автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка и внедрение технических и экономических решений и моделей рационализации энергопотребления промышленных предприятий

кандидата технических наук
Карпов, Владимир Геннадьевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Разработка и внедрение технических и экономических решений и моделей рационализации энергопотребления промышленных предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение технических и экономических решений и моделей рационализации энергопотребления промышленных предприятий"

те о

I В МДР Ш'»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 65.011.4:658.28 На правах рукописи

КАРПОВ Владимир Геннадьевич

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РШШИЙ И МОДЕЛЕЙ РАЩОНШЗАЦИИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЕРШШЛШЬК ПРЕДПРИЯТИЙ .

Специальность 05.14.04-ПРОМШ23ЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 1993 г.

- г -

Работа выполнена в Московском государственном открытом 'университете

Научный руководитель-доктор технических наук, профессор М.Х.ИБРАГИМОВ

Официальные оппоненты : доктор технических наук,

профессор Ю.В.Кононович; кандидат технических наук,-доцент Беляев В.И.

Ведущее предприятие - Институт Энергосетьпроект

Защита диссертации состоится " 1Тп -¿ЛЛЛЬ 199

в l£ час. 00 мин. на заседании Специализированного Coi К.053.20.OI :

при Московском государственном открытом университете (129805, г.Москва, ул.Павла Корчагина, дом 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ

Автореферат разослан " ^M^Ojpm^- igg ¿¡ г.

Ученый секретарь Специализированного Совета , к.т.н., полент

АНТОНОВ

Актуальность проблемы. Известно, что энергосебережение является одним из важнейших направлений повышения э$$ектив -ности промышленного производства, поэтому мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) должны быть направлены на изыскание новых резервов снижения энергозатрат в промышленном производстве. Некоторые решения в этом направлении рассмотренч в диссертации. С кзядым годом возрастает актуальность защиты окружающей среды от вредных выбросов энергетических объектов. С этой целью в выполненных исследованиях значительное внимание уделено обеспечению экологической чистоты энергетики технологических процессов пропиленного производства.

Для ремонтных предприятий выявление новых путей энергосбережения особенно актуально. Входя в состав промышленного комплекса, ремонтные предприятия имеют много общего с отраслями машиностроения и металлообработки. Вместе с тем, уровень удельного энергопотребления ремонтной продукции значительно выше, чем средний по отрасли машиностроения и металлообработки. В связи с этим постоянное совершенствование методов оптимизации энергопотребления ремонтных предприятий будет способствовать дальнейшему снижению энергозатрат в ремонтном производстве. Особенно актуальна разработка методик решения поставленных задач без привлечения крупных капитальных влогений.

Выполненные исследования показали наличие значительных резервов снижения энергопотребления промышленных (ремонтных) предприятий на этом пути.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методов, которые позволяют оптимизировать энергопотребление промышленных предприятий мероприятиями небольшой капитал.оемкости с одновременным снижением выделения вредных энергетических отходов в окружающую среду.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявление на основании анализа работы Ростовского элект-родозоремонгного завода (РЭРЗ) им. В.И. Ленина, принятого в качестве конкретного предприятия, оптимального электропотребления в й^чные часы;

-»■ определение оптимального теплопотребления предприятием;

-1 выявление оптимального соотношения между тепловой к электрической энергией в энергопотреблении предприятия;

- усовершенствование процессов энергопотребления предприя тия с разработкой конкретных энергосберегающих мероприятий;

-.экспериментальная проверка полученных теоретических зависимостей и математических моделей.

Научная новизна. Выявлены и проанализированы особенности современных путей снижения себестоимости продукции применительно к ремонтным предприятиям, ведущие к экономии затрат за счез рационального, формирования соотношений потребляемых энергий, графиков их использования с учетом особенностей тарифной политики.

Показана необходимость привлечения дополнительных критериев при оптимизации режимов и видов энергопотребления предори; тиеы и разработана методика их пргмоковпя.

Предложены усоврешенствованные метода оптимизации потребления электро- и таплоэнергии ремонтным предприятие«^ ко-' торые учитывают повышенную составляющую энергозатрат в себестоимости ремонтной продукции по сравнению с составляющей в отрасли машиностроения и металлообработки и используют ЭШ; метод определения оптимального соотношения между основными видами потребляемой энергии. Предложен метод выявления практически целесообразной величины снижения общего энергопотребления ремонтным предприятием за счет внедрения известных в настоящее время энергосберегающих мероприятий, а такке впервые разработанной установки усовершенствованной конструкции эдект-ро-пзрового аккумулятора (ЭПА).

