автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Разработка клеевой композиции с пониженным содержанием свободного формальдегида для склеивания и облицовывания древесины, обезвреживание и утилизация сточных вод
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ткачева, Ольга Анатольевна
Специальности: 05.21.05-Технология и оборудование деревообрабатывающих производств; древесиноведение и 11.00.11
На правах рукописи
ТКАЧЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор БЕЛЬЧИНСКАЯ Л.И.
Научный консультант, доктор технических наук, ФИЛОНОВ А.А.
ВОРОНЕЖ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СВОБОДНОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА В ДРЕВЕСНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Характеристика карбамидоформальдегидных смол с технологической и природоохранной точек зрения
1.2. Источники выделения формальдегида на мебельных предприятиях
1.3. Обзор и анализ существующих способов снижения содержания свободного формальдегида в древесных композициях
1.4. Способы обезвреживания и утилизации смолосодержащих сточных вод деревообрабатывающей промышленности
1.5. Цель и задачи работы
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Возможные направления снижения содержания свободного формальдегида в клее и в стоках операций склеивания и облицовывании древесных матералов
2.2. Тестирование и способы активации образцов глин
2.3. Изучение возможности использования глин в качестве адсорбента, отвердителя и наполнителя клеев для склеивания и облицовывания древесных материалов
2.4. Утилизация отходов при склеивании и облицовывании древесины
3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДСОРБЦИИ ФОРМАЛЬДЕГИДА ГЛИНИСТЫМИ МИНЕРАЛАМИ
3.1. Емкость природных и модифицированных глинистых минералов при адсорбции формальдегида из водной среды
3.2. Изучение возможности применения глинистых минералов для снижения содержания свободного формальдегида в клеевых композициях
3.3. Определение лимитирующей стадии процесса адсорбции формальдегида на активированных монтмориллоните, палыгорските и клиноптилолите
3.4. Влияние гидродинамических режимов процесса адсорбции на емкость активированного монтмориллонита
3.5. Выводы
4. РАЗРАБОТКА КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СВОБОДНОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Исследование возможности использования активированного глинистого минерала в качестве отвердителя
4.2. Влияние наполнителя на вязкость и жизнеспособность клея
4.3. Разработка рецептуры клея
4.4. Оптимизация рецептуры клея
4.5. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНТМОРИЛЛОНИТА В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ ПРИ СКЛЕИВАНИИ И ОБЛИЦОВЫВАНИИ МЕБЕЛЬНЫХ ЩИТОВ
5.1. Влияние монтиориллонита на прочность склеивания реечных мебельных щитов
5.2. Влияние монтмориллонита на качество облицовывания мебельных щитов
5.3. Выводы 100 6. ПРИРОДОЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ
СОДЕРЖАНИЯ СВОБОДНОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА В КЛЕЕ И УТИЛИЗИРУЕМЫХ ОТХОДАХ ПРИ СКЛЕИВАНИИ И ОБЛИЦОВЫВАНИИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
6.1. Принципиальная технологическая схема участка облицовывания мебельных деталей с использованием низкотоксичного карбамидоформальдегидного клея и с замкнутой системой водоснабжения
6.2. Утилизация отходов. Проведение производственных испытаний и внедрение выполненных научных разработок в производство
6.3. Эколого-экономическая эффективность предлагаемых технологических решений
6.4. Выводы 121 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 123 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ткачева, Ольга Анатольевна
Актуальность темы. В производстве древесных композиций (ДК) и изделий из древесины, номенклатура и объемы изготовления которых постоянно увеличиваются, широкое распространение получили процессы склеивания. Особое место склеивание занимает в производстве щитовых изделий из древесины (производство паркетных щитов и досок, склеивание и облицовывание щитовых элементов мебельных изделий).
Наибольший удельный вес среди связующих, применяемых в производстве ДК и изделий из древесины, как в нашей стране, так и за рубежом имеют клеи на основе карбамидоформальдегидных смол (КФС). Приоритет КФС связан с целым рядом положительных технологических, эксплуатационных и экономических факторов. Однако, наряду с неоспоримыми достоинствами КФС, они обладают весьма существенным недостатком (наличием свободного формальдегида), который в последнее время привлек внимание ученых всего мира в связи с ужесточением требований к охране окружающей среды. Свободный формальдегид, выделяясь в процессе склеивания древесных композиционных материалов, при эксплуатации готовых изделий из ДК, а также попадая в сточные воды в результате различных технологических операций, загрязняет промышленные помещения, продукцию и отходы деревообрабатывающих предприятий, что оказывает негативное антропогенное воздействие на окружающую среду. В связи с этим проблема снижения содержания свободного формальдегида в клеях, а также обезвреживания и утилизации токсичных отходов деревообрабатывающих предприятий остается весьма актуальной как в нашей стране, так и за рубежом.
Исследования, результаты которых обобщены в диссертации^ выполнялись в 1991-1995 годах по заказ-наряду Госкомитета по высшей школе "Использование адсорбционных свойств минеральных и растительных сорбентов для очистки от токсикатов газовых выбросов и сточных вод мебельных и деревообрабатывающих предприятий", по хоздоговорам с АО "Графское" "Количественное определение токсичных веществ в ДСтП" (1994-95г.) и с АО "Мебель Черноземья" "Разработка технологического регламента сброса фор-мальдегидсодержащих сточных вод в канализацию" (1995 г.).
Целью работы является разработка клеевой композиции с пониженным содержанием свободного формальдегида для склеивания и облицовывания древесных материалов, а также обезвреживание и утилизация образующихся отходов.
