автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологических решений по совершенствованию деформационно-скоростных режимов холодной бесконечной прокатки жести

кандидата технических наук
Горбунков, Сергей Григорьевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.16.05
Автореферат по металлургии на тему «Разработка и внедрение технологических решений по совершенствованию деформационно-скоростных режимов холодной бесконечной прокатки жести»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение технологических решений по совершенствованию деформационно-скоростных режимов холодной бесконечной прокатки жести"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ

на правах рукописи

ГОРБУНКОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

УДК 621.771.23

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕФОРМАЦИОННО-СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ ХОЛОДНОЙ БЕСКОНЕЧНОЙ ПРОКАТКИ ЖЕСТИ

Специальность 05.16.05 - „Обработка металлов давлением"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 1990

Работа выполнена на Карагандинском металлургическом комбинате и Институте черной металлургии Минмета СССР

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Заслуженный деятель науки и техники УССР,доктор технических

наук,профессор Мазур В.Л.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук,

профессор Николаев В.А.

.кандидат технических наук, Руров А.С.

старший научный сотрудник

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ:

" Металлургический комбинат Запорожсталь"

Защита состоится "

1990 г. в кУ_часов

на заседании специализированного совета К.053.08.02_

по присуждению ученой степени кандидата технических наук

в Московском институте стали и сплавов (117936,г.Москва, ГСП-1, Ленинский проспект,4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института стали и сплавов.

Автореферат разослан " /б " 1990 г.

ОПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНУ: 236-99-44

Ученый секретарь специализированного совета

Н.А.Чиченёв

;______________ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы:

Применение высокопроизводительных многоклетьевых станов бесконечной прокатки для производства жести, каким, например, является стан 1400 Карагандинского меткомбината, по-новому поставило перед отечественной промышленностью проблему получения высококачественных холоднокатаных полос. В новых условиях необходимо решать одну из важнейших задач производства листовой и полосовой продукции-обеспечении ее плоокостности, найти пути увеличения выпуска жести за счет повышения рабочих скоростей прокатки до максимально возможных и скоростей прохождения сварных швов.

Поэтому дальнейшее развитие методов расчета режимов холодной, прокатки, способствующих получению холоднокатаных полос с высокой плоскостностью, а также разработка мероприятий, обеспечивающих повышение скоростей прокатки и пропуска через стан сварных стыков полос, являются актуальной научно-технической задачей. Паль работы:

Разработка решений .обеспечивающих повышение плоскостности холоднокатаной жести и устойчивости ее формы в процессе прокатки .увеличение рабочих скоростей на многоклетьевом стане бесконечной прокатки жести из подката с выраженной структурной и химической неоднородностью.

Научная новизна:

Усовершенствована математическая модель процесса формообразования полос при холодной прокатке ; реализована возможность расчета поперечной разнотолщинности и распределения по ширине полос удельного натяжения на входе и

выходе их из очага пластической деформации при произвольном изменении упрочнения деформируемого металла вдоль и поперек направления прокатки.

Обосновано доминирующее влияние неравномерности распределения содержания углерода по ширине полосы на процесс формообразования тонкой жести из стали 08кп.

Впервые получены количественные зависимости изменения неравномерности внутренних напряжений в полосе по клетям стана от величины химической и структурной неоднородности металла для различных (по высоте слитка) участков подката.

Предложена методика расчета профшшровок рабочих валков, учитывающая влияние на формообразование полос неравномерности по их ширине химического состава и структуры подката.Предложен подход к определению профилировок рабочих валков, обеспечивающих повышение устойчивости процесса непрерывной холодной прокатки полос со сварными швами.

Разработан алгоритм расчета технологических режимов холодной прокатки жести на многоклетьевых тонколистовых станах,обеспечивающих повышение устойчивости формы и целостности прокатываемых полос при существенном непостоянстве свойств по их ширине, улучшение плоскостности жести.

Практическая ценность:

Определены допустимые пределы колебания геометрических размеров, химической и структурной неоднородности металла подката для ведения устойчивого процесса непрерывной холодной прокатки жести на многоклетьевых станах. Предложена методика расчета технологических режимов прокатки,обеспечивающих получение полос повышенной плоскостности.

