автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка комплекса электротехнических средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей

кандидата технических наук
Басманов, Владислав Геннадьевич
город
Киров
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка комплекса электротехнических средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Басманов, Владислав Геннадьевич

Введение

Глава I Анализ систем и комплексов электротехнических средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей

1.1. Анализ современных систем управления электропотреблением

1.2. Технические средства управления электропотреблением комму- 18 нально-бытовых потребителей

1.3. Технические средства управления электропотреблением в жи- 24 лищном секторе

1.4. Постановка задачи исследований

Глава II Разработка системы управления электропотреблением и ее тех- 34 ническая реализация для коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1млн. человек

2.1. Разработка иерархической модели системы управления электро- 34 потреблением коммунально-бытовых потребителей для города с населением до 1млн. человек

2.2. Разработка устройств управления нагрузкой коммунально- 42 бытовых потребителей на первом уровне иерархии АСУЭ

2.2.1. Разработка прибора для измерения токов утечки в дейст- 43 вующих электроустановках

2.2.2. Экспериментальные исследования токов утечки в дейст- 47 вующих электроустановках'потребителей

2.2.3. Разработка устройства для измерения уставки срабатывания 56 УЗО

2.2.4. Разработка устройства для управления нагрузкой комму- 58 нально-бытовых потребителей

2.3. Разработка автоматизированной системы управления сбытом 61 электроэнергии АСУЭБП

2.4. Алгоритм и программное обеспечение АСУЭБП

2.5. Выводы по главе

Глава III Разработка технических средств управления электропотребле- 79 нием мини предприятий по обслуживанию населения

3.1. Постановка задачи и формулирование требований к СУЭПО

3.2. Разработка технических средств СУ ЭПО

3.3. Математический аппарат и конструкция контроллера ЭКПЭ

3.4. Конструкция и алгоритм работы технического терминала ввода- 104 вывода информации

3.5. Электронный ключ (кредитная карточка)

3.6. Разработка электрического щитка с блоком индикации остатка оплаченной электроэнергии ЭЩО-1-УЗО

3.7. Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Басманов, Владислав Геннадьевич

В связи с переходом к рыночной экономике, возникла необходимость повысить эффективность управления электропотреблением, так как это отвечает экономическим интересам поставщиков и потребителей электроэнергии. Одним из направлений решения этой задачи является организация точного контроля и учета электроэнергии. Именно это направление должно обеспечить значительную часть общего энергосбережения.

Увеличение в общем объеме электропотребления доли населения и коммунально-бытовых потребителей приводит к росту доли бытовых потребителей (как в натуральном, так и в стоимостном выражении) в общем объеме потребляемой электроэнергии. Этот рост неизбежно создает трудности со своевременным сбором платежей для энергоснабжающих организаций и потребует отмены существующей формы взаиморасчетов между ними -самообслуживания и резкого увеличения числа контролеров. Проблема своевременности расчетов за электроэнергию связана с процессом производства электрической энергии, т.к. для ее производства энергоснабжающие организации вынуждены предварительно вкладывать средства в покупку топлива. Снижение собираемости денег за отпущенную электроэнергию серьезно отразилось на возможностях закупки топлива энергосистемами.

Перечисленные трудности привели к необходимости внедрения дифференцированных по времени и уровню электропотребления тарифов на электрическую энергию и внедрению различных систем управления электропотреблением.

Одним из самых важных компонентов рынка электроэнергии является его техническое обеспечение, которое представляет собой совокупность систем, приборов, устройств, каналов связи, алгоритмов и т.п. для управления параметрами электропотребления. Базой формирования и развития технического обеспечения являются автоматизированные системы управления потреблением электроэнергии.

В то же время, существующие способы управления и регулирования решены в большинстве случаев на тех уровнях, которые позволяла существовавшая ранее электронная техника и в соответствии с существовавшими требованиями.

Бурное развитие микроэлектроники позволяют поставить вопрос о создании для энергетики нового поколения аппаратуры управления, регулирования, контроля на основе широкого применения микропроцессоров. Микропроцессорные средства сравнительно дешевы, компактны, обладают достаточным объемом памяти и отличаются высоким быстродействием.

Сочетание указанных достоинств позволяет применять микропроцессорные средства в различных системах, требующих сбора, передачи, обработки и отображения информации, поднять уровень таких показателей, как надежность и простота обслуживания системы, полнота и сложность выполняемых ими функций.

Кроме того, необходимость создания автоматизированных систем управления электропотреблением также связана с реорганизацией системы оплаты за электроэнергию, • потребленную коммунально-бытовыми потребителями. С вводом системы выписывания счетов, возникает необходимость систематического списывания данных по потреблению электроэнергии контроллерами, что сложно осуществить из-за ограниченного доступа к счетчикам. Кроме того, это приводит к увеличению штата сотрудников энергосбытовой компании.

С помощью современной техники и новых технологий можно существенно расширить круг задач решаемых в области управления электропотреблением. К числу которых относятся: возможность автоматической передачи большого объема информации с последующей ее обработкой; создание мощных средств обработки информации; решение широкого круга задач планирования, учета и анализа электропотребления; оперативное управление электропотреблением с использованием методов прогнозирования и вероятностных моделей.

Из этого круга задач, требующего своего решения в диссертации, выбраны те задачи, которые в настоящее время наибольшую практическую значимость.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей, разработка нового современного комплекса технических средств управления электропотреблением, позволяющих повысить эффективность и безопасность использования электроэнергии потребителями.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей.

2. Разработка и реализация автоматизированных систем управления сбытом электроэнергии соответствующих современным требованиям.

3. Разработка технических средств управления электропотреблением мини предприятий по обслуживанию населения.

Объекты и методы исследований.

Объектами исследований являются системы и комплексы электротехнических средств управления электропотреблением коммунальнобытовых потребителей и мини предприятий по обслуживанию населения. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы математического моделирования электрических сетей, математической статистики, ряд положений теоретической электротехники и основ электроснабжения.

Научная новизна.

1. Предложена иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1 млн. человек.

2. Разработано устройство для измерения токов утечки, техническая новизна которого подтверждена патентом на полезную модель.

3. Разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей, техническая новизна которого подтверждена патентом на полезную модель.

4. Разработаны математические модели средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей.

Практическое значение работы.

1. Разработана и реализована на. практике автоматизированная система управления сбытом электроэнергии для многоквартирных домов АСУЭБП с использованием разработанного устройства для управления нагрузкой потребителей электроэнергии.

