автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства гнутых профилей с повышенными эксплуатационными свойствами из низколегированных сталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стефаненков, Андрей Николаевич
Введение.
1. Производство гнутых профилей из низколегированных марок стали и известные методы определения усилий при профилировании.
1.1. Область применения профилей из низколегированных марок стали.
1.2. Заготовка из низколегированных марок стали, используемая для производства гнутых профилей.
1.3. Известные методы определения энергосиловых параметров и напряженно-деформированного состояния при профилировании.
1.4. Исследование причин образования некоторых дефектов гнутых профилей.
1.5. Задачи исследования.
2. Исследования влияние технологических факторов на энергосиловые параметры процесса профилирования.
2.1. Определение влияния степени упрочнения заготовки на величину фактического предела текучести при профилировании.
2.2. Исследование напряжений и деформаций в образцах из стали марки 10Г2ФБЮ.
2.3. Исследование максимального утонения в месте изгиба при профилировании.
2.4 Выводы по второй главе.
3. Разработка методики определения энергосиловых параметров процесса профилирования.
3.1. Определение степени деформации и запаса пластичности при производстве лонжеронной заготовки из стали марки 10Г2ФБЮ.
3.2. Определение возможности профилирования швеллера толщиной 8 мм и более из низколегированных марок стали на стане 2-8x100-600 ОАО «ММК».
3.3. Оценка эффективности использования гуммированных валков при производстве швеллеров большой толщины с позиции энергозатрат.
3.4. Выводы по третьей главе.
4. Совершенствование процесса профилирования и проведение промышленного эксперимента по профилированию лонжеронной заготовки из низколегированной марки стали.
4.1. Разработка калибровки валков для производства гнутого профиля.
4.2. Оценка точности геометрических размеров гнутых швеллеров 280x80x8,0 мм и 261x72x8,0 мм, полученных в процессе промышленного эксперимента.
4.3. Результаты замеров давления металла на валки при профилировании швеллера 261x72x8,0 мм.
4.4. Оценка эффективности предложенных технических решений.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Стефаненков, Андрей Николаевич
Одним из наиболее эффективных видов проката являются профили, полученные методом холодной формовки в валках. Они применяются там, где высокая жесткость конструкции должна сочетаться с ее малым весом (например, в транспортном машиностроении).
Весьма экономичен и сам процесс профилирования: так, коэффициент использования металла при этом достигает 99,5 - 99,8%, а брак - в 3 - 5 раз меньше, чем при горячей прокатке. Кроме того, применение гнутых профилей позволяет значительно снизить трудозатраты у потребителей, за счет конструкции профилей и небольшого их веса относительно горячекатаного проката.
Производство гнутых профилей в ОАО «ММК» начато в 1974 г. с пуском первого агрегата 2-8x100-600 полунепрерывного типа. За все время работы освоено около 700 профилеразмеров гнутых профилей. Но работы по расширению сортамента производимой продукции продолжаются и в настоящее время. Одним из направлений в этой области является использование возможностей оборудования для производства гнутых профилей из низколегированных сталей с пределом прочности более 640 МПа.
При освоении производства новых видов гнутого профиля энергосиловые параметры процесса профилирования нередко выходят за пределы допустимых значений. В таких случаях необходимо заранее знать ожидаемое давление в клетях стана, крутящий момент на приводе и в зависимости от этого принимать решение об изменении технологии или корректировке калибровок.
В данной диссертационной работе предлагаются исследования, завершившиеся разработкой конкретных решений, которые позволяют, с достаточной точностью, рассчитать энергосиловые параметры процесса профилирования, а также разработаны рекомендации для производства профилей из низколегированных сталей толщиной 8,0 - 10,0 мм в условиях ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК»).
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства гнутых профилей с повышенными эксплуатационными свойствами из низколегированных сталей"
4.5. Выводы по четвертой главе
1. Предложен способ получения гнутого швеллера с радиусами подгибки на готовом профиле не более 12,0 мм относительно 20,0 мм по ГОСТ 8278 за счет применения усовершенствованной схемы формовки и группы калибров. При этом момент сопротивления Wx, (относительно оси, перпендикулярной стенке равнополочного швеллера и проходящей через ее середину), для швеллера 261x72x8,0 мм с радиусом 20,0 мм, равен •j
205,747 см , а на том же швеллере, но с радиусом 12,0 мм он составляет 235,159 см3. Уменьшение внутреннего радиуса подгибки до 12,0 мм позволило увеличить момент сопротивления равнополочного швеллера на 14,3%, увеличив, при этом, усилие профилирования в первой клети на 10%, а в последней на 20%.
