автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии

кандидата технических наук
Кульков, Сергей Сергеевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кульков, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Обзор автоматизированных информационных систем для хранения н предоставления информации.

1.1.1. Автоматизированная библиотечно-информационная система «ИРБИС».

1.1.2. Автоматизированная библиотечно-информационная система «МАРК-SQL».

1.1.3. Автоматизированная библиотечно-информационная система «Руслан».

1.1.4. Автоматизированная библиотечно-информационная система «Библиотека».

1.1.5. Автоматизированная библиотечно-информационная система «Liber»

1.2. Базы данных н информационно-поисковые системы по химии, химической технологии и смежным областям знании.

1.2.1. База данных ВИНИТИ.

1.2.2. Базы данных Федерального института промышленной собственности.

1.2.3. Международная система баз данных, содержащих научно-техническую информацию STN International.

1.2.4. Информационные продукты издательства Эльзевир.

1.2.5. Другие международные базы данных и поисковые системы.

1.2.6. Электронные каталоги и библиотеки.

1.3. Системы классификации информации образовательных и научных ресурсов.

1.3.1. Глобальные тезаурусы в сфере образования.

1.3.2. Системы предметной классификации.

1.3.3. Классификация информационных ресурсов по видам и назначениям.

1.3.4. Обзор систем метаданных информационных ресурсов.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. Системный анализ информации предметной области. Методика создания комплексной автоматизированной информационной системы в области химии и химической технологии.

2.1. Основные отличия предметпой области. Анализ информации в химии и химической технологии, используемой в образовательной и научной деятельности.

2.2. Разработка функциональной структуры системы.

2.3. Анализ существующих подходов к проблеме организации и храпения данных.

2.4. Проектирование структуры баз данных.

2.5. Программные методы и алгоритмы, применяемые при реализации комплексной автоматизированной информационной системы.

Глава 3. Модель построения автоматизированной информационной системы в области химии и химической технологии.

3.1. Модуль ввода информации в электронный каталог и базы данных.

3.2. Модуль поиска информации по электронному каталогу и базам данных, в т.ч. полпотскстовым.

3.2.1. Поиск по библиографическим описаниям.

3.2.2. Полнотекстовый поиск.

3.3. Модуль авторизации и дифференцированного доступа к системе.

3.4. Модуль заказа документов.

3.5. Модуль управления системой.

3.6. Модуль для создания мультимедийных электронных учебных пособий и проверочной системы оценки знаний.

3.7. Модуль «Электронная библиотека».

Глава 4. Практическая реализация комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии.

4.1. Внедрение системы в работу Информацнонпо-бнблпотсчного центра РХТУ им. Д.И. Менделеева.

4.2. Создание электронных учебников по курсам «Методы сппергетпкн в химии и химической технологии» и «Численные методы решения уравнений математической физики и химии».

4.3. Оценка эффективности разработанной автоматизированной информационной системы и отзывы пользователей.

5. Основные результаты н выводы.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кульков, Сергей Сергеевич

На современном этапе развития цивилизации, когда осуществляется переход от индустриального к обществу знаний, где доминируют продукты интеллектуального труда, одной из важнейших составляющих является процесс информатизации, в том числе и в сфере образования. Особенность этого явления состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

К настоящему времени в науке в ряде предметных областей, в том числе в химии - накоплено большое количество знаний и информации, требующее очень большого объема работ по ее обобщению, систематизации для создания условий широкого использования этой информации учеными и специалистами. Все большую важность и значимость приобретают вопросы информационного обеспечения использования результатов фундаментальных исследований в прикладных разработках, в создании новых материалов, продуктов и технологий.

В высшем учебном заведении важнейшим звеном по переработке и предоставлению информации являются информационно-библиотечные, научные интеллект центры. Они берут на себя функции по структуризации и упорядочиванию накопленной в университете информации для наиболее быстрого предоставления ее по запросу пользователей. Активно участвуя в построении единого информационно-образовательного пространства Университета, информационный центр связывает приоритеты своей деятельности с созданием условий полного и оперативного обеспечения информацией студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава, научных работников на основе прогрессивных информационнокоммуникационных технологий. Таким образом, автоматизация информационно-библиотечного центра, а значит и ускорение процессов переработки и предоставления информации позволяет существенно увеличить эффективность образовательной и научной деятельности университета.

Создание комплексных автоматизированных систем для обеспечения доступа пользователей к различным научным и образовательным ресурсам в информационных центрах - одна из важнейших задач развития вузовских библиотек. Разработки и исследования в области автоматизированных информационно-библиотечных систем и электронных библиотек стали одним из актуальных и весьма привлекательных направлений развития информационных систем в последние годы. Многочисленными исследовательскими проектами и реализацией конкретных электронных библиотек занимаются специалисты различного профиля.

Комплексная автоматизированная информационно-библиотечная система открывает новые возможности для студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений, представляя возможности доступа к разнообразным цифровым информационным ресурсам, быстрого нахождения необходимой информации.