Разработаны мероприятия,обеспечивающие повышение устойчивости процесса прокатки, рабочих скоростей до максимально возможных. Разработаны режимы прокатки на повышенных скоростях сварных стыков полос.

Предложен новый способ холодной прокатки полос на непрерывном 6-ти клетьевом стане бесконечной прокатки жести,при котором учтена возможность максимального разупрочнения металла в 6-й клети, что позволило повысить рабочую скорость прокатки до максимально возможной по технической характеристике стана.Показаны пути достижения максимального разупрочнящего эффекта стали в последних клетях стана.

Реализация результатов -работы в промышленности:

Основные результаты исследований были использованы при разработке технологических рекомендаций,включенных в технологическую инструкцию ТИ -309-1Ш-02-87 по холодной прокатке жести на стане 1400 Карагандинского металлургического комбината. Внедрение. предложенных разработок позволило на этом стане улучшить плоскостность листового проката, повысить рабочие скорости прокатки до 33 м/с и обеспечить годовой экономический эффект в размере 300 тыс. руб.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- Всесоюзной научно-технической конференции по вопросам электропривода,, автоматизации и АСУ, г.Кривой Рог,

1987 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции -"Теоретические проблемы прокатного производства", г.Днепропетровск,

1988 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы повышения качества металлопродукции по основным переделам черной металлургии", г.Днепропетровск, 1989 г.;

- На научных семинарах прокатного отдела Института черной металлургии, 1987,1990 гг.;

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей и получено 6 авторских свидетельств СССР на изобретения.

Объем работы:

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста,содержит 33 рисунка и 5 таблиц.Список использованных литературных источников включает 100 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

При производстве жести на Карагандинском металлургическом комбинате по схеме слябинг- широкополосный стан горячей прокатки (ШСГП)- шестиклетьевой стан холодной прокатки жести используют слитки из кипящей стали массой до 23 т. Это предопределяет повышенную химическую и структурную неоднородность стали по дайне и ширине прокатываемых полос и соответственно непостоянство механических свойств металла. Неравномерность механических свойств вызывает перераспределение усилий деформирования по ширине очага деформации и приводит к искажению формы полос в процессе прокатки. Поэтому при

разработке технологических режимов прокатки необходим учет влияния неравномерности механических свойств по длине и ширине подката на процесс формообразования жести. В известных методах, расчета формообразования полосового металла воздействие названного фактора не рассматривалось.

При высокоскоростной холодной прокатке тонких полос с высокими степенями деформации на непрерывных станах для достижения устойчивости процесса важно поддержание требуемого температурного режима. Путем выбора рационального температурного режима и учета влияния температуры металла на его сопротивление деформации можно реализовать резервы увеличения рабочей скорости прокатки.

В связи с изложенным в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

- разработка методики расчета поперечного профиля полос и внутренних продольных напряжений,формируемых при холодной прокатке металла,имеющего разные состав,структуру и свойства в различных сечениях по ширине очага деформации;

- выявление влияния химической и структурной неоднородности подката на параметры процесса прокатки жести;

- разработка мероприятий,обеспечивающих улучшение плоскостности полос и повышение устойчивости процесса их прокатки;

- разработка мероприятий,обеспечивающих увеличение рабочих скоростей холодной прокатки жести и скорости прокатки сварных стыков'полос.

2. Особенности математического моделировали ттроттаппд Еюрмообравования полосы при холодней прокатке жести ,

При разработке методики расчета поперечного профиля и распределения напряжений по ширине полос использовали созданную ранее в МИСиС математическую модель формообразования, основанную на следующих допущениях: напряженно-деформированное состояние металла в каждом продольном сечении по ширине полосы в очаге деформации считается плоским, а деформация по высоте-равномерной; деформации вне очага пластической деформации считаются упругими,напряжения не превышают предела текучести, полоса сохраняет плоскую форму; неравномерность деформаций по ширине полосы проявляется в виде продольных внутренних натяжений; утскениа :. по кромкам и уширение полосы не учитываются.

