автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов

кандидата технических наук
Юрьев, Олег Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юрьев, Олег Юрьевич

Введение.

1 Нормирование труда в судостроении. Основные понятия. 1.1 Нормирование труда. Основные понятия.

1.1.1 Трудоемкость и нормы труда.

1.1.2 Состав затрат рабочего времени и их изучение.

1.1.3 Нормативные материалы по нормированию труда.

1.1.4 Факторы, влияющие на нормирование труда.

1.1.5 Пересмотр и замена норм труда.

1.2 Нормирование труда в судостроении. Виды и способы нормирования.

1.2.1 Нормирование труда в судостроении: специфика отрасли.

1.2.2 Виды нормирования труда в судостроении.

1.2.3 Способы нормирования труда в судостроении.

1.3 Трудоемкость как одна из основных затратных статей в себестоимости судна.

1.3.1 Себестоимость судна и статьи сметной калькуляции.

1.3.2 Трудоемкость собственных работ завода-строителя.

1.3.3 Трудоемкость контрагентских работ.

1.3.4 Накладные расходы. 1.4 Выводы.

2 Нормирование труда в отечественном судостроении в 1970-1980-ые гг.

2.1 Виды трудоемкости постройки судна.

2.2 Создание норм труда, их пересмотр и замена.

2.3 Организация нормирования труда на судостроительных и электромонтажных <.5 предприятиях.

2.4 Отчетность предприятий по трудоемкости.

2.5 Проблемы в нормировании труда и поиск путей их решения в 1970-1980-ые гг.

2.6 Выводы.

3 Судостроение в России в период 1990-ых - начало 2000-ых гг.: изменения и проблемы в сфере нормирования труда.

3.1 Распад СССР: последствия, важные для судостроения.

3.2 Позитивные изменения в отечественном судостроении.

Цк 3.3 Изменения и возникшие проблемы в нормировании труда в период 1990-ых начало 2000-ых гт.

3.4 Выводы.

4 Новые нормативы по труду: предъявляемые требования.

4.1 Новые нормативы: укрупненные или дифференцированные?.

4.2 Новые нормативы: отражение специфических особенностей предприятия.

4.3 Новые нормативы: формирование единой системы укрупненных нормативов по труду.

4.4 Новые нормативы: номенклатура работ.

4.5 Новые нормативы: введение временной зависимости.

4.6 Новые нормативы: простота и универсальность способов разработки.

4.7 Новые нормативы: оценка статистической устойчивости и погрешности результатов расчетов.

4.8 Новые нормативы: согласование с подразделениями предприятия.

4.9 Выводы.

5 Разработка системы укрупненных нормативов по труду.

5.1 Разработка нормативов по труду: постановка задачи.

5.2 Использование принципов системного подхода для определения перечня задач и порядка их решения.

5.3 Математические модели нормы труда.

5.4 Выбор показателей норм труда.

5.5 Выбор параметров математической модели нормы труда.

5.6 Поиск и структуризация исходных данных.

5.7 Выбор вида математической модели.

5.8 Проверка адекватности математической модели.

5.8.1 Анализ статистических свойств разработанной математической модели.

5.8.2 Оценка работоспособности выбранного математического описания показателя нормы труда (дисперсионный анализ).

5.8.3 Определение доверительного интервала, доверительной вероятности и достаточности числа наблюдений.

5.8.4 Проверка однородности наблюдений.

5.8.5 Оценка погрешности вычислений показателей норм труда, получаемых с использованием различных математических моделей.

5.9 Опыт применения математических моделей оценки показателей норм труда в судовом электромонтажном производстве во второй половине 1980-ых - начале 2000-ых гг.

5.10 Применение ЭВМ для разработки нормативов по труду.

5.11 Разработка нормативов с помощью программы Excel.

5.11.1 Создание в Excel электронных таблиц данных.

5 Л1.2 Формирование в Excel матриц исходных данных.

5.11.3 Аналитическая обработка в Excel матриц исходных данных.

5.12 Создание на судостроительных и электромонтажных предприятиях специализированных групп для разработки системы укрупненных нормативов по труду.

5.13 Выводы.

6 Реализация системы укрупненных нормативов по труду.

6.1 Реализация системы укрупненных нормативов по труду: постановка задачи.

6.2 Согласование укрупненных нормативов по труду.

6.3 Утверждение укрупненных нормативов по труду и их ввод в действие.

6.4 Оформление укрупненных нормативов по труду.

6.5 Корректировка укрупненных нормативов по труду.

6.6 Практическое применение укрупненных нормативов по труду.

6.6.1 Практическое применение укрупненных нормативов по труду на этапе разработки эскизного и технического проекта судна.