Проанализирован механизм действия предлагаемых технико-методических решений в условиях новых форм хозяйствования.

Пра ктическая^ ценн ость ..Оптимизашя как общего энергопотребления ремонтным предприятием, так и основных ее составляющих- электро- и теплоэнергия только в условиях РЭРЗз может привести к экономии более 220 тыс.руб/гоц (в ценах 1991г..).

Предложенные методы снижают на 3-5?? себестоимость ремонтной продукции, повышают равномерность энергопотребления, что в свою очередь, способствует росту эффективности энерго-снабжащих предприятий.

Реализация работы. Разработаны при участии автора и применяются на РЗРЗе для оптимизации по предложенным методам энергопотребления следующие методики с программами ведения расчетов на ЭШ.

I. Методика и программа расчета на ЭШ оптимального электропотребления ремонтным предприятием в ночные часы.

2. Методика и программа расчета на ЭШ оптимизации режимов ¡геплонотребления ремонтным предприятием.

3. Методика и программа расчета на ЭШ оптимизации соотношения между тепловой и электрической энергией.в энергопотреблении ремонтного предприятия.

4. Методика и программа'расчета на ЗИЛ оптимизации энергопотребления ремонтного предприятия.

Все методики а программы переданы в НИИ и руководству отрасли для рассылки родственным предприятиям.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертации долржены и обсуждены на:

-¡заседаниях энергетической секции XX Научно-технической конференции Всесоюзного заочного политехнического института (г. Москва, 1984-1988 г.г.),

- 2-й Всесоюзной научной'конференции по проблемам энергетики теплотехнологии (г. Москва, 1987 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (74 наименования) и приложений. Она содержит 95 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения, в которые входят программы, реализующие на ЭВМ алгоритмы оптимизируемых параметров основных видов энергопотребления ремонтного, предприятия.

Содержание диссертации В первой главе, на. основании анализа отечественных и зарубежных источников технической литературы,- обобщены и сформулированы основные современные способы, метода и направления снижения энергопотребления в промышленности и ремонтном производстве. Обоснована необходимость исследования проблем сниже-

ния энергопотребления в первую очередь для'ремонтных предприятий. В качестве примера выбран РЭРЗ - типовой представитель этих предприятий. Дана его подробная энергетическая характеристика. Показана целесообразность отхода от традиционных путей (оптимизация схем и типов оборудования, замена новым оборудованием) как менее предпочтительных и более капиталоемких, по сравнению с дальнейшим упорядочением и оптимизацией режимных факторов энергопотребления.

Выявлены недостаточно используемые составляющие энергобаланса РЭРЗа, свидетельствующие о наличии значительных резервов повышения эффективности расходуемых энергоресурсов, степень вовлечения которых в ТЭБ предприятия может быть повышена, сформирован перечень мероприятий по улучшению организации эксплуатации, учета .и рационального нормирования энергопотребления, внедрения современных энергосберегающих технологий, замены существующего ремонтного оборудования на новое, менее энергоемкое.

Во второй главе изложены методы оптимизации режимов электро и теплопотребления ремонтных предприятий, которые определяют энергоемкость всех технологических процессов ремонтного производства, а следовательно и стоимостные показатели его работы. Оптимизация режимов энергопотребления является одним из основных направлений экономии в промышленности не требующих привлечения значительных капзатрат. Подсчитано, что если коэффициент полезного действия современных энергогенерирующих установок составляет 30+85$.(в зависимости от их типа и вида вырабатываемой энергии), то КПД-большинства процессов потребления энергии не превышает 15-20$, снижаясь в ряде случаев до 2-3$.

Это объясняется отсутствием на многих предприятиях обоснованной системы энергетического нормирования, энергобалансов аг-

регатов, цехов и:предприятия в целом, устаревшими и малоэффек-' тивннми технологиями производства, неудачным или вынужденным выбором энергоносителей, низкой загрузкой и низким КПД производственного оборудования, большими потерями энергии в технологических процессах и сетях, а также нерациональными режимами энергопотребления при производстве ремонтной продукции на различных ее'стадиях. Учитывая, что энергетическая составляющая себестоимости промышленной (ремонтной) продукции может достигать 15-20$, снижение КПД потребляемой энергии приводит к её существенному удорожанию.

