автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Разработка, исследование и конструрирование по заданным характеристикам автономных устройств вывода усилия и перемещения из полости избыточного давления

кандидата технических наук
Рухадзе, Вилгений Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка, исследование и конструрирование по заданным характеристикам автономных устройств вывода усилия и перемещения из полости избыточного давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рухадзе, Вилгений Александрович

Введение

Глава I. Анализ функциональных и конструктивных свойств устройств вывода и построение классификационной схемы

1.1. Исследование функциональных и эксплуатационных особенностей устройств вывода

1.1.1. Функциональные элементы устройств вывода

1.1.2. Эксплуатационные свойства вывода.

1.2. Классификация устройств вывода.

1.3. Сравнительные характеристики устройств вывода

1.4. Особенности расчета и проектирования устройств вывода.

Выводы

Глава 2. Исследование метрологических и эксплуатационных характеристик торсионного вывода

2.1. Анализ свойств и основных особенностей торсионного вывода.

2.2. Исследование зависимости метрологических характеристик торсионного вывода от его конструктивных параметров.

2.3. Расчет прочности торсионного вывода

2.4. Разработка методики проектирования торсионного вывода.

2.5. Рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию торсионных выводов

В ы в о д ы

Глава 3. Исследование метрологических и эксплуатационных характеристик сильфонного вывода.

3.1. Схема вывода и его эксплуатационные свойства

3.2. Зависимость прочности сильфонного вывода от его конструктивных параметров.

3.3. Метрологические характеристики

3.4. Рекомендации по регулировке сильфонного вывода на уменьшение величины погрешности

Быв оды

Глава 4. Анализ свойств мембранного вывода и разработка методики его проектирования

4.1. Описание мембранного вывода, его конструкционные и эксплуатационные особенности

4.2. Расчет рабочих характеристик мембраны вывода с тороидальной формой гофра

4.3. Исследование погрешностей мембранного вывода.

4.4. Разработка рекомендаций по выбору конструктивных параметров мембранного вывода.

Б ы в о д ы

Глава 5. Исследование метрологических и эксплуатационных свойств магнитного вывода

5.1. Анализ основных свойств и особенностей магнитного вывода.

5.2. Расчет устанавливающего момента магнитного вывода

5.3. Особенности выбора основных параметров магнитного вывода.

5.4. Разработка способа повышения проводимости магнитной цепи вывода

5.5. Оценка влияния погрешностей изготовления и сборки на точность работы магнитного вывода.

В ы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Рухадзе, Вилгений Александрович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается п.значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства и научно-технического прогресса, обеспечить опережающие темпы развития систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов" Д/. Развитие и внедрение этих систем пока еще не удовлетворяет в полной мере требованиям, предъявляемым промышленностью, что объясняется, в частности, отсутствием необходимой номенклатуры первичных измерительных преобразователей (датчиков) теплоэнергетических параметров с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками. Скорейшее решение этой сложной задачи в условиях интенсификации общественного производства с учетом реальных ограничений материальных и трудовых ресурсов требует мобилизации усилий всех научных и инженерно-технических работников приборостроительной промышленности.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и пере-, дового опыта [ZJ.

Один из эффективных путей поиска - реализация государственных научно-технических программ пятилетки /3/. В их числе важное место занимает программа 0.18.01 "Создать и освоить в производстве комплексы общепромышленных приборов и средств автоматизации для систем управления технологическими процессами", задание 09 - "Разработать номенклатуру приборов, средств автоматизации и вычислительной техники ГСП для АСУТП на перспективу до 1990 года /4-11/.

