автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка конструкции упругого нитепроводника и исследование процесса кольцевого прядения при его применении

кандидата технических наук
Мелибаев, Умаржон Хайдарович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка конструкции упругого нитепроводника и исследование процесса кольцевого прядения при его применении»

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции упругого нитепроводника и исследование процесса кольцевого прядения при его применении"

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности имени С.М.Кирова

На правах рукописи УДК 677.052.956.3

МЕЛШАЕВ УМАРЖШ ХАЦЦАРОВИЧ

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УПРУГОГО НИГЕПРОВОДНИКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОЩЕВОГО ПРЯДЕНИЯ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ

Специальность 05.19.03 - технология текетильннх материалов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена «а кафедре "Прядение хлопка и химических волокон" Ташкентского ордена Дружбы Народов института текстильной и легкой промышленности имени Юлдаша Ахунбабаева.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Х.Х.Ибрагимов Научный консультант - доктор физико-математических

наук Б.М.Мардонов Официальные оппонентыг доктор технических наук,

Ведущее предприятие - Наманганское производственное шелковое объединение имени 50-летия УзССР

Защита состоится " 2,7 " Морто 1990р.в 14 ^ часов * на заседании специализированного Совета Д 063.67.01 Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени института текстильной и легкой промышленности имени С.М.Кирова

Адрес: 191065 г.Ленинград, ул.Герцена,18, ауд.241. * С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан сре.£ро~1\Ь. 1990г.

профессор Б.С.Михайлов кандидат технических наук, доцент ЕЛ.Крайгов

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор технических наук, профессор

1оБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для поднятия и дальнейшего развития на-юго хозяйства, повшения благосостояния народа необходимо 1ерное увеличение промышленного производства товаров народ-| потребления.Комплексной программой развития производства .ров народного потребления и сферы услуг на 1Ш6-2000 годы .усматривается расширение их ассортимента и повышение качест-Рри этом уделяется большое внимание развитию текстильной про-енности, в частности в производстве доброкачественной хлоп-бумажной пряжи.

Производство пряжи в настоящее время осуществляется безво-нным (пневмомеханическим, аэродинамическим и роторным) и цевым способами прядения.Проведенный анализ позволил устать, что пневмомеханические прядильные машины экономически ктивны лишь при выработке пряжи больших линейных плотностей, учитывать спрос мирового рынка, где проявляют все больший рес к более легким тканям, которые вырабатываются из пряии х линейных плотностей, полученной на кольцевых прядильных нах, то развитие этого способа прядения имеет яркута перспек-•Таким образом, необходимость в кольцепрядильных машинах и будет в производстве пряжи малых и средних линейных плотей и в области производства гребенной пряжи. Основным недостатком кольцевых прядильных машин является алая производительность по оравнении с другими прядильными нами.При этом одним из основных резервов повышения произвольности кольцепрядильных машин является снижение обрывнос-ряжи.Наблюдения показывают, что абсолютное большинство об-в происходит на дуге обтекания переднего цилиндра вытяжного эра.Это объясняется тем.что в процессе прядения нитепровод-препягствуют распространению крутки в зону "нитэпроводник-кной прибор", в результате чего данный участок пряжи явля-наиболее слабым." другой стороны, колебания натяжения пэоь-ррпцательно влияю* на уровень обрывности пряжи на этом Же.

Следовательно, дальнейшее изучение методов повышения проч-I участка нити "нитепроводаих - выпускная пара" и стабили-

зация натяжения в этой зоне является актуальной задачей.

Целью данной работы является изыскание путей улучшения распространения крутки пряжи в зоне "нитепроводник-шиуснная пара" вытяжного прибора и стабилизация ее натяжения в этой зоне.

