критерия оценки пылевого фактора угольных пластов для контроля эффективности противопылевых мероприятий является актуальной и имеет очевидную прикладную ценность.
Целью работы является разработка критерия оценки пылевого фактора угольных пластов для контроля эффективности противопылевых мероприятий. 4
Идея работы заключается в разработке критерия оценки угольных пластов по пылевому фактору по содержанию тонких фракций в атмосфере горных выработок для эффективного ведения производственного контроля работы средств пылеподавления.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и системный анализ информации, моделирование и теоретический анализ физических и информационных процессов, экспериментальные стендовые и шахтные исследования.
Задачи исследований: анализ состояния пылевой обстановки и профзаболеваемости на угольных шахтах и методов контроля пылеподавления в угольных шахтах; проведение теоретических и экспериментальных исследований фракционного состава продуктов разрушения угля с размерами, частиц близкими к размерам витающей пыли; разработка методики оценки эффективности противопылевых мероприятий; разработка нормативной документации, регламентирующей порядок оценки эффективности работы средств пылеподавления по содержанию тонкой фракции в витающей пыли; разработка средств компьютерной поддержки нормативной базы документов по пылевому контролю и иных документов по охране труда и промышленной безопасности.
Научные положения, выносимые на защиту: математическая модель упруго-вязкопластической деформации и разрушения угля на мезоскопическом масштабном уровне адекватно отражает количественно и качественно экспериментально наблюдаемые свойства: диаграммы нагружения угля; средние характеристики механических свойств угля; характеристики распределения разрушенного угля по фракциям; посредством математического моделирования на основе модели упруго-вязкопластической деформации и разрушения угля на мезоскопическом масштабном уровне установлено, что при любых типах нагружения разрушение угля происходит с преобладанием выхода фракций 0-10 мкм; массовая доля фракций 0-10 мкм в общей массе фракций угольной пыли в диапазоне размеров 0-100 мкм не зависит от способа разрушения и является величиной постоянной для конкретного угольного пласта; 5 значение массовой доли фракций 0-4 мкм в общей массе витающей пыли, используемое в качестве характеристики пылевого фактора угольного забоя и в качестве критерия для оценки эффективности средств пылеподавления, обеспечивает необходимый уровень качества контроля пылевого фактора угольного забоя и качества средств пылеподавления. Как инструменты контроля могут использоваться приборы TM-data и Респикон; разработана процедура осуществления производственного контроля пылевого фактора и определения технических норм запыленности воздуха, которые вошли в нормативный документ - «Инструкцию по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля»; специализированная информационно-справочная система поддержки принятия решений по охране труда, которая обеспечивает функционирование в едином информационном поле «Инструкции по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля» и других документов по охране труда и промышленной безопасности, позволяет повысить эффективность работы специалистов по охране труда.
Достоверность научных положений подтверждается: необходимым и достаточным для статистической обработки объемом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований, стендовых и промышленных испытаний; положительными результатами промышленного внедрения разработанных систем и нормативной базы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Впервые установлено, что математическая модель упруго-вязкопластической деформации и разрушения угля на мезоскопическом масштабном уровне адекватно отражает количественно и качественно экспериментально наблюдаемые свойства: диаграммы нагружения угля; средние характеристики механических свойств угля; характеристики распределения разрушенного угля по фракциям.
Впервые посредством математического моделирования на основе модели упруго-вязкопластической деформации и разрушения угля на мезоскопическом масштабном уровне установлено, что при любых типах нагружения разрушение угля происходит с преобладанием выхода фракций 0-10 мкм. 6
Впервые экспериментально установлено, что массовая доля фракций 0-10 мкм в общей массе фракций угольной пыли в диапазоне размеров 0-100 мкм не зависит от способа разрушения и является величиной постоянной для конкретного угольного пласта.
Впервые установлено, что значение массовой доли фракций 0-4 мкм в общей массе витающей пыли, используемое в качестве характеристики пылевого фактора угольного забоя и в как критерий для оценки эффективности средств пылеподавления, обеспечивает необходимый уровень качества контроля пылевого фактора угольного забоя и качества средств пылеподавления. Как инструмент контроля могут использоваться приборы TM-data и Респикон.
Разработана процедура осуществления производственного контроля пылевого фактора и определения технических норм запыленности воздуха, которые вошли в нормативный документ - «Инструкцию по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля».
