автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка комплекса методов и реализация их в производстве для создания и развития конструкций автомобильных двигателей с корпусными деталями из алюминиевых сплавов
Текст работы Сыркин, Павел Эммануилович, диссертация по теме Тепловые двигатели
Горьковский автомобильный завод (ОАО «ГАЗ») Заволжский моторный завод (ОАО «ЗМЗ») Нижегородский государственный технический университет
На правах рукописи УДК 621.43.034.7:061.5
Сыркин Павел Эммануилович
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С КОРПУСНЫМИ ДЕТАЛЯМИ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
Специальность 05.04.02 - Тепловые двигатели
Диссертация. в виде нау много доклада на соискание ученой степени доктора технических наук
Работа выполнена на Горьковском автомобильном и Заволжском моторном заводах и в Нижегородском государственном техническом университете
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,
д.т.н., профессор М.А.Григорьев
Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор Р.П.Доброгаев
Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор В.В.Эфрос
Ведущая организация:
ОАО «Волжские моторы» (Ульяновский моторный завод)
Защита диссертации в виде научного доклада состоится в « ¡Н » часов « » ШлОаМлХ 2001 г. на заседании диссертационного совета Д 217.014.01 в Государственно^ научном центре Российской Федерации - Федеральном государственном унитарном предприятии - Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ») по адоесу: г. Москва, ул. Автомоторная, д.2
С диссертацией в виде научногс теке ГНЦ РФ ФГУП НАМИ.
Диссертация в виде научного
Ваши отзывы на диссертац:,. pax, заверенные печатью учрежде- < -Москва, ул. Автомоторная, д.2, учено 217.014.01
■да
библио-
■пемпля-' 438, г. •звта Д
Ученый секретарь
диссертационного совета Д217.014.01 кандидат технических наук, старший научный сотрудник
л: .iyo»K.i?u
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Повышение эффективности автомобильных двигателей включает в себя в числе других проблем уменьшение веса двигателей, повышение их надежности, снижение трудоемкости изготовления, технического обслуживания и ремонта, улучшение экологических условий в ходе их производства и эксплуатации.
Снижение веса двигателей инициирует снижение веса ряда узлов автомобиля - подвески, тормозов и других деталей и, как следствие - снижение металлоемкости, расхода топлива, повышение долговечности шин. Снижение веса двигателей может быт достигнуто применением алюминиевых сплавов для изготовления корпусных и иных деталей.
Высокие технологические свойства алюминиевых сплавов в литейном и механическом производствах создают дополнительный эффект повышения качества и экономических показателей.
В мировом автомобильном двигателестроении установилась номенклатура деталей, которые традиционно большинством моторных заводов изготавливаются из алюминиевых сплавов. К ним относятся головки блоков цилиндров, впускные газопроводы, поршни, различные крышки, корпуса насосов и фильтров. Значительные колебания, однако, наблюдаются в выборе материала блок-картеров. При многих преимуществах алюминиевых сплавов перед чугунными существенно меньшая стоимость последних накладывает отпечаток на решение этого вопроса. Изыскание путей снижения себестоимости алюминиевых блоков цилиндров и нахождение инженерного компромисса между преимуществами и недостатками алюминиевых сплавов как конструкционного материала для блок-картеров является весьма актуальной инженерной проблемой.
В настоящем докладе и приведенном списке печатных трудов обобщен многолетний опыт исследовательских, конструкторских и технологических работ, проведенных под руководством автора и при его личном участии по разработке комплекса методов и реализации их в производстве для созданиия и развития конструкций автомобильных двигателей из алюминиевых сплавов. В дальнейшем для кратности такие двигатели именуются алюминиевыми.
ь и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка методов создания и развития конструкций автомобильных двигательными деталями из алюминиевых сплавов.
остижения указанной цели было необходимо решить следующие за-
~ оанализировать физико-технические свойства литейных алюминие-1 в и выявить их положительные и отрицательные свойства по срав-2 8 унами, как конструкционного материала для блок-картеров автомо-
2 £ зигателей.
