автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов на примере приводов с вибрационными преобразователями движения

кандидата технических наук
Петрухин, Алексей Владимирович
город
Волгоград
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов на примере приводов с вибрационными преобразователями движения»

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов на примере приводов с вибрационными преобразователями движения"



На правах рукописи

ПЕТРУХИН Алексей Владимирович

УДК 658 . 512

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ ПРИВОДОВ С ВИБРАЦИОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ДВИЖЕНИЯ

Специальность: 05 13.12 - Системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 1995

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Половишшн А.И. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Муха Ю.П.,

кандидат технических паук Сальникова H.A.

Ведущее предприятие: АООТ Волгоградский тракторный завод.

Защита состоится 5 октября 1995 г. в час. мин. на заседании диссертационного совета К 063.76.05 при Волгоградском государственном техническом университете в аудитории 209 по адресу: 400066, Волгоград, пр. Ленина 28.

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н. i ->1Г В.И.Водопьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с ускорением темпов научно-технического прогресса неуклонно растет число проектируемых технических объектов. Этим обусловлена актуальность создания систем автоматизированного проектирования в самых различных отраслях промышленности.

Качество проектных решений во многом определяется результатами начальных этапов проектирования, на которых формируется концепция объекта проектирования и принимаются основополагающие решения о его структуре и принципе действия. Начальные этапы проектирования характеризуются значительными объемами первичной информации, используемой разработчиками, большим количеством прорабатываемых вариантов реализации объекта проектирования, сжатыми сроками выполнения. В связи с этим можно сделать вывод о целесообразности автоматизации начальных этапов проектирования с целью повышения эффективности процесса проектирования в целом.

В настоящее время известен целый ряд подходов, позволяющих реализовать различные методы нахождения проектных решений на ранних стадиях проектирования с помощью ЭВМ - функционально-физический анализ, синтез физического принципа действия, морфологический анализ и синтез, метод эвристических приемов и другие. Однако, эти методы применимы, в основном, для автоматизации локальных проектных процедур и их совместное использование является нетривиальной задачей. Представляется важным обеспечение системного подхода к организации процесса проектирования и создание комплексной системы автоматизации начальных этапов проектирования.

Разработка и практическая апробация комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования, а также формирование объектно-ориентированных компонентов программно-методического и информационного обеспечения в настоящей работе проводятся на примере предметной области ''Приводы с вибрационными преобразователями движения (ВПД)''. Выбор предметной области обусловлен тем. что в связи с резким увеличением количества автоматизированных систем в промышленности, растет потребность в приводах с большим разнообразием функциональных возможностей и высокими показателями качества, что. в свою очередь, определяет актуальность автоматизации проектирования приводов с ВПД.

Учитывая вышесказанное, можно заключить, что разработка комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов и создание на основе этой технологии программно-методического комплекса для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования, позволяющей повысить эффективность процесса проектирования технических объектов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, методы искусственного интеллекта, теория графов, теория множеств, метод моделирования с помощью графов связей, метод моделирования с помощью сетей Пегри, метод функционально-физического анализа.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

- Разработана методика автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов на основе интеграции формальных и неформальных проектных процедур.

- Разработана методика структурированного описания функций технического объекта, позволяющая осуществлять связь функционального описания с описанием физических эффектов.

- Разработана методика построения и анализа функционально-потоковых структур в форме сетей Петри с использованием виртуальных конструктивных элементов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Методика автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов на основе интеграции формальных и неформальных проектных процедур с использованием многоуровневого представления информации об объекте проектирования.

- Методика структурированного описания функций технического объекта.

- Методика построения и анализа функционально-потоковых структур в форме сетей Петри с использованием виртуальных конструктивных элементов.

- Архитектура программно-методического комплекса для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД на базе интегрированной экспертной системы, включающего в себя инвариантный графический интерфейс для работы с моделями в виде графов, объектно-ориентированную информационно-поисковую подсистему, подсистему анализа функционально-потоковых структур в форме сетей Петри и подсистему кинематического моделирования и динамическом визуализации приводов с ВПД.

