автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка комплексной системы мониторинга осушки водорода в электроэнергетике

кандидата технических наук
Груздев, Вячеслав Борисович
город
Казань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка комплексной системы мониторинга осушки водорода в электроэнергетике»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Груздев, Вячеслав Борисович

Введение.

Глава 1. Проблемы охлаждения турбогенераторов

1.1 Необходимость и основные методы охлаждения турбогенераторов

1.2 Методы получения электролизного водорода

1.3 Установки и методы осушки электролизного водорода.

Глава 2. Методы и приборы контроля влажности водорода

2.1. Методы контроля влажности электролизного водорода

2.2. Приборы для определения качества водорода в электролизных установках и в турбогенераторах электростанций.

2.3. Исследования качества водорода в турбогенераторах Казанских ТЭЦ и Заинской ГРЭС

Глава 3. Разработка и экспериментальные исследования термоэлектрического метода осушки электролизного водорода

3.1. Определение конструктивных размеров термоэлектрического осушителя водорода

3.2. Устройство и работа термоэлектрического осушителя водорода

3.3. Экспериментальные исследования термоэлектрического способа осушки электролизного водорода

Глава 4. Экспериментальные исследования по осушке технологических радиоактивных газов на ЛАЭС и электролизного водорода на ЗГРЭС

4.1. Разработка и экспериментальная эксплуатация термоэлектрического осушителя технологических радиоактивных газов на Ленинградской АЭС

4.2. Разработка и экспериментальное исследование установки по осушке электролизного водорода на Заинской ГРЭС

4.3. Экономическая эффективность применения ТЭОВ по осушке электролизного водорода 110 Основные результаты и выводы 116 Библиографический список использованной литературы 117 Приложения

Введение 2008 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Груздев, Вячеслав Борисович

Актуальность работы. Одной из основных причин аварийных остановов и разрушений турбогенераторов, синхронных компенсаторов и электрических машин большой мощности, охлаждаемых газами, в частности изобарным водородом, как в нашей стране, так и за рубежом, является интенсивное загрязнение охлаждающего водорода влагой с содержанием примесей кислорода и турбинного масла. Только за последние годы на электростанциях России и стран СНГ произошло 28 аварий с разрушением турбогенераторов, охлаждаемых водородом. Эти аварии были связаны с высоким содержанием влаги в газовом объеме генератора и эпизодическим контролем осушки охлаждающего водорода. Действующие методы контроля качества водорода и применяемые для этого приборы, используемые на работающих электростанциях, остаются еще не совсем совершенными. В настоящее время на отечественных электростанциях измерение температуры точки росы в генераторах, согласно требованиям «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей» (ПТЭ), выполняется персоналом электростанции только один раз в неделю. В 2002 г. были пересмотрены ПТЭ, однако без учета участившихся аварий из-за повышенной влажности водорода в турбогенераторах. В итоге регламент измерения влажности водорода остался прежним без обязательного создания системы мониторинга влажности электролизного водорода. В этой связи разработка и совершенствование приборов и методов контроля содержания примесей в газовом объеме турбогенератора является важной задачей. Создание системы мониторинга влажности водорода в эксплуатируемом генераторе позволит решить вопрос объективного контроля его чистоты с дальнейшей компьютеризацией и накоплением информации.

Целью диссертации является повышение качества контроля влажности электролизного водорода и достигается решением таких задач, как: разработка нового метода мониторинга влажности электролизного водорода и усовершенствование методов его осушки.