6.6.2 Практическое применение укрупненных нормативов по труду на этапах разработки РКД, выполнения ТТЛ и строительства судна.

6.6.2.1 Перечень решаемых задач.

6.6.2.2 Оценка резерва трудоемкости.

6.6.2.3 Обеспечение равномерности загрузки производства.

6.7 Экономическая эффективность внедрения системы укрупненных нормативов по труду на судостроительном и электромонтажном предприятии.

6.8 Выводы.

7 Предложения по использованию результатов диссертационной работы.

7.1 Общие положения.

7.2 Использование результантов диссертационной работы в практике проектирования, строительства, модернизации, ремонта и переоборудования судов и кораблей.

7.3 Использование результатов диссертационной работы в практике проектирования и изготовления изделий несудостроительного профиля и изделий МСЧ.

7.4 Использование результатов диссертационной работы для решения вопросов в сфере финансово-хозяйственной деятельности судостроительного и электромонтажного предприятия.

7.5 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по кораблестроению, Юрьев, Олег Юрьевич

Нормирование является одной из основных функций управления производственным процессом (наравне с организацией, планированием, координацией, контролем и регулированием производства) [I]. Оно состоит в разработке научно обоснованных величин, устанавливающих количественную и качественную меру различных элементов, используемых в процессе производства и управления. Эта функция упорядочивает разработку и реализацию производственных заданий, обеспечивает равномерный и ритмичный ход производства. Функция нормирования на предприятии реализуется посредством разработки и использования различных нормативных документов.

Один из наиболее важных элементов нормирования на предприятии - нормирование труда — представляет собой установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях [2]. При этом мера затрат труда должна соответствовать эффективному для конкретных условий производства использованию трудовых, материальных ресурсов при условии соблюдения научно обоснованных режимов труда и отдыха.

Нормирование труда в рамках отдельного предприятия решает следующие основные задачи [3]:

- планирование объемов работ, сроков их выполнения, степени загрузки структурных подразделений и производственных площадей предприятия;

- расчет потребной численности производственного персонала;

- организационно-технологическую разбивку трудозатрат по видам и подвидам работ, по структурным подразделениям предприятия и специальностям;

- определение величины заработной платы отдельных рабочих и бригад (в зависимости от принятой на предприятии системы расчета заработной платы);

- ежемесячное планирование и расчет объемов заработной платы в целом по предприятию для определения величины финансовых потоков, в том числе объемов платежей со стороны заказчика или потребности в кредитах;

- оценка (укрупненная) трудоемкости выполнения работ для определения контрактной стоимости заказа;

- определение и установление норм труда на выполнение отдельных работ (видов, подвидов работ, технологических операций) в соответствии с существующим на предприятии организационно-техническим уровнем и уровнем квалификации персонала;

- определение резервов снижения трудоемкости путем периодического выполнения мероприятий по аттестации рабочих на выполнение норм, а также по пересмотру и замене норм в сторону их ужесточения с одновременным материальным стимулированием роста производительности труда.

Многообразие задач, решаемых с помощью нормирования труда, определяет несомненную важность этого рода деятельности в хозяйственно-экономической жизни предприятия.

В судостроении, отличающемся специфическими особенностями от других отраслей производственной сферы, вопросам нормирования труда всегда придавалось большое значение. Действительно, одна из основных задач руководства судостроительных предприятий заключается в планировании и организации производства с учетом длительности строительного цикла, мелкосерийности производства, многообразия видов и подвидов работ, в том числе характеризуемых большой долей ручного труда, но при условии минимизации сроков строительства и его себестоимости. Соответственно, указанные выше факторы должны учитываться и при нормировании труда на судостроительных предприятиях.

В СССР столь непростая задача решалась путем разработки и использования большого числа нормативов по труду, охватывающих, по возможности, все виды применяемых в судостроении работ и изготавливаемых изделий. Особенность реализации такого подхода в условиях отсутствия специализированных и быстродействующих компьютерных программ заключалась в значительных затратах времени и человеческого труда на разработку нормативов и их применение. Однако советское государство пошло на финансирование этих работ, поскольку их результаты позволяли повысить эффективность планирования судостроительного производства в рамках централизованной плановой экономики.

