автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Устройства автоматического розжига и контроля пламени многогорелочных агрегатов

кандидата технических наук
Драган, Сергей Данилович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Устройства автоматического розжига и контроля пламени многогорелочных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Драган, Сергей Данилович

Введение

Глава I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ АВТСМАТИЧЕСКОГО РОЗШГА И КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ ШШЛЕНИ ГОРЕЛОК В МНОГОГОРЕЛОЧНОМ АГРЕГАТЕ. I. Технико-экономическая оценка схем газоснабжения горелок многогорелочного агрегата

2. Способы и устройства группового розжига и контроля пламени горелок.

3. Методы определения допустимого времени подачи газа при розжиге горелок.

4. Методы и устройства для индивидуального контроля пламени горелок в многогорелочном агрегате

4.1. Требования к устройствам контроля пламени

4.2. Фотоэлектрический контроль пламени

4.3. Ионизационный контроль пламени.

5. Существующие представления об условиях выпрямления переменного тока в пламени и способах их реализации.

Выводы и постановка задач исследования.

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИОНИЗАЦИОННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ПЛАМЕНИ.

1. Теоретическое исследование процесса электрического взаимодействия металлических электродов с ионизированным газом.

2. Теоретическое исследование процесса'выпрямления переменного тока в однородно и неоднородно ионизированном газе.

3. Теоретическое исследование процесса выпрямления переменного тока в пламенах с предварительным смешением и со смешением в факеле.

4. Эериментальное ледование т.э.д и выпрямленного тока в пламенах горелок неполного и полного предварительного смешения

5. Экспериментальное исследование выпрямленного тока в пламенах турбулентной и микрофакельной диффузионных горелок.

Выводы

Глава Ш. МЕТОДИКА. И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППОВОГО РОЗЖИГА И КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ ПЛАМШИ ГОРЕЛОК.

1. Повышение эффективности ионизационного контроля наличия пламени горелок.

1.1. Автономные датчики выпрямленного пламенем тока.

1.2. Контролируете запальники с микродиффузионным пламенем.ПО

1.3. Комбинированные датчики выпрямленного пламенем тока.

1.4. Методика оптимизации параметров измерительной ветви устройства фиксации выпрямленного пламенем тока (УКП).

1.4.1. Условия выбора входного активного элемента УКП.

1.4.2. Расчет измерительной ветви и исследование разработанного УКП.

2. Повышение эффективности электроискрового розжига группы горелок от одного источника высокого напряжения (ИВН).

2.1. Экспериментальное исследование и сравнительный анализ пригодности различных ИВН для одновременного воспламенения горуппы горелок.

2.2. Методика инженерного расчета тиристорной схемы зажигания для одновременного розжига группы горелок.

Выводы.

Глава U. РАЗРАБОТКА. И ВНЕДРЕНИЕ УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПУСКА МНОГОГОРЕДОЧНОГО АГРЕГАТА (УАПМА)

1. Определение условий безопасного розжига и разработка устройства группового контроля наличия пламени горелок в многогорелочном агрегате.

2. Анализ влияния параметров, управляющих подачей газа, на режим автоматического группового розжига горелок многогорелочного агрегата

3. Повышение надежности и экономической эффективности УАПМА, основанного на групповом способе контроля пламени.

4. Разработка блок-схемы и циклограммы работы УАПМА.

5. Особенности монтажа и наладки элементов УАПМА

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Драган, Сергей Данилович

В настоящее время в ряде отраслей промышленности наметилась тенденция к переходу на периодически включаемые многогорелочные агрегаты (МА). Этот процесс сопровождается существенным снижением безопасности эксплуатации МА и значительным увеличением затрат ручного труда и технологического времени на розжиг и контроль наличия пламени горелок. Поэтому для рассматриваемых МА назрела необходимость автоматизации процессов розжига и контроля пламени горелок. Это позволит достичь экономии технологического времени и трудовых ресурсов, на что и нацеливают материалы ХХУ1 съезда КПСС [1 J. Использование для автоматического МА индивидуальных средств розжига и контроля пламени каждой горелки или автоматических блоков управления горелкой экономически не оправдано. В этой связи стала актуальной задача создания устройства автоматического розжига и контроля пламени всего МА, а ее выполнение в 1978 году было включено в планы СЭВ.