Научная новизна работы заключается в том, что: разработан метод мониторинга влажности водорода в турбогенераторах; усовершенствован метод осушки электролизного водорода, применяемого для охлаждения турбогенераторов на электрических станциях.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный метод мониторинга влажности электролизного водорода и усовершенствованный метод его осушки позволяют: исключить повторное взятие проб водорода из работающего турбогенератора для уточнения результатов измерения; сократить концентрацию вредных примесей в газовом объеме турбогенератора и тем самым повысить надежность его работы; повысить эффективность работы турбогенератора за счет снижения вентиляционных потерь при вращении ротора в газовом объеме турбогенератора. Практическая реализация результатов работы заключается в следующем:

• новая система мониторинга и усовершенствованный метод осушки и контроля технологических влажных газов с применением термоэлектрического осушителя газов (ТЭОГ), согласно акту № 47/нио-1 от 18.03.2002 г., внедрены и успешно эксплуатируются с 2001 г. в установке понижения активности четвертого энергоблока (УПАК-4) на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС);

• разработанная система мониторинга влажности водорода в турбогенераторах позволила техническому руководству завода-изготовителя турбогенераторов ОАО «Силовые машины» филиал «Электросила» (г. Санкт-Петербург) принять решение о применении в выпускаемых заводом генераторах новой системы мониторинга осушки электролизного водорода на основе термоэлектрического осушителя водорода (ТЭОВ), что позволяет унифицировать и стандартизировать осушители водорода, применяемые на электростанциях; разработан и принят рабочий проект новой системы мониторинга и усовершенствованного метода осушки водорода с применением ТЭОВ в турбогенераторах Заинской ГРЭС.

Личный вклад автора. Основные результаты получены лично автором под руководством профессора Н.Д.Чичировой. Положения, выносимые на защиту: разработанная система мониторинга влажности электролизного водорода и технологического газа; результаты исследований, направленные на повышение эффективности и надежности осушителя электролизного водорода и технологических газов на основе применения термоэлектрических элементов Пельтье.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI-м Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение», Казань — 2005 г.; V-й Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», Ульяновск - 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Энергетика-2008: инновации, решения, перспективы», Казань - 2008 г.; научно-технических совещаниях в ОАО «Татэнерго». Достоверность полученных данных подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний системы мониторинга осушки технологических газов, полученных в условиях реальной эксплуатации действующего 4-го энергоблока ЛАЭС.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах по списку ВАК, 1 патент на изобретение. Структура и объем работы. Общий объем диссертации - 136 страниц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, в том числе список литературы из 118 источников, содержит 27 рисунков, 3 таблицы, приложения на 10 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной системы мониторинга осушки водорода в электроэнергетике"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .Разработанная система мониторинга влажности электролизного водорода позволяет проводить объективный анализ качества водорода без прерывания потока в режиме реального времени.

2. Новая система мониторинга осушки технологического газа с применением ТЭОГ на ЛАЭС с 2001г. позволила в 2,3-2,4 раза снизить общий расход газа, в 5,06,0 раз уменьшить абсолютную влажность газов на выходе из УПАК и в 5,0 раз уменьшить активность удаляемых из АЭС радиоактивных газов, тем самым повысить радиационную безопасность АЭС.

3. Разработанная система мониторинга влажности водорода позволила установить, что концентрация турбинного масла во влажном электролизном водороде до 25,0 г/м3 не вызывает резкого снижения конденсирующей способности ТЭОВ, что особенно важно при эксплуатации турбогенераторов.

4. Усовершенствованный метод осушки водорода в турбогенераторах, позволяет унифицировать и стандартизировать осушительные установки, применяемые в электроэнергетике.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной системы мониторинга осушки водорода в электроэнергетике"

□03448840

На правах рукописи

Груздев Вячеслав Борисовы

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОСУШКИ ВОДОЮДА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань -2008 1 6 ОКТ 2008

003448840

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Чичирова Наталия Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Кубарев Юрий Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Закиров Ренат Нургалеевич

Ведущая организация:

Исследовательский центр проблем энергетики Казанского научного центра Российской академии наук (Академэнерго)

Защита состоится «24 » октября 2008 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д212.082.01 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте КГЭУ: http://www.kgeu.ru.