В соответствии с общей целью диссертационной работы было предусмотрено реиение следующих основных задач:

- анализ и обзор научно-исследовательских работ и патентной литературы проблема»,: обрывности нити в кольце прядении;

- анализ и оценка вляиния различных конструкций нитепроводников на распространение крутки пряки и на ее натяжение*,

- выбор и обоснование конструктивных параметров упругого нитепро водника, а также теоретическое исследование частотных характеристик колебания нитенаправлявщего кольца при различных ударных воздействиях;

- теоретическое исследование взаимодействия баллонирующей нити с нитенвлравляющлм кольцом;

- исследование влияния нитепроводников кольцавих прядильных машин на физико-механические свойства пряжи и на ее обрывность;

- разработка рекомендаций по применений упругих нитепроводников на кольцевой прядильной малине;

- оценка экономической эффективности внедрения упругого ните-проводника в производство.

Обшея оценка исследований. Для решения поставленных в работе задач проведзнн теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях.

Эксперименты по оптимизации технологических параметров, конструктивных характеристик нитепроводника и их влияние на качественные показатели пряжи проводились иа пятиместном прядильном стенде , разработанном и созданным специально для измерения динамических характеристик баллонирующей нити .Данный стенд позволяет получить стационарны* баллон в широком диапазоне по высоте, диаметру и натяжению „При определении корреляционной зависимости между ' фактической передаваемой за йитепроводник круткой и прочность® пряжи применяли новую методику .В технологических испытаниях показатели качества пряки оценивались по стандартным методикам в соответствии с действующим техническим контролем в лабораториях прядильнкх фабрик.

В работе использовались методы математического планирования и анализа результатов эксперимента с использованием современных вычислительных средстп и программ.

Научная новизна работы:

выявлена принципиальная возможность улучшения распространения крутки в зону формирования пряжи;

- получены дифференциальные уравнения колебания нитеналрав-ляющего кольца нового нитепроводника;

- уточнено существующее уравнение форма баллонирувдей нити;

- теоретически оценено влияние упругой опори китенаправляю-щего кольца на динамику формирования прякя;

- исходя из теоретических и экспериментальных выводов,определены оптимальные конструктивные параметры узлов нового нитепро-водника.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработан и создан нитегтро водник новой конструкции для кольцевой прядильной и крутильной малины, на которой получено авторское свидетельство.

Результата теоретических и экспериментальных исследований выявили возможности снижения уровня обрывности пряжи, повышения ее качества, которые подтверждаются испытаниями результатов разработки в производственных условиях Джаркурганской прядильно-ткацкой фабрики.

Выявлены на прядильном стенде оптимальные конструктивные и технологические параметра нитепроводника, способствующие принятия и рекомендации некоторых технологических решений, позволяющих улучшить качество пряжи и снизить ее обрывность.С помощью по лученннх аналитических уравнений может быть выбраяа соответствующая жесткость упругих элементов для пряки определенной линейной плотности.

Разработана рекомендация по уходу и обслуживании колъцепря-ди льдах малин, оснещенныхх новыми нитепроводникаыи, и рабочие приемы при ликвидации обрыва пряжи .Разработанный нитепроводник может быть использован на ко.чът'г^нх тгоядяльнях и, крутильных машинах любых марок .Ожидаемый экономический эффект от внедрения упругих нитепроводников по фабрике составляет 56,7 тыс.рублей в год. .

"Основные научные 'разработки »¿окно использовать в учебном ггроцессе текстильных вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского института текстильной и лагкой промышленности /Ташкент, май 19В5г/;

- Ивановской областной научно-технической конференции "Текстильной промышленности - передовую технику и прогрессивную безотходную технолога»" /Прогресс -86/, /Иваново, май 1986г/;

- Всесоюзной научно-технической конференции но порах ученых "Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности" /Прогресс - 87/, /Иваново, май 1967г/;

- областной научно-технической конференции "Научным разработкам - широкое внедрение в практику" /Прогресс - 68/, /Иваново, май 1938 г/;

- научНо-техническоЯ конференции профессорско-преподавательского состава Наманганского филиала ТК7ЛП, /Наманган, апрель 1998,1989 гг/;

- заседаниях кафедры "Прядение хлопка и химических волокон" Ташкентского ордена Дружбы Народов института текстильной и легкой промышленности, /Ташкент.январь 1968г..сентябрь 1939г/;

- заседании кафедры "Прядение натуральных и химических волокон" Ленинградского института текстильной и легкой промышленности, /Ленинград.февраль 1990г/;

- заседании технического Совета Джаркурганской нрядильно-ткацкоР фабрики, /Джаркурган, октябрь 1969г/.