Современные технологические установки в настоящее время все чаще работают в режиме критических параметров (высокое рабочее избыточное давление, высокие рабочие температуры) /12-14/. Это обусловливает непрерывное повышение требований к метрологическим характеристикам и уровню эксплуатационной надежности датчиков, а следовательно, к качеству их функциональных элементов и, в особенности, устройств вывода перемещения или усилия чувствительного элемента (ЧЭ) из измеряемой среды в атмосферу. Устройства вывода, находясь в измеряемой среде, испытывают агрессивное ее воздействие и силовые нагрузки, существенно превышающие (иногда - на несколько порядков) выводимые усилия. Вместе с тем, устройства вывода воспринимают сигнал от ЧЭ прибора и передают его последующим звеньям промежуточного преобразователя и их погрешность не может быть уменьшена путем введения элементов обратной связи или других стабилизирующих звеньев. В связи с этим к конструкции и технологии изготовления элементов устройств вывода (ТВ) предъявляются весьма жесткие требования.

Отсутствие научных работ, посвященных анализу механизма взаимо-^ действия элементов вывода, а также апробированной методики их расчета и конструирования приводит к тому, что устройства вывода создаются на основе опыта и интуиции конструктора. При этом не обеспечивается оптимальность выбранных значений параметров элемента вывода. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью проведения теоретических и экспериментальных исследований автономных3* УВ усилия и перемещения из полости избыточного давления на основе анализа взаимодействия элементов вывода и изучения зависимости его эксплуатационных и метрологических характеристик от конструктивных параметров для создания рациональных конструкций УВ.

Целью данной работы является создание методики расчета и проектирования устройств вывода, обеспечивающей выбор типа выводных устройств применительно к заданным условиям эксплуатации, а также разработка рекомецдаций по улучшению их конструкции, статических и проч

Под автономными понимаются УВ, не требующие для своего функционирования энергии от внешнего источника. ностных характеристик с учетом заданных требований и ограничений.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие основные задачи: систематизация и классификация устройств вывода; проведение сопоставительного анализа устройств вывода, входящих в различные классификационные группировки, по основным эксплуатационным и метрологическим характеристикам; построение математических моделей УВ, теоретические и экспериментальные исследования зависимости статических характеристик УВ от рабочего избыточного давления (р ), передаваемых усилий (перемещений) и конструктивных параметров; разработка методов инженерного расчета устройств вывода; разработка обобщенной методики проектирования выводных устройств в соответствии с заданными требованиями.

В качестве объекта исследований рассматривались типы выводных устройств, получивших наибольшее распространение в приборостроении: торсионный, сильфонный, мембранный и магнитный.

Научная новизна работы заключается в обосновании, разработке и реализации методики расчета и проектирования устройств вывода. Предложена классификация устройств вывода и разработаны математические модели для четырех наиболее распространенных типов выводов. Впервые получены аналитические зависимости эксплуатационных и метрологических характеристик торсионного, сильфонного, мембранного и магнитного выводов от их конструктивных параметров. Разработана методика аналитического расчета чувствительности магнитного вывода на основе уточненной математической модели этого вывода.

Полученные решения нашли практическую реализацию в работах по созданию ряда дифманометров, а также унифицированной системы пневматических и электрических датчиков /15-187. Разработаны рекомендации для конструкторов по выбору параметров различных типов вывода в зависимости от заданных метрологических и эксплуатационных свойств, разработаны и построены номограммы, которые при конструировании приборов облегчают подбор основных параметров вывода с учетом заданных требований. Предложены новые конструкции выводов, испытания которых показали их повышенные метрологические и эксплуатационные овойства -инвариантность к изменениям р, линейность статических характеристик, малый гистерезис. Результаты выполненных исследований могут быть использованы также при разработке других УВ, в которых в качестве разделителя применяется торсионная трубка, сильфон, мембрана или магнитная муфта.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и конструрирование по заданным характеристикам автономных устройств вывода усилия и перемещения из полости избыточного давления"

ВЫВОДЫ

I. На основе теоретического анализа магнитно-механических свойств магнитной муфты и экспериментальных исследований распределения магнитных полей в зависимости от различных параметров пары магнит - якорь предложена методика расчета устанавливающего момента магнитных выводов с герметичными разделительными стаканами для дифференциальных манометров - расходомеров и уровнемеров.

