автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Вибромеханическое загрузочное устройство на базе низкочастотного преобразователя вибрации во вращательное движение захватных органов

кандидата технических наук
Васина, Наталья Валентиновна
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Вибромеханическое загрузочное устройство на базе низкочастотного преобразователя вибрации во вращательное движение захватных органов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васина, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

ЗАГРУЗКИ ДИСКРЕТНЫХ ПРЕДМЕТОВ ОБРАБОТКИ

Современное состояние средств автоматизации загрузки дискретных предметов обработки и методы их расчета

Механические загрузочные устройства

Вибрационные загрузочные устройства

Предпосылки создания вибромеханических загрузочных устройств

Выводы, постановка задачи

АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ, ВОЗВРАТНО-ПОСТ>Т1АТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ВИБРАЦИИ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Виды преобразователей возвратно-поступательных, колебательных движений и вибрации во вращательное движение 42 Механические преобразователи движения

Магнито-механические преобразователи движения

Фрикционно-механические преобразователи движения

Преобразователь вибрации во вращательное движение захватных органов вибромеханического загрузочного устройства

Выводы

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ВИБРАЦИИ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАХВАТНЫХ ОРГАНОВ ВИБРОМЕХАНИЧЕСКОГО ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА

Расчетная схема низкочастотного преобразователя вибрации

3.2. Режимы вращения диска

3.3. Границы существования режимов

3.4. Математическая модель преобразователя движения

3.5. Программа для описания математической модели преобразователя

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ

4.1. Задачи и методика экспериментального исследования

4.2. Экспериментальная установка и средства измерения

4.3. Методика эксперимента

4.4. Методика обработки полученных данных

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ВИБРОМЕХАНИЧЕСКОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО

5.1. Конструкция вибромеханического загрузочного устройства

5.2. Способы регулирования производительности вибромеханического загрузочного устройства

5.3. Методика расчета и проектирования вибромеханического загрузочного устройства

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Васина, Наталья Валентиновна

Создание и внедрение производительного технологического оборудования и средств механизации и автоматизации производства, повышение их качества, надежности и долговечности как важнейшего средства интенсификации производства и увеличения его эффективности требуют новых теоретических и практических изысканий.

Достижения научно-технического прогресса используются в двух основных направлениях: улучшение технико-экономических параметров уже известных моделей оборудования и создание на их основе более совершенных модификаций; создание принципиально новых моделей технологического оборудования и средств механизации и автоматизации.

В настоящее время на предприятиях в различных отраслях промышленности осуществлена механизация и автоматизация значительной части основных производственных процессов и в несколько меньшей степени -вспомогательных операций, к которым относится загрузка технологического оборудования. И поэтому применение загрузочных приспособлений для автоматической загрузки технологического оборудования является одним из основных вопросов, связанных с автоматизацией технологических процессов.

Автоматизация загрузки оборудования, находящегося в эксплуатации, позволяет изменить процесс труда, повысить безопасность и коэффициент использования оборудования, а в некоторых случаях интенсифицировать режим его работы; полуавтоматические станки и станки с ручным управлением можно превратить в автоматы, снизив тем самым штучное время обработки, и широко использовать многостаночное обслуживание. Этим создаются предпосылки для перехода к автоматическим поточным линиям и комплексно автоматизированному производству.

Автоматизация загрузки объектов производства позволяет резко сократить длительность вспомогательных операций, в результате чего не только повышается производительность технологической системы, но и резко уменьшается число рабочих, занятых непроизводительной монотонной, тяжелой и низкоквалифицированной работой.

Загрузочные устройства эффективны, если они не повреждают поверхность подаваемых изделий; имеют простую конструкцию и минимальное количество преимущественно нормализованных деталей; удобны в эксплуатации и дешевы в изготовлении; позволяют легко заменять несложные быстроизнашивающиеся детали устройств.

Актуальность. На различных предприятиях в настоящее время насчитывается большое количество различных видов и типов загрузочных устройств (магазинные, бункерно-магазинные, бункерные). Эти устройства можно разделить на две большие группы: механические загрузочные устройства и устройства, в которых используется принцип вибрации, -вибрационные загрузочные устройства.

