автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка инструментальной системы определения технологического качества трепаного льна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ТРЕПАНОГО
ЛЬНА.
1.1. История развития методов оценки качества трепаного льна.
1.2. Обзор инструментальных методов оценки качества трепаного льняного волокна.
1.3. Направления работ по созданию инструментальных систем оценки качества натуральных волокон.
2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЙСТВ
ВОЛОКНА.
2.1. Разработка метода определения объемного веса трепаного льна.
2.2. Определение деформационных свойств трепаного льняного волокна при его сжатии.
2.3. Анализ особенностей деформирования волокна в валковой паре.
2.4. Алгоритм определения объемного веса.
2.5. Оценка взаимосвязи объемного веса льняного волокна с его качественными характеристиками.
2.6. Обоснование нового способа определения длины трепаного льняного волокна.
2.7. Разработка метода определения растянутости волокон в горсти.
2.8. Совершенствование метода оценки цвета волокна.
2.9. Разработка метода определения выхода чесаного льна.
2.10. Возможности оценки общепризнанных показателей технологической ценности на основе использования вновь предложенных показателей качества.
3. ОБОСНОВАНИЕ СОВОКУПНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
ЦЕННОСТИ ТРЕПАНОГО ЛЬНА.
3.1. Возможные направления снижения количества признаков.
3.2. Формирование массива показателей качества трепаного льна.
3.3. Выбор наиболее важных показателей методом компонентного анализа.
3.4. Выбор наиболее важных показателей методом факторного анализа.
3.5. Выбор наиболее важных показателей методом корреляционного анализа.
3.6. Выбор наиболее важных показателей методом кластерного анализа.
3.7. Выбор наиболее важных показателей методом вариационного анализа.
3.8. Определение значимости показателей с использованием метода множественной регрессии.
3.9. Определение перечня показателей по результатам совокупности примененных статистических методов.
4. РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА СВОЙСТВ ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА.
4.1. Обоснование конструкции измерительного стенда.
4.2. Разработка системы измерения перемещения верхнего валка.
4.2.1. Требования к системе измерения перемещения.
4.2.2. Разработка структурной схемы датчика перемещения
4.2.3. Разработка устройства сопряжения.
4.3. Разработка системы измерения цвета.
4.4. Разработка программного обеспечения.
4.5. Проверка работы измерительного стенда.
5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ КАЧЕСТВА ТРЕПАНОГО ЛЬНА И ПРОВЕРКА ВНОВЬ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
5.1. Разработка алгоритма расчета номера.
5.2. Реализация алгоритма определения номера волокна.
5.3. Последовательность операций при определении качества трепаного льна.
5.3.1. Отбор проб.
5.3.2. Проведение испытаний с помощью инструментального стенда.
5.3.3. Проведение испытаний с помощью льночесального станка.
5.4. Лабораторная проверка предложенной инструментальной системы.
5.5. Результаты производственной проверки.
5.6. Определение экономической эффективности разработанной инструментальной системы оценки качества трепаного льна:.
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Куликов, Андрей Владимирович
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее время в нашей стране и за рубежом возрос интерес к производству льняного волокна. Его уникальные свойства обеспечивают высокую конкурентоспособность при создании льносо держащих текстильных изделий. Это повлекло за собой интенсификацию экспортно-импортных отношений и рост рентабельности предприятий льноперерабатывающего комплекса.
В связи с предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию остро встала проблема унификации методов стандартизации льна, создания инструментальных систем определения его качества, обеспечивающих объективность и точность оценки.
Кроме этого, необходимость совершенствования методов определения качества трёпаного льна обусловлена отсутствием эффективных способов прогнозирования поведения льна в процессе его переработки. Наличие входного контроля, позволяющего определить необходимые режимы обработки льна, приведёт к более рациональному его использованию в условиях текстильных предприятий.
В настоящее время технологическое качество трёпаного льна производится согласно требований ГОСТ 10330-76 «Лён трёпаный. Технические условия». Определение номера волокна осуществляется либо сенсорно (органолептически), либо по методу контрольного прочёса, то есть с применением заводского оборудования. Недостатки существующего метода очевидны. Это необъективность и низкая точность для первого варианта и значительная продолжительность, нерациональное использование промышленного оборудования, а также необходимость его подготовки по ряду настраиваемых с метрологической точностью параметров для второго варианта.