Практическая ценность. Программно-методический комплекс для автоматизации начальных этапов проектирования, созданный на основе предложенной комплексной технологии, может быть использован для получения новых проектных решении приводов с ВПД. С помощью разработанных проектных процедур были получены конструкции приводов с ВПД, защищенные авторскими свидетельствами. Программно-методический комплекс может применяться при обучении студентов по дисциплинам 'Основы САПР", "Методы инженерного творчества", "Искусственный интеллект". "Экспертные системы", "Компьютерная графика". Отдельные компоненты программно-методического комплекса имеют самостоятельное значение и могут применяться автономно или в составе иных программных систем ( в частности, инвариантный графический интерфейс зля работы с моделями в виде графов и интегрированная экспертная система продукционного типа ).

Реализация работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются на кафедре "САПР и ПК" Волгоградского ■осударственного технического университета для выполнения курсовых и цшломных работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы догладывались и обсуждались на: Всесоюзной научной конференции 'Автоматизация поискового конструирования и подготовка инженерных садров" (Волгоград, 1987), Межреспубликанской научно-технической сонференции "Совершенствование средств и методов расчета изделий машиностроения" (Волгоград, 1988), 2-ом болгаро-советском семинаре 'Закономерности техники" (НРБ. Созопол, 1989), Всесоюзной научно-гехнической конференции "Автоматизация поискового конструирования -геория и методы технического творчества" (Ижевск, 1990), Всесоюзном

совещании "Экспертные системы" (Москва, 1990), научно-техническо конференции "Разработка и внедрение САПР и АСТПП в машиностро' нии" (Ижевск, 1990), 1-ой межвузовской научно-практической конфере! ции студентов и молодых ученых Волгоградской области "Новые пр< мышлениые техника и технологии. Компьютерное обеспечение и компьк терные технологии" (Волгоград, 1994).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 24 научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введеню четырех глав, приложений, списка использованной литературы из 14 наименований и содержит: 120 машинописных страниц основного текстг 25 рисунков. Общий объем работы 205 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель иссж дования и дана общая характеристика работы.

В первой главе приведен анализ известных методов проектирования при мешпельно к приводам с ВПД.

Рассмотрена тенденция роста потребности промышленности в при водах с ВПД, обусловленная увеличением числа систем автоматизацш производственных процессов, для которых требуются приводы с широки; диапазоном функциональных возможностей.

Установлено увеличение объема проектных работ по созданию но вых приводов с ВПД в условиях возрастания их функционального разно образия. Предложена классификация приводов с ВПД.

С помошыо анализа различных этапов процесса проектированн: приводов с ВПД выявлена возможность сокращения сроков разработки 1 улучшения качества проектных решений путем автоматизации начальны: этапов проектирования.

Показана возможность комплексного подхода к организации про цесса проектирования. Сформулированы тенденции объединения разно родных компонентов процесса проектирования и обозначены сложности встречающиеся при реализации этих тенденций.

На основе анализа существующих технологий безмашинного проек тирования приводов с ВПД и современных подходов к созданию систел

автоматизации проектирования сформулированы основные задачи исследования-.

1. Разработать методику автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов на основе интеграции формальных и неформальных проектных процедур с использованием многоуровневого представления информации об объекте проектирования.

2. Разработать методику структурированного описания функций технического объекта.

3. Разработать методику построения и анализа функционально-потоковых структур в форме сетей Петри.

4. Разработать архитектуру, алгоритмическое, программное и информационное обеспечение программно-методического комплекса для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД на базе интегрированной экспертной системы.

5. Провести апробацию разработанных методик и программных средств путем решения практических задач по проектированию приводов с ВПД.

Во второй главе рассмотрены принципы реализации комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования. Показана методика многоуровневого представления информации об объекте проектирования, разработаны методики структурированного анализа функций технического объекта (ТО), построения и анализа функционально-потоковых структур в форме сетей Петри, а также методика автоматизации начальных этапов проектирования ТО на основе интеграции формальных и неформальных процедур.

