автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка конструкции и математическое моделирование индуктора магнитотурботрона

кандидата технических наук
Синицкий, Сергей Демьянович
город
Краснодар
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка конструкции и математическое моделирование индуктора магнитотурботрона»

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции и математическое моделирование индуктора магнитотурботрона"

На правах рукописи

СКНИЦКИИ Сергей Демьянович г^.уг

Я

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ВДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКТОРА ШШТОГУРБОТРОНА

05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар-1996

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники га, доктор технических наук, профессор ГАЙГОВ Б.Х.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

___КУ11ЕНКО А.Н-. _

кандидат технических наук, доцент СИНГАЕВСКИЙ H.A.

Ведущее предприятие. - АООТ научно-производственная компания "РИТМ" (г.Краснодар)

Защита диссертации состоится 26 марта 1996 г. в 14.00 на 'заседании диссертационного совета К 063.40.06 Кубанского государственного технологического университета (г.Краснодар, ул. Красная, 135, ауд.$?).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета - 350072, Краснодар, ул. Московская, 2.

Автореферат разослан,^ февраля 1996 г.

Ученый серетарь диссертационного совета К 063.40.06, к.т.н., доцент

В.И.Дойка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные способы и средства медицины, лрименяемые для лечения онкологических заболеваний, обладают недостаточно высокой результативностью, что и определяет поиск новых, нетрадиционных методов воздействия на злокачественные новообразования. При этом приоритетным направлением, является повышение противоопухолевого эффекта при одновременном снижении, а в идеале и отсутствии, побочных действий.

Одним из перспективных путей реализации указанной тенденции является использование низкочастотных магнитных полей, воздействующих на весь организм больного, напряженность которых изменяется от нуля до максимума и обратно по определенному закону.

Для технической реализации данного способа лечения необходима соответствующая магнито-терапевтическая аппаратура, единственным представителем которой является МАГНИТОТУРБОТРОН (МТТ).

МАГНИТОТУРБОТРОН - это магнито-терапевтическая установка, имеющая индуктор, аналогичный статору трехфазной электрической машины, внутри которого помещается пациент, облучаемый вращающимся и одновременно изменяющимся по определенному закону магнитным полем. Так как такой индуктор имеет большие массогаба-ритные показатели, его установка в помещениях лечебных учреждений затруднена. Математическое моделирование индуктора МТТ, позволяющее анализировать электромагнитные переходные процессы в нем, и тем самым улучшать энергетические показатели установки, не проводилось.

Поэтому разработка перспективных конструкций и математическое моделирование индукторов МТТ являются весьма актуальными.

Целью работы является обоснование рациональной конструкции МТТ, построение математической модели и разработка методов расчета индуктора.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.

1. Определить основные принципы, которые необходимо учитывать при конструировании МТТ, разработать структурную схему установки.

2. Показать перспективные конструкции индукторов МТТ и

альтернативные источники питания.

3. Разработать и исследовать математическую модель индуктора МП.

4. Разработать методику расчета обмоточных данных индуктора по заданным параметрам магнитного поля.

5. Обосновать способы измерения магнитной индукции в рабочей камере индуктора.

Решение задач исследований основывалось на аналитических, численных и экспериментальных методах применительно к обобщен--ной-теории электромеханического преобразователя энергии.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены новые научные результаты.

1. Обоснована рациональная конструкции МТТ, показаны перспективные конструкции установок.

2. Разработана математическая модель индуктора МТТ. Модель реализована на ЭВМ, выполнен анализ динамических и квазистатических характеристик индуктора.

3. Разработана методика расчета обмоточных данных индукто-'.ра по заданным параметрам магнитного поля.

Практическая ценность работы заключается в выработке рекомендаций по рациональному конструированию магнитотерапевтичес-ких установок, реализующих принцип воздействия на все тело пациента модулированным магнитным полем, с параметрами, обеспечивающими максимальный лечебный эффект.

Реализация работы нашла отражение в серийно выпускаемых АО НПФ "АЗ" (г.Москва) магнито-терапевтических установках МТТ и в разрабатываемых АООТ НПК "РИТМ'Чг.Краснодар) новых образцах МТТ

На защиту выносятся следующие основные положения: • 1. Рациональная конструкция МТТ.

