автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка инженерного метода расчета факелов промышленных горелок и его применение для совершенствования тепловой работы пламенных печей

кандидата технических наук
Киселев, Олег Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка инженерного метода расчета факелов промышленных горелок и его применение для совершенствования тепловой работы пламенных печей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселев, Олег Владимирович

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭЖЖРИМЕНТАЛЬШЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . ФАКЕЛА И ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА В ПЛАМЕННЫХ ПЕЧАХ.

1.1. Экспериментальные и теоретические исследования факела

1.2. Методы расчета диффузионного факела.

1.3. Расчеты конвективного теплообмена

1.4. Методы расчета радиационного теплообмена.

1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИФФУЗИОННЫХ

ФАКЕЛОВ ДВУХПРОВОДНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРЕЯОК НА ОГНЕВОМ СТЕНДЕ.

2.1. Описание стенда.

2.2. Методика проведения эксперимента

2.2.1. Методика измерения скоростей.

2.2.2. Измерение температур в камере стенда.

2.2.3. Метод определения концентрации газа.

2.2.4. Методика определения тепловых потоков на стенки камеры стенда.

2.3. Результаты эксперимента

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. РАСЧЕТ ОГРАНИЧЕННЫХ ДИФФУЗИОННЫХ ФАКЕЯОВ

ПРОАШПШЕННЫХ ГОРЕЛОК.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Расчет диффузионного факела в горелочном туннеле горелки.

3.3. Расчет диффузионного факела в камере сгорания.

3.4. Начальные и граничные условия в расчетах факела методом эквивалентной задачи теории теплопроводности.

3.5. Метод решения. Конечно-разностная аппроксимация дифференциальных уравнении.

3.6. Алгоритм расчета факела промышленных горелок.

3.7. Проверка адекватности математической модели диффузионного факела.

3.7.1. Эксперимент Хабиба и Уайтлоу

3.7.2. Диффузионный факел промышленных горелок.

3.7.3. Диффузионный факел сильной стесненности

3.8. Выводы по главе

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ФАКЕЛА. ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА

4.1. Зональная схема расчета сложного теплообмена.

4.2. Расчет теплообмена излучением.

4.3. Расчет конвективного теплообмена между зонами.

4.4. Расчет источника (стока) тепла в зонах.

4.5. Расчет тепловых потерь ограждениями печи в окружающую среду.

4.6. Алгоритм расчета сложного теплообмена зональным методом.

4.7. Проверка адекватности комплексной математической модели расчета сложного теплообмена.

4.8. Выводы по главе 4.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА

ВО ВРАЩАЩИХСЯ ПЕЧАХ РТУТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Краткая характеристика технологии производства ртути.

5.2. Конструкция и анализ работы вращающихся печей ртутного производства.

5.3. Математическая модель спутного составного диффузионного факела. Выбор рациональной конструкции промышленной многосопловой горелки.

5.4. Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Киселев, Олег Владимирович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС определена перспектива развития народного хозяйства страны в XI пятилетке, намечена программа ускорения научно-технического прогресса и на этой основе повышения эффективности всего общественного производства и качества продукции. В связи с этим необходимо решить ряд важных задач в металлургии и металлургической теплотехнике, в частности.

В области печестроения и эксплуатации печей черной и цветной металлургии решение поставленных задач достигается рациональным, высокопроизводительным использованием существующих и повышением качества проектирования вновь сооружаемых агрегатов и элементов их конструкции.

Система отопления является, без сомнения, одной из главных систем печеного агрегата. Точный расчет и проектирование системы отопления служат надежной гарантией соблюдения технологии, экономичности и "экологичноети" работы печи.

Основным элементом системы отопления печи являются сожига-тельные устройства. И среди них, безусловно, первое место по применению в металлургии занимают горелки для сжигания газа.

Современный уровень развития производства предъявляет к га-зогорелочным устройствам ряд требований, таких как простота конструкции и ее технологичность, возможность широких пределов регулирования и работы на газе с различней теплотой сгорания, обеспечение устойчивых параметров газового факела и др.

Большинству этих требований удовлетворяют горелки без предварительного смешения, нашедшие применение в печах металлургического, огнеупорного, цементного и других производств.

Широкое распространение указанного типа горелок требует разработки надежных методов расчета создаваемых ими турбулентных диффузионных факелов. На основе этих расчетных методик производится в дальнейшем определение параметров внешнего и внутреннего теплообмена в печи.

Сложность решения поставленной задачи обусловлена комплексным взаимовлиянием процессов, имеющих место в факеле (турбулентности, диффузии, химической кинетики, теплообмена и др.). Существующие же в настоящее время, с одной стороны, эмпирические и одномерные схемы расчета, позволяющие определять лишь интегральные характеристики факела (длину, эжектирующую способность и др.), а с другой стороны, математические модели, оонованные на решении уравнений Навье-Стокса, отличающиеся повышенной сложностью и требующие большого количества эмпирических данных, не могут удовлетворять инженерным задачам. Отсутствует и сколько-нибудь подробное экспериментальное исследование факела, создаваемого промышленными горелками.

В то же время, применение простых, но несущих достаточно полную информацию о факеле методов расчета на основе так называемой эквивалентной задачи теории теплопроводности, дает вполне удовлетворительные результаты. Этому в значительной степени способствует высокий уровень современной вычислительной техники.

В связи с вышеизложенным, автор ставит следующие задачи; а) создать математическую модель турбулентного диффузионного факела промышленных горелок для условий огневых камер и печей различной стесненности; б) на основе разработанной модели факела построить схему расчета сложного теплообмена в цилиндрических камерах и печах;

- II в) провести экспериментальные исследования факелов промышленных горелок на огневом стенде с целью проверки адекватности математической модели факела и теплообмена; г) разработанную математическую модель использовать для модернизации горелки и совершенствования процессов сжигания газа во вращающейся печи Хайдарканского ртутного комщшата.

