автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка концепции развития электроэнергетики Республики Афганистан

кандидата технических наук
Абдул Халиль
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Разработка концепции развития электроэнергетики Республики Афганистан»

Автореферат диссертации по теме "Разработка концепции развития электроэнергетики Республики Афганистан"

на правах рукописи

Абдул Халиль

Разработка концепции развития электроэнергетики Республики Афганистан

Специальность 05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

/

Москва - 1996 г.

Работа выполнена на кафедре "Электроэнергетические системы" Московского энергетического института (Технического университета)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Федченко В. Г. Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Виссарионов В.И. кандидат технических наук} доцент Рокотян И.С. Ведущая организация: АО Энергетический институт

им. Г. М. Кржижановского Защита диссертации состоится 9 февраля 1996г. в 16 часов 30 мин. в аудитории Г-201 на заседании диссертационного совета К.053.16.17 в Московском энергетическом институте (Техническом университете).

Адрес института: 111250, Москва, ул.Красноказарменная, дом 14, Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Автореферат разослан \ ^ января 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета К. 053.16.17

к. т. н., доцент Е- А. Хачатурова

Общая характеристика работы

Актуальность работы . Энергетическая промышленность на современном этапе играет ведущую роль в создании материально-технической базы страны, в развитии всех отраслей ее народного хозяйства, в осуществлении технического прогресса и повышения жизненного уровня народа. С развитием народного хозяйства страны, все большую актуальность будет приобретать повышение надежности и экономичности энергоснабжения потребителей, обеспечение высокого качества электроэнергии.

Необходимо отметить, что в результате многолетнего военного положения и гражданской войны в Афганистане нанесен огромный ущерб его экономике.

Системы электроснабжения частично или почти полностью, разрушены и выведены из строя. Существующие на сегодня системы электроснабжения не могут полностью обеспечить потребность населения страны в электроэнергии из-за ее дефицита. Надежность электроснабжения невысока, так как постоянно выводятся из работы важнейшие энергетические объекты, нарушая нормальное электроснабжение потребителей. Ущерб в области энергетики оценивается в более, чем 350 млн. долларов.

Перед страной стоят важные задачи социального и экономического преобразования, требующие огромных усилий для подъема экономики страны, совершенствования производственной и социальной инфраструктуры. При этом следует уделить большое внимание развитию производства электроэнергии.

Решение этой задачи требует значительных капитальных вложений и материальных средств. Надо всесторонне изучить эффективность использования ресурсов государства в отраслях народного хозяйства. В настоящее время при решении вопросов развития энергосистемы РА . существует значительная неопределенность исходной информации для оценки конкретных планов развития электроэнергетики страны.

Электрическая энергия в РА вырабатывается, в основном, на гидроэлектростанцях, небольших дизельных электростанциях и маломощных тепловых электростанциях. Суммарная мощность электростанций страны в 1993 г. составляла 494 МВт, в т.ч. ГЭС

- 292 МВт (59,1'/.). ТЭС и ДЭС - 202 МВт (40,9%). Производство электроэнергии в стране в 1993 г. составляло 1015 млн. кВт.ч, из них на ГЭС вырабатывалось 764,3 млн. кВт. ч (75,3'/.), на ТЭС - 241 млн. кВт. ч (23,7%) и на ДЭС -8,7 млн. кВт. ч (1%).

Удельное душевое производство электроэнергии в стране составляет менее 70 кВт. ч/чел. в год, что является одним из самых низких показателей в мире.

Степень электрификации в различных провинциях крайне неравномерна. В сельском хозяйстве, которое является главной отраслью экономики страны (с ним связана деятельность почти 70% населения), электрическая энергия практически не используется.

В стране имеются достаточные запасы полезных ископаемых, но их добыча организована недостаточно. Изучение и освоение собственных энергетических источников значительно отстают от потребности страны. В сложившейся ситуации энергетическое хозяйство требует восстановления и дальнейшего развития.

Учитывая вышеизложенное, данная работа, посвященная обоснованию и выбору основных направлений развития энергетики РА, является чрезвычайно необходимой.