Задачи работы:
- выявление эффективных адсорбентов и исследование возможности их использования для снижения содержания свободного формальдегида в кар-бамидоформальдегидной смоле и водных растворах;
- изучение влияния различных факторов, позволяющих интенсифицировать процесс адсорбции формальдегида из клея и сточных вод мебельных предприятий;
- исследование возможности комплексного применения глинистых минералов в качестве наполнителя, отвердителя и адсорбента формальдегида в карбамидоформальдегидных клеях, используемых для склеивания и облицовывания древесных материалов;
- разработка и оптимизация рецептуры клея по критериям одновременной минимизации содержания свободного формальдегида, расхода смолы и отвердителя с сохранением прочностных характеристик клеевого слоя;
- разработка комплексной технологической схемы участка облицовывания мебельных деталей с использованием низкотоксичного клея л х замкнутой системой водоснабжения;
- проведение производственных испытаний и внедрение в практику выполненных научно-технических разработок по очистке и утилизации отходов;
- расчет эколого-экономического эффекта от предлагаемых технологических решений.
Научная новизна.
1. Для склеивания и облицовывания щитовых элементов изделий из древесины предложена клеевая композиция с минеральным глинистым наполнителем, отличающаяся от традиционной возможностью одновременно минимизировать содержание свободного формальдегида, а также расход смолы и отвердителя без снижения прочности клеевого соединения.
2. Разработан способ получения полусинтетического сорбента для снижения концентрации формальдегида в материалах и отходах деревообрабатывающей промышленности.
3. Определены кинетические и термодинамические характеристики процесса адсорбции формальдегида на полусинтетическом адсорбенте в условиях естественной конвекции и при перемешивании.
4. Разработанный способ очистки формальдегидсодержащих сточных вод защищен патентом Российской Федерации № 2060953.
Практическая значимость.
1. Разработанная клеевая композиция с пониженным содержанием свободного формальдегида, не уступающая по физико-механическим и технологическим свойствам традиционной и более экономичная по сравнению с промышленным аналогом, может применяться на мебельных предприятиях для склеивания холодным способом паркетных щитов и фасадов корпусной мебели из натуральной древесины, а также для облицовывания щитовых деталей горячим способом.
2. Разработанная технологическая схема обезвреживания формальдегидсодержащих сточных вод, внедренная на двух мебельных комбинатах, позволяет осуществить замкнутый цикл водоснабжения отдельных технологических операций и снизить экологическую напряженность на предприятии.
3. Утилизация формальдегидсодержащих твердых отходов в строительных организациях позволит рационально использовать природные ресурсы.
4. Разработанная модифицированная методика определения формальдегида в кислых сточных водах мебельных предприятий используется в лабораторном практикуме для студентов 4 курса Воронежской государственной лесотехнической академии.
На защиту выносится:
1. Разработанная рецептура низкотоксичной и экономичной клеевой композиции на основе карбамидоформальдегидной смолы с активированным глинистым наполнителем для склеивания и облицовывания древесных материалов.
2. Математические модели процесса склеивания древесных материалов, описывающие зависимость прочностных характеристик клеевого соединения и содержания свободного формальдегида в клее от соотношения компонентов рецептуры и продолжительности склеивания.
3. Установленные закономерности влияния различных факторов на эффективность снижения концентрации свободного формальдегида в клеевых композициях и смолосодержащих отходах деревообрабатывающих производств.
4. Научно обоснованная принципиальная технологическая схема участка облицовывания мебельных щитов с применением предлагаемого низкотоксичного карбамидоформальдегидного клея, позволяющая осуществить замкнутый цикл водоснабжения данного участка и утилизировать смоляные и глинистые отходы.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 22 работы. Имеется патент Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты работы доложены на международных (Томск - 1995, Зволен (Словакия) - 1996, 1997, 1999, Екатеринбург - 1999); Всесоюзных и Всероссийских (Минск -1990, Гомель -1991, Санкт-Петербург - 1993); региональных (Липецк - 1997, Воронеж - 1995, 1998) и городских конференциях (Воронеж -1995,1997).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов; изложена на 153 страницах, включает 18 таблиц, 24 рисунок, список литературы из 141 источника, из них 26 - на иностранных языках, и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка клеевой композиции с пониженным содержанием свободного формальдегида для склеивания и облицовывания древесины, обезвреживание и утилизация сточных вод"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан способ снижения содержания свободного формальдегида в клеевых композициях на основе карбамидоформальдегидной смолы для склеивания и облицовывания древесных материалов, а также в сточных водах мебельных предприятий, что позволило наряду с уменьшением экологического ущерба окружающей среде получить более экономичный клеевой состав с сохранением его основных физико-механических характеристик.
2. В качестве наполнителя клеевых композиций рекомендованы глинистые минералы преимущественно Воронежских месторождений. Подобран оптимальный режим получения на их основе полусинтетических адсорбентов (обработка 15%-ным раствором серной кислоты в течение 4 часов при температуре 98°С), что позволило повысить адсорбционную емкость глин на 40-70 % и увеличить долю необратимой сорбции формальдегида в ряду активированных минералов клиноптилолит -» монтмориллонит -» палыгор-скит с 0,40 до 0,99.
3. Для научного обоснования технологического процесса обезвреживания клеевой композиции и смоляных отходов исследовался механизм адсорбции формальдегида на активированных адсорбентах. На основании полученных кинетических и диффузионных параметров установлено наличие внешнего ограничения процесса адсорбции формальдегида на глинистых минералах в условиях естественной конвекции, которое частично снимается при перемешивании раствора с повышением адсорбционной емкости монтмориллонита на 29 % и незначительным увеличением термодинамической величины -АР0.