2. В процессе промышленного эксперимента получен холодног-нутый швеллер 261x72x8,0 мм из стали марки 10Г2ФБЮ с радиусом подгибки 10,0 - 11,0 мм без трещинообразования.
3. Геометрические размеры готового профиля находятся в пределах оговоренных требований с потребителем. Обнаруженные отклонения геометрических размеров и дефекты профиля на отдельных штуках возможно убрать при выполнении корректировок режима профилирования.
4. Максимальное усилие профилирования при этом наблюдается во второй клети и равно 126-128 кН.
5. Вычисленная по предложенной методике величина усилия профилирования во 2-й клети с учетом упрочнения и утонения равна 125,9 кН, что составляет 0,01-1,69 % от экспериментальных данных.
Заключение
В связи с востребованностью на рынке гнутых профилей толщиной более 8,0 мм и пределом прочности более 640 Н/мм , освоение которых позволит повысить конкурентоспособность за счет расширения сортамента выпускаемой продукции, был выполнен комплекс исследований, направленных на реализацию процесса профилирования лонжеронной заготовки подката из стали марки 10Г2ФБЮ с высокими потребительскими характеристиками. Получены следующие результаты.
1. Путем проведения эксперимента по определению характера упрочнения заготовки в месте изгиба получен коэффициент, характеризующий зависимость величины упрочнения материала от степени деформации, который позволяет с достаточной степенью достоверности оценить энергосиловые параметры процесса профилирования заготовок больших толщин.
2. Для оценки энергосиловых параметров по классической методике с применением гуммированных валков при профилировании, была получена зависимость коэффициента использования гуммированных валков от толщины формуемой заготовки. Данный показатель позволит прогнозировать снижение удельного давления в валках, гуммированных резиной, при профилировании.
3. Построен тарировочный график для стали марки 10Г2ФБЮ, позволяющий с помощью стандартных приборов для замера твердости на гнутых профилях оперативно определять распределение интенсивностей напряжений и деформаций в интересующем сечении с целью последующей коррекции режима профилирования.
4. Усовершенствована методика расчета энергосиловых параметров процесса профилирования, отличающаяся учетом фактических значений сопротивления металла деформации по клетям ПГА и утонения в местах изгиба профиля из стали марки 10Г2ФБЮ.
5. Определена возможность производства, по энергосиловым параметрам на ПГА 2-8x100-600 ОАО «ММК» заготовки из стали марки 10Г2ФБЮ толщиной 10,0 мм.
6. Созданы технические разработки: новая схема формовки лонжеронной заготовки, позволяющая получать профиль с заданными геометрическими размерами и механическими свойствами из низколегированных марок стали; профиль швеллерного типа с уменьшенными радиусами гиба, что позволяет повысить момент сопротивления профиля без увеличения его массы.
7. Предложенная схема профилирования внедрена в производство на ОАО «ММК» в ЛПЦ-7 при производстве двух типов швеллеров из стали марки 10Г2ФБЮ с пределом прочности более 540 Н/мм и в настоящее время используется в качестве лонжеронной заготовки для производства автомобилей «КамАЗ». Экономический эффект от внедрения за счет снижения расхода металла на заготовку составил 2,0 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства гнутых профилей с повышенными эксплуатационными свойствами из низколегированных сталей"
^%ТРОЛЬХШЙ ЭКЗЕМПЛЯР
На правах рукописи
003067434
СТЕФАНЕНКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
СОВЕШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ ИЗ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ
Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Магнитогорск - 2006
003067434
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» на кафедре «Обработка металлов давлением».
Научный руководитель кандидат технических наук, профессор
Шемшурова Нина Георгиевна.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Железков Олег Сергеевич,
кандидат технических наук, доцент Голубчик Эдуард Михайлович.
Веду щая организация ОАО «ЧЗПСН-Профнастил» (г. Челябинск).
Защита состоится 30 января 2007 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Автореферат разослан » декабря 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Селиванов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В настоящее время современные металлургические комбинаты являются конкурирующими между собой предприятиями, поэтому расширение сортамента выпускаемой продукции на существующих профилегибочных агрегатах (ПГА) позволит предприятиям, в частности Магнитогорскому металлургическому комбинату (ОАО «ММК»), расширить рынки сбыта продукции, стабилизировать производство, а также повысить свою конкурентоспособность.
