автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Разработка и выбор рабочих органов дождевальных машин для орошения при скорости ветра свыше 3 м/с

кандидата технических наук
Вуколов, Виктор Владимирович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.04
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и выбор рабочих органов дождевальных машин для орошения при скорости ветра свыше 3 м/с»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и выбор рабочих органов дождевальных машин для орошения при скорости ветра свыше 3 м/с"

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ МАШИНОСТРОЕНИЮ

НПО висхом

На правах рукописи

В7К0Л0В Виктор Владимирович

РАЗРАБОТКА. И ВЫБОР РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ ОРОШЕНИЯ ПРИ СКОРОСТИ ВЕТРА СВШЕ 3 ц/о

Специальность 05.20.04 - сельскохозяйственные

и гидромелиоративные машины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в отделе машин для орошения Научно-производственного объединения по сельскохозяйственном; машиностроению (НПО ШСХОМ).

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущее предприятие

кандидат технических наук Г.П.ЛЯМПЕРГ

академик ВАСХНИЛ, доктор технических наук, профессор

Г.Е.ЛИСТОПАД;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник А.И.КОЗЛОВ

ГСКБ Волгоградского экспериментального аавода по оросительной технике (г.Волгоград)

Защита состоится "и

'ои-г'г.

в 10 часов

на заоедании специализированного совета Д 132.02.01 Научно-производственного объединения по сельскохозяйственному мапшностроению НПО ВИСЮМ по адресу: 127247, Москва, Диит-ровское иоссе, 107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО ВИСХШ.

Автореферат разослан ' 20" нЯ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Д 132.02.01 доктор технических наук,

профессор А.А.Сорокин

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Около 60* пахотных земель в нашей стране сосредоточены в степных засушливых районах. Частно засухи наносят огромный ущерб сельскому хозяйству и экономике страны в целом. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур большое значение имеет орошение дождеванием. Одним из основных недостатков, ограничивавших применение дождевальной техники, является значительное ухудшение качества полива из-за влияния ветра. Ветровая нагрузка изменяет траекторию струи и нарушает ее компактность, что ведет к уменьшению площади полива, и увеличива-. ет неравномерность распределения дождя. При скорости ветра 3-8 ч/о дальность полета струи уменьшается на 30-60^, равномерность распределения дождя ухудшается в несколько раз. В южных степных районах страны до 60# времени наблюдаются ветры со скоростью превышавшей 4 м/с, что резко сокращает эффективность применения дальнеструйных дождевальных машин и аппаратов. В нашей стране и за рубежом развернуты работы по снижению влияния ветра и повышению эффективности применения струйной дождевальной техники.

Поэтому изыскание и исследование рабочих органов дождевальных машин, способных выполнять агротехнические требования при скорости ветра свыше 3 1ц/с, является актуальной задачей.

Цель работы - разработка и исследование рабочих органов дождевальных машин с улучшенными характеристиками распределения дождя при скорости ветра свыше 3м/с.

В работе ставились следующие задачи:

- теоретическое и экспериментальное исследование влияния ветра на дальность полета струи дождева&ьного аппарата и на равномерность распределения дождя по площади;

- разработка принципиальных схем рабочих органов дождевальных машин для орошения при скорости ветра свыше

3 ц/с;

- рекомендации по инженерному расчету основных параметров дождевальных машин для орошения при скорости ветра свыше 3 м/с;

- испытание и экономическая оценка рекомендуемой конструкции .

Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании закономерностей движения капли в струе вода при воздействии ветра. Оптимизация параметров рабочих органов и режимов работы довдевальшх машин для 1 орошения при скорости ветра свыше 3 ы/о.

Практическая значимость работы заключается в разработке принципиально новых, простых в изготовлении и обслуживании доздевальных аппаратов, способных качественно выполнять агротехнические требования при скорости ветра свыше 3 м/с.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы по обоснованию конструкции и оптимизации параметров дождевальных аппаратов для орошения при скорости вотра свыше 3 и/о переданы для реализации в ГСКБ Волгоградского экспериментального завода по оросительной технике. Испытания нового дождевального аппарата позволяют получить условный годовой экономический эффект в суше около 6000 руб.

Апробация. Основные положения диссертации доложены,

обсуядены и одобрены на заседаниях технического совещания ГСКБ Волгоградского экспериментального завода по оросительной технике, 1ПС ВНИИГиМ, на секции НГС НПО Е1СШЛ.

Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты исследований опубликованы в трех печатных работах и з&дищены тремя авторски,та свидетельствами. Работа награждена серебряной медалью ВД1Х СССР. .

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена

на 122 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы,

32 Еллэстрации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, 3 приложений. Схгасок использованной литературы включает 104 наименования, из них 8 на иностранном языко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы. Сформулированы цель и задачи работы.

В первой главе приведен аналитический обзор исследований струйных дождевальных аппаратов для орошения при скорости ветра свыше 3 м/с, классификация струйных дождевальных аппаратов по величине угла наклона ствола к горизонту » способу его установки (рио.1).

Рис.1. Классификация струйных дождевальных аппаратов по величине угла наклона ствола к горизонту и способу его установки

Одним из основных требований предъявляемых к вегетационным поливам сельскохозяйственных культур - наиболее равномерное увлажнение всей увлажняемой площади. Это создает благоприятные условия для своевременного и качественного проведения междурядных обработок, способствует равномерному росту, развитию растений и созревалил урожая, повышает эффективность агротехнических мероприятий.

Одним из недостатков орошения дождеванием - ухудшение равномерности распределения вода за счет сноса ее ветром

за пределы орошаемого участка. Эти потеря врды зависят от многих факторов: скорости ветра, типа дождевального аппарата и т.д. Ухудшение равномерности распределения осадков приводит в свою очередь к уменьшению урожайности, так как урожай на площади орошения есть сумма слагаемых урожаев полученных на элементарных площадях, примерно равных площади питания одного растения. При прочих равных условиях равномерность распределения поливной вода определяет величину урожая, зависящую от влагообеспечения этих элементарных площадей.

Исследования отечественных и зарубежных ученых определили нелинейную зависимость прибавки урожая от степени увлажнения почвы. Так например, по данным В.С.Краснощекова уменьшение коэффициента эффективного полива до 0,4 приводит к снижению урожая на 20$.

Для повышения равномерности распределения дождя по площади при скорости ветра свыше 3 м/с предлагается уменьшать угол наклона вылета струи против направления ветра. Для регионов с постоянно дующими ветрами фирмы я У/^шС " (США) и др. выпускают дождевальные аппараты с меньшим углом наклона ствола и аппараты с ручной регулировкой угла вылета, например " 7Сони1 " (Италия) и др.

В нашей стране Юнгипроводаоз, ГСКБ Волгоградского экспериментального завода по оросительной технике и НПО БИСХОМ занимались разработкой дождевальных аппаратов с изменяемым углом наклона ствола, соответственно направлению и скорости ветра. Сначала был разработан дождевальный аппарат ДДВ-80 с механизмом управления углом наклона ствола в виде паруса - датчика, связанного с золотниковым распределителем и мембранным регулятором. Недостатком этой конструкции является сложность и невозможность работы на загрязненной воде.

В дождевальном аппарате ДВП-80 угол наклона струи изменялся за счет поворота ствола изогнутого в вертикальной плоскости. Однако надежность работы этого аппарата оказалась недостаточной.

Известны также попытки использовать для регулировки наклона ствола сервомотор и центробежный регулятор связанный с чашечным анемометром в аппарате ДВЦ-80 и диафрагмен-4

ное устройство в аппарате ДЕВ, которые, однако, обладали слишком большой сложностью и не были реализованы.

Аппараты с улучшенными характеристиками распределения дождя ДВЕ и ДВК также не нашли применения из-за сложности конструкции.

Таким образом, до сих пор не было создано достаточно простого и надежного механизма автоматического изменения угла наклона ствола к горизонту в зависимости от направления и скорости'ветра,- нет и теории проектирования дождевальных ашаратов для'орошения при скорости ветра свыше 3 м/с.

На основе анализа состояния вопроса определены задачи исследования.

Во второй главе проведен теоретический анализ влияния ветра на траекторию полета капли и анализ динамики ствола с парусом и поворотным конфузором.

Поскольку ветер около поверхности земли представляет собой турбулентный поток, скорость которого подвергается случайным изменениям во времени, то при решении задачи о влиянии ветра на струи дождевального аппарата, будет для упрощения задачи рассматриваться средняя скорость Еетра. Поставленная задача решалась в два этапа.

На первом этапе рассмотрено движение элемента струи направленной под углом ¿-о к горизонту при следующий начальных условиях: в начальный момент t = О, координаты точки вылета и компоненты скорости равны (рис.2):

.у, --о ; ¿ог0 ;

к0 - V0 ccSdi0 - (I ¿0 - Vc - b ,

где Xc и и их производные по времени Х„ и ( на_ правлены соответственно вертикально вверх и в сторону движения струи. Тогда движение частицы выразится известной системой дифференциальных уравнений :

'тх - - ткх ■

' • (2) ni г - - mq - nut z

где V? - скорость вылета струи из ствола дождевального аппарата; П1 - масса каши;

- коэффициент сопротивления среды; ^ - ускорение свободного падения.

Ее решением является выражение

± (у + >а)ц- г":±) - % Ь . (3)

к

Рис.2. Траектория движения капли

На втором этапе рассмотрен общий случай, когда на аппарат вращающийся с постоянной угловой скоростью Ц действует ветер с постоянной средней скоростью Уравнение движения в проекции на ось ОХ

с(х

д = - 1С (х + и СМу$ )

(4)

где - угол между направлением сопла и направлением ветра.

Уравнение движения капли в проекции на ось О У

Решение уравнений (4) и (5) совместно с уравнением (3) при начальных условиях 1=0,

X, - у =2 = О ;

хл+ у*г* = Ь\,

дает следующую систему ■

-1:1

К ' '

< у - 4 м * ^ - - (и Г*) Л ; (6) л.

Определение дальности полота струи с учетом воздействия ветра необходимо для определения рациональной расстановки струйных дождевальных машин и аппаратов и получения коэффициента эффективного полива, соответствующего агротехническим требованиям.

Чтобы получить из системы уравнений (6) достаточную информацию о распределении капель по поверхности поля, придадим углу ряд постоянных значений 0°, 45°, 90°...215° и построим графики зависимостей X (Ь), «у ) и . Исключив из них независимую переменную про мл, найдем вид интересующей нас функции X - в форме пространственной ди-аграмщ, пример которой приведен на ряс.З, для частных значений параметров и коэффициентом Ч , % , Ы , <=( при дискретно изменяющемся угле поворота ствола ¡Ь - . Перейдя к непрерывному вращению ствола с угловой скоростью и> , можно построить трехмерное изображение распределения капель.

Таким образом будут получены все необходимые данные для расчета дальности полета вращающейся струи при наличии ветра. Угловая скорость вращения ствола и;- при заданной рабочей скорости агрегата определяет лишь норму полива, но не влияет на характер распределения влаги по орошаемой площади.

Для обеспечения непрерывного отслеживания оптимального наклона струи при повороте аппарата соответственно изме-

7

пени® скорости и направлению ветра, была пррдлокапа схсиа аппарата ДЦВ-100.4 (рис.4,а). Этот аппарат состоит из колена I, ствола 2 связанного шарниряо с копфузороы 3, который гестко соединен с парусом 4. При воздействии вэтра с правой стороны паруса, кокфузор отклоняется вниз п угол паклопа струи .умопьпаотся, что увелнчЕваэт дальность полета струн щютив ветра; при повороте аппарата по ветру, парус отклоняется впород к дальность полета струи уводячива-

Рис.З. Расчетные траектории струп с учатои сопротивления

г.огра

ТсоретЕческпй елалзгз дележки сопла о поворотика кон-£>узорс~ а парус о:.;.

Еа рсс.4,6 показала схела нового доздовального аппарата ДДВ-100.4 с устройством, которое изменяет угол наклона струи с завЕсшостп от направления п скорости взтра. Конфу-зор аппарата 3 шэстко соедипеп с парусоы-датчикои 4 и вся скстека парнпряо закреплена на стволе в точке 0 п уравно-веаеиа так, что при отсутствии ветра ось копфузора совпадает с продольной осью ствола 5 наклоненного под углом

д горизонту. Если аппарат зратаотся вокруг вертикальной оси 0 о постоянной углоеоЗ скоростыз Ш , то па парус действует перзмопная сила воздуппого потока, ккеэдего среднюю старость U . При о той площадь проэхецот паруса «а направленна ветра ршзкл.

$ z J (i) г н h CC'J wi (V)

гдо Huh- riicora n пгрпна паруса ссотзогстазпгю.

При повороте системы под действием ветра, хонфузор может отклоняться вниз в пределах 15°.

Дифференциальное уравнение поворота системы в вертикальной плоскости •

Здесь 3 - момент инерции системы относительно оси ОЧ ; «С - переменный угол наклона оси конфузора (струи) к оси ОХ. ; а М - суша моментов сил действующих на систему.

Угол и отсчитывается от положения равновесия системы, при котором парус располагается вертикально, а конфу-зор направлен под углом <1С к горизонту.

Углу Л будем приписывать знак "+" при повороте конфу-зора вверх и знак при мворотё вниз.

Определим момент инерции системы 3 экспериментально одним из наиболее распространенных приемов, так называемым методом качаний. Для этого воспользуемся моделью системы, выполненной в натуральную величину из тонкой жести с массой в четыре раза меньшей массы конфузора и паруса. Дифференциальное уравнение колебаний с амплитудой </ модели запишется в виде уравнения движения физического маятника с массой а/7 ;

- - ту 2, <Ш Ч' ,

где У г - момент инерции юдоли.

При малых колебаниях, когда V - V , последнее уравнение принимает вид/ч + 23.. ч о .

Обозначим коэффициент во втором члене, который является квадратом круговой частоты колебаний, через И. , т.е.

¡1 : • Как известно, круговая частота колебаний

и период колебаний Т связаны зависимостью /{•. , сле-

доваилыю ¿А - . откуда :

Г

1 - UULZ

Зг~ Ч-Ti

На систему действуют следующие силы и моменты относительно оси поворота:

1) сила тяжести л/'^, приложенная в центре масс системы создает момент

Му - mg гсса<1\ (9)

2) сила аэродинамического сопротивления приложенная

в середине паруса, пропорциональная динамическому давлению ветра ни1 площади паруса S и безразмерному коэффициенту 1С

R = а ^ Куньем;

где ß - плотность воздуха, а И и ff - имеют прежние значения. )та сила приложена в середине паруса и создает момент

= CVi.JL • (Ю)

3)

сила Кориолиса со стороны массы воды Л/g , движущейся под нонфузором со скоростью Vc

Рк - Шс d Ct/ i/o = Vc.

Момент силы Кориолиса равен ;

7ГrlZ/r <,0 dJL

1 J

U dt ' (II)

где l и Ci - длина и диаметр ствола; у - плотность воды ;

4) составляющая силы Р сопротивления струи, которая имеет скорость 1?и и ударяет в верхнюю или пняниз часть конфузора при его повороте на угол -X от начального поло-сения статического равновесия, характеризуемого углои Л.ь.

Момент этой силы равен М* - (Е,

Посла преобразований уравнение (8) в развернутом виде выглядит так

г Му + мг - Мк - Мс ;

05/' - 1г ~ н% сщ ^ - у- £ т * ту гс ¡Сих - .

Обозначим;

У5/-/*/Л * . а - к Н Ь- —у ,

(13)

К

ц,- ^ г1 и, 4

После соответствующей перегруппировки членов уравнение (13) можно переписать в следующем ввде .

ОI - а - РМП4. - ср<1 .

(14)

При 0°^ о(. ь 15°, ~ о(. 8 поэтому уравнение

(14) примет вид

оС + ^ + Рл - а сел и>Ь.

(15)

Общее решение этого неоднородного уравнения складывается из общего интеграла соответствующего ему однородного уравнения и его частного решения:

о^ - с^ у ^

л4,с4е4 +сле ,

где А/ л - корки характеристического уравнения. Частое резопиэ уравнения «¿^ имеет вцд правой частя уравнения (15)

= Д ип ш! +• В сашъ. . (16)

После определения произвольных пос^ояпшп: интегрировался пел пачалышх усдовглх: пря "¿=0;°<=0;оС=0 - получи* рсзспкэ в раэвэрнутол виде

Л Ц+1*?. ех* „ ип1е1 „ (17)

А, - Лл . Л,-\

+ В С04Ш1 .

Репгостэ уравнения (17) связывает все парамотра аппарата л позволяет выбрать то нз них, которые обвспечпваэт па-:.т'*о.;Э9 бла- опрзятпое распределение доздя, .ссотаотстЕугцеа уравнениям предыдущего раздала.

Результаты тсоретичоского анализа показываетчто угзгг.пеппо угла наклона стасла лрп орс—т.пт^ггэ папрап-лепяя ветра увеличявает дальноста полота струп л узучпает равномерность распределения доздя. Внзодопннэ угаззаЕ-тга необходимы для опттшзацял осяогных параметров рабочзт органов доздоваяышя гагал, ешголнящкх агротехнически трзбоЕаняя при скороста зотра сешпэ 3 гл/с.

В третьей главе ошмгли погыо консгрукцпи доздвзаль-пнх аппаратов с птасняе:лш углом наклона ствола к горизонту з зависимости с? направления: п скорости нотра, пзлеаони результаты экспергиепталышх псследоваплЗ.