2. Разработана и внедрена опытно-промышленная партия системы управления электропотреблением с предварительной оплатой (СУЭПО). Опыт эксплуатации показал высокую надежность и эффективность системы, а также позволил упорядочить взаиморасчеты за потребленную электроэнергию.

3. Разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии, которое позволяет удешевить устройства управления и увеличить надежность их работы.

4. Создан прибор для исследования токов утечки через изоляцию. Данный прибор позволяет производить измерения токов утечки отдельных электроприемников, а также группы различных электроприемников и электрической сети.

5. Разработан прибор для' исследования токов срабатывания УЗО. Данный прибор позволяет определять фактические токи срабатывания УЗО. Прибор предлагается использовать при пуско-наладочных работах для определения фактических уставок УЗО.

6. Проведены экспериментальные исследования токов утечки, которые показали, что существующие рекомендации по определению токов утечки квартирных сетей не совершенны и требуют дифференциации по виду исполнения проводки.

Новизна и промышленная применимость технических решений подтверждена двумя патентами РФ и тремя актами внедрения.

Реализация результатов исследований.

Результаты диссертационной работы внедрены в АО «Кировэнерго», что позволило t значительно улучшить управление, электропотреблением коммунально-бытовых, уменьшить потери за счет снижения погрешности учета электропотребления и хищения электроэнергии, а также увеличить сбор денежных средств за использованную потребителями электроэнергию в г. Кирове и ряде городов Кировской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Электроснабжение» ВятГУ и внедряются ПКФ «Энергонорма».

Положения, выносимые на защиту.

1. Иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1млн. человек.

2. Автоматизированная система управления сбытом электроэнергии в многоквартирных домах АСУЭБП.

3. Устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии.

4. Технические средства управления электропотреблением мини предприятий бытового обслуживания населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение» (Ижевск, 2004); на международной научно-практической интернет-конференции «Электрооборудование и электрохозяйство: процессы и системы управления ЭЭПС-2005» (Казань, 2005); на кафедре электроснабжения ВятГУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, в т.ч. 2 патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и 5 приложений. Общий объем 130 страниц машинописного текста (включая список литературы), рисунки 43, таблицы 7. Общий объем приложений 10 страниц машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса электротехнических средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей"

3.7. Выводы по главе

В данной главе произведена разработка технических средств управления электропотреблением мини предприятий по обслуживанию бытовых потребителей, которая охватывает элементы 1, 2 уровня иерархии системы управления электропотреблением.

При решении поставленной задачи разработаны следующие вопросы:

1. Разработано техническое задание на разработку комплекса технических средств системы управления электропотреблением с предварительной оплатой (СУЭПО).

В результате работы над ТЗ на комплекс технических средств СУЭПО разработаны состав и назначение разрабатываемых средств, а также сформулированы технические требования к ним, кроме того, разработаны требования по эксплуатации и обслуживанию, этапы работы и порядок приемки.

2. Разработан комплекс технических средств системы управления потреблением электроэнергии с предварительной оплатой, выполнены приемосдаточные испытания электронного ключа потребителя электроэнергии, изготовлена и внедрена опытно-промышленная партия первого варианта системы учета - устройство предварительной оплаты за электроэнергию (УПОЭ), создан комплект документации, необходимой для организации серийного производства устройств. Проведены лабораторные испытания первого варианта устройства предварительной оплаты (УПОЭ), которые выполнены на кафедре электроснабжения ВятГУ совместно с НПФ «Электроприбор», а также успешно проведены приемо-сдаточные испытания в измерительной лаборатории АО «Киров-энерго». Результаты испытаний показали, что УПОЭ имеет достаточно высокую надежность и соответствует требованиям, предъявляемым к организации системы учета электроэнергии с предварительной оплатой.

В г. Кирове и ряде городов Кировской области установлено 150 однофазных и 25 трехфазных устройств, которые установлены на предприятиях бытового обслуживания населения (киоски, минимагазины, мастерские). Внедрение системы в г. Кирове позволило значительно увеличить собираемость денег за использованную потребителями электроэнергию. Система проста, надежна, быстро окупаема. Опыт эксплуатации этих устройств подтвердил целесообразность их применения. Вместе с тем в ходе эксплуатации устройств выявлена недостаточность их функциональных возможностей и области применения, поэтому разработан следующий вариант системы - МЭЩ (многофункциональный электрощиток).

3. Разработан математический аппарат и контроллер ЭКПЭ4, который предназначен для использования в системах предварительной оплаты за потребляемую электроэнергию. Применяется в составе многофункционального электрощитка МЭЩ либо вне МЭЩ для учета потребляемой электроэнергии, а также для управления коммутационным аппаратом, подключающим потребителя к электрической сети после предварительной оплаты им лимита электроэнергии и отключающим потребителя от сети при исчерпании оплаченного лимита. В качестве коммутирующего аппарата применяется устройство отключения нагрузки с применением УЗО. Кроме того, ЭКПЭ4 осуществляет отключение потребителя в случае превышения разрешенной мощности.

Разработанный МЭЩ был изготовлен и прошел испытания, и передан заказчику - АО «Кировэнерго».

4. Разработан многофункциональный электрощиток (МЭЩ), который предназначен для использования в системах предварительной оплаты за потребляемую электроэнергию для упорядочивания расчетов с потребителем за отпущенную электроэнергию, защиты потребителя от поражения электрическим током при снижении уровня изоляции и предотвращения пожаров при значительном повышении напряжения электрической сети. Многофункциональный электрощиток более обширные функциональные возможности по сравнению с УПОЭ и лишен его недостатков.

Область применения МЭЩ - предприятия бытового обслуживания населения, коттеджи, квартиры, небольшие производственные предприятия, которые можно отключать с помощью разработанного устройства для отключения нагрузки с применением УЗО. Т.о. область применения этой системы расширена.

5. Разработан математический аппарат и технический терминал ввода-вывода информации (ТТВВИ) предназначен для использования в системах предварительной оплаты за потребляемую электроэнергию и служит для записи информации о величине оплаченного лимита электроэнергии и индивидуального номера в электронную карточку или в устройство предварительной оплаты за электроэнергию, а также для контроля записанной информации. Электронный ключ, используемый совместно с ТТВВИ, служит для переноса информации от устройства записи к устройству предоплаты. Электронный ключ (ЭК) выполнен в виде малогабаритного переносного электронного устройства.