Разрабатываемые в настоящее время комплексные системы для предоставления информации большому числу пользователей базируются на передовых достижениях:

• веб-технологии (Apache, PHP, MySQL);

• системы управления базами данных (СУБД) и базы данных (БД);

• языки программирования последнего поколения;

• поиск информации (полнотекстовый поиск, модели семантического поиска, текстовый поиск в интернете);

• создание и подцержка электронных мультимедиа средств.

Поскольку интернет стал основой для создания электронных библиотек, на развитие информационных систем этого класса значительное влияние оказывают те радикальные технологические сдвиги, которые происходят в этой среде. Важную роль играет не только техника представления информационных ресурсов, но и интеграционный потенциал этой платформы, поддержка навигационного доступа, а теперь уже и технологий баз данных с использованием специально созданных языков запросов.

В диссертации разрабатываются модели и алгоритмы для реализации комплексной автоматизированной информационной системы для предоставления доступа к различным информационным ресурсам в области химии и химической технологии на основе традиционной библиотечной системы. В данном случае в качестве платформы для разработки выбрана автоматизированная информационно-библиотечная система «ИРБИС», разработанная в Государственной научно-технической библиотеке России. Принципиальная особенность разрабатываемой системы, реализованной в рамках диссертационного исследования - предоставление абсолютно всех сервисов для всех категорий пользователей удаленно через веб-браузер, используя принцип «одного окна» - единый интерфейс, единую точку доступа ко всем информационным ресурсам. Для этого реализованы модули поиска по электронным каталогам и базам данных, предоставление доступа к различным информационным ресурсам электронной библиотеки, удаленный ввод информации в базы данных, а также дифференцированный доступ к различным модулям системы. При разработке программных модулей были созданы специальные программные средства обмена, записи и извлечения информации между различными типами баз данных (CDS ISIS и MySQL). Разработана специальная структура реляционной базы данных, позволяющая уйти от табличности и использовать базу данных для хранения неструктурированной информации.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям работы профессору Кольцовой Э.М. и доценту Павличевой Е.Н, а также коллективу Информационно-библиотечного центра РХТУ им. Д.И. Менделеева и всем оказавшим помощь в подготовке диссертации.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии"

5. Основные результаты и выводы

1. С позиции системного анализа разработана структура комплексной автоматизированной информационной системы для хранения, переработки и предоставления информации в области химии, химической технологии и смежных отраслей знаний.

2. Соединены воедино различные информационные ресурсы и сервисы. Обеспечен постоянный удаленный доступ (24 часа в день, 365 дней в году) пользователей к ресурсам информационной системы, удаленное обслуживание пользователей. Это делает информационную систему очень гибкой, независимой и распределенной.

3. Разработаны специальные программные модули и алгоритмы для обеспечения взаимодействия различных типов СУБД, реляционной MySQL и свободно-текстовой ISIS.

4. С учетом особенностей подготовки специалистов в области химической технологии и смежных областей знаний разработаны электронные учебники по курсам «Методы синергетики в химии и химической технологии» и «Численные методы решения уравнений математической физики и химии»

5. Разработана оригинальная модель представления, хранения и поиска данных по электронным каталогам и базам данных

6. Создана оригинальная система дифференцированного доступа пользователей к информационным ресурсам автоматизированной многоуровневой системы;

7. Система успешно внедрена в работу в информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева

8. Разработанная универсальная комплексная автоматизированная информационная система для создания, хранения и предоставления информации может быть адаптирована для условий работы вузовских информационно-библиотечных комплексов.

9. Сервисы, предоставляемые пользователям информационной системы, способствуют повышению качества образования, получению профильного образования дистанционно, а также повышению квалификации специалистов, работающих в химической промышленности без отрыва от производства и затрат на командировку.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии"

На правах рукописи

Кульков Сергей Сергеевич

Разработка комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии

05.13.01 ~ Системный анализ, управление и обработка информации (химическая технология, нефтехимия и нефтепереработка, биотехнология)

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата технических наук

□03064940

Москва, 2007

003064940

Работа выполнена на кафедре кибернетики химико-технологических продессов Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Кольцова Элеонора Моисеевна кандидат технических наук, доцент Павличева Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Малпнецкий Георгий Геннадьевич

заместитель директора по научной работе института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук

кандидат технических наук, доцент Дударов Сергей Павлович

доцент кафедры компьютерно-интегрированных систем в химической технологии РХТУ им. Д.И. Менделеева

Ведущая организация: Государственная научно-техническая библиотека России

Защита состоится «27 »сентября 2007 г. в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.204.03 в РХТУ им. Д.И. Менделеева по адресу: 125047, г. Москва, Миусская пл., д.9

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева

Автореферат разослан «25» августа 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.204.03

Женса А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость работы. На современном этапе развития цивилизации, когда осуществляется переход от индустриального к обществу знаний, где доминируют продукты интеллектуального труда, одной из важнейших составляющих является процесс информатизации, в том числе и в сфере образования. Особенность этого явления состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

К настоящему времени в науке в ряде предметных областей, в том числе в химии -накоплено большое количество знаний и информации, требующее очень большого объема работ по ее обобщению, систематизации для создания условий широкого использования этой информации учеными и специалистами. Все большую важность и значимость приобретают вопросы информационного обеспечения использования результатов фундаментальных исследований в прикладных разработках, в создании новых материалов, продуктов и технологий.

