автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка и внедрение удалителей асфальто-смолистых и парафиновых отложений на нефтяном оборудовании

кандидата технических наук
Исламов, Марсель Касимович
город
Уфа
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и внедрение удалителей асфальто-смолистых и парафиновых отложений на нефтяном оборудовании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исламов, Марсель Касимович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АСФАЛЬТО - СМОЛИСТЫЕ И ПАРАФИНОВЫЕ

ОТЛОЖЕНИЯ НА НЕФТЯНОМ ОБОРУДОВАНИИ

1.1 Состав и свойства АСПО

1.2 Причины и факторы, влияющие на процесс образования АСПО

1.3 Способы удаления АСПО с нефтяного оборудования

1.4 Растворители (удалители) АСПО. Классификация углеводородных растворителей

1.5 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Состав и свойства АСПО

2.1.2 Состав и свойства удалителей АСПО

2.2 Методы оценки эффективности удалителей АСПО

2.2.1 Лабораторные методы оценки эффективности удалителей АСПО

2.2.2 Промысловая оценка эффективности удалителей АСПО

2.3 Стандартные методы исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ УДАЛИТЕЛЕЙ АСПО

3.1 Исследования эффективности удаления АСПО линейными а - олефинами

3.2 Эффективные удалители АСПО, содержащие линейные а-олефины

3.3 Эффективные удалители АСПО на основе бензина каталитического крекинга

3.4. Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ЗАЧИСКИ НЕФТЯНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТ АСПО И ОПЫТНО- ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УДАЛИТЕЛЯ

4.1 Разработка технических условий на базовый удалитель АСПО РИИ

4.2 Промысловые испытания удалителя РИИ

4.2.1 Испытания удалителя РИИ -9 для разрушения АСПО в нагнетательных скважинах

4.2.2 Испытания удалителя РИИ -9 для разрушения АСПО в добывающих скважинах

4.3 Испытания удалителя АСПО РИИ-9 для очистки резервуаров от донных отложений

4.4 Методика зачистки резервуаров от донных отложений с применением мобильной установки

4.5 Выводы к четвертой главе 82 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 83 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 85 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСПО - асфальто-смолистые и парафиновые отложения АНК - акционерная нефтяная компания АСВ - асфальтосмолистые вещества

УГНТУ - Уфимский государственный нефтяной технический университет НПЗ - нефтеперерабатывающие заводы

НУНПЗ - Новоуфимский нефтеперерабатывающий завод

СНОС - Салаватнефтеоргсинтез ОТК - отдел технического контроля ТУ - технические условия НК - начало кипения

КК - конец кипения

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ОАО - открытое акционерное общество НГДУ - нефтегазодобывающее управление скв. - скважина м.р. - месторождение нефти

ЦНИПР - цех научно-исследовательских и производственных работ П- парафины А - асфальтены С - смолы

ЖОУ - жидкие отработанные углеводороды ЛНФ - легкая нефтяная фракция ГОСТ - государственный стандарт ОСТ - отраслевой стандарт СТП - стандарт предприятия

НКТ - насосно-компрессорные трубы ПЗП - призабойная зона пласта ПИ - потенциал ионизации СЭ - сродство к электрону

ИЭСМС - интегральная электронная спектроскопия многокомпонентных смесей

НДС - нефтяные дисперсные системы ПРС - подземный ремонт скважин КРС - капитальный ремонт скважин

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Исламов, Марсель Касимович

На многих месторождениях нефти добыча зачастую осложняется асфальто-смолистыми и парафиновыми отложениями (АСПО) на поверхности нефтепромыслового оборудования и в призабойной зоне скважин, которые снижают их продуктивность и осложняют эксплуатацию. Эти негативные последствия образования АСПО в призабойной зоне и стволе скважин, устьевой арматуре, выкидных линиях, а также трудности, возникающие при борьбе с ними, связаны со специфическими химическими и реологическими свойствами этих отложений и условиями эксплуатации нефтепромысловых систем «пласт-скважина-наземное оборудование». Усугубляются они также широким разнообразием состава и свойств АСПО.

Несмотря на то, что данная проблема решается уже несколько десятилетий, она остается актуальной и на сегодняшний день. В связи со вступлением многих нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки, характеризующуюся благоприятными условиями для образования АСПО -высокой обводненностью продукции скважин и низкими забойными давлениями - проблема борьбы с АСПО приобретает особую актуальность. Об этом ясно свидетельствует, например, положение, которое сложилось в АНК «Башнефть». Согласно данным [133], например, из 17 тыс. скважин 150 месторождений, эксплуатируемых в 2003 г., 4,1 тыс. относятся к категории осложненных по причине различных отложений в системе «пласт-скважина-наземное оборудование», что составляет 24 % эксплуатационного фонда скважин АНК «Башнефть». По данным авторов [138] в 1987 г. в ПО «Башнефть» фонд таких скважин составил 17,1 %.

Особую актуальность проблема борьбы с АСПО приобретает в процессе длительного хранения нефтепродуктов на складах горючего и нефтебазах [51, 152]. В результате окислительной полимеризации и конденсации происходит накопление асфальто-смолистых веществ на днище и стенках резервуаров. На начальных стадиях окисления содержание в нефтепродуктах смолистых веществ невелико, и они полностью растворимы, но по мере углубления процесса окисления количество смолистых веществ увеличивается, снижается их растворимость. Борьба с ними требует значительных материальных и трудовых затрат.