Публикации. По диссертационной работе опубликованы пять научных статей и получено одно авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Содержание изложено на 163 страницах, включая 38 рисунков и 17 таблиц.Список использованной литературы состоит.из 93 наименований.Имеется приложения на 14 страницах.

ЮДШАШЕ РАБОТЫ

Зо введении обосновывается актуальность работы, цель, задачи и методы исследования, отмечена научная новизна и ее практическая ценность.

В первой плаве дан обзор научной и патентной литература, посвященной проблемам снижения обрывности нити на кольцевой прядильной машине, намечены план и этапы исследований.

Анализ обрывности нити на кольцевой прядильной машине показывает,что 70-75 % обрывов происходит на дуге обтекания переднего цилиндра.Причиной этого является недостаточное распространение крутки в зону "нителроводнкк - выпускная пара" и большая дисперсия натяжения нити.Приводятся технологические и конструктивные рекения советских и зарубежных исследователей по данному вопросу.Большинство ученых пришли к выводу,что ни-тепроводник является основным рабочим органом, препятствующим распространению крутки пряжи в зону ее формирования.

Далее анализируются основные методы улучшения распространения крутки и стабилизации натяжения нити в зоне "нитепро вод-ник-шпускная пара".Изучение различных конструкций нитепроводников способствовало выяснен!® роли нитепроводников кольцевых прядильных машин в процессе формирования пряжи.

Во второй главе проведены, в основном, теоретические исследования колебания нитепроводящего кольца, которое имеет упругое основание, а также его взаимодействие с баллотирующей нитью.

При применении нового нитепроводника наличие упругого элемента в линии прядения создает ряд проблем техноьлогического и конструктивного характера, таких как динамическая устойчивость данной системы (которая зависит от жесткости упругих элементов нитепроводника, массы кольца и от скорости вращения нити), расположение пружин относительно вытяжного прибора, нахождение оптимальных геометрических размеров нитепроводящего кольца и другие.

Для исследования частотных характеристик нитенаправлямие-го кольца, закрепленного с помощью трех радиально расположенных пружин, при допущении, что оно перемещается только по плоскости

(I)

пружин, получены следующие дифференциальные уравнения колебаний:

тх^ад^СгШЧ+Сз свв3-^)+

+у^шм + с2 Шг с} ш3 ш3)= ок т у +■х(с1ш1 т^ со&(г атм+с3 свм3 зм,)*

+ У{С1£Ш\ 'С^п^г +С}51П%)= Оу

где т - касса нитенаправляащего кольца;

С(.,Сг,Сз - жесткости пружин;

«Л,,<<г,о£3 - углы между осью ОХ и осями соответственно первой, второй и третьей пружины; - возму-дающие силы.

На основе уравнений (I) рассматривали случай ( а,= 30°; #2-1577°; а3= гто" ), наиболее удобнее с точки зрения обслуживания.Для этого случая изучены свободные колебания системы ( = 0 ; Оу О ) и получено уравнение, с помоиыо которого можно определить собственные частоты колебаний нитенаправляюдаго кольца:

, СА*Сг - Сз ±|/СМи^-ЪСг-СА-СгСз '

г ~--*—г—-

(2)

Анализ данного уравнения показывает, что при равенстве жестко ели рьух из имеющихся трех пружин, кольцо совершает независимо колебания вдоль осей ОХ и ОУ с разными частотами,а в случае равенства жосткостей всех пружин, оно совершает по осям X и У колебания с'одинаковой частотой:

Если учитывать,что резонанс возникает лишь при одной частоте, то во втором случае (когда С^С^О^) вероятность попадания системы в область резонанса вдвое меньше, чем з первом случае, С другой стороны, как показали производственные испытания ните-проводников, регулирование или изготовление пружины с разной кесткостьга практически сложно.Следовательно, исходя из теории а практики выяснена целесообразность применения пружин с одина-<овой жесткостью.