6. Разработан электрический щиток с блоком индикации остатка оплаченной электроэнергии ЭЩО-1-УЗО. Электрический щиток предназначен для осуществления коммерческого учета электрической активной энергии (совместно со счетчиком электрической энергии ЦЭ6807Б) и управления отпуском электрической активной энергии в составе системы учета и отпуска электроэнергии с предварительной оплатой, а также для защиты отходящих линий при перегрузках и коротких замыканиях в однофазных сетях.

Электрический щиток с блоком индикации остатка оплаченной электроэнергии ЭЩО-1-УЗО прошел лабораторные испытания, которые выполнены на кафедре электроснабжения ВятГУ совместно с НПФ «Электроприбор». Результаты испытаний показали, что ЭЩО-1-УЗО имеет достаточно высокую надежность и соответствует требованиям, предъявляемым к организации системы учета электроэнергии с предварительной оплатой.

В г. Кирове установлено 16 электрических щитков ЭЩО-1-УЗО, которые установлены на предприятиях бытового обслуживания населения (киоски, ми-нимагазины, мастерские). Внедрение системы в г. Кирове позволило значительно увеличить собираемость денег за использованную потребителями электроэнергию. Система проста, надежна, быстро окупаема. Опыт эксплуатации этих устройств подтвердил целесообразность их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты работы содержащие научную новизну и имеющие практическую ценность:

1. Предложена иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1 млн. человек. Предлагаемая модель системы управления электропотреблением позволяет повысить эффективность управления электропотреблением объектами коммунально-бытовых потребителей.

2. Разработана и реализована на практике автоматизированная система управления электропотреблением в многоквартирных жилых домах с использованием разработанного устройства для управления нагрузкой потребителей электроэнергии.

3. Разработана и внедрена опытно-промышленная партия системы управления электропотреблением с предварительной оплатой (СУЭПО). Опыт эксплуатации показал высокую надежность и эффективность системы, а также позволил упорядочить взаиморасчеты за потребленную электроэнергию.

4. Разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии с использованием УЗО, которое позволяет удешевить устройства управления и увеличить надежность их работы.

5. Разработан прибор для исследования токов утечки через изоляцию. Данный прибор позволяет производить измерения токов утечки отдельных электроприемников, а также группы различных электроприемников и электрической сети.

6. Разработан прибор для исследования токов срабатывания УЗО. Данный прибор позволяет определять фактические токи срабатывания УЗО. Прибор предлагается использовать при пуско-наладочных работах для определения фактических уставок УЗО.

7. Выполнены экспериментальные исследования с помощью разработанных приборов, на основе которых разработаны рекомендации по выбору уставок УЗО. Кроме того, проведенные экспериментальные исследования токов утечки показали, что существующие рекомендации по определению токов утечки квартирных сетей не совершенны и требуют дифференциации по виду исполнения проводки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплекса электротехнических средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей"

На правах рукописи

БАСМАНОВ ВЛАДИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Вятском государственном университете на кафедре электроснабжения.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Черепанов Вячеслав Васильевич

доктор технических наук, профессор Ершов Михаил Сергеевич

кандидат технических наук Зиборов Борис Николаевич

Ведущая организация: ООО «Электропроект - М»

Зашита диссертации состоится » ¿жглери* 2006 года в ^час. мин, на заседании диссертационного совета Д 212.157.02. при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 13.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д.14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан « » с^аг^^к^ 200г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.157.02. кандидат технических наук, доцент

Цырук С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В связи с переходом к рыночной экономике, возникла необходимость повысить эффективность управления электропотреблением, так как это отвечает экономическим интересами поставщиков и потребителей электроэнергии. Одним из направлений решения этой задачи является организация контроля и учета электроэнергии. Именно это направление должно обеспечить значительную часть общего энергосбережения коммунально-бытовыми потребителями.

Одним из самых важных компонентов рынка электроэнергии является его техническое обеспечение, которое представляет собой совокупность систем, приборов, устройств, каналов связи, алгоритмов и т.п. для управления параметрами электропотребления. Базой формирования и развития технического обеспечения являются автоматизированные системы управления потреблением электроэнергии.

В то же время, существующие способы управления и регулирования решены в большинстве случаев на тех уровнях, которые позволяла существовавшая ранее электронная техника и в соответствии с существовавшими требованиями.

Бурное развитие микроэлектроники позволяют поставить вопрос о создании -для энергетики нового поколения аппаратуры управления, регулирования, контроля на основе широкого применения микропроцессоров. Микропроцессорные средства сравнительно дешевы, компактны, обладают достаточным объемом памяти и отличаются высоким быстродействием. Сочетание указанных достоинств позволяет применять микропроцессорные средства в различных системах, требующих сбора, передачи, обработки и отображения информации, поднять уровень таких показателей, как надежность и простота обслуживания системы, полнота и сложность выполняемых ими функций.

Необходимость создания автоматизированных систем управления электропотреблением также связана с реорганизацией системы сбора оплаты за электроэнергию, потребленную коммунально-бытовыми потребителями.

Из круга задач, требующего своего решения, в диссертации, выбраны задачи, имеющие в настоящее время наибольшую практическую значимость.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей, разработка нового современного ■ комплекса технических средств управления электропотреблением, позволяющих повысить эффективность и безопасность использования электроэнергии потребителями.

В диссертационной работе решаются следующие задачи: 1. Разработка системы управления электропотреблением коммунально-бытовых

потребителей.

2. Разработка и реализация автоматизированных систем управления сбытом электроэнергии коммунально-бытовых потребителей соответствующих современным требованиям.

3. Разработка технических средств управления электропотреблением мини . предприятий по обслуживанию населения.

Объекты и методы исследований.

Объектами исследований являются системы и комплексы электротехнических средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей и мини предприятий. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы математического моделирования электрических сетей, математической статистики, ряд положений теоретической электротехники и основ электроснабжения.

Научная новизна.

1. Предложена иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1 млн. человек.

2. Разработано устройство для измерения токов утечки, техническая новизна которого подтверждена патентом на полезную модель.

3. Разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей, техническая новизна которого подтверждена патентом на полезную модель. ,

4. Разработаны математические модели средств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей.

Практическое значение работы.

1. Разработана и реализована на практике автоматизированная система управления сбытом электроэнергии для многоквартирных домов АСУЭБП с использованием разработанного устройства для управления нагрузкой потребителей электроэнергии.

2. Разработана и внедрена опытно-промышленная партия системы управления электропотреблением с предварительной оплатой (СУЭПО). Опьгг эксплуатации показал высокую надежность и эффективность системы, а также позволил упорядочить взаиморасчеты за потребленную электроэнергию.

