автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Изыскание возможности выработки крученой в два сложения смешанной пряжи однопроцессным способом

кандидата технических наук
Парпиев, Хабибулла
город
Иваново
год
1991
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Изыскание возможности выработки крученой в два сложения смешанной пряжи однопроцессным способом»

Автореферат диссертации по теме "Изыскание возможности выработки крученой в два сложения смешанной пряжи однопроцессным способом"

О Ь 9 $

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РСФСР

ИВАНОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕКСТИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ имени М. В. ФРУНЗЕ

Па правах рукописи

ПЛРПИЕВ ХАБИБУЛЛА

изыскание возможности

выработки крученой в два сложения смешанной пряжи однопроцессным способом

Специальность 05.19.03 — технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1991

Работа выполнена на кафедре прядения хлопка и химических волокон Ташкентского ордена Дружбы народов института текстильной и легкой промышленности им. Ю. Ахуп-бабаева.

Н а у ч <н ы й руководитель —

доктор технических наук, профессор Бурнашев Р. 3.

О ф и ц и а л ь н ы е оппоненты:

доктор технических наук, профессор Штут И. И.;

кандидат технических наук, доцент Ларин И. Ю.

Ведущее предприятие —

Фурмановская хлопко-ткацкая фабрика им. 50-летия СССР.

Защита состоится « &Р. » '. . . 1991 г.

в часов па заседании специализированного совета К. 063.33.01 в Ивановском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте им. М. В. Фрунзе.

Адрес: 153475, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке института.

Автореферат разослан « » . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент Н. Д. КУЛ ИДА

/

( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

—Актуальность. Для кардинального ускорения экономического развития страны необходимо добиваться увеличения роста производительности оборудования и труда.

Практическая реализация данной цели требует ускорения научно-технического прогресса, которого можно достичь за счет технического перевооружения и реконструкций предприятий на базе новейших достижений науки, техники и технологии, за счет создания и внедоения в производство новых машин и оборудования, способных реализовать прогрессивные технологии, что позволит сэкономить дорогостоящее сырье, поеысить производительность труда и фондоотдачу.

В настоящее гремя технический прогресс в области производства пряжи связан с широким внедрением пневмомеханических и модернизированных кольцевых прядильных машин. Несмотря на модернизацию, кольцепря-дилыше машины имеют небольшую производительность по сравнению с другими прядильными машинами.

Одним из направлений повышения производительности труда и эффективности использования сырья е текстильной промышленности является использование новых способов получения крученой пояжи с совмещением нескольких технологических переходов. Таким способом является одно-процессное прядение и кручение на кольцевых пряцюшгах машинах, с применением которого сокращается технологический процесс получения крученой пряжи.

Применение в производстве однопроцессного способа позволяет увеличить производительность труда, оборудования и съем продукции с единицы площади почти в 2 раза, что уменьшает капиталовложения в среднем на 25-30 % и высвобождает численность основных рабочих.

Основанием для данной научной работа послужили положительные результаты, полученные отечественными исследователями и зарубежными фирмами при изготовлении в широком ассоотименте высококачественных текстильных изделий из пряжи, выработанной однопроцесоньм способом.

Проведенный анализ показал, что производственное применение однопроцессного способа прядения и кручения во многом зависит от стабильности нагрузки на нажимные валы вытяжного прибора, обеспечи-I бающей улучшение качества прям и уменьшение ее обрывности, а такие правильности выбора автоматического контроля и управления, которые в случае обрыга одного из двух компонентов крученой пряжи предотвращают рнпуск одиночной нити.

Следовательно.дальнейшее изучение методов 'повышения прочности участка нити "в пороге кручения" и стабилизация натяжения нити между нитепроводником и выпускной парой является актуальной задачей.