В высшем учебном заведении важнейшим звеном по переработке и предоставлению информации являются информационно-библиотечные, научные интеллект центры. Они берут на себя функции по структуризации и упорядочиванию накопленной в университете информации для наиболее быстрого предоставления информации по запросу пользователей. Активно участвуя в построении единого информационно-образовательного пространства Университета, информационный центр связывает приоритеты своей деятельности с созданием условий полного и оперативного обеспечения информацией студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава, научных работников на основе прогрессивных информационно-коммуникационных технологий. Таким образом, автоматизация информационно-библиотечного центра, а значит и ускорение процессов переработки и предоставления информации позволяет существенно увеличить эффективность образовательной, инновационной и научной деятельности университета.

В диссертации разрабатываются модели и алгоритмы для реализации комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии, химической технологии и смежных отраслей знаний.

Актуальность работы подтверждается тем, что тематика диссертации связана с реализацией планов в рамках национального проекта «Образование». По этому проекту в высших учебных заведениях основной упор делается на инновационное образование, в том числе на создание электронных библиотек и обеспечение постоянного доступа пользователей к информационным ресурсам.

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов для реализации комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии, химической технологии и смежных отраслей знаний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель построения комплексной автоматизированной информационной системы и формирование структуры базы данных системы.

2. Разработать алгоритмы и программную реализацию взаимодействия реляционной БД и СУБД ISIS.

3. Разработать алгоритмы и программный комплекс взаимодействия различных модулей автоматизированной информационной системы.

4. Разработать модель постоянного удаленного доступа пользователей к ресурсам автоматизированной информационной системы.

5. Разработать алгоритм и программную реализацию дифференцированного доступа пользователей (механизм авторизации) к информационным ресурсам.

6. Разработать многоуровневый системный комплекс «Электронная библиотека»

7. Разработать модуль ввода (пополнения) информации в базы данных (БД) и электронные каталоги (ЭК)

8. Разработать эффективные модули поиска и предоставления информации то БД и ЭК, в том числе полнотекстовым, предусмотреть возможность электронной доставки документов по запросам пользователей

9. Разработать программный комплекс для создания мультимедийных электронных учебных пособий и проверочной системы оценки' знаний.

Научная новизна. Основные результаты диссертационной работы, представленные к защите и имеющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Разработана модель построения комплексной автоматизированной информационной системы и алгоритмы взаимодействия различных модулей системы.

2. Разработаны специальные программные модули и алгоритмы для обеспечения взаимодействия различных типов СУБД, реляционной MySQL и свободно-текстовой ISIS.

3. Разработана модель постоянного удаленного доступа пользователей к ресурсам автоматизированной информационной системы.

4. Разработана модель дифференцированного доступа пользователей (механизм авторизации) к информационным ресурсам.

Практическая значимость работы. Разработапная универсальная комплексная автоматизированная информационная система для создания, хранения и предоставления информации может быть адаптирована для условий работы вузовских информационно-библиотечных комплексов.

Разработанная комплексная автоматизированная система успешно внедрена в работу в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Входящие в состав комплексной автоматизированной системы модули управления, поиска по ЭК, мониторинга и ввода в БД переданы на тестирование в ГПНТБ России на предмет включения в поставку автоматизированной информационно-библиотечной системы «ИРБИС» и последующего распространения в библиотеках страны.

Созданы мультимедийные электронные учебные пособия по курсам «Методы синергетики в химии и химической технологии» и «Численные методы решения уравнений математической физики и химии», которые используются в учебном процессе РХТУ.

Апробация работы состояла в публикации материалов исследований в профессиональных периодических изданиях, в выступлении с докладами на международных конференциях и опубликовании текстов этих докладов, содержащих результаты настоящей диссертации.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии "MKXT-2003"; 16th Int. Congr. of Chem. and Process Engineering (CHISA-2004), Восьмая межвузовская учебно-методическая конференция «Современные тенденции подготовки химиков технологов: Международный опыт и Российские традиции»; Международная конференция ЛИБКОМ 2006 (с. Ершово, Московская область);

В 2006 г. на ВВЦ проходила III Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра», в рамках которой была организована выставка достижений высших учебных заведений. Представленная на выставке разработка

«Интернет-портал ИБЦ РХТУ», являющаяся составной частью данной диссертационной работы, удостоена медали лауреата ВВЦ.