Анализ условий контроля пламени горелок в туннельных МА показывает, что наиболее достоверную информацию о наличии пламени в каждой горелке и высокую степень безопасности автоматически разжигаемых МА обеспечит метод, основанный на выпрямлении переменного тока в пламени.

Однако, большой опыт эксплуатации средств контроля пламени, основанных на этом методе, показывает их недостаточную надежность из-за нередких случаев отказов, когда при наличии пламени в горелке на выходе вторичного устройства появляется сигнал о его отсутствии.

Имеющаяся в литературе информация о выпрямлении переменного тока в пламени не позволяет достоверно определить причины возникновения таких отказов и пути их устранения. Поэтому существует необходимость в продолжении исследования ионизационного метода контроля наличия пламени. Результаты исследований должны позволить найти конструктивные и схемные решения в устройствах, реализующих этот метод контроля наличия пламени, обеспечивающие высокую достоверность получаемой информации.

Особенно это важно при групповом способе розжига и контроля пламени горелок, так как несрабатывание одного вторичного устройства приводит к отключению всей группы горелок. Поэтому при групповом способе контроля наличия пламени, являющемся наиболее экономичным при автоматическом пуске МА, вопрос надежности контроля наличия пламени приобретает принципиальное значение.

Частично потери технологического времени при групповом способе контроля пламени из-за несрабатывания вторичного устройства контроля пламени (УКП) можно уменьшить за счет сохранения затрат времени на поиск и устранение причин отключения газа на группу горелок. Но даже в этом случае, при имеющей место надежности средств ионизационного контроля пламени, применение группового способа контроля наличия пламени в МА может стать неэкономичным.

Настоящая диссертационная работа посвящена:

1) теоретическому и экспериментальному исследованиям ионизационного метода контроля наличия пламени;

2) разработке, на основе полученных результатов, конструктивных и схемных решений устройств контроля наличия пламени, позволяющих достичь высокую достоверность получаемой информации;

3) разработке устройства автоматического пуска многогорелочного агрегата (УАПМА).

В диссертационной работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследования. Первые основываются на применении положений теории движения тока в ионизированном газе и т.э.д.с. в полупроводниках, а также положений классической электронной теории металлов. Теоретические результаты подтверждены экспериментальными исследованиями с использованием стандартной аппаратуры.

На защиту выносятся-:" следующие, полученные диссертантом результаты:

1. Математические выражения для расчета величины суммарной термо э.д.с. пламени и величины выпрямленного в пламени переменного тока.

2. Теоретически установленную и экспериментально подтвержденную идентичность зависимостей тока суммарной термо э.д.с. пламени и выпрямленного в пламени переменного тока от коэффициен та избытка воздуха горелки.

3. Методику и технические средства повышения эффективности иони-. зационного способа контроля наличия пламени.

4. Методику расчета допустимого времени подачи газа в группу одновременно разжигаемых горелок многогорелочного агрегата. .

5. Методику расчета тиристорной схемы зажигания при одновремен-. ной работе на группу газовых горелок.

6. Научно-технические решения по созданию УАПМА, новизну которого характеризуют: устройство группового контроля.наличия пламени горелок, выполненного на уровне изобретения; устройство запоминания причин отключения газа на группу горелок, выполненного на уровне изобретения; структура УАПМА и циклограммы его работы на многогорелочных агрегатах, оснащенных горелками с узким или широким диапазонами регулирования коэффициента избытка воздуха.

