автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение эффективности производства холодногнутых профилей на основе совершенствования технологии и системы управления документооборотом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ионова, Ольга Вячеславовна
Введение.
1. Аспекты обеспечения качества гнутых профилей проката (литературный обзор).
1.1. Производство сортовых гнутых профилей в ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
1.2. Причины возникновения и пути предотвращения трещинообразования при профилировании.
1.3. Анализ нормативной документации на гнутые профили в системе менеджмента качества ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
1.4. Существующие методики оценки качества гнутых профилей.
1.5. Анализ существующих методик определения энергосиловых параметров процесса профилирования металла.
1.6. Задачи исследования.
2. Оценка уровня качества сортовых гнутых профилей.
2.1. Выбор номенклатуры показателей качества гнутых профилей. Оценка качества стальных равнополочных швеллеров методом квалиметрического анализа.
2.2. Разработка методики определения качества эксплуатационного показателя прочности гнутых профилей.
2.3. Расчет показателя хладостойкости гнутых швеллеров.
2.4. Оценка качества равнополочного гнутого швеллера 180x80x6,0 мм.
Выводы по главе 2.
3. Исследование процесса производства сортовых гнутых профилей из малопластичных марок стали с одновременным обжатием мест изгиба.
3.1. Определение параметров области пластического обжатия мест изгиба при профилировании.
3.2. Совершенствование методики расчета энергосиловых параметров процесса профилирования металла.
3.3. Экспериментальные исследования процесса профилирования с обжатием мест изгиба.
Выводы по главе 3.
4. Совершенствование нормативной базы эксплуатационных характеристик стальных гнутых профилей.
4.1. Анализ свойствоизменения листовой заготовки в процессе профилирования и разработка рекомендаций по определению механических свойств гнутых швеллеров.
4.2. Адаптация схемы автоматизированной системы управления документооборотом на базе стратегии CALS к системе менеджмента качества ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
4.3. Разработка проекта стандарта организации на профили холодногнутые.
Выводы по главе 4.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ионова, Ольга Вячеславовна
Гнутые профили проката широко используется в машиностроении других отраслях народного хозяйства.
В последнее время увеличивается потребность в экономичных строительных конструкциях, отвечающих современным требованиям. В наибольшей степени этим требованиям соответствуют стальные конструкции, выполненные из холодногнутых профилей (ХГП). Они являются альтернативой горячекатаному сортовому прокату во многих видах металлоконструкций.
Около 90% общего объема потребности в гнутых профилях представлено четырьмя основными металлопотребляющими отраслями хозяйства: строительство - 29,5%; тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение -27,1 %; строительное, дорожное и коммунальное машиностроение - 12,7%. Доля потребности остальных отраслей составляет всего 10,8% [1].
В современных строительных технологиях широко применяются высокоэффективные металлические гнутые профили, имеющие при повышенных характеристиках прочности, жесткости и ресурса невысокую цену и отличное качество. Современные, легкие, прочные, гнутые профили выполняют одновременно несколько строительных задач и являются, по существу, сложными профильными конструкциями. Многие профили появились в России в последние годы в связи с внедрением зарубежных (в основном западноевропейских) строительных технологий. Все этапы строительных работ основываются на использовании гнутых профилей: формирование фундаментов зданий и несущих стен происходит в скользящей опалубке, основу конструкции которой составляют специальные гнутые профили.
В строительных конструкциях гнутые профили в настоящее время используют в качестве элементов, работающих при статической нагрузке, таких как балки перекрытий и плит, колонны бетоновозных эстакад, лестницы, трапы, площадки, ограждения. Расширяется применение ХГП и в качестве элементов несущих конструкций, при проектировании которых особое внимание уделяется вопросам прочности и надежности. При этом механические свойства стальной заготовки, применяемой при производстве ХГП, автоматически «переносят» на механические свойства готовых профилей без учета влияния упрочнения при холодном профилировании. Учет деформационного упрочнения позволит облегчить конструкции и получить экономию металла у потребителя без дополнительных капитальных вложений.
Для потребителей гнутых профилей в резко континентальных условиях России, кроме регламентированных стандартами показателей назначения и экономичности, интерес представляют такие эксплуатационные показатели, как фактическая прочность конструкций из гнутых профилей, их хладостойкость. Наибольший интерес представляют профили из коррозионно-стойких низколегированных, но малопластичных марок стали. А это вызывает необходимость разработки мероприятий по предотвращению трещинообразования при профилировании.
Одним из мощных рычагов обеспечения конкурентоспособности продукции является обеспечение требуемого уровня качества на базе совершенной нормативной документации. Следуя требованиям, грамотно закладываемым в своевременно обновляемые стандарты, можно добиться признания отечественной продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. В отечественном производстве гнутых профилей проката в связи с внедрением систем менеджмента качества в соответствии с МС ИСО серии 9000 в последнее время наблюдается тенденция ужесточения требований потребителей к эксплуатационным характеристикам, которые необходимо улучшать. В этом аспекте представляет интерес разработка проекта стандарта организации (СТО) на холод-ногнутые сортовые профили.