Целью данной работы является изыскание возможности выработки крученой е два сложения смешанной пряжи однопроцессным способом и разработка еытяжного прибора,обеспечивающего необходимую нагрузку на перерабатываемый продукт, стабильность ее в стационарном режиме работы машины, а также использование насадки на веретено, позволяющей уменьшить радиус баллона и натяжение нити. Задача исследования включает:

- изучение научно-исследовательских работ и патентной литературы, посвященных проблемам получения крученой пряжи различными способами;

- анализ методов и средств контроля и управления.обеспечцвапцих реализацию однопроцессного прядения и кручения;

- анализ и оценку влияния различных конструкций веретенных насадок

на форму баллона и натяжение нити;

- анализ и оценку различных способов погружения валиков вытяжного прибора;

- теоретические и экспериментальные определения давлений на одиночную и дублированную мычку при заданной нагрузке на валик;

- разработку и создание вытяжного прибора,обеспечивашего равномерность распределения нагрузки по одноименным линиям'рифленых цилиндров;

- исследование работы еитяжного прибора и определение его оптимальных технологических параметров;

- исследование влияние насадок веретена на натяжение нити и форму баллона;

- исследование равновестности и чистоты крученой пряжи;

- сравнительные исследования характеристик крученой пряжи, полученной новым способом с применением вытяжных приборов и насадок веретена новой конструкции;

- оценку экономической эффективности внедрения вытяжного прибора, веретенной насадки и нового способа получения кручено!! пряжи в производство;

>"ля решения поставленных в работе задач проведены теоретические н экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях. Эксперименты по оптимизации технологических параметров, конструктивных характеристик ры-тяжного ирнбора и наездок веретена и их влияния па качественные показатели пряжи проводились на укороченной прядилыюи ыаш1ше(96вер.).

В технологических испытаниях показателя качества крученой пряжи оценивались по стандартным методикам в соответствии с действующим техническим контролем в лабораториях прядильно-ткацких фабрик. При определении уравновешенности и чистоты крученой пряжи применяли новую методику.

В работе использовались метода математического планирования и анализа результатов эксперимента с использованием современных вычислительных средств и программ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан и создан вытяжной прибор(новой конструкции), на который получено положительное решение;

- разработана и создана насадка веретена для кольцевой прядильной машины, позволяющая за счет уменьшения радиуса баллона снизить натяжение между нитепроЕОднлком и выпускной парой вытяжного прибора, следовательно, обрывность в прядении;

- разработано и создано устройство для контроля стренг, составляющих крученую пряжу;

- теоретически раскрыта сущность псоцесса давления на продукт прядения со стороны вытяжной пары, определена та доля нагрузки, которая приходится на одну или две мычки от всего у сил и, приложенного на эластичное покрытие;

- теоретически определено давление на одиночную и дублиоованнуго мыч-ку при заданной нагрузке на валик;

- получена пряка(одкночная) линейной плотностью 10 текс в одно сложение ровниц, против двух сложений, чго позволило удвоить количество роеничных катушек для получения крученой пряги однодроцессннм способом, не меняя роЕничггах рамок;

- установлены оптимальные режимы работы внтяжого прибора, обеспе-чивактае улучшение качества пряжи и снижение ее обрчвности;

- установлена оптимальная крутка пряхи;

- изучено влияние новой конструкции веретенных насадок на Форму баллона и натяжение нити;

- изучено влияние гнтяжчого прибора и веретешшх насадок на качественные показатели крученой пряжи.

Практическая ценность.Результаты теоретических и зксперчмен-тальных исследований в условиях прядильно-ткацкой бабоикп Паманган-ского производственного полкового объединения показали, что применение нового способа прядения и кручения не ухудшает качественных показателей крученой пряжи.

Внедрение разработанного еытяжного прибора, насадок веретена и УТШР позволяет реализовать в промышленности однопроцессное прядение и кручение, способствует повышению производительности труда, оборудования, снижению расходов электроэнергии, сокращению производственных площадей, уменьшению потери сырья и численности основных рабочих, увеличению ассортимента выпускаемой крученой пряжи.

Выявлены оптимальные конструктивные и технологические параметры вытяжного прибора, число кручений, установлена зависимость равновесности пряжи от крутки, способствуыиие принятию и рекомендации некоторых технологических решении, позволяющих улучшить качество крученой пряжи и снизить ее обрьтность не только на кольцевых прядильных машинах, но и других технологических переходах ткацкого производства.

Результаты проЕедешшх работ позеолили в отечественной промышленности реализовать высокоэффективный одноппоцессный способ получения крученой пряжи из волокна, имаицего штапельную длину до 40 мм.