Автор ставит также задачу реализации разработанной математической модели в вычислительных программах, ориентированных на математическое обеспечение единой системы ЕС ЭВМ и отвечающих требованиям надежности и удобства в эксплуатации.

Работа выполнена на кафедре теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства Московского института стали и сплавов и на Каменском опытном заводе ВНПО "Союзпромгаз" в 1979-1983 гг. по научному направлению кафедры "Исследование теплообмена и аэродинамики в металлургических печах черной и цветной металлургии".

В диссертации разработана математическая модель турбулентного диффузионного факела, создаваемого промышленными горелками в цилиндрических камерах и печах. Модель факела служит основой для создания методики расчета сложного теплообмена, основанной на зональной схеме. Параметры диффузионного факела рассчитаны с учетом диссоциации продуктов сгорания. Математические модели реализованы в Фортран-программах, ориентированных на математическое обеспечение ЕС ЭВМ. Экспериментально исследована структура факела и его теплоотдача в огневом стенде С-50 Каменского опытного завода при испытании промышленных горелок серии ДВС.

С помощью математической модели факела и теплообмена даны рекомендации по реконструкции горелки и выбран рациональный режим переработки ртутного сырья во вращающихся печах Хайдарканского ртутного комбината. Внедрение модернизированных горелок позволило усовершенствовать температурный режим в печах, сократить расход природного газа и уменьшить количество отходящих газов, содержащих ртуть. Общий экономический эффект от внедрения результатов работы на четырех печах Хайдарканского ртутного комбината составил II2759 руб. в год.

Автор выражает благодарность ассистенту Ивановского энергетического института к.т.н. Бухмирову Вячеславу Викторовичу за ценные советы и консультации по численным методам решения задач гидродинамики и тепломассопереноса.

Заключение диссертация на тему "Разработка инженерного метода расчета факелов промышленных горелок и его применение для совершенствования тепловой работы пламенных печей"

5.4. Выводы по главе 5

1. Разработана математическая модель спутного составного диффузионного факела многосопловых промышленных горелок. Математическая модель составного факела базируется на методе эквивалентной задачи теории теплопроводности.

2. Проведено численное исследование тепловой работы вращающихся ртутных печей при их отоплении горелками ИРГ-300 и ИЕГ-300В. Анализ численных расчетов позволил сделать вывод о предпочтительном использовании горелки ИРГ-300В во вращающихся ртутных печах, так как она позволяет снизить расход топлива и уменьшить унос ртути с уходящими газами. Горелка ИНГ-ЗООВ была внедрена на вращающихся печах Хайдарканского металлургического комбината, что позволило получить экономический эффект 112,7 тыс.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведем основные выводы по результатам диссертационной работы.

1. Разработана инженерная методика расчета турбулентного диффузионного факела, создаваемого промышленными горелками в огневых камерах различной стесненности и при различной теплоте сгорания газа.

2. Получены экспериментальные данные о распределении скорости, температуры и концентраций в турбулентном диффузионном факеле двухпроводных промышленных горелок.

2.1. Анализ экспериментальных данных позволил применить положение аэродинамической теории факела к созданию инженерной методики его расчета.

2.2. Экспериментально показано, что увеличение тепловых нагрузок при неизменной геометрии газогорелочного устройства очень слабо влияет на размеры факела.

2.3. Эксперимент показал, что с увеличением геометрических размеров газогорелочного устройства, длина и ширина факела заметно увеличиваются, а также возрастает уровень температур в поле распространения факела.

2.4. Эксперимент подтвердил полученные расчетным путем данные о характере распределения параметров факела.

3. Установлено, что разработанная инженерная методика расчета факела может быть применена для определения параметров факелов промышленных двухпроводных горелок. При этом расчет факела осуществляется в два этапа: на газовом этапе - расчет факела в горелочном туннеле горелки, а на втором этапе - расчет факела собственно в камере сгорания.

3.1. На основании полученных результатов можно рекомендовать значение эмпирической константы, характеризующей деформацию продольной координаты, принимать равной 0,04 для двухпроводных промышленных горелок малой производительности и 0,05 для горелок большой тепловой мощности.

3.2. Инженерная методика расчета факела проверена по экспериментальным данным ряда авторов, изучавших турбулентные течения сильной и слабой стесненности как с горением, так и без него. Получено в основном удовлетворительное совпадение расчета и эксперимента.

4. Результаты газодинамического расчета стесненного факела промышленных горелок, полученные по разработанной методике, использованы для решения задачи сложного теплообмена в цилиндрических камерах и печах на основе известного зонального метода.

4.1. Предложен метод решения системы нелинейных алгебраических уравнений, включающий в себя два вычислительных цикла.

4.2. В результате численного исследования сложного теплообмена определены оптимальные (в смысле минимальной погрешности) поперечные размеры объемных зон.

5. Разработана математическая модель спутного составного диффузионного факела , основанная на методе эквивалентной задачи теории теплопроводности.

5.1. На основе численного исследования тепловой работы вращающихся ртутных печей Хайдарканского ртутного комбината даны рекомендации, позволившие снизить расход топлива и уменьшить вынос ртути с уходящими газами, что позволило получить экономический эффект в размере 112,7 тыс.рублей в год.

6". Математические модели факелов промышленных горелок и сложного теплообмена представлены в виде пакетов Фортран-программ для системы ЕС ЭВМ и переданы ВНПО "Союзпромгаз" для промышленной эксплуатации.