Кардинальные перемены в отечественном судостроении, произошедшие вследствие распада СССР и перехода страны к рыночным отношениям, не могли не затронуть и сферу нормирования труда. Казалось бы, судостроительные предприятия получили большую хозяйственно-экономическую самостоятельность, повышающую заинтересованность их руководства в результатах своей производственно-коммерческой деятельности и позволяющую выполнять активную разработку и внедрение мероприятий, направленных на повышение технико-экономических показателей производства. Однако, на большинстве судостроительных предприятий ситуация сложилась иначе. Резко упал объем заказов, следовательно, снизились объемы производства, прекратилось обновление и восстановление основных производственных фондов, произошло значительное сокращение кадров по всем категориям работающих. Как результат - снижение организационно-технического уровня производства, уровня квалификации персонала, увеличение трудоемкости и продолжительности выполнения работ, общее падение уровня качества выпускаемой продукции. Одновременно с этим государство почти свело на нет финансирование деятельности организаций, занимающихся разработкой и пересмотром нормативов по труду, тем самым лишив судостроительные предприятия единой обновляемой нормативной базы.

Вследствие указанных выше изменений, использование нормативов по труду, разработанных в начале 1990-ых годов и ранее, сегодня приводит к значительному увеличению погрешности в оценке трудозатрат (в первую очередь, для новых строящихся судов, но также для переоборудуемых, модернизируемых и ремонтируемых заказов).

Другой важной проблемой современных предприятий отрасли является нехватка квалифицированных технологов-нормировщиков, что резко снижает оперативность нормирования труда и не позволяет эффективно применять дифференцированные нормативы.

Автором диссертации был выполнен подробный анализ публикаций в научных изданиях последнего десятилетия, посвященных вопросам нормирования труда, и ситуации, сложившейся в этой сфере на современных российских предприятиях судостроения. Проведенные исследования доказывают существование сегодня в отрасли крайне актуальной проблемы: потребности в таких нормативах по труду, которые позволяли бы оперативно и с минимально возможной погрешностью оценивать трудозатраты и планировать работы, учитывая текущий организационно-технический, хозяйственно-экономический и кадровый уровень предприятия. При этом первоочередной задачей является оценка трудоемкости строительства судна в целом, а также с разбивкой по основным видам работ, выполняемых заводом-строителем (обработка деталей, предварительная сборка и формирование корпуса, монтаж трубопроводов и механизмов, достроечные работы и испытания) и контрагентами (электромонтажные работы и др.), что позволило бы избежать значительных ошибок в расчете себестоимости заказа. Указанная проблема актуальна как для судостроительных заводов и верфей, так и для их контрагентов (в первую очередь, электромонтажных предприятий).

С учетом современной экономической ситуации в России можно сделать вывод о том, что в условиях рыночной экономики создание предприятиями судостроения собственной / нормативной базы по труду в виде системы укрупненных трудовых нормативов по всей номенклатуре выполняемых работ может стать одним из наиболее эффективных направлений их деятельности. Его реализация даст возможность каждому судостроительному и электромонтажному предприятию с учетом имеющихся производственных, технических, финансовых и иных возможностей количественно оценивать их предельные значения для решения вопросов о выполнимости договорных обязательств, сохранении (повышении) уровня оплаты труда работающих в условиях инфляции и о получении прибыли как основного источника успешной промышленно-коммерческой деятельности предприятия. При этом создаваемая нормативная база по труду должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- охват по возможности всей номенклатуры работ предприятия и учет его специфики;

- минимизация погрешности оценки значений норм труда;

- максимально возможное сокращение затрат времени и финансовых средств на разработку нормативов.

Важно отметить, что в случае реализации предложенного нового методического похода различия между трудовыми нормативами разных судостроительных предприятий будут играть важную роль в жесткой конкурентной борьбе предприятий за право получения заказов. Именно такие выявляемые во время тендеров различия станут для «отстающих» предприятий стимулом к снижению трудоемкости строительства заказов, что, при наличии объективных нормативов по труду, может быть осуществлено, в первую очередь, путем выбора и реализации наиболее эффективных мероприятий, направленных на повышение производительности труда и, следовательно, снижение норм труда.

Исследуя сферу нормирования труда в судостроении, необходимо рассматривать ее в тесной взаимосвязи с понятиями «судостроительное предприятие» и «судно». При разработке и использовании нормативов по труду обязательно должен учитываться тот факт, что современное судостроительное предприятие и современное судно характеризуются весьма сложной разветвленной структурой и множественностью выполняемых функций. Иными словами, они могут рассматриваться как две большие технические системы, неразрывно связанные друг с другом. Элементами взаимодействия этих двух систем являются процессы проектирования судна, подготовки производства и строительства заказа, неотъемлемой частью каждого из которых, безусловно, можно считать нормирование труда, эффективное для принятия разного рода решений (проектных, технических, организационных, технологических). Таким образом, можно сделать вывод о том, что в основу изучения вопроса о разработке и реализации трудовых нормативов в рамках конкретного судостроительного предприятия должен быть положен системный подход. Именно он позволяет всесторонне исследовать сложные системные объекты и процессы с учетом многообразия их входных и выходных переменных, внутренних и внешних воздействующих факторов, а также структурных и функциональных особенностей.