Автореферат разослан «24» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — Н.Л.Батанова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одной из основных причин аварийных остановов и разрушений турбогенераторов, синхронных компенсаторов и электрических машин большой мощности, охлаждаемых газами, в частности изобарным водородом, как в нашей стране, так и за рубежом, является интенсивное загрязнение охлаждающего водорода влагой с содержанием примесей кислорода и турбинного масла. Только за последние годы на электростанциях России и стран СНГ произошло 28 аварий с разрушением турбогенераторов, охлаждаемых водородом. Эти аварии были связаны с высоким содержанием влаги в газовом объеме генератора и эпизодическим контролем осушки охлаждающего водорода.

Действующие методы контроля качества водорода и применяемые для этого приборы, используемые на работающих электростанциях, остаются еще не совсем совершенными.

В настоящее время на отечественных электростанциях измерение температуры точки росы в генераторах, согласно требованиям «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей» (ПТЭ), выполняется персоналом электростанции только один раз в неделю.

В 2002 г. были пересмотрены ПТЭ, однако без учета участившихся аварий из-за повышенной влажности водорода в турбогенераторах.

В итоге регламент измерения влажности водорода остался прежним без обязательного создания системы мониторинга влажности электролизного водорода.

В этой связи разработка и совершенствование приборов и методов контроля содержания примесей в газовом объеме турбогенератора является важной задачей.

Создание системы мониторинга влажности водорода в эксплуатируемом генераторе позволит решить вопрос объективного контроля его чистоты с дальнейшей компьютеризацией и накоплением информации. Целью диссертации является повышение качества контроля влажности электролизного водорода и достигается решением таких задач, как: разработка нового метода мониторинга влажности электролизного водорода и усовершенствование методов его осушки. Научная новизна работы заключается в том, что'

• разработан метод мониторинга влажности водорода в турбогенераторах;

• усовершенствован метод осушки электролизного водорода, применяемого для охлаждения турбогенераторов на электрических станциях. Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный метод мониторинга влажности электролизного водорода и усовершенствованный метод его осушки позволяют:

• исключить повторное взятие проб водорода из работающего турбогенератора для уточнения результатов измерения;

• сократить концентрацию вредных примесей в газовом объеме турбогенератора и тем самым повысить надежность его работы;

• повысить эффективность работы турбогенератора за счет снижения вентиляционных потерь при вращении ротора в газовом объеме турбогенератора.

Практическая реализация результатов работы заключается в следующем:

• новая система мониторинга и усовершенствованный метод осушки и контроля технологических влажных газов с применением термоэлектрического осушителя газов (ТЭОГ), согласно акту № 47/нио-1 от 18.03.2002 г., внедрены и успешно эксплуатируются с 2001 г. в установке понижения активности четвертого энергоблока (УПАК-4) на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС);

• разработанная система мониторинга влажности водорода в турбогенераторах позволила техническому руководству завода-изготовителя турбогенераторов ОАО «Силовые машины» филиал «Электросила» (г. Санкт-Петербург) принять решение о применении в выпускаемых заводом генераторах новой системы мониторинга осушки электролизного водорода на основе термоэлектрического осушителя водорода (ТЭОВ), что позволяет унифицировать и стандартизировать осушители водорода, применяемые на электростанциях;

• разработан и принят рабочий проект новой системы мониторинга и усовершенствованного метода осушки водорода с применением ТЭОВ в турбогенераторах Заинской ГРЭС.

Личный вклад автора. Основные результаты получены лично автором под руководством профессора Н.Д.Чичировой. Положения, выносимые на защиту:

• разработанная система мониторинга влажности электролизного водорода и технологического газа;

• результаты исследований, направленные на повышение эффективности и надежности осушителя электролизного водорода и технологических газов на основе применения термоэлектрических элементов Пельтье.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI-м Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение», Казань - 2005 г.; V-й Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», Ульяновск - 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Энергетика-2008: инновации, решения, перспективы», Казань - 2008 г.; научно-технических совещаниях в ОАО «Татэнерго».

