автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка, исследование и внедрение энергосберегающей противофлокенной термической обработки крупных поковок с применением термоциклирования
Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и внедрение энергосберегающей противофлокенной термической обработки крупных поковок с применением термоциклирования"
МОСКОВСКИЙ ВЕЧЕРНИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ГБ ОД
? б СЕН
На правах рукописи
Иванова Валентина Михайловна
РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПРОТИВОФЛОКЕННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КРУПНЫХ ПОКОВОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая
обработка металлов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 1994
Работа выполнена в АО "Мотовилихинские заводы"
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор
Ю.А.БА1ШИН
Официальные оппоненты:
лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, доцент
И .А .БОРИСО А.С.ХОЛИН
Ведущая организация - Научно-производственное объединение
"Электростальтяжмаш"
Защита состоится " {'к'.*илМъЯ 1994 г. в /Ч часов на заседании специализированного совета К 063.07.01 при Московском вечернем металлургическом институте по адресу: 111250, Москва, Лефортовский вал, 26.
С диссертацией можно Автореферат разослан
ознакомиться в библиотеке института. "//"" ШИ-МЛ^/ш 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
С.С.ВАСИЛЬЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из главных причин низкого качест-а, а порой и брака крупных поковок является чрезмерная насьпцен-ость металла водородом. Это вызывает необходимость установления есьма длительных энергоемких режимов термической обработки круп-огабаритных полуфабрикатов, изготавливаемых из флокеночувстви-ельных сталей,и в первую очередь из хромоникелевых сталей, кото-ые наиболее широко применяются для изготовления ответственных еталей в машиностроении.
Специальная термическая обработка, как мера предупреждения бразования флокенов, необходима особенно для изделий больших се-ений. В то же время удаление водорода из изделий крупных сечений ри термической обработке чрезвычайно затруднено, что вызывает еобходимость резко увеличивать продолжительность противофлокенной ермической обработки до 10-11 суток.
Сокращение продолжительности противофлокенной термической бработки (Ш10) крупных поковок при обеспечении высокого их ка-ества и низкого остаточного содержания водорода является актуаль-ой задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом новой техники по азработке и внедрению прогрессивных технологий на АО "Мотовили-инские заводы".
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разра-этке, исследовании и внедрении энергосберегающей противофлокенной зхнологии термической обработки крупных поковок из высоколегиро-анных конструкционных сталей с применением термоциклирования, 5еспеиивающей снижение энергоемкости предварительной термической Йработки при обеспечении необходимых механических и технологичес-лх свойств поковок.
Для выполнения поставленной' цели решались следующие задачи:
- изучение кинетики превращения переохлажденного аустенита е изотермических условиях и при непрерывном охлаждении конструкции-ных (38ХНЭШ) и валковых (9Х2МФ) стадей;
- исследование температурного поля реальных садок для определения температурно-временных параметров режима предварительной термической обработки с термоциклированием;
- изучение влияния термоциклической обработки (ТЦО) на кинетику фазовых превращений в исследуемых сталях;
- изучение кинетики удаления и перераспределения водорода при термоциклировании;
- разработка рациональной технологии ПФГО.
Научная новизна:
- изучена кинетика превращения переохлажденного аустенита в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении, а также пр& термоциклировании конструкционных сталей типа 38ХНЭМФА и валковыэ типа 9Х2МФ;
- установлены температурно-временные параметры термоциклиро-вания для обеспечения эффективного удаления водорода в процессе ШГО;
- изучена кинетика удаления и перераспределения водорода в процессе ТЦО в сталях 38ХНЭММ и 9Х2М5Б.