4. С целью снижения токсичности клея и для уменьшения расхода дорогостоящей карбамидоформальдегидной смолы разработана и рекомендована в практику рецептура клея, отличающаяся от традиционной введением в КФС оптимального количества (7%) наполнителя - активированного монтморшшонита, что позволило на 45 % снизить содержание свободного формальдегида в клее. Разработанная рецептура позволяет полностью исключить стандартный отвердитель при горячем склеивании и на 90 % уменьшить его количество при холодном склеивании.
5. Рекомендуется применять разработанную клеевую композицию для приклеивания паркетных щитов и склеивания фасадов корпусной мебели, а также для облицовывания мебельных щитов древесноволокнистым пластиком, так как предел прочности клеевого соединения практически не снижается при равномерном и неравномерном отрыве и незначительно снижается -при скалывании по клеевому слою по сравнению с прочностными показателями при использовании традиционного клея.
6. Разработана принципиальная технологическая схема участка облицовывания мебельных деталей с применением карбамидоформальдегидного клея с пониженным содержанием свободного формальдегида, позволяющая осуществить замкнутый цикл водоснабжения технологических операций и утилизировать смоляные и глинистые отходы.
7. Проведены промышленные испытания и получен акт о возможности утилизации в строительных организациях отходов от операций склеивания и облицовывания древесных материалов. Отработанный адсорбент рекомендуется вводить в штукатурные растворы для снижения стоимости последних и улучшения их прочностных и теплофизических свойств. Способ очистки промышленных формальдегидсодержащих сточных вод внедрен на двух мебельных предприятиях Воронежской области.
8. Рассчитана эколого-экономическая эффективность предлагаемых технологических решений на примере одного мебельного комбината. Экономический эффект от снижения стоимость клея составляет 3563 у.е./год. Экологический эффект природоохранных мероприятий равен 10934 у.е./год, эффект от утилизации отходов - 10700 у:е./год. Общий годовой эколого-экономический эффект составляет 25197 у.е./год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка клеевой композиции с пониженным содержанием свободного формальдегида для склеивания и облицовывания древесины, обезвреживание и утилизация сточных вод"
На правах рукописи Ж/га^
РГБ ОД
ТКАЧЕВА Ольга Анатольевна
- 7 ФЕВ 2000
РАЗРАБОТКА КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СВОБОДНОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ И ОБЛИЦОВЫВАНИЯДРЕВЕСИНЫ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ СТОЧНЫХ ВОД
Специальности 05.21.05 -Технология и оборудование деревообрабатывающих производств; древесиноведение 11.00.11 -
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2000
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии.
Научный руководитель:
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор Бельчинская Л.И.
доктор технических наук Филонов A.A.
Официальные оппонеты:
доктор технических наук, вед. научн. сотрудник Шамаев В.А. доктор технических наук, профессор Глухих В.В.
Ведущая организация:
Воронежский мебельный комбинат АО "Мебель Черноземья"
Защита диссертации состоится 25 февраля 2000 года в 10 час. в ауд. 118 на заседании диссертационного совета Д 064.06.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан 15 января 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
„ _ , В.К.К\рьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, В производстве древесных композиций (ДК) и изделий из древесины, номенклатура и объемы изготовления которых постоянно увеличиваются, широкое распространение получили процессы склеивания. Особое место склеивание занимает в производстве щитовых изделий из древесины (производство паркетных щитов и досок, склеивание и облицовывание щитовых элементов мебельных изделий).
Наибольший удельный вес среди связующих, применяемых в производстве ДК и изделий из древесины, как в нашей стране, так и за рубежом имеют клеи на основе карбамидоформальдегидных смол (КФС). Приоритет КФС связан с целым рядом положите ль н ы х технологических, эксплуатационных и экономических факторов. Однако, наряду с неоспоримыми достоинствами КФС, они обладают весьма существенным недостатком - наличием свободного формальдегида, который в последнее время привлек внимание ученых всего мира в связи с ужесточением требований к охране окружающей среды. Свободный формальдегид, являясь токсичным веществом и выделяясь в процессе склеивания древесных композиционных материалов, при эксплуатации готовых изделий из ДК, а также попадая в сточные воды в результате различных технологических операций, загрязняет промышленные помещения, продукцию и отходы деревообрабатывающих предприятий, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В связи с этим проблема повышения качества древесных композиционных материалов, а также обезвреживания и утилизации токсичных отходов деревообрабатывающих предприятий остается весьма актуальной как в нашей стране, так и за рубежом.
Исследования, результаты которых обобщены в диссертации, выполнялись в 1991-1995 годах по заказ-наряду Госкомитета по высшей школе "Использование адсорбционных свойств минеральных и растительных сорбентов для очистки от токсикатов газовых выбросов и сточных вод мебельных и деревообрабатывающих предприятий", по НИР с АО "Графское" "Количественное определение токсичных веществ в ДСтП" (1994-95г.) и с АО "Мебель Черноземья" "Разработка технологического регламента сброса формальдегидсодержащих сточных вод в канализацию" (1995 г.).
Целью работы является разработка клеевой композиции с пониженным содержанием свободного формальдегида для склеивания и облицовывания древесных материалов, а также обезвреживание и утилизация образующихся отходов.