Работы по созданию модулей электронной библиотеки, как части комплексной автоматизированной системы выполнялись по программе научно-образовательных проектов, выполняемых в РХТУ им. Д.И. Менделеева при поддержке ВР р.1.с

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, практической реализации, выводов и списка цитируемой литературы (80 ссылок), и включает 48 рисунков, 11 схем и 10 таблиц. Общий объем диссертации составляет 130 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются основные положения и цель, а также задачи исследования. Определяется научная новизна, практическая значимость, приводятся основные результаты работы.

Первая глава «Литературный обзор» посвящена обзору современных автоматизированных информационных и информационно-библиотечных систем для хранения и предоставления информации, средствам поиска по электронным каталогам; базам данных, как библиографическим, так и полнотекстовым по химии, химической технологии и смежным отраслям знаний; электронным библиотекам. Исследуется состояние и результаты использования различных автоматизированных информационных систем. На основании проведенного обзора делается вывод о том, что в настоящее время, к сожалению, не существует единой информационной системы для вузов, которая бы удовлетворяла всем необходимым требованиям в комплексе, а именно:

- связь воедино различных информационных и библиотечных сервисов (электронные каталоги, базы данных, электронные библиотеки, справочные ресурсы и др.)

- обеспечение постоянного (24 часа в день, 365 дней в году) удаленного доступа пользователей к ресурсам информационной системы, удаленное обслуживание пользователей

- дифференциация доступа различных категорий пользователей (студенты, аспиранты, преподаватели) к различным ресурсам информационной системы

- удаленное пополнение баз данных и других ресурсов информационной системы

В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, сформулирована постановка задач исследования, а именно, создание

комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии.

Вторая глава диссертации посвящена методике создания комплексной автоматизированной информационной системы, а также разработке алгоритмов обработки, поиска и предоставления информации.

Алгоритм методики имеет следующие этапы:

• Проведение анализа существующих типов информации в области химии и химической технологии, используемых в образовательной и научной среде. Выделение основных групп информации. Выбор способа хранения данных.

• Разработка функциональной структуры системы, определение основных модулей, из которых состоит система.

• Проектирование структуры баз данных, составляющих систему. Определение перекрестных связей.

• Разработка методов и алгоритмов модулей системы

Информация, используемая в процессе обучения и научной деятельности в вузах химико-технологического профиля, крайне разнородна. Эта информация включает в себя следующее основные данные: лекции, семинарские занятия, методические пособия, результаты лабораторных исследований, статьи в журналах, библиографические базы данных, сборники трудов научных конференций, патенты и многое другое. Такая информация сложно поддается классификации и типизации. Очевидно, что хранение накопленных данных и знаний в данной области и наличие инструментов их обработки является насущной необходимостью. Однако, задача создания таких инструментов чрезвычайно сложна именно из-за крайней неопределенности, нетипизированности накопленной информации и отсутствии общепринятых подходов к решению подобных проблем.

Функциональным назначением комплексной автоматизированной информационной системы являются: сбор, хранение, анализ, обработка и предоставление информации различным категориям пользователей в образовательной и научной деятельности.

Справедливо представление о комплексной информационной системе как многомодульной, имеющей иерархическую структуру. Система должна иметь возможность самоадаптации к изменяющейся внешней среде, а программное обеспечение и электронные компоненты должны соответствовать принципу обратной совместимости. Такое построение комплексной информационной системы дает следующие преимущества: гибкость, модульность, параллельность, охват, экономичность, технологичность.

Созданная информационная система включает распределенные базы данных, а также системы управления базами данных. Базы данных системы предназначены для сбора и хранения информации. Системы управления базами данных предназначены для управления базами данных, обеспечения их целостности и защиту от несанкционированного доступа. При формировании модели структуры БД системы пришлось разработать специальные программные модули для обмена данными между различными типами БД — табличными реляционными (MySQL) и свободно-текстовой БД CDS/ISIS, рекомендованной ЮНЕСКО для хранения библиографической информации. В MySQL хранится служебная и вспомогательная информация, такая например как: структура полей БД для заполнения пользователями, статистика поисковых запросов, права доступа пользователей к различным модулям системы, информация о должниках, корзина заказов, текущее состояние обработки заказанных документов и др. Между таблицами БД существуют различные перекрестные связи.

Основным преимуществом СУБД MySQL является упорядоченность информации и простые механизмы извлечения и записи данных. CDS ISIS же представляется удобной СУБД для хранения неструктурированной информации, но, к сожалению, в настоящее время не существует простой технологии, позволяющей быстро извлекать и записывать данные из БД ISIS. Поэтому в работе была создана уникальная структура БД реляционной СУБД MySQL, используя которые мы можем уйти от необходимости каждый раз структурировать информацию, т.е. приводить ее к табличному виду.

В работе последовательно построена каноническая модель БД. Каноническая структура реляционной БД подразумевает безызбыточность информации, т.е. в таблицах хранится лишь такая информация, которая не может быть получена никакими функциями над уже имеющимися данными.

На основе анализа общих закономерностей построения информационных систем в диссертации сформирована обобщенная модель структуры реляционной БД.