Выявленные в ходе анализа нормативной документации на сортовые гнутые профили недостатки требуют совершенствования нормативной базы с перспективой внедрения автоматизированной системы управления документооборотом в рамках системы менеджмента качества ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства холодногнутых профилей на основе совершенствования технологии и системы управления документооборотом"
Выводы по главе 4
Проанализирован и обработан большой объем данных, как из литературных источников, так и полученных за последние 10 лет в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» по механическим свойствам заготовки и холодногнутых швеллеров.
Установлено, что изменение механических свойств металла с низкими прочностными свойствами в исходном состоянии в процессе профилирования протекает более интенсивно.
Согласно методике УкрНИИМета о поставке гнутых профилей с гарантированными механическими свойствами был проведен расчет фактических значений механических свойств мест изгиба и определен диапазон прогнозируемых свойств гнутых швеллеров. Расчет показал, что прочностные свойства профилей в целом по сравнению с заготовкой возрастают на 2-7%, а пластические - снижаются примерно на 1,1%.
Экспериментальное исследование механических свойств гнутого швеллера 50x50x4,0 мм из стали марки 09Г2 показало, что при профилировании изменение значений свойств происходит в несколько большем диапазоне, чем показывают расчеты: прочностные свойства выросли в общем случае на 0,9-14,3%, а пластические - снизились на 4-8,7%, что, конечно же, необходимо учитывать как при производстве, так и при эксплуатации гнутых профилей.
Предложена схема и основные принципы автоматизированной системы управления документооборотом, без которой невозможно нормальное функционирование СМК, баз данных управления потоками информации системы документооборота в ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
Разработан проект стандарта организации на сортовые холодногнутые профили, внедрение которого позволит резко снизить объем бумажной документации, более корректно регламентировать требования, предъявляемые к хо-лодногнутым профилям.
100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век объявлен многими международными организациями веком качества.
Одним из путей повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемых гнутых профилей является улучшение их эксплуатационных характеристик, удовлетворение настоящих и потенциальных требований заказчика за счет внедрения технических решений, которые позволяют также снижать затраты на профилирование. Поэтому в работе выполнен комплекс исследований, направленных на изучение возможности получения гнутых профилей с высокими механическими свойствами и повышенным сроком эксплуатации.
Получены следующие результаты:
1. Методом квалиметрического анализа выполнена оценка качества равнополоч-ного гнутого швеллера из низколегированной марки стали 09Г2 с учетом таких экс- плуатационных показателей как прочность и хладостойкость.
2. Анализ полученных результатов показал, что наиболее проблемным единичным показателем качества является относительное удлинение, т.е. пониженные пластические свойства листовой заготовки. С целью возможности профилирования такой заготовки без трещинообразования предложено использовать известное техническое решение - пластическое обжатие мест изгиба.
3. Уточнена зависимость необходимой степени деформации мест изгиба от толщины заготовки в диапазоне 2,0-8,0 мм (сортамент ПГА 2-8x100-600), которая позволит определить ширину обжимающей площадки нижнего валка при проектировании калибровок валков в процессе освоения новых профилей.
4. Усовершенствована методика расчета давления металла на валки при профилировании, учитывающая энергозатраты на пластическое обжатие мест изгиба. Расчет показал, что давление металла на валки при этом не превышает значений, регламентированных паспортными данными ПГА (полное давление металла на валки на ПГА 2-8x100-600 - 300000 Н).
Экспериментальные исследования процесса профилирования с обжатием мест изгиба подтвердили известные данные о том, что обжатие мест изгиба следует осуществлять во 2-ой и/или 3-ей формующих клетях.
Данная методика внедрена в ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
5. Получена уточненная зависимость между механическими свойствами заготовки, мест изгиба гнутых профилей и гнутых профилей в целом. Установлено, что если уровень изменения механических свойств мест изгиба по отношению к заготовке составляет (30-45)%, то гнутых профилей в целом - только (3-12)%. Имея эти данные, потребитель может более рационально использовать гнутые профили.
6. Адаптирована к условиям ЛПЦ-7 ОАО «ММК» схема автоматизированной системы управления документооборотом на базе стратегии CALS, которая позволит обеспечить функционирование баз данных и будет служить главным инструментом управления потоками информации в рамках действующей в цехе СМК. Предложенная схема принята к внедрению в ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
7. Основным недостатком нормативной базы ЛПЦ-7 ОАО «ММК» является большое количество стандартов на однородную продукцию, что затрудняет переход к использованию системы автоматизации документооборота.
Разработан проект стандарта организации «Профили холодногнутые. Технические условия», внедрение которого позволит уменьшить объем нормативной документации, облегчит ее актуализацию, позволит внедрить автоматизированную систему управления документооборотом в рамках СМК ЛПЦ-7 ОАО «ММК». Разработанный стандарт одобрен бюро стандартизации и сертификации технического отдела ОАО «ММК» и может быть предложен потребителям сортовых гнутых профилей в качестве нормативного документа, регламентирующего показатели качества данного вида продукции.
8. Разработанные методики включены в курсы лекций по дисциплинам: «Квалиметрия и управление качеством», «Информационные технологии в стандартизации и метрологии», «Статистические методы контроля и управления качеством», «Технология разработки стандартов и нормативной документации» для студентов специальности 200503 «Стандартизация и сертификация (в металлургии)», а также по дисциплине «Новые технологические решения в процессах ОМД» для студентов специальности 150106 «Обработка металлов давлением» и используются в НИРС, курсовом и дипломном проектировании.