Задачи работы:
- выявление эффективных адсорбентов и исследование возможности их использования для снижения содержания формальдегида в карбамидофор-мальдегидной смоле и водных растворах;
- изучение влияния различных факторов, позволяющих интенсифицировать процесс адсорбции формальдегида из клея и сточных вод мебельных
предприятий;
- исследование возможности комплексного применения глинистых минералов в качестве наполнителя, отвердителя и адсорбента формальдегида в карбамидоформальдегидных клеях, используемых для склеивания и облицовывания древесных материалов;
- разработка и оптимизация рецептуры клея по критериям одновременной минимизации содержания свободного формальдегида, расхода смолы и отвердителя с сохранением прочностных характеристик клеевого слоя;
- разработка комплексной технологической схемы участка облицовывания мебельных деталей с использованием низкотоксичного клея и с замкнутой системой водоснабжения;
- проведение производственных испытаний и внедрение в практику выполненных научно-технических разработок по очистке и утилизации отходов;
- расчет эколого-экономического эффекта от предлагаемых технологических решений.
Научная новизна.
1. Для склеивания и облицовывания щитовых элементов изделий из древесины предложена клеевая композиция с минеральным глинистым наполнителем, отличающаяся от традиционной возможностью одновременно минимизировать содержание свободного формальдегида, а также уменьшить расход смолы и отвердителя без снижения прочности клеевого соединения.
2. Разработан способ получения полусинтетического сорбента для снижения концентрации формальдегида в материалах и отходах деревообрабатывающей промышленности.
3. Определены кинетические и термодинамические характеристики процесса адсорбции формальдегида на полусинтетическом адсорбенте в условиях естественной конвекции и при перемешивании.
4. Разработанный способ очистки формальдегидсодержащих сточных вод защищен патентом Российской Федерации № 2060953.
Практическая значимость.
1. Разработанная клеевая композиция с пониженным содержанием свободного формальдегида, не уступающая по физико-механическим и технологическим свойствам традиционной и более экономичная по сравнению с промышленным аналогом, может применяться на мебельных предприятиях для склеивания холодным способом паркетных щитов и фасадов корпусной мебели из натуральной древесины, а также для облицовывания щитовых деталей горячим способом.
2. Разработанная технологическая схема обезвреживания формальдегидсодержащих сточных вод, внедренная на двух мебельных комбинатах, позволяет осуществить замкнутый цикл водоснабжения отдельных технологических операций и снизить экологическую напряженность на предприятии.
3. Утилизация формальдегидсодержащих твердых отходов в строитель-
ных организациях позволит рационально использовать природные ресурсы.
4. Разработанная модифицированная методика определения формальдегида в кислых сточных водах мебельных предприятий используется в лабораторном практикуме для студентов 4 курса Воронежской государственной лесотехнической академии.
На защиту выносится:
1. Разработанная рецептура низкотоксичной и экономичной клеевой композиции на основе карбамидоформальдегидной смолы с активированным глинистым наполнителем для склеивания и облицовывания древесных материалов.
2. Математические модели процесса склеивания древесных материалов, описывающие зависимость прочностных характеристик клеевого соединения и содержания свободного формальдегида в клее от соотношения компонентов рецептуры и продолжительности склеивания.
3. Установленные закономерности влияния различных факторов на эффективность снижения концентрации свободного формальдегида в клеевых композициях и смолосодержащих отходах деревообрабатывающих производств.
4. Научно обоснованная принципиальная технологическая схема участка облицовывания мебельных щитов с применением предлагаемого низкотоксичного карбамидоформальдегидного клея, позволяющая осуществить замкнутый цикл водоснабжения данного участка и утилизировать смоляные и глинистые отходы.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 22 работы, имеется патент Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты работы доложены на международных (Томск - 1995, Зволен (Словакия) - 1996, 1997, 1999, Екатеринбург - 1999); на Всесоюзных и Всероссийских (Минск - 1990, Гомель - 1991, Санкт-Петербург - 1993); на региональных (Липецк - 1997, Воронеж - 1995, 1998) и на городских и внутривузовских конференциях (Воронеж - 1995, 1997).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов; изложена на 153 страницах, включает 18 таблиц, 22 рисунка, список литературы из 141 источника, из них 26 - на иностранных языках, и 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы проведен анализ современного состояния вопросов снижения содержания свободного формальдегида в материалах и отходах деревообрабатывающей промышленности. Отмечено, что наиболее перспективным направлением снижения содержания свободного формальдегида в клеях на основе КФС является применение наполнителей, позволяющих снизить содержание свободного формальдегида в клее без ухудшения технологических характеристик связующего.
Анализ литературных данных показывает, что существующие способы
обезвреживания и утилизации смолосодержащих отходов деревообрабатывающей промышленности имеют недостатки (значительные энергетические и экономические затраты, низкая эффективность очистки), не позволяющие в настоящее время рекомендовать их к массовому использованию на предприятиях.
Во второй главе подробно изложена программа и методика эксперимента, обозначены возможные направления снижения содержания свободного формальдегида в клее и стоках, приведены способы активации глин, методы определения концентрации токсиканта, перечислены методики для определения физико-химических и технологических характеристик клея и утилизируемых отходов.
В третьей главе изучена возможность снижения содержания свободного формальдегида в связующем, а также обезвреживания токсичных жидких отходов склеивания и облицовывания древесных материалов путем использования глинистых материалов. С этой целью были протестированы образцы 24 различных минералов, преимущественно месторождений Воронежской области, для выявления их адсорбционных свойств в сточной воде (СВ) и в формальдегидосодержащем связующем.
Для повышения адсорбционной емкости природных глин проводилась их термическая и реагентная активация. Определен оптимальный режим модифицирования глин: концентрация активирующего агента - серной кислоты - 15%, время обработки - 4 часа, температура - 98°С. Выбраны три наиболее эффективных адсорбента различного минералогического состава -клиноптилолит (месторождение Бутурлиновка-11), монтмориллонит (Мужи-чье-15) и палыгорскит (Украинский).
