автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии изготовления стержней из смесей на высокомодульном жидкостекольном связующем

кандидата технических наук
Бегма, Василий Александрович
город
Курган
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение технологии изготовления стержней из смесей на высокомодульном жидкостекольном связующем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бегма, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Современные направления в развитии технологий изготовления стержней из жидкостекольных смесей.

1.2. Современные представления о строении силикатов натрия и их водных растворов.

1.3. Выбор для исследования способов комбинированной упрочняющей обработки стержней из жидкостекольных смесей.

1.4. Сущность принятых для исследования способов комбинированной упрочняющей обработки стержней. Цель работы и задачи исследования.

1.4.1. Сущность способов комбинированной обработки стержней.

1.4.2. Цель работы.

1.4.3. Задачи исследования.

Глава 2. Исследование формирования структуры и прочности жидкостекольных смесей.

2.1. Исследование структуры смесей и жидкостекольного связующего.

2.1.1. Методика исследования.

2.1.2. Проведение экспериментов. Обсуждение результатов.

2.1.3. Выводы.

2.2. Исследование смачиваемости кварцевого песка жидкостекольным связующим.

2.2.1. Методика исследования.

2.2.2. Проведение экспериментов и обсуждение результатов.

2.2.3. Выводы.

2.3. Исследование вязкости жидкостекольного связующего.

2.3.1. Методика исследования.

2.3.2. Проведение экспериментов и обсуждение результатов.

2.3.3. Выводы.

2.4. Выбор способов заполнения и уплотнения жидкостекольных смесей.

2.4.1. Методика исследования.

2.4.2. Результаты экспериментов.

2.4.3. Выводы.

Глава 3. Исследование процессов упрочнения жидкостекольных смесей.

3.1. Исследование прочности жидкостекольных смесей при химической обработке углекислым газом.

3.1.1. Теоретические основы химического упрочнения жидкостекольных смесей при обработке углекислым газом.

3.1.2. Методика исследования.

3.1.3. Исследование изменил влажности смесей при химической обработке углекислым газом.

3.1.4. Исследование прочности смесей при обработке углекислым газом.

3.2. Исследование прочности жидкостекольных смесей при взаимодействии с феррохромовым шлаком.

3.2.1. Теоретические основы упрочнения жидкостекольных смесей при взаимодействии жидкого стекла с феррохромовым шлаком.

3.2.2. Методика исследования.

3.2.3. Исследование изменения влажности смесей при взаимодействии жидкого стекла с феррохромовым шлаком.

3.2.4. Исследование прочности смесей при взаимодействии жидкого стекла с феррохромовым шлаком.

3.3. Исследование прочности жидкостекольных смесей при тепловой обработке.

3.3.1. Методика исследования.

3.3.2. Исследование изменения влажности смесей при тепловой обработке.

3.3.3. Влияние технологических параметров на скорость удаления воды из смесей.

3.3.4. Зависимость изменения прочности смесей от технологических параметров.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование основных служебных свойств смесей и стержней.

4.1. Теоретические предпосылки к исследованию.

4.2. Исследования тепловой деформации смесей на высокотемпературном дилатометре.

4.3. Исследование податливости и выбиваемости жидкостекольных смесей.

4.4. Исследование гигроскопичности смеси.

4.5. Оценка некоторых других свойств смесей на основе жидкостекольного связующего.

4.6. Выводы.

Глава 5. Разработка скоростной технологии изготовления стержней с упрочнением оснастке термохимическим способом.

5.1.Разработка составов стержневых смесей.

5.1.1. Выбор основных компонентов смесей.

5.1.2. Выбор составов смесей.

5.2. Определение режимов упрочнения стержней оснастке.

5.3. Разработка способов скоростного комбинированного упрочнения стержней оснастке.

5.3.1. Способ изготовления стержней из жидкостекольной смеси с феррохромовым шлаком с продувкой СОг и последующей подсушкой при температуре 120°С.

5.3.2. Способ изготовления стержней из жидкостекольной смеси с неактивным феррохромовым шлаком с продувкой подогретым газообразным отвердителем.

5.3.3. Способ изготовления стержней из жидкостекольной смеси с неактивным феррохромовым шлаком с продувкой подогретым газообразным отвердителем и дополнительным вакуумированием.

