автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка комплексной методики расчета раздельных пневмогидравлических систем золошлакоудаления для тепловых электрических станций

кандидата технических наук
Ахметов, Эдуард Адгамович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка комплексной методики расчета раздельных пневмогидравлических систем золошлакоудаления для тепловых электрических станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ахметов, Эдуард Адгамович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса.

1.1 .Гидравлические системы золошлакоудаления.

1.2. Пневматические системы золошлакоудаления.

1.3. Пневмогидравлические системы золошлакоудаления.

1.4.Обзор методов расчета пневмогидравлических систем золошлакоудаления.

1.5.Выводы.

Глава 2. Гидравлические системы золошлакоудаления действующих ТЭС

2.1. Технологическая схема золошлакоудаления Казанской ТЭЦ

2.1.1. Основные характеристики Казанской ТЭЦ-2.

2.1.2. Физико-механические свойства золошлакового материала Казанской ТЭЦ-2.

2.1.3. Схема гидравлического золошлакоудаления Казанской ТЭЦ-2.

2.2. Технологическая схема золошлакоудаления Черепетской ГРЭС.

2.2.1. Основнью характеристики Черепетской ГРЭС.

2.2.2. Физико-механические свойства золошлакового материала Черепетской ГРЭС.

2.2.3. Схема гидравлического золошлакоудаления Черепетской ГРЭС.

Глава 3. Разработка комплексной методики расчета пневмогидравлических

раздельных систем золошлакоудаления.

3.1. Алгоритм проектирования, расчета режимных параметров и выбора оборудования пневматической части системы.

3.1.1 Определение количества нитей пневмосистемы, обеспечивающего устойчивость ее работы.

3.1.2 Определение температуры воздуха по участка.м пневмосистемы.

3.1.3 Определение изменения давления по участкам пневмосистемы

3.1.4 Построение расходно-напорных характеристик системы, выбор основного режима транспортирования материала и соответствующего оборудования.

3.2. Алгоритм проектирования, расчета режимных параметров и выбора оборудования гидравлической части системы золощлакоудаления.

Глава 4. Результаты численных исследований систем пневмогидравлического золошлакоудаления.

4.ГРезультаты расчета пнеВкюгидравлической системы золощлакоудаления для Казанской ТЭЦ-2.

4.2. Результаты расчета пневмогидравлической системы золощлако-удагюния для Черепетской ГРЭС.П

4.3. Технико-экономическое сравнение существующих гидравлических и предлагаемых раздельных пневмогидравлических систем золошлако-удаления.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Ахметов, Эдуард Адгамович

Актуальность темы.

Уголь как топливо продолжает играть важную роль в топливо-энергетическом балансе нашей страны. Весьма существенно его значение на электростанциях и котельных.

Сжигание твердого топлива на ТЭС сопровождается большим выходом золошлаковьгх материалов, для транспорта и складирования которьгх на золоотвал используются различные системы золошлакоудаления.

В период интенсивного развития энергетики в 50-70-е годы большинство электростанций и районных котельных проектировалось с использованием гидравлических систем золошлакоудаления (ГЗУ), при эксплуатации которых наблюдается ряд недостатков:

1) гидравлические системы обычно выполняются по схемам совместного удаления золы и шлака, что не дает возможности их использования в качестве исходного сырья для дальнейшей переработки;

2) применяемое в системах ГЗУ оборудование проектировалось с большим запасом мощности.

Это вызывает необходимость замены традиционных систем ГЗУ на комбинированные.

В области проектирования, расчета и эксплуатации систем золошлакоудаления накоплен большой опыт. Однако в научно-технической литературе и в отрасли отсутствуют работы методического характера, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета комбинированных систем золошлакоудаления. В основном известны методики, касающихся методов расчета отдельных участков комбинированых систем.

Целью данной работы является следующее:

1) разработка комплексной методики расчета раздельных пневмо-гидравлических систем золошлакоудаления для тепловых электрических станций;

2) разработка и иследование математической модели неизотермического движения золового материала в пневматических системах золоудаления;

3) апробирование и оценка адекватности разработанной кохшлексной методики.