Впервые создана специализированная информационно-справочная система поддержки принятия решений по охране труда, которая обеспечивает функционирование в едином информационном поле «Инструкции по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля» и других документов по охране труда и промышленной безопасности и позволяет повысить эффективность работы специалистов по охране труда.
Личный вклад автора состоит: в выборе методов моделирования и разработке структурной модели мезообъема угля; в разработке обоснования критерия оценки эффективности работы систем пылеподавления; в разработке компьютерной оболочки «Информационно-справочной системы охрана труда».
Практическая ценность работы состоит в следующем: разработана структурная модель мезообъема угля и проведена апробация методов мезомеханики для моделирования механических характеристик угля для различных видов нагружения; получены данные, свидетельствующие о высоком содержании частиц размеров 0-10 мкм в витающей угольной пыли; 7 получены данные, свидетельствующие о том, что массовая доля фракций 0-10 мкм в общей массе фракций угольной пыли в диапазоне размеров 0-100 мкм не зависит от способа разрушения и является величиной постоянной для конкретного угольного пласта; разработан критерий оценки эффективности работы систем пылеподавления; разработаны предложения в нормативный документ, регламентирующий мероприятия по борьбе с пылью и профилактике профзаболеваний пылевой этиологии; разработана и используется на десятках предприятий система информационной поддержки документов по охране труда ИСС «Охрана труда».
Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке нормативного документа - «Инструкции по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля» и «Информационно-справочной системы по охране труда».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях: "Охрана труда на рубеже третьего тысячелетия" (Пермь, 2001), "Безопасность и охрана труда - 2000" (Москва, 2000), Международная конференция "Байкальские чтения - П по моделированию процессов в синергетических системах" (Байкал, 2002).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ. 8
Заключение диссертация на тему "Разработка критерия оценки угольных пластов по пылевому фактору"
4.3 Выводы
1. Разработана процедура осуществления производственного контроля пылевого фактора и определения технических норм запыленности воздуха, которая предложена в нормативный документ - «Инструкцию по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля».
2. Создана специализированная информационно-справочная система поддержки принятия решений по охране труда, которая обеспечивает функционирование в едином информационном поле «Инструкции по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля» и других документов по охране труда и промышленной безопасности и позволяет повысить эффективность работы специалистов по охране труда.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана модель мезообъема угля и осуществлено моделирование упруго-вязкопластического разрушения угля с использованием методов мезомеханики. Решена научно-техническая задача разработки критерия оценки эффективности работы средств пылеподавления для снижения риска возникновения профессиональных заболеваний пылевой этиологии.
Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Установлено, что математическая модель упруго-вязкопластической деформации и разрушения угля на мезоскопическом масштабном уровне адекватно отражает количественно и качественно экспериментально наблюдаемые свойства: диаграммы нагружения угля; средние характеристики механических свойств угля; характеристики распределения разрушенного угля по фракциям.
2. Посредством математического моделирования на основе модели упруго-вязкопластической деформации и разрушения угля на мезоскопическом масштабном уровне, установлено, что при любых типах нагружения разрушение угля происходит с преобладанием выхода фракций 0-10 мкм.
3. Экспериментально установлено, что весовая доля фракций 0-10 мкм в общей массе фракций угольной пыли в диапазоне размеров 0-100 мкм не зависит от способа разрушения и является величиной постоянной для конкретного угольного пласта.
4. Определено, что значение весовой доли фракций 0-4 мкм в общей массе витающей пыли, используемое в качестве характеристики пылевого фактора угольного забоя и в как критерий для оценки эффективности средств пылеподавления, обеспечивает необходимый уровень качества контроля пылевого фактора угольного забоя и качества средств пылеподавления. Как инструмент контроля могут использоваться приборы ТМ data и Респикон.
5. Разработана процедура осуществления производственного контроля пылевого фактора и определения технических норм запыленности воздуха, которые вошли в нормативный документ - «Инструкцию по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля».
129
6. Создана специализированная информационно-справочная система поддержки принятия решений по охране труда, которая обеспечивает функционирование в едином информационном поле «Инструкции по определению технических норм запыленности воздуха и ведению производственного контроля» и других документов по охране труда и промышленной безопасности и позволяет повысить эффективность работы специалистов по охране труда.