Пусть О есть некоторое множество попарно непересекающихся объектов, р соотношение подчиненности на О и X" р2—»{0,1,2} - функция, которая каждой паре объектов (02,01) в р ставит в соответствие число x(oi,oi)e {0,1,2}, называемое характеристикой подчиненности ог объекту о\, так, что если 02P01 и для некоторой таблицы в ог, внешний ключ К12 которой ссылается на первичный ключ К\ объекта О], имеет место АГ12П К^О, то x(o2,oi)*2. Тогда тройка (0,р,х) называется базой данных, если выполнены следующие два условия:

• условие определенности первичного ключа - для первичного ключа К любой информационной таблицы (t£) е ЩО) справедливо Л &

• условие ссылочной целостности объектов - для любых двух таблиц из разных объектов в О если внешний ключ одной из них ■ ссылается на первичный ключ другой, то эта другая таблица должна быть непременно родительской в своем объекте, т.е. в неродительские таблицы одних объектов нет ссылок из таблиц других объектов.

Вместе с условием ссылочной целостности таблиц эти условия есть условия целостности базы данных.

Введем следующие четыре операции действий над БД: Select - чтение, Insert -запись, Delete - стирание и Update - обновление. Каждая из них является функцией от пяти аргументов и записывается в форме Nam(K,ii,P,o,a), где Nam - имя операции, Name {Select, Insert, Delete, Update}, P=(0,p,x) - база данных, и - субъект базы 13, у - ее состояние доступа, о - объект в 13 и а - способ адресации данных. Операция действует лишь на данные в базе, изменяя значения таблиц в О и сохраняя параметры р, Х-Результатом операции является база данных, однотипная с J3.

Первые две операции - Select и Insert - выполняются как select и insert независимо от отношения р и его характеристики х в базе В, а именно:

Insert(t/,y,{3,o,d)=(0*,p,x), где 0*=0-{о] u {insert(w,iJ,o,£/)};

Selects,у,P,oJ>MO',p,x.), где 0*={select(ii,u,o,P)}. Операции же Update и Delete выражаются через update и delete в зависимости от параметров р и х базы В следующим образом.

Если в О существует объект 02 такой, что съро и х(рг,о)=0, то Delete(H,u,{3,o,a)=Update(u,u,P,o,a)=P; в противном случае Delete(«,y,P,o,ii)=(0*,p,x) и Update(H,p,£!,o,a)=(0',p,x), где О* (О') получается из О по следующим индуктивным правилам:

• заменяется на delete(w,u,o,a) (соответственно на update(ti,y,o,a));

• для любых oi, е>2 в о" (соответственно в О1) таких, что 02Р01, в таблице (¡2+>) в 02, внешний ключ Кц которой ссылается на первичный ключ К родительской таблицы (t,s) в о\, при x(°2,oi)=l из S удаляется всякое s\ для которого а ПРИ X(02,0i)=2 каждое такое ■s'JX^] заменяется символом Л.

Операции Select, Insert, Delete, Update называются операциями манипулирования с базами данных, а три последние, т.е. Insert, Delete, Update - операциями модификации баз данных.

Рассматривая задачу реализации хранения произвольной неструктурированной информации в реляционной базе данных, можно видеть, что она распадается на две части - задачу реализации сущностей, и задачу представления структур сущностей. Атрибуты сущностей рассматриваются как столбцы соответствующих таблиц. Структура данных для объектов, представляющих сущности, может быть следующая:

• Сами объекты представляются уникальным идентификатором (ID), перечень которых хранится в соответствующей таблице. Ю не имеет никакого содержательного смысла, а имеет лишь одно свойство — он никогда не изменяется, только появляется и исчезает. ID олицетворяет объект в самом абстрактном виде, без каких-либо его свойств.

• Произвольное количество различных свойств (атрибутов) объектов хранится в других таблицах, по одной на каждый обрабатываемый тип свойства. Практически в библиотечпо-библиографических системах достаточно только одной таблицы, содержащей атрибуты текстового типа. Атрибутам может приписываться различный содержательный смысл (пользовательская семантика) из расширяемого списка семантик.

Отношение «Сущности» состоит из одного атрибута - ID сущности - автонумеруемое целое. Отношение «Свойства сущностей» имеет атрибуты ID сущности, ID свойства — автонумеруемое целое, Название сущности. Связь между «основными» и «подчинёнными» структурами описывается Отношением «Метаструктура» Ш_структуры-родителя, ГО_структуры-потомка.

Между таблицами БД существуют различные перекрестные связи. В общем виде структуру таблиц можно представить следующей схемой (рис.1) - таблица категорий, таблица сущностей, таблица записей и таблица значения сущностей. Как мы видим, такая структура позволяет уйти от ограничения накладываемыми табличностью БД и формировать БД с неограниченным набором полей (сущностей).

По данной схеме реализована структура таблиц БД следующих модулей комплексной информационной системы: электронная библиотека, авторизация пользователей, заказ литературы и обработка заказов.