Достоверность полученных данных подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний системы мониторинга осушки технологических газов, полученных в условиях реальной эксплуатации действующего 4-го энергоблока ЛАЭС.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе б статей в журналах по списку ВАК, 1 патент на изобретение. Структура н объем работы. Общий объем диссертации - 117 страниц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 118 источников, содержит 27 рисунков, 3 таблицы, приложения на 10 страницах.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследования, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации проведен анализ системы контроля электролизного водорода на Казанских ТЭЦ и Заинской ГРЭС. Дана сравнительная оценка различных методов отбора проб электролизного и внутри генераторного водорода: отбор в контейнеры, в индикаторные трубки, бюретки и индивидуальные переносные психрометры, а также методы лабораторного анализа концентрации в водороде вредных примесей путем их абсорбции и адсорбции. Дана оценка действующим методам контроля и установкам по осушке электролизного водорода, широко применяемым на отечественных электростанциях, например, фреоново-компрессорных агрегатов типа ФАК, вакуумно-вихревых осушителей типа ВСО, холодильных установок типа ВСэ и других.

Во второй главе диссертации проанализированы современные методы и приборы контроля влажности водорода. Определены источники примесей, поступающих в электролизный водород.

Известно, что одной из важнейших частей системы отбора проб является правильно выбранное и установленное пробоотборное устройство и оптимальный сорбент, физико-химические характеристики которого определяются корреляцией между сорбционными свойствами и молекулярной структурой анализируемых примесей в водороде и условиями их определения.

Нами предложено герметичное пробоотборное устройство, врезанное непосредственно в зону максимального смешения водорода с примесями за счет центробежного эффекта ротора генератора и вентиляционного действия, установленных на роторе вентиляторов.

Представлены результаты исследования и оценки методов контроля качества электролизного водорода, применяемых на Казанских ТЭЦ-1, 2, 3 (КТЭЦ) и Заинской ГРЭС (ЗГРЭС).

Известно, что одним из основных методов определения влажности электролизного водорода на КТЭЦ и ЗГРЭС является химико-аналитический метод с применением переносных ручных психрометров типа ВТИ-2, ТХГ-5, Ассмана.

В данной главе обсуждаются также систематические погрешности измерений, параллакс которых достигает 40-50% от значения измеряемой величины, и которые могут возникнуть в результате отбора водорода ручными измерительными приборами и лабораторного анализа проб, предлагаются способы их устранения.

Также был проведен анализ работы турбогенераторов КТЭЦ и ЗГРЭС в течение 2001-05 гг. на содержание кислорода, воды и турбинного масла в газовом объеме генераторов.

В результате изучения регламентных измерений, выполненных персоналом газовой лаборатории химических цехов КТЭЦ и ЗГРЭС в 1998-05 гг., был составлен перечень источников, поставляющих в корпус генератора загрязняющие примеси (табл.1).

Таблица 1.

Перечень

загрязняющих примесей, поступающих в газовый объем турбогенератора

Критерии качества водорода

N п/п Наименование примеси ПДК нормативная, г/м3 Максимальная концентрация при эксплуатации, г/м3

1 Вода отсутствие 25-30

2 Масло турбинное следы 5,0

3 Кислород 0,02 0,2

4 Водомасляная аэрозоль в корпусе генератора не нормируется 0,15

На рисЛприведена разработанная нами карта-схема турбогенератора с нанесенными источниками примесей, загрязняющих газовый объем генератора.

. "к. В.°ЛР£?Л.. ,ТГГ7.!

(4

Газовый объем генератора 5!

К

Ротор генератора

Вентиляторьг

(4)

М-

3 масло

Рис.1. Карта-схема турбогенератора с указанием источников примесей: 1 - вода на газоохладители - техническая вода; 2 - водород электролизный -источник воды; 3 - масло турбинное - обводненное при эксплуатации паровой турбины; 4 - система уплотнения вала генератора - источник турбинного масла, кислорода и воды; 5 - газоохладители - источники воды; 6 - аэрозоль, водомасляная в газовом объеме генератора - водомасляная эмульсия в мелкодисперсном виде (туман).