Успешное использование устройств автоматической загрузки стало возможным благодаря исследованиям ученых, творчеству конструкторов и инженеров. Однако большое многообразие конструкций и типов загрузочных устройств создает также и известные трудности для инженеров -производственников при выборе и проектировании того или иного типа загрузочного устройства для конкретного предмета обработки, что вызвано большим их разнообразием, различными технологическими процессами, требуемой производительностью. Также учитывается, что каждый предмет обработки обладает определенными признаками, качественно и количественно характеризующими его. И соответственно для загрузки предмета обработки в каждом конкретном случае подбирается загрузочное устройство.

Так как каждый из отдельных типов загрузочных устройств имеет свои преимущества и недостатки, то они на практике не вытесняют друг друга. И часто отдельные типы загрузочных устройств комбинируют друг с другом, чтобы объединить их достоинства и уменьшить число недостатков.

И поэтому разработка и исследование нового загрузочного устройства, сочетающего достоинства механических и вибрационных загрузочных устройств в одной конструкции, актуальна. При этом также появляется возможность уменьшить металлоемкость загрузочного устройства и повысить функциональную нагрузку его деталей.

Обобщенная схема исследований, проведенных в процессе работы над диссертацией, приведена на рисунке 1.

Целью работы является анализ и синтез загрузочного устройства, сочетающего достоинства механических и вибрационных загрузочных устройств в одной конструкции, на базе предложенного и исследованного низкочастотного преобразователя вибрации во вращательное движение захватных органов.

Методы исследования базируются на использовании математического и численного моделирования, вычислительной математики, применении вычислительной техники, стандартных и специальных измерительных приборов, экспериментальной установки.

Научная новизна.

1. На основании анализа существующих разработок автоматических загрузочных устройств предложено новое вибромеханическое загрузочное устройство, совмещающее достоинства механических и вибрационных загрузочных устройств.

2. На основании анализа существующих конструкций преобразователей движения предложен, теоретически обоснован и исследован низкочастотный преобразователь вибрации во вращательное движение захватных органов, который является ключевым механизмом вибромеханического загрузочного устройства.

3. Создана математическая модель и алгоритм расчета характеристик преобразователя вибрации и экспериментально подтверждена адекватность модели.

4. Разработана научная методика расчета и проектирования вибромеханического загрузочного устройства. л т Я" к и4 с ч: с со

М К к м м

Он и о М к и к м Ц

СГ К К ы

Н 2 « § Он с

Рис. 1. Обобщенная схема исследований.

Практическая значимость. Теоретические и экспериментальные исследования легли в основу конструирования низкочастотного вибрационного преобразователя. Его разработка в совокупности с известными техническими решениями позволила создать вибромеханическое загрузочное устройство, осуществляющее ориентацию и выдачу сориентированных полиэтиленовых пробок. Разработанная конструкция вибромеханического загрузочного устройства позволяет, используя принципы механических и вибрационных устройств, получить новое конструкторское решение, отличающееся существенной простотой и надежностью.

Апробация работы. Основные результаты исследований, разработок и отдельные положения работы и вся работа в целом докладывались: на международном семинаре в Жешуве (Польша), на двух международных семинарах "Автоматизация: проблемы, идеи, решения" в 1996 и 1999г, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ 1996-1999г, на заседании кафедры "Пищевые производства" ТулГУ.

Публикации. По тематике исследований опубликованы лично и в соавторстве 7 работ, одна работа сдана в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 152 печатных страницах, содержит 43 рисунка, 1 фотографию, 6 таблиц, список литературы из 119 наименований на 10 страницах и имеет приложение на 24 страницах.

Заключение диссертация на тему "Вибромеханическое загрузочное устройство на базе низкочастотного преобразователя вибрации во вращательное движение захватных органов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основании анализа существующих загрузочных устройств предложен вариант вибромеханического загрузочного устройства.

2. На основании анализа преобразователей движения предложен вариант низкочастотного преобразователя вибрации во вращательное движение диска с захватными органами вибромеханического загрузочного устройства.