Таким образом, дальнейшее совершенствование систем и методов оценки качества трёпаного льна является актуальной и важной практической задачей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследования является повышение объективности и снижение продолжительности анализа при инструментальном определении качества трёпаного льна.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- Разработка новых способов определения геометрических и физических свойств льняного волокна, обеспечивающих автоматизацию контроля при их комплексной реализации;
- Исследование особенностей деформирования волокна при поперечном сжатии для обоснования ускоренного метода определения его объёмного веса;
- Обоснование совокупности показателей качества трепаного льна для определения интегрального показателя его технологической ценности;
- Разработка конструкции и обоснование параметров рациональной работы технических средств контроля важнейших показателей качества;
- Разработка метода расчёта интегрального показателя качества и проверка новой инструментальной системы оценки технологической ценности трёпаного льна.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методической основой диссертации явились труды ведущих учёных в области оценки качества текстильных материалов. В работе использовали теоретические и экспериментальные методы исследования. Применяли приёмы дифференциального и интегрального исчисления, численные математические методы, а также методы текстильного материаловедения. При проведении экспериментальных исследований использовали стандартную и оригинальную аппаратуру. Обработка опытных данных осуществлялась методами многомерного, регрессионного, дисперсионного и корреляционного анализов при 95% доверительной вероятности. Вычислительные процедуры реализовывали с применением ПЭВМ, используя программы Maple, Mathcad, Statgraphics, Excel.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в обосновании и разработке системы новых инструментальных методов оценки технологического качества трёпаного льняного волокна для решения задач стандартизации, классировки и технического контроля сырья.
В результате исследований впервые:
Разработаны методы определения геометрических и физических свойств трёпаного льна на основе его взаимодействия с валковой парой с учётом особенностей деформирования волокна в поперечном направлении;
Создан метод оценки цвета волокна на основе учёта всех координат цветности и их варьирования;
Исследованы взаимосвязи показателей качества трепаного льна и обоснованы возможности косвенной оценки его важнейших технологических свойств;
Проведено ранжирование и обоснован перечень показателей качества для разработки инструментальной системы контроля для определения технологической ценности трёпаного льна;
Обоснован способ интегральной оценки важнейших технологических свойств льняного волокна на основе их косвенных оценок и автоматизированного контроля;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Впервые создана инструментальная автоматизированная система оценки качества трёпаного льняного волокна, пригодная для использования в условиях льнозаводов и льнокомбинатов для решения задач стандартизации, классировки и технического контроля сырья. Предложен для практического применения алгоритм определения номера волокна применительно к ГОСТ 10330-76.
Предложенные методы определения показателей качества трёпаного льна рекомендованы для совершенствования существующего ГОСТ 10330-76 путем внесения в него изменений. Данные предложения приняты к использованию Техническим Комитетом по стандартизации (ТК № 460) Госстандарта РФ
Лубяные культуры и продукция, производимая из них». Кроме этого, разработанные методы приняты к использованию Всероссийским научно-исследовательским институтом по переработке лубяных культур для совершенствования методики определения технологического качества льна в системе государственного сортоиспытания.
Разработаны исходные требования для создания инструментальной системы оценки качества трёпаного льняного волокна, которые приняты к использованию АО «Костромское СКБТМ».
Проведено усовершенствование конструкции чесального станка (ЧС), позволяющего имитировать работу производственной машины Ч-302-Л. Результаты совершенствования будут использованы при модернизации ЧС по заказу ВНИИЛК.
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 2801 в курсе «Технология и оборудование производства натуральных волокон».
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта для поддержки НИР аспирантов вузов Минобразования РФ (порет А03-3.20-507).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен - 2002)» (Кострома, 2002); на международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России» (Вологда, 2003); на 55-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству» (Кострома 2003); на расширенном заседании кафедры «Технология и производство льняного волокна» КГТУ (Кострома 2003); на Российском научном семинаре «Технология текстильных материалов» (Кострома, 2003); на заседании учёного Совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур (Кострома, 2004); на техническом совещании специалистов ЗАО «Костромская Большая льняная мануфактура» (Кострома,
2003); на научно-техническом совещании АО «Костромское СКБТМ» (Кострома, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в центральных журналах, 1 депонированная статья, 4 статьи в тематических сборниках, а также получен патент Российской Федерации и положительное решение о выдаче патента.
Заключение диссертация на тему "Разработка инструментальной системы определения технологического качества трепаного льна"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Существующие методы оценки качества трепаного льна требуют совершенствования в части повышения объективности результатов анализа и автоматизации процесса их реализации. Большинство используемых на практике показателей качества не позволяют автоматизировать процесс испытания при определении номера волокна.
2.При обосновании перечня новых показателей качества следует исходить из наличия максимальной взаимосвязи их значений с общепринятыми показателями и возможности автоматизации процесса измерения для снижения его продолжительности и субъективизма получаемых результатов.
3.Схема взаимодействия горсти трепаного льна при ее пропуске относительно пары валков обеспечивает определение высоты сечения горсти в разных зонах по ее длине, что позволило разработать новые методы определения объемного веса волокна, горстевой длины и растянутости волокон в горсти.
4.Анализ особенностей деформации волокна в межвалковой зоне позволил разработать алгоритм расчета поперечной деформации волокна в разных зонах по длине горсти, необходимой для определения объемного веса недеформированных волокон. Для уменьшения вариации поперечной деформации рекомендовано использовать следующие режимно-конструктивные параметры: радиус валков 0,04 м., скорость движения горсти волокна 0,03 м/с, а масса — 0,2 кг.
5.Установлена целесообразность учёта трех координат цветности волокна в разных зонах по длине горсти. Это позволило впервые предложить для использования в качестве оценивающего показателя вариацию упомянутых трех координат при испытании всех горстей и по длине каждой из них.
6. Обоснована совокупность новых показателей качества трепаного льняного волокна. К их числу отнесены: средняя длина, объемный вес, выход чесаного волокна, координаты цвета и вариация по этим показателям. Доказана возможность с их использованием определять номер трёпаного волокна и косвенным образом — общепринятые показатели качества: гибкость, группу цвета, линейную плотность и разрывное усилие.
7.На основе совмещения процессов измерения разработана конструкция измерительного комплекса для оценки средней длины, объемного веса и координат цвета волокна. Установлено, что комплекс обеспечивает сходимость результатов с ошибкой не более 5%. Кроме этого, разработан новый лабораторный чесальный станок, обеспечивающий сходство результатов прочеса с использованием машины 4-302-JI.
8.Вновь предложенный способ идентификации трепаного льняного волокна по его технологической ценности (номеру) позволяет, используя принципы максимального сходства, получать результаты, имеющие высокую корреляционную связь (R=0.98) с оценкой по методу контрольного прочеса по ГОСТ 10330-76. Продолжительность анализа по новому способу в сравнении с существующим сокращается в два раза, а расчетный годовой экономический эффект от использования одного измерительного комплекса — 124 тыс. руб.
9.На основе полученных результатов предложена инструментальная система для контроля технологического качества трепаного льна, которая принята для использования Всероссийским Техническим Комитетом по стандартизации продукции лубяных культур (ТК № 460) в целях совершенствования действующего ГОСТ 10330-76.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментальной системы определения технологического качества трепаного льна"
На правах рукописи УДК 677.11: 620.1
КУЛИКОВ
Андрей Владимирович
РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ТРЁПАНОГО ЛЬНА
Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Кострома, 2004
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете и Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке лубяных культур при финансовой поддержке Минобразования РФ ( грант «Обоснование принципов измерения и разработка приборов для определения качества льняного волокна» АОЗ-3.20-507)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Пашин Евгений Львович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор Проталинский Сергей Евгеньевич
кандидат технических наук,
доцент Клочков Николай Арсеньевич
Ведущая организация:
АО «Костромской НИИ льняной промышленности»
Защита состоится 25 июня 2004 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Ивановская,24, ауд. Б-106.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 25 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор
Н.В. Лустгартен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее время в нашей стране и за рубежом возрос интерес к производству льняного волокна. Его уникальные свойства обеспечивают высокую конкурентоспособность при создании льносодержащих текстильных изделий. Это повлекло за собой интенсификацию экспортно-импортных отношений и рост рентабельности предприятий льноперерабатывающего комплекса.
В связи с предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию остро встала проблема унификации методов стандартизации льна, создания инструментальных систем определения его качества, обеспечивающих объективность и точность оценки.
Кроме этого, необходимость совершенствования методов определения качества трёпаного льна обусловлена отсутствием эффективных способов прогнозирования поведения льна в процессе его переработки. Наличие входного контроля, позволяющего определить необходимые режимы обработки льна, приведёт к более рациональному его использованию в условиях текстильных предприятий.
В настоящее время технологическое качество трёпаного льна производится согласно требований ГОСТ 10330-76 «Лён трёпаный. Технические условия». Определение номера волокна осуществляется либо сенсорно (органолептически), либо по методу контрольного прочёса, то есть с применением заводского оборудования. Недостатки существующего метода очевидны. Это необъективность и низкая точность для первого варианта и значительная продолжительность, нерациональное использование промышленного оборудования, а также необходимость его подготовки по ряду настраиваемых с метрологической точностью параметров для второго варианта.
Таким образом, дальнейшее совершенствование систем и методов оценки качества трёпаного льна является актуальной и важной практической задачей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследования является повышение объективности и снижение продолжительности анализа при инструментальном определении качества трёпаного льна.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
Разработка новых способов определения геометрических и физических свойств льняного волокна, обеспечивающих автоматизацию контроля при их комплексной реализации:
Исследование особенностей деформирования волокна при поперечном сжатии для обоснования ускоренного метода определения его объёмного веса:
Обоснование совокупности показателей качества трепаного льна для определения интегрального показателя его технологической ценности: Разработка конструкции и обоснование параметров рациональной работы технических средств контроля
•S Разработка метода расчёта интегрального показателя качества и проверка новой инструментальной системы оценки технологической ценности трёпаного льна.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методической основой диссертации явились труды ведущих учёных в области оценки качества текстильных материалов. В работе использовали теоретические и экспериментальные методы исследования. Применяли приёмы дифференциального и интегрального исчисления, численные математические методы, а также методы текстильного материаловедения. При проведении экспериментальных исследований использовали стандартную и оригинальную аппаратуру. Обработка опытных данных осуществлялась методами многомерного, регрессионного, дисперсионного и корреляционного анализов при 95% доверительной вероятности. Вычислительные процедуры реализовывали с применением ПЭВМ, используя программы Maple, Mathcad, Statgraphics, Excel.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в обосновании и разработке системы новых инструментальных методов оценки технологического качества трёпаного льняного волокна для решения задач стандартизации, классировки и технического контроля сырья.
В результате исследований впервые:
• Разработаны методы определения геометрических и физических свойств трёпаного льна на основе его взаимодействия с валковой парой с учётом особенностей деформирования волокна в поперечном направлении;
• Создан метод оценки цвета волокна на основе учёта всех координат цветности и их варьирования;
• Исследованы взаимосвязи показателей качества трепаного льна и обоснованы возможности косвенной оценки его важнейших технологических свойств;
• Проведено ранжирование и обоснован перечень показателей качества для разработки инструментальной системы контроля для определения технологической ценности трёпаного льна;
• Обоснован способ интегральной оценки важнейших технологических свойств льняного волокна на основе их косвенных оценок и автоматизированного контроля;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Впервые создана инструментальная автоматизированная система оценки качества трёпаного льняного волокна, пригодная для использования в условиях льнозаводов и льнокомбинатов для решения задач стандартизации, классировки и технического контроля сырья. Предложен для практического применения алгоритм определения номера волокна применительно к ГОСТ 10330-76.
Предложенные методы определения показателей качества трёпаного льна рекомендованы для совершенствования существующего ГОСТ 10330-76 путем внесения в
него изменений. Данные предложения приняты к использованию Техническим Комитетом по стандартизации (ТК № 460) Госстандарта РФ «Лубяные культуры и продукция, производимая из них». Кроме этого, разработанные методы приняты к использованию Всероссийским научно-исследовательским институтом по переработке лубяных культур для совершенствования методики определения технологического качества льна в системе государственного сортоиспытания.
Разработаны исходные требования для создания инструментальной системы оценки качества трёпаного льняного волокна, которые приняты к использованию АО «Костромское СКБТМ».
Проведено усовершенствование конструкции чесального станка (ЧС), позволяющего имитировать работу производственной машины Ч-302-Л. Результаты совершенствования будут использованы при модернизации ЧС по заказу ВНИИЛК.
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 2801 в курсе «Технология и оборудование производства натуральных волокон».
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта для поддержки НИР аспирантов вузов Минобразования РФ (проект АОЗ-3.20-507).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен -2002)» (Кострома, 2002); на международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России» (Вологда, 2003); на 55-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома 2003); на расширенном заседании кафедры «Технология и производство льняного волокна» КГТУ (Кострома 2003); на Российском научном семинаре «Технология текстильных материалов» (Кострома, 2003); на заседании учёного Совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур (Кострома, 2004); на техническом совещании специалистов ЗАО «Костромская Большая льняная мануфактура» (Кострома, 2003); на научно-техническом совещании АО «Костромское СКБТМ» (Кострома, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в центральных журналах, 1 депонированная статья, 4 статьи в тематических сборниках, а также получен патент Российской Федерации.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа содержит /У/ страниц, из них ^таблиц, рисунков,
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, указана научная новизна и практическая ценность работы.
список литературы, включающий
наименований, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приведен обзор существующих методов и средств определения отдельных свойств трепаного льна, а также его интегрального показателя - номера волокна. Отмечено, что значительный вклад в решение проблемы квалиметрии лубо-волокнистых материалов внесли И.В. Крагельский, В.П. Добычин, СЕ. Лазарева, М.А. Тимонин, М.Е. Егоров, Е.Л. Пашин, А.Н. Иванов и др.
Развитие методов оценки качества стеблей и волокна лубяных культур происходит в основном по трём направлениям: путём создания инструментальных способов, на основе результатов технологической переработки оцениваемого продукта, а также в результате совместного применения элементов инструментальной и технологической оценки. В итоге до 1980 года разработаны методы контроля единичных показателей качества и доказана целесообразность их использования в целях стандартизации лубо-волокнистых материалов.
Согласно существующего ГОСТ 10330-76 "Лен трепаный. ТУ" оценка качества волокна осуществляется либо сенсорно (органолептически), либо по результатам контрольного прочеса (с использованием промышленного оборудования в условиях льнокомбината). Недостатки действующих методов очевидны: это необъективность - для первого варианта оценки, а также трудоемкость и необходимость использования оборудования - для второго. Кроме этого, в стандарте отсутствуют методы контроля новых дефектов волокна, которые появились в результате применения интенсивных технологий переработки льна в АПК. Эти обстоятельства стали приводить к ухудшению технологической ценности льна.
Изучение зарубежного опыта по созданию систем контроля свойств натуральных волокон (хлопок, шерсть) привело к следующим выводам. Особое внимание уделяется контролю параметров неровноты наиболее важных показателей качества, а также автоматизации процесса контроля и испытаний с применением средств вычислительной техники. Широко применяется косвенная оценка необходимых свойств, которая позволило более эффективно осуществлять упомянутую автоматизацию. Эти особенности существенно повышают объективность анализа и сокращают его продолжительность. Установлено, что многие зарубежные стандартные методы контроля унифицированы, что в отличии от отечественных стандартов способствует эффективному развитию торговых операций.
В заключительной части главы констатировано, что проблема правильной оценки качества трепаного льноволокна в целях его стандартизации, сертификации и идентификации является в настоящее время актуальной и требует ускоренного решения.
Во второй главе осуществлено обоснование и разработаны новые методы определения свойств волокна. Исходили из условия, что их определение должно быть максимально автоматизировано, а сами свойства должны коррелировать с общепризнанными показателями качества трепаного волокна.
При обосновании перечня упомянутых свойств были учтены результаты исследований С.Ф. Тихвинского, Н.А. Ординой, А.Н. Иванова, Т.А. Кудряшовой,
Е.Л. Пашина, А.Н. Гребёнкина, в которых доказана необходимость оценки: объёмного веса волокна, характеризующего степень зрелости элементарных волокон льна; цвета, с учётом его составляющих, характеризующих наличие нецеллюлозных примесей, включая лигнин; вариации по цветовым и геометрическим характеристикам волокна, от которых во многом зависит прядильная способность волокна.
Для определения объёмного веса был предложен принципиально новый метод. Суть метода заключается в определении площади продольного сечения горсти волокна S при её пропуске между парой валков. Испытания проводятся при постоянной массе М и ширине горсти А. При использовании предложенного метода определение объёмного веса волокна V, осуществляют по формуле:
У.-ЩБ-А).
Для повышения точности определения V, изучены особенности деформирования волокна с валками. С этой целью определены деформационные свойства волокна при его сжатии и проведен анализ деформации волокна в валковой паре. Взаимосвязь давленияр, возникающего при сжатии волокна, с абсолютной деформацией s и скоростью деформирования ск/Л можно описать уравнением:
где а, с - эмпирические коэффициенты, h - толщина материала до деформирования, Ц - коэффициент, характеризующий особенности деформирования волокна во времени.
Предложен алгоритм определения величины деформирмации волокна основанный на решении следующих уравнений:
------ **---- . + =
Я
с-Ъ-2 • (ДА -
1
2-Я
-а!')
ТгТлТда
/ *
а\
I
2-о-(ДА---—х') -
7 • Я 2 ■» ----х
2-Я '
±с = в.
где R - радиус валков, G - вес валков, h - высота недеформированной горсти, v — скорость движения горсти через валки.
Осуществлено параметрическое исследование зависимости ДЬ от режимно-конструктивных параметров испытательного стенда. Для уменьшения варьирования предложено применять валки радиусом 0,04 м., скорость движения волокна должна составлять 0,03 м/с, а масса каждого валка- 0,2 кг.
На основе сравнительного анализа известных методов определения горстевой длины волокна установлено, что они требуют совершенствования в части повышения точности и объективности результатов, а также сокращения продолжительности анализа. В этой связи был разработан метод определения горстевой длины, основанный на
пропуске волокна между парой валков и определении площади продольного сечения его горсти. Среднюю горстевую длину La предложено определять по формуле:
где F - площадь продольного сечения горсти, Нmах - максимальная высота.
Рассматривая горсть волокна, как совокупность единичных волокон, смещённых друг относительно друга по длине, предложен метод оценки их растянутости. Используя форму продольного сечения горсти волокна, предложено определение функции
распределения координат концов волокон F(l). Растянутость волокна можно оценивать J1
по величине дисперсии координат концов волокон:
<r2 = J |oc-l)2~F(l)]dl,
где Umax - значение расстояния, соответствующее максимальной высоте горсти; 1с -среднее значение координат концов волокон, определяемое по формуле:
Особое внимание уделено совершенствованию метода оценки цвета волокна. Для обеспечения объективности инструментального метода оценки цвета предложено использовать стандартные сканирующие технические устройства. Они позволяют получить код изображения в виде блочной матрицы, элементами которой являются трехмерные векторы. Координаты векторов - это цветовые координаты соответствующей точки изображения в системе RGB. Перевод этих координат в систему XYZ осуществляется по общепринятой методике. Такой подход к оценке цветовых координат впервые позволил более эффективно оценивать параметры варьирования цвета по длине волокна и между горстями. С использованием регрессионного анализа (статистика R2) проведено сравнительное исследование результатов определения цвета волокна по предложенному способу в сравнении с существующим инструментальным -по ГОСТ 24383-89. Результаты представлены на рис.1.
С применением корреляционного анализа при Р=95% установлено, что наиболее информативной (по сумме статистически значимых коэффициентов корреляции с важнейшими общепринятыми свойствами волокна) является координата далее, по мере убывания, Из полученных данных следует,
что, в отличии от известного способа, необходим учёт всех составляющих цвета, так как при этом обеспечивается наилучшая оценка исследуемых качественных показателей.
Для приближения условий инструментальной оценки трёпаного льноволокна к технологической целесообразно использовать показатель выхода длинного чесаного волокна. В настоящее время его определяют с помощью прочеса на машине Ч-302-Л,
которая имеет большие габариты и поэтому метод контрольного прочёса неприменим для лабораторных исследований. Для решения этой проблемы было предложено устройство для чесания трепаного льна, в основном имитирующее процесс чесания в производственных условиях (Патент РФ № 2208667).
Рис.1. Степень прогнозирования показателей качества волокна по параметрам цвета Проведённые лабораторные проверки вновь предложенных методов определения показателей качества позволили установить их хорошую взаимосвязь с известными общепризнанными оценками технологической ценности трепаного льна: гибкостью, разрывной нагрузкой волокна в сухом и мокром (мацерационная способность) состояниях, линейной плотностью, группой цвета и номером волокна по контрольному прочёсу. Результаты показаны на рис. 2.
Рис. 2. Значение коэффициента корреляции (по модулю) между новыми и общепринятыми показателями качества
В третьей главе обоснован перечень показателей качества, которые определяют технологическую ценность трепаного льна.
Объединив общепризнанные и вновь предложенные показатели качества, в итоге имеем значительную по численности совокупность признаков (21 признак). Очевидно, что использование всей этой совокупности не целесообразно и затруднительно для практической реализации. Возникла задача уменьшить их число с учётом наличия между ними линейной и скрытой нелинейной корреляционных связей. Для её решения был использован аппарат многомерного статистического анализа (компонентный, факторный и кластерный), а также регрессионный, корреляционный и вариационный методы оценки статистических данных. Интерпретацию полученных данных проводили с учётом возможной косвенной оценки важнейших общепринятых характеристик по новым показателям качества, определение которых возможно на основе автоматизированного контроля.
В результате применения перечисленных методов анализа и интегрирования полученных результатов осуществлено ранжирование исследуемых показателей качества. В результате чего установлено, что наиболее информативными показателями являются; длина, линейная плотность, объемный вес, вариация координаты цвета Yтре-паного льна, координата цвета Z чесаного льна, разрывное усилие, вариация порастя-нутости, вариация координаты цвета X трепаного льна, группа цвета, выход чесаного льна, координата цвета X чесаного льна, координата цвета Xтрепаного льна, вариация координаты цвета Zтрепаного льна.
Однако в полученный перечень попали показатели качества, определение которых трудно автоматизировать. Это прежде всего линейная плотность волокна, его гибкость и разрывное усилие. В этой связи был проведён корреляционный анализ выбранных показателей. Оказалось, что существует статистически значимая взаимосвязь (табл. 1) упомянутых показателей с выходом чёсаного льна, объёмным весом трёпаного волокна и его цветом, что дает возможность осуществлять косвенную оценку желаемых показателей качества.
В итоге для определения технологической ценности трёпаного льна принято решение учитывать: длину (Ь), объемный вес(У), выход чесаного льна^), координаты цвета трепаного льна (Х,У,2) и вариацию по этим показателям(СУЬ, СУУ, СУБ, CVX,CVY,CVZ).
В этой же главе с использованием регрессионного анализа получены многофакторные статистически значимые (а = 0,05) зависимости между вновь учитываемыми показателями и общепринятыми. Эти зависимости имеют следующий вид:
Группа цвета = 18,5 + 0,0036*1. - 1,8*СУЬ + 7,1*У-2,5*СУУ - 0,015*В --1,71 *СУВ + 4,2*Х-46,9*У+204,6*СУХ + 486,5*СУУ-478,5*СУг;
Гибкость "-95,7-0,064 + 20,6*СУЬ + 60*У- 79,6*СУУ- 0,013*В + 7*СУВ-— 1072*Х+1444,9*У+ 2881,3 *СУХ + ¡502 *СУУ- 4356*CУZ;
Разрывная нагрузка = -134,8 + 0,15*1 - 5,3*СУЬ + 26,5*У + 15,5*СУУ + + 0,03*В - 0,27*СУВ - 827*Х+ 1209*У+ 1641*СУХ-426*СУУ- 1278*СУг,-
Линейная плотность = 66,6 + 0,106*Ь - 7* СУЬ - 11,8*У- 15,5*СУ- 0,01*В + + б,4*СУВ - 55,6*Х- 123,4*У-17706*СУХ- 25522*СУУ+30074*СУ2.
Применение этих зависимостей позволило обеспечить косвенную оценку общепринятых показателей, необходимых для обоснования технологических режимов переработки волокна.
_Таблица 1
Показатели, измерение Исследуемые показатели
которых возможно авто- Гибкость Разрывная Линейная
матизировать нагрузка плотность
Объемный вес -0,611
Вариация по объемному весу ¿•тм 0,745 -0,267
Средняя длина -0,655 0,393
Вариация по длине 0,089 0,676 0,266
Растянутость 0,767 штт
Вариация по растянутости 0,51 .^.0,876 С шшщ?..
Выход чесаного льна -0,64 ^.0,925.^ 0,528
Вариация по выходу 0,689 -0,777 -0,325
Коорд. X трепаного льна -0,698 0,028 «ЩЗйШЗ
Коорд. У трепаного льна -0,247 -0,680 0,730
Коорд. г трепаного льна. 0,576 0,401 1^0,
Вариация по X -0,094 0,330 0,363
Вариация по У 0,137 0,676 • 0,069-
Вариация по Ъ 0,015 0,510 0,279
Значим при Р = 95%
Четвертая глава посвящена разработке инструментального стенда для определения комплекса свойств льняного волокна.
