автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка корреляционных оптико-электронных измерителей скорости на приборах с зарядовой связью

кандидата технических наук
Салин, Юрий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка корреляционных оптико-электронных измерителей скорости на приборах с зарядовой связью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салин, Юрий Николаевич

1. Введение.

2. Глава I. Анализ путей построения оптико-электронных измерителей скорости на приборах с зарядовой связью

1.1. Требования, предъявляемые к оптико-электронным измерителям скорости

1.2. Система параметров и характеристик приборов с зарядовой связью.

1.3. Анализ основных структурных схем корреляционных оптико-электронных измерителей скорости на приборах с зарядовой связью

1.4. Структурная схема корреляционного оптико-электронного измерителя скорости на приборе с зарядовой связью с раздельными секциями накопления и считывания зарядов

Выводы.■.

3. Глава П. Методика расчета основных параметров корреляционных оптико-электронных измерителей скорости на приборах с зарядовой связью

2.1. Математическая модель корреляционных оптикоэлектронных измерителей скорости на приборах с зарядовой связью и ее анализ

2.1.1. Общий оператор системы преобразования оптического сигнала в корреляционных оптико-элект -ронных измерителях скорости

2.1.2. Математическая модель оптического входного сигнала в корреляционных оптико-электронных измерителях скорости

2.1.3. Математическая модель оптической системы и энергетический спектр освещенности в плоскости приемника.

2.1.4. Математическая модель прибора с зарядовой связью и энергетический спектр пространственного распределения накопленного заряда с учетом движения изображения.

2.1.5. Выбор шага дискретизации оптического сигнала в плоскости прибора с зарядовой связью

2.1.6. Анализ энергетического спектра пространственного распределения накопленного в приборе с зарядовой связью заряда и его графическое представление

2.1.7. Корреляционная функция пространственного распределения заряда в приборе с зарядовой связью

2.1.8. Корреляционная функция клишированного сигнала

2.2. Расчет отношения сигнал/шум на выходе прибора с зарядовой связью и определение полосы пропускания усилителя

2.3. Анализ основных источников погрешностей измерений

2.3.1. Погрешности измерений, обусловленные неточностью установки базового расстояния & и времени задержки X.

2.3.2. Флуктуационная погрешность измерения времени задержки X.

2.3.3. Погрешность измерения задержки X , обусловленная нелинейностью фазо-частотной характеристики прибора с зарядовой связью

2.3.4. Погрешность измерения времени задержки X , обусловленная дисторсией оптической системы

2.3.5. Результирующая погрешность измерения скорости. Другие источники погрешностей корреляционных оптико-электронных измерителей скорости

2.4. Методика расчета корреляционного оптико-электронного измерителя скорости на приборе с зарядовой связью.

Выводы.

4. Глава Ш. Разработка и экспериментальное исследование опытного образца корреляционного оптико-электронного измерителя скорости на приборе с зарядовой связью

3.1. Постановка задачи.

3.2. Описание опытного образца корреляционного оптико-электронного измерителя скорости на приборе с зарядовой связью.

3.3. Имитатор движущейся поверхности

3.4. Методика экспериментальных исследований опытного образца корреляционного оптико-электронного измерителя скорости.

3.5. Результаты эксперимента и их анализ

3.6. Внедрение результатов исследований

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Салин, Юрий Николаевич

Развитие народного хозяйства нашей страны предъявляет все более высокие требования к оптическому и оптико-электронному приборостроению как к одной из ведущих отраслей современной науки и техники.

Одной из важнейших задач, решаемых с помощью оптико-электронных приборов (ОЭП), является задача бесконтактного измерения скорости движения протяженных объектов , превышающих размеры углового поля оптической системы. Оптико-электронные измерители скорости (ОЭИС) находят применение, например, в компенсаторах скоростного смаза изображения при аэрофотографированш [94], при определении скорости движения холодного и горячего проката [^29, 49j, скорости движения сыпучих материалов, потоков газов и жидкостей 9т] , в системах навигации ^9, 14^ , в системах технического зрения J .

По принципу действия ОЭИС делятся на частотные Ql4J , фазовые [l04j , корреляционные |j29, 49^| и когерентные даплеровские системы [^31J .

Среди них в силу ряда причин можно выделить корреляционные устройства. Им свойственны высокая помехоустойчивость, так как обработка сигналов в них близка к оптимальной. Корреляционный метод не предъявляет жестких требований к стационарности движущихся полей яркости. Эти устройства обладают достаточно высокой точностью, характеризующейся относительной погрешностью порядка (0,1 - 0,3)%.

Корреляционные ОЭИС построены, как правило, на основе двух одноэлементных фотоприемников, разнесенных на базовое расстояние -С [^49 ] . Метод измерения скорости состоит в том, что с помощью функции взаимной корреляции измеряется время задержки

Таким устройствам свойственен и ряд недостатков, среди которых можно отметить недостаточную разрешающую способность фотоприемников, трудность создания многоканальных систем, ограниченный снизу диапазон измеряемых скоростей, ухудшение качества измерений при работе по полям яркости, имеющим периодическую или близкую к ней структуру.