Известно, что эффективность традиционных мероприятий и методов оптимизации режимов энергопотребления, по мере их внедрения, принимает затухающий характер и на передовых ремонтных предприятиях уже практически исчерпана.

В этой связи рассмотрено дальнейшее совершенствование оп-\ тимизации режимов энергопотребления, базирующееся на использовании перспективных видов энергоснабжения ремонтных предпприя-тий - от снабжающих энергосистем.

Так как характерной особенностью электроэнергии является невозможность создания ее запасов (вопросы аккумулирования электроанергии в больших количествах еще не решены), то экономичность функционирования энергосистем зависит от степени равномерности режимов потребления электроэнергии промышленными и бытовыми потребителями, т.к. эффективность производства электроэнергии в равномерном режиме электропотребления повышается за счет экономии топлива при сокращении-мощностей горячего резерва энергосистемы. Из этого следует, что потребители, в том числе и ремонтные предприятия, изменяя режим электропотребления, способствуют выравниванию графика нагрузки энергосистем, снижая себестоимость

производства электроэнергии. Вместе с тем, изменение режима электропотребления на ремонтном предприятии, приводит к дополнительным издержкам ремонтного производства, т.е. к увеличению себестоимости ремонтной продукции.

Соотношение этих обстоятельств и определяет эффективность предлагаемых решений для рассматриваемых условий.

Пользуясь существующими тарифами на электрическую энергию, позволяющими ее получать в период недогрузки энергосистемы (ночные часы) на льготных условиях, рассмотрены режимные мероприятия снижающие затраты на электроснабжение ремонтного предприятия.Рекомендуются для электроемких технологических процессов режимы, обусловливающие их работу, в основном в ночное время, т.е. в период провала нагрузки энергосистемы, при этом энергетическая составляющая себестоимости ремонтной продукции снижается. Однако подобные мероприятия влекут за собой увеличение расходов нэ обслуживание энергоемких производств в ночные часы, в основном, за счет повышения заработной платы и специальных технических мероприятий. Таким образом оптимум режима электропотребления в описанном направлении находится как функция минимума удельной себестоимости чистой ремонтной продукции.

С учетом влияния изменения режимов электропотребления в течение суток на изменение удельной себестоимости чистой ремонтной

1

продукции построены графики зависимости (см.рис.1) изменяющейся

уд*

части удельной себестоимости затрат на электроэнергию/О зэ РУ<5-и изменяющейся суммы части удельной себестоимости затрат на дополнительную заработную плату 4 5 зп э 11 Дополнительные мероприятия по приему электроэнергии в ночные часы ^ Сдр э РУ6,

- W' -

л S*,, a

30

1 eo

ю

к

— —- 1

40

Рис I. f/>ap*>**ieot. £uражем '

»j>e а г j>, iTftfj e * /< 6

от изменения коэффициента соотношения количеств ночноги Э МВт.ч и дневного з5г^дн* МВт.ч удельного энергопот-

ребления за рассматриваемый период

•а УД. Н

тс - . ЗП К = -

О УД.ДН

д эп

■ Аппроксимируя графики с использованием линейно?! и квадратичной зависимостей

¿58 = вК М

где "в" руб - коэффициент, зависящий от стоимости электроэнергии выдаваемой энергосистемой и соответственно

V ^ _ 4. . Ч ^ _ = а

где "а" руб - коэффициент, зависящий от дополнительных затрат на заработную плату персонала, работающего в неудобное время (ночные часы) и осуществление специальных мероприятий по приему электроэнергии в ночные часы.

и решая совместно уравнения (2) и (3) получаем предельное . значение искомого соотношения

Кпр = -#- -.£4)

Учитывая, что удельное электропотребление ремонтным предприятием

Эй =Э +эУДэГ |>Ч • .

которое,

пользуясь выражением (I), запишем в виде

(1+к) [МВт. ч] (6)

Тогда, используя выражением (4),предельная величина электропотребления в ночные часы определится по формуле

дуд.н.цр _ К11?' Э^ г

3 эп - кЩ) [мВт.ч] (7)

Дяя эффективного потребления электроэнергии по льготным тарифам в ночные провалы нагрузки энергосистемы целесообразно, для целей отопления и вентиляции промпредприятий использование элекгро-парового аккумулятора предложенной конструкции, способного при наименьших габаритах иметь наибольшие аккумулятивные способности (см.рис.2)

Балансовое уравнение ЗЛА имеет следующий вид:

Лпа° И] (V)

где:

Тэпа - объем корпуса ЭПА;

1,17 - коэффициент учитывающий объем вода;

Туд.п - удельный объем 1т насыщенного пара при Р Ша и! °С,мЗ;.

