автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии получения качественных медных полуфабрикатов с использованием в шихте низкосортного сырья

кандидата технических наук
Сластионов, Андрей Анатольевич
город
Владимир
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение технологии получения качественных медных полуфабрикатов с использованием в шихте низкосортного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сластионов, Андрей Анатольевич

Введение.

Г. Современное состояние технологии получения качественных медных полуфабрикатов.

1.1. Применение низкосортного сырья для приготовления медных расплавов.

1.2. Способы рафинирования медных расплавов.

1.2.1. Рафинирование медных расплавов от растворимых примесей.

1.2.2. Рафинирование медных расплавов от нерастворимых примесей.

1.3. Недостатки известных способов рафинирования медных расплавов от растворенных и нерастворенных примесей.

1.4. Постановка задач исследования.

П. Методики исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Технология выплавки образцов, исследование микроструктуры.

2.3. Методика определения жидкотекучести сплавов.

2.4. Методика определение плотности образцов.

2.5. Методика определение проводимости образцов.

2.6. Методика определения суммарной площади неметаллических включений.

2.7. Методика определение погрешности проводимых измерений.

1П. Экспериментальные исследования процесса фильтрации медных расплавов.

3.1. Исследование особенностей напорного течения расплавов через волокнистые фильтрующие материалы.

3.2. Исследования процесса фильтрации, через волокнистые материалы из кремнеземной сетки.

3.3. Исследование влияния процесса фильтрации на химический состав и микроструктуру меди типа МЗ.

3.4. Исследование влияния процесса фильтрации на свойства меди марки МЗ.

Выводы.

IV. Разработка окислительного рафинирования медных расплавов.

4.1. Выбор соединений для окислительного рафинирования медных расплавов

4.2. Разработка технологии окислительного рафинирования медных сплавов.

4.2.1. Окислительное рафинирование меди от алюминия.

4.2.2. Окислительное рафинирование меди от кремния.

4.2.3. Окислительное рафинирование меди от железа.

4.2.2 Окислительное рафинирование меди от свинца.

Выводы.

V. Комплексное рафинирование медных расплавов от металлических примесей и неметаллических включений.

5.1. Комплексное рафинирование медных расплавов от примеси алюминия.

5.2. Комплексное рафинирование медных расплавов от примеси кремния.

5.3. Комплексное рафинирование медных расплавов от примеси железа.

5.4. Комплексное рафинирование медных расплавов от примеси свинца.

Выводы.

VI. Опытно-промышленное внедрение способа рафинирования медных расплавов.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Сластионов, Андрей Анатольевич

В рамках удовлетворения потребности промышленности в качественных слитках и полуфабрикатах из медных сплавов остро стоят вопросы использования в шихте низкосортного сырья с сохранением качества готовой продукции.

В целях экономии первичных металлов и снижения себестоимости продукции металлообрабатывающие предприятия привлекают в производство все большее количество вторичного сырья - ломов, гильз, стружки - иногда до 100% металлозавалки. Получаемые медные заготовки часто идут непосредственно на обработку давлением. В процессе плавки с шихтой в расплав вносятся неметаллические включения в виде оксидов, карбидов, нитридов и других соединений как экзогенного, так и эндогенного характера. Это приводит к возрастанию процента брака по поверхностным и внутренним дефектам в слитках и полуфабрикатах.

Использование вторичных металлов в литейном и заготовительном производстве чрезвычайно актуально с точки зрения экологии. Огромное количество отходов и ломов цветных металлов десятилетиями складировалось на специальных полигонах. Тем самым, тысячи гектаров плодородных земель извлекались из сельскохозяйственного оборота; наносился непоправимый ущерб окружающей среде - загрязнялась почва, водные ресурсы, вымирали леса.

Большая часть отходов цветных металлов и сплавов, включая медные, до настоящего времени поступала для переработки на предприятия Вторцветмета. Однако в современных условиях предприятиям стало экономически невыгодно передавать на переработку стружку и другие отходы, образующиеся при разливке металла и обработки слитков давлением, сторонним организациям.

Одной из важнейшей и актуальной для заготовительного и фасонно-литейного производства задачей является разработка технологии получения медных сплавов с использованием в шихте низкосортного сырья. Решение по6 ставленной задачи возможно путем комплексного применения современных технологий на всех операциях производственного цикла.

Разработка технологии приготовления качественных медных расплавов с использованием в шихте отходов и ломов является основной задачей настоящей работы.

Диссертация выполнена в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ по теме "Изыскания в области разработки прогрессивных технологических процессов и новых материалов для нужд машиностроения".