Применение растворителей для удаления АСПО является одним из наиболее известных и распространенных направлений борьбы с подобным осложнением. Несмотря на значительный объем теоретических и практических разработок по удалению АСПО, в промысловых условиях не всегда удается достичь положительных результатов. Большинство применяемых удалителей малоэффективны для сложных отложений, т.к. механизм их действия основан на полном растворении АСПО. В этих условиях наиболее эффективны удалители, обладающие разрыхляющим диспергирующим действием. Поэтому разработка эффективных удалителей АСПО, обладающих высокой растворяющей и диспергирующей способностью, является одной из актуальных задач особенно для нефтедобывающей отрасли.

В настоящей диссертационной работе представлены результаты теоретических, экспериментальных и промысловых исследований, посвященных разработке эффективных удалителей АСПО, обладающих высокой диспергирующей способностью. Разработана нормативно-техническая документация на "Растворитель РИИ-9. Лабораторные и промысловые испытания опытно - промышленной партии растворителя полностью подтвердили его высокую эффективность.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение удалителей асфальто-смолистых и парафиновых отложений на нефтяном оборудовании"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Впервые установлена диспергирующая способность линейных а-олефинов по отношению к АСПО различного типа.

Установлено, что с увеличением числа атомов углерода диспергирующая способность олефина падает. Среди исследованных линейных а-олефинов максимальный диспергирующий эффект проявляет гексен.

2 Показано, что введение в состав углеводородных фракций с низкой диспергирующей способностью линейных а-олефинов приводит к резкому повышению их эффективности. Предложено использовать данные фракции в качестве добавок для повышения суммарной эффективности удалителей.

3 На основе различных продуктов нефтепереработки и нефтехимии и линейных а-олефинов предложены бинарные удалители АСПО серии РИИ, обладающие повышенной растворяющей и диспергирующей способностью. На состав удалителя получено положительное решение о выдаче патента РФ.

4 Разработаны и согласованы с АНК «Башнефть» технические условия на опытно-промышленую партию удалителя АСПО РИИ-9 и инструкция по технологии его применения на добывающих и нагнетательных скважинах. Получено «Санитарно-эпидемиологическое заключение» Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

5 Опытно-промышленные испытания удалителя АСПО РИИ-9 на нефтяном оборудовании показали его высокую эффективность: а) после обработки добывающих скважин дебит возрос до 20 %; нагрузка на головку балансира уменьшилась на 53 %; б) обработка нагнетательной скважины удалителем РИИ-9 в течение 1,5 часа восстановило приемистость скважины и снизило давление закачки на

60 %; в) при зачистке резервуаров из-под темных нефтепродуктов удельный расход удалителя РИИ-9 по сравнению с удалителем МЛ-6 уменьшился в 3,5 раза, а среднее время отмывки - более чем в три раза.

6 Показано, что менее ценные (как компонент высокооктановых бензинов) «хвостовые» фракции бензина каталитического крекинга проявляют высокую эффективность по отношению к АСПО различных типов и предложены как альтернатива известным удалителям.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение удалителей асфальто-смолистых и парафиновых отложений на нефтяном оборудовании"

На правах рукописи

Исламов Марсель Касимович РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УДАЛИТЕЛЕЙ

АСФАЛЬТО - СМОЛИСТЫХ И ПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

НА НЕФТЯНОМ ОБОРУДОВАНИИ

Специальность 05.17.07 - «Химия и технология теплив и специальных продуктов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре технологии нефти и газа Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Рахимов Марат Наврузович.

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Кантор Евгений Абрамович;

доктор технических наук, с.н.с. Гарифуллин Флорит Сагитович.

Ведущее предприятие

ООО НГДУ «Краснохолмскнефть».

Защита состоится « 27 » мая 2005 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу:

450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического универси!ета.

Автореферат разослан «5^ » апреля 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета -— Абдульминев К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На многих месторождениях нефти добыча осложняется асфальто-смолистыми и парафиновыми отложениями (АСПО), образующимися на поверхности нефтепромыслового оборудования и в призабойной зоне скважин, которые снижают продуктивность скважин и осложняют их эксплуатацию.

Особую актуальность проблема борьбы с АСПО приобретает в процессе длительного хранения нефтепродуктов, когда в результате окислительной полимеризации и конденсации компонентов нефтепродуктов происходит накопление асфальто-смолистых веществ на днище резервуаров. Борьба с ними требует также значительных материальных и трудовых затрат.

Применение растворителей для удаления АСПО (удалителей) является одним из наиболее известных и распространенных направлений борьбы с подобным осложнением. Несмотря на значительный объем теоретических и практических разработок по удалению АСПО, в промысловых условиях не всегда удается достичь положительных результатов. Большинство применяемых удалителей, основанных на растворении АСПО, малоэффективно для сложных типов отложений. В этих условиях наиболее результативны удалители, обладающие разрыхляющим и диспергирующим действием. Поэтому разработка эффективных удалителей АСПО, обладающих высокой растворяющей и диспергирующей способностью, является одной из актуальных задач особенно для нефтедобывающей отрасли.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и внедрение эффективных удалителей для сложных типов АСПО.

Для достижения поставленной цели решался ряд научных и технических задач, из которых наиболее важными являлись следующие:

1 Обзор и оценка механизма действия существующих удалителей

АСПО.

2 Улучшение диспергирующих свойств известных удалителей АСПО.

3 Разработка нормативно-технической документации для организации промышленного производства и применения новых удалителей АСПО.

4 Разработка и внедрение новых удалителей АСПО, обладающих высокой диспергирующей способностью.

Научная новизна

Впервые установлена высокая диспергирующая способность линейных а-олефинов по отношению к АСПО сложного состава. Диспергирующая активность а-олефинов объясняется высоким сродством к полярным частицам АСПО, обусловленным наличием двойной связи в их молекулах, а также легкостью диффузии в структуру АСПО, связанной с особенностями строения молекул.