Основные вопросы диссертации докладывались и

обсуждались на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (Ташкент) в 1589 году;

- Ташкентской межвузовской конференции молодых исследователей "научно-техническое творчество молодежи - народному хозяйству"(Ташкент) в 1589 году;

- Ивановской областной научно-технической конференции "Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности" (Прогресс-!39), (Иваново) в 1989 году;

- заседаниях кафедры "Прядение хлопка и химических волокон" Ташкентского ордена Дружбы народов института текстильной и легкой промышленности (Ташкент) в 191)0 году;

- заседании кафедры "Прядение натуральных и химических волокон" Наманганского филиала Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (Наманган) в 1990 году;

- заседании технического совета Наманганского производственного шелкового объединения (Наманган) в 1990 году;

- заседании кафедры "Прядение натуральных и химических волокон" Ивановского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им. М.В.Фрунзе (Иваново) в 1991 году.

Ц^МЦШШЙ-П0 диссертационной работе опубликовано семь научных статей и получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Объем работа. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Содержание изложено на 176 страницах, включая 43 рису та ~, 23 таблиц!!.Список использованной литературы состоит из 96 наименований. Имеются приложения на 42 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работ», цель, задачи и методы исследования, отмечена научная новизна и ее практическая ценность.

В первой главе приведен обчор современных направлений развития получения крученой пряжи, систем контроля и управления однопро-цессным прядением и кручением, анализа способов нагрузки на валики.

Дается анализ различных способов получения крученой пряжи и отмечается* что одним из ноеых способов является получение крученой пряжи на кольцевых прядильных машинах. Кроме того, для нормального протекания технологического процесса вытягивания в прядильных машинах существенное значение имеет правильный шоои величины давления и его устойчивость в процессе эксплуатации. Приводятся технологические и конструктивные решения советских и зарубежных исследователей по данному вопросу.

Одной из причин невозможности получения равномерной нагрузки является упругость пруткового вача, на котором подвеиена вся нагрузочная система. Пои нагруженш: рнчагов на прутковый вал передается крутящий момент, что вызывает угсл закручивания прутка. Это влечет за собой поворот всей системы рычагов вокруг оси прутка и уменьшает давление Еалкков.

Далее анализируются основные методы улучшения золима волокон вытяжной парой, взаимосвязь медцу г;агруз-:ой на еэлшс и давлением его на цилиндр при различных конструкциях вытяжного прибора. *

Во второй главе приведены, в основном, теоретические исследования, в которых раскрыта сущность процесса взаимодействия продукта

прядения с элементами витяжной пары при нал1гчии одной или двух мычек и определена доля нагрузки, приходящаяся ка мнчки от всего приложенного на эластичное покрытие усилия.

В настоящее время распространены пружинные навесные системы нагрузки. Современная схема нажимного валика прядильной и оовничной машины (Рис. I) - симметричная с пружинной нагрузкой И . Реализация этой нагрузки обусловлена условиями деформации основных упоугих

элементов статически неопределимой системы - прузины, эластичного покрытия, элементов рычага нагрузки, рифленых цилиндров, кулачка или крючка замыкателя. Сведем схему к двум упругим елементам - пружине, текущая длина которой У, , исходная Ун , и эластичному валику с деформированным радиусом ££ и начальным Цог (РисЛ). Нагрузка со стороны пружины при ее деформации ( - У, )= а Я,

Ри (I)

и со стороны валика

(2)

Функция У ( А Яг ) обнчно нелинейная и зависит от характеристик покрытия (жесткости, толщины), а при линейной жесткости материала является функцией деформации в степени 3/2 ( по теории Герца). С большой степенью приближения примем (2) в ввде параболы п -й степени, причем И

§ = (3)

Считаем исходным расчетное значение такой деформации прухшш и валиков, при которой нормирована и реализована нагрузка . Тогда

(4)

лУг-[ел (5)

При этом праЕоо и левое покрытия валика имеют одинаковую нагрузку. Пусть в пространстве между валиком и цилиндром находится мычка реальной ширины Вл, , которая связана с толщиной продукта и характеристикой волокна. Поскольку мычка обладает некоторой жесткостью на смятие, ее деформация

реализует реакцию со стороны мычки при нелинейном хг - актере жесткости (степень »» )

С.