Научная новизна :

1) разработана комплексная методика расчета раздельных пневмо-гидравлических систем золошлакоудаления для тепловьгх электрических станций, включающая в себя расчеты и выбор основного технологического оборудования и всей системы в целом;

2) разработан блок расчета пневматического золоудаления, которьи! является составной частью комплексной методики, основанный на математической модели движения монодисперсной двухфазтюй смеси с учетом изменения температур несущей фазы и смеси по трассе пневмопроводов;

3) разработан блок расчета гидpaвJЧичecкoгo шлакоудапепия и совместного (за пределами станции) золошлакоудаления, которьпй также является составной частью комплексной методики, позволяющий в полно.\! объеме провести расчет и выбор всего технологического оборудования гидравлической части системы;

4) выполнен комплекс численных исследований и анАшиз эффективности раздельных пневмогидравлических систем золошлакоудаления на примере конкретных тепловых электрических станций.

Практическая ценность заютючается в том, что разработанная комплексная методика расчета позволяет:

1) определять значения температур аэросмеси на различных участках пневмопровода, суммарные потери давления по всей трассе, величину необходимой мощности и производить выбор необходимого оборудования;

2) определять оптимальные геометрические параметры и режттмы работъ! основного технологического пневматического и гидравлического оборудования;

3) использовать разработанную методику при проектировании систем золопшакоудаления тепловых электрических станций с минимальными энергозатратами;

4) использовать разработанную комплексную методику при дипломном проектировании и чтении лекционных курсов по дисциплинам "Тепловые электрические станции"и "Вспомогательное оборудование ТЭС".

Автор защищает:

1) комплексную методику расчета раздельных пневмогидравлических систем золошлакоудаления для тепловых электростанций;

2) математическую Людель процессов неизотермического движетьч в системах пневмотранспорта золового материала;

3) результаты численных исследований и оценки эффективности систем раздельного пневмогидравлического золошлакоудаления на примере действующих ТЭС.

Личное участие. Все основные результаты работы гюлучены лично автором под научным руководством член-корреспондента РАН Ю.Г. Назмеева.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях:

1. школа-семинар молодь!х ученых и специалистов "Пробле\!ы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашинострое1Н!и", Казань, 1999;

2. Всероссийская школа-семинар молодых ученьгх и специахшстов "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении", Казань, 2000;

3. Российский национальный симпозиум по энергетике (Казань, 2001г.);

4. научные конференции "Проблемы энергетики", Казань КГЭУ, 1996-1998;

5.1-й форЛту! молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Казань, 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка литературы из 95 наименований. Иллюстрационный материал содержит 33 рисунка и 39 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной методики расчета раздельных пневмогидравлических систем золошлакоудаления для тепловых электрических станций"

1.5. Выводы

1. В настоящее время наибольшее распространение на тепловых электрических станциях и котельных, работающих на твердом топливе, получили гидравлические системы золошлакоудаления с рядом существенных недостатков: большой расход воды, отведение значительных площадей земельных угодий под золоотвалы, частые сбросы вод в водоемы из-за прорыва оградительных дамб, большой расход электроэнергии на систему ГЗУ. Все это вызывает необходимость замены традиционных систем гидрозолошлакоудаления на другие, например, комбинированные пневмогидравлические системы.

2. В научно-технической литературе и в отрасли отсутствуют работы методического характера, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета комбинированных пневмогидравлических систем золошлакоудаления.

3. Отсутствуют работы методического характера, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета пневматической части систем золошлакоудаления учитывающие полностью механизм тепловых процессов при пневмотранспорте.

4. При расчете гидротранспорта золощлаковых материалов, отсутствует детальный расчет всей технологической линии удатения и транспортирования материалов.

5. Существующие методы расчетов удаления и транспортирования золошлаковых материалов не учитывают комплексный подход к расчету и подбору оборудования необходимого для нормальной работы системы с минимальными энергозатратами.