Получение лонжерона профилированием в условиях листопрокатного цеха №7 ОАО «ММК» позволит открыть новые возможности профилегибоч-ного стана 2-8x100-600, включающие в себя профилирование высокопрочной стали с 0в > 640 Н/мм2. Так как значительную часть сортамента гнутых профилей изготавливают из рядовых марок стали, представляется актуальным исследование возможности профилирования заготовки из низколегированных сталей повышенной прочности и получение готового профиля большой толщины с улучшенными потребительскими свойствами. При этом особенно важно оценить энергосиловые параметры процесса профилирования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью работы является повышение потребительских свойств гнутых профилей из низколегированных сталей повышенной прочности в условиях цеха гнутых профилей ОАО «ММК».
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
- выполнены исследования по определению характера упрочнения металла в месте изгиба при профилировании заготовки из низколегированной стали;
- определена закономерность изменения величины утонения металла в месте изгиба при производстве гнутых профилей из стали марок 10Г2ФБЮ и 20 ГЮТ;
- усовершенствована методика расчета энергосиловых параметров процесса профилирования с учетом изменения механических свойств по клетям стана в процессе профилирования;
- определен коэффициент эффективности использования гуммированных валков при профилировании с позиции энергозатрат;
- созданы технические разработки, направленные на улучшение эксплуатационных свойств лонжеронной заготовки, получаемой путем профилирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана и реализована математическая модель определения энергосиловых параметров профилирования швеллера, отличающаяся учетом фактических значений показателей механических свойств, которая позволила оценить возможность качественного профилирования заготовки с ав>640 Н/мм2 толщиной 8-10 мм;
- установлена зависимость характера упрочнения стали марки 10Г2ФБЮ от степени деформации в процессе профилирования, что позволило повысить достоверность определения предела текучести ст;
- определена взаимосвязь интенсив ноете й напряжений и деформаций с твердостью профилируемой заготовки из стали марки 10Г2ФБЮ;
- выявлена зависимость коэффициента эффективности использования гуммированных валков от толщины профилируемой заготовки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- реализована методика прогнозирования с достаточной степенью точности энергосиловых параметров процесса профилирования низколегированных марок стали на основе разработанной математической модели, которая позво-
лит эффективно регулировать величину давления металла на валки при формовке профилей предельных толщин;
- разработана методика эффективного регулирования величины давления металла на валки при формовке профилей предельных толщин с использованием гуммированных валков;
- разработана и используется на практике методика оперативного определения возможности формовки на профилегибочных агрегатах заготовки повышенной прочности из низколегированных марок стали с использованием тарировочного графика;
- на основании разработанной математической модели расчета энергосиловых параметров процесса профилирования на уровне изобретений предложены и внедрены: система калибров валков профилегибочного агрегата, позволяющая получать холодногнутый швеллер повышенной жесткости поперечного сечения без трещинообразования из низколегированных марок стали с ов>640 Н/мм2, холодногнутый профиль для изготовления лонжеронов автомобилей КамАЗ с улучшенными эксплуатационными свойствами
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Разработанная система калибров для получения швеллера 261x72x8,0 мм освоена и внедрена на ПГА 2-8x100-600 ОАО «ММК». Рекомендованный профиль швеллерного типа 261x72x8,0 мм из стали марки 10Г2ФБЮ с радиусами изгиба не более 12,0 мм производится в ЛПЦ-7 ОАО «ММК» и применяется при изготовлении лонжеронов для грузовых автомобилей в ОАО «КамАЗ».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на IV конгрессе прокатчиков (г. Магнитогорск 2001 г.), на научно-технических конференциях: «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (г. Санкт-Петербург 2005 г.), «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск 2002 г.), ежегодных науч-
но-технических конференциях: ГОУ ВПО «МГТУ» (г. Магнитогорск 20012006 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам работы опубликованы 9 научных статей, из них - две статьи в изданиях, включенных в список ВАК; получены два положительных решения о выдаче патентов на изобретения.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения. 4 глав и заключения. Она содержит 107 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 28 таблиц, библиографический список из 107 наименований и два приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ выполнены анализ технологии производства гнутых профилей и существующих методик определения энергосиловых параметров процесса профилирования и определены задачи исследования.