I. Современное состояние технологии получения качественных медных полуфабрикатов

1,1. Применение низкосортного сырья для приготовления медных расплавов

В целях экономии чистых металлов предприятия цветной металлургии привлекают в производство все большее количество вторичного сырья - ломов, гильз, стружки - иногда до 100% металлозавалки. Получаемые медные заготовки часто идут непосредственно на обработку давлением. При выплавке в расплав с шихтой вносятся неметаллические включения в виде оксидов, карбидов, нитридов и других соединений как экзогенного, так и эндогенного характера. Это приводит к возрастанию брака по поверхностным и внутренним дефектам.

В соответствии с ГОСТом 859-78 (табл. 1.1) промышленность выпускает медь четырех основных марок. Причем регламентируется содержание меди (не менее), вредных металлических примесей и кислорода. Содержание неметаллических включений не регламентируется [1].

Таблица 1.1

Химический состав марок меди по ГОСТ 859-78

Марка Содержание меди, не менее % Содержание примесей, %, не более

Bi Sb As Fe Ni Pb Sn S О Zn Всего примесей

МО 99,95 0,00 2 0,002 0,002 0,005 0,002 0,005 0,002 0,005 0,02 0,005 0,05

Ml 99,90 0,002 0,002 0,002 0,005 0,002 0,005 0,002 0,005 0,08 0,005 0,1

М2 99,70 0,002 0,005 0,01 0,05 0,2 0,01 0,05 0,01 од — 0,3 мз 99,50 0,003 0,05 0,05 0,05 0,2 0,05 0,05 0,01 од — 0,5

В связи с использованием в шихте низкосортного сырья особое внимание необходимо уделять подготовке низкосортных шихтовых материалов к плавке. Подготовка, как правило, включает магнитную сепарацию, сушку всех видов поступающих отходов и пакетирование негабаритных отходов. Причем, согласно последним исследованиям [2], стружку медных сплавов не рекомендуется подвергать брикетированию, с доведением плотности брикетов до 5 - 7 единиц, как это делалось ранее [3], а переплавлять ее россыпью, предварительно освободив ее от масла и влаги путем прокалки в специальных печах, в атмосфере воздуха или кислорода (например, в камерных печах проходного типа.) При этом установлено, что стружку необходимо плавить в активно перемешиваемой жидкой ванне, в печах емкостью до 2т, загружая и замешивая ее порциями по 80 - 100 кг в расплав. Аналогичные выводы были сделаны в работе [4] по переплаву алюминиевой стружки.

В процессе расплавления и перегрева расплава происходит окисление и испарение металлов. Поэтому всегда следует сводить к минимуму пребывание металлов в плавильной печи при максимальном уменьшении площади зеркала жидкой ванны сплава. Одним из путей реализации этих условий при выплавке медных сплавов является замена индукционных канальных печей старой конструкции на шщукционные канальные печи с однонаправленным движением металла, что позволяет повысить производительность печи и, следовательно, сократить величину безвозвратных потерь металлов за счет снижения угара [2].

В связи с использованием в составе шихты низкосортного сырья стало невозможным получение сплавов, отвечающих стандартам, например ГОСТу 85978 - химический состав меди, без дополнительного рафинирования расплавов. Анализ качества сплавов на предприятие ОАО "Кольчугцветмет" свидетельствует, что брак по химическому составу в сплавах, выплавленных из вторичного сырья, возникает в результате не соответствия их составов ГОСТам по примесным элементам, таким как Al, Si, Fe, Pb. Например, при выплавке меди марки

МЗ в индукционной канальной печи ИЛК-1,6 с использованием в шихте вторичного сырья в количестве 50-100% наблюдается рост брака по химическому составу до 1,5-5,6%; рост брака по поверхностным и внутренним дефектам до 5,2-14,3%, по сравнению со сплавами, выплавленными из первичных металлов или с использованием вторичного сырья до 50% (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Анализ брака слитков меди марки МЗ, полученных из вторичного сырья

Вид брака Количество брака, %

50-70% вторичного сырья 70-100% вторичного сырья

1. Брак по химическому составу 1,5-2,7 2,7-5,6

2. Брак по поверхностным и внутренним дефектам; 5,2-8,3 8,3-13,9 а именно: газовая пористость 0,2-0,4 0,5-0,7 свищ 0,3-0,9 0,7-0,9 складчатость 0,5-0,8 0,9-1,4 трещины 1,6-2,0 1,8-2,3 шлаковый засор 2,6-5,5 4,3-7,5

Взаимодействие меди с примесями (алюминием, кремнием, железом и свинцом) при сплавлении характеризуется диаграммами состояния, представленными на рис. 1.1. Алюминий, кремний и железо растворяются в твердой меди. Свинец не растворяется в меди и образует с ней легкоплавкую эвтектику г,°с

1100 1050 wo

950 900 350 SCO 750 700 650 воо

550, 500 а*т т тш т\— \ <* \ * а. а т, °с а

ГТ 1 ГЫ". !■ 1ш\ [ .