Целью работы является комплексное исследование проблем, связанных с поиском вариантов развития электроэнергетики Афганистана на перспективу до 2010 г. и методов их оценки. Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние энергетических ресурсов страны и современное состояние ее энергетики и электификации;

2. Выбрать и апробировать наилучшие для условий РА методы прогнозирования роста электропотребления на перспективу;

3. Разработать оптимальные варианты развития энергетики страны до 2010г.;

4 Осуществить экономическое обоснование выбранных вариантов с учетом анализа расчетов потокораспределения в электрических сетях;

5. Провести технико-экономические расчеты для вариантов межсистемной связи между Центральной и Северной энергосистемами РА.

6. Исследование нормальных и послеаварийных режимов

существующей основной электрической сети РА.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие средства и методы:

1. Анализ литературных источников по развитию энергетики разных стран, как база данных для экспертного метода прогноза развития.

2. Анализ существующих методов прогнозирования электропотребления для выбора наиболее подходящего для развития энергетики страны метода. При этом рассмотрены:

а) метод с использованием теории подобия и моделирования:

б) метод функциональной зависимости;

в) метод непосредственной экстраполяции;

г) метод экстраполяции временных рядов;

д) метод экспертной оценки.

3. При выполнении расчета режимов электрической сети были использованы методы Гаусса-Зейделя и классический метод Ньютона.

4. Исследования проводились как с использованием стандартных программ расчета на ЭВМ, так и с помощью программ, составленных автором.

Основные научные результаты и их новизна:

1. Впервые за последние годы проведен анализ современного состояния энергетики и электрификации РА, оценена перспектива ее развития, проанализированы энергетические ресурсы страны.

2. Обоснованы наиболее подходящие для условий РА методы оценки потребления, предложен и осуществлен подход к определению роста электропотребления страны на перспективу до 2010 г. в случае неопределенной необходимой исходной информации.

3. Разработаны расчетная математико-энергетическая и экономическая модель для прогнозирования производства и потребления электроэнергии для специфических условий развития энергетики в РА.

4. Выполнены технико-экономические варианты обоснования электрической связи между Центральной и Северной энергосистемами РА.

5. Сформулирована концепция поэтапного развития энергетики РА на перспективу и объединения энергетической системы страны.

Практическая значимость. Разработаные методы и полученные результаты исследования могут быть использованы в решении вопросов планирования и проектирования в проектных организациях для обоснованного построения электроэнергетической системы РА. Теоретические положения диссертации, результаты практических исследований и расчетов целесообразно использовать в учебном процессе электроэнергетических факультетов ВУЗов страны, в лекционных курсах, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результирующие материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научном семинаре и на заседании кафедры "Электроэнергетические системы" МЭИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 96 наименований. Основной текст содержит 214 страниц машинописного текста, иллюстрируется 15 рисунками и 27 таблицами.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы, показана ее актуальность, определены цели и задач.и исследования.

В первой главе дается характеристика топливно-энергетических ресурсов страны, проанализирована возможность использования возобновляемых и невозобновляемых энергетических ресурсов.

Топливно-энергетические ресурсы распределены по территории страны крайне неравномерно. Они сосредоточены, в основном, на севере и отделены от остальных территорий центральной и юго-восточной части страны высокогорными хребтами Гиндукуша.

Основными видами топливно-энергетических ресурсов являются каменный уголь, природный газ, нефть и торф, запасы которых составляют соответственно 512 млн.т. 175 млрд.м3, 30 млн. т и 11 млн. т. Нефть пока еще не играет значительной роли в

топливно-энергетическом балансе, однако потребность страны в этом виде топлива огромна и удовлетворяется она, в основном, за счет импорта.

Используемые в настоящее время топливные ресурсы не удовлетворяют растущую энергопотребность страны. В связи с этим представляются актуальными меры, направленные на разработку и поиск новых источников энергии, максимальное сбережение запасов органического топлива и освоение возобновляемых видов энергии, тем более что в Афганистане имеются благоприятные условия для их развития.

Гидроресурсы, которыми богат Афганистан, изучены недостаточно. Комплексные схемы использования ресурсов рек отсутствуют, за исключением пограничных с СНГ рек Пяндж и Аму-Дарья.

Важными возобновляемыми ресурсами в условиях Афганистана' являются энергия солнца и ветра, рациональное использование которой поможет обеспечить энергией часть потребителей и уменьшить дефицит ценных топливных ресурсов. Можно сказать, что в условиях Афганистана экономически оправдано использование солнечной энергии в быту и в технологических процессах в сельском хозяйстве (солнечные сушилки).