Сущность выполненного усовершенствования этой математической модели состоит в том, что в уравнениях,описывающих изменения по ширине полосы переднего и заднего натяжений, а также ее поперечного профиля, учли влияние химической и структурной неоднородности металла по ширине на распределение его механических свойств,характер упрочнения и, соответственно, на процесс формообразования.Модель реализовали примшительно к прокатке жести из стали 08кп, поскольку в этой стали ликва-ционные явления наиболее сильно проявляются в отношении содержания углерода - [С], марганца - [Мп], а также среднего размера зерна феррита - dep. Химическую и структурную неоднородность металла по ширине оценивали по разности значений в середине и на кромках полос цроцентных содержаний углерода - § [с] , марганца - & [Мп] , а также среднего размера зерна феррита - S-d ср.

Усовершенствованная математическая модель представляет собой систему уравгоний, описывающих зависимость неравномерности распределения по ширине прокатываемых полос

заднего и переднего натяжений, а также поперечной разнотолщин-ности на выходе из очага пластической деформации от параметров подката, валкового узла и режима прокатки:

'( 2 )

(з )

где Но(у), Нт(у) - измвннния толщины полосы по ширине на входе и на выходе очага деформации, соответственно;

©>)>б>), МЪ0>ЖУ),|(У)- изменения, соответственно заднего и переднего ^ удельных натяжений, коэффициента трения, радиуса рабочего валка и прогиба оси рабочего валка по ширине полосы (у - расстояние от края полосы, I - номер клети);

М„

Ч-(у)

3(у) V ,Е

- жесткость рабочих валков относительно упругого сжатия в контакте с полосой;

- погонная нагрузка по ширине полосы;

- опережение,изменяющееся по ширине полосы;

- коэффициент Пуассона и модуль упругости материала полосы;

Ч-

, - неравномерность распределения по пщ З^'&ц1 §Тм 1 не полосы соответственно: толщины

' ^Г' ^' > оа.ср полосы на входе и выходе ¿-той клеи

переднего и заднего удельных натяжений, радиуса рабочего валка и прогибе его оси, коэффициента трения,содержа ния углерода, марганца и среднего размера зерна феррита в структуре прокатываемой стали.

При уточнении модели формообразования для расчета усилия прокатки использовали формулу В.М.Луговского,дающую удовлетворительные результаты при больших значениях отношения К/дИ. . Радиус дуги контакта, а также опережение определяли по методике Я.Д.Василёва.

Разработанная математическая модель может быть использована для расчета профилировок рабочих валков, учитывающих как особенности режима настройки стана, так и основные параметры подката, в том числе химическую и структурную неравномерность материала подката по его ширине. Для этого, предполагая, что

б/ = 0 при заданных значениях параметров подката и режима настройки, решали систему уравнений (I) -(3) относительно З'й1' .

В результате решения получили:

1) (Кд- К4)- (Е>. К3 к,)

эн,.

где

г . 1 /ад- м V •

Е /1 I -Е _

Е 1 э^ .

-к,,- — -

р ¿ос /

эа

I _ Е . I _ К О-тт

о

о

3. Анато .ШШ тзздодоггоРКВД ЧЗРаМЭТРЗВ прокатки на Формообразование полосы

В настоящей работе проанализировали изменение удельных натяжений по ширине полосы в зависимости от поперечной разно-толщинности, а также химической и структурной неоднородности материала подката. При выборе диапазона варьирования возмущающих факторов использовали найденные путем экспериментальных исследований реальные колебания этих переменных на стане бесконечной прокатки 1400 КарЖ. Установлено, что отношение [С]с /£с]к изменялось от 1,1 до 5,0;отношение [Мп]с /{Мп]к от I до 1,25; отношение <1Ср 0 /<*ср К от 0,40 до 1,35. Здесь обозначено [с]к, [Мп] к , ЫСр к - значения параметров на краю (кромках) полосы, [с]с, [мп]с, с(Ср с -то же в средней части по ширине полосы .

Результаты расчетов показали, что зависимость§Сэвых от §Тс] , с)[МпЗ , ср и&Н0 носит линейный характер. При этом в реальном диапазоне изменения возмущающих величин влияние колебаний & {Мп} на<^<Йвых незначительно. Наибольшее воздействие в указанных интервалах оказывает изменение содержания углерода §*[С] , которое более чем в 2 раза превосходит влияние других факторов. Причем, если увеличение приводит к коробоватости, то наличие ко] и ^с^р - к возникновению краевой волнистости. Вследствие этого, при совместном влиянии всех приведенных факторов возникает вол-

нистость по кромкам црокатываемых полос.