Процесс проектирования можно представить как последовательное формирование ряда моделей объекта проектирования с различными уровнями абстрагирования. В настоящей работе используется многоуровневое представление ТО, включающее пять типов моделей:

Функциональная структура (ФС) ТО - неориентированный граф без циклов (дерево) Сфг=(\7фс,Афо), где Уфс={р1,р2,...,рп} - множество вершин, соответствующих функциям, а Афс={РВ1,РВ:,...,РВт} - множество дуг. отображающих отношения включения для функций ТО, РВ,=(РьРк). где Р^РкеУфс.

Конструктивная структура (КС) ТО - неориентированный граф Скс=(Укс,Акс), где \'кс={Е|,Е:,...,Еп} - множество вершин, соответ-

ствутощих конструктивным элементам (КЭ) , a Akc={KBi,KJBi,...,K.Bm} -множество дут, отображающих связи между КЭ, KB,=(Ej.Ek), где Ej,EksVkc.

Конструктивно-функциональная структура (КФС) ТО - неориентированный граф Gkc(.L-=(Vk^c,Акфс"), где Vtc^c={ui.u2.....Un} - множество вершин. а Акфс={а1.а:....,ат} - множество дуг, a,=(Uj,Uk). где Uj.UkeV^. Множество VfoiK может быть разбито на два подмножества: (вершины, соответствующие КЭ) и (вершины, соответствующие функциям) такие, что и\'кфс , Л'4С nV^ =0 и для любой дуги а,еАк,]к , если a,=(Uj,u0. тогда либо Uj,Uke (а, отображает связь между КЭ), либо и,бУ]ф , ш.е или UjeV^c , UkeV^j,c (а, отображает связь между КЭ и функцией).

Функционально-потоковая структура (ФПС) ТО в форме сети Петри - двудольный ориентированный мультиграф Офпс=(Уф„с,А^пс), где V,f,ni:={U|,Uî.....u„ } - множество вершин, а Афт— {ai,а2.....ат} - комплект дуг, a, =(uruk ), где uj.uk еУфПс. Множество V,j„lc может быть разбито на два подмножества: V,^nc (вершины, соответствующие КЭ) и 4{пс (вершины, соответствующие событиям) такие, что ^фпс= V|n с и vjn с . v|n с n V(J„ f =0 и для любой направленной дуги а,еА4>пс , если =(uj,uk), тогда либо и^еУфПС, uk eV,Jnc (а, -отображает функцию), либо Uj е V^nc . uk еЛгфпс (а, - отображаег поток).

Потоковая структура (ПС) ТО в форме графа связей - ориентированный мультиграф Gnc=(Vnc,Anc), где Vnc={ U),U2,...,iin } -множество вершин, отображающих совокупность обобщенных КЭ (источник усилия, источник потока, емкость, инерционность, сопротивление, трансформатор, гиратор, модулированный трансформатор, модулированный гира-

тор, узел общего усилия, узел общего потока), а А(1с={а,,а2.....ат} ■

комплект дуг. at =(u:,uk), ГДС € Vue. Комплект A,ic может бьт

разбит на два подкомплекта (являющихся множествами): А„с (дуги задающие направление потока) и А„с (дуги, задающие направление причинности) такие, что Anc= А„сиА^с, АпСГ|АпС=0.

В качестве примера на рис. 1 показан привод вращения с ВПД а на рис. 2 - рис. 6 приведено многоуровневое описание данногс ТО.

Функции ТО в работе формализуются с помощью трехкомпо

5ис. 1 Привод вращения с ВПД:

- нерегулируемый силовой привод: 2 - эксцентрик; 3 - корпус; 4 - червяч-гое колесо; 5 - червяк; 6 - выходной вал; 7 - маломощный управляющий .вигатель; 8 - система управления

1С.З Конструктивная структура привода вращения с ВПД

Рис.4 Конструктивно - функциональная структура привода вращения с ВПД:

а - с произвольным соответствием между уровнями декомпозиции функций и конструктивных элементов; б - с адекватной декомпозицией функций и конструктивных элементов