3. Разработано устройство для управлений нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии, которое позволяет удешевить устройства управления и увеличить надежность их работы.

4. Создан прибор для исследования токов утечки через изоляцию. Данный прибор позволяет производить измерения токов утечки отдельных электроприемников, а также группы различных электроприемников и электрической сети.

5. Разработан прибор для исследования токов срабатывания УЗО. Данный прибор позволяет определять фактические токи срабатывания УЗО. Прибор предлагается использовать при пуско-наладочных работах для определения фактических уставок УЗО.

6. Проведены экспериментальные исследования токов утечки, которые показали, что существующие рекомендации по определению токов утечки квартирных сетей не совершенны и требуют дифференциации по виду исполнения проводки.

Новизна п промышленная применимость технических решений подтверждена двумя патентами РФ и тремя актами внедрения. Реализация результатов исследований.

Результаты диссертационной работы внедрены в АО «Кировэнерго», что позволило значительно улучшить управление электропотреблением коммунально-бытовых потребителей, уменьшить потери за счет снижения погрешности учета электропотреблеиия и хищения электроэнергии, а также увеличить сбор денежных средств за использованную потребителями электроэнергию в г. Кирове и ряде городов Кировской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Электроснабжение» ВятГУ и внедряются ПКФ «Энергонорма».

Положения, выносимые на защиту.

1. Иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытОвых потребителей в городе с населением до 1млн. человек.

2. Автоматизированная система управления сбытом электроэнергии для многоквартирных домов АСУЭБП.

3. Устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии.

4. Технические средства управления электропотреблением мини предприятий по обслуживанию населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение» (Ижевск, 2004); на международной научно-практической интернет-конференции «Электрооборудование и электрохозяйство: процессы и . системы управления ЭЭПС-2005» (Казань, 2005); на кафедре электроснабжения ВятГУ 2004, 2005, 2006 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, в т.ч. 2 патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и 5 приложений. Общий объем 130 страниц машинописного текста (включая список литературы), рисунки 43, таблицы 7. Общий объем приложений 10 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы. Сформулирована цель диссертации, охарактеризована ее структура, показана научная новизна работы и ее практическая ценность, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ систем и комплексов электротехнических устройств управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей города с населением до 1 млн. человек.

Задача управления объекта электроснабжения состоит в осуществлении организационно-технических мероприятий (управляющих воздействий), обеспечивающих регламентированные показатели электропотребления. Управление электропотреблением осуществляется как на энергоснабжающих организациях, так и на предприятиях, являющихся потребителями электроэнергии. Одним из важнейших направлений совершенствования управления электропотреблением является создание автоматизированной системы управления электропотреблением (АСУЭ).

Анализ существующих систем управления показал, что для управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей в городских сетях в настоящее время единой системы управления не существует, а существуют только в большой энергетике и на промышленных предприятиях. Попытка управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей осуществляется с помощью локальных систем управления, таких как системы предоплаты и АСУЭБП.

Проблема управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей электроэнергии в настоящее время решается в двух направлениях:

1. Создание систем управления потреблением электроэнергии с предварительной оплатой, которые позволят упорядочить расчеты с потребителями за отпущенную электроэнергию.

2. Создание автоматизированных систем управления электропотреблением в многоквартирных жилых домах (АСУЭБП). В таких системах с помощью электросчетчиков с телеметрическим выходом и контроллеров, установленных в этажных электрощитах, информация об электропотреблении собирается по каналам связи и передается в отдел АСУ Энергосбыта. Но относительно низкое потребление среднего бытового абонента и многочисленность этих абонентов делают экономически нецелесообразным простой перенос автоматизированных систем учета, используемых на промышленных предприятиях, в многоквартирные дома. Они просто не окупают себя.

Сформулированы задачи, решаемые в данной диссертации. .

Во второй главе произведена разработка системы управления электропотреблением и ее техническая реализация для коммунально-бытовых потребителей.

С этой целью в данной главе решены следующие задачи:

- предложена иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1 млн. человек;

- разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых : потребителей электроэнергии;

- разработана автоматизированная система управления сбытом электроэнергии АСУЭБП для многоквартирных домов.

Одним из важнейших направлений совершенствования управления электропотреблением является создание автоматизированной системы управления электропотреблением (АСУЭ). Так как АСУЭ в наибольшей мере отвечает принципам системного подхода, при котором комплексно решается определенный круг взаимосвязанных задач повышения эффективности использования электроэнергии различными объектами электропотребления (ОЭ).

При построении реальной иерархической структуры управления электропотреблением можно применить два подхода к изучению отношений управления: структурный — от анализа структуры к функциям и функциональный — от функций к структуре.

В диссертации вначале рассматривается иерархическая структура управления электропотреблением в функциональном построении, а затем в структурном.

Система электроснабжения коммунально-бытовых потребителей имеет определенную организационную упорядоченность, или иерархию, каждый уровень которой имеет определенную цель управления и наделен полномочиями по принятию решений в сфере своей компетенции. Элемент определенного уровня иерархии управляет одним или несколькими элементами более низкого уровня, являясь в то же время для элементов более высокого уровня управляемым.

Предлагается иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1 млн. человек, построенная по функциональному признаку, имеет вид, представленный на рис.1.

1 уровень - подсистема автоматического управления отдельными потребителями электроэнергии. Основными функциями этой подсистемы являются электротехническая защита (защита от токов короткого замыкания и перегрузки, а также защита безопасности); различные блокировки и локальная автоматика; автоматическое регулирование отдельных параметров электропотребления; измерение электрических параметров для обеспечения работы местных элементов автоматики и передача результатов измерений на более высокие уровни иерархии системы управления. Техническим обеспечением первого уровня является аппаратура, расположенная у отдельных потребителей электроэнергии (периферийное оборудование).

Рис. 1 .Иерархическая модель системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей города с населением до 1 млн человек

2 уровень - оперативно-управляющая подсистема. Эта подсистема обеспечивает: диспетчерское (оперативное) управление с использованием анализа и оперативного прогнозирования; обнаружение и сигнализацию неисправностей; сбор, отображение и передачу информации, поступающей из первого уровня, на более высокие уровни системы; расчет оперативных технико-экономических показателей (ТЭП). Данная подсистема управления также находится у отдельного потребителя и объединяет все устройства первого уровня, осуществляя локальное регулирование электропотреблением.