Далее исследованы вынужденнее колебания нятенаправяязщего юльца под действием следующих возмушайщих сил:

- с момента 1 »0 на нитепроводния производится многократ-ый импульсный удар с величиной гт%> под постоянным

глом ;

- многократный импульсный удар 0о=т1?а под изменяющимся : времени углом У„ = у0 + ;

- сила изменяющейся по гармоническому закону.

Из рассмотренных возмущений больше всех представляет инте-!с, с точки зрения технологии, влияние возмущающей силы, иэме-вдеЯся, по гармоническому закону (возмущения, возникающие при лебании линейной плотности пряжи из-за эксцентричности валиков, линдров, вследствие вращения баллокирующей нити и возвратно-ступательного движения кольцевой планки) .Для этого случая лучены уравнения перемещений нитенаправлдошего кольца по осям л У.Численные расчеты уравнений на ЭШ показывают, что во ж случаях перемещение кольца пропорционально натяжению нити. ? правильном подборе характеристик пружин, вредные колебания »зонаисной частотой, вызывающие обрыв нити, поглощаются.С той стороны, при равенстве жесгкостей нитенаправляящее коль-перемещается в основном по оси СУ, а по оси ОХ омеет незна-ельную амплитуду .Эксперийента^ные исследования показывают, при этом происходит ослабление контактного напряжения в точ-касания нити и нитепроводника, в результате чего создается ' топриятное условие для распространения крутки в зону "ните-эодник - выпускная пара".

В работе теоретически изучены влияния упругих нитепровод-'в на форму баллонируищей нити.Учитывая следующие граничные ВИЯ

и

ОаЬдр^Си или

йи

(б)

получим

и. =

(б)

а гавСаЬ) + с$т{аЬ)

где и - отклонение нити от оси вращения;

Z - текущая высота баллона;

угол между осью веретена и касательной к баллони- -руюлей нити у нитепроводника;

Оо - натяжение нити у нитепроводника;

К* - радиус кольца?

Ь - высота баллона;

С - приведенная жесткость;

а - постоянный коэффициент, который зависит от погонной массн и угловой скорости баллонирующей нити. Как видно из уравнения, при *0 ( на вершине баллона) в отличие от существующего нитепроводника при упругом нителро-воднике радиус баллона не равняется•иуло.Это отклонение ниги от оси веретена связано прямо пропорционально с радиусом кольца, обратногтрорционалъно высоте баллона.При этом, как известно, унеличк?аетоя угол огибания нити у нитепроводника, в результате чего создаются благоприятные условия для распространения крутки в зону "нитеггроводник - вытяжной прибор". т

Для ораэнения анализируем натяжение нити у нитепроводника, то есть в точке «О .Натяжение при существующем жестком ните-

проводнике:

при упругом:

1_ Оа

Из уравнений видно,что при упругом нитеп'ро воднике натяжение нити в точке контакта с нителроводником меньше за счет второго слагаемого знаменателя уревнения, причем оно связано с жесткость» пружины обратнопрорционально.Анализ численных результатов этих уравнений показывает, что при новом нитепроводнике натяжение нити на вершине баллона уменьшается на 10-15 %, по сравнении с существующим.Также теоретически исследованы поперечные колебания баллонкруплей нити при упругом нитепроводнике.

В третьей главе описывается устройство и работа упругого нитепроводника для кольцевой прядильной машины .Новый нитепро-водник содержит кольцо, закрепленное на опорном стержне, внутри которого коакеиально расположено нитенаггрввляющее кольцо, связанное с внешним кольцом тремя радиально расположенными пружинами. При выборе расположения пружин по периметру кольца, использовали теоретические выводы работы, согласно которым самое наилучшее условие для распространения крутни обеспечивается, когда одна из пружин нитепроводника находится перпендикулярно матине.