В числе перспективных энергоресурсов можно считать также энергию ветра, хотя его ресурсную базу сложнее оценить, т.к. пока нет методов их определения.

Анализ состояния энергоресурсов Афганистана приводит к следующим выводам.

Страна обладает разнообразными необходимыми ресурсами энергии для обеспечения потребностей народного хозяйства и населения, однако они недостаточно разведаны, определены, разрабатываются и используются. В связи с этим необходимым представляется разведка новых месторождений угля, нефти и газа, мест для строительства электростанций. Следует начать проектирование и строительство сооружений для использования энергии солнца и проводить исследования по определению ресурсной базы энергии ветра.

Во второй главе освещается современное состояние электроэнергетики Афганистана. Базой электроэнергетики являются

ГЭС, небольшие ДЭС, установленные в отдаленных районах, и маломощные ТЭС.

В республике в последние годы работали всего 26 относительно крупных и мелких электростанций. Из них около 70% находятся в центральном и северном регионах страны, 10% - на западе и 20'/. - на юге. Передача электрической энергии в стране осуществляется по воздушным линиям напряжением 110, 44, 35 кВ, а на небольшие расстояния - на напряжении 6 и 35 кВ. Распределительной сетью в стране являются линии напряжением 15, 13, 2 и 3, 3 кВ. В промышленности, сельском хозяйстве и городах используется в основном напряжение 6 и 0, 4 кВ.

Из производимой в стране электроэнергии уходит на нужды промышленности -53,6'/., сельского хозяйства - 3,9%, государственных учреждений и общественных потребителей - 13,9%, коммунально-бытовые нужды населения - 28,8% (рис.1).

При этом темпы роста электропотребления в Афганистане в последние годы значительно ниже, чем в среднем в мире. Так в промышленно-развитых странах прирост электропотребления поставлял 11'/. за период 1960-1977гг., а в Афганистане - 4,9%.

*. 7.

1970 _ 1873 1880 1985 Ю90

где: 1. Промышленные предприятия;

2. Сепьское хозяйство;

3. Коммунально—бытовые потребители;

4. Госучреждения и общественные потребители.

Рис.1. Структура электропотребеления по отраслям народного хозяйства РА.

Электрической энергией в стране пользуется около 10% населения, электрофицировано лишь 6% территории страны.

Единой энергетической системы на территории страны в настоящее время не существует. Энергосистема, как таковая, имеется только в центральном районе. В Кабулэнерго на параллельную работу объединены три ГЭС с суммарной установленной мощностью 188 МВт и две газотурбинных электростанции (г.Кабул) установленной мощностью 140 МВт.

Современное состояние экономики и энергетики страны тяжелое. Полностью приостановлено или ведется крайне медленными темпами строительство ряда небольших энергетических объектов, сооружение которых было начато в период до 1978 г. Причем все это в условиях, когда энергетические отрасли страны недостаточно развиты. В связи с этим, безусловным представляется вывод о необходимости строительства различных типов электростанций для обеспечения потребности в электроэнергии всех районов страны и создания Единой Энергетической системы.

В третьей главе рассмотрены оптимальные методы

прогнозирования электропотребления для энергетики Афганистана.

Для прогноза развития энергосистем страны необходимо выявить особенности промышленного и сельскохозяйственного развития регионов, установить показатели динамики роста потребности в электрической энергии, подготовить данные для планирования развития энергосистем и отрасли в целом.

Изучение возможного развития потребления электроэнергии в Афганистане, а также в различных его регионах проведено с учетом следующих факторов:

- наличия небольшого количества статистических данных о потреблении электроэнергии за прошлые годы;

- значительного разрушенной экономики страны;

- отсталости и аграрного характера экономики страны;

сложившегося территориального размещения

промышленности и сельского хозяйства в стране,в результате которого большая часть энергии потребляется в центральном и северном регионах страны.

При прогнозировании потребности в электроэнергии Афганистана рассматривались основные виды и методы прогнозирования, применяемые в электроэнергетике. Из анализа развития энергетики некоторых развивающихся стран после наступления в них экономической и политической стабилизации вытекает, что ежегодные темпы роста электропотребления не подлежат строгой математической оценке. Поэтому для использования оценки развития энергетики РА на основании анализа состояния и перспектив развития экономики отдельных провинций страны использовался и метод экспертной оценки. Результаты расчетов электропотребления приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Электропотребление РА по этапам развития

(в млн. кВт. ч) _

Уровни электропотребления 1990г. 1995г. 2000г. 2005г. 2010г.