3 уровень - подсистема технико-экономического планирования. Эта подсистема является общей для всей системы АСУЭ коммунально-бытовых потребителей, являющейся частью АСУЭ Энергосбыта. Функциями этого уровня являются: составление балансов электроэнергии; анализ и прогнозирование электропотребления; планирование и организация труда; отображение и передача информации на четвертый уровень системы и в АСУЭ Энергосбыта.

4 уровень - подсистема оптимального управления. Основной функцией этой подсистемы является оптимизация работы системы электроснабжения. Другими

функциями этой подсистемы являются: управление материально-техническим снабжением; управление ремонтным обслуживанием и координация отдельных ■ подсистем оперативного (диспетчерского) управления.

Предлагаемая структура системы управления электропотреблением позволит более полно и точно осуществить анализ И моделирование отдельных подсистем, используя принципы системного подхода.

В качестве технического обеспечения первого уровня системы управления электропотреблением рассматриваются отдельные блоки систем управления, образующих второй уровень. В качестве элементов этих блоков рассматриваются следующие устройства:

автоматические выключатели, устройства защитного отключения (УЗО), которые используются в блоке электротехническая защита;

- различные датчики для обеспечения блокировки, магнитные пускатели или контакторы для работы локальной автоматики;

устройства автоматического регулирования потреблением активной и реактивной электроэнергии, например устройство отключения нагрузки потребителей, контроллер;

устройства для измерения электрических параметров (тока, напряжения, активной и реактивной мощности, активной и реактивной энергии), а также преобразования и передачи информации в другие блоки уровня и на более высокие уровни системы.

Техническим обеспечением второго уровня являются системы управления электропотреблением с предварительной оплатой (СУЭПО), автоматизированные системы управления электропотреблением коммунально-бытовых потребителей (АСУЭБП).

Техническим обеспечением третьего уровня является автоматизированное рабочее место (АРМ) абонентского отдела, для этих целей используется персональный компьютер (ПК) или сервер центра сбора и обработки данных со специализированным программным обеспечением АСУЭ.

Техническим обеспечением четвертого уровня является АРМ технического отдела и АРМ диспетчерской. Работа этого уровня осуществляется с помощью сервера центра сбора и обработки данных со специализированным программным обеспечением АСУЭ.

Все уровни АСУЭ связаны между собой каналами связи. Для связи первого и второго уровней используется прямое соединение по стандартным интерфейсам (типа 118-232, 1^-485 и т.п.). А для связи с более высокими уровнями могут использоваться выделенные каналы связи или локальная сеть и др.

В данной диссертационной работе производится разработка технических устройств, относящихся ко второму уровню системы управления электропотреблением (СУЭПО, АСУЭБП), а также отдельных элементов первого уровня (устройство для отключения нагрузки потребителей). А разработка

технических устройств для третьего и четвертого уровней не производится, так как для этих уровней используется стандартное оборудование.

Одним из элементов 1-го уровня системы управления является устройство защитного отключения (УЗО). Как показал опыт, УЗО является одним из наиболее прогрессивных и рациональных мер защиты людей от поражения электрическим током. В нашей стране УЗО имеет ограниченное применение, которое вызвано рядом причин и в том числе отсутствием конкретных методик по выбору токов срабатывания УЗО.

Для исключения ложных срабатываний, выбор токов срабатывания должен быть выполнен с учетом уровня рабочих токов утечки системы электроснабжения (СЭС) и разброса в токах срабатывания УЗО.

Для разработки рекомендации по выбору токов срабатывания УЗО и использования его в качестве отключающего устройства в данной главе решены следующие задачи:

выполнены экспериментальные исследования токов утечки через изоляцию в

действующих электроустановках потребителей;

разработан прибор для измерения токов утечки;

разработано устройство для измерения токов срабатывания УЗО;

разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых

потребителей электроэнергии с использованием УЗО;

В результате анализа методов измерения токов утечки, изложенных в литературе, были сформулированы требования к прибору для измерения токов утечки. Прибор, отвечающий этим требованиям, в настоящее время отсутствует.

В связи с этим автором разработан прибор для измерения токов утечки отвечающий этим требованиям. Прибор имеет патент на полезную модель. Структурная схема разработанного прибора для измерения токов утечки приведена на рис. 2.

Рис. 2. Структурная схема прибора для измерения токов утечки

и

Принцип действия прибора основан на измерении разностного тока нулевой последовательности фаз, возникающего при появлении в сети нескомпенсированного тока утечки через проводимость изоляции фаз на землю.

При повреждении изоляции появляются токи нулевой последовательности, вызывающие в сердечнике дифференциального трансформатора возникновение нескомпенсированного магнитного потока, который наводит э.д.с. во вторичной обмотке, значение которой пропорционально значению тока утечки:

Е-1^1,-1,', (1)

где Е - э.д.с., индуктированная во вторичной обмотке; - ток утечки; II и- Ь' -токи, протекающие в прямом и обратном проводе питающей цепи.

Разработанное устройство для измерения токов утечки позволяет определить:

- ток утечки внутриквартирной проводки при полностью отключенной нагрузке и свободных штепсельных розетках;

- ток утечки светильников У;

- ток утечки, обусловленный одновременным включением основного набора бытовых электроприборов *;

- ток утечки стационарных электроплит 1утэп;

- суммарный ток утечки на вводе в квартиру при максимальной нагрузке каждой групповой линии.

Кроме того, данный прибор позволяет производить измерения токов утечки отдельных электроприемников, а также группы различных электроприемников.

При проведении измерений токов утечки квартир были обследованы квартиры с двумя видами электропроводки: несменяемыми и канальными, со сроком эксплуатации квартир от 4 до 35 лет. Было обследовано 45 квартир, при этом интервалы полных площадей этих квартир распределились следующим образом: 2030 м2- 8,89%; 30-40 м2 - 26,67%; 40-50 м2 - 33,33%; 50-60 м2 - 22,22%; больше 60 м2 - 8,89%.

Исследования показали, что определяющее значение в квартирных сетях имеет емкостная составляющая тока утечки, которая более чем на порядок превышает активную составляющую. С учетом этого максимальное значение тока утечки в квартире предлагается определять с погрешностью не более 5% следующим образом:

Г^У+У+ 1ут6з + 1уЛ (2)

Анализ результатов исследований токов утечки отдельных электроприемников позволяет сделать выводы, что токи утечки электроприемников зависят от: а)срока эксплуатации; б)типа; в)мощности потребителя; г)наличия заземления; д)условий эксплуатации. Ток утечки отдельных электроприемников изменяется в пределах 0,05 - 0,13 мА на 1 А нагрузки.