5 / N.F2.2 IB7 / 4F4.3 )В13

Е5.1)-»4—ИЕ4.1)-► —HE6.ll

F3.3 В9 Ч

) ' F3.4 В11

-4.2/^

F4.5

В15

Рис.5 Функционально-потоковая структура привода вращения с ВПД : форме сети Петри

dh2 U

"ЗГ

Se^-í^l 1 (-—^ TF|-

CÍL37.

his

dГ 0 -^ 1

dL46 7-6

"ЗГ 0 -^ 1

dqm

d(|)54

Ri

и

"ЗГ

С2.5 О 54 Кб

Рис.6 Потоковая структура привода вращения с ВПД в форме граф;

связей

нентного описания:

Р = й, Н) ,

где И - функция, О - действие, С - объект, Н - особые условия и ограничения, при которых выполняется О,

Предложена методика структуризации множества возможных значений компонентов О, в, Н, представленных базовым тезаурусом, построенным на основе набора терминов, наиболее часто встречающихся при описании функций ТО. Представление базового тезауруса в виде графов с иерархической структурой (деревьев), соответствующих компонентам О, в, Н позволяет описывать функции в виде набора маршрутов в графах. Данный подход обеспечивает возможность поиска физических эффектов (ФЭ), потенциально реализующих заданную функцию, путем предварительного формирования для каждого ФЭ соответствующего вектора описаний функций. В процессе поиска производится последовательное покомпонентное сравнение описания функции с элементам» вектора описаний функций, связанного с ФЭ. В случае соответствия компонентный критерий Бп принимает единичное значение:

(((1Л и>:)П( К Г= К ГЕ)М(и>Ь>К К р)))-»^ 1) ,

где ¡е[1,Ьг] , ¡е[1.и1;] , п - номер компонента описания функции, и' -длина маршрута в кодировке компонента п функции, Ькн - длина маршрута в кодировке компонента п текущего элемента вектора описаний функций, связанного с ФЭ, К1' - номер вершины в кодировке компонента п в описании функции, Кп; - номер вершины в кодировке компонента и текущего элемента вектора описаний функций, связанного с ФЭ. В противном случае 8П=0. Общий критерий соответствия Б определяется по формуле:

з

Б = П 5п .

Использование сетей Петри для представления ФПС ТО позволяет анализировать динамику функционально-потоковых взаимодействий с помощью формальных методов. Моделирование производится в пространстве состояний сети Петри путем задания начальной маркировки и последовательного выполнения сети. Предложена методика построения ФПС в форме сети Петри на основе КФС с адекватной декомпозицией функций и КЭ (рис. 4-6 ) , которая может быть получена из КФС с произвольным соответствием между уровнями декомпозиции функций и КЭ

(рис. 4-а ) путем введения виртуальных КЭ. Выделение событий, соответствующих реализации отдельных функций и результирующих потоков, позволяет получить ФПС в форме сети Петри и с помощью формальных процедур определить параметры сети - активность, достижимость, покры-ваемость и другие. Показано соответствие между параметрами сети и параметрами функционирования ТО.

Предложена методика автоматизации начальных этапов проектирования, предполагающая последовательное формирование проектных решений в виде ФС, КС. КФС, ФПС, ПС. В процессе проектирования используются как формальные проектные процедуры ( например, оценка параметров функционирования ТО с помощью ФПС в форме сети Петри ), так и неформальные ( например, модификация ФС ). Для реализации комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования предложено использовать интегрированную экспертную систему, позволяющую естественно объединить формализуемые и эвристические компоненты процесса проектирования.

В третьей главе рассмотрены вопросы разработки программно-методического комплекса (ПМК) на основе комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования.

Предложена архитектура ПМК для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД на базе интегрированной экспертной системы (рис. 7 ) .

Интегрированная экспертная система продукционного типа предусматривает возможность настройки на уровень квалификации пользователя и позволяет использовать графические компоненты вопросов и рекомендаций. Разработана концептуальная модель базы знаний и реализовано наполнение доя локальных баз знаний: "Выбор маршрута проектирования'', "Моделирование ФС. КС и КФС", "Модификация ФС, КС и КФС", "Моделирование ФПС", "Модификация ФПС'\ "Моделирование ПС".