Результаты исследований химической и структурной неравномерности металла подката, полученного из различных частей слитка, показывают существенное различие для них распределений [с] и <АСр по ширине полосы. Так, по данным КарМК для головной части слитка отношение {с]°/ [с]к может достигать 5, -0,40, в то время как в средней части по высоте слитка эти же величины равны соответственно 1,15 и 0,70.

Результаты расчетов, выполненных при отмеченных показателях распределения [с] и<^Ср, показали, что,если в головной части полосы обусловленное химической и структурной неоднородностью металла распределение<^ВЫ1 (у) приводит к образованию краевой волнистости, то в хвостовой части полосы соответствующее распределение €?вых вызывает появление коробоватости полос!

Химическая и структурная неоднородность металла по ширине подката по-разному влияют на формообразование в различных клетях стана. При этом распределение остаточных напряжений в готовой полосе и соответственно ее плоскостность определяются в основном процессом прокатки в 6-й клети. Поэтому рекомендовано профилировки рабочих валков в каждой клети 6-ти клетьевого ста на выполнять индивидуальными. В 1-5-х клетях стана выпуклост рабочих валков выбирать, исходя из необходимости обеспечения максимальной устойчивости процесса. В 6-ой клети стана - выпук лость рабочих валков должна обеспечивать минимальную неплоскос ность готовой полосы. Профилировки рабочих валков для последне клети стана рассчитывали путем решения уравнений (4).

За счет применения в 1-5 клетях профилировок валков с положительной выпуклостью бочки существенно уменьшили л2"0вых в зоне сварных швов прокатываемых полос и тем самым повысили

степень устойчивости процесса прокатки.

Принципиальная новиза разработанных профилировок состоит в том, что величину выпуклости валков устанавливают в зависимости от изменения механических свойств металла по ширине прокатываемых полос (а.с. 1397107).

Предложенные профилировки внедрены на Карагандинском меткомбинате.

С целью повышения качества подката разработаны новые технические решения (а.с. 1378961, 1388122),предусматривающие формирование различной величины выпуклости на конце и в средней чаете по длине полос, а также установление ширины обрезаемых кромок в зависимости от неплоскостности полосы.

4. Разработка технологических реяимов холодной прокатки жести на стане 1400. обеспечивающих повышение ее плоскостности.

Показано, что негативное влияние неравномерности распределения механических свойств металла по ширине подката на неплоскостность жести может быть в значительной мере нивелировано выбором рационального технологического режима прокатки.

Задачу определения режима прокатки лести с минимальной неплоскостностью сформулировали следующим образом.

<3^ - векторные величины, характеризующие распределение обжатий и удельных натяжений по клетям)для заданных толщин подката и готовой жести необходимо найти' такой режим,для которого величина

На множестве допустимых режимов прокатки-5£ и

Д & &1,6

где ©*i% - изменение неравномерности остаточных напря-жей в полосе после последней (6-й) клети;

изменение неравномерности предела текучести подката, обусловленное неравномерностью его химического состава и структуры; принимает минимальное значение,при условии соблюдения следующих ограничений:

PL — [Pjl» еГ1- ;

где ь - номер клети( i =1, 2 , 3, 4, 5, 6); P^CPjiMjlit^Ni [Nil- текущие и максимально допустимые значения усилия,момента и мощности прокатки; Нк ,НК, GoP - заданные значения толщины подката, готовой жести, заднего удельного натяжения в 1-й клети; С^ГЗшт'С^'Зпг минимально и максимально допустимые значения переднего удельного натяжения.

Целевая функция поставленной задачи неаддитивна. Для решения ее использовали эвристический алгоритм,представляющий собой модификацию метода динамического программирования. Этот алгоритм позволяет определять экстремум целевой функции V • При этом поиск оптимального режима прокатки происходит в 6 этапов.

Обозначим , <So^) ~ такое множество значений

управляющих переменных, которое обеспечивает прокатку полосы и

толщиной Hoj в конечную толщину в последних П- клетях с минимальным значением функции V . Пусть соответствие между значением целевой функции и вектором управления задается некоторнм оператором У . Тогда значение оптимальной траектории на каздом шаге п. будет задаваться следующей реккурент-

ной формулой:

ГДЭ »г =6,5......1.