Известны корреляционные ОЭИС, в которых в качестве первичного преобразователя применяются телевизионные передающие трубки 88 J . Принцип действия их основан на том, что выделяются и коррелируются между собой участки изображения, имеющие наибольший градиент яркости. Их недостатками являются потеря информации при выборе только наиболее контрастных участков изображения, искажения геометрии пространства передающими телевизионными трубками, сложность в реализации. Из-за указанных недостатков такие системы находят'пока ограниченное применение.

Имеются примеры разработок ОЭИС на основе сканистора [ 24 J . Их применение ограничено из-за низкой чувствительности сканисто

Появившиеся в начале и освоенные промышленностью в середине 1970-х гг. линейные и матричные многоэлеметные фотоприемники на основе различных полупроводниковых структур обогатили элементную базу оптико-электронного приборостроения. Их включение в ОЭП способствует улучшению точностных, функциональных, эксплуатационных и технико-экономических параметров вновь разрабатываемых ОЭП и отвечает одной из основных тенденций их развития - миниатюризации. Наиболее значительным достижением в создании приборов по

Т на фиксированном базовом расстоянии -С . Искомая скорость определяется как ра. добного1 типа явилось изобретение и промышленное освоение приборов с зарядовой связью (ПЗС). Современные ПЗС обладают такими достоинствами, как: простота и технологичность, малые габариты о с

0,5 см ) и масса (0,5, г), высокая степень интеграции (до 10 на одном кристалле), высокая точность расположения светочувствительных элементов (0,1 мкм), низкая потребляемая мощность (5 мкВт/бит), возможность регулирования времени накопления и времени считывания информации при общем высоком быстродействии (до 10-15 МГц по тактовой частоте), большой динамический диапазон (до 90 дБ), линейность световой характеристики (0,3%), высокая чувствительность, малый уровень щумов, жесткий растр, самосканирование, большой уровень выходного сигнала, высокая долговечность (до 15000 час) и механическая прочность (до 20000 (j, ), возможность осуществления ряда преобразований над принятым сигналом, удобство сопряжения с ЭВМ.

До 1978 г. авторами почти всех опубликованных работ по применению ПЗС были разработчики телевизионных устройств [jiO, 72, 73J . С 1979-80 г.г. начинает нарастать число работ, посвященных применению ПЗС в оптико-электронных приборах. В большинстве своем - это краткие сообщения, тезисы, описания схемных решений. Наиболее часто решается задача определения координаты точечного излучателя.

К настоящему времени имеется ряд публикаций - б] , посвященных построению измерителей скорости с применением ПЗС. Взгих работах описываются лишь структурные схемы 0ЭИС. В них не содержится достоверных сведений о диапазоне измеряемых скоростей, о разработке и исследовании образцов 0ЭИС, о конструкции, об опыте их эксплуатации, о методах их расчета, об источниках и структуре погрешностей измерений.

Авторы указанных работ нашли принципиальные решения для измерителей скорости только корреляционного типа. По мнению диссертанта другой принцип действия, например, фазовый или частотный, на ПЗС не может быть реализован из-за прерывания считывания информации с ПЗС во время ее накопления. Поэтому в диссертации рассматриваются только корреляционные оптико-электронные измерители скорости (КОЭИС).

Представляемая работа выполнялась в соответствии с планом госбюджетной темы по комплексной целевой программе Минвуза РСФСР "Датчик".

Целью работы являлось рассмотрение путей построения корреляционных оптико-электронных измерителей скорости движущихся поверхностей со случайным полем яркости на базе ПЗС, сравнение и анализ различных структурных схем КОЭИС, выбор среди них наиболее рациональной, разработка методов расчета КОЭИС, изготовление и экспериментальное исследование опытного образца КОЭИС.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту. Общим научным результатом работы является разработанная методика расчета КОЭИС на ПЗС, работающих по случайному полю яркости.

Новыми теоретическими результатами, выносимыми на защиту, являются:

1. Предложенная система параметров и характеристик ПЗС фотоприемников, позволяющая оценить возможности использования ПЗС в измерительных ОЭП и, в первую очередь, в ОЭИС.

2. Математическая модель преобразования оптического входного сигнала в КОЭИС с учетом статистических характеристик поля яркости движущейся поверхности, скорости ее движения, ЧКХ оптической системы и ПЗС, с учетом преобразований сигнала в электронных звеньях.

3. Аналитические выражения для энергетического спектра, взаимно

- 10 корреляционной функции и отношения мощности сигнала к мощности шума на выходе ПЗС.

4. Метод расчета суммарной погрешности измерения скорости КОЭИС.

5. Разработанная структурная схема КОЭИС, новизна которой под -твервдена а.с. 1093973 (СССР). "Корреляционный измеритель скорости". Ю.Н. Салин, С.В. Фискович - Опубл. в Б.И., 1984, 19.

6. Методика расчета основных параметров КОЭИС на ПЗС.

Практическая ценность

1. Разработанная методика инженерного расчета основных парамет -ров КОЭИС обеспечивает создание КОЭИС с диапазоном измерения скорости движения изображения практически от нуля до 50 мм/с и относительной погрешностью (0,1 - 0,3)$.

