автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка методов контроля разупрочняющего действия на глинистые породы буровых растворов на углеводородной основе

кандидата технических наук
Соловьев, Владимир Михайлович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов контроля разупрочняющего действия на глинистые породы буровых растворов на углеводородной основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Владимир Михайлович

Введение

1. ОСЛОЖНЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ НЕУСТОЙЧИВОСТЬЮ СТВОЛА

СКВАЖИН.

1.1. Осложнения при бурении скважины £ 20 площади Серноводсная.

1.2. Краткая геологическая характеристика

1.3. Анализ осложнений в скважине & 20 Серновод-ская.

2. МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Анализ кернов и шлама, отобранных из неустойчивых отложений Майкопа

2.2. Анализ саригюхсного бентонита

2.3. Компрессионный метод приготовления глинистых образцов.

2.4. Сравнительные данные искусственных глинистых образцов и кернов

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ РАЗУПРОЧНЯЮЩЕП)

ДЕЙСТВИЯ НА ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ (РУО)

3.1. Основные методы исследований (литературный обзор)

3.2. Методика исследования влияния РУО на физико-механические показатели глинистых образцов.

3.3. Состав и свойства растворов на углеводородной основе.

3.4. Влияние РУО на прочность глинистых образцов

3.5. Взаимодействие РУО с глинами в условиях, приближенных к забойным.

3.5.1. Методика и установка для исследования разупрочнящего действия на глинистые породы РУО

3.6. Влияние инвертных эмульсий на скорость деформации стенок искусственной скважины

3.6.1. Влияние инвертных эмульсий на влажность глинистых образцов

3.6.2. Исследования ионного состава глины в зоне контакта с РУО.

3.6.3. Определение глубины проникновения углеводородов в глину с использованием люминесцентного анализа.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕД РУО И ИХ ВЛИЯНИЯ

НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛИНИСТЫХ ПОРОД

4.1. Исследование фильтратов РУО.

4.2. Методика и установка исследований разупрочнения глинистых образцов в дисперсионной среде РУО

4.3. Влияние состава дисперсионной среды РУО на пропитку глинистых образцов и их прочность

4.4. Компонентный состав высокоокисленного битума и его сорбция на глине

4.5. Основные требования к дисперсионной среде РУО

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИБР И ЭМУЛЬЖЕДА.

Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Соловьев, Владимир Михайлович

Экономическая мощь нашей страны и уровень благосостояния народа во многом определяются темпами развития нефтяной и газовой промышленности.

Выполнение задач, поставленных ШТ съездом КПСС перед нефтяной и газовой промышленностью, требует значительного увеличения объемов бурения, повышения эффективности буровых работ, сокращения различного рода осложнений.

Наибольшее число осложнений и аварий связано с разбурива-нием неустойчивых глинистых пород. Борьба с осложнениями, вызванных неустойчивостью глинистых пород, представляет сложную научно-техническую проблему. В решение этой проблемы большой вклад внесли Ангелопуло O.K., Байдюк Б.В., Войтенко B.C., Ву-гин Р.Б.,Городнов В.Д., Леонидов В.И., Леонов Е.Г., Липкес М.И, Мухин Л.К., Михеев В.Л.,Новиков B.C., Пеньков А.И.,Сеид-Рза М.К, Стрелец Г.А., Фараджев A.A.,Фаталиев М.Д.,Яремийчун P.C. и др.

Возникающие при этом трудности связаны с недостатком информации о физико-механических и физико-химических свойствах разбуриваемых пород и величине испытываемых ими напряжений. При взаимодействии с буровыми растворами существенно изменяются прочностные свойства горных пород, что в значительной степени определяется природой бурового раствора.

В последнее время достигнуты большие успехи в химии буровых растворов,предназначенных для бурения скважин в сложных геологических условиях. Разработан различного вида ингибированные растворы, но осложнения при бурении в неустойчивых глинах остаются.

Снижение прочности глинистых пород на стенках скважины происходит в основном за счет их увлажнения. Для предотвращения ув- 6 лажнения горных пород были применены растворы на углеводородной основе (РУО).

Первые разработки РУО относятся к началу пятидесятых годов. Успешное применение известково-битумного раствора (МБР) при бурении скважин на площадях Башкирской АССР открыло путь к внедрению РУО в различных районах страны. С помощью этих растворов успешно решаются проблемы стабилизации стенок скважины в неустойчивых отложения горных пород, бурения глубоких скважин с высокими забойными температурами, в условиях сероводородной агрессии и рапопроявлений, качественного вскрытия продуктивных коллекторов.