Акты внедрения результатов работы представлены в приложении 5.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства холодногнутых профилей на основе совершенствования технологии и системы управления документооборотом"
На правах рукописи
ИОНОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ
Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции (металлургия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Магнитогорск - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Научный руководитель
кандидат технических наук, профессор
Шемшурова Нина Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Чукин Михаил Витальевич
кандидат технических наук, доцент
Голубчик Эдуард Михайлович
Ведущая организация:
ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ»
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.111.03 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, ГОУ ВПО «МГТУ», малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Автореферат разослан <^»"ноября 2006 года
и
Ученый секретарь
диссертационного совета // ///[¿^¿^Д/и ф Михайловский И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Гнутые профили - один из наиболее экономичных видов проката, сочетающий высокие механические характеристики с относительно небольшой металлоемкостью. Этим объясняется востребованность гнутых профилей в машиностроении, промышленно-гражданском и дорожном строительстве, в производстве товаров народного потребления. Требования к качеству постоянно возрастают, что вынуждает производителей постоянно совершенствовать технологию профилирования и нормативную документацию с целью получения гнутых профилей с высокими эксплуатационными свойствами при постоянном снижении затрат на их производство.
Долговечность конструкций во многом зависит от марки стали и механических свойств гнутых профилей, а также от условий их эксплуатации. Поэтому представляется актуальным исследование взаимосвязи между показателями качества гнутых профилей и отдельными параметрами процесса профилирования с одной стороны и эксплуатационными свойствами конструкций из данных профилей - с другой. Это особенно важно при использовании в качестве подката высокопрочных, но малопластичных низколегированных марок стали, склонных к трещинообра-зованию в процессе изготовления гнутых профилей.
Цель и задачи работы. Целью работы является обеспечение требуемого уровня качества сортовых гнутых профилей на основе совершенствования технологии профилирования и эффективного управления нормативной документацией.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
- выявлена номенклатура эксплуатационных показателей качества сортовых холодногнутых профилей путем анализа существующей нормативной базы, производственной и эксплуатационной информации с учетом требований как СН и П, так и потребителей;
- выполнена оценка качества холодногнутых швеллеров с учетом эксплуатационных показателей и определены эффективные направления повышения уровня их качества;
- усовершенствована методика расчета давления металла на валки при профилировании металлопроката из малопластичных марок стали с учетом пластического обжатия мест изгиба;
- адаптирован к условиям цеха гнутых профилей ОАО «ММК» алгоритм автоматизированной системы управления документооборотом на базе стратегии CALS;
- разработан проект стандарта организации на сортовые холодног-нутые профили с учетом требований ГОСТ Р ИСО серии 9000-2001.
Научная новизна заключается в следующем:
- усовершенствована методика расчета давления металла на валки при профилировании заготовки из малопластичных марок стали, отличающаяся учетом энергосиловых параметров на пластическое обжатие мест изгиба;
- разработана методика определения прочности холодногнутых профилей, отличающаяся учетом степени деформации пластического обжатия мест изгиба в процессе профилирования заготовки из малопластичных марок стали с целью предотвращения трещинообразования;
- модернизирована методика оценки качества сортовых гнутых профилей, отличающаяся тем, что включает помимо показателей качества, нормируемых нормативными документами, такие эксплуатационные показатели, как прочность и хладостойкость конструкций из гнутых профилей, нормируемых СН и П.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- разработаны рекомендации и методика по прогнозированию эксплуатационных показателей прочности и хладостойкости гнутых профилей, позволяющие расширить область использования их в машиностроении и строительстве;
- усовершенствована технология профилирования низколегированных марок стали, позволяющая предотвратить трещинообразование и интенсифицировать процесс;
- разработан проект стандарта организации на технические условия «Профили стальные холодногнутые», внедрение которого позволяет более корректно регламентировать требования, предъявляемые к данному виду продукции, уменьшает объем нормативной документации, облегчает ее актуализацию, позволяет внедрить автоматизированную систему управления документооборотом в рамках СМК ЛПЦ-7 ОАО «ММК»;
- адаптирован к СМК ЛПЦ-7 ОАО «ММК» алгоритм автоматизированной системы управления документооборотом на базе стратегии CALS.
Результаты диссертационной работы внедрены в ЛПЦ-7 ОАО «ММК», проект СТО одобрен бюро стандартизации и сертификации технического отдела ОАО «ММК».
Разработанные методики используются в учебном процессе МГТУ им. Г.И. Носова при подготовке инженеров по специальности 200503 -«Стандартизация и сертификация (в металлургии)» и 150106 - «Обработка металлов давлением».
Апробация работы. Материалы, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательских работ в МГТУ им. Г.И. Носова (2003-2006 г. г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» - г. Красноярск, 2003 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Системы качества и их метрологическая поддержка: от преподавания к сертификации» - г. Пенза, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 - в рецензируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, 4 глав и 5 приложений. Библиографический список включает 101 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показаны актуальность и область применения сортовых холодногнутых профилей.
В первой главе выполнен анализ нормативной документации на холодногнутые профили и причин трещинообразования при профилировании, определены задачи исследований.
Объектом исследования являются холодногнутые профили, производимые на профилегибочном агрегате (ПГА) 2-8x100-600 ОАО «ММК» в результате холодной деформации полосового металла мерной длины в калиброванных валках методом постепенного гиба.