На основе вновь разработанных способов определения средней длины и объемного веса волокна с помощью контроля формы продольного сечения горсти волокна предложена конструкция измерительного стенда. Для определения цветовых характеристик горсти волокна в этом же стенде осуществляется фиксация цветовых координат XYZ. Контроль трёпаного льна проводят при постоянной массе и ширине горсти. Последнее обеспечивается с помощью специального ограничителя на входе в стенд.
Сигналы с датчиков контроля продольного сечения горсти и координат XYZ поступают в компьютер. Программное обеспечение состоит из двух программ: управляющей и анализирующей. Основная задача управляющей программы - получение информации от датчиков. Анализирующая программа обеспечивает расчет объемного ве-
са, длины и цветовых координат волокна, а также расчет средних значений и коэффициентов вариации этих показателей. Структурная схема инструментального стенда приведена на рис. 3.
В итоге была создана действующая модель стенда для определения перечисленных показателей качества. При её проверке была оценена сходимость результатов анализа при испытании однотипного льна и исследована взаимосвязь новых показателей с аналогичными существующими.
Испытания проводили на партиях волокна, которые были подготовлены для проведения производственной проверки. Установлено, что при определении горстевой длины волокна между сравниваемыми вариантами существует статистически значимая взаимосвязь (г = 0,93). Аналогичная ситуация установлена применительно и к группе цвета волокна (г = 0,96). По результатам лабораторной проверки измерительный стенд был рекомендован для использования на практике.
Рис. 3. Структурная схема инструментального стенда (ГСН - генератор синусоидального напряжения, ДИП - дифференциальный индуктивный преобразователь, ДУ - дифференциальный усилитель, Д -детектор, ВК - видеокамера, АЦП -аналого-цифровой преобразователь)
Пятая глава посвящена разработке алгоритма определения номера волокна и проверке новой инструментальной системы его определения.
Для определения номера трёпаного льняного волокна предложено воспользоваться задачей по идентификации объектов, каждый из которых характеризуется совокупностью признаков. Решение подобной задачи возможно с использованием дискри-минантного анализа на основе предварительного формирования обучающей выборки. Последнее возможно путём использования значительного статистического материала. Для его получения в условиях действующего льнокомбината ЗАО «БКЛМ» получены исходные данные в виде совокупности свойств разных по качеству партий трёпаного волокна. Исследуемое волокно было произведено в разных регионах России и Украины. Количество партий - 70 шт. Ассортимент партий по номеру составлял от 9 до 14. Номер каждой партии определяли с помощью метода контрольного прочеса и инструментальным методом по изменению № 4 к ГОСТ 10330-76. Одновременно были определены новые показатели: объемный вес, средняя длина волокна, выход волокна на чесальном станке, коэффициенты вариации по этим показателям, а также координаты цвета волокна. По данному перечню новых показателей предложено судить о номере волокна. С помощью дискриминантного анализа разработан алгоритм определения
номера. При этом был осуществлён расчет коэффициентов дискриминантных функций и определены координаты центроидов. Идентификацию исследуемых партий по их номеру осуществляли на основе применения евклидовой метрики. С её помощью определяли расстояния до всех центроидов. Минимальное расстояние - условие определения номера.
Для реализации данного алгоритма была написана программа на языке Pascal, которая кроме идентификации партий трепаного льна обеспечивает расчет (на основе регрессионных зависимостей) основных общепризнанных свойств волокна. Алгоритм определения номера волокна приведен на рис. 4.
Расчет дискриминантных Определение расстояний до центроидов с помощью евклидовой метрики
функций - Выбор наименьшего расстояния
Определение средней длины, объемного веса, координат цвета и вариации по этим параметрам с помощью инструментального стенда, а также определение выхода чёсаного волокна на чё-сальном станке Идентификация анализируемой партии по технологической ценности - номеру
Рис. 4. Алгоритм определения номера волокна
Проверку эффективности этого алгоритма и инструментальной системы в целом проводили в условиях ЗАО "Большая Костромская льняная мануфактура" и Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур. При проверке была применена вновь разработанная аппаратура: измерительный стенд для определения комплекса свойств волокна (А) и чесальный станок (Б) (см. рис. 5).
Каждая партия волокна была проанализирована с целью определения ее номера по методу контрольного прочеса и по вновь предложенному методу, при котором используемая вычислительная техника обеспечивала вывод конечных данных в виде отчета (рис. 6). Анализ полученных результатов позволил установить хорошую их сходимость (рис. 7). Статистическая оценка данных подтвердила это обстоятельство. Кроме этого был проведён хронометраж выполняемых операций при анализе. Оказалось, что по вновь предлагаемому методу продолжительность общего анализа (включая отбор проб) сокращается в два раза и составляет примерно 65 минут. В итоге новый метод оценки технологического качества льна подтвердил свою эффективность и возможность на его основе осуществлять совершенствование ГОСТ 10330-76. Величину годового экономического эффекта, возникающего при внедрении нового метода рассчитывали по ГОСТ 22779-81. Её величина в расчете на один измерительный комплекс составила 124 тыс. руб.