(} сут.т.п,- ожидаемое суточное тедлопотребление, Гкал;

Кэпа - КПД - ЗЛА. принимается 0,95;

Ксп - КПД - сетевого подогревателя в системе ЭПА. цринимается

0,?8

[ - теплосодержание насыщенного пара при Р Ша ж\ С,Гкал Применение описанного метода определения оптимального количества электропозребления ремонтным предприятием в ночное время, позволяет снизить себестоимость ремонтной продукции и повысить эффектность работы энергосистемы, снабжающей ремонтное предприятие электроэнергией (см.выводи).

Важным фактором является также оптимальный выбор схем электроснабжения предприятия, который должен производиться путем последовательной оптимизации состава и структуры его энергосистемы, содержащей несколько взаимосвязанных энергоисточников.Это позволяет используя вычислительную технику получать экономию энергоресурсов.

Аналогичен также и современный подход к проблеме оптимизации режимов теплоиотребления ремонтными предприятиями, целью которого является дальнейшее выявление имеющихся резервов экономии

энергоресурсов.

Известно, что неравномерность теплопотребления в значительной степени диктуется изменением режимов потребления тепла для целей вентиляции и- отопления. Эта часть потребления теплоэнергии в свою очередь зависит от сезонных колебаний температур наружного воздуха, а также-метеорологических и географических условий размещения ремонтного предприятия. Так как потребление теплоэнергии, идущей на отопление и вентиляцию в настоящее время в практически требуемой степени регулируется существующими автоматическими системами, то для дальнейшей оптимизации режимов теплопотребления рассмотрен поток потребляемой теплоэнергии для осуществления производственных технологических процессов вместе с аккумулируемым теплом для целей отопления и вентиляции.

совершенствования оптимизации режимов теплопотребления на ремонтном предприятии разработан метод, предусматривающий нахождение оптимальной величины снижения удельных затрат, идущих нр теплознерггао ¿ $тэ.'опт. руб., соответствующих оптимальной величине приведенных затрат 3 пр.опт., руб/год, необходимых: для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией неравномерности режима теплопотребления.

В качестве наиболее доступных к внедрению мероприятий, способствующих выравниванию графика теплопотребления, предложены водяные аккумуляторы теплоэнергии и перевод на 3-х сменную непрерывную работу технологических процессов потребления тепловой энергии в виде пара.

Первые повлекут за собой, в основном, увеличениеюпиталь-шх затрат К руб., вторые - повышение расходов на заработную плату и другие, связанные с внедрением непрерывного производственного процесса расхода И руб/год, включая эксплуатационные расходы на аккумуляцию тепловой 'энергии.

Для выявления^гд'опт применен метод поиска оптимума путем решений нелинейных уравнений.

Аппроксимируя методом наименьпих квадратов зависимости капитальных вложений в мероприятия вырашвания режима тепло-

потребления и ежегодных издержек, связанных с этими мероприятиями, можно записать:

К Зт)- а, Л ¡п» + С, [р9 Г] (8)

у?'

уЗ 2

и*{(л Ьтз)-вг* 5л? £(9>

где Л,', ¿С; С, руб.и рубУгод - коэффициенты,зависящие

от рассматриваемых величин капитальных вложений в эксплуатационных затрат

Л Отз ~ изменяющаяся часть удельной себестоимости затрат,

идущих на геплоэнергию Подставив выражения (8) и (9) в форяулу приведенных затрат,

Г У?

взяз первую производную по переменной А От? и приравняв ее к нулю получим выражение для определения

s

тэопт

РУб

(Ю)

где

2 (¿н а, + С*г)

- нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений, принят.равным 0,125.

Тогда получш,т оптимальные значения соответственно

|~руб/год|

пр.опт

а также аналитические выражения для подсчета оптимальных значений К и И

К

» опт !