Кроме того, говоря сегодня о судне как о сложном системном объекте, важно учитывать значительную энерговооруженность современных судов и, как следствие, организационную сложность выполнения работ по монтажу электроэнергетических систем (ЭЭС) и их существенную долю (согласно [4], до 25%) в общей трудоемкости строительства судна. Электромонтажные работы (ЭМР), включая испытания ЭЭС, завершают постройку заказа, и поэтому задержка в принятии решений или же принятие неэффективных решений на более ранних этапах строительства судна ведут к увеличению сроков и трудоемкости выполнения ЭМР и строительства судна в целом. Следовательно, вопросы разработки нормативов на ЭМР, учитывающих организационно-технические, технологические и иные особенности как электромонтажного, так и в общем судостроительного производства, имеют сегодня особую значимость.

Учитывая сказанное выше о необходимости использования системного подхода для решения задачи разработки и реализации нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли, можно сделать вывод о перспективности такого направления данной работы, как создание единой системы укрупненных нормативов по труду для каждого конкретного предприятия. Создание системы нормативов позволит значительно повысить эффективность применения сферы нормирования труда различными структурными подразделениями предприятий для решения широкого спектра задач в период поиска заказов, заключения контрактов на их строительство, в процессе проектирования судов, подготовки, планирования и организации их постройки. В свою очередь, укрупненное нормирование, в большей степени, чем дифференцированное, отвечающее специфике отрасли, даст возможность повысить оперативность и качество нормирования труда, а также позволит прогнозировать размещение государственных заказов.

Настоящая диссертация обобщает исследования автора по вопросам разработки [3, 5, 6] и реализации [7] системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли, а также в судовом электромонтажном производстве [8]. В диссертационном исследовании автора также использованы и адаптированы к сфере нормирования труда предприятий судостроения теоретические и практические выводы, полученные д.т.н. Г.В. Герман в работах [9, 10 и др.] применительно к процессам проектирования и монтажа судовых электроэнергетических систем.

Все вышеизложенное определило цель работы - повышение эффективности деятельности отечественных судостроительных и электромонтажных предприятий в процессе нового строительства судов и монтажа ЭЭС путем разработки методической основы создания нормативной базы по труду и реализации практических задач подготовки производства с учетом конкретных условий выполнения работ.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: а) в части обоснования актуальности темы исследования:

- определить основные понятия, используемые в сфере нормирования труда;

- выявить специфику использования таких понятий и их значимость в рамках судостроительной отрасли и конкретных предприятий;

- изучить отечественный опыт, накопленный в сфере нормирования труда в судостроении к моменту распада СССР, и выполнить анализ позитивных и негативных сторон, ставших характерными в практике нормирования труда за указанный период;

- исследовать наиболее существенные изменения, произошедшие в судостроении после распада СССР, и оценить их влияние на сферу нормирования труда;

- выявить актуальность проблемы отсутствия нормативов по труду, отражающих реально существующий организационно-технический, хозяйственно-экономический и кадровый уровень российских предприятий судостроения; показать необходимость создания таких нормативов индивидуально для каждого конкретного предприятия с учетом всех его современных особенностей; б) в части разработки системы укрупненных нормативов по труду:

- определить и обосновать требования, предъявляемые к создаваемой в рамках отдельного судостроительного (электромонтажного) предприятия системе трудовых нормативов, учитывающих особенности выполнения работ;

- разработать методы получения адекватного модельного отражения норм труда на основе использования принципов системного подхода и научно обоснованных методов создания математических моделей норм труда;

- разработать методы достоверного прогноза и оценки показателей норм труда, а также выбора «наилучшего» варианта математической модели нормы труда из множества разработанных моделей;

- разработать рекомендации по применению современного программного обеспечения в процессе создания укрупненных трудовых нормативов с целью минимизации затрат времени и финансовых средств на выполнение данной задачи; в) в части реализации системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли:

- предложить процедуру внедрения и корректировки укрупненных нормативов по труду;

- определить область и способы практического применения системы укрупненных нормативов по труду;

- обосновать экономическую эффективность внедрения системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли;

- предложить варианты практического использования результатов диссертационной работы в других областях хозяйственно-экономической деятельности предприятий отрасли.

