автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Усовершенствование факельно-сводового отопления и рекомендации по его использованию в металлургических печах

кандидата технических наук
Шимов, Валерий Николаевич
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Усовершенствование факельно-сводового отопления и рекомендации по его использованию в металлургических печах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шимов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Анализ работ, посвященных способам реализации сводового отопления нагревательных печей. II

1.2. Исследование эффективности способов отопления на огневых стендах и печах.

1.3. Исследование влияния длины и положения факела в рабочем пространстве печи.

1.4. Зональные модели печей со сводовым отоплением.

1.5. Задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКЕЛЬНО-СВОДОВОГО ОТОПЛЕНИЯ НА ОГНЕВОМ СТЕНДЕ.

2.1. Конструкция стенда и методика стендовых исследований.

2.1.1. Реализация факельно-сводового и торцевого отопления.

2.1.2. Методика проведения экспериментов и оценка погрешностей измерений.

2.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

2.2.1. Анализ движения газов.

2.2.2. Поля температур газов и кладки в рабочем пространстве стенда.

2.2.3. Эффективность теплоотдачи и равномерность нагрева при различных способах отопления.

2.3. Вы в од ы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ ПРИ ФА-КЕЛЬНО-СВОДОВОМ ОТОПЛЕНИИ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3♦!. Математическая модель огневого стенда и опенка адекватности модели.

3.2. Построение зональной математической модели участка нагревательной печи.

3.3. Исследование влияния конвективной составляющей и селективности излечения на теплоусвоение металлом. ИЗ

3.4. Анализ влияния длины группы сводовых факелов на теплоотдачу металлу при различных схемах движения продуктов сгорания.

3.5. Анализ влияния положения относительно тепловоспри-нимающей поверхности и свода группы факелов на теплоотдачу металлу.

3.6. Вывод ы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ФАКЕШ0-СВ0Д0В0Г0 ОТОПЛЕНИЯ И

РАЗВИТИЕ ОПЫТА ПРШШЛЕННОП) ВНЕДРЕНИЯ.

4.Т. Совершенствование и разработка факельно-сводовых горелок с регулируемой длиной факела.

4.2. Исследование факельно-сводового отопления и отработка конструкций горелок ФСГ-Р на действующих печах.

4.3. Предложения по совершенствованию способа факельно-сводового отопления нагревательных печей.

4.4. Реализация факельно-сводового отопления на действующих печах.

4.5. Рекомендации по использованию факельно-сводового отопления нагревательных печей.

4.6. В ы в о д ы.

ЗА К Л Ю Ч Е H И Е.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование факельно-сводового отопления и рекомендации по его использованию в металлургических печах"

4.6. Выводы •

1. Разработан пакет программ по расчету горелок ФСГ-Р для различных видов топлив и различной производительности по газу. Составлены таблицы и номограммы для выбора горелок типа ФСГ-Р.

2. Усовершенствована конструкция горелки ФСГ-Р большой производительности для высококалорийного топлива. Разработана конструкция горелок ФСГ-Р для низко- и среднекалорийного топлива. Исследована опытная горелка ФСГ-РН, работающая на низкокалорийном топливе. Полученные результаты показали устойчивую работу горелки на обоих ступенях.

3. Проведены исследования факельно-сводового способа отопления и горелок ФСГ-Р различной производительности на действующих печах. Полученные результаты подтверждают выводы, полученные при исследовании ФСО на огневом стенде и математической модели.

4. При ФСО с изменением длины факелов горелок ФСГ-Р происходит перераспределение падающих на металл тепловых потоков. С увеличением длины факела максимум тепловых потоков смещается в сторону, противоположную от горелок на 75 калибров сопла центрального подвода.

5. При ФСО достигается большая равномерность разогрева излучающей поверхности свода. По ширине печи перепад температуры с освода не превышает 50 С.

6. Факельно-сводовое отопление применено на 7 нагревательных печах с положительным экономическим эффектом. Разработаны проекты реконструкции кольцевых печей для нагрева колесных заготовок и методической печи с шагавдим подом.

7« На основании проведенных исследований и опыта промышленной эксплуатации факельно-сводового отопления даны рекомендации по эффективному использованию этого способа отопления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена сравнительному исследованию факельно-сводового и торцевого способов отопления нагревательных печей, разработке рекомендаций по совершенствованию факельно-сводового способа отопления с целью более широкого его использования на промышленных печах.

В результате работы было установлено следующее:

1. Исследования на стенде и его холодной модели показали, что длина факела и его положение в рабочем пространстве печи оказывают существенное влияние на газодинамику рабочего пространства печи. Для факельно-сводового отопления при прямоточной схеме движения продуктов сгорания имеется обширная зона циркуляции газов, которая в 1,5-2 раза больше, чем при торцевом отоплении. Предложена методика оценки кратности циркуляции продуктов сгорания на основе данных холодного моделирования в рабочем пространстве реальных огневых стендов и печей через фактор не-равноплогности газо-воздушной струи и окружающей среды. Определено, что подсос горящей газо-воздушной струей окружающей среды в 2,4 раза меньше, чем подсос в условиях равноплотностных струй на холодной модели. Установлено, что сводовый факел в 1,3 раза дальнобойнее стержневого.

2. Исследования на огневом стенде показали, что наилучшая равномерность разогрева свода достигается при факельно-сводовом отоплении с циклически изменяющейся длиной факелов по сравнению с факельно-сводовым отоплением с постоянной длиной факелов. При факельно-сводовом отоплении температурный уровень свода выше, чем при торцевом отоплении в среднем на 50°С.