Схема силового взаимодействия нажимного валика с рнчагоы нагрузки и цилиндром вытяжного прибора

У,

%

За

угу г у/ }} г гтг 2а

%

Рис. I 1СТВГО1 №

нагрузки,цилиндром внтяяпого прибора и многой

Схема силогого взаимодействия нажимного валика с рычагом

эй

Сат^

Ч

(сивЛ)

9

Ч,

__¿О.

Рис. 2 7

В формулах £?„ - коэффициент жесткости пружины,

С£ и С,-удельные коэффициенты нелинейной жесткости, приходящиеся на единицу длины контактной линии или ширины мычки. Зная деформации, рассчитаем усилия для одной мычки:

Ри,

§ - + & >

Г- Сса + ,

( а )

а для двух мычек рассчитаем нагрузки по уравнениям (рис.2):

8 = 3 (9)

р/ р' ^ Р'

- <лб-с-»-ее •

Таким образом, решили наиболее общие задачи давления валиков на одиночную и дублированные мычки. Для практических целей нагрузку на валик к мычку считаем равномерно распрямленной.

Рассмотрим упрощенную схему нагрузки (рис. 2,3,4 ). Согласно рис. 4 запишем соотношения для мичек:

В

Схема заправки двух метек под один валик

А Б

<0

У*

Угз %

У//// г/

Чт

ТГГ7Г77ГГ7Г

Рис, 3

Схема солового взаимодействия нажимного валика с рычагом нагрузки,цилиндром гнтяжпого прибора и продуктом прядения

Рис. 4

одиночной

дублированной

М^лЧи+АУл -Чье ,

- См А У л }

А Яг = 4 4 -С( 4 с =Д, 4 У,*4.

( Ю )

(II) ( 12 ) ( 13 )

Систем отличаются только выражением (10) и (II). Для сокращения записи обозначим для одиночной мычки ( 2л -■£„)= I* ;

= К »для дублированной 2 (а. - £„ ) = /.' ; = и подстановкой (13) в (10) и (12) сведем систему к двум уравнениям

I 4У<в ьУгь*ССе/См ( 14 }

и далее получим

} (15)

Поскольку уравнение (15) трансцендентное, его решение возможно методом последовательных приближений. Определяя А из любого уравнения (14), находим ь!/г , а из (13) д :

Удр)/^^+

сеСУ>0)/С» и 0сг/См + О ьУг--[(Р*сещ0)/Гкие/с„ + х

( 16)

( 17 ) ( 18 )

Нагрузки, приходящиеся на мычки, составят долю общей иагрузки

pM/P = iïU+CeL¥So/P)/U(Ce/z, + s)+R]U ( 20 )

Для исследования зависимости ¿Г от 'R , L • Cs . Уза найдем , 1Г/ЭИ 1Ь*еем Dt/') .

так как согласно (20) а ц $ и т.е.

деформация при сжатии не превышает начальную длину. В сбою очередь,

>а • Величина "df/ltÂ. <а , Tait как с увеличением ширины(и количества) мычки зона контакта валика с тумбой уменьшается как и относительная часть нагрузки, приходящаяся на долю взаимодействующей пары Еалик-рифленый цшшндр. При елшпшй начальной толщины »лычки очевидно, что • При влиянии жесткости мычки •>(? , так как, взлв производную и преобразуя ее, получаем очевиднее условие JÎ.Cg у о

Анализ показал, что с увеличением жесткости валиков и мычки, исходной толщины и ее иирины возрастает доля нагрузки на мичку, поэтому при наличии жестких валиков, а также толстой и жесткой мычки исходную нагрузку на одну мычку следует уменьшить.

При производстве крученой пряжи и наличии жестких валиков, жесткой широкой и толстой мычки необходимо значительно (но не вдвое) увеличить нагрузку на валик. При мягком покрытия требуется незначительное увеличение нагрузки, так как на долю мнчки приходится меньшак часть нагрузки валика.

Наш проведен эксперимент по определению среднего значения величины сопротивления волокна, извлечению его из зажима вытяжного прибора как для одиночной пачки, так и для крученой (две мычки в одной тумбе вытяяного прибора, расположенные на определенном расстоянии).