Показана возможность повышения диспергирующей способности удалителей АСПО путем введения в их состав а-олефинов: с увеличением числа атомов углерода диспергирующая способность олефинов падает.

Практическая значимость

Разработаны новые, а также модефицированы известные удалители АСПО, обладающие повышенной диспергирующей способностью.

Разработана нормативно-техническая документация (технические условия, инструкции по применению, санитарно-эпидемиологическое заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ) для производства и применения удалителя АСПО РИИ-9. Удалитель АСПО РИИ-9 внедрен для обработки нагнетательных и добывающих скважин и для зачистки сырьевых и продуктовых резервуаров.

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в двух монографиях, двух статьях и тезисах пяти докладов научно-технических и научно-методических конференций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях, в том числе на III Конгрессе нефтегазопромышленников России. Секция М «Проблемы нефти и газа» (г. Уфа,

2001); IV Конгрессе нефтегазопромышленников России. Секция А «Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений» (г. Уфа, 2003); II Всероссийской учебно-научно-методической конференции «Реализации Государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков: Проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2003); 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обших выводов, списка использованных источников из 159 наименований, содержит 134 страницы машинописного текста, включая 9 рисунков, 23 таблицы и 12 приложений.

Содержание работы

Во введении показана актуальность проблемы, определены цель, задачи исследований, дана общая характеристика диссертационной работы.

Глава первая. Глава посвящена аналитическому обзору причин и факторов, влияющих на процесс образования АСПО на нефтяном оборудовании, а также методов их удаления. Рассмотрены особенности физико-химических процессов, ведущих к формированию АСПО при эксплуатации скважин. Дана краткая характеристика основных способов удаления АСПО. Особое внимание уделено химическому способу, основанному на применении различных удалителей. Сделан обзор свойств и эффективности применяемых удалителей. В конце главы сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Глава вторая. В данной главе описаны объекты и методы исследований. На основе литературных данных произведены их оценка и обоснование. Представлены физико-химические показатели объектов исследований, применяемых удалителей и реагентов.

В качестве объектов исследований были выбраны образцы отложений с нагнетательных и дебитных скважин НГДУ «Краснохолмскнефть» (Татышлинское месторождение, скважины 4434, 300; Надеждинское месторождение, скважина 32; Четырманское месторождение, скважина 1289), НГДУ «Ипшмбайнефть» (Уршакское месторождение, скважины 239 и 819; Северо-Зирганское месторождение, скважина 1), НГДУ «Уфанефть»

(Кушкульское месторождение, скважины 283, 727 и 173), НГДУ «Чекмагушнефть» (Чекмагушевское месторождение, скважина 400; Кадыровское месторождение, скважина 1674) и НГДУ «Южарланнефть» (СухояАэвское месторождение, скважина 1), а также отложения АСПО с сырьевых резервуаров карачаганакского конденсата ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и твердый парафин марки Т-2.

Для исследования состава отложений был выбран экстракционный метод, основанный на выделении асфальтенов н-гептаном или петролейным эфиром из отложений с последующим отделением их фильтрацией. Смолы, растворенные в фильтрате, адсорбировали на силикагеле и затем десорбировали спирто-бензольной смесью. Состав и тип отложений представлен в таблице 1.

При исследовании были использованы известные растворители, товарные, промежуточные, а также технические продукты различных нефтехимических предприятий, соответствующие требованиям нормативно-технических документации, приведённых ниже:

а-олефины С6 - по ТУ 2411-059-05766801-96; а-олефины С8 - по ТУ 2411-057-05766801-96; а-олефины С!0 - по ТУ 2*11-057-05766801-96; а-олефины С(2-14 - по ТУ 2411-058-05766801; а-олефины С,^ - по ТУ 2411-06705766801; а-олефины С20+ - по ТУ 2411-05766801-97; гексан - по ТУ 2631-00305807999-98; тяжелый полимердистиллят (ТПД) - по ТУ 38.101210-72; нефрас С4-150/200 - по ТУ 38.1011026-85; нефрас Ар-120/200 - по ТУ 38.101809-80; нефрас Ар-150/330 - по ТУ 38.1011049-85; сольвент нефтяной - по ГОСТ 1021478; сольвент нефтяной тяжёлый - по ТУ 38.101809; сольвент нефтяной сверхтяжёлый по - ТУ 38.1011049-98; растворитель СНПХ 7870; растворитель ПАЛР-О по ТУ 2411- 446-05742685-99 и др.

Исследование индивидуального углеводородного состава растворителей и технических продуктов проводилось на хроматографе "Кристалл Люкс 4000" при следующих условиях: детектор пламенно-индукционный, колонка кварцевая капиллярная, длина колонки 100 м, диаметр 0,2-0,22 мм, фаза OV-lOl.

Таблица 1 - Состав и тип АСПО

Отложение Состав, % масс. п Тип

Асфальтены Смолы Парафины А + С

НГДУ «Краснохолмскпефть»

1 Татышлинское м р., скв. 4434 24,2 4,3 40,8 1,43 П*

2 Татышлинское м.р., скв. 300 5,62 7,84 22,65 1,68 П

3 Надеждинское м.р., скв. 32 11,1 8,9 40,1 2,01 П

4 Четырманское м.р., скв. 1289 2,7 8,3 28,1 2,55 П

НГДУ «Ишимбайнефть»

5 Уршакское м.р., скв. 239 5,7 1,0 6,8 1,05 П

6 Уршакское м.р.. скв. 819 64,0 1,5 17,5 0,27 А**

7 Северо-Зиргапское м.р., скв. 1 2,8 7,7 0,5 0,05 А

НГДУ «Уфанефть»

8 Кушкульское м.р., скв. 283 46,3 1,6 18,9 0,40 А

9 Кушкульское м.р., скв. 727 39,2 1,6 19,1 0,47 А

10 Кушкульское м.р., скв. 173 16,3 18,4 20,4 0,59 А

НГДУ «Чегмагушнефть»

11 Чекмагушевское м.р., скв. 400 3,5 6,1 45,2 4,71 П

12 Кадыровское м.р., скв. 1674 0.8 9.1 56,7 <¡/73 П

НГДУ «Южарланнефть»

13 Сухоязовское м.р., скв. 1 6,5 15,4 29,8 1,36 П

ОАО «СНОС»

14 Сырьевой резервуар (Оренбургский конденсат) 28.4 0,1 36,3 1Д7 п

* Парафиновый тип отложений. ** Асфальтеновый тип отложений.