5.4. Внедрение технологии изготовления стержней в оснастке для стального и чугунного литья.

5.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Бегма, Василий Александрович

Современное развитие технологий литья связано не только с требованиями к повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции, но и с необходимостью всемерного улучшения санитарно-гигиенических условий труда и экологии окружающей среды. С этих позиций перспективной является технология литья с использованием для изготовления форм и стержней смесей на жидком стекле (ЖС).

Анализ показал, что жидкостекольное связующее в 3.4 раза дешевле смоляных связующих материалов и его приобретение более доступно в Российской Федерации. Кроме этого, жидкостекольное связующее, являясь водосодержащим материалом, при использовании не загрязняет окружающую среду. Отходы жидкостекольных смесей могут быть переработаны для возврата огнеупорного наполнителя в повторное производство, что способствует снижению загрязнения окружающей среды отходами литейного производства.

Вместе с тем, жидкостекольные смеси имеют ряд существенных недостатков, а способы изготовления форм и стержней с их применением не всегда удовлетворяют производство. В частности, стержни, изготовленные из жидкостекольных смесей, при использовании химического упрочнения углекислым газом предрасположены к повышенной осыпаемости, характаризуются повышенной гигроскопичностью, недостаточной податливостью, сравнительно невысоким сроком хранения и плохо выбиваются из отливок. При этом отливки, особенно из чугуна и цветных сплавов, получаются с повышенным пригаром и песчаными засорами. Во многих случаях при использовании стержней из жидкостекольных смесей отливки получаются с нарушением геометрических размеров, подутостью и другими дефектами, связанными с низкой огнеупорностью жидкостекольных смесей.

Поэтому улучшение свойств жидкостекольного связующего и качества форм и стержней при их использовании является актуальной задачей литейного производства. Об актуальности указанной проблемы свидетельствуют многочисленные публикации и патентные источники по развитию технологий с использованием жидкостекольного связующего, проводимые как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах.

Большой вклад в развитие науки и технологии изготовления жидкостекольных смесей внесли ученые России и стран СНГ: П.П. Берг, A.M. Лясс, Ю.П.Васин, П.А.Борсук, С.С.Жуковский, Б.Б.Гуляев, О.А.Корнюшкин, Д.М.Кукуй, Е.С.Гамов, Ю.Ф.Боровский, Ф.Д.Оболенцев, П.В.Черногоров, А.П.Никифоров и другие.

На современном этапе развития литейного производства наиважнейшей проблемой является снижение себестоимости литья, удовлетворение непрерывно повышающихся требований к отливкам и повышение экологической чистоты производства. Во многом решение этих вопросов связано с оптимизацией составов формовочных и стержневых смесей, способов их приготовления и упрочнения. При этом существует проблема создания связующих, обладающих экологической чистотой, низкой стоимостью, недефецитностью и обеспечивающих получение высококачественных отливок.

Из всех существующих связующих таким требованиям могут удовлетворять связующие на базе жидкого стекла. Они обладают экологической чистотой, недефицитны и имеют относительно низкую стоимость. Однако, смеси на жидком стекле обладают рядом неудовлетворительных технологических свойств, сдерживающих их широкое применение. Прежде всего они имеют плохую выбиваемость, высокую пригораемость и относительно невысокую живучесть, повышенную гигроскопичность и плохо регенерируются.

В связи с этим проблема разработки жидкостекольных связующих, лишенных указанных недостатков является весьма актуальной. Тема данной диссертации посвящена решению указанной проблемы.

Известно, что с повышением модуля жидкого стекла улучшается выбиваемость стержней из отливок. Однако, при этом резко снижается живучесть смесей и прочность в обработанном состоянии. Поэтому на практике применяют низкомодульное жидкое стекло (М=2.2-2.6 ед.), не обеспечивающее оптимальных технологических свойств. В соответствии с этим целью данной работы является разработка и оптимизация составов смесей на высокомодульном жидком стекле и создание высокопроизводительных методов их упрочнения.