Проведены экспериментальные исследования с целью выявления нитеггроводников на натяжение нити при различных режимах и технологических параметрах работа прядильной машины, а также на распространение крутки в зону формирования пряжи при варьировании характеристик упругих элементов и геометрических размеров нитенаправляющего кольца.Эксперименты проводились на специальном стенде.

Приведены результаты экспериментов пс изучению влияния упругих нитепроводников на натяжение нити в зоне "нитапроводник - выпускная пара" при пусковом и стационарном режиме работы машины, а также ггри моделиросанном динамическом ударе»

Ща Ь)+-р-со$(аЬ)

(в)

Натяжение нити, при пуске машины и динамическом ударе, измеряли с помощью алектротензометрической аппаратуры, а при ста-, онарном режиме с помощью двухопорного стрелочного тензометра о точностью измерений до 0,5 г.В результате исследований установлено-. что при упругом нитепро воднике натяжение нити при пуске машины уменьшается в среднем на 9-10 в зависимости от высоты баллона и'жесткости пружины .Причем с уменьшением жесткости упругих элементов натяжение нити также снижается.При исследовании натяжения нити в стационарном режиме работы машины уделяли особое внимание изучения его дисперсии, так как она оказывает большое влияние на уровень обрывности, чем среднее значение натяжения нити.Дисперсия натяжения нити при упругом нитепроводнике уменьшается на 29,5 и 42,3 чем при существующем, при жесткости пружины соответственно 0,03 и 0,09 кгс/мм.Как показывает сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных исследований, полученные результаты хорошо согласуются с теоретическими выводами.

Влияние нового нитепроводника на степень наспространения крутки в зону формирования пряжи изучали по методике Финкелып-тейна.Величину фактической передаваемой крутки в зону "нитепро-водник - выпускная пара" определяли с помощьп специального зажима, разработанного автором,Зажим обеспечивает мгновенный захват пряжи в двух точках с тем числом кручений, которое имеется в момент захвата.Эксперименты показали, что разница в передаче крутки при упругом и существующем нитепроводниках во всех положениях кольцевой планки значительна.Существующий нитепроводник в начале наработки початка препятствует передаче до 27 % крутки в зону н.п.-в.п. против 11,8 % при упругом,Распространение крутки при этом по сравнению с контрольным вариантом улучшается на 17 Д ^.ТТовыненке передачи крутки при применении упругого нитепро водника в зону формирования пряжи объясняется тем,что при стационарном режиме работы маяииы нитеиаправляющее кольцо колеблется о высокой частотой, вибрируя тем самим проходящую нить, » результате чего создается благоприятное условие для распространения крутки.Это свойство упругого нитепроводника особенно Ьачно при оовреиенкюс скоростях прядильных машин, где крутка не успевав* распространяться и тут же происходит наматывание пряжи. .

3 четвертой главе приводятся результаты технологических испытаний влияния упругих нитепроводников-на качественные показатели пряди и на ее обрывность.

Исследования проводились на толъцевоП прядильной машине марки П-96-Ш6, оснащенной упругими нитепроводниками, при выработке кардной пряжи линейной плотностью 18,5 текс.Испытания показали, что квадратическая неровнота пряхи по разрывной нагрузке при опытном варианте уменьшилась по сравнен® с контрольными на 10 %, а по разрывному удлинению на 18,3 Й.Изучение спекгроамплитут неровнота пряжи позволили установить, что наб-лмдаеше при существующем нитепроводнике строго периодическая неровнота с мяло ГС длиной волк при упругом нитепро воднике сглаживается.Это свойство упругого нитепроводника связано, на нгца взгляд, с изменением условия формирования пряжи в зоне "ните-проводник - выпускная пара", в результате чего изменяется структура формируемой пртаи.

Одним из достоверных способов выявления изменения структуры пряки является исследование ее усталостных характеристик, суда входит выносливость пряжи .Установлено, что при применении других нитепро водников выносливость пряжи возрастает в средам Н1 340-380 циклоп или на 8-10 % выше по сравнению с обыч-дам.При этом показатель нчровнотн пряжи по выносливости умень-1яегся на 12,1 %, что также позволяет сделать вывод о том, что ¡труктура пряжи, полученной при упругом нитепровэдниче, сущест-)енно улучшается.