В результате экспериментальных исследований был выбран основной, наиболее опасный ингредиент примесей в электролизном водороде - вода и установлено, что наиболее ответственной зоной с повышенной концентрацией воды в турбогенераторе является зона уплотнения вала генератора (4), где в качестве уплотняющей среды применяется обводненное турбинное масло.

Также было установлено, что динамика концентрации воды, свободного кислорода и турбинного масла в водороде наиболее подвержена сезонным изменениям в летний период года и достигает своего максимума в июне-июле месяце.

На Казанской ТЭЦ-2 в течение нескольких рабочих смен через каждый час выполнялся отбор проб водорода штатным переносным ручным психрометром Ассмана из двух работающих под полной электрической нагрузкой турбогенераторов. Анализ проведенных замеров и расчетов показал, что

разброс температур точки росы в каждом генераторе составил ± 5-7 °С. Однако известно, что изменение температуры точки росы на ± 2,0 °С соответствует изменению абсолютной влажности водорода на ± 1,6 г/м3, что недопустимо во избежание аварийных отказов в работе генераторов. Также во второй главе рассмотрены методы получения электролизного водорода и его подачи к турбогенераторам.

Третья глава диссертации посвящена разработке термоэлектрического метода осушки электролизного водорода в условиях эксплуатации электростанции, а также исследованию работы экспериментальной установки, созданной на основе разработанной системы мониторинга влажности водорода и его осушки.

3 4 9 5

Рис. 2 Схема устройства термоэлектрического осушителя водорода (ТЭОВ): 1- блок электрического питания термоблоков: 2 - фланцы соединительные, ответного исполнения; 3 - термоэлементы, р-п полупроводники; 4 - ребра конвективного теплообмена; 5 - рубашка водяная для охлаждения горячих спаев термомодулей ТЭОВ; 6 - дренаж, трубопровод перфорированный; 7 - корпус ТЭОВ, материал алюминий; 8 - камера герметичная, осушительная; 9- теплоизоляция.

Термоэлектрический осушитель водорода (рис. 2) работает следующим образом. В герметичную осушительную камеру (8) через патрубок с ответным

8

фланцем (2) поступает влажный (абсолютная влажность 20-30 г/м3) горячий (45-500 С) водород под избыточным давлением 0,15-0,40 МПа и с расходом 10,0 - 15,0 м3/ч, из которого при контакте с холодной поверхностью (5,0 °С) термоэлектрических модулей (3) конденсируется вода, которая выводится из камеры наружу через дренажлую линию (6).

Дренажная линия выполнена из трубопровода Ду15нж, начальный участок которой в виде перфорированной с калиброванными отверстиями трубы позволяет постоянно поддерживать необходимый уровень конденсата в камере в месте его слива, тем самым создавая зеркало конденсации и гидрозатвор, предотвращающий выброс водорода в окружающую среду.

Для получения гарантированного слива конденсата в сторону дренажа нижняя поверхность осушительной камеры выполнена с наклоном в 10° в сторону слива конденсата.

Сами термомодули (3) выполнены из термоэлементов, которые получают питание от блока постоянного электрического тока напряжением 24 В (1).

Для отвода тепла от горячих спаев термомодулей выполнена двойная система теплосъема: водяная и конвективно-радиаторная.

Водяная - это принудительная система охлаждения, состоящая из алюминиевой рубашки (5), расположенной только над горячими спаями термомодулей, и где выполнено противоточное направление воды по отношению к движению водорода.

При прекращении подачи охлаждающей воды, но при наличии электрического питания, охлаждение горячих спаев происходит за счет конвективно-радиаторной батареи (4).

При полном обесточивании ТЭОВ конденсация влажного пара из водорода без ущерба работы установки происходит еще в течение 120-130 минут.

Для создания адиабатной оболочки осушительная камера покрыта слоем термоэластопласта (9).