Показана возможность снижения содержания свободного формальдегида в клее при введении в последний активированных глин (рис. 1). При
Ср%
О
4 6 8 Ю
Массовая доля адсорбентов
14
Рис. 1. Содержание свободного формальдегида в клее в зависимости от массовой доли вводимых адсорбентов: 1 - клиноптилолит, 2 - монтмориллонит, 3 - палыгорскит.
этом палыгорскит и монтмориллонит имеют преимущество перед клиноп-тилолитом. Добавление в смолу 15% активированного монтмориллонита или палыгорскита снижает содержание свободного формальдегида в клее в 2,32,5 раза, а клиноптилолита - в 1,3 раза.
Изучен механизм адсорбции формальдегида на активированных глинистых минералах, рассчитаны и проанализированы кинетические, диффузионные и термодинамические параметры процесса адсорбции (таблица).
Таблица
Параметры процесса адсорбции формальдегида на активированных минералах в условиях естественной конвекции и при перемешивании
Минерал И, мин1 а, мг/г кр сек -0«, см/с см/с 5/ Ж кДж/моль
Клинопти-лолит - Ш 9,6 0.17 0,62 1,92 1,23 -10* 2,21 -10"7 0,54 22,06
Палыгорскит - и 17,0 0.58 2,13 3,10 2,18 -10'7 4,58 -М"4 0,54 26,68
Монтмориллонит - И 15,0 0.44 1,50 2,88 1,45 -10"7 4,17 -10* 0,61 25,64
Монтмориллонит 6 10.0 19,0 0.67 3,17 2,08 10'7 3,73 • 10* 0,50 26,10
Монтмориллонит 20 12.7 19,6 1.03 3,63 2,26 • 10"7 4,99 • 1С* 0,79 27,10
Монтмориллонит 50 16.6 21,1 1,98 5,41 3,07 ■ 107 6,98 • 10"6 0,34 29,23
Примечание: в числителе даны параметры при минимальной величине степени превращения К, в знаменателе - при максимальной (Р=1,0).
По типовым зависимостям Р=/(т) и Р=Д^/2) (где Р'^а/аяи* - степень превращения, т - время адсорбции, а - величина адсорбции в текущий момент времени, в«« - величина максимальной адсорбции) сделано предположение о возможности лимитирования процесса внешне- и смешаннодиффузионным массопереносом. Подтверждением внешнедиффузионного ограничения явилась полученная линейная зависимость
-1п(1-Р)—р-т, (1)
Р^ЗО„/го - д -кр, (2)
где р - константа скорости, определяемая графически по тангенсу угла наклона прямой (1), В» - коэффициент диффузии через пленку раствора, г„ -радиус частицы адсорбента, б - толщина пленки, покрывающей частицу адсорбента, кр - коэффициент распределения сорбата, Ар = о/С®; - остаточная концентрация сорбата в растворе.
Для обнаружения границ областей внешней и внутренней диффузии привлекался критерий Био (2И):
В1~р-4г>/Пы (3)
где Оы - коэффициент внутренней диффузии, рассчитанный по уравнению Знаменского:
о
б л2 От •Т
Р = 1-—ехр(----). (4)
яг Г
Для снятия внешнего ограничения осуществлялась адсорбция формальдегида на активированном монтмориллоните в гидродинамическом режиме при скорости перемешивания раствора и = 6 + 60 мин1.
Сравнительный анализ кинетических, диффузионных и термодинамических параметров свидетельствует об активации процесса адсорбции при перемешивании. Величина адсорбционной емкости возрастает пропорционально увеличению скорости перемешивания раствора. Однако, уровень этого влияния снижается при п- 60 мин1, адсорбционное равновесие смещается в сторону процесса десорбции.
Рассчитаны значения стандартного дифференциального уменьшения мольной свободной энергии адсорбции по уравнению
- Л— ИТ 1п Кравн > (5)
где Я - универсальная газовая постоянная; Т - температура, К; - константа равновесия, рассчитанная из уравнения Ленгмюра:
Крщи 'С^
в = Итк-• (6)
1 + Кршн "Ся
Имеется тенденция к незначительному повышению свободной энергии (-ЛР°) с возрастанием числа оборотов перемешивающего стержня.
Изотермы адсорбции, снятые на трех исследуемых адсорбентах, имеют ленгмюровский характер. Проведен процесс десорбции и рассчитана доля необратимой сорбции у - , где а„ - величина адсорбции, рассчитанная по количеству формальдегида, необратимо связанного с адсорбентом. Увеличение величины у от 0,40 до 0,99 в ряду минералов клиноптилолит -» монтмориллонит палыгорскит позволяет сделать вывод о возможном повышении доли хемосорбции при переходе от жесткой каркасной к слоисто-ленточной и далее - к слоистой - структуре минералов.
Четвертая глава посвящена разработке клеевой композиции с пониженным содержанием свободного формальдегида для склеивания древесных материалов. Поскольку в карбамидоформальдегидных клеях в качестве от-вердителей используются вещества с рН = 2,5-4,0, то представлялось целесообразным исследовать возможность применения кислотнообработанных глин, имеющих рН * 2,0-3,0, одновременно в качестве адсорбента формальдегида, наполнителя и отвердителя. При этом предполагалось, что введение в связующее кислого наполнителя окажет влияние на такие технологические свойства клея, как вязкость, продолжительность желатинизации, жизнеспособность. Активированный монтмориллонит вводили в клей в количестве 0*15% от массы жидкой смолы КФЖ; критериями оценки служили рН клея при холодном склеивании и время желатинизации - при горячем.