Эффективность удапителей АСПО оценивали в динамических условиях весовым методом. Метод основан на измерении массы навески АСПО, находящейся в среде удалителя в динамических условиях, к его начальной массе. Метод позволяет исследовать образцы АСПО, сохраняя их структуру, варьировать толщиной отложения, скоростью потока удалителя и его температурой, а также визуально наблюдать за процессом отмыва отложения. О диспергирующей способности удалителя судили по массе нерастворившейся

части отложений, накопившейся на дне цилиндра и на сите, которую отбирали через каждые 20 минут и высушивали в вытяжном шкафу до постоянной массы.

Для решения задач, определенных темой диссертационной работы, был применен также комплекс стандартных методов исследования нефти и нефтепродуктов: разгонка растворителей и технических продуктов по ГОСТ 11011-64 на приборе АРН-2; фракционный состав продуктов по ГОСТ 2177-82; плотность по ГОСТ 3900-85; концентрация фактических смол по ГОСТ 1567; индукционный период по ASTM D 525; массовая доля серы по ГОСТ 19121; давление насыщенных паров по ГОСТ 1756-83; объемная доля бензола по ГОСТ 29040; температура плавления по ГОСТ 18995; массовая доля влаги по ГОСТ 2477-65; вязкость кинематическая по ГОСТ 33-82; определение температуры вспышки в закрытом тигле по ГОСТ 6356-75; испытание на медную пластинку по ГОСТ 6321.

Глава третья. В данной главе приведены результаты исследований по разработке эффективных удалителей АСПО.

Большинство известных удалителей АСПО состоят, как правило, из трех компонентов: алифатических и ароматических углеводоролов. поверхностно-активных веществ Сочетание алифатических и ароматических углеводородов достигается обычно путем компаундирования определенных фракций углеводородов в составе тех или иных продуктов нефтепереработки и нефтехимии.

Нами выявлено, что линейные а-олефины проявляют высокую эффективность по отношению к АСПО практически любого типа. Установлено, что их высокая эффективность обусловлена диспергирующей активностью. Диспергирующая активность а-олефинов, на наш взгляд, объясняется тем, что, во-первых, вследствие наличия двойной связи они имеют высокое сродство к полярным частицам АСПО и, во-вторых, вследствие особенностей пространственной структуры их молекул, они легко диффундируют в структуру АСПО, диспергируя их на мелкие частицы.

Получены зависимости эффективности удаления АСПО от числа атомов углерода в молекуле олефина для основных типов АСПО. Наглядная

графическая зависимость эффективности удаления АСПО от числа атомов углерода в молекуле а-олефина для типичных отложений асфальтенового (Кушкульское месторождение, скважина 727) и парафинового (Татышлинское месторождение, скважина 4434) типов представлена на рисунке 1. Из рисунка видно, что с возрастанием числа атомов углерода в олефине эффективность удаления АСПО резко падает.

Число атомов углерода в олефине

1 - АСПО Кушкульского месторождения, скважина 727;

2 - АСПО Татышлинского месторождения, скважина 4434

Рисунок 1 - Зависимость эффективности удаления АСПО от числа атомов углерода в молекуле а-олефинов

Из рисунка также следует, что фракции олефинов более эффективны для отложений асфальтенового типа, чем для отложений парафинового типа. К отложениям данного типа высокую эффективность проявляет и н-гексан. Среди исследованных отложений асфальтенового типа лишь для АСПО Кушкульского месторождения (скважина 283) он существенно уступает гексеновой фракции (75 % против 100).

Результаты исследований также показали, что по отношению к отложениям и парафинового типа эффективность гексеновой фракции по

сравнению с н-гексаном значительно выше. Например, эффективность гексеновой фракции по отношению к отложению Уршакского месторождения (скважина 239) почти в четыре раза выше, чем у н-гексана, а по отношению к АСПО других месторождений - более чем в два раза. В то же время по отношению к твердому парафину гексеновая фракция и н-гексан проявляют практически одинаковую эффективность.

С целью разработки эффективных удалителей АСПО были проведены исследования растворяюшей и диспергирующей способности по отношению к типичным отложениям различных промежуточных и технических продуктов ряда нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

Растворяющая и диспергирующая способности данных продуктов по отношению к тем же АСПО, которые были использованы для исследования эффективности фракций а-олефинов, представлены в таблице 2. Там же для сравнения приведены данные по растворяющей и диспергирующей способности данных продуктов по отношению к твердому парафину марки Т-2.

Как видно из таблицы 2, большинство исследованных продуктов, за небольшим исключением, высокую эффективность проявляют лишь для отдельных типов АСПО, т.е. являются достаточно селективными. Те продукты, которые проявляют высокую эффективность по отношению ко всем типам АСПО (это, в основном, продукты на ароматической основе), малодоступны, так как применяются в качестве высокооктановых компонентов товарных бензинов или сырья нефтехимии.