.М 5 ^работать меры, направленные на реализацию в конструкции двига--X производстве преимуществ алюминиевых сплавов и нейтрализо-
вать или уменьшить влияние их недостатков с тем, чтобы обеспечить эффективность создаваемых конструкций и их экономическую целесообразность.
Методика исследований. Тензо- и термометрирование проводилось с помощью электронной аппаратуры; линейные измерения - с помощью технологических приспособлений, снабженных индикаторами требуемой для каждого отдельного случая точностью; измерения толщины масляного слоя и расхода масла - на специально сконструированных оригинальных установка; испытания двигателей - на соответствующих динамометрических стендах.
Математическая обработка осуществлялась методами дифференциального и интегрального исчислений и математической статистики с привлечением ЭВМ.
Использованы положения теоретической механики, сопротивления материалов, металловедения, гидромеханики.
Научная новизна. Впервые в отечественной практике исследованы и обобщены применительно к автомобильным двигателям, имеющим блок-картеры и другие корпусные детали из алюминиевого сплава, особенности их конструкции, технологии производства, которые оказывают наиболее существенное влияние на эксплуатационные свойства и экономику производства:
- зазоры в паре шейки коленчатого вала - коренные подшипники, условия смазки в этих парах и разработаны меры по стабилизации масляного слоя;
- зазоры в кинематической цепи привода клапанов, их изменение на работающем двигателе и разработаны меры по стабилизации зазоров;
- внутренние напряжения в стенках блок-картеров, характер релаксации напряжений и деформации блок-картеров на различных стадиях технологического процесса и эксплуатации и разработаны меры по снижению деформаций;
- напряжения в чугунных крышках коренных подшипников, метод расчета крышек и разработаны меры по обеспечению их прочности;
- жесткость блоков-картеров различных конструктивных схем расчетным методом и разработаны рекомендации по выбору конструкции, обеспечивающей компромиссное решение между жесткостью, технологичностью и себестоимостью;
- экологические параметры производства алюминиевых и чугунных деталей, как важнейшее условие реализации системы «человек-машина»;
- технологические требования к алюминиевым деталям, отливаемым в металлические формы, и предложены расчетные зависимости, позволяющие определить литейные уклоны и конусообразность отверстий;
- новые материалы для вставных деталей - гильз цилиндров^ втулок направляющих и седел клапанов, обеспечивающих их высокую износостойкость;
- надежность двигателей в условиях подкон трольной эксплуатации и реализованы меры, направленные на повышение надежности.
Впервые в мировой практике создана и освоена в производстве конструкция У-образного восьмицилиндрового блок-картера, отливаемого под давлением.
I фактическая ценность и реализация работ. На основе разработанных методов:
1. Под руководством и при непосредственном участии автора создана конструкция семейства V-образных восьмицилиндровых двигателей для грузовых и специальных автомобилей, автобусов, а также для легкового автомобиля высокого класса и стационарного применения.
С начала производства этих двигателей по октябрь 2001 года выпущено около 6,2 млн. экземпляров и производство их продолжается.
2. При непосредственном участии автора создана конструкция базового четырехцилиндрового двигателя и ряда его модификаций для семейства легковых автомобилей среднего класса и стационарного применения.
С начала производства этих двигателей по октябрь 2001 года выпущено более 6,1 млн. экземпляров и производство их продолжается.
3. Специально для производства укатанных выше двигателей построен Заволжский моторный завод, в становлении и развитии которого автор принимал непосредственное участие.
4. Под руководством автора в течение ряда лет осуществлялись мероприятия по совершенствованию указанных выше двигателей, направленные на повышение их надежности, энергетических, экономических и экологических показателей.
5. Разработанные методы исследований и расчетов внедрены в производство и позволили ускорить процессы конструирования и доводки двигателей.
Достоверность результатов подтверждается: аттестацией примененных средств измерений, использованием апробированных методов измерений и обработки данных, большим набором статистического материала, высокой повторяемостью результатов эксперимента.