С помощью разработанной методики рассчитали оптимальные режимы прокатки жести на стана 1400 Карагандинского меткомбината. Предложенные режимы отражены в технологических инструкциях по холодной прокатке жести на стане 1400 Карагандинского металлургического комбината и используются при прокатке на этом стане.

5. Совершенствование скоростных режимов прокатки жести.

С ростом суммарного обжатия прокатываемой стали усиливается влияние температуры на сопротивление деформации,что ограничивает скорость холодной прокатки полос. В настоящей работе установлено, что прокатку жести в последних клетях шести-клетьевого стана 1400 наиболее целесообразно осуществлять (с учетом термостойкости смазки) при максимально допустимой температуре. Разработан новый способ прокатки тонких полос на непрерывном многоклетьевом стане (а.с. 1355301), в котором для обеспечения максимального эффекта термического разупрочнения стали прокатку полос после достижения суммарной степени деформации 75-88$ осуществляют при температуре в очаге деформации 160-230°С. Для реализации этого режима на 6-ти клетьевом стане 1400 обжатие в последней клети должно составлять 30-38$. С целью обеспечения эффективного охлаждения рабочих валков определили основные требования к параметрам охлаждающей хид-

а

кости (температура 40-45 С,количество заэмульгированного пальмового масла 1-2г/л, РН от 5,5 до 7,5).

Внедрение названных выше технических решений и мероприятий на стане 1400 Карагандинского меткомбината позволило увеличить рабочую скорость прокатки с 22-25 до 28-31 м/с на всем сортаменте прокатываемых полос.

Исследовали влияние основных параметров прокатки на динамические нагрузки в полосе при прохождении сварным швом очага деформации с учетом технологических особенностей 6-ти клетьевого стана 1400. Величину динамических нагрузок оценивали коэффициентом динамичности Кд= <ё1иах/<3'>ст ,где '.ё^ах. - максимальная величина натяжения при прохождении шва через клеть, •©'»с? установившееся значение натяжения.Определили,что наибольшие значения Ка имеют меото при прокатке жести в последней клети стана. Максимальные рывки натяжения происходят при прокатке со скоростью -6 м/с. Экспериментально определили количественную зависимость К 8 от величины продольной разнотолщинности стыкуемых полос.

На основании теоретических и экспериментальных исследований сделан вывод о возможности безобрывной прокатки сварных швов со скоростью более 10 м/с, если продольная разнотолщинность исходного подката в стыке не цревышает 0,10-0,15 мм.

Разработан новый способ управления скоростным режимом прокатки (а.с. 1447437), позволяющий наряду с увеличением производительности стана за счет повышения скорости прокатки сварных швов свести до минимума последствия аварийных ситуаций, возникающих в результате порывов полос по сварным стыкам.

Для реализации предложенного способа в автоматическом режиме разработано специальное устройство (а.с. 1475749). Способ и устройство внедрены на стане 1400 КарМК.

С целью дальнейшего совершенствования скоростного режима непрерывной холодной прокатки жести разработан новый способ торможения стана в случаях порывов полосы. Предложено при порывах полосы, например, по сварному шву, торножение осуществлять не в соответствии с клином скоростей в целом по

стану, а раздельно с максимальным темпом по двум группам клетей, образующимся после порыва. Для реализации такого способа торможения разработано специальное устройство для управления скоростным режимом непрерывного стана при порывах (а.с. 1475749).

ВЫВОДЫ

1. Применительно к процессу холодной прокатки жести на шестиклетевом стане бесконечной прокатки впервые получены количественные зависимости распределения удельных натяжений и внутренних продольных напряжений по ширине прокатываемых полос в функции неравномерности химсостава металла и его структуры по ширине и дайне подката. Показано доминирующее влияние неравномерности распределения содержания углерода по ширине полосы

на формообразование тонкой жести из стали 08 КП.

2. Показано, что в процессе прокатки тонких полос из-за химической и структурной неоднородности металла головной

и хвостовой частей слитка, а также переднего и заднего концов подката происходит перераспределение удельных натяжений по ширине прокатываемого металла, способствующее переходу от неплоскостности типа "волна" к неплоскостности типа "короб". Это снижает устойчивость процесса прокатки полос, особенно на участках сварных стыков.