Практическая ценность работы:
• разработана и внедрена энергосберегающая технология проти-вофлокенной термической обработки крупных поковок с применением термоциклирования конструкционных сталей типа ЗЗХНЗШгА, валковых типа 9X21®, предусматривающая трехкратный нагрев и охлаждение до температуры выше и ниже Ас^- на 30-50 °С с последующей изотермиче( кой выдержкой при субкритических температурах, обеспечивающая
сокращение длительности 1Ж) на 20-35 %, экономию топлива, уменьшение задолженности оборудования и увеличение срока его эксплуатации за счет снижения используемых температур термической обработки при обеспечении заданного уровня механических свойств, твердости, минимального содержания водорода;
- промышленное внедрение ШТО с термоциклированием крупных поковок из конструкционных сталей типа З8ХНЗМФА в течение более трех лет и валковых сталей типа 9Х2МФ в течение полутора лет позволило в условиях АО "Мотовилихинские заводы" получить экономический эффект в 1989 г. в размере 123,5 тыс.рублей, а в 1992 г.-436,6 тыс.рублей;
- внедрение ГЕГО с термоциклированием за счет получения мелкодисперсной структуры зернистого перлита позволило значительно улучшить обрабатываемость резанием, избавиться от повторной термической обработки для улучшения обрабатываемости.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Металло- и энергосберегающая технология термической и химико-термической обработки" (Москва, 1990), Всесоюзном семинаре "Флокены-90" (Донецк, 1990), международном конгрессе "М0Т0М-90" (Москва, 1990), международном семинаре "Металл-водород-92" (Донецк, 1992), первом собрании металловедов России (Пенза, 1993).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 45 писунков, 18 таблиц, список литературы, включающий 86 источников, акт внедрения результатов исследований на АО "Мотовилихинские заводы", приложения, включающие 17 рисунков, I таблицу, программы статистической обработки на ЭВМ на 6 листах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методика исследований
Материалом исследований служили серийные поковки, изготовленные свободной ковкой, - трубные заготовки максимального сечения 660 мм, поковки ответственного назначения типа кубик сечение 560 мм из стали 9X2MS. Образцы для лабораторных исследований изготовлялись путем вырезки непосредственно из крупных поковок.
Исследование температурного поля проводили на опытно-промышленных крупнотоннажных (150-200 т) садках серийных поковок. Для контроля температурно-временных параметров использовали гибк в металлической оболочке хромель-алюмелевые термопары, зачеканен ные в центре и на расстоянии 50 мм от поверхности кубика сечение; 560 мм и установленного в разных местах садки с записью температуры на электронном потенциометре КСП-4.
Изучение устойчивости переохлажденного аустенита исследуемы сталей осуществлялось на дилатометре фирмы "¿'»setS" на образца диаметром 4,3 мм, длиной 20 мм.
Изучение кинетики fr -* сС превращения в стали типа 38ХНЭМФ в процессе термоциклирования, количественное определение X - и Л -фазы в процессе цитирования проведено с помощью японского дилатометра "Синку-Рику".
Изучение поведения водорода в сталях ЗвХНЗМФА и 9Х2МФ прово дилось путем лабораторного наводороживания образцов диаметром 6 длиной 10 мм из газовой фазы при температуре 830 °С в течение 30 мин до 8 см /100 г на установке KC-I5, разработанной ЦВИИЧМ. Наводороженные образцы закаливали в воде и помещали в жидкий азо для последующей сравнительной термической обработки по действующ МУ и разработанному режимам исследования кинетики выделения водо рода на газоанализаторе с определением диффузионно-подвижного
4
водорода.
Анализ водорода в образцах проводили методом восстановительно плавления на анализаторе РН-1 фирмы ¿/£^0 методом термического и динамического нагрева в термокинетическом анализаторе ¡ТКА), разработанном в ЦНШЧМ. В приборе применен способ отбора щффузионно-подвижного водорода из образца и последующего опреде-1ения в потоке газа-носителя (воздуха) термокондуктометрическим (етодом с использованием детектора по теплопроводности. Принцип действия детектора по теплопроводности основан на изменении тем-юратуры нагреваемых чувствительных элементов в зависимости от теплопроводности окружающего газа. Чувствительность анализа колеб-
й о о
гется в пределах 10 - 10 см .
После обезводороживающих обработок анализ водорода в образцах фоводили дважды: сразу после соответствующих обработок и после [роведения термокиквтического анализа. При нагревв выделение во-юрода фиксировали через каждые 20 мин.