Анализ результатов исследований токов утечки квартирных сетей позволяет сделать следующие выводы:

- токи утечки бытовых электроприборов в большей степени определяются ч , емкостной составляющей проводимости изоляции прибора; , .

г, определяющим параметром для токов утечки является температура и влажность изоляции; . ■ .. ..... ,.;... .... ..

- ,. нормирование величины токов утечки бытовых электроприборов в состоянии

поставки не гарантирует сохранение этого параметра в процессе эксплуатации; на уровень тока утечки в квартире существенное влияние оказывают следующие факторы: вид исполнения проводки; протяженность электрических сетей; наличие или отсутствие электроплит или других заземленных электроприборов;

- установлено также, что 1уД ТуД прямо пропорциональны площади квартиры. Соответственно эти значения токов утечки составляют: 0,0273; 0,027; 0,012; 0,0073 мА/м2 для указанных выше интервалов площадей; результаты исследований токов утечки квартирных сетей также показали, что существующие нормы по определению токов утечки не совершены и требуют дифференциации по виду исполнения проводки.

Опыт применения УЗО показал необходимость определения фактических токов срабатывания УЗО. Одним из важных моментов решения этой задачи является разработка прибора для измерения фактического тока срабатывания УЗО.

С этой целью автором был разработан прибор для измерения фактического тока срабатывания УЗО — ИТСУ (измеритель токов срабатывания УЗО).

Рис. 3. Схема подключения прибора ИТСУ и УЗО

Результаты измерений токов срабатывания УЗО с помощью разработанного прибора показали, что фактические токи срабатывания электромеханических УЗО меньше паспортных величин на 20-40%, у электронных УЗО отличие фактических токов срабатывания от паспортных значений меньше (5-10%). Таким образом, результаты измерений показали, что токи срабатывания УЗО отличаются от паспортных, поэтому при выборе и установке УЗО необходимо исходить из фактического значения тока срабатывания УЗО, а не из его паспортной величины.

■ Данное устройство предлагается использовать при пуско-наладочных работах.

Другим элементом 1-го уровня системы управления является устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии. С

целью удешевления АСУЭ и увеличения надежности СЭС коммунально-бытовых потребителей разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии с использованием УЗО.

На рис. 4 представлена структурная схема устройства для отключения нагрузки, состоящая из устройства отключения нагрузки, которое содержит: устройство защитного отключения (УЗО) 1, блок тока небаланса 2, блок коммутации 3 и внешних устройств: блока питания 4, микроконтроллера 5.

сеть -390/220В

нагрузка -380/220В

Рис. 4. Устройство для отключения нагрузки коммунально-бьгговых потребителей электроэнергии

Принцип действия устройства основан на принципе действия УЗО как защитного выключателя, реагирующего на ток небаланса. Данное устройство имеет патент на полезную модель.

Разработана автоматизированная система управления электропотреблением АСУЭБП с использованием устройства для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии с применением УЗО.

Структурная схема АСУЭБП для многоквартирных домов представлена на рис. 5.

Система включает в себя счетчики электрической энергии (СЧ) с телеметрическим выходом, установленные в этажных щитках (см. рис. 5). Там же устанавливаются контроллер счетчиков (КС) и устройства отключения потребителя (УОП), позволяющие дистанционно отключать потребителей - должников. Контроллеры счетчиков соединены между собой шестипроводной линией связи, линии связи отдельных стояков через центральный контроллер (ЦК) передают информацию в персональный компьютер (ПК), управляющий работой системы. Центральный контроллер соединен также с телеметрическими выводами теплосчетчика (ТСч) и электросчетчиков технических нужд дома (лифты, освещение, насосы). Для ЦК и КС разработаны алгоритмы работы и программы, которые для наглядности можно описать в графической и табличной форме. Так как количество состояний ЦК и переходов между ними невелико, то для наглядности работа ЦК представлена в виде графа.

ЖИ!юЛ ДОМ

Рис. 5. Структурная схема АСУЭБП: СЧ - счетчик электроэнергии с телеметрическим выходом; ТСч - теплосчетчик; КС - контроллер счетчиков; УОП- устройство отключения потребителя; ПК — персональный компьютер; ТМ - телефонный модем; ЦК—центральный контроллер

В диссертации используется принцип построения графа, используемый для автомата Мура. Для автомата Мура дугам приписаны только входные сигналы; выходные сигналы приписаны вершинам графа.

На рис. 6 представлен граф с использованием автомата Мура для ЦК.

~Х1Х2~ХЗ

Граф автомата Мура имеет 10 вершин, соответствующих состояниям автомата ЬО-ЫО, каждое из которых определяет наборы выходных сигналов У 1-УЮ

управляющего автомата, а дуги графа отмечены входными сигналами, действующими на данном переходе.

Далее в диссертации построена прямая структурная таблица переходов и выходов автомата Мура для ЦК. Синтез автомата Мура производится на четырех И-триггерах.

Логические выражения для каждой функции возбуждения Б-триггера получены как конъюнкции соответствующих исходных состояний Ьт и входных сигналов, которые объединены знаками дизъюнкции для всех строк, содержащих данную функцию возбуждения и имеют следующий вид:

01 =Ь0 V Ь5(Х 1 V -X1 ~Х2 V ~Х 1Х2ХЗ-Х4) V Ъ9;

02=Ъ2 V Ь4 V Ь5(~Х1~Х2 у-Х1Х2-ХЗ) V ЫО;

03=ЪЭ уЬ4 УЬ5Х1 УЬ8;

О4=Ь0 V Ь2 V ЬЗ V Ь5~Х 1X2X3X4. (3)

Так как для автомата Мура функции выходов не зависят от входных сигналов, то логические выражения для управляющих сигналов ЦК имеют следующий вид:

уО=Ы; уЗ=ЬЗ; уб=Ьб; у9=Ъ9;

у1=Ы; у4=Ь4; у7=Ь6уЬ7; у10=Ы0. (4)

у2=Ь2; у5=Ь5; у8=Ь8;

В диссертации также приведены: граф автомата Мура, прямая структурная таблица переходов и выходов автомата Мура, логические выражения для каждой функции возбуждения О-триггера и функции выходов для КС.

АСУЭБП может передавать информацию в Энергосбыт и получать команду на отключение квартир.

