автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии термического упрочнения гнутых профилей проката
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Середенко, Светлана Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ
ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
1.1. Теоретические основы упрочняющей термической обработки
1.2. Влияние температуры нагрева и скорости охладцения при закалке на, свойства низкоуглеродистой стали.
1.3. Способы повышения пластических свойств термоупрочненной стали.
1.4. Влияние предварительной пластической деформации на свойства термоупрочненных гнутых профилей.
1.5. Технология термического упрочнения профилей проката.
1.6. Цели и задачи исследования.
1.7. Выводы.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРИ НАГРЕВЕ МЕТАЛЛА В МЕСТАХ ИЗГИБА ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ.
2.1. Методика проведения экспериментальных исследований
2.2. Влияние скорости нагрева на положение критических точек деформированного металла.
2.3. Влияние температуры и продолжительности нагрева на превращения в деформированном металле.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ ПРОКАТА.
3.1. Технологические способы и схемы термической обработки гнутых профилей
3.2. Характеристика оборудования линии термического упрочнения.
3.3. Влияние температуры нагрева на свойства, закаленных гнутых профилей
3.4. Влияние скорости охлаждения на свойства закаленных гнутых профилей
3.5. Исследование влияния прерванного охлаждения
3.6. Влияние температуры и продолжительности отпуска на свойства термоупрочненных гнутых профилей.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПАРТИЙ ТЕРМОУПРОЧНЕННЫХ
ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ ПРОКАТА.
4.1. Изготовление опытных и промышленных партий термоупрочненных гнутых профилей.
4.2. Исследование механических свойств и микроструктуры термоупрочненных гнутых профилей
4.3. Геометрические размеры гнутых профилей после термического упрочнения
4.4. Влияние термического упрочнения на склонность гнутых профилей к хрупкому разрушению и к воздействию концентраторов напряжений
4.5. Исследование свариваемости термоупрочненных профилей.
4.6. Неразрушающий контроль прочностных свойств термически упрочненных гнутых профилей
4.7. Выводы.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ТЕРМИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМОУПРОЧНЕННЫХ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ ПРОКАТА.
6.1. Методика расчета экономической эффективности производства и применения термоупрочненных гнутых профилей проката.
6.2. Выявление потребности и экономическая эффективность применения термоупрочненных гнутых профи
6.3. Выводы.
7. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Середенко, Светлана Яковлевна
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается коренное улучшение качества и увеличение в 1,52,5 раза выпуска эффективных видов металлопродукции, fl].
К наиболее эффективным видам металлопродукции относятся в первую очередь гнутые профили проката, обеспечивающие народному хозяйству значительную экономию металла и снижение трудоемкости изготовления машин и различных видов металлоконструкций. Эти профили изготовляют методом холодного профилирования полос, листов и лент в валках профилегибочных станов. Они могут иметь самую разнообразную конфигурацию поперечного сечения - открытую, замкнутую и полузамкнутую форму.
Область применения гнутых профилей широка. Их используют в транспортном и сельскохозяйственном машиностроении, автомобилестроении, горнорудной промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Однако гнутые профили в основном производят из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, обладающих невысокими прочностными свойствами и склонные к хладноломко сти.
Наиболее эффективным методом повышения качества проката, предусматривающим рост конструкционной и усталостной прочности, является термическая обработка.
Поэтому вопрос производства термически упрочненных гнутых профилей приобретает особо важное значение. До настоящего времени термически упрочненные гнутые профили промышленностью не производили и отсутствует технология их термической обработки. В связи с этим представлялась актуальной разработка технологического процесса термической обработки гнутых профилей.
Целью работы являлось исследование процессов, происходящих при нагреве и охлаждении гнутых профилей, разработка оптимальных параметров технологии термического упрочнения и разработка рекомендаций для организации промышленного производства таких профилей. Решение поставленной задачи достигалось выполнением комплексных исследований по влиянию скорости нагрева на положение критических точек деформируемого металла, температуры и продолжительности нагрева на превращения в деформированном металле, температуры и продолжительности нагрева при закалке и отпуске, а также оценки влияния скорости охлаждения при закалке на механические свойства и структуру термоупрочненных профилей, которые являлись основой разработанной технологии.
Работа выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте металлов.
Экспериментальные исследования проведены на агрегате для термического упрочнения гнутых профилей на опытном заводе УкрНИИМета. В результате выполненного комплекса исследований разработана и освоена технология термического упрочнения гнутых профилей проката из углеродистых и низколегированных марок сталей (СтЗ, 09Г2 и 15ХСНД), разработаны технологические задания на проектирование агрегатов для термического упрочнения гнутых профилей и предложен состав оборудования технологической линии, один из узлов которого защищен авторским свидетельством. По предложенной в работе технологии изготовлены опытные и промышленные партии термоупрочненных гнутых профилей. Опытная партия термоупрочненных гнутых профилей из стали 09F2 поставлена ВИСХОМу , а промышленная партия профилей из стали 15ХСНД - заводу КрАЗ, применение которой обеспечило фактический экономический эффект в сумме 105,9 тыс.руб.
В работе проанализированы и обобщены материалы по влиянию степени предварительной пластической деформации изгиба на фазовые и структурные превращения, а также состояние металла при нагреве, его свойства и особенности структуры. Установлено влияние температуры и продолжительности нагрева на структурные изменения деформированного изгибом металла. Исследовано изменение положения критических точек в зависимости от состояния металла и скорости нагрева. Разработана методика контроля свойств термо-упрочненных гнутых профилей.
На защиту диссертационной работы автор выносит:
- разработанную технологию термического упрочнения гнутых профилей и ее оптимальные параметры ;
- рекомендации по составу оборудования технологической линии ;
- результаты исследований влияния предварительной пластической деформации на фазовые и структурные превращения при нагреве гнутых профилей;
- методику неразрушающего контроля механических свойств термоупрочненных гнутых профилей и устройство для дифференциального контроля механических свойств профилей.
Основное содержание работы подробно изложено в брошюре, заявке, в 8 научно-технических статьях, опубликованных в центральных журналах и сборниках УкрНИИМета и 10 научно-исследовательских отчетах, соответствующих тематике, закрепленной за институтом. Выполненная работа соответствует задачам целевой программы по решению научно-технической проблемы 0.08.12 "Создать и освоить технологические процессы производства новых экономичных профилей проката, а также проката и труб из стали повышенной прочности" утвержденной постановлением Госплана СССР и Госкомитета СССР по науке и технике от Об.II.81 г. М 211/245, и республиканской целевой комплексной научно-исследовательской программы PH.Ц.002 повышения качества металла "Металл", утвержденной постановлением Госплана УССР от 28.01.81 г. $ 3.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межотраслевом совещании по расширению сортамента, улучшению технологии, увеличению объема производства и применения горячекатаных и гнутых профилей проката (г.Харьков, 1972), республиканском семинаре по производству термически упрочненного проката и эффективности его использования в народном хозяйстве (Киев, 1977), а также ежегодных координационных совещаниях, конференциях и семинарах .
- У
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
I.I. Теоретические основы упрочняющей термической обработки
Основным материалом для изготовления гнутых профилей является листовая низкоуглеродистая сталь обыкновенного качества марок СтО-ОтЗ и низколегированная сталь [ 2 ], которые обладают невысокими прочностными свойствами и имеют склонность к хладноломкости. Указанные недостатки во многих случаях исключают возможность применения гнутых профилей из этих сталей в ответственных конструкциях, а также в районах Сибири и Крайнего Севера [з].
Одним из эффективных способов улучшения свойств стали является упрочняющая термическая обработка. Низкоуглеродистая сталь долгое время термической обработке не подвергалась.
Теоретические основы термического упрочнения низкоуглеродистой стали, впервые приведенные в ранних работах Г.В.Курдюмо-ва, подробно изложены им [4-9], продолжены и развиты К.Ф.Стародубовым [13,15,17,18].
Известно, что при достаточно быстром охлаждении стали, нагретой выше точки Ас3, в ее структуре образуется мартенсит, представляющий собой пересыщенный твердый раствор углерода в о(.-железе. Элементарная ячейка кристаллической решетки мартенсита имеет тетрагональную форму, параметры которой изменяются пропорционально содержанию в стали углерода [б,9], а в случае большой концентрации легирующих элементов зависят не только от концентрации углерода, но и от атомного упорядочения [ю].
Принципиальной разницы в процессах, происходящих при закалке среднеуглеродистой и низкоуглеродистой стали, не существует: изменяется лишь количество растворенного в oL -фазе угле
1U рода. При этом температурный интервал мартенситного превращения существенно зависит от содержания углерода в стали [ II,I4J , а также критической скорости охлаждения (/к . Поскольку критическая скорость охлаждения находится в обратной зависимости от содержания углерода в стали, то для низкоуглеродистой стали она значительно выше, чем для среднеуглеродистой.
Из графика, приведенного на рис.1.1 видно, что в стали с содержанием углерода 0,2$ полностью мартенситная структура может быть получена лишь при охлаждении стали со скоростью, превышающей 1200 °С/с. Термокинетическая диаграмма для стали с содержанием углерода 0,19$ (рис.1.2 £l3j) показывает меньшую величину критической скорости (850 °С/с), чем скорость, представленная на рис.1.1.
В реальных условиях при закалке низкоуглеродистой стали зафиксировать неотпущенный мартенсит почти невозможно,вследствие того,что мартенситная точка лежит в области температур неустойчивого мартенсита. При этом,чем меньше содержание углерода в стали, тем выше температура начала и конца мартенситного превращения .По данным]]14J зависимость температурного интервала мартенситного превращения от содержания углерода в стали имеет вид,показанный на рис.1.3.Температура начала и конца мартенситного превращения для стали с содержанием углерода 0,2$ равна соответственно 420 и 300°С.Вследствие этого мартенсит сразу же подвергается отпуску. Поскольку распад мартенсита происходит в широкой температурной области,степень распада для различных кристаллов различна.
Из термокинетических диаграмм, приведенных в работах^ 13 , I6,2lJ следует, что с повышением содержания углерода в низкоуглеродистых сталях увеличивается устойчивость аустенита, сдвигается в область более низких температур температура ^ —- ОС перехода и понижается линия начала мартенситного превращения.
1200 J
О о
-800 1 о m п1
О Щ 04 ад as Iff (2 1А 1-в (8 Содержон^е углерода, %
Рис.1.1. Зависимость критической скорости охлаждения при эакалке от содержания углерода в стали:
М ~ мартенсит, Т - троостит, С - сорбит, П - перлит Г 12].
ЛШПЩЖ с Мп & S Р а<9 0,5 ч 0,29 0,028 0.011 д! .
I I I й» Ю дремя, сек
Рис.I.2. Термокинетическая диаграмма превращения аустенита в стали 20^13 j,
600
§
1.
Сг с. 200
- 2Ш
V \ 1 1
1 \ \ ^Мн
1 Mr.
--- ] 1- -,-L. о г ом об о.8 1.0 1,2 1Л ьб Содержание иглерода, %
Рис.1.3. Зависимость температуры начала С О н и конца ( 11к; превращения аустенита в мартенсит от содержания углерода в стали [i^]. хо —
Анализ указанных диаграмм показывает, что по мере увеличения скорости охлаждения область выделения избыточного феррита в низкоуглеродистой стали граничит сначала с перлитной областью, а затем с областью образования продуктов промежуточного превращения, тогда как в среднеуглеродистой стали область образования избыточного феррита располагается только над перлитной областью для всех скоростей охлаждения.
Такая особенность позволяет предположить, что для сталей с содержанием углерода до 0,5$ избыточный феррит может выделяться по-разному в зависимости от скорости охлаждения. При медленном охлаждении процесс образования избыточного феррита носит диффузионный характер и зерна избыточного феррита имеют полиэдрическую форму. При охлаждении со скоростями, близкими к критическим, f —-оС превращение осуществляется бездиффузионным путем и избыточный феррит имеет явно выраженный игольчатый характер. Вслед за образованием игольчатого феррита развивается промежуточное превращение.
В работах [17Дб] при охлаждении стали с 0,19$ С со скоростью 830 °С/с превращение происходит по механизму промежуточного превращения, близкому к мартенситному и структурно-свободного феррита в структуре закаленной стали не наблюдается.
Наличие структурно-свободного феррита, выделившегося в виде сетки вокруг бывших аустенитных зерен, наблюдается при охлаждении этой стали со скоростью 550 °С/с.
Уменьшение скорости охлаждения до 200 °С/с и ниже приводит к образованию в стали карбидов.
В работе С13J приводятся данные о структуре стали с 0,15$ С после закалки ее со скоростями 125, 325 и 650 °С/с. Сталь охлаждалась соответственно в масле, воде и водном растворе щелочи.
Только при закалке стали со скоростью 650 °С/с структура закаленной стали представляла собой отпущенный мартенсит, в остальных двух случаях в структуре стали наряду с отпущенным мартенситом присутствовали структуры промежуточного превращения и свободный феррит.
Охлаждение стали с 0,13$ c[l9] в воде и водном растворе едкого натра приводит к получению игольчатых структур, окруженных сеткой феррита, тогда как охлаждение в масле приводит только к уменьшению размера ферритных зерен и некоторому увеличению перлитных участков по сравнению с исходным состоянием.
При охлаждении стали с 0,08$ С со скоростью, превышающей 300 °С/с, получается смешанная структура феррита и других составляющих аустенитного превращения с временным сопротивлением до 630 МПа [20].
Таким образом, структура закаленной низкоуглеродистой стали в зависимости от скорости охлаждения представляет собой продукты распада аустенита по мартенситному или промежуточному механизму превращения.
Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии термического упрочнения гнутых профилей проката"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований разработаны агрегат для термической обработки гнутых профилей, технология термического упрочнения и ее основные параметры.
Подготовлены и переданы ГИПРОМЕЗу и УкрГИПРОМЕЗу технологические задания на проектирование агрегатов для термического упрочнения гнутых профилей, намеченных к установке на Череповецком и Карагандинском металлургических комбинатах.
Для промышленного внедрения рекомендуются следующие режимы термиче ског о упрочнения:
- температура нагрева под закалку для профилей из низкоуглеродистой стали СтЗ - 950°С, низколегированных сталей 09Г2 -900°С и 15ХСНД - 950°С;
- скорость охлаждения при закалке - 2Ю-200°С/с;
- температура отпуска закаленных гнутых профилей - 650°С.
Промышленные партии термоупрочненных профилей использованы для изготовления рам большегрузных автомобилей КрАЗ.
Фактический экономический эффект от внедрения термоупрочненных гнутых профилей на Кременчугском автомобильном заводе составил 105,9 тыс.руб.