Рассмотрены существующие способы изготовления лонжеронов и требования, предъявляемые к заготовке для их изготовления. Лонжероны изготовляют либо штамповкой (довольно трудоемкий процесс), либо горячей прокаткой (такие лонжероны значительно утяжеляют конструкцию автомобиля). В последнее время увеличивается потребность в экономичных строительных конструкциях, выполненных из холодногнутых профилей. Поэтому получение холодногнутого швеллера с повышенными эксплуатационными свойствами из низколегированных сталей является актуальной задачей. Для этого необходимо определить энергосиловые параметры процесса профилирования высокопрочных сталей и оценить прочностные характеристики и эксплуатационные показатели готового профиля, которые в значительной мере зависят от технологических параметров процесса производства гнутых профилей С этой целью проанализировали пути снижения энергосиловых параметров при профилировании и повышения прочностных свойств гнутых профилей.
Теоретическими и практическими вопросами производства гнутых профилей занимались коллективы ученых исследователей УкрНИИМета (И.С. Тришевский, М.Е. Докторов, Ю.Н. Алексеев, В.В. Клепанда и др.), Ленинградского политехнического института, металлургических комбинатов «Запорожсталь», «Северсталь». Весомый вклад в решение данной проблемы внесли сотрудники ОАО «ММК» и МГТУ (В.Г. Антипанов, В.И. Гриднев-ский, A.C. Белышев, С. А. Тулупов, П.И. Денисов и др.).
Исследованию расчета энергосиловых параметров процесса профилирования посвящено много работ, в которых предложены методики, учитывающие ряд факторов, влияющих на процесс формоизменения В работах И.С. Тиршевского, М.Е. Докторова заложены теоретические основы определения энергосиловых параметров при профилировании. Однако, полученные зависимости не корректно, на наш взгляд, учитывают изменение предела текучести за счет деформационного упрочнения по клетям профилегибочного агрегата.
При освоении профилей с повышенными потребительскими свойствами встала задача оценки напряженно-деформированного состояния металла, прогнозирования изменения его прочностных свойств в процессе формовки, для чего необходимо корректно оценивать энергосиловые параметры процесса профилирования.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена экспериментальным исследованиям изменения предела текучести в местах изгиба стали марки 10Г2ФБЮ при профилировании, напряженно-деформированного состояния данной марки стали, а также влияния гуммированного покрытия рабочих валков ПГА на энергосиловые параметры процесса.
При профилировании заготовки предельно большой толщины важно иметь возможность прогнозировать ожидаемое давление в клетях стана. В существующих методиках расчета усилия профилирования предел текучести
материала принимают постоянным в процессе профилирования. Поэтому необходимо оценить изменение предела текучести материала при холодной формовке металла в местах изгиба, когда осуществляется пластическая деформация в поперечном направлении, для стали марки 10Г2ФБЮ.
Исследован характер упрочнения стали повышенной прочности марки 10Г2ФБЮ. Исследования проводили при испытаниях на растяжение образцов из стали марки 10Г2ФБЮ, вырезанных из мест изгиба. На основе полученных данных определен коэффициент упрочнения металла в зависимости от угла подгибки. Получена линейная зависимость коэффициента упрочнения стали марки 10Г2ФБЮ в месте изгиба от степени деформации:
^ =0,0245-е'+0,0428;
В2 = 0,975, г = 0,9850,
где е' - относительная величина степени деформации: е' = А Б /Бд.; - величина относительного утонения, мм;
К2 - достоверность аппроксимации, г - коэффициент корреляции. Коэффициент корреляции и оценка доверительных границ коэффициента корреляции генеральной совокупности является значимыми при надежности 0,999.
Данная зависимость позволяет учитывать изменение предела текучести при расчете усилия профилирования по клетям стана.
Для исследования напряженно-деформированного состояния металла при производстве сортовых гнутых швеллеров из низколегированной марки стали использовали метод измерения твердости, который основан на изменении твердости металла вследствие его пластической деформации.
Получены зависимости интенсивности деформации и интенсивности напряжений от твердости для стали марки 10Г2ФБЮ:
е, = 0,0011 {НЯВ )' - 0,2988 (жв )2 + 27,793 (НЯВ )-861,9; Я2 = 0,9942 ;
ег, = 7,5841 (НЯВ )+ 579 ,88; Л2 = 0,9723 , л = 0,8520 ,
где И2 - достоверность аппроксимации, г - коэффициент корреляции. Коэффициент корреляции и оценка доверительных границ коэффициента корреляции генеральной совокупности является значимыми при надежности 0,999.
