автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка и совершенствование методов расчета термоупругости элементов паровых котлов ТЭС

кандидата технических наук
Габдушев, Руслан Жамангараевич
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и совершенствование методов расчета термоупругости элементов паровых котлов ТЭС»

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Габдушев, Руслан Жамангараевич

От надежной работы ТЭС, являющихся базовыми объектами по выработке тепловой и электрической энергии, существенно зависит эффективность работы энергосистемы. Большая часть оборудования многих ТЭЦ находится на грани выработки ресурса, а в ряде случаев эта грань уже пройдена. Поэтому важной технической проблемой является повышение экономичности, надежности и продление сроков службы теплотехнического оборудования, работающего в условиях высокой разности температур между рабочим телом и корпусом оборудования, и, как следствие, при больших значениях температурных напряжений. Для описания процессов, протекающих в таких условиях, большую роль играют аналитические методы исследования. Аналитические решения в явном виде содержат основные параметры среды, в связи с чем, они наиболее приспособлены для решения обратных задач теплопроводности и термоупругости, задач оптимизации, автоматического управления и других задач. Следует, однако, отметить, что получение аналитических решений линейных и нелинейных задач теплопроводности и термоупругости для многослойных конструкций, широко распространенных в теплоэнергетическом оборудовании, с переменными в пределах каждого слоя физическими свойствами среды, а также переменными по координатам граничными условиями, представляет серьезные математические трудности. В связи с чем, важной научной и инженерной проблемой является разработка новых эффективных аналитических (приближенных аналитических) методов решения краевых задач для многослойных конструкций энергетического оборудования с целью повышения надежности и продления сроков службы.

Таким образом, проблема повышения надежности, экономичности и продления сроков службы теплотехнического оборудования требует глубокого изучения процессов теплопереноса и термоупругости, протекающих в них, широкого и эффективного использования ЭВМ, развития математической теории и повышения ее эффективного использования в прикладных целях.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование температурного и термонапряженного состояния элементов паровых котлов ТЭС, а также разработка приближенных аналитических методов решения прямых и обратных задач теплопроводности и термоупругости для многослойных конструкций энергетического оборудования для повышения их надежности и продления сроков службы.

Ставились следующие задачи исследований:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование температурного и термонапряженного состояния барабана парового котла БКЗ-420-140 НГМ и различных вариантов крепления труб к барабанам котлов с целью повышения надежности, продления сроков службы, а также совершенствования режимов эксплуатации на основе получения уточненных сведений о процессах теплопроводности и термоупругости.

2. Разработка эффективных инженерных методов решения прямых и обратных задач теплопроводности и термоупругости для многослойных тел с переменными в пределах каждого слоя физическими свойствами среды.

Научная новизна работы.

1 .Разработаны новые формы конструкции пароперепускных труб и креплений экранных труб к барабанам котлов ТП-170, ТП-230, позволяющие уменьшить температурные напряжения в них, увеличить их надежность и срок службы.

2.Получены новые расчетные и экспериментальные данные о процессах теплопереноса и термоупругости в корпусе барабана парового котла БКЗ-420-140 НГМ, необходимые для повышения их надежности, продления сроков службы и разработки устойчивых режимов пуска и останова.

3.Разработан аналитический метод решения прямых задач теплопроводности для многослойных конструкций энергетического оборудования на основе совместного использования точных и приближенных аналитических методов с использованием локальных систем координат, позволяющий получать аналитические решения наиболее простого вида, содержащие все основные параметры теплообмена и физические свойства среды.

4.Разработан аналитический метод решения обратных задач теплопроводности для многослойных конструкций энергетического оборудования на основе предложенных автором аналитических методов решения прямых задач теплопроводности, позволяющий по имеющимся экспериментальным данным, определять физические свойства среды и граничные условия теплообмена.

5.На основе разработанного в диссертации метода решения обратных задач теплопроводности получены новые данные об интенсивности теплообмена на внутренней поверхности барабана в процессе планового и аварийного останова котла.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Результаты экспериментальных и теоретических исследований температурного и термонапряженного состояния пароперепускных труб котлов ТП-170, ТП-230 и барабана парового котла БКЗ-420-140 НГМ, а также рекомендации по совершенствованию конструкций и режимов эксплуатации.

2.Результаты исследований температурного и термонапряженного состояния различных вариантов крепления экранных труб к барабанам котлов ТП-170, ТП-230 с рекомендациями по изменению конструкций присоединения.

3.Разработка инженерных методов расчета прямых задач теплопроводности и термоупругости и внедрение новых методов построения систем координатных функций применительно к решению краевых задач для многослойных конструкций энергетического оборудования.

4.Результаты разработки и внедрения в инженерных расчетах аналитического метода решения обратных задач теплопроводности для многослойных конструкций энергетического оборудования, основанного на полученных в диссертации решениях прямых задач.

Практическая ценность работы заключается в решении ряда проблем, связанных с повышением надежности работы паровых котлов ТЭС и внедрении результатов исследований в промышленности, в частности:

- на Самарской ТЭЦ проведены экспериментальные и теоретические исследования температурного состояния барабана парового котла БКЗ-420-140 НГМ в режимах пуска и останова. Анализ полученных результатов показал, что наибольшую опасность представляют аварийные режимы сброса давления в барабане котла, когда температура жидкости в барабане за короткий отрезок времени может понижаться на несколько десятков градусов. При этом в отдельных зонах барабана напряжения от действия сил давления пара и температурные напряжения могут иметь одинаковый знак. В связи с чем, их сумма может достигать и превышать пределы прочности для данного материала. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по режимам пуска, при которых температурный перепад по толщине стенки барабана оказывается минимальным. К числу таких рекомендаций относится медленная (ступенчатая) продувка пароперегревателя котла.

В результате решения обратной задачи теплопроводности впервые получены значения коэффициента теплоотдачи на внутренней поверхности стенки барабана, что позволило оценить скорость изменения температуры на ней в процессе аварийного останова котла;

- на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (НК ТЭЦ-1) проведены исследования термонапряженного состояния пароперепускных труб, соединяющих большой и малый барабаны котлов ТП-170, ТП-230, и различных вариантов крепления экранных труб к барабанам котлов ТП-170, ТП-230. Их результаты позволили сделать заключение о наиболее вероятных причинах возникновения трещин в области присоединения экранных труб к барабану котла, а также выдать рекомендации по изменению конструкций присоединения. Анализ пароперепускных труб показал, что важной причиной появления больших температурных напряжений является конфигурация труб. По результатам расчетов была предложена конструкция трубы, снижающая температурные напряжения в зонах крепления труб к барабанам.

В диссертации использованы следующие аналитические и численные методы исследования краевых задач: ортогональные методы Бубнова-Галеркина и Л.В.Канторовича, метод конечных элементов, метод Фурье, методы интегральных преобразований, методы переменных направлений, расщепления и прогонки.

Достоверность результатов и выводов работы базируется на многочисленных сравнениях полученных в диссертации решений с точными значениями искомых полей потенциалов, с расчетом на ЭВМ численными методами, соответствием математических моделей, используемых в диссертации, физическим процессам, протекающим в конкретных теплотехнических устройствах, а также на положительном результате сравнения с большим числом экспериментальных данных.

Представленная работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором на кафедре «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Самарского государственного технического университета. Исследования проводились согласно планам работ по капитальным ремонтам и по техническому перевооружению объектов ОАО "Самараэнерго", а также по планам НИОКР РАО «ЕЭС России» (Реестры НИ-ОКР за 1999, 2000 г.г.).

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы использованы и внедрены на Самарской ТЭЦ, НК ТЭЦ-1, НК ТЭЦ-2, в Самарском конструкторском бюро машиностроения.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 3-й Международной конференции «Идентификация динамических систем и обратные задачи», Москва - Санкт-Петербург, 1998 г., на пятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва, 1999 г., на Международной конференции «Перспективные материалы», Киев, Украина, 1999 г., на научно-техническом семинаре кафедры «Теоретические 9 основы теплотехники и гидромеханика» Самарского государственного технического университета, Самара, 2001 г., на Международной научно-технической конференции «X Бенардосовские чтения», Иваново 2001г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ - из них 4 - в центральных изданиях [1,16,17,18,19,23,48,54,83,92,120].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений; изложена на 140 страницах основного машинописного текста, содержит 33 рисунка и 3 таблицы. Список литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование методов расчета термоупругости элементов паровых котлов ТЭС"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен комплекс исследований, содержащий совокупность научных и методических положений, прошедших экспериментальное подтверждение на Самарской ТЭЦ, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, направленный на решение важной и технической проблемы - повышение надежности элементов паровых котлов ТП-170, ТП-230, БКЗ-420.