При испытании новых нитепроводникев наблюдалось большое «деление мелких сорииу. примесей и пуха, которые оседали на :лапане нитепро водников кольцевой плакки и других близлежащих оверхностях.З связи с этим определена частота вырабатываемой ряжи как при упругом, тяк и при существующем нитепроводнике, бычно чистоту пряжи определяет по количеству пороков, пркхо-ящихся на определенную ее длину.Исопедоппнип показали, что ри упругом нитепроводнике число пороков п I г пряжи соотанля-т 92 слуая-против 119 при обычном, то есть пороки уменьшились а 23 Уменьшение числа пороков пряяи при но пои иитепроводиике Зъясняется тем. что при вибрации нитглтправлясояего ко.шт с осокой частотой встряхивается участок прпги "нктепрородник-гпускнал пара" и п полом баллонируютрэя нить, п р^пультаге -ччго

выбиваются непрочно засевшие сорные принеси, с другой стороны при-этом изменяется условие формирования пряжи, что на наш взгляд, способствует уменьщени» технологических пороков прети.

Приведены результаты наблюдений за обрывностью пряжи.Обрывность проверяли «а двух кольцевых прядильных машинах с обычными ( контрольными) и упругими нитепроводниками в течение 15 съемсв.Обрывность пряжи при упругом нитепрово,анике составляет 78 случаев на 1000 вер/час против 121 при обычном, то есть при этом она снижается на 35 %Л1з результатов исследований обрывности пряжи следует, что улучшение распространения крутки и повышения прочности пряжи на участке "нитепроводник - выпускная пара" является эффективным путем снижения уровня обрывности ни- -ти на кольцевой прядильной машине, осуиествлеиие которых с упругими нитепроводниками не требует существенных конструктивных изменений машины и материальных ресурсов.

В пятой главе приводится расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения результатов испытаний.

При оснащении прядильных машин в условиях Дкаркурганской прядильно-ткацкой фабрики экономический эффект составляет 56,7 тыс.рублей в год при выпуске 972 тонн пряжи за счет снижения обрывности нити и повышения ее качества.

ШЩ® ВЫВОД! ПО РАБОТЕ

1.B результате исследований установлено, что одним из основных резервов увеличения производительности кольцевых прядильных мацин является повышение эффективности и надежности кругяль-но-наматывающих: органов машины путем модернизации их конструкции.

2.Анализ существующих способов улучшения-распространения крутки в зону "нитепроводник-вмтяжной прибор" и стабилизации натяжения нити на этом участке показал,что наиболее эффективным способом является вибрирование пряжи с оптимальной частотой и амплитудой.

3.Разработан и изготовлен нитепроводник для кольцевой прядильной машины, в котором нитенаправляющее кольцо установлено на упругой опоре .Разработаны рекомендации по заправке пряжи через иитенагтравляющее кольцо но того нитепроводника.

tfí.- —

4.Разработана конструкция специальных шипцоя, а также методика исследования распространения крутки'и прочности участка нити от нитепроводников до вытяжного прибора, которые ояробиро-ваны в производственных условиях $гаркурганской прядияьно-тка-цкой фабрики.

5.Получены дифференциальные уравнения движения нитенап- . разляюяего кольца упругого нитепроводника.Исследованы свободные колебания кольца и установлено, что при равенстве жесткости • пружин вероятность попадания системы в область резонанса минимальная .

6.Теоретически оценено поведение системы при ударных воздействиях по гармоническому закону и определено оптимальное расположение пружины относительно линия прядения.