В CDS/ISIS хранятся непосредственно сами записи каталогов и БД. Пространство ISIS обращается к множеству ресурсов ISIS, которые соответствуют стандарту базы данных ISIS: один файл с основными данными, одип инвертированный файл, файлы

и

точности данных, технические требования одного формата, одна таблица полей выбора, и т.д. Приложение ISIS может открывать несколько пространств ISIS.

Таблица категорий

П> категории (автонуыеруемо е целое) Назвашге категории ID родительской категории

Таблица сущностей

ГО сущности Название

(автонумеруемо е сущности

целое)

Таблица записей Таблица явлений сущностей)

Ш категории XD хашкя m запит ГО Зкгсшие

(автонунеруемое (автонуыеруемое сущности сущности

целое) целое)

Рис. 1. Структура таблиц реляционной БД В третьей главе рассматривается модель построения комплексной автоматизированной информационной системы. Реализация предоставления информации конечному пользователю в системе выбрана на основе интернет-технологий.

Разработанные модули, из которых состоит автоматизированная система:

1. Модуль ввода информации в электронный каталог и базы данных Включает в себя автоматизированной рабочее место (АРМ) «Каталогизатор» АБИС «ИРБИС» а также возможность удаленного ввода записей в каталоги и баз данных с помощью разработанного модуля через веб-интерфейс;

2. Модуль поиска информации по базам данных, в т.ч. полнотекстовым и электронному каталогу;

3. Модуль заказа документов;

4. Модуль «Электронная библиотека»;

5. Модуль электронной доставки документов;

6. Модуль дифференцированного доступа к системе и персонификации доступа;

7. Модуль управления;

8. Модуль «Интернет-портал»;

9. Модуль для создания мультимедийных электронных учебных пособий и проверочной системы оценки знаний.

10, Модуль сбора и учета статистики. Разработанная модульная структура комплексной автоматизированной информационной сасгемы допускает подключение внешних программных проектов в качестве дошшитегшцых компонентов. С'фуетурная схема системы приведена парке, 2.

[КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФ ОРМАЩИОННАЯ Щ СИСТЕМА I

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ Д

Рис. 2. Структурная схема комтексиой автоматизированной информационной системы

Основу для модуля «Электронная библиотека» {Рис.3) составляет автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС) «ИРБИС». Материалы электронной библиотеки хранятся в файловом виде на сервере, ссылки на источники размещены в полях БД. Текстовые материалы электронной библиотеки проиндексированы. Индекс хранится в СУБД МуйГ^Ь.

Разработаны программные модули, в структуре модулей электродной библиотеки, организации службы электронной доставки документов и автоматизация обработки заказов на получение электронных копий документов.

Пщпготмсгсшм БД u nt>aj ьгк. мтднчеехке i> h лэс яя

ЯС КШ, DüiHVftWiil тесисдогяя И - г V: * U дне ЦШ1 аы. ^епошнаслии л РХГУ»

___¿Р*

т

Пм к oreкстовЫt базы д»кинЛс Мкермиш »он^еренцнА, irp-ав-гдкмьа «а бтоеРХТУ iu* ДЕ-

Ежегодно UtaQQtMftCflOM ^

штузцсхм

MWflrViitl* «Ven»BI з Iwon

ютфвриеца ff хЖКЧМХйв

_____с1

fecypio nin»yrjc6»pertfüiiiti»

БД * Авторефераты н диссертации, защищенные в днгеертацжонЕых сое mat РХГУ»

ЕД^Сернодщчеоик иэдмкл» с

Л-С'СТ*1вЙЯОЙ pOtÖKtWÖ «►держдями «е«гр-;-аЕой *5П«Й Kftilipьсь сгя-в)

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЙЙЩОТЕКА

: Г/ч-.., - ' • '

О

Эдесфовны* аиаг.огя пе"итгьа юд±мнй. кикги в киадичеайг пастил

Мультимедиен we «лектродлие учеБнке пособм по орсеедтвкшая РХТУДНЕЦШИЛЙЫ**

Методы iHittprcnnnr в гаки* к хккячесисй технолог-"Я

Численные методы

Бв5длЕтр»ф^ч(асне бзэьз дапш*

БД^Трудн

СйТруЯЯККО*

ЮТУ»

вд

flEfripiffl Е-ХГУ»

Рис J. Основные компоненты электронной библиотеки

Программная реализация всех модулей выполнена на языке программирования PUP. Также на PHP разрабо тан ряд функций дня чтения, добавления и изменения записей в CDS/ISIS используя библиотеку Lsis32.dll. В диссертации описаны программные модули, входящие в состав системы.

В четвертой главе описывается практическая реализация комплексной автоматизированной информационной системы в Информационно-библиотечном центре ГШЩ) РХТУ- Доступ пользователей к ресурсам системы обеспечен через Интернет-портал (рис.4).