С целью разработки эффективных удалителей по отношению к сложным отложениям проведены исследования по выявлению возможности повышения диспергирующей способности вышеуказанных технических продуктов и растворителей путем усиления их диспергирующей активности введением в их состав линейных а-олефинов.

Таблица 2 - Эффективность и диспергирующая способность некоторых технологических потоков и растворителей, % масс.

Технические продукты и растворители Твердый н X & Ж X ? НГДУ "Краснохолмск-нефть", Татышлин- ское м.р. НГДУ "Ишимбай- нефть", Уршакское м.р. НГДУ "Уфанефть", Кушкульское м.р.

8- скв. скв. СКВ. СКВ. СКВ.

с № 4434 №239 №819 №283 № 727

1 н-Гексан 82/3 42/4 19/2 100/8 75/4 98/7

2 ТПД 6/0 37/6 33/8 80/21 98/14 96/17

3 Нефрас С4-150/200 9/0 27/2 68/3 100/4 74/5 56/4

4 Мотоалкилат 3/0 24/0 3/0 44/2 3/0 73/3 40/0 7/0 67/6 11/0 66/5

5 Нефрас Ар150/330

6 Концентрат 100/0 82/6 100/4 64/1 94/3 87/2

ароматических

углеводородов 58/0 68/5 10/0 68/6 92/7 88/5

7 Нефрас Ар120-200

8 Сольвент нефтяной 24/0 33/0 82 _ 91/1 55/0

сверхтяжёлый

9 Фракция смолы 100/0 98/0 90/2 20/0 79/2 66/2

пиролиза

гидрированной

10 Фракция смолы 39/0 19/0 40/0 14/0 34/0 22/0

пиролиза

негидрированной

11 Диэтил бензольная 46/0 56/0 9/0 62/2 52 27/0

фракция

12 Сольвент 22/0 26/0 92/2 34/9 44/0 14/0

нефтехимический

13 Гексеновая 82/17 86/20 71/14 100/19 100/15 84/18

фракция 6/0 81/3 100/3 27/0 66/3 60/2

14 СНПХ-7870

Исследования показали, что введение в состав ряда технических товарных продуктов линейных а-олефинов приводит к резкому повышению их эффективности. Данный эффект особенно высок для тех продуктов, которые обладают низкой диспергирующей активностью. Среди исследованных линейных а-олефинов максимальный диспергирующий эффект проявляет гексеновая фракция.

Соотношение растворяющей и диспергирующей составляющих удалителя АСПО подбирается экспериментально для конкретных типов 01Л0жений. В качестве примера на рисунках 2-5 приведены кривые зависимости эффективности удаления АСПО композиций на основе Нефраса С4 150/200 и гексеновой фракции по отношению к отложениям Уршакского (скважина 283), Татышлинского (скважина 4434 (П- типы)) и Кушкульского (скважины 283,727 (А- типы)) месторождений АСПО от соотношения компонентов.

Из рисунков следует, что для каждого типа отложений можно подобрать соотношения компонентов, при которых достигается высокая эффективность удалителя. На такой основе построен предложенный нами принцип подбора удалителей серии РИИ для конкретного типа отложений. Ниже приведен состав основы некоторых модификаций удалителей серии РИИ.

РИИ-1. Основа - фракции, в которых преобладают насыщенные алифатические углеводороды (гексановая фракция, мотоалкилат и др.).

РИИ- 2. Основа - фракции, в которых преобладают ненасыщенные алифатические углеводороды (тяжелый полимер-дистиллят, негидрированные легкие фракции смолы пиролиза и др.).

РИИ-6. Основа - фракции, в которых не преобладает ни один из классов углеводородов (легкие фракции продуктов процессов крекинга, коксования и

др)-

РИИ-7. Основа - фракции, в которых преобладают тяжелые ароматические углеводороды (до 330 °С - Нсфрас Ар-150/330, сольвент нефгяной сверхтяжёлый и др.).

РИИ-9. Основа - фракции, в которых преобладают легкие ароматические углеводороды (до 220 °С Нефрас А-120-200 °С, сольвент каменноугольный, сольвент нефтяной, легкая фракция смолы пиролиза гидрированная и др.).

Составы отдельных удалителей серии РИИ для отложений различных типов па основе доступных продуктов нефтехимии с добавлением гексеновой фракции представлены в таблице 3, а их эффективность по отношению к различным типам отложений - в таблице 4.

Таблица 3 - Составы удалителей АСПО серии РИИ

Удалитель Состав (соотношение компонентов)

РИИ-1 Гексановая фракция : гексеновая фракция (60-90 : 10-40)

РИИ-2 Тяжелый полимер дистиллят: гексеновая фракция (50-70:30-50)

РИИ-6 Фракция бензина коксования: гексеновая фракция (50-70 : 30-50)

РИИ-7 Сольвент нефтяной сверхтяжёлый : гексеновая фракция (85-70 : 15-30)

РИИ-9 Фракция смолы пиролиза С9+ гидрированная : гексеновая (Ьтештия Г95-75 - 5-25)

Для сопоставления эффективности удалителей серии РИИ в одинаковых условиях был исследован один из распространенных промышленных удалителей АСПО - СНПХ-7870. Как следует из таблицы 4, в отличие от удалителя СНПХ-7870, который эффективен только по отношению к отложениям парафинового типа, состав удалителей серии РИИ может быть подобран для большинства исследованных отложений.