3. Разработанная математическая модель преобразователя вибрации позволила выявить границы существования режимов вращения диска с захватными органами, определить значения соответствующих им критических амплитуд, рассчитать скорость вращения диска и определить параметры преобразователя для желательных режимов вращения диска.

4. Эксперимент подтвердил адекватность математической модели и позволил определить параметры, оказывающие наиболее сильное влияние на скорость вращения диска.

Сходимость между значениями скорости вращения диска, полученных при теоретических расчетах, и действительных значений, полученных при практической реализации опытов, составила 1,28 . 9,22%.

5. Используя результаты теоретических и экспериментальных исследований, было разработано вибромеханическое загрузочное устройство для загрузки полиэтиленовых пробок, ключевым механизмом которого является преобразователь вибрации во вращательное движение диска с захватными органами. Разработанное устройство является неметаллоемким и неэнергоемким: масса вибромеханического устройства по сравнению с массой БЗУ для загрузки подобного ПО меньше на 50%, а по сравнению с ВЗУ — да 30%; мощность вибромеханического устройства меньше мощности БЗУ на 30%, а ВЗУ - на 10%.

6. Предложенная методика расчета и проектирования вибромеханического загрузочного устройства и математическая модель преобразователя вибрации позволяет проектировать подобные загрузочные устройства в диалоговом режиме.

Автореферат диссертации по теме "Вибромеханическое загрузочное устройство на базе низкочастотного преобразователя вибрации во вращательное движение захватных органов"

11а правах рукописи

; од

Васина Наталья Валентиновна ¡'бсиии^

В ИБРОМЕХА1ШЧЕСКОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО НА БАЗЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ВИБРАЦИИ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАХВАТНЫХ ОРГАНОВ

Специальность 05.13.07 - "Автоматизация технологических процессов

н производств (промышленность)"

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула 2000

Работа выполнена в Тульском государственном университете на кафедре "Пищевые производства"

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Ю.Л. Маткин

Официальные ошшненгы - доктор технических наук,

профессор H.A. Усенко

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Е.Г. Вайсман

Ведущая организация - АООТ Опытно-конструкторское

технологическое бюро "Ротор".

Защита диссертации состоится 2000 г. в 3 ч.

на заседании диссертационного совета Д 063. 47. 04 Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 (9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТулГУ.

Ваш отзыв на автореферат в 1-м экземпляре, заверенный печатью, просим направить по указанному адресу.

Автореферат разослан " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , ,

д.т.и., профессор < (л Ü < Ч ) В.М. Мазуров.

Общая характеристика рпботм,

Создание и внедрение производительного технологического оборудования и средств механизации и автоматизации производства, повышение их качества, надежности и долговечности как важнейшего средства" шггенсифнкащш производства и увеличения его эффективности требуют новых теоретических и практических изысканий.

Достижения научно-технического процесса используются в двух основных направлениях: улучшение технико-экономических параметров уже известных моделей оборудован»« и создание на их основе более совершенных модификаций; создание принципиально новых моделей технологического оборудования и средств механизации и автоматизации.

В настоящее время на предприятиях в различных отраслях промышленности осуществлена механизация и Автоматизация значительной части основных производственных процессов и в несколько меньшей степени -вспомогательный операций, к которым относится загрузка технологического оборудования. И поэтому применение загрузочных приспособлении для • автоматической загрузки технологического. оборудования является одним из основных вопросов,.связанных с автоматизацией технологических процессов.

Актуальность работы.

На различных предприятиях в настоящее, время насчитывается большое количество различных видов ц типов загрузочных устройств (магазинные, бункерпо-магазипиые, бункерные). Эти устройства можно разделить на две . большие группы: механические загрузочные устройства и устройства, в которых используется принцип пибрадпн, "* вибрационные загруючцыа устройства. .

Так как- каждый из отдельных типов загрузочных устройств имеет свои преимущества н недрстнгки, т.; они на практике не вытесняют друг друга. И часто' отделышо наш загрузочных устройств комбинируют друг с другом, чтобы объединить их достоинства и уменьшить число недостатков.