г

I

¿-(¿на^Яг)

+ с

M

(II)

и опт — О,

¿4

¿»/.•»■/а

ЩаТ^)

ч-С,

РУ'

Ъ/гсд

(12)

' В третьей главе, на основании выполненных исследований существующего состояния энергопотребления на ремонтных предприятиях и анализа известных основных направлений экономии энергоресурсов, разработаны методы дальнейшего совершенствования энергопотребления ремонтными предприятиями с учетом современных требований к проблеме экономии энергии.

Так, учитывая важное значение в экономии энергоресурсов выбора рационального энергоносителя, разработан метод оптимизации соотношения между тепловой и электрической энергией в энергопотреблении ремонтного предприятия.

Это повышает экономичность энергоснабжения ремонтного предприятия за счет роста потребления более дешевого вида энергии и снижения до оптимальных, пределов использования дорогих энергоносителей с одновременным увеличением доли ВЭР.

Действующая тарифная система оплаты электрической энергии, стимулирующая ее потребление в период ночных провалов нагрузки позволяет, с помощью соответствующих мероприятий по перераспределению работы части электропотребителей на ночное время суток, снизить затраты на электроснабжение. В этом случае общие приведенные затраты на энергоснабжение ремонтного предприятия без учета системного эффекта, могут быть снижены до оптимального предела, даже с некоторым увеличением электропотребления для целей производства тепла.

Так как процесс л: -с^-дяя соотношения мвзду тепловой и -Злзктрическрй энергией подвержен влиянию различных факторов, то

для оптимизации этого соотношения, соответствующего энергоэконэ-мическим характеристикам рассматриваемого ремонтного предприятия, разработан научно обоснованный метод.

Оптимальное соотношение между тепловой и электрической энергией при известном общем энергопотреблении ремонтного предприятия можно выявить,если построить графическую зависимость мегду меняющимся' соотношением составляющих себестоимости энергозатрат указанных видов энергии и значениями общих приведенных затрат,связанных с этими изменениями (см.рис.ё).

При достижении графиком функции

пр

Г ткс.руб/год (13) I J

где

йгг>э~ составляющая себестоимости энергетических затрат ремонтной продукции, идущих на теплоэнергию,тис.рубУгод; ~ составлящая себестоимости энергетических, затрат ре-мотной продукции, вдуцих на электроэнергию,тыс.рубУгод; Злу, - общие годовые приведенные затраты,связанные с выработкой теплоэнергии за счет потребляемой от энергосистемы электроэнергии, тыс.руб.Угод, минимума 3Пр принимает оптимальное значение

Аналитически оптимальное соотношение мезду электрической и тепловой энергиейздано при аппроксимации экспериментальной зависимости по закону квадратичной функции:

V т

пХ +■ р

руЪ/год

(14)

где

777

Я =-

руб/'год >

£

тэ

в

зэ

п; р

_ коэффициенты, определяемые при аппрок-. симации графика и зависящие от энергоэкономических характеристик ремонтного предприятия

•~>J)fi ici

SOB

4<?í>

300

<? 9.2 OA Oí, OrS 1,0 ',Z <,<! 'Л /.s z.,0 <j9}

Рис-. 2 ' ffapbvectve /иргм^ие- pinjes«

=f(à) с yraict"« fM mwc pan-/»¿jitcruK ¿nattHMtt.

!

I

i

После дифференцирования зависимости (14) по переменной Ли преобразования получено выражение для определения, оптимального соотношения между затратами, идущими на тепловую и электрическую энергию

— ■■«*).

При значениях /2 и Ш дая РЭРЗа соответственно равных 56,2-Ю3 руб/год., 28*Ю3 рубУгод ЯМЛ)=1,01

Имея ввиду,что возможности процесса экономии энергоресурсов не безграничны, без нарушения конечной цели ремонтного производства (выпуск намеченного объема и качества ремонтной продукции), а его теш на завершающем этапе имеет затухандпй характер целесообразно рассматривать только определенный диапазон еще неиспользованных резервов этой экономии.Приведенные положения вызваны соображениями выявления и использования тленно той части резервов экономии энергоресурсов, которая в условиях рассматриваемого ремонтного предприятия и существующего уровня технического прогресса гарантирует конечную эффективность затрат на осуществление мер,связанных с намеченной экономией.

Это означает также,что оставшаяся часть неиспользованных резервов экономии по мере прогресса в технйке и последующего увеличения стоимости добычи и производства первичных энергоносителей будет переходить в категорию энергоресурсов целесообразных к использованию.