Апробация работы. Основные положения работы в целом или ее части докладывались самостоятельно и в соавторстве на Всесоюзных конференциях в Ленинграде (1971), Душанбе (1971), Москве (1973, 1978, 1980, 1986, 1987), Ташкенте (1978, 1982), Харькове (1979), Баку (1979), Челябинске (1982), Ворошиловграде (1983), Горьком (1980, 1987); на Всесоюзных семинарах в Казани (КСХИ, 1984), Москве (МВТУ, МАМИ, 1988), Владимире (ВПИ, 1989, 1995), Ленинграде (ЛПИ, 1989); на международных и региональных конференциях в Горьком и Нижнем Новгороде (ГПИ и НГТУ, 1978-2000); на технических советах конструкторских отделов Горьковского автомобильного и Заволжского моторного заводов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 85 работ, в том числе 3 монографии, 7 авторских свидетельств.
Результаты всех излагаемых ниже исследований, конструкторских и производственно-технических работ опубликованы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ преимуществ и недостатков алюминиевых литейных сплавов как конструкционных материалов для блок-картеров автомобильных двигателей по сравнению с чугунами
В табл. 1 на примере сплава АК9ч (АЛ4) (ГОСТ 1583-93) и чугуна СЧ24 (ГОСТ 1412-85) показаны физико-технические свойства алюминиевых сплавов и чугунов.
Меньшая в 2,5...2,8 раза плотность алюминиевых сплавов по сравнению с чугунами позволяет снизить массу блока цилиндров не менее чем на 50% по сравнению с чугунным. Снижение массы двигателя инициирует снижение массы других деталей автомобиля и увеличивает пробег шин. Снижаются расходы на транспортировку в процессе производства. Уменьшение массы легковых автомобилей малого и среднего класса на 100 кг снижает расход топлива на 2...3% (рис. 1).
Таблица 1
Сравнение физико-химических свойств алюминиевого сплава __ и серого чугуна___
Размерность СЧ24 АК9Ч (АЛ4)
Т1 | Т6
Плотность кг/м3 7,2-10' 2,7-Ю3
Твердость НВ 170. ..240 60 70
Модуль упругости МПа 11-Ю4 7,МО4
Временное сопротивление
при растяжении МП а 235 196 235
Относительное удлинение % <0,2 1,5 3,0
Коэффициент линейного
расширения при 20-200°С 1/С° 10-Ю"6 21-10
Теплопроводность при 20°С Вт/(мК) 50 125
Удельная теплоемкость от
20 до 200°С Дж/(кг-К) 500 950
Линейная усадка % 0,9...3,0 1,0...1,1
Интервал температур °С
перегрева при заливке 1600...1650 800. 830
Т1 - искусственное старение, Т6 - закалка и искусственное старение.
л
tow аооо >ооо мое мюо
а)
1«са по« 1}<ю ММ W
S)
О
Ж Н И N в МО РУ.
МО «КО Ю» «00 ИОО UOO КГ
Рис. 1. а) масса двигателей легковых автомобилей с оборудованием без масла и
охлаждающей жидкости:-----чугунные;- - - алюминиевые (ATZ 1980, №2); б)
влияние массы автомобиля «Волга» ГАЗ-24 на расход топлива по экономическим характеристика автомобиля и двигателя; Fa = 87 км/ч; пА = 3000 мин"1; в) влияние массы автомобиля в классе VW на расход топлива при испытании по городскому циклу США (ATZ 1980, №2); г) влияние массы автомобиля на долговечность шин (отчет НАМИ): С - наработка шин, Р - нагрузка на шину.
В программе создания в США экономичного автомобиля (80 миль на галлон, то есть приблизительно 3 л на 100 км) основная роль отводится снижению веса.
Большая в 2,5 раза теплопроводность способствует теплорегулированию двигателя и уменьшает термические напряжения, что в сочетании с большим относительным удлинением снижает опасность образования трещин.
Способность отливаться в металлические формы, меньшая температура при разливке в формы обеспечивают более высокую технологичность в литейном производстве, снижая его энергоемкость и повышая производительность труда. Улучшается качество поверхности, повышается точность отливки, уменьшается объем механической обработки, что вместе с лучшей обрабатываемостью снижает затраты в механическом производстве.