И поэтому' разработка и исследование нового загрузочного устройства, сочетающего достоинства механических и вибрационных загрузочных устройств в одной конструкции, актуальна. При этом также появляется возможность уменьшить х;еталлремкосп. загрузочного устройства и повысить функциональную нагрузку его деталей, ' • • .

. Работа выполнен» в соответствии с; госбюджетной научно-технической программой "Университеты России" (раздел "Технические университеты", тема N 08.5¡.ТУ "Высокая технология вибрационной загрузки и объемного дозирования специальных материалов"},' .

. Обобщенная схема исследований, гроведегшмя и процессе работы 1 .д диссертацией, приведена на рнс.1. •

Нельм рябогм. является анализ и синтез загрузочного устройства, сочетающего достоинства • механических и вибрационных загрузочных устройств п одной конструкции, на базе предложенною и исследованного нщко'кстотного преобразователя вибрации но вращательное доижемге •заЯшпИшоргйной.

Рис. 1 .-.Обобщенная схема исследований.

Методы исследовании базируются на использовании магматического и численного моделирования, вычислительной математики, применении вычислительной техники, стандартных и специальных измерительных приборов, экспериментальной установки.

Научная новизна.

!. Па основании анализа существующих разработок автоматических загрузочных устройств предложено новое вибрсшеханическое загрузочное устройство, совмещающее достоинства механических и вибрационных загрузочных устройств.

2. На основании анализа существующих конструкций преобразователей движения предложен, теоретически обоснован и исследован низкочастотный преобразователь вибрации со вращательное движение захватных органов, который является 'ключевым механизмом вибромеханического загрузочного устройства.

3. Создана математическая модель и алгоритм расчета характеристик преобразователя вибрации и экспериментально подтверждена адекватность модели.

4. Разработана научная методика расчета и проектирования вибромеханического загрузочного устройства.

Практическая значимость. Теоретические и экспериментальные исследования легли в основу конструирования низкочастотного вибрационного преобразователя. Uro разработка н совокупности с известными техническими решениями позволила создать • вибромемшичсское за1рузочное устройство, осуществляющее ориентацию и выдачу сориентированных полиэтиленовых пробок. I'aipaGoiaiiiiaa конструкция ьпбромеханического загрузочного устройства позволяет, используя принципы механических и вибрационных устройств, получить повое • конструкторское решение, отличающееся существенной простотой и надежностью.

Апробация работы. Основные результаты исследований, разработок и отдельные положения работы и вся работа в целом докладывались; на международном семинаре н Жешувд (Польша), на двух международных семинарах "Автоматизация: проблемы, идеи, решения" в 1996 и 1999г, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ 1996-1999г, на заседании кафедры "Пищевые производства" ТулГУ.

Публикации. По тематике исследований опубликованы чично и в соавторстве 7 работ, одна работа сдана в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения;' пяти глав, основных выводов, списка лпгершуры и приложения, Материал диссертации изложен на ¡52 печигпых страницах, содержит 43 рисунка, 1 фотографию,.6 таблиц, еппейк литературы из 119 наименований а 10 страницах и имеет приложение на 24 страницах.

6 ■ Краткое содержание работы.

АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗАГРУЗКИ ДИСКРЕТНЫХ ПРЕДМЕТОВ ОБРАБОТКИ.

При автоматизации технологических и производственных процессов важным моментом является автоматизация загрузки дискретных предметов обработки (ПО).

Загрузка является частью обобщенной операции ввода ПО в рабочую машину и включает в себя комплекс элементарных операций по автоматическому подводу ПО к рабочей позиции. Возможность л целесообразность создания и внедрения автоматических загрузочных устройств определяет уровень автоматизации технологического процесса и оборудования.

