автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение способа ротационной правки деталей типа дисков

кандидата технических наук
Петренко, Валерий Шаевич
город
Минск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение способа ротационной правки деталей типа дисков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петренко, Валерий Шаевич

Введение

Глава I. Анализ состояния вопроса

1.1. Анализ существующих способов правки и оценка их технологических возможностей

1.2. Влияние остаточной деформации ведомых дисков на надежность муфт сцепления тракторных и комбайновых двигателей.

1.3. Анализ существующей технологии изготовления ведомых дисков муфт сцепления

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задачи исследования

Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование процесса правки ведомых дисков муфт сцепления

2.1. Теоретические основы правки деталей типа дисков.

2.2. Исследование процесса правки дисков при знакопостоянном и знакопеременном'нагружении

2.3. Разработка способа ротационной правки дисков

2.4. Выводы.

Глава 3. Исследование способа ротационной правки ведомых дисков муфт сцепления

3.1. Разработка специального оборудования для реализации способа ротационной правки

3.2. Исследование ротационной правки типоразмер-ного ряда ведомых дисков.

3.3. Определение параметров процесса ротационной правки типоразмерного ряда ведомых дисков

3.4. Перспективы применения разработанного спо

Глава 4. Исследование влияния ротационной правки на эксплуатационные характеристики ведомых дисков муфт сцепления

4.1. Исследование влияния величины торцевого биения на эксплуатационные характеристики ведомых соба ротационной правки . 3.5. Выводы дисков муфт сцепления

4.2. Исследование влияния неплоскостности на эксплуатационные характеристики ведомых дисков муфт сцепления

4.3. Эксплуатационные испытания

4.4. Экономический эффект от внедрения процесса ротационной правки ведомых дисков муфт сцепления

4.5. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Петренко, Валерий Шаевич

Проблема повышения качества и надежности сельскохозяйственной техники не может быть успешно решена без обеспечения в условиях эксплуатации безотказности работы всех агрегатов и систем. Для решения поставленных задач необходимо проведение научных исследований и производственных испытаний по ряду наиболее ответственных узлов и деталей. Актуальность этих задач особо подчеркнута в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР „О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах" С1И.

Опыт эксплуатации показывает, что наиболее низкую наработку до отказа имеют муфты сцепления тракторов. Из-за низкой износостойкости ведомых дисков нормированный срок службы на них не назначается и диктуется заменой при отказе, т.е. аварийном выходе из строя. Устранение последствий отказа тракторной техники по указанной причине требует значительных трудозатрат, связанных с частичной разборкой тракторов.

Износостойкость ведомых дисков муфт сцепления зависит от величины их торцевого биения и отклонения от плоскостности. Остаточная деформация ведомых дисков приводит к уменьшению их иэффективной" поверхности контакта с ведущими дисками, увеличению удельных нагрузок на накладки и, соответственно, перегреву, ускоренному истиранию и выходу из строя последних.

Повышение надежности дисков за счет уменьшения их торцевого биения и неплоскостности при обеспечении стабильности геометрических параметров является эффективным мероприятием по снижению затрат на эксплуатацию сельскохозяйственной техники.

Существующая технология изготовления дисков, включающая вырубку стального полотна из листового материала, термоправку, приклепывание фрикционных элементов и ступицы с последующей ручной правкой в сборе, обеспечивает неплоскостность в пределах О,5.1,7 мм и биение в диапазоне 0,5.2,5 мм при требуемых значениях этих параметров 0,5 и 0,85 мм соответственно. Операция ручной правки не гарантирует размерную стабильность дисков, так как не обеспечивает снятие остаточных макронапряжений в материале дисков. Еще более низкие показатели точности наблюдаются при восстановлении дисков на ремонтных предприятиях, ввиду чего межремонтный ресурс дисков ниже их наработки до первого отказа.

В связи с этим снижение торцевого биения и неплоскостности ведомых дисков и обеспечение стабильности их геометрических параметров при хранении и эксплуатации являются одним из основных источников повышения надежности не только муфт сцепления, но и тракторов в целом.

До недавнего времени в отечественной и зарубежной практике отсутствовали способы правки давлением деталей типа дисков, обеспечивающие эффективное решение указанной проблемы.

В связи с этим цель диссертационной работы преследует разработку и внедрение новых способов правки, обеспечивающих достижение высокой точности размеров и формы, а также стабильности геометрических параметров дисков, обусловливающих в общем случае повышение безотказности работы тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Решение поставленной задачи имеет важное народнохозяйственное значение.

В основу настоящей работы положены результаты теоретических и экспериментальных разработок, проведенных автором на кафедре „Машины и технология обработки металлов давлением" Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института и в научно-исследовательской лаборатории новых методов обработки

Минского проектно-конструкторского технологического института Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Минского проектно-конструкторского технологического института зам. директора по научной работе Антонюку В.Е., зав. отделом Игудесма-ну P.E., зам. зав. отделом Самосейко А.П., зав. отделом Червя-кову О.И., вед. инженеру Сосонкину А.Г. и главному конструктору проектов Седуну Л.И. за помощь в проведении ряда совместных работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение способа ротационной правки деталей типа дисков"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена малоэффективноеть операции ручной правки ведомых дисков муфт сцепления, являющейся обязательной в традиционной технологии изготовления дисков.

2. Дан анализ напряженно-деформированного состояния рабочего полотна диска, предложены зависимости для определения деформирующего усилия и утла отклонения оси ступицы при локальном пластическом изгибе. Установлено, что наиболее предпочтительным является способ правки, предусматривающий сочетание в локальном очаге деформации, реализуемом при ротационной обработке, знакопеременного изгиба диска в радиальном и тангенциальном направлениях.

3. Разработан принципиально новый способ ротационной правки (а.с. № 529872) путем возбуждения в полотне диска бегущей волны деформации, обеспечивающий изготовление дисков с торцевым биением в диапазоне 0,3.О,8 мм и неплоскостностью в пределах 0,1.0,5 мм при гарантированном снятии остаточных напряжений первого рода и обеспечении размерной стабильности полученных геометрических параметров.

4. Проведены исследования деформаций при ротационной правке и выполнен расчет напряжений, возникающих в полотне диска. Опреде:-лены оптимальные режимы способа, установлено, что процесс правки протекает при упрутопластическом деформировании материала диска.

5. Разработаны способы ротационной правки дисков с кручением (положительное решение ВНИИГПЭ по заявке 16 3700665/25-27 от 17,01.85 г.), а также с локальным приложением сжимающих диск сил и дополнительной фиксацией ступицы от осевого перемещения.

6. Создана гамма установок для ротационной правки ведомых дисков, рекомендуемая к широкому производственному внедрению. Оригинальность разработанных конструктивных решений подтверждена авторскими свидетельствами №№ 660750 и 721158.

7. Проведены стендовые и эксплуатационные испытания, которые показали, что способ ротационной правки обеспечивает 30 процентное повышение средней наработки до отказа ведомых дисков муфт сцепления в условиях рядовой эксплуатации тракторов и другой сельскохозяйственной техники.

8. Разработанный способ ротационной правки по а.с. № 529872 и специальные установки внедрены на Ровенском заводе тракторных запасных частей, Чебоксарском агрегатном заводе, Тульчинском спецотделении "Сельхозтехники", Волгоградском, Могилевском и Сиверских ремонтных заводах с народнохозяйственным экономическим эффектом 9186,0 тыс. руб.