При отсутствии песчаных стержней улучшаются условия труда в производственных цехах, снижается запыленность и выделение других вредностей, что подтверждено анализом воздушной среды в цехах Заволжского моторного завода (табл. 2). Например, содержание чугунной пыли в цехе обработки чугунных деталей в ряде случаев превышает предельно допустимые концентра-
ции более чем в 2 раза. В цехе алюминиевых деталей вредные примеси в воздухе находятся в пределах нормы.
Благодаря лучшей свариваемости повышается ремонтопригодность.
Таблица 2
Особенности состава воздушной среды на рабочих местах станочников Заволжского моторного завода
Наименование цеха Наименование характерных вредных компонентов
Цех механической обработки алюминиевых деталей г, 0,11-0,15 Окись алюминия-- 6,0 Масляная аэрозоль ^ ^
Цех механической обработки чугунных деталей „ 2,6-14,8 Чугунная пыль —- 1 6,0 Масляная аэрозоль ^
Цех литья под давлением (с металлическими стержнями) Окись алюминия Масляная аэрозоль
Цех литья в кокиль (с песчаными стержнями) Аммиак Цианистый водород Формальдегид Фенол
Примечания: В числителе - содержание компонента мг/м3; в знаменателе -предельно допустимая концентрация.
Вместе с тем, алюминиевые сплавы имеют меньший в 1,5 раза модуль упругости. Вследствие этого при одинаковом моменте инерции поперечных сечений чугунных и алюминиевых деталей жесткость последних меньше пропорционально отношению их модулей упругости. Более высокий (в 2 раза) коэффициент линейного расширения алюминиевых сплавов дестабилизирует зазоры в сопряжениях при изменении температуры деталей.
Низкая износостойкость традиционных алюминиевых сплавов в условиях высоких нагрузок и температур, соответствующих, например, условиям работы гильзы цилиндра, требует применения специальных мер для обеспечения надежности пары поршень и поршневые кольца - гильза. То же относится к паре клапан и их направляющие и др.
Высокая энергоемкость производства первичного алюминия повышает стоимость материала и, соответственно, отливок.
Задача сводится к тому, чтобы нейтрализовать или уменьшить отрицательные свойства алюминиевых сплавов и максимально использовать положительные.
Стабилизация зазора и обеспечение условий смазки подшипников колеи чагою вала
Существенное значение для работы двигателей имеет стабильность зазора в паре коренная шейка коленчатого вала - подшипник. Предварительно исследовалось в процессе сборки и нагрева изменение размера отверстия под вкладыши коренных подшипников при сочетаниях деталей: чугунный блок -чугунная крышка, алюминиевый блок - алюминиевая крышка, алюминиевый блок - чугунная крышка (рис. 2). Установлено, что увеличение диаметра при нагреве в равных интервалах температур для указанных трех случаев относится как 1:2:1,5 (рис. 3). Таким образом, оказывается целесообразной установка чугунной крышки. Дальнейшие исследования проводились с чугунной крышкой.
Рис. 2. Изменение диаметров отверстий под вкладыши коренных подшипников (средние значения по трем отверстиям): а) - после установки обеих головок блока, впускного трубопровода и гильз и нагревания водой с температурой 80°С (крышки коренных подшипников чугунные); б) - то же (крышки коренных подшипников алюминиевые): 1 -форма после нагревания водой с температурой 80°С; 2 - до нагрева после механической обработки; 3 - теоретический контур.
Рис. 3. Изменение диаметров отверстий (в мм) под вкладыши коренных подшипников (средние значения по трем отверстиям): а - при нагревании водой (80°С); б - при нагревании водой (80°С) и отработавшими газами (510...620"С); 1 -чугунный блок и чугунные крышки; 2 - алюминиевый блок и чугунные крышки; 3 - агаомниевый блок и алюминиевые крышки
г
га /
Ь /
У
у 'у
* ЧЧ1Г
Р1
У
г
У У
?
У У
г
У У У
А Л
У
' +Э77
г
г
п
Было исследовано изменение толщины смазочного слоя в коренных и шатунных подшипниках на различных режимах работы двигателя. Измерение
зазора производилось емкостным методом. Было разработано специальное та-рировочное устройство (рис. 4) и комплекс измерительных приборов (рис. 5) и производились измерения на различных нагрузочных режимах (рис. 6).
Принцип измерения состоит в следующем: