автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка инвертных эмульсий с различной активностью водной фазы для бурения в неустойчивых глинистых породах и вскрытия продуктивных пластов на месторождениях Северного Сахалина

кандидата технических наук
Мельников, Иван Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка инвертных эмульсий с различной активностью водной фазы для бурения в неустойчивых глинистых породах и вскрытия продуктивных пластов на месторождениях Северного Сахалина»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельников, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНВЕРГНЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ РАСТВОРОВ ПРИ БУРЕНИИ В НЕУСТОЙЧИВЫХ ГЛИНИСТЫХ

ПОРОДАХ И ВСКРЫТИИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.

1.1. Анализ осложнений при бурении и заканчивают скважин на месторождениях Северного Сахалина. б

1.2. Инвертные эмульсионные растворы и особенности их взаимодействия с глинистыми породами. II

1.3. Основные задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСМОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИНВЕРГНЫХ ЭМУЛЬСИЙ С ГЛИНИСТЫМИ ПОРОДАМИ.

2.1. Теоретические исследования осмотических процессов в скважине при бурении с промывкой

2.2. Разработка методики определения активности водной фазы инвертных эмульсий.

2.3. Метод количественной оценки осмотических процессов в скважине и его промысловая апробация

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЦЕПТУР ИНВЕРТНЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ РАСТВОРОВ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

ВОДНОЙ ФАЭЫ.

3.1. Особенности получения и регулирования свойств инвертных эмульсий.

3.2. Методики исследований.

3.3. Разработка рецептуры термостойкого инвертного эмульсионного раствора с низкой активностью водной фазы.

3.4. Разработка рецептуры термостойкого эмульсионного раствора с высокой активностью водной фазы.

3.5. Исследование влияния низких температур на свойства ИЭР.

3.6. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНВЕРТНЫХ

ЭМУЛЬСИОННЫХ РАСТВОРОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО

САШИНА.

4.1. Технология приготовления ИЭР с различной активностью водной фазы в промысловых условиях.

4.2. Опыт промышленного применения ИЭР с низкой активностью водной фазы при вскрытии неустойчивых глинистых пород.

4.3.0шт промышленного применения ИЭР с высокой активностью водной фазы при бурении в неустойчивых глинистых отложениях и вскрытии продуктивных пластов.

4.4. Технико-экономическая эффективность применения инвертных эмульсионных растворов при бурении скважин в ВПО "Сахалинморнефтегаз-пром". основные вывода.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Мельников, Иван Иванович

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I - 85 годы и на период до 1990 г/,' принятыми на ХХУ1 съезде КПСС,предусмотрено дальнейшее развитие топливно-энергетической базы страны. Добыча нефти в 1985 г. будет доведена до б20-645млн. т., а газа до 600-640 млрд.м .Для решения этой важнейшей задачи необходимо существенно повысить технико-экономические показатели буровых работ, особенно в районах со сложными горно-геологическими условиями бурения. Одним из таких регионов является Северный Сахалин, где при бурении глубоких скважин возникают серьезные осложнения из-за обвалов стенок скважин, представленных глинистыми породами, а также при вскрытии продуктивных пластов из-за ухудшения коллекторских свойств прйзабойной зоны. Потери времени на борьбу с осложнениями из-за обвалов составляют по ВПО "Сахалинморнефтегазпром" более 15 тыс.часов в год, а затраты на эти работы превышают I млн.руб. Из-за некачественного вскрытия продуктивных пластов, первоначальные дебиты скважин не превышают 50% от потенциальшвозможных.Одним из важнейших мероприятий для предотвращения указанных осложнений.является правильный выбор систем буровых растворов и регламентирование их технологических свойств. В последние годы для борьбы с осложнениями при бурении и вскрытии продуктивных отложений получили распространение системы растворов на углеводородной основе, из которых наиболее эффективны инвертные эмульсионные растворы (ИЭР). Результаты бурения на этих растворах во многих районах страны (Белоруссии, Татарии, Поволжья, Севернго Кавказа и др.) выявили ряд их существенных преимуществ: сохранение проницаемости продуктивных коллекторов, повышение устойчивости стволов скважин в интервалах глинистых пород, стабильность свойств при взаимодействии с солями, кислыми газами, минерализованными пластовыми водами и т.п. /1-6/.Опыт применения инвертных эмульсионных растворов (ИЭР) показал, что существенное значение в повышении устойчивости глин имеет активность водной фазы эмульсии, от величины которой зависит характер осмотических перетоков воды из эмульсии в породу и наоборот /2,3,9/.Однако до последнего времени не решен ряд вопросов, позволяющих с достаточной достоверностью рассчитать осмотическое равновесие в системе "глинистая порода - ИЭР". В частности, недостаточно исследовано влияние активности водной фазы Ю Р на ее взаимодействие с терригенными породами и в итоге на устойчивость стенок скважины. Отсутствуют надежные, оперативные способы определения активности водной фазы, а также методика количественной оценки осмотических процессов в скважине. Это затрудняет успешную разработку рецептур ИЭР с активностью водной фазы, соответствущей геолого-технологическим условиям бурения, и совершенствование технологии их применения.Целью диссертационной работы является разработка термостойких инвертных эмульсионных буровых растворов с учетом осмотических процессов, протекающих при их взаимодействии с глинистыми породами, для создания эффективной технологии строительства скважин в неустойчивых терригенных отложениях Северного Сахалина.Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, связанных с разработкой методов оценки осмотических процессов в скважине при промывке ИЭР и определения активности водной фазы эмульсии.Примечание: В диссертационной работе использованы материалы исследований и публикаций, выполненных совместно с сотрудниками отдела бурения "СахалинНИПИнефтегаз".

