автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка композиционных термопластичных материалов на основе крахмалсодержащего сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казьмина, Наталия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. ДЕСТРУКЦИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ МИКРООРГАНИЗМОВ.
1.2. ФОТОРАЗЛАГАЕМЫЕ ПОЛИМЕРЫ.
1.2. БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ ПОЛИМЕРЫ МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
1.4. БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ ПОЛИМЕРЫ НА ОСНОВЕ КРАХМАЛА.
1.4.1. Нативный крахмал.
1.4.2. Смеси модифицированного крахмала с синтетическими полимерами.;.
1.4.3. Крахмалонаполненные полимерные материалы.
1.5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОРАЗЛАГАЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Казьмина, Наталия Анатольевна
Интенсификация производства продуктов питания, улучшение их качества и сохранение комплекса ценных свойств, наиболее важных для жизнедеятельности человека, достигается при использовании упаковочных полимерных материалов. Обладая повышенной стойкостью к действию факторов внешней среды, полимерные упаковочные материалы достаточно долго подвергаются деструкции в естественных условиях, тем самым нарушая экологический баланс планеты. Возможным компромиссом между удовлетворением возрастающих потребностей в качественной, дешевой упаковке и её экологической безопасности является создание биоразрушаемых полимерных материалов.
В настоящей работе представлены исследования, связанные с использованием крахмала как основного компонента биоразрушаемых полимерных материалов. Способность крахмала изменять свои свойства в результате физического, химического, биологического и комбинированного действия [1] позволяет использовать его для частичной замены широко используемых синтетических полимеров с целью снижения потребления невозобновляемых природных ресурсов (газ, нефть, уголь), расширения ассортимента полимерньгх материалов, в том числе в качестве упаковки для пищевой промышленности, решения ряда экологических проблем. Несмотря на проводимые в настоящее время, прежде всего за рубежом, многочисленные работы в этой области, новые полимерные материалы создаются большей частью эмпирическим путем, без широких исследований влияния внешних факторов (характеристики сырья, состав полимерной композиции, температура переработки и т.д.) на процесс их формования.
В этой связи использование полимеров из естественного воспроизводимого сырья является актуальной задачей, решение которой обеспечивает не только экологическую безопасность планеты, но и снижение потребления газа, нефти и угля. По этому в настоящей работе представлены исследования, связанные с использованием воспроизводимого растительного сырья для создания биоразрушаемых полимерных материалов. Возможность модификации крахмала при комбинировании механического и термического воздействия, открывает новые перспективы использования природных полимеров. Наличие разнообразного крахмалсодержащего сырья (картофель, кукур>гза, пшеница и т.д.) на территории РФ подтверждает перспективность использования крахмала в индустрии пластмасс.
Целью работы является получение композиционного биодеструктируемого материала на основе воспроизводимого растительного сырья; оптимизация технологии получения и определение влияния свойств крахмала на комплекс технологических и эксплуатационных показателей композиционных материалов.
Для реализации поставленной цели бьши определены основные задачи:
• исследовать механизм биодеструкции композиционных материалов на основе крахмалсодержащего сырья;
• исследовать влияние вида, природы, содержания и свойств крахмала в составе композиционных материалов на кинетику биодеструкции в условиях окружающей среды;
• провести изучение реологических свойств крахмалонаполненных полимеров и определить граничные условия переработки;
• исследовать общие принципы интенсификации процессов переработки композиционных материалов на основе воспроизводимого растительного сырья;
• установить рациональные области применения биоразрущаемых полимерных материалов на основе крахмала;
Научная новизна:
1. Впервые выявлено, что в течение максимального срока, установленного стандартными и модифицированными методиками определения биоразрушаемости полимерных материалов, признаков биодестр)гкции этрола не наблюдалось (не менее 90 дней). В то же время, композиционный материал на основе ДАЦ и крахмала, разрушается под действием микроорганизмов, причем сроки этого процесса можно регулировать.
2. На основе изучения кинетики биодеструкции установлена корреляционная зависимость между временем деструкции, химической природой, содержанием и свойствами крахмала.
3. Впервые иззАен механизм биодеструкции композиционного материала на основе ДАЦ и крахмалсодержащего сырья. Установлено, что биодеструкция крахмалонаполненных материалов является результирующим четырех процессов: диффузии воды, изменения удельной поверхности материала за счет порообразования, адсорбции микроорганизмов на поверхности, ферментативного гидролиза материала.
4. Выявлены закономерности течения полимеров, наполненных модифицированным и нативным крахмалами. Показано, что закономерности течения материалов на основе воспроизводимого растительного сырья согласуются с теоретическими представлениями о течении наполненных синтетических полимеров.
Практическая ценность. Разработан полимерный материал, который:
• ползАен из растительного возобновляемого сырья;
• используется для производства тары и упаковки;
• легко утилизируется при компостировании;
• при компостировании может использоваться в качестве составной части субстрата для культивирования грибов.
Представленная диссертационная работа состоит из обзора литературы (глава 1), методической части (глава 2), экспериментальной части (глава 3), заключения, выводов и списка литературы, приложения. В главе 1 представлены современные представления о создании биоразрушаемых полимерных материалов, в том числе и на основе крахмала. В главе 2 приведены характеристики используемых природного и модифицированного природного полимеров, пластификаторов; способы получения объектов исследований; стандартные и новые методы исследований. А именно: метод, позволяющий проводить систематическое исследование кинетики биодеструкции полимерных материалов на основе крахмала. В главе 3 изложены результаты исследований технологических и эксплуатационных свойств полимерных материалов на основе воспроизводимого растительного сырья.
Проведенные исследования впервые применительно к традиционному оборудованию для переработки пластмасс подтвердили возможность и определили граничные условия переработки композиционных материалов на основе крахмала. Разработана технология производства экологически безопасных полимерных материалов на основе воспроизводимого растительного сырья, которые перерабатьшаются методом литья под давлением. Проведена оптимизация технологии на действующем промышленном оборудовании на базе
ВНИИкрахмалопродуктов. Биоразлагаемый полимерный материал
10 прошел испытания в ряде отраслевых институтов Россельхозакадемии для определения наиболее рациональных областей использования.
Разработан пакет нормативно-технической документации на производство изделий (одноразовой посуды) методом литья под давлением. На изделие получен гигиенический сертификат.