Показано, что наблюдается тенденция возрастания доли горячекатаного проката из низколегированных марок стали, используемого в качестве подката для профилирования. Он имеет высокие прочностные свойства, но пониженные пластические свойства, в связи с этим повышается вероятность трещинообразования на внешней поверхности профилей в местах изгиба при профилировании.
Проблема трещинообразования при профилировании освещена в работах И .С. Тришевского, А.П. Антипенко, Е..Г. Полостянкина, В.Г. Антипанова, С.А. Тулупова, В.Л. Корнилова, В. Энгельгардта, Е. Гриф-фина, Г. Мекельта и других.
Одним из действенных способов профилактики и снижения трещинообразования является обжатие мест изгиба при профилировании, которое изменяет схему линейного растяжения наружных слоев металла в месте изгиба на более благоприятную. Но при этом увеличиваются энергозатраты на профилирование.
Выполнен анализ существующих методик определения энергосиловых параметров процесса профилирования металла. Известны методики расчета И.С. Тришевского, М.Е. Докторова, В.Б. Калужского, А.З. Ко-мановского, В.Н. Бороденко, В.Ф. Гарбуза и др. Установлено, что методика И.С. Тришевского наиболее приемлема, так как позволяет более корректно учесть исходные размеры профилируемой заготовки и технологические факторы процесса, такие как: радиус мест изгиба, механические свойства металла и режим профилирования, продольный и поперечный изгиб подгибаемых прямолинейных элементов.
Для повышения эффективности производства гнутых профилей необходимо знать «узкие места» в технологическом процессе, что можно сделать лишь оценив качество выпускаемой продукции.
Известные методики оценки уровня качества профилей, базирующиеся на информации о показателях, установленных в стандартах или технических условиях, представлены в работах Г.С. Гуна, Н.Г. Шемшу-ровой, Е.А. Пудова, Г.Ш. Рубина, Д.С. Осипова, В.А. Пухальского, В.А. Арсеньева, А.Д.Никифорова, В.Г. Жадана, В.А. Маневича.
Однако до настоящего времени не уделялось должного внимания связи эксплуатационных характеристик (прочности, хладостойкости) с механическими свойствами заготовки, отсутствовала методика оценки энергосиловых параметров процесса профилирования с использованием пластического обжатия мест изгиба.
Во второй главе методом квалиметрического анализа выполнена оценка качества гнутых швеллеров, выпускаемых в цехе гнутых профилей (ЛПЦ-7) ОАО «ММК»
Совокупность потребительских свойств сортовых гнутых профилей, сформированных по закономерностям, характерным для всего класса гнутых профилей, представлена в виде «дерева свойств» (номенклатура показателей качества).
Помимо геометрических показателей при оценке качества гнутых равнополочных швеллеров были выбраны показатели механических
свойств заготовки, а также эксплуатационные показатели прочности и хладостойкости готовых профилей.
Дня оценки прочности конструкций из сортовых гнутых профилей относительный показатель прочности (Ппроф ), удовлетворяющий критериям конструктивной прочности, определяли по формуле:
Ш . (у
■ж-г _ проф. Впроф.
11 проф. ~ —¡^ '
гг баз. и Вбаз.
где №баз IV проф — момент сопротивления. профилей соответственно
стандартного и полученного с использованием пластического обжатия мест изгиба (по ГОСТ 8273-83 \Упроф = 101,79см3);
(УВбаз <ТВпроф — временное сопротивление разрыву профилей соответственно стандартного и полученного с пластическим обжатием мест изгиба (по ГОСТ 8278-83 сгВпроф =440Н/мм2). При этом
& Вбаз ~ ' &Взаг ' °"впроф. ~ ^ Вбаз ' »
где кх и к2 — коэффициенты, учитывающие деформационное упрочнение соответственно при профилировании и от обжатия места изгиба, определяемые из регрессионной зависимости ст1 = {(е-).
Интенсивность напряжений с{ определяли согласно гипотезе единой кривой из испытаний на растяжение.
Для стали марки 09Г2 (количество образцов п=32):
а, = 410,86 + 673,06- е2 -762,53е? (1)
(коэффициент корреляции г=0,9096=0,91; достоверность аппроксимации /?2=0,988).
Значимость коэффициента корреляции проверяли путем сравнения абсолютной величины полученного коэффициента корреляции, умноженной на д/л—Т, с его практическими значениями при заданной надежности вывода Р.
|г|• 4п-Л = Н; 0,91 -л/зТ = 5,067;
Нэлт = 5,067 — эмпирическое значение Н значительно превосходит Нкритич — 3,083 при надежности Р = 0,999, следовательно коэффициент корреляции г = 0,91 является значимым.
С надежностью 99% доверительные границы коэффициента генеральной совокупности составляют (0,780...0,967).
Нижняя граница также является значимой, т.к.:
|0,78| • л/зТ = 4,34 > Нкритич /{?^999) = 3,083.
Место изгиба за счет пластического обжатия профиля 180x80x6,0 мм из стали марки 09Г2 упрочняется в среднем на 3,0%.
Ппроф учитывает изменение прочности швеллера за счет учета
деформационного упрочнения швеллера и за счет пластического обжатия мест изгиба при профилировании.
Показатель прочности для гнутого профиля Ппроф = 2,23 — 2,39.
Расчет показателя хладостойкости был проведен по методике Э.Л. Шаповалова, используемой в инженерно-строительных расчетах, и составил/^. = 1,4.
Значения Ппр0ф и Кы. больше единицы, следовательно, по данным показателям оцениваемый профиль выше базового в соответствии со СН и П.
Для оценки качества был выбран равнополочный гнутый швеллер 180x80x6,0 мм из стали марки 09Г2, как наиболее востребованный.
Оценка была выполнена по доверительным интервалам и по предельным значениям единичных показателей качества. Результаты оценивания показали, что наиболее проблемным показателем является «относительное удлинение» (низкая оценка: ^ = 0,7 [по предельным значениям] и <2^ = 0,82 [по доверительному интервалу] при высоком коэффициенте весомости: М( = 0,08 при наличии 14 показателей). То есть,
одним из эффективных направлений повышения качества профилей из низколегированных марок стали является разработка мероприятий, направленных на предотвращение трещинообразования при профилировании путем управления степенью деформации. Анализ данных по браку при производстве гнутых профилей за период 2003-2005 гг. подтвердил
полученные результаты: брак по трещинам составлял 30-38% от общего объема брака.
В третьей главе представлено обоснование необходимости совершенствования производства холодногнутых профилей из малопластичных марок стали в условиях ПГА 2-8x100-600. На основе проведенного в первой главе анализа существующих методик определения энергосиловых параметров процесса профилирования металла усовершенствована методика расчета суммарного давления металла на валки при профилировании с одновременным пластическим обжатием мест изгиба.
Одним из мероприятий, позволяющих предотвратить трещинооб-разование заготовки при профилировании, является пластическое обжатие мест изгиба. При этом величина обжатия должна быть достаточной для создания в месте изгиба заготовки схемы, близкой к схеме всестороннего сжатия, но при этом не приводить к значительному утонению металла, что, в свою очередь, ухудшает эксплуатационные свойства готового профиля.
Согласно известному техническому решению степень обжатия места изгиба должна составлять £ = (8-12)%. Степень деформации не может превышать 12%, так как при этом значительно уменьшится толщина полосы в месте изгиба, что приведет к снижению жесткости профиля, особенно это касается заготовки малых толщин (5*0=2,0-3,0 мм^.
Известная зависимость между толщиной заготовки Б0 и степенью пластического обжатия мест изгиба (верхняя прямая на рис. 1) носит линейный характер, но она дает завышенные результаты. Причем, £ принимает наибольшие значения при наименьших толщинах. Учитывая характер изменения степени обжатия и граничные условия, скорректирована данная зависимость. Она имеет вид (см. рис. 1, нижняя прямая):
£ =13,33-0,67-5', где 5" - толщина профиля в месте изгиба с учетом утонения, мм.
Для швеллера толщиной = 6,0ММ степень обжатия составляет при расчете по предложенной формуле 9,3%. При этом абсолютное обжатие составляет АЛ = 0,556 мм, что хорошо согласуется с экспериментальными данными.
Суммарное давление металла на валки при профилировании с учетом пластического обжатия мест изгиба может быть определено следующим образом:
Р = 2РК соб ас соэ ¡3 + Рн+Рп,
где Р - суммарное давление металла на валки; дгс_ суммарный угол подгибки;
Р - угол отклонения направления сил Рк от осевой плоскости валков;
/^„-основнойрадиус нижнего валка; Roe — основной радиус верхнего валка;
/к, fe — соответственно коэффициенты трения качения с проскальзыванием и трения скольжения: fK = (0,20 - 0,22) fc\
Рк, Ph - составляющие суммарного давления металла на цилиндрический и конический элементы валка соответственно;
Рп о., - составляющая давления металла на валки за счет пластичско-го обжатия мест изгиба.
20,0
15,0
Ю,0
5,0
= ГЧ,Р5/(5? + im
R2 = 0,9937
е = -0,67 s + 1с i,33
4 6
Толщина заготовки, мм
Рис. 1. К определению степени деформации £ при обжатии мест изгиба
_ >, lE-Sl-a-Hl ь Б.Щ.,Vf чИ/g.
* CJ 1,6852 с 64 v
_ V . 1,187 -^jE-Sl-a-Ml f b-c
Ph = JPhxdx =-=-In-,
с Vb с
где E — модуль упругости профилируемого металла; Ъ — ширина подгибаемой полки; М„ - изгибающий момент; а — угол подгибки в данном проходе;
с — проекция половины криволинейного участка профиля на ось
ох;
So - толщина полосы.
24 Е 3-Е 3 -р 6
где 77—модуль упрочнения;
<7Т — предел текучести металла; р — относительный радиус нейтрального слоя места изгиба в осевой плоскости валков. Для обеспечения пластического обжатия мест изгиба при профилировании нижний валок снабжают наклонными площадками, соединяющими центральный элемент с боковыми коническими элементами.
Рп.о. = рср • F, где рср - среднее удельное давление;
F- площадь контактной поверхности (проекция действительной поверхности соприкосновения металла с элементами валков на горизонтальную плоскость).
Площадь контактной поверхности:
F= B'l,
где В - ширина наклонной площадки нижнего валка; / - длина очага деформации в месте изгиба.