Водород с расходом 10-15 м3/ч циркулирует через осушительную установку до тех пор, пока весь объем исходного водорода не пройдет осушку.

Для исследования конденсирующей способности ТЭОВ и применения его для осушки водорода в турбогенераторах ЗГРЭС была выполнена экспериментальная установка, схема которой приведена на рис. 3.

В контрольных точках 3, 4, 5, 6 измерялись следующие характеристики исследуемого водорода: расход, влажность и температура.

Измерения точки росы выполнялись переносным электронным газоанализатором типа ИППТВ и дублировались ручным аспираторным психрометром Ассмана.

2 3

Рис. 3 Схема экспериментальной установки по исследованию конденсирующей способности ТЭОВ: 1 - редуктор газовый; 2 - клапан предохранительный; 3,4,5,6 - точки замеров параметров водорода.

Абсолютную влажность водорода, измеренную психрометром, вычисляли по формуле:

АабС — 0,5(ТСу1. — Тувл.) , (1)

где Аа6с-абсолютная влажность водорода, г/м3; Тсух, Тувл - показания сухого и увлажненного термометров психрометра, °С; - табличное значение влагосодержания (г/м3), определяемое по Тум

Рассчитав абсолютную влажность водорода, определяли температуру точки росы по психрометрическим таблицам - Аабс.=> Т° (точка росы).

Также были проведены измерения влажности водорода в зависимости от его расхода через осушительную камеру ТЭОВ как с добавлением широко применяемых на электростанциях турбинных масел марки Т-22п и Ткп-22, так и без них (рис. 4).

В результате анализа полученных измерений было установлено, что снижение температуры и влажности водорода наблюдалось до некоторой критической величины концентрации масла в газовом объеме турбогенератора, которая составила 23,0*25,0 г/м3.

При дальнейшем увеличении концентрации масла свыше 25,0 г/м^ конденсирующая способность ТЭОВ снижалась.

Это связано с тем, что теплопроводность турбинного масла почти в два раза ниже, чем у водорода и в четыре раза ниже, чем у воды.

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22

Расход ЕЮдрродз, мЗ/чэс

Рис. 4. Зависимость влажности водорода на выходе из ТЭОВ от его расхода и концентрации масла: 1 - без добавления масла; 2-е добавлением масла, концентрация масла 25,0 г/м3; 3-е добавкой масла, концентрация масла 35,0 г/м3; 4-е добавлением масла, концентрация масла 45,0 г/м3; 5-е добавлением масла, концентрация масла 55,0 г/м3.

Образующаяся в корпусе генератора водомасляная эмульсия, покрывая холодную стенку осушительной камеры ТЭОВ, ухудшает теплообмен между горячим и влажным водородом и холодной стенкой камеры. Было установлено, что процесс конденсации в ТЭОВ при добавлении турбинного масла марки Т-22п ухудшается на 5-10% по сравнению с маслом марки Ткп-22. Это связано с химическим составом ингредиентов присадок, входящих в состав масла. Так, согласно требованиям российских стандарта качества 150-8068 и ТУ-38101821-2001 в состав присадок турбинного масла Ткп-22 входит олеиновая кислота, являющаяся хорошим пластификатором и пеногасителем. Для масла Т-22п в основном применяется дешевая антикоррозионная искусственного происхождения присадка типа В-15/41 со временем деэмульсации более трех минут, что негативно сказывается на физико-химических свойствах турбинного масла. Также был проведен ряд опытов по определению расхода влажного водорода через ТЭОВ без ущерба его конденсирующей способности.

В результате было установлено, что при увеличении расхода влажного водорода до 15,0 м3/ч с маслом или без него изменения конденсирующей способности ТЭОВ не наблюдалось. Но при увеличении расхода водорода свыше 15,0 м3/ч осушка его ухудшалась.