По методу функциональной зависимости 1128 1255 1413 1591 1766

По методу непосредственной экстраполяции 955 1075 1211 1363 1535

По методу экстраполяции временных рядов 1087 1387 1585 1829 2081

По методу с применением теории подобия 902 917 921 923 924

По методу экспертной оценки 1128 1010 1480 2200 3700

Оценка достоверности полученного прогноза и окончательный выбор метода сделан в пользу метода непосредственной экстраполяции и метода экспертной оценки, которые принимаются за минимальный и максимальный пути развития энергетики Афганистана.

В четвертой главе диссертационной работы рассматривается перспектива развития энергетики Афганистана.

Основным расчетным методом при определении уровней электропотребления и максимумов нагрузки принималась экспертная оценка.

В диссертационной работе принимается условное разделение страны на девять энергорайонов: Кабулэнерго, Парванэнерго, Балхэнерго, Газниэнерго, Гератэнерго, Кандагарэнерго,

Лугар-Пактияэнерго, Нангархарэнерго и Багланэнерго. При этом развитие отдельных энергосистем оценивается неоднозначно. Если в Кабулэнерго и Балхэнерго, где в настоящее время сосредоточены основные потребители электроэнергии и электрические станции, уровень электропотребления в перспективе может колебаться в пределах от 0,1-8,0%, то в остальных энергосистемах этот показатель будет находиться в пределах 3-25%. Более высокие темпы прироста электропотребления в последних обусловлен тем, что в настоящее время охват электрификацией этих районов практически равен нулю. В связи с отсутствием данных о структуре и росте потребности в электрической энергии отдельных отраслей экономики страны и режима электропотребления на перспективу в диссертации принимается, что число часов использования максимума нагрузки по вариантам развития будет колебаться, что объясняется различным подходом к развитию экономики страны. Принимаемые в диссертационной работе уровни максимальных нагрузок по стране в целом до 2010г.(МВт), расчитанные по программе "REGIM", приведены в таблице 2:

Из таблицы видно, что различие в электрической нагрузке между рассматриваемыми вариантами к 2010 г. составит 600 МВт и это отразится на темпах ввода генерирующей мощности на электростанциях страны или на импорте (в сторону увеличения) от соседних стран, в основном от СНГ.

Таблица 2.

Уровни принимаемых максимальных нагрузкок по РА по годам развития (в МВт)

1990г. 1995г. 2000г. 2005г. 201 Ог

Максимальный вариант 413 375 520 730 1160 .

Минимальный вариант 413 370 445 495 560

В диссертационной работе развитие генерирующих мощностей на перспективу рассматривается только для максимального варианта, т. к. для обеспечения прироста нагрузки в минимальном варианте требуется практически те же электростанции со сдвигом на более позднюю перспективу.

Покрытие потребности в электрической энергии на ближайшую

перспективу страны ориентировано на сооружение малых ТЭС, ГЭС и ветровых электростанций. Малые ТЭС, ГЭС и ВЭС могут работать и в автономном режиме и требуют минимального количества обслуживающего персонала. В условиях восстановления экономики страны приоритетным направлением развития энегетики на перспективу должна явиться ориентация на внедрение ГТУ и ПГУ-ТЭЦ малой мощности. Они обладают рядом преимуществ, таких как:

- высокий КПД, удовлетворяющих санитарным нормам, экологическим характеристикам, низкими (в 1,2 - 1,5 раза) удельными капитальными вложениями, короткими (в 2 - 3 раза) сроками сооружения.

Прирост потребности в электрической мощности на рассматриваемый период можно ожидать в размере 750 МВт. Для обеспечения такого прироста необходимо дополнительно ввести генерирующую мощность в объеме 900 МВт (с учетом резерва мощности). Одними малыми и средними станциями покрыть такой прирост доволно сложно, поэтому в диссертационной работе рассматривается вариант сооружения крупной тепловой станции на твердом топливе. Сооружение такой станции позволит направить избытки газа и дизельного топлива в другие отрасли экономики.

На конечный рассматриваемый этап установленная мощность всех электростанций страны должна быть порядка 1400 МВт.