2. Математическая модель индуктора МТТ.

3. Динамические и квазистатические характеристики индуктора МТТ.

4. Методика расчета индуктора МТТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры электротехники КубГТУ (1993-1995 г.г.), на научно-практической конференции "Повышение эффективности работы систем электроснабжения и электрооборудования Кубани", состоявшейся в 1995 году в КубГТУ, на научных конференциях КубГМА (1993-1995г.г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опуб-

ликовало пять печатных работ, получен патент и два положительных решения по заявкам на выдачу патентов на изобретение.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Работа содержит 20 рисунков, 2 таблицы и изложена на 127 страницах. Список литературы содержит 62 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена цель исследований, представлена научная новизна полученных результатов и их практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены общие сведения о применении магнитных полей в медицине, а также результаты литературных и патентных исследований о применяемой магнито-терапевтической аппаратуре, которые показали, что MIT - не имеет аналогов в мировой практике.

Даны характеристики магнитных полей реализованных в аппаратуре. применяемой для лечения, показаны направления исследований по применению магнитных полей для лечения онкологических заболеваний.

Рассмотрены вопросы воздействия магнитных полей на организм человека, где показано, что основной физической величиной, посредством которой переменные магнитные поля взаимодействуют с живым веществом, является магнитная индукция. Показано, что до частот порядка 10 мГц, ткани тела человека можно рассматривать как проводники. Приведены расчеты, показывающие прозрачность биологических объектов в низкочастотном магнитном поле, рассмотрение влияние магнитных полей на биологические объекты, в том числе на различные органы и системы человеческого организма

На основе проведенных в Кубанской государственной медицинской академии клинических испытаний, показана целесообразность создания в магнито-терапевтической аппаратуре, применяемой для лечения онкологических заболеваний, вращающегося, модулированного инфранизкой частотой магнитного поля.

Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой рациональной конструкции MÎT.

Сформулированы требования к разрабатываемым кострукциям. На рис.1 показана структурная схема МТТ, раскрыто предназначение основных блоков, которые должны входить в МТТ. На рис.2 приведена упрощенная принципиальная электрическая схема варианта конструкции МТТ, с измененной, в целях повышения надежности и продления срока эксплуатации, системой возбуждения электромашинного преобразователя частоты.

Рис. 1 Структурная схема МТТ Так как индуктор МТТ, выполненный в виде традиционного статора трехфазной машины переменного тока, внутри которого помещается пациент, обладает большими массогабаритными показателями, что затрудняет его транспортировку и установку в помещениях лечебных учреждений, в главе показаны перспективные конструкции индукторов. На рис. 3 приведены конструкции магнитопро-водов индукторов МТТ из отдельных секций (рис.За), из колец с фазными катушками (рис.36), а также показана конструкция, аналогичная статору линейного электродвигателя (рис.Зв).

Рассмотрены" различные варианты источников питания МТТ. Показано, что в качестве источников питания для МТТ целесообразно использовать трансформаторы частоты, или электромашинные источники, обеспечивающие синусоидальную форму выходного напряжения.

В третьей главе решаются вопросы, связанные с математическим моделированием индуктора МТТ.

Показано, что поскольку обмотки трехфазной системы в индукторе размещены аналогично обмоткам статора традиционных

электрических машин, в рабочей камере индуктора образуется вращающееся магнитное поле. Так как на обмотки индуктора в процессе работы установки подаются плавно изменяющиеся от нуля до максимума и затем обратно до нуля величины напряжений, определяемые блоком модуляции магнитного поля, напряженность поля в рабочей камере индуктора имеет вид рис.4.

Н

Рис. 4 График изменения напряженности вращающегося магнитного поля в рабочей камере индуктора

Поскольку в процессе сборки индуктора изоляция листов электротехнической стали на внутренней поверхности может быть нарушена из-за технологических факторов, а кроме того, в ходе дальнейших разработок возможно создание самых разнообразных конструкций индукторов, включая компановку магнитопровода методом сварки по образующей,при создании математической модели индуктора учтено влияние вихревых токов.