Графический интерфейс для работы с моделями в виде графов позволяет осуществить сквозное графическое представление объекта проектирования в виде ФС. в форме дерева функций, КС, КФС, ФПС в форме сети Петри, ПС в форме графа связей. Средствами графического интерфейса реализованы процедуры графического ввода и редактирования базы знаний экспертной системы в форме сети продукционных правил. Реализованы соответствующие графические библиотеки. Структура ин-

Монитор

1И1П'С1рИрОПа|Пи1Я экспертная сис гема

Инвариантный I рафичсс-кчй птсрфейс лчя работы с моделями в виде I рафов

Подсистема поиска-. (Ф-»ФС,ФЭ,ТО) (ФС~>Ф,ФЭ,ТО) (ФЭ->Ф,ФС,'ГО) СГО->Ф.ФС,ФЭ)

Рис. 7 Архитектура ПМК для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД

терфейса позволяет использовать встроенные инструментальные модули специального назначения (с использованием этого механизма разработана подсистема выполнения ФПС в форме сети Петри и просмотра ее функционирования в динамике, непосредственно в графическом представлении). Графический интерфейс представляет собой инвариантную подсистему и может быть использован в других программных системах.

Для поддержки начальных этапов проектирования приводов с ВПД разработана архитектура и соответствующие виды обеспечения объектно-ориентированной информационно-поисковой подсистемы, позволяющей реализовать перекрестный поиск в базах данных, содержащих информацию о функциях, ФС, ФЭ и прототипах ТО. С, помощью данной подсистемы могут быть реализованы 12 типов запросов.

В подсистеме анализа функционально-потоковых структур в форме сети Петри реализованы формальные процедуры построения дерева достижимости по заданной начальной разметке сета, а также процедуры определения свойств сети Петри. Предусмотрено формирование информационного массива векторов последовательных разметок для реализации процедуры выполнения сети и интерактивного просмотра ее функционирования в динамике.

Подсистема кинематического моделирования и динамической визуализации приводов с ВПД представляет собой расширяемый набор расчетно - графических модулей и позволяет осуществлять кинематическое моделирование, выбор параметров систем управления, а также, динамическую визуализацию с графическим представлением для конкретных конструкций приводов с ВПД.

В четвертой главе рассмотрены практические аспекты использования ПМК для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД.

Подсистемы ПМК работают в диалоговом режиме и достаточно просты в освоении вследствие применения принципов построения дружественного интерфейса в процессе их создания. Однако, для увеличения эффективности использования ПМК при решении проектных задач разработаны методические рекомендации по работе с ПМК, позволяющие сократить сроки освоения предлагаемой технологии проектирования и повысить качество получаемых результатов. Для организации рационального взаимодействия пользователя с ПМК предлагается использование

процедуры выбора маршрута проектирования, а также, объяснительной компоненты интегрированной экспертной системы.

ПМК является открытой системой, предполагающей дальнейшее развитие, в первую очередь, за счет расширения информационной базы. Для упрощения этого процесса разработана методика формирования объектно-ориентированных компонентов информационного обеспечения ПМК.

Путем решения практических проектных задач с помощью ПМК проведена апробация комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования. В результате получены патентоспособные конструкции приводов вращения и линейного перемещения с ВПД .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертационной работе содержатся новые решения некоторых задач актуальной научной проблемы, связанной с разработкой комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов. Данное исследование выполнено на примере технических объектов класса "Приводы с ВПД". Итог ом проведенных исследований явилась разработка программно-методического комплекса для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД на базе интегрированной экспертной системы и получение новых патентоспособных конструкций приводов с ВПД на основе предложенной комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования.

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана методика автоматизации начальных этапов проектирования технических объектов на основе интеграции формгшьных и неформальных проектных процедур.