Определение содержания водорода после проведения сравнитеяь-ой опытно-промышленной термической обработюг по действующе^ и азработанному режимам серийных поковок исследуемых Марок сталей роводилось на дисках толщиной 20 мм, отрезанных с отбросом поло-щы сечения заготовки путем отбора проб диаметров 6-8 мм;- Оя&ар роб производился электроврозионным методом и методом трепанации высверливания) специально разработанным зенкером.
Исследование макроструктуры поковок производилось на попереч-ых макрошлифах с помощью магнитной дефектоскопии и глубокого равления горячим водным раствором 50 %-ной соляной кислоты.
Сравнительные металлографические исследования микроструктуры роводили с помощью микроскопов ММР-4, МИМ-7 при увеличении от 100 э 500 и электронного микроскопа В$-340 при увеличении
5
1200, 4000. Травление шлифов осуществляли 4 %-иш раствором азотной кислота, а для исследования зернь - насыщенным раствором пикриновой кислота с добавкой сульфанола. Величину зерна определяли при увеличении 400 по ГОСТ 5639-82. Проведено изучение распределения зерен по размерам с использованием ЭВМ с массивом 400 зерен.
Механические свойства определялись в продольном и поперечно! направлениях по ГОСТ 1497-84, ударные образцы изготавливались по ГОСТ 9454-78.
Экспериментальные данные были подвергнуты статистической обработке.
Экспериментальная часть
Разработка температурно-временных параметров режима термоциклирования
Термическая обработка крупногабаритных изделий обладает рядом специфических особенностей. Охлаждение крупных заготовок на воздухе с температуры аустенитизации происходит сравнительно мед ленно, при этом наблюдается значительная разница в интенсивности охлаждения, а» следовательно, и в температурах наружных и внутре них зон, что обуславливает неодновременность протекания фазовых структурных превращений.
Для определения фактической скорости охлаждения в любом мес сечения заготовки были исследованы температурные поля садок круп ных поковок из конструкционных сталей типа 38ЖША, обработанны по действующему на заводе реловд с перекристаллизацией и двумя переохлаждениями до температуры 200-260 °С длительностью свыше 10 суток. Результаты исследования показали уменьшение скорости нагрева центра поковки сечением 560 мм по сравнению с поверхнос: на 30 °С/ч и при заданной скорости 85 °С/ч скорость нагрева цен
6
поковки составила 25 °С/ч, поверхности - 55 °С/ч; а также уменьшение скорости охлаждения центра поковкй по сравнению с поверхностью на 10 °С/ч при охлаждении с 870 °С на воздухе - центр и поверхность поковки охлаждались со скоростью 45 и 55 °С/ч, соответственно, и 20-25 °С/ч при охлаждении с 640 до 350 °С; при нагреве центр садки, равной 150-180 т, достигал заданной температуры печи только через 25 ч.
Для разработки рациональной технологии 1Е6Т0 необходимо знгние кинетики распада переохлажденного аустенита в изотермических условиях, условиях непрерывного охлаждения и в процессе термоциклирова-ния. При исследовании влияния режима аустенитизации и последующего характера охлаздения на кинетику распада переохлажденного аустенита сталей 9Х2МФ, ЗХЗМЗФ были определены критические точки. Показано, что аустенитизация исследуемых образцов из стали 9X2.1$ завершается при температуре 820 °С за 0,5 ч, а из стали ЗХЗЬШ - при 850 °С за 2 ч.
Анализ кинетики распада переохлажденного аустенита стали 38ХНЗШБА показал высокую устойчивость переохлажденного аустенита в перлитной области, превращение начинается после значительного инкубационного периода и при фактических скоростях охлаждения поковок в промежуточной области ниже температуры 400 °С, перлитное превращение подавляется полностью даже при скорости охлаждения 25 °С/ч, переохлаждение до температур 200-250 °С и выдержка при данной температуре обеспечивает распад аустенита. Распад аустенита при охлаждении со скоростью 300 °С/ч в стали 9Х2МФ завершается в перлитной области, а в стали ЗХЗМЗФ идет двухступенчато и заканчивается в промежуточной области.