Степень деформации, %
Рис. 1. Диаграммы упрочнения низколегированных сталей Данные зависимости позволяют оперативно, в производственных условиях, определять напряжения (<7,), возникающие в деформируемом металле, в зависимости от степени деформации (е,) и на основе этих данных производить коррекцию режима профилирования. Предложенные зависимости могут быть использованы для прогнозирования прочностных свойств гнутых профилей, полученных из заготовки толщиной 8,0 мм стали марки 10Г2ФБЮ.
Из рисунка видно, что для стали марки 10Г2ФБЮ толщиной 8,0 мм напряжения в процессе профилирования будут превышать допустимые значения (ов > 640 Н/мм2) для условий ПГА 2-8x100-600. При этом полное давление металла Р на валки во второй, наиболее нагруженной клети стана, составляет соответственно:
Толщина заготовки, мм Р, кН
8,0 151,0
10,0 236,6
12,0 340,4
То есть при профилировании заготовки толщиной 12,0 мм давление металла на валки превышает допустимые значения ([/>]=300 кН).
Установлено, что в процессе профилирования происходит уменьшение толщины формуемой полосы в местах изгиба - утонение, обусловленное тем, что при подгибке напряжения на участках изгиба, достигнув предела текучести, при дальнейшей деформации вызывают пластическое течение металла. Фактическое утонение может достигать 3,0...7,0% от толщины профиля. Поэтому для расчета величины утонения в месте изгиба при профилировании заготовки из стали марки 10Г2ФБЮ, предложен уточняющий коэффициент утонения, полученный эмпирическим путем:
купюп = 1,242 -М0'08,
где ДБ - абсолютное утонение металла в месте изгиба, мм.
Д5 = 0,0081-50- Р^-, 1 К
где Кв - внутренний радиус места изгиба, мм;
Ъ ~ ширина формуемой полки швеллера, мм; Б0 - исходная толщина изгибаемой полосы, мм.
Тогда
Д^кшо„ -АЗ,
где ДБ' - абсолютное утонение металла в месте изгиба с учетом коэффициента утонения, мм.
Коэффициент корреляции и оценка доверительных границ коэффициента корреляции генеральной совокупности является значимыми при надежности 0,999.
Расчет утонения по предлагаемой формуле показал, что расхождение значений с экспериментальными данными не превышает 6%.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена совершенствованию методики расчета энергосиловых параметров процесса формовки холодногнутых профилей, на основе которой возможна оценка потенциала профилегибочного оборудования.
В основу математической модели расчета энергосиловых параметров процесса профилирования положена методика УкрНИИМета, разработанная под руководством И.С. Тришевского.
Одним из определяющих факторов при расчете давления металла на валки является величина фактического предела текучести или сопротивления пластической деформации профилируемого металла (<7Т(ф))> которая может меняться в широких пределах вследствие упрочнения и утонения металла в месте изгиба, что необходимо учитывать в расчетах. Нами предложено определять величину сопротивления пластической деформации по формуле:
°"т(ф) =°'т-(1 + купр) где от(ф) - предел текучести с учетом изменения упрочнения и утонения в месте изгиба по клетям стана, Н/мм2;
купр - коэффициент упрочнения.
Расчет усилия профилирования заготовок толщиной от 8,0 до 12,0 мм без учета упрочнения и утонения в месте изгиба дает значения меньше фактических на 7,2...24,3%, что составляет от 10 до 52 кН или 17% всех возможностей стана 2-8x100-600. Проведенный расчет энергосиловых параметров процесса профилирования по усовершенствованной методике с учетом коэффициентов упрочнения и утонения показал возможность профилирования лонжеронной заготовки толщиной 8,0-10,0 мм на ПГА 2-8x100-600 ЛПЦ-7 ОАО «ММК». Профилирование толщин более 10,0 мм требует внедрения специальных технических решений по снижению суммарного усилия профилирования.
С целью поиска путей снижения энергосиловых параметров процесса профилирования стали повышенной прочности были проведены исследования изменения энергосиловых параметров с использованием гуммированных валков. Предложено понятие коэффициента эффективности использования гуммированных валков, который показывает, во сколько раз можно ожидать снижение крутящих моментов при использовании гуммированного покрытия в зависимости от толщины заготовки.