На основе экспериментальных данных сделан вывод, что при холодном склеивании целесообразно комбинировать монтмориллонит и щавелевую кислоту. При добавлении в смолу 5% активированной глины время же-
латинизации клея при 100°С равнялось 70 сек, что равноценно введению в связующее 1% стандартного отвердителя - МОД следовательно, последний можно полностью исключить из рецептуры клея для горячего склеивания. Однако, введение монтмориллонита увеличивает вязкость клея (рис. 2), что сказывается на ухудшении технологических и прочностных характеристик последнего. Поэтому количество вводимой глины должно уточняться на основании комплексной оценки, учитывающей эффективность наполнителя с точки зрения обеспечения высокой прочности клеевого соединения и минимального содержания свободного формальдегида при сохранении рабочей жизнеспособности клея. Эта задача решалась методом многокритериальной оптимизации.
Рис. 2. Зависимость вязкости клея от содержания активированного монтмориллонита: 1 - начальная вязкость; 2 - вязкость Через 1 час; 3 - через 2 часа; 4 - через 3 часа
В трехфакторном униформ-ротатабельном плане в качестве входных факторов приняты массовые доли монтмориллонита (х, = 0+16 %), щавелевой кислоты (х2= 0-/-Щ и продолжительность склеивания (х3= 0,5+11,5 ч); выходные параметры - предел прочности при равномерном отрыве образца (аР) и содержание свободного формальдегида в клее (Сф). В результате компьютерной обработки экспериментальных данных получена зависимость предела прочности при равномерном отрыве от исследуемых факторов: ар = 0,91 + 0,06х,+0,19x2+0,29хз- 0,08х,2- 0,16x2-
- 0,12х/ + 0,04X1X2 + 0,08х,х3 + 0,04х2х3 (7)
На прочность клеевого шва в большей мере влияет продолжительность склеивания и количество отвердителя, наименьшее влияние на о оказывает введение в клей монтмориллонита.
Зависимость содержания свободного формальдегида в клее от входных параметров выразилась уравнением
Сф = 0,216-0,061х! + 0,026X1 , (8)
откуда видно, что количество щавелевой кислоты и продолжительность
склеивания практически не оказывают влияния на выходной параметр Сф, а с увеличением массовой доли вводимого монтмориллонита значение отклика уменьшается.
Для определения оптимальной рецептуры клея был реализован многокритериальный симплекс-решетчатый план, в котором использовался приведенный полином по методу Шеффе. Получены следующие уравнения:
а =0,89х, +0,94хг + 1,08х3 + 0,28хрсг + 0,28х,х3 + 0,32хзх}, (9)
С = 0,303X1 + 0,216X2 + 0,21хз - 0,026X1X2 - 0,026х,х3 . (10)
На рис. 3 приведена диаграмма, выражающая зависимости (9) и (10). Минимальная прочность приклеивания принята 1,06 МПа.
о
О 1,2 2,4 3,6 4,8' 6,0 7,2 8,4 9,6 И,8
Продолжительность склеивания, ч
Рис. 3. Контурные кривые поверхностей отклика, описываемых уравнениями (9) и (10)
Введение в смолу монтмориллонита снижает содержание свободного формальдегида, сокращает расход дорогостоящей смолы, продолжительность процесса склеивания и расход щавелевой кислоты. Однако увеличение его массовой доли в клее вызывает некоторое снижение прочности склеивания. Принято компромиссное решение и найдены оптимальные значения переменных факторов, которым соответствует заштрихованная на рисунке 3 область. Таким образом, получена следующая рецептура клея: Смола КФЖ 93,0 лич.
Активированный монтмориллонит 7,0 м.ч. Щавелевая кислота в (ухом виде 0,1 м-ч.
Оптимальная продолжительность склеивания при этом составляет 6 часов, жизнеспособность клея 2-2,5 часа. Количество щавелевой кислоты со-
крашено на 90%. Содержание свободного формальдегида в клее по сравнению с традиционным клеем меньше на 45%.
Пятая глава посвящена исследованию возможности использования монтмориллонита в качестве наполнителя при склеивании холодным способом мебельных щитов из натуральной древесины и горячем облицовывании ДСтП бумажно-слоистым пластиком. В двухфакторном униформ-ротатабельном плане в качестве переменных факторов выбраны xi - массовая доля вводимого наполнителя и хг - расход клеевой композиции на единицу поверхности. Зависимым параметром служил предел прочности клеевого соединения при скалывании аск в первом случае и при неравномерном отрыве <т„ - во втором. Получены уравнения регрессии:
= 6,0- 0,34xi + 2,05X2 - 0,27xi - 0,6x2 - 0,12xix2, (Н)
ан = 3,0 -0,lxi + 1,2х2 + 0,1 Зх,2 -0,3х2г. (12)
Введение монтмориллонита в количестве 7% несколько снижает оск и практически не влияет на <гя(рис. 4), поэтому разработанная клеевая композиция рекомендована для склеивания фасадов корпусной мебели из натуральной древесины и облицовывания мебельных щитов горячим способом.
бек, М Па
6„, кН/м
6,0 5,0 ¥ 3,0
я
5
0 ?
с
а. -
1
о а. С
1
i 1
1 ---^ ! 2
г 4
Массовая доля монтмориллонита
Рис. 4. Зависимость предела прочности при скалывании по клеевому слою (1) и при неравномерном отрыве (2) от количества вводимого монтмориллонита при расходе клея 200 г/м2.