Известно, что подвижность водорода по границам зерен значительно выше, чем по теду зерна. Этот факт, а также различная раст-
-воримость водорода в феррите и аустените явились основой для разработки технологии термоциклирования, заключающейся в трехкратном нагреве и охлаждении до температуры выше АС| на 30-50 °С и ниже А^ на 30-50 °С соответственно с изотермическими выдержками. Кратковременный перевод структуры поверхностного слоя в аустенит (образование аустенитной "рубашки") вызывает ускоренную диффузию водорода из центральных слоев поковки к наружным вследствие повышенной растворимости водорода в аустените. При последующем охлаждении аустенит распадается и водород выделяется в атмосферу. Тако многократное термоциклирование ("диффузионный насос") ускоряет диффузию водорода из поковки и позволяет сократить длительность ШТО.
С целью количественной оценки содержания X и оС -фазы в ста ли 38ХНЭМ4А в процессе циклирования проведено одно-, двух-, трех кратное циклирование без изотермических выдержек при температурах циклирования 760 и 640 °С при наличии двухчасовой изотермической выдержки при 640 °С.
Исследования показали, что при отсутствии изотермической выдержки при 640 °С не наблюдается распад аустенита, полученного при нагреве до 760 °С и охлажденного до 640 °С, аналогично при двух-, трехкратном цитировании. Введение двухчасовой изотермической выдержки при температуре 640 °С (согласно температурному полю садок) показало наличие распада аустенита, степень которого достигает 2/3 от исходного состояния. Увеличение выдержки на изотерме до трех часов приводит к дальнейшему, но не полному распаду аустенита, который практически распадается за 6 ч. Отмеченное подтверждается структурой и твердостью. Циклирование с введением двухчасовой выдержки при температуре 640 °С показало, что количество ^ -фазы в двухфазной абласти от первого к третьему циклу
8
леныпается от 31 до 24 %, а после изотермической выдержки при Ю °С от первого к третьему цикду уменьшается от 20 до 3 %.
Таким образом, термоциклирование обеспечивает наличие 10 -) % $ -фазы в поверхностных слоях поковки, которое "качает" эдород из внутренних слоев. Часть аустенита распадается в про-гссе изотермической выдержки при 640 °С. Этот обогащенный водо-здом аустенит в процессе распада должен обеспечивать удаление ?о из поверхностных слоев в атмосферу.
Результаты дилатометрического анализа, структуры и твердости эиводят к необходимости корректировки разработанного режима ТЦО. зрректировка возможна либо по линии использования Механизма типа хиффузионный насос", для чего необходимо уменьшить выдержку на зотермах в процессе цитирования при сохранении продолжительнос-I выдержки после третьего цикла, либо сохранив разработанный ре-ш ТЦО, уменьшить при этом время изотермической выдержки после зетъего цикла на 50 %.
Исследование температурного поля пяти опытно-промышленных щок поковок сечением 560 мм из сталей типа ЗЁКНЗМФА и садки шков холодной прокатки из стали 9Х2МФ сечением бочки 550 мм эзволило определить температурно-временные параметры процесса фмоциклирования, при котором поверхность металла находилась в 'стенитном состоянии при температуре выше Ас^- на 30-50 °С на 1Ждом цикле в течение двух часов, сердцевина же оставалась в флитном состоянии, разница при этом между поверхностью и цент->м поковки сохранялась на всех циклах 30-50-°С, что обеспечивало ¡йствие диффузионного механизма удаления водорода из металла I счет разной растворимости водорода в аустените и феррите.
Исследование температурного поля реальных; садок показало, "о уменьшение длительности изотермической выдержки при 640 °С
9
приведет к повышению температуры сердцевины крупных поковок и сближению температуры поверхности и сердцевины. Уменьшение выдержки при высоких температурах ТЦО приведет к уменьшению градиента температур поверхность - сердцевина и количества образующейся ^ -фазы, что уменьшит эффект "диффузионного насоса". Повышение же температуры свыше 760 °С при ТЦО приведет к повышению температуры сердцевины свыше критической точки Ас| и дополнительному образованию £ -фазы, что приведет к аналогичному результату. Повышение температуры выше 760 °С без увеличения длительности изотермической выдержки может быть использовано на однородных садках поковок сечением свыше 600 мм. Уменьшение же длительности изотермической выдержки после ТЦО нецелесообразно из-за разного количества К -фазы в поверхностных слоях поковок различного сечения реальной садки.