Для достижения указанной цели были приняты новые научные положения:

-введение в смесь с высокомодульным жидким стеклом гидратированных двухкальциевых силикатов замедляющих скорость отверждения в 3 и более раз, вследствие защитных действий пленок продукции гидратации;

-для снижения или исключения роста прочности в высокотемпературном интервале необходимо уменьшить смачиваемость поверхности зерен песка вторичными жидкими или пластифицированными силикатами;

-применение двухкальциевых силикатов обеспечивает монотонное нарастание прочности при продувке СОг- Темп возрастания прочности можно регулировать меняя степень гидратации двухкальциевого силиката и концентрацию СО2 в газообразном отвердителе;

-кратковременная продувка нагретым газообразным отвердителем (разбавленным углекислым газом) интенсифицирует процесс взаимодействия жидкого стекла с двухкальциевым силикатом, вследствие повышения модуля жидкого стекла, что обеспечивает быстрое и равномерное твердение стержней по всему объему.

В соответствии с данными положениями в работе решались следующие задачи: исследовать процессы формирования структуры высокомодульных жидкостекольных смесей на разных стадиях технологии и определить ее влияние на технологические свойства смесей; исследовать зависимость прочности стержней от параметров жидкостекольного связующего и смесей; исследовать закономерности упрочнения смесей на основе высокомодульного жидкого стекла и феррохромового шлака в качестве отвердителя; изучить механизм и кинетика упрочнения жидкостекольных смесей с применением активного и неактивного феррохромового шлака при комбинированном упрочняющем воздействии; изучить температурные превращения в жидкостекольных смесях и разработать меры по снижению гигроскопичности стержней, повышению их живучести и улучшению выбиваемости; разработать составы смесей и технология скоростного изготовления стержней.

В диссертации получены следующие новые научные результаты: закономерности развития деформаций, упрочнения и разупрочнения смесей на высокомодульном жидком стекле в зависимости от модуля жидкого стекла, добавок поверхностно-активных веществ, гранулированного угля при разных способах отверждения смесей; методика управления технологическими свойствами смесей; сравнительный анализ эффективности разных методов отверждения смесей и оптимизация различных способов их комбинирования; закономерности упрочнения жидкостекольных смесей при взаимодействии высокомодульного жидкого стекла с феррохромовым шлаком; методы повышения прочности в обработанном состоянии и живучести смесей при применении высокомодульного жидкого стекла и различных режимов отверждения; методика интенсификации вакуумирования стержней. Практическая ценность работы состоит: в разработке оптимальных составов смесей на высокомодульном жидком стекле с применением феррохромового шлака; в создании скоростных способов комбинировонного упрочнения форм и стержней; в разработке конструкций стержневых ящиков, обеспечивающих при пескодувном и пескострельном процессах равномерности распределения газа-отвердителя по наибольшей площади и объему стержня и эффективное вакуумирование смеси; в создании высокоскоростных установок изготовления стержней с термохимическим упрочнением в холодных стержневых ящиках; в разработке и передаче для внедрения в производство схемы комплексной установки для многономенклатурного изготовления стержней.

Результаты работы внедрены на ОАО «Курганмашзавод» при изготовлении корпусов запорной арматуры, работающих при высоком давлении.

Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 700 тыс. рублей.

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры «Литейное производство» в УГТУ и опубликованы в следующих изданиях: журнал «Литейное производство» №4 1997, тезисы докладов 4 съезду литейщиков России 20-24 сентября 1999.

Диссертация изложена на 211страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав с 25 таблицами и 90 рисунками, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии изготовления стержней из смесей на высокомодульном жидкостекольном связующем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Анализ прозводетва и литературных источников • показал, что примененяемые для изготовления смолянные связующие не всегда удовлетворяют современным экономическим и экологическим требованиям и характеризуются значительно более высокой стоимостью и дефицитностью в сравнении с жидкостекольными связующими, но имеющими ограниченное применение в крупносерийном производстве отливок, которое, во многом связано с повышенной гигроскопичностью, осыпаемостью форм истержней при обычном СОг-процессе и плохой выбиваемостью стержней из отливок при тепловом отверждении. Вместе с тем, свойства жидкостекольного связующего и возможности его применения при изготовлении форм и стержней для отливок из различных сплавов в полной мере в промышленности не реализованы.

2. Предложен новый способ комбинированного отверждения смесей на жидкостекольном связующем - термо-химический процесс, в котором упрочнение идет одновременно тремя путями: первый - за счет взаимодействия жидкого стекла с углекислым газом, второй-за счет взаимодействия жидкого стекла с феррохромовым шлаком, третий - за счет тепла нагретого газообразного отвердителя , представляющего собой смесь углекислого газа и сжатого воздуха. Улучшение фильтрации паров воды и углекиелго газа через поры смеси дополнительно достигается вакуумированием.