Глава четвертая диссертации посвящена разработке системы мониторинга влажности электролизного водорода для турбогенераторов, рассмотрена экономическая целесообразность применения ТЭОВ; разработке метода термоэлектрической осушки технологических радиоактивных газов в условиях эксплуатации атомной электростанции, а также исследованию работы

экспериментально-промышленной установки, созданной на основе разработанного метода осушки и внедренной в 2001г. на ЛАЭС. На рис.5 приведена схема экспериментальной установки осушки и мониторинга влажности технологического газа на установке понижения активности четвертого энергоблока (УПАК-4) Ленинградской АЭС.

Технолр

гическин газ

линия рециркуляции осушенного газа

Рис. 5. Схема экспериментальной установки осушки и мониторинга влажности технологического газа на УПАК-4 Ленинградской АЭС

1-расходомер влажного газа; 2-манометр; 3, 5-контрольные точки газоанализатора; 4 - контрольно-самопишущий прибор; б-запорная арматура; а, Ь, с, с! - датчики температуры; ТЭОГ - термоэлектрический осушитель газа; УП-усилитель промежуточный; АЦП-аналого-цифровой преобразователь; МПУ — микропроцессорное устройство; УВВИ - устройство ввода/вывода информации; К - компьютер.

В результате проведенных экспериментов установлено, что применение ТЭОГ позволило уменьшить в 2,3-2,4 раза общий расход удаляемых из АЭС технологических газов за счет снижения в 5,0-6,0 раз их абсолютной влажности и снизить в 5,0 раз активность газов за счет увеличения времени их выдержки в УПАК. Также была разработана экспериментальная установка мониторинга влажности водорода и его осушки для турбогенераторов ЗГРЭС.

Управление работой ТЭОВ на работающем турбогенераторе выполняется автоматической схемой мониторинга влажности водорода, которая представлена на рис.6.

Рис. 6. Схема автоматического мониторинга осушки водорода в турбогенераторе:

ИВ-1,2 - индикаторы влажности водорода (газоанализатор); ТЭОВ -термоэлектрический осушитель водорода; УП - усилитель промежуточный, аналоговый; К-р - компаратор электронный, аналоговый; блок питания -источник питания ТЭОВ.

Работа системы мониторинга (рис. 6) заключается в следующем.

ИВ-1, 2 независимы друг от друга и непрерывно измеряют влажность водорода внутри турбогенератора в потенциально опасных зонах и выдают аналоговый электрический сигнал на промежуточный усилитель.

Усиленный аналоговый сигнал поступает в электронный компаратор, где опорным сигналом является уставка влажности водорода, равная 3,0 В (3,0 г/м3) (нормативное значение влажности водорода - не более 7,7 г/м3).

При достижении влажности водорода внутри турбогенератора 3,0 г/м3 компаратор дает команду на включение ТЭОВ через его блок питания.

Осушитель будет работать до тех пор, пока влажность водорода не достигнет значения равного 1,0 г/м3, после чего он отключается из работы. Аналоговый электронный компаратор работает по логике автоматики ТЭОВ «ИЛИ», т.е. достаточно поступить в него одному из двух сигналов от ИВ-1 или от ИВ-2 при достижении влажности водорода уставки опорного сигнала 3,0 г/м3, как ТЭОВ включается в работу. Такая логика управления ТЭОВ необходима, ибо появление влаги в одной из потенциально опасных зон в газовом объеме турбогенератора ведет к лавинообразному обводнению всего объема водорода. Это связано с высокой турбулентностью водорода в замкнутом газовом объеме за счет работы вентиляторов, жестко установленных на роторе турбогенератора.

Основные результаты и выводы

1. Разработанная система мониторинга влажности электролизного водорода позволяет проводить объективный анализ качества водорода без прерывания потока в режиме реального времени.

2. Новая система мониторинга осушки технологического газа с применением ТЭОГ на ЛАЭС с 2001г. позволила в 2,3-2,4 раза снизить общий расход газа, в 5,0-6,0 раз уменьшить абсолютную влажность газов на выходе из УПАК и в 5,0 раз уменьшить активность удаляемых из АЭС радиоактивных газов, тем самым повысить радиационную безопасность АЭС.