Широкому Внедрению автоматических загрузочных устройств способствовали труды ведущих советских ученых С.И.Артоболевского, И-И.Артоболевского, И.И.Блехмана, В.П.Боброва, Б.Ю.Боечко, А.А.Иванова, Н.И.Камыппгого, Э.Э.Лавендела, И.Д. Клусова, Д.Д.Малкина, Л.Н.Малова, В.С.Матвейчука, Ю.Л.Маткииа, М.В.Медвндя, В..Ф.Пискорского,

В.А.Иовидайло, В.В.Прейса, В.Ф.Прейса, Л.И.Рабиновича, Д.Я.Рувинова, Н.А.Усенко, В.И.Якубс шча, В.Л. Яхимовича и многих других. Ученые и конструкторы разработали основы теории проектирования загрузочных устройств и создан( оригинальные конструкции устройств, эксплуатируемые на заводах.

Наиболее распространенными при загрузке дискретных ПО являются бункерные загрузочные устройства (БЗУ).

Рассматривая механические БЗУ, необходима отметить, что их достоинством явлчется относительно высокая конструкторская проработка, простата отладки и эксплуатации, надежность захвата и ориентации ПО, Вращающиеся дискретные захватные органы обеспечивают качественное разделение и формирование потока ПО. В большинстве устройств выдача осуществляется под действием сил тяжести и инерции, что значительно упрощает их Конструкцию. . ■

С другой стороны, из-за вероятностного принципа работы БЗУ в нем могут довольно часто возникать' всевозможные отклонения, в том числе Приводящие к заклиниваниям,' застреваниям и т.п. При полной загрузки бункера возникает наибольшая вероятность порчи ПО и возможны отказы при ориентации ПО из-за давления верхних сдоев на нижние, что снижает их Маневренность. При не полной же загрузке бункера условия его работы улучшаются, однако время безнодзагрузочной работы устройства уменьшается.

Наиболее распространенными из ' БЗУ на практике являются вибрационные загрузочные устройства (ВЗУ). И хотя некоторые из них сложно стыкуются с технологическим оборудованием, действие вибрации н процессе полами дискретных ПО придает им много положительных качеств: уменьшает рилы треннч между ПО и, таким образом, способствует более свободному развороту и движению их в бункере; исключает" образование устойчивых сводов и заторов в бункерах; улуппг.ет процесс движения ПО в лотках, их.

.5 . ,7 ; '9 .11 ; .••:• 13 J'lu ,К>.Ч

Pire.6.. Номограмм,á определения рампчпмч режимов оршцеш.м диски ■ Значений крппгичких лмп'.шгуд: 1 - при F-0.5ÜS !í, <ji-42°: 2 : npn.F-0.6X6j 47"; 3 г при р-0.58Я ) t. v -U,".

4. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ WATE МАТ II Ч ECIyOÍÍ МОДЕЛИ.

Построенная математическая модель преобразователя вибрации требует экспериментального подтверждения се адекватности.

Целью экспериментального исследования является принятие решения об адекватности математическое! модели; определение действительных знамений скорости вращения диска в зависимости о г изменения параметров вибрации, конструктивных и динамических параметров вибропреобразовптеля; проверка Ьходимоетй. расчетных значений скорости вращения диска и действительных ' значений, полученных при практической реализаций опытов.

При проведении экспериментальных исследований влияния параметров виброцреобразопателя на скорость вращения диска применяем последовательное . планирование эксперимента. При планировании ■ используется мпогофакт opt ш схема эксперимента, когда эффект влияния Каждого фактора оцениваете* но результатам всех опытов. . В качестве функции отклика принимаем скорость вращения диска.

При проведении -эксперимента в качестве независимых переменных приняты следующие величины:

- амплитуда колебаний оси толкателя; X) - угол, определяющий положение точки кош акта диска «толкателя; Aj — сила упругости пружины. . На начальном этапе исследований для математическою описания процесса принимаем ортогональный план первого порядка, созывающий Исследуемый фактор с Независимыми переменными в установленной области факторного пространства.

При организации эксперимента следует учитывать необходимость иметь опенку дисперсии опыта. Обычно се оценивают в процессе 'эксперимента. Единственная возможность это сделать - повторять (дублировать) опыты. С учетом этого каждый опыт проводился два раза.