Отличительной особенностью данной системы является использование УЗО как в качестве защитного устройства, так и элемента устройства управления нагрузкой. Кроме того, данная система позволяет ввести режим ограничения мощности для потребителей-должников. В настоящее время данная автоматизированная система изготовлена по заказу АО «Кировэнерго» и эксплуатируется в 160 квартирном жилом доме в г. Кирове. Результаты эксплуатации подтвердили ее работоспособность.

В третьей главе произведена разработка системы управления электропотреблением с предварительной оплатой (СУЭПО) для бытовых потребителей.

СУЭПО предназначены для упорядочивания расчетов с потребителями за отпущенную электроэнергию путем подключения потребителя к электрической сети после предварительной оплаты им лимита электроэнергии и автоматического отключения его от сети при исчерпании оплаченного лимита. При этом учет потребляемой электроэнергии производится с помощью электронного

(индукционного) сметчика в соответствии с действующими Правилами пользования электроэнергией.

Технические ..средства СУЭ1 Ю состоят из следующих элементов (см. рис. 7): /..- ..-.устройства предварительном оплаты за электроэнергию (УПОЭ, МЭЩ, ЭЩО), которое устанавливается у потребителя электроэнергии и предназначено для учета электропотребления и управления коммутационным аппаратом. Устройство подключает абонента к электрической сети после предварительной оплаты им лимита электроэнергии и отключает абонента от сети при исчерпании лимита;

- устройства ввода оплаченного лимита (ТТВВИ), установленного у продавца электроэнергии и предназначенного для записи величины оплаченного лимита на электронную карточку;

- электронной карточки (ЭК), предназначенной для ввода информации о величине оплаченного лимита в УПОЭ, МЭЩ, ЭЩО.

Потребитель! Потребитель 2 Потребитель 3

!'нс. 7. Пзяимоспять технических срелстп СУЭПО

УПОЭ выполнено п виде щитка, в котором установлены: сметчик электроэнергии с телеметрическим выходом, электронный ключ потребителя электроэнергии, блок коммутации, устройство для работы с ЭК, устройство защитного отключения и автоматические выключатели.

УПОЭ внедрено предприятиями Энергосбыта АО «Кировэнерго» для управления электропотреблением коммерческими киосками, магазинами, кафе, мастерскими и другими малыми предприятиями, электрическими нагрузка которых не превышает 35 кВ-Л.

' Разработан математический аппарат и технический терминал ввода-вывода информации (ТТВВИ) предназначен для использования в системах предварительной оплаты за потребляемую электроэнергию и служит для записи информации о величине оплаченного лимита электроэнергии и индивидуального номера в электронную карточку или в устройство предварительной оплаты за электроэнергию, а также для контроля записанной информации. Электронный ключ, используемый совместно с Т'ГВВИ, служит для переноса информации от устройства записи к устройству предоплаты. Электронный ключ (ЭК) выполнен в виде малогабаритного переносного электронного устройства. Для алгоритма работы ТТВВИ в диссертации также разработаны: граф автомата Мура, прямая структурная

таблица переходов и выходов автомата Мура, логические выражения для каждой функции возбуждения D-триггера и функции выходов.

Проведены лабораторные испытания УПОЭ, которые выполнены на кафедре электроснабжения ВятГУ и НПФ «Электроприбор», а также проведены приемосдаточные испытания в измерительной лаборатории АО «Кировэнерго». Результаты испытаний показали, что УПОЭ имеет достаточно высокую надежность и соответствует требованиям, предъявляемым к организации системы учета электроэнергии с предварительной оплатой.

В г. Кирове и ряде городов Кировской области установлено 150 однофазных и 25 трехфазных устройств, которые установлены на предприятиях бытового обслуживания населения (киоски, минимагазины, мастерские). Внедрение системы в г. Кирове позволило увеличить собираемость денег за использованную потребителями электроэнергию. Опыт эксплуатации, этих устройств подтвердил целесообразность их применения.,

На основе данного устройства разработаны следующие варианты УПОЭ: МЭЩ и ЭЩО-1-УЗО, которые предназначены для разных потребителей и имеют разные функциональные возможности (ЭЩО - более простой вариант).

Многофункциональный электрощиток (МЭЩ) предназначен для использования в системах предварительной оплаты за потребляемую электроэнергию для упорядочивания расчетов с потребителем за отпущенную электроэнергию, защиты . потребителя от поражения электрическим током при снижении уровня изоляции и предотвращения пожаров при значительном повышении напряжения электрической сети. Многофункциональный электрощиток имеет более широкие функциональные возможности по сравнению с УПОЭ.

Основные функциональные отличия МЭЩ от УПОЭ заложены в главном элементе электрощитка - контроллере ЭКПЭ4 (электронном ключе потребителя электроэнергии), предложенном в диссертации.

ЭКПЭ4 предназначен для использования в системах предварительной оплаты за потребляемую электроэнергию для управления коммутационным аппаратом, подключающим потребителя к электрической сети после предварительной оплаты им лимита электроэнергии и отключающим потребителя от сети при исчерпании оплаченного лимита. В качестве коммутирующего устройства применяется • УЗО. Кроме того, ЭКПЭ4 осуществляет отключение потребителя в случае превышения разрешенной мощности.

Блок-схема ЭКПЭ4 приведена на рис.8.

Блок процессора выполняет следующие функции: интегрирование импульсов Fc; уменьшение оплаченного лимита электроэнергии при поступлении импульса (вычитает из остатка); формирование предупреждающего сигнала; управление блоком индикации и блоком ввода информации; отсчет времени; управление блоком коммутации; анализ мощности подключенной нагрузки.

и

БН

ЕС

БПР

БП

И

БК

БЗУ

БИ

БВИ

Рис. 8. Блок-схема ЭКПЭ4:

Рс - входной сигнал, и - напряжение сети, БС - блок сопряжения, БПР - блок процессора, БЗУ - блок памяти, БП - блок питания, БВИ - блок ввода информации, БИ - блок индикации, ,

БК - блок коммутации

Для ЭКПЭ4 в диссертации также разработаны: граф автомата Мура, прямая структурная таблица переходов и выходов автомата Мура, логические выражения для каждой функции возбуждения Б-триггера и функции выходов.

МЭЩ изготовлен и после приемо-сдаточных испытаний передан заказчику -АО «Кировэнерго».