ГЛАВА 2. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

ЗОЛОШЛАКОУДАЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ТЭС

В данной главе подробно рассмотрены гидравлические системы золошлакоудаления на примерах Черепетской ГРЭС и Казанской ТЭЦ-2,

1. Черепетская ГРЭС состоит из двух очередей. В первой очереди установлены восемь котлов типа ТП-240-1, во второй - три котла типа ПП-950/255ж. Все они работают на многозольном твердо\5 топливе, с большим выходом золы и шлака. Схема внешнего золошлакоудаления оборотная, с возвратом осветленной воды. Шлак от котлов Гой очереди в.месте с золой обеих очередей транспортируется на золоотвал №4, который расположен на правом берегу реки Черепетка. Шлак от котлов П-ой очереди транспортируется отдельно на золоотвал №1, для дальнейшего его использования на заводе ЖБИ, при изготовлении строительных конструкций.

2. Казанская ТЭЦ-2 находится в северо-западной части городского массива города Казани и имеет большую протяженность трасс золошлакоудагюния. Система ГЗУ Казанской ТЭЦ-2 для осветления золошлаковой пульпы и складирования золошлаковых материалов имеет два золоотвала, один (Московский) расположен внутри городского района, а другой (Кировский) находится на окраине города.

2.2. Технологическая схема золошлакоудаления Казанской ТЭЦ-2

2.1.1. Основные характеристики Казанской ТЭЦ-2

Казанская ТЭЦ-2 предназначена для комбинированного снабжения промышленных и коммунальных потребителей электрической и тепловой энергией. Установленная мощность электростанции составляет; электрическая - 192 МВт, тепловая ~ 894 Гкал/ч. На Казанской ТЭЦ-2 установлены следующие типы котлов:

1) котлы с естественной циркуляцией воды типа БКЗ-210-140 паропроизводительностью 210 т/ч на докритические параметры пара;

2) Т - образные пиковые водогрейные котлы ПТВМ-180 производительностью 3000 т/ч;

3) котлы 67-2-СП-230-100 паропроизводительностью 175 т/ч. Количество выработанной и отпущенной потребителям тепло- и электроэнергии, расход электроэнергии на собственные нужды станции за 1996-2001гг. приведены в табл.2.1; расход топлива - в табл.2.2.

Заключение

1. Системы гидрозолоишакоудатения тепловых электростанциях и котельных не удовлетворяют современным требованиям ресчрсосбережения и охраны окружающей среды, что вызывает необходимость их замены комбинированными системами золошлакоудаления.

2. Разработанная комплексная дает возможность расчета и проектирования систем раздельного пневмогидравлического удаления золы и шлака с минимальными издержками на воду и электроэнергию.

3. Рассчитаны технологические схемы раздельных пневЛюгидравличееких систем золошлакоудаления на примерах Казанской ТЭЦ-2 и Черепетской ГРЭС.

4. Проведен технико-экономический анализ предлагаемых пневмогидравлических схем на примере Казанской ТЭЦ-2 и Черепетской ГРЭС. Проведенный численный анализ выявил следующее, что для Казанской ТЭЦ-2:

1) ожидаемая экономия топлива от снижения расхода технической воды составит 385,84 т.у.т/год, а экономический эффект - 258,82 тыс. руб./год;

2) ожидаемая экономия топлива от ухменьшения расхода электроэнергии составит 865,91 т.у.т/год, а экономический эффект - 580,16 тыс. руб./год;

3) срок окупаемости предлагаемой схемы 2 года.

Технико-экономический анализ пневмогидравлической системы золошлакоудаления Черепетской ГРЭС показал:

1) ожидаемая экономия топлива от экономии воды составит 738,57 т.у.т/год, а экономический эффект - 441,28 тыс. руб./год;

2) ожидаемая экономия топлива от экономии электроэнергии составит 1870,73 т.у.т/год, а экономический эффект - 1117,72 тыс. руб./год;

3) срок окупаемости пневмогидравлической схемы - 3,5 года.