Рис. 5. Новая аппаратура для определения качества трёпаного льна
Рис.7. Взаимосвязь номера волокна рассчитанного по стандартному и новому методам
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие методы оценки качества трепаного льна требуют совершенствования в части повышения объективности результатов анализа и автоматизации процесса их реализации. Большинство используемых на практике показателей качества не позволяют автоматизировать процесс испытания при определении номера волокна.
2. При обосновании перечня новых показателей качества следует исходить из наличия максимальной взаимосвязи их значений с общепринятыми показателями и возможности автоматизации процесса измерения для снижения его продолжительности и субъективизма получаемых результатов.
3. Схема взаимодействия горсти трепаного льна при ее пропуске относительно пары валков обеспечивает определение высоты сечения горсти в разных зонах по ее длине, что позволило разработать новые методы определения объемного веса волокна, горстевой длины и растянутости волокон в горсти.
4. Анализ особенностей деформации волокна в межвалковой зоне позволил разработать алгоритм расчета поперечной деформации волокна в разных зонах по длине горсти, необходимой для определения объемного веса недеформированных волокон. Для уменьшения вариации поперечной деформации рекомендовано использовать следующие режимно-конструктивные параметры: радиус валков 0,04 м., скорость движения горсти волокна 0,03 м/с, а масса - 0,2 кг.
5. Установлена целесообразность учёта трех координат цветности волокна в разных зонах по длине горсти. Это позволило впервые предложить для использования в качестве оценивающего показателя вариацию упомянутых трех координат при испытании всех горстей и по длине каждой из них.
6. Обоснована совокупность новых показателей качества трепаного льняного волокна. К их числу отнесены: средняя длина, объемный вес, выход чесаного волокна, координаты цвета и вариация по этим показателям. Доказана возможность с их использованием определять номер трёпаного волокна и косвенным образом - общепринятые показатели качества: гибкость, группу цвета, линейную плотность и разрывное усилие.
7. На основе совмещения процессов измерения разработана конструкция измерительного комплекса для оценки средней длины, объемного веса и координат цвета волокна. Установлено, что комплекс обеспечивает сходимость результатов с ошибкой не более 5%. Кроме этого, разработан новый лабораторный чесальный станок, обеспечивающий сходство результатов прочеса с использованием машины Ч-302-Л.
8. Вновь предложенный способ идентификации трепаного льняного волокна по его технологической ценности (номеру) позволяет, используя принципы максимального сходства, получать результаты, имеющие высокую корреляционную связь (Я=0.98) с оценкой по методу контрольного прочеса по ГОСТ 10330-76. Продолжительность анализа по новому способу в сравнении с существующим сокращается в два раза, а
6 0 4-13 732
расчетный годовой экономический эффект от использования одного измерительного комплекса - 124 тыс. руб. 9.На основе полученных результатов предложена инструментальная система для контроля технологического качества трепаного льна, которая принята для использования Всероссийским Техническим Комитетом по стандартизации продукции лубяных культур (ТК № 460) в целях совершенствования действующего ГОСТ 10330-76.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Куликов А В. Совершенствование способа определения длины трепаного льняного волокна. Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. Выпуск 3. КГТУ, 2002. С. 20-23.
2. Куликов А.В., Пашин Е.Л. Лабораторное устройство для чесания трепаного льна. Материалы международной научно-технической конференции Лен-2002. КГТУ, 2002. С. 22-23.
3. Куликов А.В. Определение деформационных свойств трепаного льняного волокна. Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. Выпуск 4. КГТУ, 2003. С. 53-55.
4. Куликов А.В., Пашин Е.Л. Анализ деформации льняного волокна в валковой паре в целях оценки его свойств. Вестник КГТУ. Выпуск 4. КГТУ, 2003. С. 5-7.
5. Куликов А.В., Пашин Е.Л., Соболева Е.В. Новое в оценке качества трепаного льна. Материалы международной научно-практической конференции. Вологда 2004г. С. 14.
6. Куликов А.В., Пашин Е.Л., Соболева Е В. Новый способ определения средней длины трепаного льна. Вестник Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур. №1. ВНИИЛК, 2004. С. 85-87.
7. Патент РФ №2208667. Устройство для чесания лубоволокнистого материала / Куликов А.В., Пашин Е.Л.
8. Обоснование совокупности показателей качества для оценки технологической ценности трепаного льна/ Куликов А.В., Пашин Е.Л.; Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке лубяных культур - Кострома, 2004. - 29 с. -8 ил. Библиогр : 10 назв. - Рус. -Депон. в ВИНИТИ 28.04.04, № 719-В2004
9. Куликов А.В., Пашин Е.Л. Методы контроля горстевой длины и объемного веса льняного волокна. Материалы 55-ой международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Кострома, 2004. С. 39-40.
10. Куликов А В., Пашин Е.Л., Виноградова А.Е. Определение взаимосвязи свойств трепаного льняного волокна с его цветом // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 2004, № 1, С. 8-11.
11. Куликов А.В., Пашин Е.Л. Определение взаимосвязи объемной плотности льняного волокна с его показателями качества // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 2004, № 2, С. 120-121.
Подписано в печать 2105 04 Заказ 373 Пл 1,0 РИО КГТУ г Кострома, ул Дзержинского, 17