МКргум =к.у«-Мкр где кгуу - коэффициент эффективности использования гуммированных валков;
Мкр - крутящий момент, Нм.
к^ =0,0455 -50 +0,2853.
Данная зависимость может быть использована для расчета энергосиловых параметров профилирования заготовки толщиной от 2,0 мм до 8,0 мм на валках с гуммированным покрытием.
Тогда давление металла на валки при профилировании заготовки толщиной 8,0 мм на гуммированных валках во второй клети с достаточной степенью точности можно определить следующим образом:
г_2^крВ 0,36-15895 _p22g Hi DKB 0,620
где D№ - катающий диаметр верхнего валка (694,4...620 мм);
/;с - коэффициент трения скольжения (при использовании гуммированных валков ju0 = 0,18);
Мф в -крутящий момент на верхнем валке (МфВ = 15895 Нм).
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена решению задачи рационализации формы профилируемого швеллера и используемой схемы калибров валков, проведению промышленного эксперимента по замеру усилий профилирования заготовки из низколегированной марки стали на стане 2-8x100-600 ЛПЦ-7 ОАО «ММК» и получению швеллера 261x72x8,0 мм с внутренним радиусом гиба не более 12,0 мм.
Калибровка валков - основа технологического процесса профилирования. В процессе освоения производства швеллера из стали марки 10Г2ФБЮ применяли калибровку с маршрутом профилирования 80-18°-280-380-480-56°-64°-70°-76°-8 Г-86°-90°, состоящую из 12 клетей. В данной калибровке конечный радиус гиба составлял 20,0 мм, что соответствует требованиям ГОСТ 8278. Однако потребитель требует повышения жесткости профиля.
Оценка запаса пластичности металла (коэффициент запаса пластичности q = 1,91) и расчет энергосиловых параметров ПГА 2-8x100-600 (Ригкс= 151 кН) показали, что существует возможность по увеличению жесткости лонжерона толщиной 8,0 мм из стали марки 10Г2ФБЮ при сохранении его общего веса. Одним из способов увеличения жесткости профиля является
уменьшение конечного радиуса подгибки на готовом профиле. Действительно, одним из критериев, определяющих жесткость (величину момента сопротивления изгибу поперечного сечения швеллера), является величина радиуса изгиба между стенкой и полками профиля. Величина момента сопротивления (при прочих равных условиях) возрастает с уменьшением этого радиуса, однако существует критическая величина радиуса изгиба для швеллера конкретных параметров, уменьшение радиуса ниже которой неизбежно приводит к трещинообразованию в местах изгиба. Критический радиус изгиба для швеллера 261x72x8,0 мм составляет 2,38мм, а минимально допустимый радиус - 4,046 мм. Однако конечный радиус гиба для сталей с пределом прочности более 450 Н/мм2 (10Г2ФБЮ - 540 Н/мм2) определяется по зависимости (1,5-2,0) Бо.
Для достижения цели по увеличению жесткости профиля в работе предложено уменьшить конечный радиус подгибки до 10,0-12,0 мм (относительно рекомендуемых ГОСТ 8278 - не менее 20,0 мм), что увеличит момент сопротивления (относительно оси, перпендикулярной стенке равнополоч-ного швеллера и проходящей через ее середину). Для базового швеллера 261x72x8,0 мм (согласно ГОСТ 8278) момент сопротивления равен \УК = 205,747 см3, а на том же швеллере, но с радиусом не более 12,0 мм момент сопротивления уже составляет \¥х = 235,159 см3. Таким образом, уменьшение внутреннего радиуса подгибки до 12,0 мм позволило увеличить момент сопротивления равнополочного швеллера на 14,3%.
С целью улучшения качества поверхности, увеличения жесткости профиля и повышения точности геометрических размеров была разработана новая калибровка валков, основным отличием которой явилась подгибка полок профиля с заданными величинами радиусов изгиба. В трех последних проходах величина радиуса подгибки принимается постоянной и равной 1,25 Бо. Для четвертой клети величина радиуса изгиба равна (4,1...4,3) а в осталь-
ных проходах радиус изгиба уменьшают в каждом проходе по зависимости: г, = г™1 090), где г,., - величина радиуса в предыдущем проходе.