Разработан следующий вариант устройства с предварительной оплатой -электрический щиток с блоком индикации остатка оплаченной электроэнергии ЭЩО-1-УЗО. Электрический щиток предназначен для осуществления коммерческого учета электрической активной энергии (совместно со счетчиком электрической энергии ЦЭ6807Б) и управления отпуском электрической активной энергии в составе системы учета и отпуска электроэнергии с предварительной оплатой, а также для защиты отходящих линий при перегрузках и коротких замыканиях в однофазных сетях.

Необходимость создания ЭЩО вызвана требованиями рынка и Энергосбыта, согласно которых для определенного круга1 потребителей необходимо создать дешевую систему с предварительной оплатой с минимумом необходимых функций, используя новую элементную базу.

Наличие в ЭЩО устройства защитного отключения УЗО обеспечивает защиту людей от электропоражения при контакте с проводящими частями электроустановок и предотвращения возгораний вследствие протекания токов утечки на землю.

Остаток оплаченной электроэнергии выводится на индикацию с помощью блока индикации остатка оплаченной электроэнергии (БИО). При исчерпании остатка БИО выдает сигнал на отключение нагрузки с помощью устройства отключения нагрузки, который описан ранее.

Перенос информации от программирующей станцией и БИО осуществляется с помощью носителей информации - СМАРТ-КАРТ.

Электрический щиток с блоком индикации остатка оплаченной электроэнергии ЭЩО-1-УЗО прошел лабораторные испытания, которые выполнены на кафедре электроснабжения ВятГУ совместно с НПФ «Электроприбор». Результаты

испытаний показали, что ЭЩО-1-УЗО имеет достаточно высокую надежность и соответствует требованиям, предъявляемым к организации системы учета электроэнергии с предварительной оплатой.

В г. Кирове установлено 16 электрических щитков ЭЩО-1-УЗО, которые установлены на предприятиях бытового обслуживания населения (киоски, минимагазины, мастерские). Внедрение системы в г. Кирове позволило увеличить собираемость денег за использованную потребителями электроэнергию. Система проста, надежна, быстро окупаема. Опыт эксплуатации этих устройств подтвердил целесообразность их применения. .

В заключении сформулированы основные результаты работы, содержащие научную новизну и имеющие практическую ценность:

1. Предложена иерархическая модель системы управления электропатреблением коммунально-бытовых потребителей в городе с населением до 1 млн. человек. Предлагаемая модель системы управления электропотреблением позволяет повысить эффективность управления электропотреблением объектами коммунально-бьгговых потребителей.

2. Разработана и реализована на практике автоматизированная система управления электропотреблением в многоквартирных жилых домах с использованием разработанного устройства для управления нагрузкой потребителей электроэнергии.

3. Разработана и внедрена опытно-промышленная партия системы управления электропотреблением с предварительной оплатой (СУЭПО). Опыт эксплуатации показал высокую надежность и эффективность системы, а - также позволил упорядочить взаиморасчеты за потребленную электроэнергию.

4. Разработано устройство для управления нагрузкой коммунально-бытовых потребителей электроэнергии с использованием УЗО, которое позволяет удешевить устройства управления и увеличить надежность их работы.

5. Разработан прибор для исследования токов утечки через изоляцию. Данный прибор позволяет производить измерения токо'в утечки отдельных электроприемников, а также группы различных электроприемников и электрической сети.

6. Разработан прибор для исследования токов срабатывания УЗО. Данный прибор позволяет определять фактические токи срабатывания УЗО. Прибор предлагается использовать при пуско-наладочных работах для определения фактических уставок УЗО. -

7. Выполнены экспериментальные.. исследования с помощью разработанных приборов, на основе которых разработаны рекомендации по выбору уставок УЗО. Кроме того, проведенные экспериментальные исследования токов утечки показали, что существующие рекомендации по определению токов утечки квартирных сетей не совершенны и требуют дифференциации по виду исполнения проводки.

В приложениях представлены результаты исследований и расчетов, материалы о внедрении.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

1. Черепанов В.В., Басманов В.Г. О необходимости совершенствования систем электроснабжения потребителей коммунально-бытового сектора. // Региональная научно-техническая конференция «Наука — производство — технология — экология (Наука-протэк-98)»: Тез. докл. - Т.2. - Киров, ВятГТУ, 1998. - С.205-208.

2. Черепанов В.В., Басманов В.Г. Опыт применения устройств защитного отключения. // Научно-техническая конференция «Энергосбережение, электроснабжение, электрооборудование»: Тез. докл. - Новомосковск, 1998. — С.44-45.

3. Черепанов В.В., Басманов В.Г. Системы предварительной оплаты за электроэнергий. // Ежегодная научно-техническая конференция ВятГТУ «Наука -производство - технология - экология»: Тез. докл. - Т.З. — Киров, ВятГТУ, 1999. -С.167-168.

4. Черепанов В.В., Басманов В.Г. Исследование токов утечки через изоляцию. // Всероссийская научно-техническая конференция «Электропотребление, энергоснабжение, электрооборудование»: Тез. докл.. - Оренбург, 1999. - С.16-18.

5. Черепанов В.В., Басманов В.Г. Многофункциональный электрощиток (МЭЩ). // Ежегодная региональная научно-техническая конференция ВятГТУ «Наука — производство - технология — экология»: Тез. докл. - Т.З. - Киров, ВятГТУ, 2000. -С.48-49.

6. Басманов В.Г. Автоматизированная система учета и контроля электроэнергии бытового потребителя. // Научно-техническая конференция «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение»: Тез. докл. - Ижевск, Издательство ИжГТУ, 2004. — С.14-17.

7. Черепанов В.В., Басманов В.Г., Зверева И.М. Устройство для измерения токов утечки. Патент на полезную модель № 41374, МПК7 в 01 Л 31/02; Заявл.07.06.04; 0публ.20.10.04, Бюл.№29.

8. Черепанов В.В., Басманов В.Г. Устройство для отключения нагрузки бытовых и мелкомоторных потребителей электроэнергии. Патент на полезную модель № 44428, МПК7 Н 02113/00; Заявл. 11.10.04; Опубл. 10.03.05, Бюл. № 7.

9. Басманов В.Г. Разработка лабораторного стенда «Автоматизированная система управления электропотреблением бытовых потребителей». // XXXII научно-методическая конференция преподавателей ВятГУ «Использование инновационных методов в образовательном процессе»: Тез. докл. — Киров, ВятГУ, 2006. - С.23-26.

Подписано в печать ¿у. ¿>6 . Усл.печ.л. 1,25

Бумага офсетная Печать матричная

Заказ ✓¿У_^__Тираж 100

610000, г Киров, ул. Дрелевского, 55 ООО «Фирма «Полекс».