Сравнительные испытания эффективности вышеуказанных удалителей АСПО серии РИИ с некоторыми известными удапителями (СНПХ-7870, Миапром, ЖОУ, ПАЛР-0 и Нефрас 1501/200) в специализированной лаборатории ООО "ИК БашНИПИнефть" полностью подтвердили их высокую эффективность. Например, эффективность удалителя РИИ-9 за один час

О 20 40 60 80 100 Содержание гексеновой фракции, % об.

Рисунок 2 - Зависимость эффективности удалителя от содержания гексеновой фракции для отложения Уршакского месторождения (скважина 239)

.100

80

я

§ 60 5

из

Б 40

0 я я

1 20

и

•е-■е-

п о

\ ^ 1 \ I

1 1

I 1

I

0 20 40 60 80 100 Содержание гексеновой фракции, % об.

Рисунок 3 - Зависимость эффективности удалителя от содержания гексеновой фракции для отложения Татышлинского месторождения (скважина 4434)

Содержание гексеновой фракции, % об.

Рисунок 4 - Зависимость эффективности удалителя от содержания гсксеновой фракции для отложения Кушкульского месторождения (скважина 283)

Содержание гексеновой фракции, % об.

Рисунок 5 - Зависимость эффективности удалителя от содержания гексеновой фракции для отложения Кушкульского месторождения (скважина 727)

Таблица 4 - Эффективность удалителей АСПО серии РИИ, % масс.

Отложение РИИ-2 РИИ-7 РИИ-9 СНПХ-7870

НГДУ «Краспохолмскнефть»

1 Татышлинское м.р., скв. 4434 83 88 100 81

2 Надеждинское м.р., скв. 32 97 100 100 100

3 Четырманскоем.р., скв. 1289 91 89 98 94

НГДУ «Ишимбайнефть»

4 Уршакское м.р., скв. 239 71 93 100 100

5 Уршакское м.р., скв. 819 100 100 87 27

6 Северо-Зирганское м.р., скв. 1 100 100 100 100

7 Южно-Введеновское м.р. 39 66 47 32

НГДУ «Уфанефть»

8 Кушкульское м.р., скв. 283 100 100 100 66

9 Кушкульское м.р., скв. 727 100 100 78 60

10 Кушкульское м.р., скв 173 43 84 68 37

НГДУ «Чекмагушнефть»

11 Кадыровское м.р., скв. 1674 51 68 78 64

НГДУ «Южарланнефть»

12 Сухоязовское м.р., скв. 1 100 99 100 100

ОАО «СНОС»

13 Оренбургский конденсат 100 89 95 100

(сырьевой резервуар)

испытаний составила 75 %, а удалителей СНПХ-7870 и ПАЛР-0 - 51 и 69 % соответственно.

Поиск основы для приготовления удалителей АСПО приводит к выводу о том, что наиболее предпочтительны для этих целей фракции углеводородов с пределами выкипания 80....200 °С. Среди последних наиболее эффективны фракции, содержащие в своем составе компоненты, проявляющие как растворяющую, так и диспергирующую активность. Как было показано выше, одним из вариантов приготовления таких удалителей является введение в их состав линейных а-олефинов.

Нами выявлена высокая эффективность фракций бензина каталитического крекинга по отношению к ЛСПО различных типов. Бензиновая фракция современных установок каталитического крекинга состоит из смеси ароматических, олефиновых, нафтеновых и парафиновых углеводородов. Их соотношение зависит от типа перерабатываемого сырья, жесткости режима крекинга и составляет в пределах (в % масс.): ароматические углеводороды - 2540, олефины - 20-25, парафины и нафтены - 35-55. Бензин каталитического крекинга - один из основных компонентов высокооктановых товарных бензинов и является труднодоступным. Кроме того, легкокипящие фракции бензина повышают его пожароопасность.

В настоящее время более 90 % серы в товарных автомобильных бензинах приходится на долю бензина каталитического крекинга. В связи с ужесточением требований к содержанию серы в автомобильных бензинах остро встает вопрос о дополнительной очистке бензина каталитического крекинга.

Одним из перспективных вариантов удаления серы из бензина каталитического крекинга является «постгидроочистка» его фракций, где концентрируются основные серусодержашие соединения. Как правило, бензин разделяют на легкую и тяжелую фракции с последующей гидроочисткой тяжелой части. При разделении бензина каталитического крекинга на фракции появляется реальнзя возможность использования тяжелой части бензина, где концентрируется основная часть серы, и по другим направлениям, в том числе для приготовления на его основе удалителей АСПО.

В таблице 5 приведены данные по распределению серы в узких фракциях бензина каталитического крекинга, отобранного с установки Г-43-107/М1 ОАО «УНПЗ». Содержание серы в исходном бензине составило 0,075 % масс.

Таблица 5 - Распределение серы по фракциям бензина каталитического крекинга

Фракция, °С 38-50 50-85 85-110 110-150 150-204

Выход на бензин, % об. Содержание серы, % масс. 4,0 0,004 37,5 0,027 16,5 0,036 22,5 0,093 19,5 0,197

Как следует из таблицы 5, в бензине каталитического крекинга сера, в основном, концентрируется в тяжёлых фракциях. Особенно резкое возрастание содержания серы наблюдается, начиная с фракции 110-150 °С.

Из бензина были выделены пять "хвостовых" фракций (80 °С - К.К., И0°С - К.К., 120 °С - К.К., 130 °С - К.К. и 140 °С - К.К.) и исследована их эффективность по отношению к АСПО различных типов. В таблице 6 приведены значения эффективности удаления различных типов АСПО фракциями бензина каталитического крекинга. Для сопоставления там же приведены аналогичные показатели для двух наиболее эффективных промышленных удалителей АСПО.