Первые три формующие клети рекомендовано выполнить с закрытыми калибрами. Эти калибры необходимо изготавливать для каждой толщины профиля, так как именно в них (до суммарного угла подгибки -34°) намечаются места изгиба. Для получения стабильного угла подгибки на 90° были дополнительно изготовлены и установлены универсальные 9-я и 10-я клети, что позволило избавиться от рисок на поверхности профиля. Уменьшение разнополочности было достигнуто путем проектирования закрытых калибров в 7-й и 8-й клетях. При внедрении вышеуказанных доработок калибровочной группы валков удалось получить профиль без трещин в местах гиба. Радиус закругления составил 10,0-12,0 мм против 20,0 мм, регламентируемых ГОСТ 8278. При этом известно, что уменьшение радиуса изгиба на 1,0 мм приводит к увеличению ширины каждой из полок на 0,5 мм и, соответственно, к уменьшению веса готового профиля. Существующий и предлагаемый маршруты профилирования швеллера 261x72x8,0 мм представлены в таблице 2.
Таблица 2
Схемы маршрутов профилирования швеллера 261x72x8,0 мм
Номер клети стана 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Угол подгибки за проход, град существующая схема 8 10 10 10 10 8 8 6 Ь 5 4 2
предлагаемая схема 10 10 12 12 14 12 10 8 2 - - -
Суммарный угол подгибки, град существующая схема 8 18 28 38 48 56 64 70 76 81 86 90
предлагаемая схема 10 20 32 44 58 70 80 88 90 - - -
Проведенные замеры геометрических размеров швеллеров 280x80x8,0 мм и 261x72x8,0 мм из стали марки 20ГЮТ и давления металла на валки при профилировании швеллера 261x72x8,0 мм из этой же стали во время промышленного эксперимента показали:
- полученные швеллеры с радиусами подгибки на готовом профиле 10-11,0 мм не имеют трещин;
- геометрические размеры готового профиля находятся в пределах оговоренных требований с потребителем, однако существуют отклонения геометрических размеров на отдельных штуках, что говорит о необходимости выполнения корректировок выбранного режима профилирования и расчета калибров валков;
- максимальное давление на валки при существующем режиме профилирования наблюдается во второй клети и равно 126-128 кН. Вычисленная по предложенной методике величина давления во 2-й клети (наиболее нагруженной) с учетом упрочнения равна 125,1 кН, что составляет погрешность относительно экспериментальных данных 0,01-1,7 %.
Рис. 2. Фактическое и расчетное распределение усилий по клетям стана при профилировании швеллера 261x72x8,0 мм из стали марки 20ГЮТ
1 - расчетная кривая с учетом упрочнения. 2 - то же без учета упрочнения (методика И С Тришевского), 3 - экспериментальная кривая
Результаты промышленного эксперимента представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты сравнения экспериментальных и расчетных значений усилия профилирования швеллера 261x72x8,0 мм из стали марки 20ГЮТ
Номер клети Фактическое значение Р, кН Расчетное значение Р без учета упрочнения, кН А, % Расчетное значение Р с учетом упрочнения, кН Д,%
2 126-128 117,4 7,3-9,0 125,1 0,01-1,7
3 116-117 110,8 4,7-5,6 125,9 8,5-7,6
4 113-115 107,3 5,3-7,2 123,0 8,8-6,9
5 114-114 103,0 9,6 118,0 3,54
Заключение
В связи с востребованностью на рынке гнутых профилей толщиной более 8,0 мм и пределом прочности более 640 Н/мм2, освоение которых позволит повысить конкурентоспособность за счет расширения сортамента выпускаемой продукции, был выполнен комплекс исследований, направленных на реализацию процесса профилирования лонжеронной заготовки подката из стали марки 10Г2ФБЮ с высокими потребительскими характеристиками. Получены следующие результаты.
1. Путем проведения эксперимента по определению характера упрочнения заготовки в месте изгиба получен коэффициент, характеризующий зависимость величины упрочнения материала от степени деформации, который позволяет с достаточной степенью достоверности оценить энергосиловые параметры процесса профилирования заготовок больших толщин.
2. Для оценки энергосиловых параметров по классической методике с применением гуммированных валков при профилировании, была получена
зависимость коэффициента использования гуммированных валков от толщины формуемой заготовки. Данный показатель позволит прогнозировать снижение удельного давления в валках, гуммированных резиной, при профилировании.