Ра, = Р --—--(— )•[(—)' -1 ]•£•/,
Уср н т ДА-(£-1) v h } LV h J 1
я = fy . К fi+Vi HS2-i)'(H/h)\us
/„(a/2) ' ~7~~\-Г—:-J >
tg h 9 + 1
Pep = P • <*т ' la »
где p - коэффициент стеснения, учитывающий влияние среднего главного напряжения, для нашего случая принимаем /? = 1,08;
<Jr - истинный предел текучести:
где А и В — эмпирические коэффициенты; е - относительное обжатие;
<УТисх - предел текучести ненаклепанного металла;
кс - коэффициент, учитывающий схему нагружения, принимаем кс= 1,155;
ки1 - температурно-скоростной поправочный коэффициент. Для профилегибочного агрегата принимаем kut =1,1. Для определения коэффициента напряженного состояния Т]а принимаем формулу Унксова:
i/^i+^t-.a-Vo3*))-!]-
е
Окончательно формула для определения полного давления металла на валки при профилировании швеллера с использованием пластического обжатия мест изгиба имеет вид:
„ „ /JE-Sl-a-Ml , b E-Sj-a.l/bV/s[ „ , 1ч
р = 2 (-1-^-In- + 0,09933 ------.(bJ -С1)-cosa,-cosfi +
1,6852-Vb с b4
Х^Тисх + A-VF)-K, -K^ -B1
Одним из определяющих факторов при расчете давления металла на валки является величина сопротивления пластической деформации профилируемого металла (<УТ), которая может меняться в широких пределах вследствие упрочнения металла, что необходимо учитывать в расчетах. В методиках УКРНИИМета его учитывают с помощью модуля упрочнения 77, [ 77 = (10 — 12)<тт ], корректность результатов расчета которого вызывает , сомнение, т.к. не учитывает распределение степени
упрочнения по клетям ПГА в зависимости от суммарного угла подгибки. Такой подход не позволяет учитывать истинную величину наклепа в каждой клети. Поэтому предложено определять модуль упрочнения по формуле, предложенной в методике Н.М. Локотуниной:
я_ ОД
где / - номер профилирующей клети;
£( — интенсивность деформации в /-ой клети;
<т( — интенсивность напряжений в /-ой клети.
Для стали марки 09Г2 сг; определяли по формуле (1).
Результаты лабораторного эксперимента позволили определить, что пластическое обжатие мест изгиба следует выполнять при суммарных углах подгибки 15-30° (2-я или 3-я клети ПГА). При меньших углах подгибки профиль еще не имеет достаточной жесткости в условиях поштучного профилирования, а при больших углах подгибки места изгиба получают значительное упрочнение и дополнительное обжатие может привести к трещинообразованию.
Результаты расчета энергосиловых параметров процесса профилирования с пластическим обжатием мест изгиба представлены в табл. 1, из которой видно, что обжатие мест изгиба повышает давление металла на валки в 1,6-3,0 раза, что необходимо учитывать при проектировании режимов профилирования. Для ПГА 2-8x100-600 полученные значения не превышают значений, регламентированных паспортными данными ([Р]=300 кН).
Погрешность при расчете энергосиловых параметров процесса профилирования с использованием пластического обжатия мест изгиба по разработанной методике не превышает 3-11% по сравнению с данными, полученными ранее в работах В.Г. Антипанова и других авторов.
Установлено, что при профилировании с обжатием мест изгиба металла с низкими пластическими свойствами трещинообразование наблюдается при бблыпих углах подгибки (в среднем на 10-25%), чем при обычном профилировании того же подката, что позволяет либо интенсифицировать процесс профилирования (уменьшить число клетей на 1-2), либо профилировать металл, у которого пластические свойства хуже на 15-25%.
Таблица 1
Результаты расчета энергосиловых параметров процесса профилирования гнутых равнополочных швеллеров с пластическим обжатием мест изгиба
Профиль, мм Номер клети Реум., я Мюг., Им Н-м Им Рпл.об, я Реум. ИЛ.069 кН
80x50x4,0 2 23273,0 1,292 475,13 196,36 34510,0 57,783
3 23339,0 1,421 476,48 250,44 45806,0 69,145
200x80x4,0 2 22792,0 1,292 461,92 187,76 34510,0 57,302
3 22626,0 1,421 465,31 242,24 45806,0 68,432
180x80x6,0 2 47048,0 2,784 960,51 414,52 55139,0 103,187
3 47587,0 3,014 971,51 532,32 65600,0 113,188
400x95x8,0 2 93267,0 5,168 1904,07 820,26 57248,0 150,515
3 93654,0 5,586 1911,97 1063,89 79444,0 173,098
Примечание: р — суммарное давление металла на валки при профили-
ровании; м — изгибающий момент; мвв> Мнв — крутящий момент соответственно на верхнем и на нижнем валках;. Ррл.об. — давление металла на валки за счет пластического обжатия; р ^ — суммарное давление металла на валки при профилировании швеллера с применением пластического обжатия мест изгиба.
Четвертая глава посвящена совершентствованию нормативной базы эксплуатационных показателей сортовых гнутых профилей. Сформирован комплекс требований потребителей к их эксплуатационным характеристикам.
Для потребителей гнутых профилей важны такие показатели, как показатель прочности и хладостойкости, причем, последний показатель напрямую зависит от предыдущего.
В существующих в настоящее время стандартах на сортовые гнутые профили не установлены требования к прочности гнутых профилей, их поставляют по характеристикам заготовки, идущей на профилирование.