Для проведения исследований использовалась экспериментальная установка (рис.7). Она включает основание 3, установленное на четырех вертикальных стоиках 7. Для уменьшения передачи вибрационных пагру íuk на окружающие', механизмы при работе устройства уаанавлнваем. экспериментальную установку на резиновые амортизаторы. С основанием Жестко соединен корпус 8, в котором установлен электромагнитный привод, обеспечив,нощли тармоническне колебания корпуса" К основанию 3 болтом б крепится диск 4, размещенный в подшипнике 5. К корпусу крепикн толкатель 2. Толкатель установлен таким образом, чтобы один конец ею касапся борта диска. Регулируя положение толкателя, можно обеспечить разный угол наклона его но отношению к лиску. К-другому концу толкателя крепшея пружина 1. В свою очередь пружина кренится ' к корпусу..Регулируя'натяжение пружины, можно получить различные значения силы упругости пружины. Установка подключается к сети переменного тока через ЛАТР и однополуиерподныйг иынрямшель. Регулируя нанр'яжепис,. получим различные значения амнлтуды Iii. 1<ч'мниЙ '■•.•

Рис.7. Схема экспериментальной установки.

В результате проведенных экспериментальных исследований и обработки данных было получено следующее уравнение регрессии: у - 9,62 - 0,82*2 - 0,59х) 1,(12)

Полученное уравнение регрессии статистически анализировалось на однородность дисперсии (критерий Кохрена), значимость коэффициента уравнений (критерий Стыодентя), адекватность моделей (критерий Фишера) при уровне значимости 5%.

Для определения сходимости экспериментальных данных скорости вращения диска с ранее полученными теоретическими значениями проводим опыты ¡1а разработанной экспериментгшьпой установке с конструктивными н динамическими параметрами и параметрами вибрации, соотвегствушщпмн параметрам нчбропреобразопагеля при теоретических расчетах.

А, и V .Уже. об/мнн |

опыта УI . „л

1 0,000! 46 !__(),686 7 X, 12.5 !

' 2 0,00005 46 0,686 ,_У,75 ! 4.25 I

■ 3 0,0001 42 0,6X6 8 I 7,5 Т

4 0,00005 42 ^0,686 11,5 11 !

. 5 0,0001 46 0,588 1 10 9,125 ;

6 0,000051 46 0.588 8. 9 ;

7 0,0001 42 ^0,588 13,25 ^ 12 5 '

8 42 0'.5К8 10.25 "9.5 '

Утк>р.

об/мни

_9,44 _

7/70 "То,7? " 9,7Н"

'12,21' ~]0,12'

I—

.У1 _ 8,86_

Т28

_2.7 ''

6,5 ¡Г

"2,25~

8.52

Утл"

~б;бГ

2,05~

ТнГ

Г,95 7.18 ~<) 2")

""2,за

Расчет производим по формуле: е ^ У™* " Утп ,10Qo/o (13)

У min

Сходимость между расчетными значениями скорости вращения диска и действительными значениями, полученными при практической реализации опытов должна быть е < 10%. Получена удовлетворительная сходимость теоретических и экспериментальных значений скорости вращения диска.

5. ВИБРОМЕХАШ1НЁСКОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования легли в основу создания методики расчета и проектирования вибромеханического загрузочного устройства, предназначенного для автоматической загрузки полиэтиленовой пробкц диаметром 10 мм, высотой 13 мм, с диаметром крышки 16 мм. . !

Пробка характеризуется, следующими параметрами: размерами, формой, Весом, материалом, а также рядом дополнительных признаков: повышенная сцепляемость, тонкостенность, незначительная разница в размерах, центр тяжести у пробок смещен ко дну.

В качестве вибропривода загрузочного устройства (рис.8.) приметем электромагнит поперечного действия (ЭМПД). Ярмо ! электромагнита жестко, связано с основанием 14 устройства, а якоря 3-е корпусом 11!