2. Разработана методика многоуровневого представления информации об объекте проектирования в виде ФС в форме дерева функций, КС в форме неориентированного графа, отражающего взаимосвязь элементов, КФС в форме графа с двумя типами вершин, ФПС в форме сети Петри, ПС в форме графа связей.

3. Разработана методика структурированного описания функций технического объекта, позволяющая задавать связь функционального описания с описанием физических эффектов. Разработаны проектные процедуры поиска физических эффектов по описанию функций и обратного поиска. Предложены структура и состав соответствующего инфор-

мационного обеспечения.

4. Разработана методика построения и анализа функционально-потоковых структур в форме сетей Петри с использованием виртуальных конструктивных элементов, что позволило в полной мере реализовать возможности аппарата сетей Петри для анализа динамики функционально-потоковых взаимодействий в техническом объекте.

5. Разработана архитектура и соответствующие виды обеспечения программно-методического комплекса для автоматизации начальных этапов проектирования приводов с ВПД на базе интегрированной экспертной системы, включающего в себя инвариантный графический интерфейс для работы с моделями в виде графов, объектно-ориентированную информационно-поисковую подсистему, подсистему анализа функционально-потоковых структур в форме сетей Петри и подсистему кинематического моделирования и динамической визуализации приводов с ВПД.

6. Проведена апробация разработанной комплексной технологии автоматизации начальных этапов проектирования путем решения практических проектных задач с помощью программно-методического комплекса. В результате получены патентоспособные конструкции приводов вращения и линейного перемещения с ВПД.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Петрухин A.B. Композиционное проектирование узлов управляемой связи (на примере механических усилителей мощности) // Автоматизация поискового конструирования и подготовка инженерных кадров: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции,- Волгоград. 1987, С.169-170.

2. Петрухин A.B. Применение закона симметрии технических объектов при конструировании узлов управляемой связи II Применение законов развития и строения техники в поисковом конструировании: Межвузовский сборник научных трудов.-Волгоград, 1987, С.34-41.

3. Флейтман Я.Ш., Петрухин A.B. Динамика вибрационного привода с механическим усилителем мощности // Совершенствование средств и методов расчета изделии машиностроения: Тезисы докладов Межреспубликанской научно-технической конференции.-Волгоград, 1988, С.102.

4. Флейтман Я.Ш., Петрухин A.B. Об одном подходе к формализованному представлению функций технического объекта II Методы научно-технического творчества: Межвузовский сборник научных трудов,-

Волгоград, 1989, С.5-15.

5. Половинки» А.И., Петрухин A.B. Обзор работ по эволюции техники, выполненных в международном институте прикладного системного анализа (11ASA1 // Закономерности техники: Тезисы доклада на 2-ом бол-гаро-совегском семинаре.-Созолол, НРБ, 1989, С.9.

6. Петрухин A.B. Использование закона симметрии технических объектов при создании базы знаний экспертной системы // Там же,- С.13.

7. Петрухин A.B. Построение системы автоматизации начальных этапов проектирования на основе экспертной системы // Автоматизация поискового конструирования - теория и методы технического творчества: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции.-Ижевск, 1990. С.41.

8. Дворянкин A.M.. Костерин В.В., Петрухин A.B. Экспертная система для решения задач оптимизации // Там же,- С.39.

9. Петрухин A.B. Использование интегрированной экспертной системы для реализации процедур математического моделирования и синтеза технических объектов // Экспертные системы: Тезисы докладов Всесоюзного совещания.-Москва, 1990. С.108.

10. Петрухин A.B. Принципы построения и структура экспертной системы для решения инженерных задач на ранних стадиях проектирования // Разработка и внедрение САПР и АСТПП в машиностроении: Тезисы докладов научно-технической конференции.-Ижевск, 1990, С.58.

11. Петрухин A.B., Встютнев С.М. Инвариантный графический интерфейс для работы с моделями в виде графов // Там же,- С.40-41.

12. Петрухин A.B. Принципы построения базы знаний экспертной системы, основанные на применении понятия симметрии // Системное проектирование и закономерности развития техники: Межвузовский сборник научных трудов,- Волгоград.: Изд-во ВолгГТУ, 1993, С.59-64.