Эксперт,!ент проводился при разных нагрузках на вытяжную пару. Для оезиношх валиков падение нагрузки, приходящейся на одну мычку, при замене одиночной мышш дублированной составило I2-I? %, а применение валиков антистатических 14-Ю %.

Проведенные эксперименты показали, что для выработки крученой пряжи на обычной прядильной машине достаточно увеличение нагрузки

на 20 %, что практически приемлемо для большинства конструкций вытяжных приборов.

В третьей главе описывается устройство и работа вытяжного прибора, насадки веретена и устройства прекращения питания ровницей (УППР) для кольцевой прядильной машины.

Отличительной особенностью нового трехцилиндрового двухремеш-кового вытяжного прибора является то, что рычаг нагрузки раз"елен на две части и они шарнирно соединены с помощью пластины с целы) индивидуального регулирования нагрузки на отдельный нажимной валик (задний), а механизм пагружения опущен под цилиндры. Механизм нагру-жения выполнен раздельно для питающей пары, которая позволяет придавать валикам независимую нагрузку, а для средней и выпускной пари говмещенно.

Механизм нагружения питахщей пары содержит пластинчатый держатель, в одном конце которого имеются ролики для контактирования с рифленым цилиндром со стороны нажимных валиков, а пластинчатый держатель для средней и выпускной пары в обоих концах имеет ролики. На пластинчатом держателе закрепляется стакан, а внутри каждого стакана имеется ыток и пружина, с помощью которых осуществляется нагружение валиков.

С целью выявления работоспособности нажимной системы проведены экспериментальные исследования, для чего определена фактическая нагрузка на валики и их стабильность при работе малины.

Исследования показали, что:

1. При силовом замыкании на еытяжных парах прутковый вал не воспринимает никакой нагрузки и у него не возникает крутящего момента, а значит, для получения требуемой технологической нагрузки нет необходимости увеличивать диаметр пруткового вала.

2. При нагружении одного рычага не изменяется нагрузка на других. Таким образом, вся система рычагов не только с одним стаф-фом, но и с другим оказывается невзаимосвязана. Это объясняется тем, что рычаг нагрузки разделен на две части и они шарнирно соединены с помощью пластины и механизм нагружения опущен под цилиндры, которые позволяют придавать валикам независимую нагрузку.

При выработке крученой пряжи однопроцессным способом наряду с выбором оптимальной величины нагрузки на валики очень важное значение имеет уменьшение натяжения нити, которое позволяет снизить удельное натяжение мычки, падгетее на каждую стренгу, так как по абсолютному значению оно больше половит! натяжения нити. Уменьшения натяжения нити можно достичь с применением насадок Ееретена.

т2

Проведены экспериментальные исследования с целью выявления влияния насадок Ееретена на среднее натяжение нити при различных технологических параметрах работы прядильной машины. Новая конструкция насадки Ееретена имеет стержень, закрепленный на верхнем конце веретена, выполненный из деух частей: цилиндрической а конической, которая изготовлена из эластичного материала, а над ней на определенном расстоянии установлен нитенаправитель, имеющий конусное отверстие.

Натяжение нити при стационарном режиме работы машины измеряли при помощи двухопорного стрелочного тензометоа с точностью измерений до 0,5 г и непосредственно фотографированием.

В результате установлено, что при применении насадок веретена натяжение нити уменьшается с уменьшением высоты баллона по линейному закону, т.е. при высоте баллонкрувдей нити 40 мм - на \Ь%, а на 30 % при высоте баллона 240 мм по сравнению с существующим.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальные исследований в пооизводстЕешмх условиях разработанного вытяжного прибора и веретенных насадок для одцопроцессного прядения и кручения.

Выработка крученой пряжи однопроцессным способом линейно" плотности 10 х 2 текс из хлопкопансанового и лавсановискозного волокна проводилась на кольцевой прядилигой машине марки П-66-5.7.6, оснащенной веретенными насадками УППР и ентяжьими приборами новой конструкции. Испытания показали, что квдцратическая неровнота пили ;ю разрывной нагрузке при опытном варианте уменьшилась по сравнении с контрольным до 20 %, по линейной плотности до ЗЬ %, а прочность ее увеличилась до 30 %. Это объясняется тем, что опытная крученая пряжа имеет повышенную уплотняющую эффективную крутку, которая подтверждается анализами диаметров пряжи. Одновременно уменьшилась ее воо-систость на 33 %, которая способствует уменьшению обрывности пряки на ткацком станке.