В этом смысле правомерно определение предела возможной, практически эффективной экономии энергоресурсов, который можно выявить используя известные математические приемы при обработке экспериментальных данных.

руководствуясь изложенным и пользуясь основными энергоэкономическими характеристикам рассматриваемого ремонтного предприятия построен график снижения удельного энергопотребления ремонтного предприятия Эуд, МВт.ч/тыс.руб. в зависимости от изменения суммарных приведенных затрат в комплексе энергосберегающих мероприятий 3Пр, тыс.руб/год (см.рис.3)

Аппроксимируя график с использованием экспоненциальной зависимости 22 )г

[мВт. ч/тыс.руб.] (16) где ,год/тыс.руб.и §г МВт.ч/тыс.руб. - коэффициенты,

зависящие от основных энергоэкономических характерист!рс ремонтного предприятия, зная намечаемую.экономию удельного энергопотребления Эуд нам и определив значение части намечаемого сниже- . ния энергопотребления, реализация которой не эффективна, по выражению ^

Эу7>,нэ<р- Оз в [мВт.ч/тыс.руб.] (17) определим эффективную удельную экономию энергопотребления ремонтного предприятия

Эуд.эф. = Эуд.нам - Эуд.н.эф [мВт.ч/тыс.руб] , (18) которая соответствует приемлемой, по ощутимой эффективности, сумме приведенных затрат в энергосберегающие мероприятия определяемой выражением :

Зпр.эф= -'тГ-[тас.рубУгод] (19).

и.3

Метод позволяет повысить эффективность капитальных вложений и эксплуатационных затрат для целей .экономии энергоресурсов ремонтного предприятия.

со -

Stf ~ N "' Т мв.чя\ \ ..'i fmbfiti -

m

±

f ; ■■■it « г- ^

Í * : ' \ ;

3*/сг Ж3/,*'2i*-<2£ .

РИС.3, ipc-.ipubttïce ¿ч/>«хсенч< <руккциа 3í3n/,.,*r » 21 s xio caguetL

В четвертой главе оценена возможная эффективность применения разработанных методов оптимизации энергопотребления на ремонтных предприятиях.

Выполненные расчеты показали, что:

- эффективность применения метода оптимизации режимов алек-тропотребления на ремонтных предприятиях мокет оцениваться снижением затрат,идущих на электропотребление одного ремонтного предприятия в сумма 28 тыс. руб/год, одновременно экономический эффект от загрузки энергосистемы в ночной период может выразиться экономией 5600 руб/год приведенных затрат;

- эффективность применения метода по отрасли мокет составить соответственно 2,0 млн.руб/год и 406 тыс.руб/год;

- народнохозяйственный эффект от предполагаемой оптимизации режимов теплопотребления на одном ремонтном предприятии мокет оцениваться экономией в сумме 20,0 тыс.руб/год,а при применении метода по предприятиям отрасли экономия составит 1,48млн.руб/год

- эффективность оптимизации соотношения мевду тепловой и электрической энергиями в энергоснабжении одного ремонтного предприятия может выракаться экономией приведенных затрат в сумме 4000 руб/год,при экономии приведенных затрат от применения метода на предприятиях отрасли до 236 т.руб/год;

- экономия приведенных затрат при использовании ЭПА составит на одном предприятии 33,6 т.руб/год,а по отрасли до

1,96 млн.руб/год;

- применение метода оптимизации энергопотребления на одном ремонтном предприятии позволяет снизить потребление электроэнергии на 3000 Шт.ч/год и теплоэнергии на 4920 Гкад/год и сэкономить средства на сумму соответственно 107,2 и 56,6 тыс.руб/год, а в масштабах отрасли снижение электропотреблекия и теплопотребления мокет составить соответственно около 340000МВт.ч/год,

530000 Гкал/год при народнохозяйственном эффекте, выражаемом

экономией средств и приведенных затрат, соответственно

7,6 млн.руб., 3,3 млн.руб/год, 5,17 млн.руб и 4,95 млн.руб/год.

- ежегодная экономия, ТЭР от последовательной оптимизации состава и структуры энергосистемы ремонтного предприятия составляет 7-18$.

Выводы

1. Рост энергопотребления при развитии ремонтных пром-предприятий в настоящее время покрывается в меньшей степени за счет расширения использования ВЭР, а в основном - привлечением новых ТЭР. Это вызывает большие дополнительные капзат-раты, которые могут быть значительно уменьшены при расширении и более рациональном использовании ВЭР.