Математическое моделирование электромагнитных переходных процессов индуктора производится на основе теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии. При моделировании использована модель обобщенного электромеханического преобразователя с двумя обмотками на статоре и одной на роторе по осям ос, в.т в заторможенной системе координат. Обмотки фаз индуктора и обмотки, учитывающие влияние вихревых токов, принимается как статорные, а контуры вихревых токов, возникающих -в теле пациента (КВТП), учитываются как обмотки неподвижного, нефферомагнит-ного проводящего ротора (рис.5). Поскольку организм человека обладает не только индуктивными, но и емкостными свойствами, в пространственной модели в обмотках ротора по каждой из осей введены емкости.

<<

Рис. 5 Пространственная модель индуктора

Клиническими испытаниями установлено, что для лечения онкологических заболеваний наиболее приемлема частота вращающегося магнитного поля в 100 Гц, однако по мере дальнейших экспериментальных исследований выяснилось, что вращающееся магнитное поле оказывает лечебное воздействие и на другие заболевания, причем влияние изменения частоты поля на их лечение практически не исследовалось.

В связи с этим, при рассмотрении математической модели индуктора учтено не только изменение подаваемого напряжения, но и изменение частоты поля.

Для учета изменения частоты и величины питающего напряжения введены параметры:

параметр частоты питающего напряжения

Г3 «о

о--« —; (1)

параметр величины питающего напряжения

и3

тг " —: (2)

и3п

где: Г3,^!! - текущее и номинальное значения частоты поля индуктора;

ш0.«оп - текущее и номинальное значения угловой

скорости поля; и3,1!3П - текущее и номинальное значения напряжения. Тогда процессы преобразования энергии записываются:

гиг31 -^Ч«31 +

(ГГо31

Л

»

¿Уг31 с1Ъ

Ш31 -!?г11В31 +

гиг31 -^Иг31 +

-ПЯх32 -^(а.^.Мз)!«32 +

-гиг32 +

сГРа32 (И

ЛЬ32 <Л

сПРг32

сР?аг 1

-тиаг -Кг1аг + — + — сИ Са

тг 1

-тивг -Кг1рг + — + —

сИ Св

СУ

тг 1

-гигг + — + —

(И Сг

А

1гвс1Ъ; 1гТс1Ь;

(3)

где:

ик31, икг, 1к5\ 1к'

б2

Э1

52

г _

напряжения и

токи в обмотках индуктора и КВТП (к=ос,3,г), причем и<хз2'=ивз2=игз2=11аг=ивг=игг-0 ввиду короткозамкнутости обмоток; К31,1?52,Иг - активные сопротивления обмоток статора и КВТП; ^к131. ^к32, - значения потокосцеплений; С(к) ~ емкости организма по соответствующим осям, зависящие от частоты.

Выражая потокосцепления через токи и параметр схемы замещения и подставляя в (3) получим:

гш31 - (г31!«51 + -си

хз1+хш хт

-1аг1 + -(I«32 + 1аГ-

аыоп ®Ыоп

1Вз1+1Вз2+1тз1+1тг2+1Вг+1тг -)

тиа31 = 1?з11вз1 + — сЛ

хз1+хгг . хт

-1Вз1 + -(10з2 + 1рг.

«Ыоп С!^оп

1аз1+1а52+1г31+1т32+1аг+1тг -)

тиг31 - К31!*31 + -Л

хз1+хш ут -1тз1 + -ц^г + 1тг.

«Цэп «"оп

1«з1+1а52+Юз1+1Вз2+1аг+1уг -)

O -^(ü.i^.Hs)!«82 ♦

dt

Xs2+Xm X™

—-i«52 +-(lot51*

«•»on «Won

iBsl+iBs2+ÍTsl+I»sZ+iBr +iïr

+ i аг--Я

О »Rs2(e.is2,Me)i®32 + -dt

X32+Xm Xf" -íes2 +-(lTsl+

«Won auon

iotsl+i«ts2+iïsl+lTs2+iotr +1тг + iír - -)

0 «R®2^. is2.Ms) Ir82 + -dt

Xs2+Xtn X" —,-lrs2 +-(lfsl+

swon o^on

iotsl+l«s2+lfisl+iBs2+lar +1ВГ + ---)

2

0 "Rriar +

dt

xr +xm ym

-i«r + —(lot31 +1«52 -

OUon «Won

iisl+ies2+iïsl+irs2+lir +1тг -;-)