Как следует из таблицы 6, для большинства отложений с повышением начала кипения фракции ее эффективность падает. Это, в первую очередь, относится к отложениям П-типа. В то же время для некоторых отложений зависимость эффективности от начала кипения носит экстремальный характер, что, на наш взгляд, связано с различным содержанием в них соединений серы. Известно, что молекулы серусодержащих соединений по отношению к АСПО различных типов могут проявлять растворяющую или ингибирующую активность.

Таким образом, было показано, что фракции бензина каталитического крекинга проявляют высокую эффективность по отношению к АСПО различных типов и могут быть рекомендованы в качестве основы для приготовления удалителей АСПО.

Исследования по модифицированию данных фракций с а-олефинами показали, что высокая эффективность удалителя достигается при значительно низких концентрациях последних.

Таблица 6 - Эффективность фракций бензина каталитического крекинга по отношению к АСПО различных типов

Удалитель АСПО

<и О

а

о ж

к с;

э

л Й н

и к к и

Ч *

0

1

и о

2

8

У, и я: к

и

9 я

<и X

к

и

О СЬ

8 о о 3

и о ы о а я

а

о. >>

и X

ж <и

а.

о

о и 3

4> О

а о а о

о «

О

х О

о о.

о и 5

<и о и о л п

и X

я

и о

Си

2 ь

и

2

скв. 4434

скв. 32

скв. 239

скв.1

скв 283

1 Фр. 80-К.К.

2 Фр. 110-К.К.

3 Фр. 120-К.К.

4 Фр. 130-К.К.

5 Фр. 140-К.К.

6 СНПХ-7870

7 Нефрас Ар-120/200

100 92 88 85 83 81

68

100 100 95 94 93 100

64

100 97 96 95 94 100

100

93 80 75 84 81 100

72

96 86 54 58 81 66

92

Глава четвертая. В данной главе диссертации приведены результаты исследований по разработке новых удалителей АСПО и применения их для удаления отложений с нефтяного оборудования.

В отличие от большинства удалителей АСПО, которые эффективны лишь по отношению к отложениям определенного типа, состав удалителей серии РИИ может быть подобран для большинства исследованных отложений.

Среди модификаций удалителей серии РИИ более универсальными являются модификации, основу которых составляют фракции ароматических углеводородов (РИИ-7, РИИ-9). Кроме того, среди исследованных технологических потоков нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, а также технических продуктов в настоящее время вышеуказанные фракции являются более доступными. С учетом этого разработка технических

условий на удалители ЛСПО серии РИИ была начата для модификации РИИ-9. Для данной модификации удалителя основу составляют легкие фракции ароматических углеводородов с концом кипения до 200 °С.

Физико-химические характеристики удалителя АСПО РИИ-9, согласно ТУ 2458-001-15292669-2004, приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Физико-химические показатели удалителя АСПО РИИ-9

Наименование показателя Норма Метод испытания

1 Внешний вид Прозрачная жидкость от бесцветного до желтого цвета

2 Темпеттупные поелелы пепегонки. °С ГОСТ 2177

- начала кипения, не ниже 35

- 50% выкипает, не выше 120

- конец кипения, не выше 210

3 Содержание водорастворимых кислот и щелочей Отсутствие ГОСТ 6307

4 Испытания на медной пластине Выдерживает ГОСТ 6321

5 Массовая доля воды, %, не более 0,5 ГОСТ 2477

6 Содержание механических Отсутствие ГОСТ6370

примесей, %, не более

7 Плотность при 20 °С, кг/м3, не 860 ГОСТ 3900

более

На удалитель РИИ-9 получено «Санитарно-эпидемиологическое заключение» Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, а также составлена и согласована с ООО «ИК БашНИПИнефть» инструкция по его применению.

В соответствии с требованиями ТУ 2458-002-15292669-2004 была наработана опытно-промышленная партия удалителя АСПО РИИ-9Б. В качестве основы удалителя служил Сольвент нефтяной тяжёлый по ТУ 8.101809-90 , содержание гексеновой фракции в удалителе составило 10% об. Опытно-промышленная партия удалителя была испытана для разрушения АСПО в добывающих и нагнетательных скважинах НГДУ «Краснохолскнефть»

и для очистки резервуаров от донных отложений - на базе горючего длительного хранения Северо-Кавказского военного округа (войсковая часть 96479).

Промысловые испытания опытно-промышленной партии удалителя РИИ-9Б для удаления АСПО с добывающих скважин проводились на скважинах № 4391, 4378 Югомашовского месторождения, а с нагнетательных скважин - на скважинах № 201 Байсаровского месторождения и № 263 Старцевского месторождения НГДУ «Краснохолмскнефть».

Технология обработки добывающих скважин заключалась в нагнетании в затрубное пространство расчетной порции улалителя и запуске скважины в работу по замкнутому циклу (круговая циркуляция) в течение 2-4 часов.

Анализы результатов обработки показали, что по всем наблюдаемым показателям достигается положительный эффект (увеличение дебита нефти составило 20 %, нагрузка на головку балансира уменьшилась на 53 %). Скважины после обработки работают нормально. Прирост дебита нефти составил 0,4 т/сут.

Технология обработки нагнетательных скважин заключалась в закачивании в затрубное пространство 3.0 т улалитепя и круговой циркуляции в течение трех циклов. Результаты обработки оценивались по восстановлению циркуляции жидкости через НКТ, прохождению приборов для глубинных исследований, снижению устьевого давления (на 25 %), восстановлению приемистости.

Испытания показали, что уже через полтора часа циркуляции давление закачки понизилось на 60 %, что свидетельствует о высокой эффективности применяемого удалителя АСПО. Использование удалителя РИИ-9 позволило в дальнейшем провести кислотную обработку и повысить приемистость скважин с 10 до 200 м3/сут.