Заключение диссертация на тему "Разработка инвертных эмульсий с различной активностью водной фазы для бурения в неустойчивых глинистых породах и вскрытия продуктивных пластов на месторождениях Северного Сахалина"

основные вывода

1. Выведены уравнения осмотического равновесия в системе "глинистая порода - ИЭР", позволившие разработать метод количественной оценки осмотических перетоков при бурении скважин с промывкой ИЭР. Показано, что при первичном вскрытии глинистых пород на ИЭР активность его водной фазы должна быть низкой, а при замене глинистого раствора в открытом стволе скважины активность водной фазы ИЭР должна быть близкой к единице.

2. Разработана методика определения активности водной фазы инвертных эмульсий посредством экспериментального определения давления насыщенных паров эмульсии. Применение методики позволило установить следующее:

- активность водной фазы не зависит от ее содержания в инвертной эмульсии и остается постоянной в исследованном температурном интервале (20-90°С);

- дисперсные наполнители, в зависимости от природы своей поверхности, могут увеличивать или снижать активность водной фазы.

3. Комплексная обработка сульфонолом и едким натрием инвертных эмульсий с высокой концентрацией хлорида кальция в водной фазе повышает их термостойкость. Эффект стабилизации наблюдается только при последовательном вводе сульфонола и едкого натрия. Их оптимальная добавка составляет, соответственно, 0,4-0,6% и 0,3-0,4%, а время между вводом реагентов - 3,0-5,0 часов.

4. Применение комплексной обработки позволило получить термостойкий до 150°С ИЭР, имеющий активность водной фазы в пределах 0,31-0,66, для бурения в неустойчивых глинистых породах с последующим вскрытием продуктивных пластов.

5. Показано, что применение геля гидроксида алюминия в качестве водной фазы инвертных эмульсий повышает их термостойкость.

Оптимальная его концентрация в воде составляет 4-5% при рН в пределах 6,7-7,5.

6. ИЭР с гелем гидроксида алюминия имеет термостойкость до 180°С, активность водной фазы в пределах 0,60-0,88, позволяет сохранить устойчивость терригенных пород при замене глинистого раствора в открытом стволе скважины и обеспечивает высокое качество вскрытия продуктивных пластов.

7. Промышленными испытаниями ИЭР на площадях Северного Сахалина установлено следующее:

- подтверждена стабильность свойств ИЭР при температурах до 150°С и плотности раствора до I860 кг/м3;

- при активности водной фазы ИЭР, соответствующей геолого-технологическим условиям, исключаются осложнения, , связанные с нарушениями устойчивости глинистых пород;

- применение ИЭР при заканчивании скважин увеличивает их продуктивность на ряде месторождений в 2-2,5 раза.

8. Для промышленного применения ИЭР составлена и утверждена в качестве руководящего документа для буровых предприятий ВПО "Сахалинморнефтегазпром" "Инструкция по применению инвертно-го эмульсионного раствора, стабилизированного гелем гидроксида алюминия".