+ «ttonXac

iardt;

0 »RriBr + — dt

Xr Xя

-ißr + -Cl»®1 +ißs2 -

awon ошоп

(4)

iasl+iasZ+lrsl+iys2+iar +1тг -)

+ <xwonXec

Urdt;

0 + — dt

xr yn

-lTr + -(It31 +U32

auon «Won

iasl+iocs2+i3sl+lps2+lar +i|Jr -)

+ dWonXttc

irrdt;

где: Xsl=ulsl, Xs2 ««Is2, Xй =«M, Xr =ulr; 1

(k=a,»,T)

wCR

Получение системы нелинейных уравнений описывают динамические и, как частный случай, статические процессы в индукторе МТТ.

Учитывая прежде всего практическую направленность работы, несоизмеримость токов, индуктируемых в теле человека с токами обмоток индуктора, недостаточную изученность электрических параметров организма и значительное отличие их у разных людей, можно пренебречь токами, индуктированными в теле человеками переписать (4):

d K3l+Xm JC 1BS1+lpsZ+ irsl+1r32

TU<xsl«Rsllotsl<--iasl4-(i«52--:-)

dt' ошоп ««an 2

TUB31-«31«31*-

dt

Xsl+Xm X» let81*!«32*!*31*!»32

-1Вз1н-(IB32--J

««on омы» 2

ей

Хз1+Хт X™ 1аз1+1аз2+1В;з1+1Ег2 --(1гз2--)

«Цэп «Иоп 2

О -^(0.1з2,ц3) 1ос32 +

хз2+хт хш -1а32 +-(1аз1.

ОШоп

аыоп

1Вз1+1вз2+1гз1+1*®2 -)

$11

хгг+хш ^

-1С32 +-ЦТ31-

ОИоп аь>оп

1аз1+1азг+1гз1+1гзг -)

сИ

хз2+хт хп. -+-(1тз1.

«лоп аиоп

---)

что позволяет с достаточной точностью исследовать процессы, протекающие в индукторе МТТ. Соответствующая схема замещения приведена на рис.6.

Р5'

-г (/ .«

«У

Рис.6 Схема замещения индуктора МТТ

Уравнения установившегося режима можно получить из (5) за-

й

менив оператор дифференцировании--- на и переходя к комплексным уравнениям: сЗЪ

1Вз1+1вз2+1гз1+1тз2

ти«з1-{?з11(Хз1+ЗХз11аз1+ЗХм1а?1+ЗХм(1а52--);

1аз1+1а52+1тз1+1тз2 ТШ31-!?311 Вз1+$ X311 Вз1+3 Xм 10з1+3 Xм (I В32--);

1ав1+1«з2+1Вз1+1Вз2 гиг31-!?31I Гз1+3 Хз11 г31*;) Xм IГ31^ Xм (I г52--);

I Вз1+1 Вз2+1Т31 +1 т32 О - Кз21аз1+ЗХз21осз2+1Хм1осз2+1Хм(1аз1 - -);

1а®2+1т32

О - Нз21Вз1+ЗХз213з2+ЗХм1Вз2+1Хм(1Вз1 - -:-);

Ю^Ма^Мв^-НВ52 О - Й321гз1+3X321г®2+3XмIГз2+ЛXм(Iг31 - --);

(6)

Параметры обмотки индуктора, ветви вихревых токов и ветви намагничивания рассчитываются по известным в электротехнике формулам.

Четвертая глава посвящена вопросам решения системы уравнений электромагнитных процессов индуктора, приведена методика расчета индуктора и замера напряженности магнитного поля в рабочей камере.

С целью получения картины электромагнитных переходных процессов—в—индукторе-МП1,—при-изменении-раздичных-^токазателей^-был применен метод планирования эксперимента, согласно которому за переменные факторы приняты частота питающего напряжения, величина питающего напряжения, активное сопротивление обмотки индуктора, реактивное сопротивление обмотки индуктора, активное сопротивление эквивалентной обмотки вихревых токов.

Базовые значения соответствовали реальным параметрам экспериментальной установки МТТ.

За целевые функции были приняты ударные значения токов .статора по осям о, в, т и ударные значения токов эквивалентных обмоток вихревых токов по соответствующим осям.