3.Установлено,что с повышением силикатного модуля связующего его вязкость возрастает, смачивающая способнрость ухудшается, а скорость концентрационной полимеризации и химической коагуляции увеличиваются. При этом несколько снижаются прочностные свойства стержней после упрчнеия, но значительно улучшается их выбиваемость из отливок. Для улучшения смачиваемости и снижения вязкости в состав жидкого стекла для разработенных смесей предложены добавки ПАВ в виде мочевины или алкилсурила (Д-РАС). При введении мочевины от 0,2 до 0,6% к массе жидкого стекла краевой угол смачивания на кварце уменьшается с 52 до 3 ,а при добавлении Д-РАС около 0,02%- с 52 до 1 . При этом оптимальная прочность смеси достигается при содержании жидкого стекла в количестве 5,5-7%.

4.Показано, что при тепловой обработке прочность стержней в 5.7 раз выше прочности достигаемой при химической обработке. Причем, чем ниже силикатный модуль, тем больше разница в прочности. Повышение модуля связующего несклько снижает прочность стержней в исходим состоянии, но после тепловой обработки достигаемая прочность исключает осыпаемость, характерную для химически упрочненных стержней.

5. Определено, что для формирования качественной поверхности стержней, изготовляемых из смесей на жидкостекольном связубщем с феррохромовым шлаком в холодной оснастке, наиболее предпочтительными являются совмещенные способы заполнения оснастки и уплотнения: гравитационно-ударный и пескодувный.

6.Выявлено, при тепловом воздействии из связующего при 90.95 С удаляется 60.75% водного растворителя, а химически связанная вода- при температуре- 300-400 С.Чем выше модуль, тем большее количество воды удаляется при низких температурах за более короткие перомежутки времени. Установлено, что при химическом упрочнении основная часть водного растворителя остается в порах скоагулированного кремнегеля и обеспечивает, в значительной мере , его прочность. При удалении иммобилизованной воды сформированный каркас кремнегеля деформируетсяи вызывает снижение прочности стержней. Поэтому такие стержни необходимо изолировать от атмосферы быстросохнущими пртивопригарными покрытиями.

7,Определено, что добавка Д-РАС снижает прочность смесей на жидкостекольном связующем как в исходном состоянии, так и после теплового упрочнеия. Добавка мочевины снижает прочность смеси в исходном состоянии, обеспечивая хорошую уплотняемоть, но значительно повышает прочность стержней после тепловой обработки. При химическом упрочнении добваки Л-РАС уменьшают 4как скорость отверждения, так и конечную прочность стержней. При добавке мочевины скорость упрочнеия смесей уменьшается, а прочность практически не изменяется. Поэтому в большинстве случаев предпочтительнее введение в смесь мочевины 0,2. .0,6 % от массы связующего.

8.Исследование служебных свойств смесей на жидкостекольном связующем с феррохромовым шлаком покозало, что стержни из разработанных смесей обладают малой гигроскопичностьью , хорошей податливостью, легкой выбиваемостью и повышенными противопригарными свойствами. Малая гигпроскопичность связана с применением феррохромового шлака, высокая податливость связана с доуплотняемостью смесей в диапазоне температур 600. 700 С; хорошая выбиваемость достигается за счет повышения температуры образования жидкой фазы - с 800 до900.1110 С привторичном силикатообразовании, а противопригарные сво1йства- благодаря повышению огнеупорности смесей.

9. Экспериментально определено, что продолжительность формирования кк при тепловом , так и при химическом у прочнении, сокращается при дополнительном воздействии векуума. Применение вакуума позволяет проводить термо-химико-вакумное упрочнение. При этом скорость упрочнеия возрастает в 3. .5 рназ, а прочность увеличивается на 30. .35%.

10. На основании результатов исследований разработаны и запатентованы составы смесей, способы комбинированного упрчнения и конструкции стержневой оснастки с пористыми газопроницаемыми формообразующими

195 элементами из металлокерамики. Внедрение технологии осуществлено на сталечугунолитейном заводе ОАО «Курганмашзавод" при изготовлении отливок из стали и чугуна с экономическим эффектом 700 тыс. рублей.