3. Построен тарировочный график для стали марки 10Г2ФБЮ, позволяющий с помощью стандартных приборов для замера твердости на гнутых профилях оперативно определять распределение интенсивностей напряжений и деформаций в интересующем сечении с целью последующей коррекции режима профилирования.
4. Усовершенствована методика расчета энергосиловых параметров процесса профилирования, отличающаяся учетом фактических значений сопротивления металла деформации по клетям ПГА и утонения в местах изгиба профиля из стали марки 10Г2ФБЮ.
5. Определена возможность производства, по энергосиловым параметрам на ПГА 2-8x100-600 ОАО «ММК» заготовки из стали марки 10Г2ФБЮ толщиной 10,0 мм.
6. Созданы технические разработки: новая схема формовки лонжеронной заготовки, позволяющая получать профиль с заданными геометрическими размерами и механическими свойствами из низколегированных марок стали; профиль швеллерного типа с уменьшенными радиусами гиба, что позволяет повысить момент сопротивления профиля без увеличения его массы.
7. Предложенная схема профилирования внедрена в производство на ОАО «ММК» в ЛПЦ-7 при производстве двух типов швеллеров из стали марки 10Г2ФБЮ с пределом прочности более 540 МПа и в настоящее время используется в качестве лонжеронной заготовки для производства автомобилей «КамАЗ». Экономический эффект от внедрения за счет снижения расхода металла на заготовку составил 2,0 млн. рублей в год.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. К определению коэффициента смещения нейтрального слоя полосы при профилировании / Н.Г. Шемшурова, В.Ф. Афанасьев, A.B. Авдонина, А.Н. Стефаненков // Известия вузов. Черная металлургия. 1999. №10. С.27-28 (издание, включенное в список ВАК).
2. Исследование возможности профилирования на агрегате 2-8x100-600 лонжеронной заготовки большой толщины / В.Г. Антипанов, А.Н. Стефаненков, В.Ф. Афанасьев, B.JI. Корнилов, Н.Г. Шемшурова // Труды четвертого конгресса прокатчиков (Магнитогорск, 16-19 октября 2001г.). -Москва, 2002. Том 2. С. 113-117.
3. Стефаненков АН., Антипанов В.Г., Шемшурова Н.Г. Оценка существующих методик расчета давления металла на валки при профилировании // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: Межрегион. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. С. 196-199.
4. Кондауров Д.В., Стефаненков А.Н., Шемшурова Н.Г. Обоснование возможности производства лонжеронной заготовки методом профилирования // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Сб. материалов межрегион, науч. фестиваля. - Красноярск: КРО НС «Интеграция», 2002. С. 206-207.
5. Исследование возможности профилирования на агрегате 2-8x100-600 ЗАО «КГП ЛПЦ-7» ОАО «ММК» лонжеронной заготовки большой толщины / В.Г. Антипанов, А.Н. Стефаненков, В.Ф. Афанасьев, В.Л. Корнилов // Производство проката. 2002. №10. С. 33-36 (издание, включенное в список ВАК).
6. Совершенствование методики расчета энергосиловых параметров при профилировании полосы большой толщины / В.Г. Антипанов, А.Н. Стефаненков, В.Л. Корнилов, Н.Г. Шемшурова // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. 2003. № 3. С.37-39.
7. Исследование влияния гуммированного покрытия прокатных валков на энергосиловые параметры процесса профилирования / А.Н. Стефаненков, Н.Г. Шемшурова, A.C. Белышев, В.Г. Антипанов // Моделирование и развитие технологических процессов: Сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. С.23-26.
8. Рационализация радиусов подгибки - один из способов повышения жесткости гнутых профилей / А.Н. Стефаненков, A.C. Белышев, В.Г. Антипанов, Н.Г. Шемшурова //'Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов: Труды междунар. науч-техн. конф. (20-22 сентября 2005 г.). - С.-Пб.: ГПУ. 2005. Том 5. С.31-34.
9. Повышение эксплуатационных свойств гнутого швеллерного профиля / А.Н. Стефаненков, A.C. Белышев, В.Г. Антипанов и др. // Материалы 64-й научно-технич. конф. по итогам НИР за 2004-2005 гг., посвящ. 100-летию Г.И. Носова - Магнитогорск: МГТУ, 2006. С.44-47.
Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.
Подписано в печать 18.12.06. Плоская печать. Усл.печ.л.1,0.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»
Бумага тип.№ 1. Заказ 862.