Кинетика удаления водорода при термоциклировании стали типа Э8ХНЗША
Изучение поведения водорода при проведении ШГО по действующе^ и режиму ТЦО проводили путем определения изменения вакуума, вызываемого натеканием выделяющегося из образцов водорода. На рис. I показана кинетика натекания водорода в вакуумную систему из образцов исследуемой стали при их обработке по заданным режимам. С целью устранения чисто температурного влияния на изменение давления в системе при ТЦО (за счет расширения - сжатия газа) экспериментальные данные по изменению давления приведены к нормальной цифре 298 К.
Из рис. I видно, что термоциклирование обеспечивает значительно более высокую эффективность обезводороживания стали, чем режим ШТО. Обращает внимание, что после каждого действующего цикл;
10
740-640 °С удаление водорода Из образцов интенсифицируется и при изотермической выдержки 640 °С сохраняется на более высоком уровне, чем в предыдущем цикле.
На рис. 2 приведены термокинетические кривые выделения водорода из металла. Площади под кривыми соответствуют количеству выделившегося в рассматриваемом температурном интервале диффузионно-подвижного водорода. При нагреве до 400 °С из образцов выделяется диффузионно-подвижный водород с низкой энергией связи с ловушками, закрепленный на границах зерен, дислокациях, двойниках, в локальных областях внутренних напряжений первого и второго рода, выше 400 °С происходит выход водорода из более сильных ловушек, таких как межфазные границы.
Результаты металлографических исследований
Сравнительные металлографические исследования,проведенные с разрезкой серийных поковок из сталей типа Э8ХНЗМ8А после штатной ПГ0 и ПГ0 с ТЦ0 показали идентичность макро- и микроструктуры, излома, твердости поковок, термически обработанных по серийному и термоциклическому режимам с получением после 1Ж0 с ТЦ0 структуры зернистого перлита, тогда как после штатной ШТ0 получена смешанная структура зернистого и пластинчатого перлита.
Металлографическое сравнительное изучение металла валков холодной прокатки из стали 9X2,13 показало после штатной ПФТО структуру зернистого перлита + ликвационные скопления карбидов в виде отдельных полос + участки пластинчатого перлита. После ШГО с ТЦО в структуре ВХП не обнаружено наличия пластинчатого перлита, а скопления карбидов имеют вид отдельных разрозненных групп неправильной формы + мелкодисперсная структура зернистого перлита.
Д^мм
рт. от
Г v
sr.
рт. ст
а)
T.'d
1 —, 1 ---Г~\ 1~\ г~\ \—I \_J \ б) " л Л Г \
Аз 1
■- * »
т, с
800
700600
зоо
180 А1 <А2<АЗ
Рис.1 Кинетические кривые выделения водорода при обезводораживании стали 38ХНЭМФА по разным схемам.
ЗбО
Восстановительное плавление Ноет, РРт
з
О 500 воо
1.75 1.75
Т,_ С
X 3.85
Рис.2 Термокинетические кривые выделения водорода из стали 38ХНЭМФА после наводораживания (а), после обезводораживающей обработки по классической схеме без переохлаждения (б), с переохлаждением (в) и ТЦО (г)
Влияние ТЦО на качество металла опытных поковок
Производственное опробование противофлокенного отжига поковок с использованием ТЦО проводилось в промышленных садках серийных поковок. Исследование качества металла поковок проведено на семи садках 25 плавок трубной заготовки, двух садках 2 плавок ответственных заготовок типа кубик из стали Э8ХНЗМФА путем проверки УЗК, макроконтроля на флокены, замеров твердости на двух поковках от каждой плавки, определения содержания водорода, контроля механических свойств, оценки обрабатываемости резанием. Исследование показало полное соответствие предъявляемым требованиям.
Предварительная противофлокенная термическая обработка с ТЦО поковок для производства валков холодной прокатки из стали 9Х2МФ за 1992 г. с проведением 100 %-ного контроля УЗК и проверкой твердости каждой плавки показала годность сдаваемой продукции.