Проведенный анализ показал, что в процессе профилирования механические свойства заготовки по поперечному сечению профиля распределяются неравномерно и зависят от степени деформационного упрочнения отдельных участков профиля (от конфигурации и геометрических параметров профиля, режима формовки, химического состава стали. Наибольшее изменение (до 70 %) механических свойств происходит в местах изгиба: увеличиваются прочностные характеристики {а, и ат) и уменьшаются пластические (<5Д На плоских участках профилей, особенно на кромках полок, также наблюдается упрочнение металла.
Собран статистический материал за период 2004-2006 гг. в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» по механическим свойствам равнополочного гнутого швеллера 50x50x4,0 мм из низколегированной стали марки 09Г2 (всего было отобрано 53 образца).
Из отобранных проб готового швеллера были нарезаны образцы для испытаний на растяжение и вырезаны элементы мест изгиба, которые также были подвергнуты испытаниям на растяжение, в результате которых получили фактические данные механических свойств мест изгиба швеллеров и самих готовых швеллеров. При этом учитывали механические свойства заготовки, число мест изгиба и геометрические размеры получаемого профиля. Рассчитывали статистические характеристики: математическое ожидание х и доверительный интервал х ± Зет.
Результаты испытаний приведены в табл. 2, из которой видно, что для гнутого швеллера в целом из стали марки 09Г2 <гт в 1,41-1,51 раза ниже, сгв - в 1,25-1,31 раза ниже, — в 1,32-1,39 раза выше, чем эти же характеристики в месте изгиба данного профиля.
Экспериментальное исследование механических свойств гнутого швеллера 50x50x4,0 мм из низколегированной стали марки 09Г2 показало, что при профилировании происходит несколько большее изменение значений свойств, чем показывают расчеты: прочностные свойства выросли в общем случае на 2,6-11,8%, а пластические - снизились на 4,08,7%, что, необходимо учитывать как при производстве, так и при эксплуатации гнутых профилей.
Большой объем конструкторской, технической и технологической документации, необходимой для производства гнутых профилей в условиях широкого сортамента, требует внедрения эффективной автоматизированной системы управления (АСУ) информационными потоками. При этом создание АСУ документооборотом в системе качества (АСУ Д СК) цеха гнутых профилей позволяет преодолеть организационные проблемы, связанные с большим объемом бумажной документации СК и обеспечением ее актуальности и достоверности.
В связи с этим предложено использовать функциональную схему автоматизированной системы управления документооборотом на базе стратегии CALS в качестве подсистемы в корпоративной информационной системе ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
В АСУ Д СК ЛПЦ-7 ОАО «ММК» рекомендовано включить три подсистемы:
• информационно-поисковую подсистему управления документами СК, хранящимися в электронном виде (ИПС УД СК);
Таблица 2
Фактические характеристики механических свойств гнутого швеллера 50x50x4,0 мм из стали марки 09Г2
Характеристика механических свойств Заготовка Место изгиба швеллера Уровень изменения свойств в месте изгиба, % Гнутый швеллер Уровень изменения механических свойств профиля в целом, %, по отношению:
X а Х±3<7 X а х±3а С х±3сг к месту изгиба гнутого швеллера к заготовке гнутого швеллера
сг„ Н/мм2 461 1,9 455,3466,7 621 2,2 ' 614,6627,6 31,7-37,8 485,3 2,1 479,0491,6 25,0-31,0 2,6-8,0
От, Н/мм2 372 2,2 365,4378,6 584,6 3,1 575,3593,9 52,0-62,5 401,5 2,3 394,6408,4 40,9-50,5 4,2-11,8
52 0,2 51,452,6 36,1 0,15 35,6536,55 40,6-47,55 48,9 0,1 7 48,3949,41 32,4-38,6 4,0-8,7
• подсистему определения эффективности функционирования СК предприятия на основе анализа результатов проведения внутренних проверок системы качества (АСУ БД «Внутренние проверки СК»);
• подсистему управления данными по анализу несоответствий выпускаемой продукции (АСУ БД АНВП).
АСУ Д СК позволит:
- отделу качества цеха организовать и поддержать в актуальном состоянии архивы нормативной документации и данных СК в электронном виде;
- обеспечить оперативный информационный обмен с конечными пользователями;
- обеспечить возможность работы специалистов всех служб цеха с нормативной документацией в электронном виде;
- автоматизировать процедуры формирования, учета, коррекции документов, поиска и просмотра документов конечными пользователями, сбора и обработки службами СК статической информации на основании протокола работы с документами СК.
Разработан проект стандарта организации на технические условия «Профили стальные холодногнутые» в соответствии с требованиями ГОСТР 1.4-2004.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век объявлен многими международными организациями веком качества.
Одним иЬ путей повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемых гнутых профилей является улучшение их эксплуатационных характеристик, удовлетворение настоящих и потенциальных требований заказчика за счет внедрения технических решений, которые позволяют также снижать затраты на профилирование. Поэтому в работе выполнен комплекс исследований, направленных на изучение и выявление возможности получения гнутых профилей с высокими механическими свойствами и повышенным сроком эксплуатации.
Получены следующие результаты:
1. Методом квалиметрического анализа выполнена оценка качества равнополочного гнутого швеллера из низколегированной стали марки 09Г2 с учетом таких эксплуатационных показателей как прочность и хладостой-кость.