13. Фоменков С.А., Петрухин A.B., Зиновьева Н.В., Якунина И.А. •\ИПС по физическим эффектам (подсистема поиска по признаку 'применение в науке и технике") // Техническая кибернетика, радиоэлек-гроника и системы управления: Тезисы докладов 2-ой Всероссийской научной студенческой конференции,-Таганрог, 1994, С.117.

14. Петрухин A.B., Фоменков O.A., Синяева ОТО., Ситникова Т.А. \втоматизированная система поддержит начальных этапов проектирова-тия вибрационных преобразователей движения на базе объектно-эриентированной АИПС по физическим эффектам И Там же,- С.123.

15. Петрухин A.B., Синяева О.Ю.. Ситникова Т.А. Автоматизация

начальных этапов проектирования вибрационных преобразователей дви жения с использованием объектно-ориентированной АИПС по физиче ским эффектам // Новые промышленные техника и технологии. Компыо терное обеспечение и компьютерные технологии.Тезисы докладов 1-oi межвузовской научно-практической конференции студентов и молоды: ученых Волгоградской области.-Волгоград, 1994, С.46-47.

16. Фоменков С. А., Петрухин A.B. Описание поискового образа фи зического эффекта по признаку "практическое применение" / Деп. в ВИ НИТИ 10.01.94, N40-B94.

17. Фоменков С.А., Петрухин A.B.. Карачунова Г.А. Автоматизиро ванная информационно-поисковая система по физическим эффектам расширенным представлением сущности эффекта / Деп. в ВИНИТИ 15.03.94, N 625-B94.

18. Карачунова Г.А., Фоменков С.А., Петрухин A.B. Автоматизиро ванная система поиска физических эффектов по признаку "нрактическо применение" / Деп. в ВИНИТИ 27.09.94, N 2270-В94.

19. Колесников С.Г., Шаталов A.M., Петрухин A.B., Карачунов; Г.А., Фоменков С.А., Гришин В.А., Камаев В.А. Режим работы автомата зированной информационно-поисковой системы по физическим эффекта:* // Фоменков С.А., Гришин В.А., Камаев В.А. Представление и использо вание физических знаний при поисковом конструировании изделий ма шиностроения: Учеб. пособие.-Волгоград.: Изд-во ВолгГТУ, 1994, С.37 51.

20. Дворянкин A.M., Шаталов A.M., Петрухин A.B., Фоменков С.А. Гришин В.А.. Камаев В.А. Программное обеспечение автоматизирован ной информационно-поисковой системы по физическим эффектам II Tai же,- С.35-36.

21. Карачунова Г.А., Петрухин A.B., Фоменков С.А. Автоматизиро ванная система поиска физических эффектов по признаку "практическо-применение" / Информационный листок Волгоградского межотраслевой территориального центра научно-технической информации и пропаган ды, 1995, N 150.

22. A.c. 1671128 СССР, МКИ H02N10/00, 11/00. Вибрационный элек тродвигатель / Флейтман Я.Ш., Петрухин A.B., Фоменков С.А., Колесни ков С.Г.-М 4712890: Заявлено 03.07.89; Опубл. 15.09.94, Бюл. N 17.

23. A.c. 1731627 СССР, МКИ B25J9/12.9/18. Привод шагового пе ремещения преимущественно для манипуляторов / Флейтман Я.Ш. Петрухин A.B. - N 4854870 ; Заявлено 25.07.90 ; Опубл. 07.05.92, Бюл. N 17

24. A.c. 1763760 СССР, МКИ F16H1/16, G05G19/00. Устройство для линейного шагового перемещения / Флейтман Я.III., Пегрухин A.B. -N 4855214; Заявлено 25.07.90; Опубл. 23.09.92, Бюл. 3S 35.

Подписано в печать£8.С8„ 1995

г. Заказ N435 . Усл.печ.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Бумага писчая. Печать плоская.

Межвузовский ротапринтный участок Волгоградского ордена Трудового Красного Знамени государственного технического университета.

Волгоград-66, ул. Советская 35.