Опытно-промышленная партия удалителя АСПО РИИ-9 была испытана также на базе хранения горючего в войсковой части 96479 для удаления отложений из резервуаров типа РВС-5000 под темные нефтепродукты. Обработка загрязненной поверхности резервуара проводилась струей удалителя, подаваемого из специального резервуара под давлением 1,0 МПа при помощи

перекачивающей станции ПСГ-160 на специальную моечную машину ММ-4. Образующаяся в резервуаре смесь откачивалась с помощью эжектора в отдельный отстойный резервуар. Для сопоставления результатов испытаний в качестве альтернативного средства использовался моечный препарат МЛ-6. Процесс отмывки длился до полной очистки резервуаров.

Испытания показали, что удалитель АСПО РИИ-9 характеризуется повышенной эффективностью также для отмыва донных отложений в резервуарах и позволяет более эффективно и с меньшими затратами производить зачистку резервуара. Удельный расход удалитепя РИИ-9Б, например, меньше по сравнению с удалителем МЛ-6 в три с половиной, а среднее время отмывки -более чем в три раза.

С учётом положительных результатов испытаний удалитель АСПО РИИ-9 был выдвинут на участие в тендере, проводимом АНК «Башнефть», по закупке удалителей АСПО и выиграл его в 2004 и 2005 гг. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Впервые установлена диспергирующая способность линейных а-олефинов по отношению к АСПО различного типа.

Установлено, что с увеличением числа аюмов углерода диспергирующая способность олефина падает. Среди исследованных линейных а-олефинов максимальный диспергирующий эффект проявляет гексен.

2 Показано, что введение в состав углеводородных фракций с низкой диспергирующей способностью линейных а-олефинов приводит к резкому повышению их эффективности. Предложено использовать данные фракции в качестве добавок для повышения суммарной эффективности удалителей.

3 На основе различных продуктов нефтепереработки и нефтехимии и линейных а-олефинов предложены бинарные удалители АСПО серии РИИ, обладающие повышенной растворяющей и диспергирующей способностью. На состав удалителя получено положительное решение о выдаче патента РФ.

4 Разработаны и согласованы с АНК «Башнефть» технические условия на опытно-промышленую партию удалителя АСПО РИИ-9 и инструкция по технологии его применения на добывающих и нагнетательных скважинах. Получено «Санитарно-эпидемиологическое заключение» Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

5 Опытно-промышленные испытания удалителя АСПО РИИ-9 на нефтяном оборудовании показали его высокую эффективность:

а) после обработки добывающих скважин дебит возрос до 20 %; нагрузка на головку балансира уменьшилась на 53 %;

б) обработка нагнетательной скважины удалителем РИИ-9 в течение 1,5 часа восстановило приемистость скважины и снизило давление закачки на

60 %;

в) при зачистке резервуаров из-под темных нефтепродуктов удельный расход удалителя РИИ-9 по сравнению с удалителем MJI-6 уменьшился в 3,5 раза, а среднее время отмывки - более чем в три раза.

6 Показано, что менее ценные (как компонент высокооктановых бензинов) «хвостовые» фракции бензина каталитического крекинга проявляют высокую эффективность по отношению к АСПО различных типов и предложены как альтернатива известным удалителям.

Основные результаты исследований излажены в следующих работах:

1 Исламов М.К. Последствия неразумной разработки нефтегазовых месторождений // Материалы III Конгресса нефтегазопромышленников России. Секция М. Проблемы нефти и газа,- Уфа: Реактив, 2001. - 152 с.

2 Имаметдинов Н. Н., Шарафиев P.P., Исламов М.К. и др. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт технических средств службы горючего вооруженных сил. - Уфа: УГНТУ, 2002. - 213 с.

3 Абдрахманов Н.Х., Бакиров Н.Х., Исламов М.К. и др. Основы химмотологии: Учеб. пособие. - Уфа: УГНТУ, 2002. - 227 с.

ому -саш.

43395

4 Исламов М.К., Рахимов М. Н., Габитов Г. X. и др. Новые растворители АСПО // Материалы IV Конгресса нефтегазопромышленников России. Секция А. Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений. - Уфа: БашНИПИнефть, 2003. -С. 79.

5 Исламов М.К., Рахимов М.Н. Метод зачистки резервуаров от АСПО // Мировое сообщество: Проблемы и пути решения: Сб. науч. ст.- Уфа: УГНТУ, 2003.-Вып. 14. -С.155.

6 Исламов М.К., Рахимов М.Н., Исламов Т.Ф. и др. Новые нефтяные растворители асфальтосмолистых и парафиновых отложений // Молодые ученые- нефтяной науке Башкортостана: Сб. науч. тр.- Уфа: БашНИПИНефть, 2003. -Вып.114. -С. 128-131.

7 Исламов М.К., Рахимов М.Н. Метод зачистки резервуаров от осадка // Реализация государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков: Проблемы и перспективы: Материалы П Всерос. учеб. -науч. -метод, конф. - Уфа: УГНТУ, 2003. - С. 182.

8 Исламов Т.Ф., Исламов М.К., Рахимов М.Н. Фракции олефинов как растворители асфальтосмолистых и парафиновых отложений // Материалы

55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2004. -С. 442-443.

9 Исламов Т.Ф., Исламов М.К., Рахимов М.Н. Разработка эффективных растворителей асфальтосмолистых и парафиновых отложений // Материалы 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2004. -С. 443.

Подписано в печать 18.04.05. Бумага офсетиа: ~ *'ОхМ1/«. Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная. Усл.-печ 90. Заказ 89

Типография Уфимского государственного нефтяного гоуниверыггета.

Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. К 1,1.

«

19 МАЙ _ '' •

ч