В шестой главе приведена принципиальная технологическая схема участка облицовывания мебельных деталей с использованием низкотоксичного карбамидоформальдегидного клея (рис. 5), позволяющая значительно снизить концентрацию формальдегида'* в смывных водах и осуществить замкнутый цикл водоснабжения данного участка. Способ очистки промышленных сточных вод внедрен на двух мебельных предприятиях Воронежской области. В схеме предусмотрена утилизация образующихся твердых отходов. Отработанный глинистый адсорбент после очистки сточной воды пред-
6 8
Рис. 5. Принципиальная технологическая схема участка облицовывания мебельных деталей с использованием низкотоксичного клея и замкнутой системой водоснабжения: 1-измельчение глины, 2-активирование глины, 3-сушка адсорбента, 4-приготовление клея,5-облицовывание мебельных деталей, 6-яма для отстаивания сточной воды,7-фильтр, 8-яма адсорбционной очистки, 9 -яма нейтрализации и химической очистки сточной воды
лагается направлять в строительные организации для производства штукатурных растворов с целью повышения их прочности при сжатии в 1,3-1,5 раза, экономии вяжущего и повышения теплофизических характеристик за счет уменьшения на 10% объемной массы растворов. Смоляная часть сточной воды может быть использована для приготовления теплоизоляционного слоя кровель и полов.
Рассчитана эколого-экономическая эффективность предлагаемых технологических решений для одного мебельного комбината (у.е./год): эффект от снижения стоимости клея - 3563; от природоохранных мероприятий -10934; от утилизации отходов - 10700. Общий годовой эколого-экономический эффект - 25197 у.е./год.
ВЫВОДЫ:
1. Разработан способ снижения содержания свободного формальдегида в клеевых композициях на основе карбамидоформальдегидной смолы для склеивания и облицовывания древесных материалов, а также в сточных водах мебельных предприятий, что позволило наряду с уменьшением экологического ущерба окружающей среде получить более экономичный клеевой состав с сохранением его основных физико-механических характеристик.
2. В качестве наполнителя клеевых композиций рекомендованы глинистые минералы преимущественно Воронежских месторождений. Подобран оптимальный режим получения на их основе полусинтетических адсорбентов (обработка 15%-ным раствором серной кислоты в течение 4 часов при температуре 98°С), что позволило повысить адсорбционную емкость глин на 40-70 % и увеличить долю необратимой сорбции формальдегида в ряду ак-
тивированных минералов клиноптилолит -> монтмориллонит -» палыгор-скит с 0,40 до 0,99.
3. Для научного обоснования технологического процесса обезвреживания клеевой композиции и смоляных отходов исследовался механизм адсорбции формальдегида на активированных адсорбентах. На основании полученных кинетических и диффузионных параметров установлено наличие внешнего ограничения процесса адсорбции формальдегида на глинистых минералах в условиях естественной конвекции, которое частично снимается при перемешивании раствора с повышением адсорбционной емкости монтмориллонита на 29 % и незначительным увеличением термодинамической величины -АР0.
4. С целью снижения токсичности клея и для уменьшения расхода дорогостоящей карбамидоформальдегидной смолы разработана и рекомендована в практику рецептура клея, отличающаяся от традиционной введением в КФС оптимального количества (7%) наполнителя - активированного монтмориллонита, что позволило на 45 % снизить содержание свободного формальдегида в клее. Разработанная рецептура позволяет полностью исключить стандартный отвердитель при горячем склеивании и на 90 % уменьшить его количество при холодном склеивании.
5. Рекомендуется применять разработанную клеевую композицию для приклеивания паркетных щитов и склеивания фасадов корпусной мебели, а также для облицовывания мебельных щитов древесноволокнистым пластиком, так как предел прочности клеевого соединения практически не снижается при равномерном и неравномерном отрыве и незначительно снижается -при скалывании по клеевому слою по сравнению с прочностными показателями при использовании традиционного клея.
6. Разработана принципиальная технологическая схема участка облицовывания мебельных деталей с применением карбамидоформальдегидного клея с пониженным содержанием свободного формальдегида, позволяющая осуществить замкнутый цикл водоснабжения технологических операций и утилизировать смоляные и глинистые отходы.
7. Проведены промышленные испытания и получен акт о возможности утилизации в строительных организациях отходов от операций склеивания и облицовывания древесных материалов. Отработанный адсорбент рекомендуется вводить в штукатурные растворы для снижения стоимости последних и улучшения их прочностных и теплофизических свойств. Способ очистки промышленных формальдегидсодержащих сточных вод внедрен на двух мебельных предприятиях Воронежской области.
8. Рассчитана эколого-экономическая эффективность предлагаемых технологических решений на примере одного мебельного комбината. Экономический эффект от снижения стоимость клея составляет 3563 у.е./год. Экологический эффект природоохранных мероприятий равен 10934 у.е./год, эффект от утилизации отходов - 10700 у.е./год. Общий годовой эколого-экономический эффект составляет 25197 у.е./год.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A., Бартенев В.К. Снижение содержания формальдегида в сточных водах мебельных и деревообрабатывающих производств // Модификация древесины: Тез. докл. Всесоюзн. конф,- Минск, 1990,- С. 80.
2. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A., Пигулевский А.Н. Способы обработки сточных вод для очистки от формальдегида и метанола // Древесно-полимерные композиционные материалы и изделия: Тез. докл. ХШ Всесоюзн. семинара.- Гомель, 1991,- С. 45-46.
3. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A. Адсорбционно-химический способ очистки сточных вод деревообрабатывающих производств от формальдегида // Русурсосберегающие технологии и охрана окружающей среды: Тез. докл. Российской межотраслевой науч.-техн. конф. - С.-Петербург, 1993.- С. 8-11.
4. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A., Алипатова О.В., Миронова О.В., Улыпин Е.В. Утилизация формальдегидсодержащих сточных вод мебельных предприятий: Тез: докл. научн. конф., посвященной 35-летию факультета технологии деревообработки ВГЛТА, октябрь 1995, Воронеж.- С. 79.
5. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A., Маликов Б.Ф. Определение экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий мебельных предприятий: Тез. докл. научн. конф., посвященной 35-летию факультета ТДО ВГЛТА, октябрь 1995, Воронеж,- С. 80.
6. Belchinskaya L., Tkacheva О. Sorbtion-chemical purifying and utilization waster contents of formaldehyde // Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды: Тез. докл. международной конф,- Томск,
1995,-С. 134-135.
' ; 7. Ткачева O.A. Особенности количественного определения формальдегида в подкисленных жидких стоках мебельных предприятий И Проблемы химии и химической технологии: Тез. докл. 3-ей региональной конф,- Воронеж, 1995,- С. 214.
8. Бельчинская'Л.И., Ткачева O.A. Сорбционно-химическая очистка и утилизация формальдегидсодержащих сточных вод // Vybrane Prozesy pri Chemickom Sprakovani Dreva: Zbornik referatov. - Zvolen, Slovak Republic,
1996,- S. 134-135.
9. Бельчинская Л.И., Послухаев Н.И., Тарасевич Ю.И., Ткачева O.A. Способ очистки сточных вод, содержащих формальдегидные смолы / Патент на изобретение № 2060953 МКРР СО 2F 1/28 (РФ), бюллетень № 15 от 27.05.96.
10. Belchinskaya L., Tkacheva О., Sedliachik М. Solution of nature protection problems in using inorganic sorbents // Acta facultatis xylologiae. Zvolen, Respublica Slovaca, XXXVIII, 1996/П.
11. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A., Сахокия И.А. Влияние кислотной обработки на сорбцию формальдегида природными минералами // Известия вузов. Химия и химическая технология, 1996.- Т.39.- вып. 6,- С. 65-68.
12. Belchinskaya L., Tkacheva O., Gorbunov A. The change of formaldehyde content in liquid waste and its utilisation // Pokroky vo vyrobe a pousiti lipidiel v drevopriemysle: XIII Symposium, Technicka univerzita vo Zvolene. 1997,- S. 233-236.
13. Бедьчинская Л.И. Ткачева O.A., Воищева O.B. Изучение процессов адсорбции-десорбции в системе монтмориллонит-формальдегид для целей природозашиты // Экология и безопасность жизнедеятельности: Межвузовский сборник научных трудов. - вып. 3.- Воронеж, 1997,- С. 19-23.
14. Belchinskaya L., Tkacheva О. Solution of nature protection problems in using inorganic sorbents // Wood rezearch, Zvolen, Respublica Slovaca.- Vol. 42,-№ 3.- 1997,- S. 37-43.
15. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A., Ульшин E.B. Природоохранные технологические решения по обезвреживанию и утилизации формальдегид-содержащих сточных вод // Проблемы химии и химической технологии Центрально-Черноземного региона РФ: Сборник докладов 5-й региональной на-уч.-технич. конф,- Липецк, 1997.- С. 21-25.
16. Ткачева O.A. Факторы, влияющие на емкость сорбента при очистке сточных вод мебельных производств от формальдегида // Совершенствование технологий и экономики лесопромышленного комплекса: Сб. научн. трудов,-Воронеж, 1998,-С. 101-103.
17. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A., Лавлинская О.В. Модификация природных сорбентов для использования в природозащитных целях // Проблемы химии и химической технологии: Труды IV региональной конференции. - Т. 2,-Воронеж, 1998,- С. 37-41.
18. Бельчинская Л.И., Ткачева O.A. Влияние перемешивания на кинетические и термодинамические характеристики при адсорбции формальдегида из водной среды // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. международной науч.-техн. конф,- Екатеринбург, 1999.- С. 74.
19. Belchinskaya L., Tkacheva О. Diffusion and kinetik processes when purifying carbamidoformaldehyde waste water // Pokroky vo vyrobe a pousiti lipidiel v drevopriemysle: XIV Symposium, Technicka univerzita vo Zvolene, 1999,- S. 241-244.
20. Ткачева O.A., Бельчинская Л.И. Снижение токсичности клеевых композиций для древесины // Сб. научн. трудов "Совершенствование технологий и экономического управления лесопромышленного комплекса".- Воронеж, 2000,- С. 73-75.
21. Ткачева O.A., Бельчинская Л.И., Филонов A.A. Влияние глинистого минерала на содержание свободного формальдегида и физико-химические свойства карбамидоформальдегидных клеев при склеивании древесных материалов // Сб. научн. трудов "Совершенствование технологий и экономического управления лесопромышленного комплекса".-Воронеж, 2000.- С.62-64.
22. Ткачева O.A., Бельчинская Л.И., Филонов A.A. Разработка рецептуры минералонаполненного клея с низким содержанием свободного формальдегида // Сб. научн. трудов "Совершенствование технологий и экономического управления лесопромышленного комплекса".- Воронеж, 2000,- С. 65-67.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, Ученому секретарю. Телефон 53-72-40. Факс: 8(0732)-53-84-61.
Ткачева Ольга Анатольевна
Разработка клеевой композиции с пониженным содержанием свободного формальдегида для склеивания и облицовывания древесины, обезвреживание и утилизация сточных вод
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 42. .012000. Заказ № 34 . Формат267x420. Усл. п.л. 1.0. Усл.кр.отт. - 1.0. Тираж 100 экз.
Воронежский ЦНТИ 394030, г. Воронеж, пр. Революции, 30