Рассмотренный режим работы электростанций для обеспечения ими графика нагрузки показал, что доля электростанций, работающих в базисном режиме, должна составлять 65%, в полупиковом - 15% и пиковом ГТЭС и ГЭС - 207.. Для надежного покрытия переменной части графика нагрузки действующее и новое оборудование должно отвечать следующим условиям:

- ГЭС должны разгружаться на 90-95%, за исключением ГЭС работающих по графику потребителя (изолированные районы);

- ГТУ и ПГУ должны иметь возможность снижать свою мощность до технического минимума;

- ТЭС должны работать по двухступенчатому графику с постоянной номинальной нагрузкой в течении 16-18 часов. По данным исследований возможного размещения и строительства ГЭС на территории РА можно сказать, что более 80% территории страны

составляют горные районы, богатые гидроресурсами. В связи с отсутствием оценок по использованию энергии солнца, в качестве основных источников питания электроэнергией потребителей, расположенных в труднодоступных и удаленных от централизованных источников энергии районах необходимо ориентироваться на сооружение малых ГЭС и БЭС. В Кабульском, Балхшском и Багланском регионах целесообразно наряду со строительством малых ГЭС рассматривать сооружение малых и средних ТЭС, расположенных вблизи прохождения магистральных газопроводов и в районах добычи топливных ресурсов.

В пятой главе рассматриваются:

экономическое обоснование вариантов развития энергоисточников Афганистана;

- анализ расчетов потокораспределения в электрической

сети;

- варианты обеспечения электроэнергией центральных районов страны;

- целесообразность создания объединенной энергосистемы страны с учетом экономической оценки снижения оперативного резерва.

Обеспечение потребности в электроэнергии каждой провинции и каждого района страны на перспективу имеет свои особенности, обусловленные многими факторами: наличием энергоисточников, потребности в электроэнергии, характером территории и др.

В связи с невозможностью детального анализа путей этого обеспечения по каждому району страны этот вопрос в диссертации рассмотрен лишь на примере центральной провинции - Кабулэнерго.

Центральные провинции страны являются наиболее экономически развитыми и энергопотребляющими. Для обеспечения их растущих потребностей в электроэнергии значительное увеличение производства электроэнергии возможно осуществить путем различных стратегий.

Сравнительные экономические показатели различных стратегий эбеспечения электрической энергией Центрального региона страны анализировались на примере трех вариантов сооружения новой электростанции, а именно:

- сооружение станции вблизи места добычи угля (провинция

Саманган) и передача мощности в Кабулэнерго по линиям электропередачи;

- сооружение тепловой электростанции в Кабулэнерго на газе с учетом сооружения дополнительного газопровода с севера на юг;

- сооружение тепловой электростанции в Кабулэнерго на угле с перевозкой его автомобильным транспортом из провинции Саманган до Кабула.

Сравнение вариантов проводилось по дисконтированным интегральным затратам за период строительства и эксплуатации ТЭС на органическом топливе. При сравнении вариантов были учтены основные затраты, связанные с воздействием электростанции на окружающую среду.

Расчетные приведенные затраты по вариантам вычислялись по выражению:

3 = К + И + И +К +К + И

расч. прив.ст. ст. топл. экл. прив.сети сети

Удельные расчетные затраты определялись по выражению:

о _ ^рачс. уд. ~ ~~Э

год.

Составляющие затрат, связанные со строительством и выдачей мощности электростанции приведены к первому году эксплуатации станции и представлены в табл. 3.

Анализ результатов приводит к выводу, что наиболее предпочтительной стратегией обеспечения электроэнергией центральных провинций РА представляется сооружение ТЭС мощностью 300-1200 МВт на твердом топливе вблизи места добычи (провинция Саманган) и транспортировкой электроэнергии в Кабульскую энергосистему по линиям электропередачи напряжением 220 кВ.

С целью определения целесообразности объединения изолированных энергосистем в Единую Энергосистему РА были проведены экономические расчеты на примере объединения Центральных и Северных энергосистем.

В качестве основного критерия целесообразности объединения принимался экономический эффект от снижения оперативного резерва.

Как показали выполненные расчеты, объединение

Центральных и Северных энергосистем позволит снизить вновь

Таблица 3.

Результаты сопоставления показателей стоимости ТЭС

Наименование показателей ТЭС в Кабуле на газе ТЭС в Кабуле на угле ТЭС в Саман-гане на угле

1ощность, МВт 1200 1200 1200

ыработка эл.энергии, лн.кВт.ч 6000 7200 7200

дельные капвложения в эл.