Электромагнит работает ö паре с упругими элементами 12, связывающими колеблющийся корпус и основание. Их назначение: придавать необходимую жесткость вибросистеме, создавать заданную направленность колебаний загрузочного устройства, служить .поддерживающим, несущим звеном корпуса 11 устройства

Пластинчатая пружина 13 играет роль ограничителя амплитуды колебаний корпуса Пружины 2, используемые в качестве амортизаторов, связывают основание и кронштейн 16. При помощи кронштейна загрузочное устройство кренится на технологическом оборудовании. ■ '

Приемный лоток 6 жестко связан с корпусом 11. Лоток состоит из двух пластин, которые соединены сваркой, Назначение лотка - прием пробок яз захватных органов устройства, обеспечение запаса пробок между нибромсхаиическим загрузочным устройством и технологическим оборудованием, дальнейшее трштспортирование ориентированных изделий, сохранение.заданной ориентации перемещаемых по лотку пробок.

Между верхней и нижней плас т штамп приемного лотка б жестко закреплены три стойки 5. Каждый из.трех подпружиненных толкателей 4 крепите« к одной из трех стоек 5 с помощью осей 7, Положение толкателя можно регулировать подбором пружин заданной жесткости и длины. Свободные концы толкателей при колебании соприкасаются с бортами трех дисков 18, инициируя их поворот. На каждом из трех дисков расположены rio окружности восемь с ьемныч лоааюк 8. Диски, вращаясь на оси 17, выполняют роть захват ио-ерцен i мруюишх механизмов, объединенных в единый барабан.

Ограждение 9 условно ne показано

Рис.8. Виоромехапическое чагручочное устройаво.

Захватные органы устройства представляют собой составные карманы, куда западают пробки. Габаритные размеры и. конфигурация карманов позволяют западать пробкам только а одном положении: дном вниз. При дальнейшем вращении дисков пробки переводятся в положение дном вверх и в этом положении выдаются на верхнюю пластину приемного лотка под действием сил тяжести и сил цнерции.

К барабану примыкает бункер 19, расположенный, па оси 15. Бункер предназначен для сосредоточения запаса пробок навалом и позволяет работать загрузочному устройству автономно в течение необходимого промежутка времени. Угол наклона бункера регулируется опорой 10, Наклон бункера под-некоторым углом к горизонту создает возможность движения пробок под действием силы тяжести к захват-цьш органам.' /v передаваемая от электромагнитного привода загрузочного устройства на бункер вибрация облегчает перемещение пробок в' бункере и способствует устранению спепления пробок, помогает избежать образования сводов и заторов, осуществляет встряхивание пробок, придает им'положение, благоприятное для захвата. ' • '

Ограждение 9 исключает рыпадсние цробок из захватных органов при вращении дисков.

В предложенном вибромеханнческом. загрузочном устройстве отпадает необходимость в специальных устройствах для .самовосстановления работоспособности, так как между вращающимися дисками «'толкателями нет жесткой связи, и если диск остановится, то толкатель будет проскальзывать по поверхности диска.

Совмещение элементов -вибрационных а механических загрузочных устройств при проектировании вибромсхатшческого загрузочного устройства позволяет получить новое* конструктивное решение,.; отличающиеся компактностью и простотой. . • • •. .

В приложении приведены программа "converter" написанная г диалоговом режиме па языке, С-н-, позволяющая определять режим вращение, лиска и рассчитывать скорость вращения диско, изменяя параметры преобразователя вибрации; ■ гфнмеры распечаток работы/профамми до различных режимов вращения диска; снимок вибромехащдоскрго загрузочной устройства.

ОБЩИЕ ВЫВОДИ.

1. На основании анализа существующих загру?очных устройств предложи вариант вибромеханического загрузочного устройства. . •

2. На основании анализа преобразователей даижещи предложен нариая |нсчкочаето|-«1ого ирсобрают'мя вцбрацни во йршшешШ движение диске захват ними органами вибромехаинческрто загрузочного устройства.

3 Рячрнбошннач математ ическая модель преобразователя вибрации позволил выямип. ipunnuM существования режимов вращения диска с захватным примами. оирелелии» значения соответствующих им критических амилиту;

рассчитал, скорость вращения диска и определил) параметры преобразователя аля желательных режимов вращения диска

4. Эксперимент подтвердил адекватность математической модели и позволил определить параметры, оказывающие наиболее сильное влияние на скорость вращения диска. Сходимость между значениями скорости вращения диска, полученных при теоретических расчетах, и действительных значены'!, полученных при практической реализации опытов, составила 1,28 ... 9,22%.