•7.Получено уравнение формы баллонирующей нити, которое описывает его теоретический профиль при наличии упругого тела на ее вершине.Установлено, что при этом форма баллона существенно отличается и она зависит от жесткости упругого элемента,

8.На основе экспериментальных исследований установлено, что с уменъпеняем жесткости упругих элементов нитепрэводника уменьшается натяжение п зоне "ните про водник - выпускная пара", причем при этом наблюдается повышение дисперсии натяжения .Уточнены границы оптимальной жесткости упругих элементов ннтепро-водника.

^.Исследована степень распространения крутки в зону формирования нити и выявлено, что при вибрировании пряж» осуществляется активная передача крутки через нитепроводник, тем самим устранен основной недостаток существующих нитепроводников прядильных машин.

10.Получены нелинейные регрессионше модели, описываядие зависимость между частотой врацения вяретена, жесткостью упругого елемента, диаметром нитенапраплявдего кольца и натяжением нити в зоне "нитепроводник - выпускная пара", а также круткой.

Постановлена корреляционная связь между круткой и разрывной нагрузкой пряжи в зоне "Нитепроводник - выпускная пара" в результате чего доказано, что самым эффективным способом снижения уровня обрывности нити в кольцепрядении является увеличение передачи в зону формирования.

12.Технологические испытания упругик нитепроводников в

производственных условиях показали, что физико-механические свойства пряжи по всем показателям улучшаются, а периодическая неровно та пряжи на коротких отрезках уменьшается.

13.Установлено, что при формировании пряжи с вибрированием у учааюгся ее усталостные харастеристики, число циклов увеличивается на 8-10 %.

14.Обрывность пряжи при применении предложенного нитепроводника снижается в среднем на 35 %, причем наблюдается уменьшение обрывности пряжи по неизвестным причинам.

15.Подтверждена экономическая целесообразность применения усовершенствованного нитепроводника на прядильной машине П-76-5М6 при выработке пряяси средних линейных плотностеЙ.Эко-номический эффект составляет 56,7 тыс.рублей в год,

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАВ® ' ДИССЕРТАЦИИ

1.М.елибаев У.X,.Ибрагимов Х.Х.Исследование влияния гибкого нитепроводника на качественные показатели пряжи в кольцевом прядении. -Тез.докл.обоастной научно-технической конф. "Текстильной промышленности - передовую технику и прогрессивнуи технологию".-Иваново; ИвТИ им.М.В.ФрунзеЛ90бг.- с 20-21.

2. Авт. с вид. СССР '№ 1335586.Нитепро водник кольцевой прядильной машины/ Ибрагимов Х.Х, Мелибаев У.Х, Бурнашев Р.З.» Мардонов В., Алишев И;.,Каме до в Н.В. Бюллетень изобретений

# 33, 1987г., с.90

3.Мелибаев У.Х.,Ибрагимов Х.Х .Увеличение плотности намотки и крутки при применении гибкого нитепроводника на коль-цопрядидьних машдаах,- Тез.докл.Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых. "Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности".Иваново; ИвТИ им.М.Фрукэе, 1987г. с. 16.

4.Мелибаев У.Х.Нитепроводник кольцевой прядильной кашины,// Йнф.листок №87-133, "О научно-техническом достижении".Ташкент: УэШИНТИ, 1987г.

б.Мелибаев У.X.,Ибрагимов Х.Х.О влиянии упругих нитепро-боднишв т натяжение нити в кольцевом прядении.-Тез.докл. областной научно-технической конференции "Научным разработкам -

широкое внедрение в производство", Иваново; ИвТИ им.М.В.Зрунзе, 1983г.

б.Мелибаев У.Х., Ибрагимов Х.Х., Бурнашев Р.З.Влияние упругого нитепроводника на прочность пряжи в зоне ее формирования в кольцепрядении.// Межвузовский сборник трудов "Ресурсосберегающие технологические процессы в текстильном производстве". Л.: ЛИТЛП йм.С.М.Кирова, 1989г.- с.79-81.

И-/аайоапиовно к печати 90 г. оормат etx60 I/I6. Печ.л. 1,О.Уч.-иэц.л. 1,0.3ахаэ$2> .Тира* 100 экз. Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте ПШП им. С.М.Кирова I9I028, Ленинград, Моховая, 26