ганцию, дол./кВт 770 1000 1000

цельный расход топлива,

Лт/МВт.ч 0,29 0,36 0,36

риведенные затраты на

1ППИВО, допл./ту.т 80 85 42

риведенные кап.затраты на

т.станцию, млн.долл. 110,9 144,0 144,0

>стоянная часть издержек

1 эл.станцию, ылн.долл. 92,4 120,0 120,0

>пливная составляющая

эдержек, млн.долл. 139,2 220,3 108,9

»траты на нормируемые

1<5росы золы, ылн.долл. — 0,4 0,4

траты на свежую воду и

безвозвратные потери

[Н.ДОЛЛ. 0,4 0,4 0,4

1тери мощности в сети.МВт - - 18.6

тери энергии в сети.

н.кВт.ч - - 83,7

граты на компенсацию по-

>ь энергии в сети.млн.дол/ - 9,2

держки на эксплуатацию

сети, млн.долл. - - 0,7

>го расчетные затраты в

сети, илн.долл. — — 13,8

го расчетные затраты,

1.ДОЛЛ. 343,2 488,7 390,8

веденные расчетные

раты, цент/кВт.ч 5,7 6,8 5.4

вводимую в Центральных энергосистемах мощность станций на величину порядка 40 МВт, что оценивается в 28 млн.долларов ежегодно.

С целью проверки возможности работы предлагаемой электрической сети в диссертационной работе были выполнены электрические расчеты сети 110 кВ и выше на два этапа (условно на 1995 и 2010 гг. ).

На первом этапе рассматривилась изолированная работа сети Центральных и Северных провинций, а на втором этапе принималось, что все энергосистемы будут работать параллельно, за исключением районов расположенных в труднодоступных районах.

Кроме того, расчеты на втором этапе выполнялись для двух вариантов нагрузки потребителей РА, а в летний период рассматривался маловодный год со снижением рабочей мощности ГЭС на 75% и 50%.

Выполненные расчеты показали, что существующая и намечаемая на перспективу электрическая сеть позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей страны.

Основные результаты работы и выводы.

1. Современное состояние энергетики в Республике Афганистан остается одним из сдерживающих факторов социально-экономического развития страны. Выработка электроэнергии в стране производится в основном на базе ГЭС, маломощных ТЭС и ГТЭС, небольших ДЭС на привозном топливе. Производство электроэнергии на душу населения составляет менее 70 кВт. ч/чел. в год, при этом электрифицировано лишь 6% территории страны. Передача электроэнергии осуществляется по воздушным линиям на напряжении 110, 44 и 35 кВ, а распределяется по потребителям на напряжении 15, 13, 2 и 3,3 кВ. Большая часть электрооборудования в настоящее время находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

2. Для удовлетворения своей потребности Республика Афганистан обладает значительными потенциальными ресурсами как невозбновляемыми,. так и возобновляемыми, что особенно ценно при дефиците разрабатываемых видов природного топлива (нефти, газа, угля). В настоящее время добыча природного газа и каменного угля осуществляется лишь в северной части страны.

3. Анализ энергопотребления РА, осуществленный при использовании различных существующих методов прогнозирования, показал, что необходимо рассматривать два пути развития электроэнергетики - максимальный и минимальный. Наиболее целесообразными методами прогноза электропотребления для современных условий развития энергетики РА можно принять:

- при максимальном пути развития энергетики - прогноз по методу экспертных оценок;

- при минимальном пути развития - прогноз по методу непосредственной экстраполяции.

4. На основании анализа путей развития энергетики развивающихся стран мира, социально-экономическое положение которых было или есть подобно положению РА, и существующих данных по энергетике РА, разработана и предложена поэтапная концепция развития электроэнергетической системы Республики Афганистан до 2010 г., включающая в себя:

- обоснование необходимости поэтапного ввода генерирующей мощности (300 - 1200 МВт) в провинции Саманган (ТЭС на угле) для обеспечения бездефицитности ЕЭС;

экономическую целесообразность создания новых энергосистем и поэтапного объединения изолированно работающих энергосистем в единую энергетическую систему;

- выбор номинального напряжения межсистемных ЛЭП с помощью которых энергосистемы объединяются в Единую Энергетическую Систему РА.

Подписано к печати Л— /У

Печ. л. Тираж /ОС/ Заказ 77

Типографии МЭИ, Красноказарменная, 13.