УАПМА внедрено на 22-х горелочном сушильном агрегате Ирпен-ского комбината "Прогресс". Годовой экономический эффект, достигаемый за счет экономии технологического времени и трудовых ресурсов, составляет 20 тыс.руб.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсузда-лись на трех всесоюзных конференциях и одном семинаре НТО г.Киева. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, в том числе 2 авторских свидетельствах на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Устройства автоматического розжига и контроля пламени многогорелочных агрегатов"

ВЫВОДЫ из четвертой главы:

I. Определены условия и предложена методика расчета допустимого времени подачи газа в группу горелок многогорелочного агрегата при их одновременном розжиге.

2. Разработаны бесконтактные схемы группового контроля пламени горелок.

3. Разработаны циклограммы работы системы автоматического пуска для МА, оснащенных горелками с широким и узким диапазонами регулирования ^ . Показано, что в МА, оснащаемых УАП, основанной на групповом способе контроля пламени, и горелками с узким диапазоном регулирования , необходимо применение регуляторов соотношения газ-воздух.

4. Разработаны устройства запоминания первопричин отключения группы горелок, что повышает надежность и экономичность УАПМА, основанной на групповом способе контроля пламени.

5. Разработано социализирующее устройство контроля пламени, обеспечивающее контроль и сигнализацию отсутствия пламени в горелках при розжиге, и дальнейшей работе многогорелочных агрегатов непериодического действия.

6. Разработанное и внедренное УАПМА показало себя работоспособным и экономичным, что позволяет рекомендовать заложенные в нем принципиальные, схемные и конструктивные решения для разработки промышленного образца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе теоретических представлений о механизме электрического взаимодействия металлических электродов с ионизированным газом установлены условия возникновения и предложено математическое выражение для расчета суммарной т.э.д.с. пламени.

На основе теории движения электрического тока в ионизированном газе и процессов, протекающих при этом в приэлектродных областях, предложены математические выражения для расчета величины выпрямленного тока при расположении электродов датчика пламени в однородно и неоднородно ионизированном газе, что позволило объяснить аномалии, наблюдаемые при использовании ионизационного метода контроля пламени.

Экспериментально подтверждено теоретически установленное подобие зависимостей величин суммарной т.э.д.с. пламени и выпрямленного в пламени переменного тока от теплотехнических характеристик горения.

2. На основе полученных результатов теоретического и экспериментального исследования процесса выпрямления переменного тока в пламени разработаны методика и технические средства повышения эффективности ионизационного способа контроля наличия пламени.

3. Исследованы условия повышения надежности электроискрового одновременного розжига группы горелок от одного источника высокого напряжения. Предложена инженерная методика расчета тиристорной схемы зажигания с высоковольтными разделительными конденсаторами в цепях искроразрядников, учитывающая необходимую энергию в искровом разряде для воспламенения газовоздушной смеси, число разрядников с определенной шириной пробивного промежутка и потери энергии в соединительных кабелях.

4. Предложена методика определения условий безопасного одновременного розжига группы горелок в туннельном многогорелочном агрегате, основанная на международных правилах оценки взрывобезопас-ности и учитывающая специфику влияния на образование взрывоопасного объема газовоздушной смеси, аэродинамики в туннельном многогорелочном агрегате и быстродействие устройства контроля пламени.

5. Разработаны блок-схема и циклограммы работы устройства автоматического розжига и контроля пламени для многогорелочного агрегата, оснащенного горелками с узким или широким диапазонами регулирования коэффициента избытка воздуха, в которых учтено влияние динамических изменений параметров газа, воздуха и разрежения на надежность работы устройства в период группового розжига горелок многогорелочного агрегата.

6. С целью повышения надежности и экономической эффективности УАПМА, основанного на групповом способе контроля пламени, на уровне изобретений, разработаны: устройства контроля пламени группы горелок, устройство запоминания первопричин отключения газа на группу горелок и контролируемый запальник.

7. Созданное УАПМА, основанное на птрупповом способе розжига и контроля пламени горелок, внедрено на 22-х горелочном сушильном агрегате Ирпенского комбината "Прогресс", что позволило получить экономию трудовых ресурсов, технологического времени и газа. Полный экономический эффект за год эксплуатации составляет 20 тыс. рублей.