3. Усовершенствована математическая модель формообразования, что позволило определять неравномерность распределения

натяжений и внутренних продольных напряжений, обусловившую неоднородностью химического состава и структуры металла по ширине прокатываемых полос. Предложено при расчете профилировок рабочих валков учитывать неравномерность химического состава и структуры металла по ширине и ее влияние на процесс формообразования.Получены соответствующие формулы.

Разработан алгоритм определения режимов прокатки, обеспечивающих получение полос с минимальной неплоскостностью, а также максимальную устойчивость процесса.

5. Разработан новый способ (а.с. 1447437) управления скоростным режимом непрерывного стана при прокатке сварных стыков полос и устройство для его реализаций а. с. 1475749), при котором скорость пропуска сварного шва устанавливают в зависимости от величины и знака относительной разнотолщиноости стыкуемых концов полос. Способ позволяет существенно повысить среднюю скорость прокатки швов, уменьшить негаяииные последствия их порывов.

6. Разработан новый способ холодной прокатки полос (а.с.1355301), при котором деформацию в последней клети осуществляют в условиях максимального термического разупрочнения наклепанной стали. Реализация способа на шестиклетьевом стане 1400 позволила повысить скорость прокатки жести до

33 м/с.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

I.Рациональная форма поперечного сечения подката /В.Л.Мазур, Ф.И.Зенченко,О.Н.Сосковец,А.А.Чмелев,П.П.Чернов, А.И.Добронравов, С.Г.Горбунков// Сталь, 1988, №3, о.50-54.

2. Рациональные режимы подготовки горячекатаных полос подката для производства жести /В.Л.Мазур, А.А.Чмелев, О.Н.Сосковец, С.Г.Горбунков // Сталь, 1988,Ш,с.20-25.

3.Технологические особенности производства жести на КарМК / П.ПЛернов, В.Н.Скороходов, В.А.Мирко, В.Л.Мазур, Е.А.Бендер, Ф.И.Зенченко, С.Г.Горбунков, Г.Ю.Бармин //Сталь, 1988, MI,с.25-29.

4. Повышение срока службы валков при холодной прокатке

/А.М.Сафьян, С.А.Сорокин, С.Г.Горбунков, Е.А.Бендер,Н.Я.Тоддин// Черная металлургия.Бюл.н-т.информации,I987,№7,с.46-48.

5. А.с.1355301,СССР,МКИ4 B2IB 1/22.Способ холодной прокатки полос из малоуглеродистой стали /А.Ф.Пименов,А.В.Васильев, А.И.Трайно, Е.М.Лещинская,0.Н.Сосковец,В.Е.Пятецкий, С.Г.Горбунков и др. №4063590/31-02;заявл.29.04.86.Опубл.30.11.87. Бил. J644 //Открытия.Изобретения.-1987-Л44,с.31.

6. A.c. I378961,СССР,МКИ4 B2IB 1/26.Способ производства тонких полос / А.А.Чмелев, Л.В.Тимошенко, В.Л.Мазур.А.П.Сосулин, С.Г.Горбунков и др.-.« 4042255/23-1; Заявл.06.01.86.0публ. 05.08.88. Бш.АЭ //Открытия.Изобретения.-1988-^9,с 27.

7. А.с.I397I07, СССР МКИ4 B2IB 27/02. Способ профилирования валков для прокатки стальных полос / В.Л.Мазур,

Л.В.Тимошенко,Д.Л.Романовский,П.П.Чернов, Е.А.Бендер,С.Г.Горбунков и др.-.«4166313/23-02; Заявл.19.12.86.0публ. 25.05.88. Бюл. №19 //Открытия.Изобретения.-I988-JM9,с. 38.

8. A.c. 1447437,СССР.МКИ4 B2IB 37/00. Способ непрерывной холодной прокатки полос со сварными швами / В.В.Акишин, Е.А.Парсенюк, П.П.Чернов, В.Л.Мазур,A.B.Ноговицин,С.Г.Гор0унков и др.-М304368/23-02. Заявл.Ю.09.87.Опубл.23.06.88.Бюл..№48 // Открытия.Из обр ет ения-1988-№48,с.

Черметинформация, зак.1086, тир.180, уч.-изд.л.0,97, печ.л.1,5, подписано к печати 5.11.90 г.