Для реализация теорзтячэсют псслодоешпЯ пакя бшш разработаны четыре конструкции дзадянзлышх аппаратов с изменяемым утлом наклона ствола з зависсгостп от направления а скороста ветра: ШШ-100.1; ДДВ-100.2; ЖВ-100.3 л ДДВ-100.4.

Цри испитаниях в палевых условиях дождевальные аппараты устанавливались на дальнеструйную дождевальную машину ДЦН-100, агрегатированную с трактором Т-150К.

Дальнейструйный дождевальный аппарат ДЦВ-100.1 (рис.5) состоит из паруса-датчика I, струйного гидрораспределителя 2 и двух раздельных эластичных камер 3 и 4.

при повороте дождевального аппарата'против ветра парус отклоняется назад до упора и поворачивает распределитель так, что вода попадает в верхнюю эластичную камэру 3 и увеличивает ее объем, наклоняя ствол 5 вниз до упора, соответствующему минимальному углу 17°, что приводит к увеличению дальности полета струи. При повороте ствола по вэт-р^ парус-датчик I отклоняется вперед и распределитель подает воду в нижнюю камеру 4, которая увеличиваясь в объеме, поднимает ствол 5 в верхнее положение и выдавливает воду из верхней камер! 3. При безветрии аппарат работает так же, как и по ветру.

Полевые испытания показали удовлетворительную работу при ветре. В отличие от механизмов золотникового типа аппарат ДДВ-100.1 имеет возможность работать на загрязненной воде.

Недостатками аппарата ДДВ-100.1 являются сложность и недостаточная надежность конструкции. С целью ее упрощения

и повышения надатсности был разработан дождевальный аппарат ДЦВ-100.2 (рис.6), который содержит колено I, ствол 2, ось поворота ствола относительно горизонта 3, приемной трубки 5, соединенной гибким шлангом и эластичной камерой 6, ось поворота паруса 7 и ограничителем свободного хода паруса 8 и 9.

Рис.6. Дождевальный аппарат ДДВ-100.2

Запуск дождевальной машины с этим аппаратом по сравнению с предыдущим упрощен, так как осуществляется при закрытом основном сопле и нет необходимости перекрывать гвд-рораспределитель, через который идет подсос воздуха при заливке насоса.

При безветрии или работе аппарата по ветру, парус отклоняется до соприкосновения с упором 8 под действием силы тяжести и попутного ветра. При этом приемная трубка 5 вводится в струю малого сопла, вода под давлением поступает в эластичную камеру, которая увеличивается в объеме и поднимает ствол 2 в крайнее верхнее положение, при котором увлажняется наибольшая орошаемая площадь.

При повороте аппарата против направления ветра парус поворачивается относительно оси 7 и выводит приемную трубку из струи, а ствол опускаясь под действием силы тяжести, выдавливает воду из эластичной камеры 6. При нижнем крайнем положении ствола достигается наибольшая площадь увлажнения, против направления ветра,существенно также, что вода, вытекающая из приемной трубки не выливается рядом с

аппаратом, а попадает на струю малого сопла и уносится

Применение данной конструкции аппарата по сравнению с Д5В-Ю0.1 позволило повысить надежность, упростить конструкцию, уменьшить трудоемкость изготовления и технического обслуживания, увеличить радиус орошения за счет уменьшения турбулентности потока и улучшить равномерность распределения дождя.

При испытаниях аппарат ДДВ-100.2 показал вместе с тем работоспособность, но и его недостатки: относительная сложность конструкция, необходимость регулировки глубины вхождения в струю приемной трубки, разрушение струи малого сопла приемной трубкой. Поэтому была разработана принципиально новая конструкция дождевального аппарата ДДВ-ЮО.З с неизменяемым наклоном ствола и поворотным конфузором (рис.7) ДДВ-ЮО.З, который состоит из колена I, соединенного со стволом 2, на котором шарнирно затеплен парус-датчик 3, соединенный рычагом 4 с конфузором 5, который может поворачиваться относительно оси 6 в вертикальной плоскости.

При работе против направления ветра парус-датчик 3 отклоняется назад и через рычаг 4 наклоняет конфузор вниз.

дальше.

Рис.7. Дождевальный аппарат ДЦВ-100.3

При этом угол вылета струи уменьшается, воздействие ветра на нее уменьшается, а дальность полета увеличивается. Это продолжается до тех пор, пока аппарат повернется и плоскость паруса расположится параллельно направлению ветра, при дальнейшем повороте аппарата по ветру, парус-датчик 3 отклонится вперед и приведет конфузор в первоначальное положение. Работа по усовершенствованию конструкции продолжалась, результатом чего явилось создание четвертого, окончательного варианта аппарата ДДВ-100.4 (рис.8), описанного подробно выше.