2. Аналитические выражения для энергетического спектра видеосигнала на выходе ПЗС, отношения сигнал/шум, корреляционной функции могут быть использованы при расчете других измерительных ОЭП, например, анализаторов изображения, фильтров пространственных частот, устройств распознавания изображений.

3. Разработанная методика расчета КОЭИС внедрена в организации ЦКБ "Точприбор" (г. Новосибирск) при разработке темы "Прове -дение исследований по созданию анализирующего модуля на базе ПЗС для контрольно-измерительных приборов перепрограммируемых микропроцессорным устройством обработки".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Всесоюзном совещании "Оптические сканирующие устройства и измерительные приборы на их основе", Барнаул, 1980.

2. Региональной конференции "Обработка изображений и дистанционные исследования", Новосибирск, 1981.

3. Всесоюзном совещании "Координатно-чувствительные фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе", Барнаул, 1981.

4. Всесоюзной конференции "Измерения и контроль при автоматиза -ции производственных процессов", Барнаул, 1982.

5. Всесоюзной конференции "Обработка изображений и дистанционные исследования", Новосибирск, 1984.

По теме диссертации опубликовано:

X. Салин Ю.Н. Основные фотоприемные характеристики ПЗС. - В кн.: Оптико-электронные системы и приборы. Межвузовский сборник, Новосибирск, НЛИГАиК, 1984, с. 47-51.

2. Салин Ю.Н. Анализатор скорости на базе ПЗС. - В кн.: Коорди -натно-чувствительные фотоприемники и оптико-электронные уст -ройства на их основе. Тез. докл. Часть П. Барнаул, 1981, с.20.

3. Салин Ю.Н. Система параметров и характеристик фотоприемников на приборах с зарядовой связью. - В кн.: Оптические и оптико-электронные приборы. Межвузовский сборник, Новосибирск, НИИГАиК, 1982, с. 138-144.

4. Салин Ю.Н. Энергетический расчет оптико-электронного анализатора скорости на базе ПЗС. - В кн.: Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов. Тез. докл. Часть I. Барнаул, 1982, с. 257-258.

5. Салин Ю.Н. Корреляционный оптико-электронный измеритель ско -рости на ПЗС (КОЭИС). - В кн.: Обработка изображений и дистанционные исследования. Тез. докл., часть П. Новосибирск, 1984, с. 36-37.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Разработка корреляционных оптико-электронных измерителей скорости на приборах с зарядовой связью"

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Проведен анализ путей построения корреляционных оптико -электронных измерителей линейной скорости движения поверхности со случайным полем яркости, в которых в качестве фотоприемников используются приборы с зарядовой связью.

2. Предложена система параметров и характеристик ПЗС - фотоприемников для оценки возможностей использования ПЗС в измерительных ОЭП и, в первую очередь, оптико-электронных измерителях скорости.

3. Предложена структурная схема корреляционного оптико-электронного измерителя скорости, обладающая по сравнению с из -вестными ранее такими существенными достоинствами как: а) рас -ширение практически до нуля нижнего предела измеряемых скоростей; б) увеличение динамического диапазона допустимых облученностей из-за отсутствия насыщения ПЗС.

4. доставлена математическая модель преобразования оптического входного сигнала от движущейся поверхности в корреляционном оптико-электронном измерителе скорости с приборами с зарядовой связью.

5. Получены аналитические выражения для энергетического спектра, корреляционной функции, дисперсии, отношения мощности сигнала к мощности шума на выходе ПЗС. Проведен анализ влияния параметров оптической системы, ПЗС, фактора движения на формирование энергетического спектра и корреляционной функции видеосигнала.

6. Показано, что основными источниками флуктуационной пог -решности в КОЭИС являются дискретность расположения светочувст вительных элементов ПЗС и шумы на выходе ПЗС. Основными источниками систематической погрешности являются искажения геометрии пространства из-за дисторсии оптической системы и нелинейности фазовой характеристики ПЗС. Получены выражения для расчета флук-туационной и систематической погрешностей измерений КОЭИС.

7. На основании математической модели преобразования опти -ческого сигнала в КОЭИС и предложенной системы параметров и ха -рактеристик ПЗС разработана методика расчета КОЭИС. Эта методика позволяет предъявить основные требования к объективу, выбрать ПЗС и задать режим его работы, рассчитать погрешности измерений при известных статистических характеристиках движущейся поверх -ности и заданном диапазоне скоростей ее движения, предъявить требования к детектору и усилителю видеосигнала.

8. Разработан и создан опытный образец КОЭИС, который был исследован с помощью специально созданного для этой цели имита -тора движения, обеспечивающего точность движения ленты не менее 0,02$. Относительная погрешность измерения скорости в диапазоне от 0,7 мм/с до 50 мм/с не превышает 0,3$ при расположении светочувствительных элементов в ПЗС типа A-I033 с шагом = 15 мкм. Наименьшая погрешность измерений в этом диапазоне составляла 0,1$.

9. Разработанная методика расчета КОЭИС внедрена в органи -зации ЦКБ "Точприбор" (г. Новосибирск).