2. Исследовано влияние ряда факторов (температурные напряжения, механические напряжения от действия сил внутреннего давления пара, изгиб барабана от разности температур верха и низа корпуса) на термонапряженное состояние барабана котла БКЗ-420-140 НГМ, а также проведена оценка напряжений в отверстиях барабана. Исследования показали, что наибольшую опасность представляет случай, когда температурные напряжения и напряжения от действия сил давления пара имеют одинаковый знак (суммируются), т.е. когда температура жидкости, поступающей в барабан меньше температуры стенки барабана. При разности температур верха и низа барабана в 50 °С максимальные напряжения от совместного действия перечисленных выше факторов наблюдаются на внутренней кромке отверстий барабана и составляют 297 МПа (предел прочности для данного материала (сталь 16ГНМА) при /=350 °С составляет около 350 МПа). Таким образом, напряжения в отверстиях барабана близки к пределу прочности. На основании результатов исследований рекомендовано не допускать превышения разности температур между верхом и низом корпуса барабана более 50 °С.

3. Впервые определена величина коэффициента теплоотдачи на границе жидкость-стенка (а=47(Вт'(мг-К))^ позволяющая судить об интенсивности теплообмена при аварийном сбросе давления в барабане парового котла БКЗ-420-140 НГМ, путем решения обратной задачи теплопроводности.

4. Предложена аналитическая зависимость температуры внутренней поверхности стенки барабана от времени, позволяющая оценить скорость падения температуры на внутренней поверхности стенки барабана во времени. Максимум падения температуры составляет 3,6 °С в минуту, что не превышает величин, допускаемых инструкциями по эксплуатации барабана. Эти исследования показали возможность открытия продувки пароперегревателя в процессе планового и аварийного останова котла.

5. По результатам исследования температурного и термонапряженного состояния креплений экранных труб к барабанам котлов ТП-170, ТП-230 предложены два варианта присоединения, отличительной особенностью которых является применение муфты, что позволяет получить наименьшие температурные градиенты в материале барабана в зоне отверстий. Найдены оптимальные размеры муфт, при которых имеют место минимальные температурные напряжения.

6. Анализ повреждений петель труб между большим и малым барабанами котлов ТП-170, ТП-230 показал, что одной из главных причин возникновения трещин являются циклические температурные напряжения. Установлено, что величина напряжений немного меньше предела прочности для материала трубы. Для уменьшения вероятности возникновения дефектов рекомендовано использовать щадящие режимы эксплуатации, уменьшающие размах напряжений за цикл.

7. Предложены конфигурации пароперепускных труб для котлов ТП-170, ТП-230, обеспечивающие снижение напряжений в зонах присоединения труб к барабанам.

8. Разработан аналитический метод расчета прямых задач теплопроводности и термоупругости для многослойных конструкций энергетического оборудования, основанный на совместном использовании точных и приближенных аналитических методов. На его основе впервые получены аналитические решения задачи теплопроводности и термоупругости

122 для многослойных конструкций с переменными в пределах каждого слоя физическими свойствами среды.

9. Разработаны методы построения координатных систем, точно удовлетворяющих граничным условиям и условиям сопряжения, применительно к решению краевых задач теплопроводности и термоупругости для многослойных конструкций энергетического оборудования. В основе методов лежит ступенчатое построение координатных функций при использовании глобальных систем неизвестных функций времени и локальных систем координат. Получаемые таким путем координатные функции, состоящие из алгебраических или тригонометрических полиномов, легко решаются на аналитическом уровне.

10. Разработан аналитический метод решения обратных задач теплопроводности для многослойных конструкций энергетического оборудования на основе предложенных автором аналитических методов решения прямых задач теплопроводности, позволяющий по имеющимся экспериментальным данным, определять физические свойства среды и граничные условия теплообмена.

11. Предложен аналитический метод определения толщины отложений на внутренних поверхностях трубопроводов на основе принципов решения обратных задач теплопроводности с использованием экспериментальных данных о температуре их наружной поверхности.