3. Разработанная система мониторинга влажности водорода позволила установить, что концентрация турбинного масла во влажном электролизном водороде до 25,0 г/м3 не вызывает резкого снижения конденсирующей способности ТЭОВ, что особенно важно при эксплуатации турбогенераторов.

4. Усовершенствованный метод осушки водорода в турбогенераторах, позволяет унифицировать и стандартизировать осушительные установки, применяемые в электроэнергетике

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1.Груздев В Б. Исследование возможного применения термоэлектрического осушителя технологических газов на АЭС /В.Б. Груздев, Н.Д. Чичирова. //Изв. вузов. Проблемы энергетики.- 2008. - №1-2. - С.135-138.

2.Груздев В.Б. Экспериментальные исследования конденсирующей способности термоэлектрического осушителя влажного водорода /В.Б.Груздев, Н.Д.Чичирова. //Изв. вузов. Проблемы энергетики. - 2007. -№ 11-12. - С.137-141.

3.Груздев В.Б. Комплексная система осушки и мониторинга влажности водорода в турбогенераторах /В.Б.Груздев. //Труды Академэнерго. Изд-во ИЦПЭ Казанского НЦ РАН. - 2007,- №4. - С.39-53.

14

4.Груздев В.Б. Повышение эффективности осушки водорода в турбогенераторах / В.Б. Груздев. // Энергетик. - 2006. - №7. - С. 27-28.

5.Груздев В.Б. Термоэлектрический охладитель газовых выбросов на АЭС /В.Б.Груздев, Н.Д.Чичирова. // Электрические станции. - 2006. - №5. - С. 27-28.

6.Груздев В.Б. Повышение эффективности осушки водорода в турбогенераторах электростанций /В.Б.Груздев, Н.Д.Чичирова. //Изв. вузов. Проблемы энергетики. - 2006.- №3-4. - С.45-47.

7.Груздев В.Б. Термоэлектрический охладитель аэрозольных выбросов на АЭС /

B.Б.Груздев, Н.Д. Чичирова. // Изв. вузов. Проблемы энергетики. -2006.- №1-2. -

C.72-74.

8.Груздев В.Б. Комплексная система автоматического мониторинга осушки электролизного водорода в турбогенераторах электростанций / В.Б.Груздев //Материалы докладов Международной научно-технической конференции «Энергетика-2008: инновации, решения, перспективы» - Казань, 2008. - Кн.2. -С.69-73.

9.Груздев В.Б. Охлаждение и осушка газов в электрических машинах. /В.Б.Груздев. //Материалы V Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности». -Ульяновск, 2006. - Т.2. - С.240-241.

10. Груздев В.Б. Термоэлектрический охладитель воды в турбогенераторах ТЭС. /В.Б.Груздев.// Материалы V Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности». -Ульяновск, 2006. - Т.2. - С.238-239.

П.Груздев В.Б. Охлаждение и контроль осушки газов в электроэнергетике. /В.Б. Груздев.//Тез. докл. VI Международного симпозиума «Ресурсоэффективность и энергосбережение». - Казань, 2005. -Т.1. - С.67-68.

12.Груздев В.Б. Термоэлектрический охладитель газоаэрозольных выбросов на АЭС./В.Б.Груздев.//Тез. докл. VI Международного симпозиума «Ресурсоэффективность и энергосбережение». - Казань, 2005.-Т. 1.- С. 189-190.

13.Патент РФ №39282, U1 7В 01D 53/26, Н01 L 23/38. Термоэлектрический осушитель газов Груздева. // № 2003113933; опубл. 29. 07. 2004. Бюл. №21. -С. 14-15.

Подписано к печати 30.05.2008 г. Формат 60x84/16

Гарнитура «Times» Вид печати РОМ Бумага офсетная

Физ. печ. л. 1.0 Усл.печ.л. 0.94 Уч.-изд. л. 1.0

Тираж 100 экз. Заказ №

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51.