Одним из достоверных способов выявления изменения структура пряжи является исследование ее усталостных характеристик, куда входит стойкость к истиоэнию и выносливость пряжи.

Проведенные эксперименты показали, что более плотная структура опытной пряжи позволит повысить ее устойчивость к истиранию в петле, которая составила 374,5 цикла пои выработке крученой пряжи из смеси хлопколавсанового волокна и 471,6 цикла из смеси лавсано-вискозного волокна, или почти на 45 % выше по сравнению с обычным, а по многократному оастяженип соответственно 2140,3 и 3942,7 цикла против 1607,3 и 2285,7 циклов. Анализ свойств пряжи бил продолжен с помощью методов математической обработки статистических данных.

Было установлено, что разрывная нагрузка анализируемых образцов подчиняется нормальному закону распределения случайных величин, величина устойчивости к самоистиранию в петле и устойчивость к многократному растяжению - закону логарифмического асимптотического распределения случайных величин Ш типа (распределение Вейбулла).

Применение этих законов позволило не только объективно оценить свойства различных видов пряжи, но и прогнозировать эти свойства в дальнейших технологических процессах по критериям надежности вероятности неразрушения нити.

Проведенные исследования свойств опытной крученой пряжи показали, что крученая пряжа, полученная однопроцессным способом, имеет неравновесную структуру.

На рис.5 приведены зависимости момента релаксации пряжи линейной плотности 10 х 2 текс с разними способами изготовления и разной круткой. Как видно, с повышением числа крутки опытной коучэной пряжи степень ее равновесности растет, причем (кривые 1,2) при числе кручений 860 кр/м нить более равновесна по сравнению с пряжей 10 х 2 текс, выработанной с числом кручений 1020 кр/м (кривые 4,5). Из рис.5 также видно, что пряжа с содержанием вискозного волокна имеет степень равновесности во всех случаях Енше по сравнению с пряней, в смеси которой использовано хлопковое волокно (кривые 2,5), жесткость которого больше.

При выработке крученой пряжи новым способом наблюдалось большое выделение сорных примесей и пуха. В связи с этим определена чистота вырабатываемой крученой пряжи как при новом способе, так и существующем. Оценка качества пряжи по засоренности проводилась нами при помощи счетчика пороков пряжи (СПП-1), разработанного специалистами ЩШШВ. Прибор представляет емкостный датчик, работающий по принципу селекции пороков по диаметру поперечного сечения и протяженности. Исследования показали, что крученая пряжа, полученная новым способом, имеет пороков в I г пряжи из хлопколавсановой смеси в 63 случаях к лавсановискозной пряжи в 76 случаях, т.е. пороки уменьшились на 26-30 %. Уменьшение числа пороков объясняется тем, что на очистку пряжи значительно влияет пара кольцо - бегунок кольцевых прядильных машин.

Готовая ткань, изготовленная из пряжи однопроцессным способом, по качественным показателям соответствует требованиям стандарта.

В пятой главе приводится расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения результатов испытештй.

Зависимости степени равновесности ( величина раскручивания,М) крученой пряхи от ее нагрузки Р

1.2 - пряжа линейной плотности ТО текс х 2 (К=868 кр/м),в состав которого входит 67% лавсанового волокна и соответственно 33 % вискозного и хлопкового волокна; 3,4 - пряха линейной плотности 10 текс х 2 (К=1028 кр/м), в состав которой входит 67$ лавсанового Еолокна и соответственно 33% еискоз-ного и хлопкового волокна; 5 - пряжа лилейной плотности 15,3 текс х 2 ( К=944 кр/м).выработанная из вискозного волокна

Т5

При выработке 1851 тонны пряжи на оснащенных прядильных машинах в условиях прядильно-ткацкой фабрики Наманганского производственного шелкового объединения экономический эффект составил 245,497 тыс.руб. в год за счет сокращения технологического процесса кручения пряжи, повышения ее качества и производительности машин.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате изучения литературных источников и проведенных исследований установлено, что одним из основных резервов увеличения производительности кольцепрядильных машин является применение на них нового способа прадения и кручения с использованием модернизированных еытяжных приборов и насадок веретен.