Рис.8. Дождевальный аппарат ДДВ-100.4

В программу полевых испытаний входило исследование всех разработанных дальнеструйных дождевальных аппаратов с изменяемым углом наклона ствола в зависимости от направления и скорости ветра. Проводилась сравнительная оценка влияния ветра на распределение осадков по площади орошения при различных скоростях ветра.

На рис.9 показаны границы увлажненной площади при различных скоростях ветра. Так /•> - площадь увлажненная серийной дождевальной машиной ДЦН-ЮО с постоянным углом наклона ствола при скорости ветра 8 м/с равна 1,2 га; площадь орошаемая экспериментальным аппаратом ДДВ-100.4 с изменяемым углом наклона ствола к горизонту в зависимости

от направления и скорости ветра составляет 1,7 га, т.е. прирост орошаемой площади составляет &Р - 0,5 га (42%). Максимальная орошаемая площадь при безветрии - = 2,0 га.

В четвертой главе "Результаты испытаний опытного образца дождевального аппарата ДЦВ-Ю0.4" ошсаны'проведения испытаний, характеристика аппарата, проведены расчеты технико-экономической эффективности применения рекомендуемой

конструкции.

Расчет проведен в соответствии с методикой определения экономической эффективности новых сельскохозяйственных машин и показал что применение рекомендуемой конструкции дождевального аппарата ДЦВ-100.4 с изменяемым углом наклона ствола при скорости ветра 8 м/с увлажняемая площадь увеличивается в 1,41 раза, а коэффициент эффективного полива увеличивается более чем в 3 раза. Условный годовой экономический эффект от применения рекомендуемой конструкции составляет 5947 рублей.

ОБДИЕ ВЫВОДЫ

I. Составлена и решена.система уравнений, позволяющая рассчитать траектории полета капли вылетающей из сопла дождевального аппарата с учетом влияния ветра. 18

¿. Данн рекомендации по выбору рациональной конструкции доздевалыюго аппарата с изменяющимся углом наклона ствола в зависимости от направления и скорости ветра. Новизна конструкции задищена тремя.авторскими свидетельства-:лп.

3. Получены теоретические, зависимости.позволяющие рассчитать оптимальные геометрические параметр! паруса рекомендуемой конструкции. .

4. На основании экспериментальных исследований установлено, что применение дождевальных аппаратов с изменяемым углом наклона ствола в зависимости от направления и скорости ветра с расходом вода до 100 л/с позволяет производить полив по кругу при скоростях ветра до 8 ц/с, при

в том технологические параметры додця соответствуют агротехническим требованиям.

5. Годовой ¡экономический эффект от применения рекомендуемого доддевального аппарата на доздевалыюй машине ДВН-—ICO соответствует 5947 рублям.

6. Результаты работы и методические рекомендации по проектированию доддевальных аппаратов с изменяемом углом наклона ствола в зависимости от направления и скорости ветра приняты для реализации ГСКБ B3S0T.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Еетроустойчшзыз дсядэвалыие аппараты. К. "Тракторы и сельхозмашшга''. М., й 9, IS83, с. 29-35 (соавторы Лямперт Г.П., Бальбеков P.A., Сафронов А.И.).

2. Доддевальяне аппараты для орошения при гетре.

Сб. нзучн. тр. Е1СХ0М "Проблемы и современные средства механизации орошаемого земледелия", И., 1985, с. 66-74.

3. Доддевалышй аппарат для полива при ветре. Авт.

свид. СССР В 1382445 А 0IC 25/00 от 22.I0.8S г. (соавторы Лямперт Г.П., Бальбеков P.A., Праздникоз P.C., Назаров В.Ф.).

4. Дождевальный аппарат для полива при ветре. ;_вт. свид. СССР № 122378 A 0IC 25/02 от 4.05.84 г. (соавторы Лямперт Г.П., Кремнев Ю.А., Бальбеков P.A., Больнова C.B.).

5. Дождевальный аппарат. Авт. свид. СССР J6 I493I79

A 0IC 25/02 от 06.11.87 г. (соавторы Лямперт Г.П., Бальбе-ков P.A., Са$ронов А.И.).

Т - 100 экз.

Заказ » 280-92

Группа оперативной полиграф*« 127247, Москва, Дмитровское шоссе, 107, ВИСХ0М