Выведена формула для уточненного расчета устанавливающего момента и упрощенный ее вариант для предварительного выбора конст- J руктивных параметров магнитного вывода.

2. Разработана методика подбора конструктивных параметров магнитного вывода с учетом метрологических и эксплуатационных характеристик проектируемого прибора.

1ч ?

3. На основе выявленных зависимостей точности передачи угла поворота от погрешностей изготовления и сборки элементов магнитного вывода определен порядок назначения производственных допусков, позволяющий повысить технологичность процессов изготовления элементов и сборки вывода.

4. Предложена новая конструкция вывода с разделительным стаканом из магнитоанизотропного материала, позволившая значительно увеличить устанавливающий момент. На предложенное устройство выдано авторское свидетельство J£ 659767.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения исследований были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Предложены основные классификационные признаки устройств вывода усилия и перемещения из полости рабочего избыточного давления и проведена классификация этих устройств по типу кинематической схемы и конструктивному исполнению. Классификационная схема сведена в табличную форму и содержит диапазоны передаваемых усилий и перемещений, границы допустимых предельных отклонений физических параметров рабочей среды, а также основные метрологические характеристики данного типа вывода и его конструктивную и технологическую сложность. Указанная классификационная таблица позволяет осуществлять выбор рациональной схемы вывода с учетом требований, предъявляемых к устройству, и может быть рекомендована при конструировании устройств вывода.

2. На основе разработанных математических моделей УВ выведены аналитические зависимости между эксплуатационными и метрологическими характеристиками вывода, рабочим избыточными давлением и конструктивными параметрами элементов вывода. Адекватность математических моделей реальным выводам подтверждена экспериментами на специальных испытательных установках с применением высокоточных измерительных прибо-7 ров.

3. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики инженерного расчета торсионных, силь-фонных, мембранных и магнитных выводов от их параметров. Использование методики для практических расчетов позволило разработать выводы с хорошей линейностью статических характеристик, высокой чувствительностью, инвариантные к изменениям рабочего давления в широких пределах.

4. Разработаны рекомендации для конструкторов приборов по выбору параметров различных типов вывода в зависимости от заданных метрологических и эксплуатационных требований. Для некоторых типов выводов разработаны графики и номограммы, которые при конструировании приборов облегчают подбор основных параметров вывода с учетом требуемых характеристик.

5. Предложены новые конструкции выводов, испытания которых показали их повышенные эксплуатационные и метрологические свойства и подтвердили правильность выбранного подхода к расчету метрологических и эксплуатационных характеристик устройств.

На ряд решений конструктивного выполнения элементов вывода, а также на приборы, в которых эти выводы используются, получены авторские свидетельства Об 52I48I, № 203504, J6 659767, № II4225, № 217696). На унифицированную систему датчиков ГСП с мембранным выводом выданы патенты в Англии Об III00I0), Франции 0£ 1452577), ФРГ (№ 1272566), Италии О* 733062), Швеции Ой 306843), Бельгии (J6 667881), Индии (16 I005I8), Японии Об 605317), Финляндии (45385), АРЕ 06 6711).

6. Разработанные на основе предложенных расчетов и конструктивных решений устройств вывода приборы типов ДСПК, ДШЖ и ДСЗ, а также унифицированная система компенсационных датчиков ГСП освоены в серийном цроизводстве на предприятиях Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления.

7. Предложенные принципиальные решения отдельных узлов вывода выполнены с учетом состояния и тенденций развития выводных устройств в нашей стране и за рубежом; они определили пути дальнейшего совершенствования устройств вывода, реализуемые в частности в новом поколении датчиков, серийно осваиваемых в настоящее время предприятиями Минприбора.

Сопоставительная таблица основных результатов, полученных в процессе проведения теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрения рассмотренных типов УВ, приведена в приложении 3.