3. Для исследованных способов отопления при близких тепловых нагрузках расхождение в величинах термических к.п.д. огневого стенда лежат в пределах погрешности эксперимента в случае прямоточной схемы движения продуктов сгорания. Проведенные исследования показали, что при факельно-сводовом отоплении достигается заметно большая равномерность нагрева тепловоспринимаю-щей поверхности, чем при торцевом отоплении. Коэффициент неравномерности падающих тепловых потоков по площади пода при факельно-сводовом отоплении равен 1,14, а при торцевом отоплении - 1,25. .

4. Разработана зональная математическая модель огневого стенда. Сравнительный анализ результатов расчетов показал, что исследования теплообмена с помощью математического моделирования с учетом реальной кратности циркуляции дали удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными исследования способов отопления. Расхождение результатов расчетов температур и тепловых потоков с экспериментальными данными составило 5-7$.

5. Разработана зональная математическая модель участка нагревательной печи для анализа влияния положения и длины группы факелов относительно тепловоспринимающей поверхности на теплоотдачу и реализовано ее программное обеспечение.

6. Проведенный расчетно-теоретический анализ показал, что величина коэффициента теплоотдачи конвекцией к металлу в диапазоне от 5,0 до 50,0 Вт/(м^*К) не оказывает существенного влияния на величину суммарного теплоусвоения металлом. Доля конвективной составляющей в теплоусвоении металлом, в зависимости от величины коэффициента теплоотдачи конвекцией к металлу составляет от 1,2 до 10,1$.

7. Установлено, что при подковообразной схеме движения продуктов сгорания с ростом длины сводовых факелов суммарное теплоусвоение металлом изменяется мало. При прямоточной схеме движения продуктов сгорания суммарное теплоусвоение металлом с ростом длины сводовых факелов от 0,19 до 0,95 ширины рабочего пространства участка печи уменьшается на 12$. При подковообразной схеме движения продуктов сгорания суммарное теплоусвоение металлом выше, чем при прямоточной схеме. В зависимости от длины сводовых факелов эта величина составляет от 2,2 до 13,9$ при длинах факелов соответственно 0,095 и 0,95 ширины рабочего пространства участка печи.

8. Определено, что при факельно-сводовом отоплении существует оптимальная длина несветящихся сводовых факелов, равная 0,28 ширины рабочего пространства участка печи, при которой достигается наилучшая равномерность нагрева металла и излучающей поверхности свода. При этом по сравнению с наиболее короткими факелами при прямоточной схеме движения продуктов сгорания теп-лопоглощение металлом уменьшается всего на 1,5$.

9. В результате расчетов также показано, что в случае фа-кельно-сводового отопления достигается более равномерный нагрев металла по сравнению с торцевым отоплением. Суммарное теплоусвоение металлом при обоих способах отопления и прямоточной схеме днижения продуктов сгорания отличается незначительно. Этот результат полностью корреспондируется с результатами огневого моделирования.

10. Прифакельно-сводовом отоплении соотношение длин соседних факелов играет существенную роль в процессе теплообмена.Оптимальной длиной соседних факелов по равномерности нагрева металла являются длины 0,19 и 0,38 ширины рабочего пространства участка печи. Прифвкельно-сводовом отоплении с различной длиной соседних факелов достигается лучшая равномерность разогрева излучающей поверхности свода и нагрева металла, чем при использовании этого способа отопления с одинаковой длиной соседних факелов.

11. Анализ полученных результатов показал, что для наиболее эффективного применения факельно-сводового отопления необходимо в печах реализовывать подковообразную схему движения продуктов сгорания. Для получения наибольшей равномерности разогрева свода и нагрева металла необходимо подбирать оптимальную схему организации факелов и их длину, для этого необходимо применять горелочные устройства с регулируемой длиной факела.

12. Предложен и внедрен новый способ факельно-сводового отопления, заключающийся в том, что для достижения большей равномерности разогрева свода и нагрева металла длины факелов соседних горелок имеют различную длину.

13. На основании опыта промышленной эксплуатации усовершенствована конструкция горелки ФСГ-Р большой производительности для высококалорийного топлива, что позволило увеличить срок службы горелочных камней и горелочннх устройств. Разработана и ис- ' следована опытная горелка ФСГ-РН для низкокалорийного топлива.

14. Разработаны номограммы и таблицы для выбора горелок ФСГ-Р. Проведены подготовительные работы для осуществления (во ВНИИМТ) Государственных испытаний применяемых на печах горелочных устройств для реализации факельно-сводового отопления. Результаты Государственных испытаний показали эксплуатационную надежность и безопасность работы горелок и соответствие их характеристик прогнозируемым данным.

15. Опыт промышленной эксплуатации факельно-сводового отопления подтвердил эффективность данного способа отопления. С участием автора факельно-сводовое отопление реализовано на 7 нагревательных печах заводов черной и цветной металлургии с положительным экономическим эффектом. Разработаны и приняты к внедрению проекты реконструкций кольцевых печей для нагрева колесных заготовок и методической печи с шагающим подом на Нижне-Та-гильском металлургическом комбинате. Разработаны рекомендации по более эффективному использованию факельно-сводового отопления нагревательны?: печей.

16. Суммарный экономический эффект от внедрения и совершенствования "факельно-сводового отопления нагревательных печей заводов черной и цветной металлургии составил 189,136 тыс.рублей в год.