Согласно методу ортоганального центрального композиционного планирования, при пяти независимых переменных достаточно проведение 32 экспериментов. По результатам эксперимента получены графики изменений целевых функций при переходном процессе связанным с пуском.

Установлено, что наибольшее влияние на целевые функции оказывает изменение частоты питающего напряжения.Так при изменен™ частоты на 10%, значения целевых функций изменялись на 26%. При изменении остальных факторов значения целевых функций изменялись соответственно: величины питающего напряжения - 13%, активного сопротивления обмотки индуктора - 11%, реактивного сопротивления обмотки индуктора - 22%, активного сопротивления эквивалентной обмотки вихревых токов - 11%.

При варьирован™ комбинациями факторов установлено, что наибольшие значения целевые функции принимают при увеличении питающего напряжения и одновременном снижении его частоты с уменьшением реактивного сопротивления обмоток индуктора. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили достаточную сходимость результатов расчетов (погрешность - не более 8%).

Сравнительный анализ полученных данных позволил сделать

вывод о том, что учет вихревых токов в магнитопроводе индуктора увеличивает точность расчета потребляемой мощности на 5Х и основное внимание при конструировании МТТ следует уделять конструкции магнитопровода индуктора для повышения энергетических споказателей установки в целом.

При разработке методики расчета индуктора МТТ использовался метод конечно-разностных уравнений при наличии известных граничных условий.

Так как частота тока Г=100 Гц невелика, то пренебрегая токами смещения, магнитное поле индуктора можно принять как квазистационарное, математической моделью которого служат уравнения Максвелла:

^Hdl - iw; |ids - О;

I - Не н7

(7)

(8) (9)

или в дифференциальной форме rot Н - J div I - О rot А - i

S72A — HaJ Учитывая (9) и (12), можно представить (7):

Ф—rot А = iw.

-W

(10) (11) (12)

(13)

(14)

Область', занятая магнитным полем, делится на элементарные контуры (сетки), по которым вычисляются циркуляции вектора магнитной индукции в соответствии с (14).

Для решения уравнении использована цилиндрическая система координат и поле рассматривалось как плоскопаралель ное.

В цилиндрической системе:

Го1 А=

г ф г с) 1 с1 с1 йг г с1ф <±г

Аг

А<? Аг

(15)

Поскольку б плоскопаралельном поле вектирный иитенциал-А-имеет направление, совпадающее с направлением тока, то

_ _ 1 с!А _с1А

пЛ А*г---9—,

Г <1ф <1г

(16)

значение индукции в точках поля

В »\/ Вгг + В2Ф

(17)

Составляется разностное уравнение для контура а,Ь,с,(1

(рис.7)

Рис. 7 К составлению разностного уравнения

Вводятся граничные условия и выбираются ячейки сетки. Для узлов выбранной сетки, потенциал которых неизвестен, с учетом заданной геометрии ячеек и значений магнитной проницаемости, рассчитываются коэффициенты уравнений.

Таким образом, получаем систему уравнений, общее число которых равно числу узлов сетки. Рассчитываются коэффициенты, входящие в систему уравнений, что позволяет определить МЦС по заданной индукции в центре индуктора.

- ig -

В матричной форме система может быть представлена:

(C)(At)T»(dF)T, где OI (а,в).

Затем вычисляются векторные потенциалы узлов сетки и по их приращениям по осям координат находятся значения вектора магнитной индукции. По полученным значениям индукции в сечении магнитопровода или по значениям векторного потенциала на границах, вычисляется магнитный поток магнитопровода по уравнениям:

По известному напряжению, считая резистивное сопротивление обмотки малым по сравнению с индуктивным, определяется количество витков обмотки, обеспечивающей найденный "поток. Затем вычисляется ток обмотки, вибирается сечение провода, определяется резистивное сопротивление обмотки и уточняется ЭДС.