Следует отметить улучшение обрабатываемости резанием всех марок сталей с введением ГНУТО с ТЦО, видимо, за счет получения дисперсной однородной структуры зернистого перлита.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально определено изменение температуры по сечению крупных поковок в процессе полного цикла противофлокенной термической обработки с термоциклированием.
2. Изучена кинетика распада переохлажденного аустенита исследуемых сталей в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении. Построены теимокинетические диаграммы и диаграммы изотермического распада переохлажденного аустенита.
3. Впервые произведена количественная оценка ^ - и о(. -фазы в процессе термоциклирования Стали 38ХНЗМФА.
4. Произведена оценка поведения водорода в процессе 1Ж0.
5. Предложен механизм удаления и перераспределения водорода в процессе ТЦО, по которому для сталей с высокой устойчивостью переохлажденного аустенита (типа 38ХНЭМФА):
- часть аустенита, образовавшегося в поверхностных слоях поковки при первом нагреве свыше Ас^,сохраняется при всех циклах, аккумулируя водород из глубинных слоев и выделяя его в атмосферу в процессе длительной изотермической выдержки;
- другая часть аустенита периодически образуется и распадается в поверхностных слоях поковок при циклировании в течение каждого цикла, накапливает в себе водород и отдает его в атмосферу при охлаждении и выдержке ниже Йц для сталей с малой устойчивостью переохлажденного аустенита (типа 9Х2МФ);
- аустенит, который периодически образуется и распадается в поверхностных слоях поковки при нагреве и охлаждении, в течение каждого цикла накапливает в себе водород (при нагреве выше АС| и выдержке при этой температуре), а продукты его распада отдают его в атмосферу (при охлаждении и выдержке ниже Аг.| ).
6. Изучена кинетика удаления водорода из предварительно на-водороженной стали Э8ХНЗМФА в процессе противофлокенной термической обработки по действующему режиму и с термоциклированием. Показано, что термоциклирование способствует более эффективному удалению водорода.
7. На основании кинетики превращения переохлажденного аустенита в изотермических условиях и при непрерывном охлаждении сталей типа 38ХНЭМФА и 9Х2М5, результатов исследования температурного поля пяти реальных-крупнотоннажных садок поковок разработан и
внедрен технологический процесс противофлокенной термической обработки крупногабаритных заготовок с применением термоциклирс вания, обеспечивающий сокращение длительности обработки на 20 -35 % с получением заданного уровня механических свойств и минимального содержания водорода с экономической эффективностью свыше 560 тыс. рублей (на 1992 г.).
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1. Башнин Ю.А., Мерник Э.Б., Иванова В.М. Термоциклическая обра ботка крупных поковок. Труды Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы металловедения и термичеси обработки металлов". Свердловск, 1989.
2. Мерник Э.Б., Иванова В.М. Энергосберегающая технология терме циклической обработки крупных поковок. Труды научно-техничес кой конференции "Металло- и энергосберегающая технология те^ мической и химико-термической обработки". Москва, 1990.
3. Мерник Э.Б., Иванова В.М. Новая технология предварительной термоциклической обработки крупных поковок из конструкционнь марок сталей. Труды Международного конгресса "М0Т0М-90". Москва, 1990.
4. Башнин Ю.А., Мерник Э.Б., Иванова В.М. Энергосберегающая те> нология противофлокенной термической обработки крупных поковок. Труды Всесоюзного семинара "ФЛОКЕНЫ - 90". Донецк, 199С
5. Башнин Ю.А., Мерник Э.Б., Иванова В.М. Пути оптимизации противофлокенной термической обработки стальных изделий. Труды 1-го Международного семинара "Металл - водород - 92". Донецк, 1992.
6. Башнин Ю.А., Мерник Э.Б., Иванова В.М. Термоциклическая обработка крупных поковок. Труды 1-го собрания металловедов России. Пенза, 1993.
7. Мерник Э.Б., Иванова В.М. Энергосберегающая технология термоциклической обработки крупных поковок. Информационный листок-
581-90, ЦНТИ, Пермь, 1990.
Отпечатано в типографии фирмы 'ЭВТЕКТИКА" зак 276/100
-