S □ Л И" ш - а . '; 1 ■ '■] - /. j 1 . • -1 .' -1 • -1

1 i \ ■

-•Г. . т " ■ i ■

О 2,5 5 7,5 а)

0 10 20 30 40 50 60

Г)

0 1 2 3 4 5 6 7 б)

Рис. 1.1. Диаграммы состояний а) медь-алюминий, б) медь-кремний, в) медь-железо, г) медь-свинец

Для удаления регламентированных и нерегламентированных металлических примесей и неметаллических включений применяют различные способы рафинирования расплавов (шлаковое рафинирование, фильтрование, продувка расплава газами и т.д.).

Наиболее полное протекание процессов рафинирования наблюдается в случае получения сплавов дуплекс-процессом, который используют при непрерывном и полунепрерывном литье. Использование миксеров позволяет решить технологические проблемы, связанные с комплексным применением различных способов рафинирования.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии получения качественных медных полуфабрикатов с использованием в шихте низкосортного сырья"

Общие выводы

1. Установлено, что при использовании 100% вторичного сырья при производстве медных слитков и полуфабрикатов известные способы рафинирования не обеспечивают требуемого качества расплавов по содержанию примесей и неметаллических включений, что приводит к возрастанию брака по химическому составу, поверхностным и внутренним дефектам.

2. Показано, что в качестве фильтров тонкой очистки медных расплавов от неметаллических включений следует использовать специально обработанные кремнеземные сетки. После фильтрации медных расплавов типа МЗ, приготовленных с использованием 100% вторичного сырья, через двухслойные фильтрующие элементы, выполненные из кремнеземных сеток марки КС-1 l-JIA-2,0-А, наблюдается снижение содержания неметаллических включений в 1,85 раза; содержание в расплаве примесных элементов изменялось незначительно; повышены свойства расплавов: жидкотекучесть на 5-20 мм; плотность на 0,004-0,007 г/см3, электропроводность на 1,3-2,1 %. "Остаток на фильтре", представляющий собой оксиды примесных элементов, составляет 0,085-0,098% от массы профильтрованного металла.

3. На основании термодинамических расчетов, выполненных для реальных температур обработки медных расплавов, в качестве окисляющих и ошла-ковывающих присадок выбраны натрий- и калийсодержащие соединения, обес-» печивающие высокую эффективность очистки меди от алюминия, кремния, железа и свинца с использованием двухстадийной обработки введением в расплав твердых окислителей с последующим ошлаковыванием образовавшихся соединений. При этом установлено количество твердых окислителей и ошлаковы-вающих соединений для рафинирования меди от каждой, ив указанных, примесей, а именно:

-для рафинирования меди от алюминия - 0,9% K2S04 и 0,6% Na2CC>3 от массы металла;

-для рафинирования от кремния -1,1% K2SO4 и 0,9% Na2C03;

-для рафинирования от железа -1,1% CuO и 0,9% Si02;

-для рафинирования от свинца - 1,8% CuO и 1,2% Si02.

4. Для активизации процесса отделения образовавшихся в расплаве продуктов окислительного рафинирования дополнительно предложено провести фильтрацию через двухслойные фильтрующие элементы, выполненные из кремнеземных сеток марки КС-11-ЛА-2,0-А. Экспериментально установлено, что в результате комплексной рафинирующей обработки меди типа МЗ происходит снижение содержания примесей в расплаве: алюминия с 0,3 до 0,02%, кремния и свинца - с 0,3 до 0,03%, железа с 0,3 до 0,04%; одновременно с этим происходит снижение содержания неметаллических включений в 1,9 раза.

5. Опытно-промышленные испытания технологии комплексного рафинирования медных расплавов, включающую окислительную обработку и фильтрацию, с использованием в шихте 100% вторичного сырья, показали существенное снижение процента брака медных слитков по химическому составу и поверхностным дефектам и подтвердили целесообразность применения предлагаемой технологии в промышленности.

6. Предложенный способ фильтрации медных расплавов через двухслойные фильтрующие элементы внедрен на ООО "Кольчугинская Металлургическая Компания". Экономический эффект составил от 400 руб./1 т. Способ комплексного рафинирования медных расплавов прошел опытно-промышленные испытания и предложен для промышленного внедрения на ООО ПТК "Коль-чугмет".