В четвертой главе также рассмотрены особенности измерений магнитной индукции в рабочей камере индуктора МТТ. При измерении магнитной индукции могут применяться как подходящие промышленные измерительные приборы, так и измерительные катушки, реализующие индукционный метод измерения переменной магнитной индукции. Метод основан на использовании закона электромагнитной индукции: анализируется ЭДС, наводимая в витках измерительной катушки при помещении ее в переменное магнитное поле. Преимущества индукционного метода обусловлены возможностью изготовить в лабораторных условиях измерительную катушку с необходимыми габаритами и постоянной Sk=wS, а также удобством работы, большой перегрузочной способностью, незначительным влиянием температуры окружающей среды. Поскольку магнитное поле,.создаваемое в индукторе МТТ в определенной степени неоднородно (значения магнитной индукции в центре индуктора и на расстоянии 100 мм от границ рабочей камеры отличаются на 7-9Z), результаты измерений должны быть привязаны к координатной сетке. При промышленном выпуске, когда идентичность конструкции МТТ обеспечивается комплектом технической документации, для контроля достаточно проверить магнитную индукцию в нескольких заранее выбранных точках, а при эксплуатации установок, достаточно контроли-

(19)

(20)

ровать токи в фазах индуктора. Кроме того, для контроля симметричности (круглости) поля в рабочей камере индуктора, может быть использована любая электронно-лучевая трубка, подключенная к соответствующему источнику питания. Для контроля достаточно поднести ее к осевой линии в начале рабочей камеры индуктора и убедиться в правильности показываемой на экране окружности.

В заключении обобщаются основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении приведены фрагмент расчета электромагнитных переходных процессов индуктора, справка о внедрении результатов работы, проспект серийно выпускаемого МТТ и материалы клинических испытаний.

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработаны основные требования к конструкции МТТ, структурная и, как вариант, принципиальная электрическая схемы установки. Рассмотрены перспективные конструкции индуктора, показаны возможные источники питания МТТ.

2. Разработана математическая модель индуктора МТТ для расчета электромагнитных процессов. Показаны схема замещения и эквивалентные параметры индуктора. Модель реализована на ЭВМ, проведен анализ полученных квазистагических характеристик при варьировании параметрами.

3. Разработана методика расчета индуктора по заданым параметрам магнитного поля.

4. Рассмотрены особенности измерения магнитной индукции в рабочей камере индуктора.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гайтов Б.Х., Синицкий С.Д. Разработка индуктора МАГНИ-ТОТУРБОТРОНА. Тез. докл. яаучн.- лракт. конф. Повышение эффективности работы систем электроснабжения и электрооборудования Кубани. Краснодар, 1995.- С.36.

2. Гайтов Б.Х., Синицкий С.Д. Обоснование конструкции и математическое моделирование магнито-терапевтической установки ''МАГНИТОТУРБОТРОН''//Труды КГАУ.- 1995.- Вып. 346.- С.166-169.

3. Гайтова Т.Б., Синицкий С.Д., Копылов И.П. Основные соотношения в асинхронной машине с переменными параметрами.-Краснодар, 1994. - 7с. - Рукопись представлена Куб. гос. тех-нол. ун-том. Деп. в Йюрормэлектро 25.02.94, N Ю-эт.94.

4. Копылов И.П., Гайтова Т.Б., Синицкий С.Д. Схема замеще-

ния специальной асинхронной машины при переменной частоте.-Краснодар, 1994.- 5с. - Рукопись представлена Куб. гос. технол. ун-том. Деп. в Информзлектро 25.02.94, N б-эт.94.

5. Синицкий С.Д., Копылов И.П., Гайтова Т.Б. Характеристики и потери в асинхронной машине с переменными параметрами при частотном управлении.- Краснодар, 1994.- 7с. -. Рукопись представлена Куб. гос. технол. ун-том. Деп. в Информзлектро 25.02.04, N 8- эт.94.

6. Патент 1588425А1. Магнитотерапевтическая установка "МАГНИТОТУРБОТРОН" / Д.А.Синицкий, С.Д.Синицкий (СССР). -N 4651425/30-14: Опубл. В Б.И. 1990, N 32.

7. Положительное решение по заявке на патент на изобретение N 94012069/14 от 7.04.94 г.//Магнитотерапевтическая установка для лечения вихревыми магнитными полями./ Синицкий Д.А., Синицкий С.Д.

8. Положительное решение по заявке на патент на изобретение N 93033836/14 от 1.07.93 г.//Магнитотерапевтическая установка/ Гайтов Б.Х., Синицкий С.Д.