Внедрение разработанной комплексной автоматизированной информационно^ системы в совокупности с использованием информационно-библиотечной системы «ИРБИС», а также использование штрих-кодовых технологий, обеспечило компьютеризацию всех направлении деятельности ИБЦ и позволило осуществить на базе имеющегося Програлгмно-тещшческого комплекса различные процессы информационно-библиотечной работы, Это

заказ новых документов и контроль полноты их выполнения, регистрация поступлений в отделе комплектования;

Ш1ТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ИБЦ

Гладкая страница •

Электронной каталог

Электронна* библиотека

3

БД «Отчеты по НИР»

3

БД «Труды с отруднжов РХТУ» |

^ Информационные ресурсы | | «Личный кабинет читателя»

Удаленный заказ литературы

Просмотр статуса заказа

И

Злектронгый формулу

5

Нвтфактнв

^ | Общая информация |

Ответы ш во г^? осы

3

Отзывы читателей

Опрос

И

Новости, обьявлених

3

Подразделены» ИЩ

1

Рис.4 Структура информационного портала ИБЦ подписка на периодические издания;

ввод сведений о новых поступлениях в электронный каталог (ЭК);

ретроконверсия традиционных каталогов;

формирование проблемно-ориентированных БД;

поиск информации в ЭК и БД;

подготовка и издание информационных материалов;

персональная регистрация абонентов;

заказ документов через ЭК;

книговыдача литературы на абонементах с использованием штрих-кодовых технологий;

информационный обмен в рамках сети Интранег РХТУ;

• интерактивное взаимодействие в рамках корпоративной библиотечной сети библиотек г. Москвы на базе использования протокола Ъ 39.50

• получение различных выходных данных, обработка статистической информации.

Электронный каталог сегодня представлен комплексом БД по видам документов и насчитывает порядка 100 тыс. записей. Пополнение каталога осуществляется за счет ввода информации о новых поступлениях в фонд и ретроконверсии традиционного карточного каталога.

Интернет-портал включает в себя комплекс взаимодействующих модулей. Прежде всего, это электронный каталог, с помощью которого можно осуществить поиск и удаленный заказ литературы из фондов ИБЦ. Проводить поиск по ЭК можно с компьютеров внутри локальной сети ИБЦ (в каталожном, компьютерном и читальных залах), в сети Интранет, в том числе из компьютерных классов РХТУ, зайдя на сайт с любого компьютера, подключенного к интернету.

Для большего удобства и персонификации доступа разработан модуль «Личный кабинет читателя» Авторизация читателя на главной странице портала предоставляет возможность осуществить предварительный заказ необходимой литературы в автоматизированном режиме. Все предварительные заказы поступают в «корзину» пользователя, из которой в дальнейшем абонент выбирает нужную для заказа литературу. Заказ обрабатывается и выполняется в течение 15-30 минут. Отобранная книга храниться на абонементе в течение суток. Взятая книга записывается в электронный формуляр читателя. Из «Личного кабинета читателя» всегда можно узнать, какая литература числится за абонентом, просмотреть состояние выполнения заказа литературы, распечатать список выданной литературы, ознакомиться, сколько времени читатель провел в компьютерном зале и др. Если у читателя имеется на руках не сданная в срок литература, то также выводится информация о начисленных штрафах.

Помимо ЭК, на интернет-портале доступен поиск по библиографическим БД «Труды сотрудников РХТУ», «История РХТУ им. Д.И. Менделеева», «Отчеты по НИР». Кроме того, на портале можно ознакомиться с книгообеспеченностью по факультетам или кафедрам.

Разработанная система является легко масштабируемой, т.е. в нее легко можно добавить дополнительные ресурсы или наоборот эту системы пристыковать к уже существующим ресурсам.

В этой главе также на примере создания электронных учебников по курсам «Методы синергетики в химии и химической технологии» и «Численные методы решения

уравнений математической физики и химии» рассматривается методика создания электронных учебных пособий, как часть электронной библиотеки. Первое учебное пособие основано на материалах специального курса «Методы синергетики в химии и химической технологию:., читаемого студентам факультета кибернетики химико-технологических процессов Российского химико-технологического университета им, Д.И. Менделеева. Этот спецкурс отражает современный подход к изучению неравновесных процессов, примерами которых могут служить явления теплопроводности, диффузии, химические реакции.

Численные метилы

Я ллрайы1*чвског0 л

а. еодермших ПрОнадедеуц п

II

--"у- И}.

Ы-Ы-Т"^-'"?*7*"!''! = ^-¿а

".-¡чу- !>■;. М'ЬИт "Г-

' ("т' * ['" '7 ']"" ' '/■"••¡Ц"

»»« - [4 - >тЩ • ЬИНт-■ —"—-

Рис. 5. Электронный учебник по курсу «Численные методы решения уравнений математической физики и химии» При разработке этих учебников была решена задача оптимизации рабочего пространства и обеспечения максимальной эффективности восприятия информации обучаемыми.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. С позиции системного анализа разработана структура комплексной автоматизированной информационной системы для хранения, переработки и предоставления информации в области химии, химической технологии и смежным отраслям знаний.