Положительный опыт применения РУО при бурении скважин в хемогенных отложениях, где применение буровых растворов на водной основе не эффективно, укрепил мнение об их универсальности и инертности в отношении горных пород.

Однако, при бурении скважин в малоизученных районах имели место тяжелые осложнения из-за неустойчивости стенок скважины (Предгорья Северного Кавказа, Поволжье и др.). Это потребовало постановки исследований по выявлению причин, вызывающих разупрочнение глинистых пород при промывке углеводородными растворами. Такая задача была поставлена впервые. Экспериментальных исследований по влиянию РУО на устойчивость горных пород практически не было. Б данном случае под термином "устойчивость" понимается потеря прочности пород вследствие физико-химических и механических явлений в скважине, заполненной буровым раствором.

Для исследования разупрочняющего действия на глинистые породы РУО, необходим объект исследований. С участием автора- 7 из зон осложнений (майноп) с промывкой ИБР были отобраны керн и шлам. Глинистый материал был исследован литологическими методами в следующей последовательности : петрографические исследования, рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия. Анализ результатов исследований позволил разработать ме-•тодику приготовления искусственных образцов неустойчивых глинистых пород, отличающихся от ранее известных тем, что они по минералогическое составу, внутреннему строению наиболее близки к породам в реальных условиях их залегания.

Методы и аппаратура, применяемые для исследования разупрочнения глинистых пород в среде буровых растворов на водной основе, оказались мало пригодными для растворов на углеводородной основе. Нами разработаны методы и аппаратура для исследования разупрочняющего действия на глинистые породы РУО в условиях, приближенных к забойным. Физико-химическое взаимодействие буровых растворов с горной породой приближено к реальным путем устранения продольной деформации глинистого образца и увеличения продолжительности опытов до 3 суток и более.Это позволило установить, что разупрочнение глинистых пород при контакте с инвертными эмульсиями происходит главным образом в результате непосредственного контакта водной фазы (Независимо от ее минерализации) с глиной.

Для предотвращения непосредственного контакта водной фазы РУО с глинистыми породами впервые предложено обрабатывать их реагентами, способными в зоне контакта раствор-глина создавать защитный слой, предотвращающий или затрудняющий поступление жидких компонентов в породу. Приведены результаты и методы исследований адсорбции маслорастворимых ПАВ на бентонито- 8 вой глине, находящейся в напряженном состоянии. Показано влияние солюбилизированной воды в фильтратах РУО на разупрочнение глинистых пород.

Разработаны методы контроля разупрочнящего действия на глинистые породы РУО и их дисперсионных сред, основанные на определении коэффициента разупрочнения глинистых образцов -Кр и скорости деформации стенок искусственной скважины.

На базе выполненных исследований создан агрегативно устойчивый буровой раствор - эмульжел, обладающий наименьшим разупрочняющим действием на глины в сравнении с известными инвертными эмульсиями.

Промышленные испытания МБР и эмульжела при бурении неустойчивых глинистых пород показали эффективность научных разработок.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов контроля разупрочняющего действия на глинистые породы буровых растворов на углеводородной основе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы контроля разупрочняющего действия на глинистые породы РУО, основанные на определении коэффициента разупрочнения глинистых образцов и скорости деформации стенок искусственной скважины. Разработана и создана соответствующая аппаратура.

2. Установлены факторы, определяющие разупрочняющее действие на глинистые породы буровых растворов на углеводородной основе:

- arperaтивная устойчивость,

- кольматирующая способность,

- непосредственный контакт водной фазы растворов с глиной,

- солюбилизирующая способность поверхностно-активных веществ.

3. Установлено, что наименьшим разупрочняющим действием в отношении глинистых пород обладают РУО с высокой кольматирующей способностью, создающие в контактной зоне мембрану малых размеров, препятствующую пропитке породы углеводородной жидкостью.

4. Дисперсионная среда РУО должна содержать компоненты активно кольматирующие капиллярные каналы породы, а вязкость ее должна быть оптимальной и удовлетворять требованиям, предъявляемым к РУО.

5. Создан буровой раствор эмульжел с высокой агрегативной о и устойчивостью и минимальным разупрочняющим действием на глинистые породы.

6. Промышленные испытания ИБР и эмульжела показали эффективность разработанных мероприятий по борьбе с осложнениями из-за неустойчивости стенок скважины.