Технологические режимы ремонтных предприятий позволяют такую перестройку при наличии необходимых технико-экономических обоснований, методик, технических а организационных решений. ,

2. В "связи с повышенной долей составляющей энергозатрат в себестоимости ремонтной продукции (расширенный и непрогнозируемый ассортимент изделий, их недетерминированный износ и т.п.) проблема совершенствования энергопотребления на подобного рода предприятиях особенно сложна и актуальна.

3. Характерная для ремонтных промышленных предприятий неравномерность энергопотребления может быть значительно снижена . внедрением разработанных в диссертации рекомендаций.

Предложенная диссертантом модель, обосновывающая рациональное соотношение ночного и дневного энергопотребления снижает себестоимость ремонтной продукции на 3-5$ в зависимости от энергоэкономических характеристик рассматриваемого района.

Разработанная диссертантом модель выравнивания суточного теплопотребления снгоаает общее тешюпотрвбление на 4-6% и уменьшает неравномерность выдали теплоты существующим источником.

Предложенная автором установка электропарового аккумулятора достаточно просто и относительно недорого реализует эту модель.

В диссертации приводится модель выравнивания энергозатрат при наличии большого ассортимента изделий с недетерме-нкрованными ремонтными хараютеристиката, использующая совместные разработки диссертанта и кафедры ВИТ ВЗПй.

4.Для рассматриваема типов промышленных предприятий характерно отсутствие обоснований соотношения потребления разных видов энергии.

Диссертантом разработана модель,' позволяющая для конкретного предприятия оптимизировать соотношение между основными видами потребляемой энергии, что снетает на 2-3% себестоимость ремонтной продукции и на 3-5% расход теплоносителей.

В диссертации обоснованы пределы рациональных величин капиталовложений, обеспечивающая устойчивые и ощутимые величины снижения энергопотребления.

5.Общее снижение энергопотребления при применении разработанных методик может достигать 16-185? от существующего уровня без существенных капитальных -затрат.

Автором рассчитаны коэффициенты, отражающие особенности энергоэкономических и географических характеристик предприятий рассматриваемого профиля.

6. Бее решения позволяют получить системный эффект за счет выравнивания графиков производства энергии на генерирующих установках Минэнерго РФ. в размере 2,5 млн.руб.

Без учета системного эффекта при реализации разработанных рекомендаций в отрасли снияение энергопотребления может составить 34000 МВг.ч, а те п л оп от ре бления - 530000 Гкал.

Соогветствукшая экономия средств в гонах 1991 г. составит 16,25 млн.руб. (по приведенным затратам порядка 9,0 млн.руб/гоц).

7. За счет более полного использования ВЭР и снижения использования первичных видов энергии создаются более благоприятные условия охраны окружавшей среяы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Карпов Б.Г.Современное состояние проблемы снижения энергопотребления на единицу продукции крупных ремонтных предприятий. Тезисы докладов ХХУП Научно-технической конференции ВЗПИ,Москва 1984.

2. Карпов В.Г.,Нетунаев C.B. Дюдвигов Л. Б. Рационализация энергопотребления предприятий теплотехнологии. Тезисы докладов 2-2 Всесоюзный научной конференции по проблемам энергетики теплотехнологии, Москва,1987.

3.Карпов В.Г.»Тувальбаев Б.Г. и др.Оптимизация затрат на энергопотребление промышленных предприятий "Сборник научных трудов ВШИ",M., 1987.

4.Карпов В.Г.Двдвигов Л.Б.и др.Методика и программа расчета оптимального электропотребления ремонтным предприятием в ночные часы на ЭШ,1987

Б.Карпов В.Г. Дюдвигов Л.Б.и др.Методика и программа расчета оптимизации режимов теплопотребления ремонтным предприятием на ЭВМ,1987

6.Карпов В.Г. Дюдвигов Л.Б.и др.Методика и'.программа расчета оптимизации соотношения между тепловой к электрической энергией-в энергопотреблении ремонтного предприятия на ЭШ, 1987.

7.Карпов В.Г..Людвигов Л.Б.и др.Методика и программа расчета оптимизации энергопотребления ремонтного предприятия на ЭВМ,1987

Отпечатано в лаборатории офсетной печати института ГКП.

Заказгё221 ткр.50 экз. Объем 1,0 п.л. 2.03.1994 г.