5. Используя результаты теоретических и экспериментальных исследований, было разработано вибромеханическое загрузочное у строи ста о для зй1рузки полиэтиленовых пробок, ключевым механизмом которого является преобразователь вибрации во вращательное движение диска с захватными органами. Разработанное устройство является неметаллоемким и неэнергоемким: масса вибромеханического устройства по сравнению с массой БЗУ для загрузки подобного ПО меньше на 50%, а по сравнению с ВЗУ - на 30%; мощность пибромеханического устройства меньше мощности БЗУ на 30%, а ВЗУ-на 10%.

6. Предложенная методика расчета и проектирования вибромеханического загрузочного устройства и математщтеская модель преобразователя вибрации позволяет проектировать подобные загрузочные устройства в диалоговом режиме.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

]. Васина Н.В. Виды относительных вращательных движений диска при воздействш1 на него вибрирующего толкателя.//Лучшие работы студентов и молодых ученых технологического факультета: Сборник статей. 2000 года./. Под ред. проф. Г.Г.Дубенского: Тул. гос. ун-т. Тула, 2000. - с. 102-105. 2. Васина Н.В. Влияние величины амплитуды колебаний толкателя на режимы вращения диска.'/Лучшие работы студентов и молодых ученых технологического факультета: Сборник статей. 2000 года./ Под ред. проф. Г.Г.Дубенского: Тул. гос, ун-т. Тула, 2000. - е.99-102.

.3. Васина Н.В. Режимы вращения захватного органа вибромеханического загрузочного устроПства//Автоматизация: проблемы, идеи, решения: Краткие содержания докладов Международного семинара АПИР-4-99. Октябрь 1999 года'Под ред. И.Л.Клусова; Тул. гос. ун-т. Тула, 1999. - с.16-18.

4. Зайцева И.В. (Васина Н.В.) Вибрационный привод вращения захвагиих органов загрузочного устройства//Автоматазацня: проблемы, идеи, решения: Сборник кратких содержаний докладов, прочитанных на международном семинаре 1-2 матра 1996 года:/Под ред. И.А.Кдусова, Ю.Л.Маткина; Тул. гос. ун-т. Тула, 1996. -с.77.

5. Зайцева Н.В. (Васина Н.В.) Механизмы преобразования возвратно-поступательного и колебательного движения но врашзкмыюелВопросы оборонной техники. Серия 13. Комплексная автоматизация ирошнодства н роторные линии. - М.: НТЦ "Пнформтсхннка". - 1997. - Вип.1(У2) - 2(93). -с.22-24.

6. Маткин Ю.Л., Йарьяш Г.М., Зайцева Н.В. (Васина Н.В.) Вибромеханическо зш-рузочное уетройство//Вопросы оборриной техники. Серия 13. Комплексна автоматизация производства и роторные линии. - М.: НТЦ "Информтехпнка". ■ 1997. - Вып. 1(92) -2(93) .-с. 24-26.

7. Jurij Matkin, Natalia Zajcevva (Vasina N.) Wibromechaniczne urzadzeni zacilajace maszyn montazomych//Technolog¡a i automatyzacja monlazu. Kwartalni naukowo-techniczny Nr 3(21). Lipiec-vvrzesien 98. - p.26-27.

Пидансино в печать 'Г С ¿*<* Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типографская Лз 3 Офсет»»« исчаи.. Усл. нгч. л. //»'_. Усл. кр.-отт. '/I , Уч. изд. л. Ь<Р Т|фмд» Л' экз. Заказ У >~>>~ ,

Тульский гесулирстьениий университет. 300600, г. Тула, пр. Левииа, 91. 1'м«*>'Ц«<»1ИО- «матсльекий центр Тульского государственною университета. ХМЫМ), г. Тул», ул. Биддича, 151