2. Разработана и создана новая конструкция вытяжного прибора, насадок на веретено и устройства, прекращающего питание ровницей при обрыве одной из стренг.

3. Анализ существующих способов стабилизации натяжения нити на участке "нитепроводник - вытяжной прибор" показал, что наиболее эффективным способом является уменьшение радиуса баллона с применением насадок на веретено, что позволило онизить натяжение нити в 2-2,5 раза и тем самым ее обрыЕНость.

4. Впервые теоретически определено распределение давлений на нажимной валик при наличии одиночной и дублированной мычки и при заданной нагрузке. Теоретически и экспериментально установлено, что с переходом на производство дублированной пряжи на кольцепря-дильных машинах необходимо увеличить нагрузку на валик на 20 %.

5. Установлены оптимальные конструктивные параметры вытяжного прибора, обеспечивающие лучший зажим волокон и способствующие улучшению качества пряжи. Определены оптимальные технологические параметры вытяжного прибора.

6. Получены регрессионные уравнения, описывашие работу вытяжного прибора и позволяющие прогнозировать качество вырабатываемой крученой пряжи и ее обрывность.

7. Технологические испытания нового способа прядения и кручения, вытяжных приборов и насадок Еерегена в производственных условиях прядильно-ткацкой фабрики Наманганского производственного шелкового объединения показали, что при применении этих устройств физико-механические свойстеэ пряжи по всем показателям улучшаются.

8. Равновестность крученой пряжи р зависимости от ее натяжения хорошо согласуется с показателями и поведением пряжи в перемотке, шихтовании и ткачестве.

9. С увеличением величины нагрузки выпускного валика увеличивается сопротивление извлечению волокна, уменьшается проскальзывание волокон из зажима вытяжной пары и обрывность пряжи.

10. Экспериментально проверена работа нажимной системы новой конструкции вытяжного прибора, при отом установлена стабильность нагрузки в стационарном режиме работы машины.

11. Подтверждена экономическая целесообразность применения нового способа получения крученой пряжи различных линейных плотностей с использованием усовершенствованного вытяжного прибора, насадок веретена, УППР на кольцевой прядильной машине. Экономический зффеит составляет 245,497 рубле;: или 3230,22 рубля на одну прядильную машину.

ОСНОВШЕ ПШИЮЩИИ.ОТРАУЛОД® СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Парпиев X. .Косиров Б. Выработке крученой пря>"Н на кольцевых прядильных машинах с уменьшением баллона //Научно-техническое творчество молодежи - народному хозяйству: Тез,докл.межвузовской конференции молодых исслед.- Ташкент,I9B9. С.15.

2. Парпиев X. Свойства крученой пряжи, выработанной на кольцевых прядильных машинах // Научно-техническое творчество молодели - народному хозяйству: Тез.докл.межвузовской конф.молодых исслед. - Ташкент, Г989. С.20.

3. Парпиев X. Д;урнашев Р.З. Возможности выработки крученой пояжи в два сложения на кольцевых прядильных машинах.',!. ,1989. -

- Леп. в ЩШИТЗ^легпром, И 2732-ЛП.

4. Паппиен X..Каримов Р.К. О возможности Еыработки крученой пряжи в два сложения на кольцевых прядильных машинах// Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности: Тез.докл.областной научно-технической конф. - Иваново,Г989. С.69-70.

5. Бурнашев Р.З.,Парпиев X..Аблаев P.O. Оптимизация нагрузки на вытяжную пару при выработке .дублированной пряжи. М..Т989.

- Дел.в ЦПИПТОИлегпром,jf 2790-ЛП.

6. Парпиев X. Выработка крученой пряжи нобой структуры // Совершенствование управления производством,технологическими процессами к оборудованием в региональных межотраслевых комплексах: Тез.докл.республиканской научно-практической конференции молодых учетах и специалистов.-Ташкент,1989.часть Ш.С.29.

7. Бурнашев Р.3..Парпиев X..Аблаев P.O. Определение давлений на одиночную и дублированную мычку при заданной нагрузке

на валик // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-- 1990.- К 2.-С.25-28. _ .

с