2. Соединены воедино различные информационные ресурсы и сервисы. Обеспечен постоянный удаленный доступ (24 часа в день, 365 дней в году) пользователей к ресурсам информационной системы, удаленное обслуживание пользователей. Это делает информационную систему очень гибкой, независимой и распределенной.

3. Разработаны специальные программные модули и алгоритмы для обеспечения взаимодействия различных типов СУБД, реляционной MySQL и свободно-текстовой ISIS.

4. С учетом особенностей подготовки специалистов в области химической технологии и смежных областей знаний разработаны электронные учебники по курсам «Методы синергетики в химии и химической технологии» и «Численные методы решения уравнений математической физики и химии»

5. Разработана оригинальная модель представления, хранения и поиска данных по электронным каталогам и базам данных

6. Создана оригинальная система дифференцированного доступа пользователей к информационным ресурсам автоматизированной многоуровневой системы;

7. Система успешно внедрена в работу в информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева

8. Информационная система может быть адаптирована для обработки и предоставления информации в информационных центрах высших учебных заведений.

9. Сервисы, предоставляемые пользователям информационной системы, способствуют повышению качества образования, получению профильного образования дистанционно, а также повышению квалификации специалистов, работающих в химической промышленности без отрыва от производства и затрат на командировку.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Кульков С.С., Павличева Е.Н., Кольцова Э.М. Разработка комплексной автоматизированной информационной системы для создания, хранения и предоставления информации в области химии и химической технологии // Химическая промышленность сегодня, 2007, №3, с. 51-55

2. Кульков С.С., Кольцова Э.М., Павличева Е.Н., Сиротина М.А. Новые подходы и расширение возможностей АБИС «ИРБИС» в деятельности Информационно-библиотечного центра РХТУ им. Д.И. Менделеева // Информационные ресурсы России, 2007, №3, с. 27-29

3. Кольцова Э.М., Скичко А.С., Женса А.В., Кульков С.С. Разработка электронного учебного пособия по курсу «Методы синергетики в химии и химической технологии» //Второе высшее и дополнительное профессиональное образование в химико-технологических вузах России: Матер. 5 Межвуз. учеб.-метод. конф. / РХТУ им. Д.И. Менделеева. - М., 2003. - С. 114-115.

4. Кульков С.С., Кольцова Э.М., Скичко А.С., Женса А.В. Разработка программного модуля для дистанционного образования по курсу «Методы синергетики в химии и химической технологии» с использованием интернет-технологий //Успехи в химии и хим. технологии: Сб. науч. тр. /РХТУ им. Д.И.Менделеева. - М., 2003. - Т. 17, № 1. - С. 62-65.

5. Кульков С.С., Кольцова Э.М., Скичко А.С., Женса А.В. Разработка информационного обеспечения для создания электронных учебных пособий для дистанционного образования //Многоуровневая система образования и качество подготовки специалистов: Матер. 6 межвуз. Учеб.-метод. Конф. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004.-С. 127-128.

6. Кульков С.С., Скичко А.С., Женса А.В., Кольцова Э.М. Разработка информационного обеспечения для создания электронных учебных пособий для дистанционного образования //Успехи в химии и хим. технологии: Сб. науч. тр. /РХТУ им. Д.И. Менделеева. - М., 2004. - Т. 18, № 1. - С. 16-19.

7. Павличева Е.Н., Кульков С.С. Портал информационно-библиотечного центра как эффективный инструмент образовательного процесса университета //Образовательная среда сегодня и завтра: Матер. 3 Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Рособразование, 2006. - С. 432-434.

8. Павличева Е.Н., Кульков С.С. Сайт Информационно-библиотечного центра - как эффективный инструмент образовательного процесса университета. // Современные тенденции под-готовки хими-ков техноло-гов: междуна-родный опыт и российские традиции: Ма-тер. 8 межвуз. учеб.-метод. конф. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2006.-С. 158-159

9. Павличева Е.Н., Кульков С.С., Сулименко С.И., Борисова K.JI. Модернизация процессов работы в новой информационно-технологической среде //Науч. и техн. б-ки. -2006.-№11.-С. 16-26.

10. Kulkov S.S., Koltsova E.M., Skitchko A.S., Jensa A.V. Development of the supply with information for création of electronic manuals for remote training ("Methods of synergetics in chemistry and chemical technology") // 16th Int. Congr. of Chem. and Process Engineering (CHISA-2004): Abstr. - Prague, 2004. - Pl.170. - P. 1-2.

11. Павличева E.H., Кульков С.С. Расширение возможностей использования АБИС «ИРБИС» в работе информационно-библиотечного центра РХТУ. // Сб. трудов 10 международной конференции «LIBCOM 2006», 2006, Москва

Подписано в печать 24.08.2007 Исполнено 24.08.2007 г. Печать трафаретная

Заказ № 640 Тираж: ЮОэкз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., (495)975-78-56 www.autoreferat.ru