2. Анализ полученных результатов показал, что наиболее проблемным единичным показателем качества является «пониженная пластичность полосовой горячекатаной заготовки». С целью возможности качественного профилирования такой заготовки предложено использовать известное техническое решение - пластическое обжатие мест изгиба.
Уточнена зависимость необходимой степени деформации мест изгиба от толщины заготовки в диапазоне 2,0-8,0 мм (сортамент ПГА 2-8x100-600), которая позволяет определить рациональную величину степени деформации места изгиба заготовки при профилировании для предотвращения явления «трещинообразование».
Усовершенствована методика расчета давления металла на валки при профилировании, учитывающая энергозатраты на пластическое обжатие мест изгиба. Расчет показал, что энергосиловые параметры при этом не превышают значений, регламентированных паспортными данными ПГА (полное давление металла на валки на ПГА 2-8x100-600 - 300000 Н).
Экспериментальные исследования процесса профилирования с обжатием мест изгиба подтвердили известные данные о том, что обжатие мест изгиба наиболее рационально следует осуществлять во 2-ой и/или 3-ей формующих клетях.
Данная методика внедрена в ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
3. Получена уточненная зависимость между механическими свойствами заготовки, мест изгиба гнутых профилей и гнутых профилей в целом. Установлено, что если уровень изменения механических свойств мест изгиба по отношению к заготовке составляет (30-45)%, то гнутых профилей в целом - только (3-12)%. Имея эти данные, потребитель сможет использовать гнутые профили бЪлее рационально.
,4'. Адаптирована к условиям. ЛПЦ-7 ОАО «ММК» схема автоматизированной системы управления документооборотом на базе стратегии CALS, которая позволит обеспечить функционирование баз данных и будет служить главным инструментом управления потоками информации при действующей в цехе СМК. Предложенная схема принята к внедрению в ЛПЦ-7 ОАО «ММК».
5. Основным недостатком нормативной базы ЛПЦ-7 ОАО «ММК» является большое количество стандартов на однородную продукцию, что затрудняет переход к использованию системы автоматизации документооборота.
Разработан проект стандарта организации «Профили холодногнутые. Технические условия», внедрение которого способствует уменьшению объемов нормативной документации, облегчает ее актуализацию, позволяет вне-
дрить и адаптировать автоматизированную систему управления документооборотом в рамках СМК ЛПЦ-7 ОАО «ММК». Разработанный стандарт одобрен бюро стандартизации и сертификации технического отдела ОАО «ММК» и может быть предложен потребителям холодногнутых профилей в качестве нормативного документа, регламентирующего показатели качества данного вида продукции.
6. Разработанные методики включены в курсы лекций по дисциплинам: «Квапиметрия и управление качеством», «Информационные технологии в стандартизации и метрологии», «Статистические методы контроля и управления качеством», «Технология разработки стандартов и нормативной документации» для студентов специальности 200503 «Стандартизация и сертификация (в металлургии)», а также по дисциплине «Новые технологические решения в процессах ОМД» для студентов специальности 150106 «Обработка металлов давлением» и используются в НИРС, курсовом и дипломном проектировании.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Пути предотвращения трещинообразования при профилировании малопластичных марок стали / О.В. Ионова, Н.Г. Шемшурова, В.Г. Антипанов, B.JI. Корнилов // Современные технологии и материаловедение: Сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. С. 108-112.
2. Ионова О.В., Шемшурова Н.Г. Разработка методики расчета давления металла на валки при профилировании с обжатием мест изгиба // Молодежь Сибири - науке России: Сб. науч. тр. СИБУП КРО НС «Интеграция» Красноярск, 2003. С. 240-243.
Ионова О.В., Шемшурова.Н.Г. Анализ и классификация нормативной документации на стальные гнутые профили, производимые в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» / ГОУ ВПО МГТУ. Магнитогорск, 2004. 32 с. Деп. в ВИНИТИ, 14.05.06, № 818-В2004.
4. Ионова О.В. Принципы построения автоматизированной системы управления документооборотом в системе качества ЛПЦ-7 ОАО «ММК» И Моделирование и развитие процессов обработки металлов давление: Сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. С. 215-223.
5. Ионова О.В., Шемшурова Н.Г. Анализ и совершенствование нормативной документации на сортовые гнутые профили, производимые в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» // Системы качества и их метрологическая поддержка: от преподавания к сертификации: Сб. статей - Пенза, 2005. С. 103-105.
6. Ионова О.В., Шемшурова Н.Г. Совершенствование оценки качества сортовых гнутых профилей, производимых в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» / ГОУ ВПО МГТУ. Магнитогорск, 2006. 16 с. Деп. в ВИНИТИ 25.01.06, №73 - В 2006.
7. Управление качеством сортовых гнутых профилей, производимых в ЛПЦ-7 ОАО «ММК». О.В. Ионова, Н.Г. Шемшурова // Известия Челябинского научного центра. 2006. Вып. 1. С. 41 -44 (рецензируемое издание).
8. Ионова О.В., Шемшурова Н.Г. Основные принципы разработки проекта стандарта организации на сортовые холодногнутые профили, производимые в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давление: Сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2006. С. 237 - 239.
Подписано в печать 17.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.
Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 818.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок гоу ВПО «Ml ту»