Диссертационное исследование выполнено на базе ОАО «Судостроительная фирма "Алмаз"» и ОАО «ЭРА» филиал «Балтийский Алмаз» применительно к продукции указанных предприятий (водоизмещающие катера и суда на воздушной подушке).

В процессе теоретических исследований и экспериментальных расчетов лично автором получены следующие новые научные результаты:

1) новый методический подход, заключающийся в создании системы трудовых нормативов для конкретных предприятий судостроения;

2) приоритетность укрупненных нормативов по труду перед дифференцированными нормативами в процессе создания системы трудовых нормативов как новое требование, учитывающее современные условия деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий;

3) перечень параметров, впервые сгруппированных в качестве единой базы исходных данных для создания трудовых нормативов на все основные виды и подвиды работ, выполняемых в период строительства судов, с привязкой к соответствующим объектам работ.

Практическая значимость новых научных результатов работы заключается в том, что они являются необходимым и достаточным основанием для постановки и решения задач разработки и реализации системы укрупненных нормативов по труду на отечественных предприятиях судостроительной отрасли с целью повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена разработанными автором и внедренными в промышленности нормативами по труду.

В результате исследований разработаны теоретические основы разработки укрупненных нормативов в рамках отдельных судостроительных и электромонтажных предприятий, представленные в работах [3, 5, 6, 8, 11], а также утверждена и внедрена в промышленности методика [7], отражающая порядок разработки укрупненных нормативов по труду с применением программы Excel.

Сегодня каждое судостроительное и электромонтажное предприятие по-своему решает задачи нормирования труда, испытывая при этом проблемы из-за отсутствия качественных нормативов и квалифицированных кадров нормировщиков. Определенный опыт в данном вопросе имеют ОАО СФ «Алмаз», ОАО СЗ «Северная верфь» и другие предприятия. Существуют и современные компьютерные программы по нормированию труда, которые нашли широкое применение на отечественных машиностроительных предприятиях, например, разработанная НПП «Интермех» (Беларусь) система МегМесЬ ТесЬСагс!. На сегодняшний день на рынке программного обеспечения для организаций и предприятий судостроения большой популярностью пользуются программы, отвечающие принципам построения САЬБ-технологий. Однако, как правило, предлагаемые программные продукты дороги, ориентированы на процессы проектирования и не решают всего комплекса проблем, вызванных отсутствием эффективной системы нормирования труда на предприятиях судостроительной отрасли.

Предлагаемый в диссертационном исследовании путь решения проблем, возникших в сфере нормирования труда на предприятиях отрасли вследствие распада СССР и перехода к рыночным отношениям, позволяет выйти на качественно более высокий уровень подготовки, планирования и организации производства, а также повысить экономическую эффективность деятельности конкретных предприятий благодаря разработке и реализации ими системы собственных укрупненных нормативов по труду.

Универсальность разработанного подхода дает возможность предложить результаты диссертационных исследований для их применения в деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий, выполняющих строительство кораблей и судов различных типов и классов, а также для судоремонтных и иных предприятий, профиль работы которых соответствует отдельным видам производств судостроительных заводов и верфей.

Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Определена одна из наиболее актуальных сегодня проблем в отечественном судостроении — потребность предприятий отрасли в новых нормативах по труду, которые позволяли бы оперативно и с минимально возможной погрешностью оценивать трудозатраты и планировать работы в процессе нового строительства судов и монтажа ЭЭС с учетом конкретных условий выполнения работ. Для этого:

- сформулированы основные задачи нормирования труда и ключевые понятия, используемые в этой сфере применительно к судостроению;

- определены специфические особенности судостроения, важные при нормировании трудозатрат: широкий спектр видов и подвидов выполняемых работ; длительный цикл изготовления изделия и характерная для отрасли малая серийность производства; значительная доля ручного труда; сложная организация производственного процесса;

- отмечена значимость норм труда и понятия трудоемкости в вопросах ценообразования на продукцию судостроения;

- выполнен анализ практики нормирования труда на предприятиях судостроения в СССР, отмечены ее положительные и отрицательные стороны;

- исследованы негативные и позитивные изменения в отрасли и конкретно в сфере нормирования труда, вызванные распадом СССР, резким переходом экономики страны на рыночный путь развития, ускорением научно-технического прогресса и прекращением обновления нормативной базы по труду;

- выявлены возникшие существенные различия между отдельными предприятиями отрасли, влияющие на объемы трудозатрат в процессе строительства судов;

- отмечена необходимость и важность скорейшего решения вопроса о разработке новых нормативов по труду для отдельно взятого предприятия с учетом особенностей организации строительства судов, технического оснащения производства, квалификации персонала (в первую очередь, основных производственных рабочих), а также принципов, которые положены в основу хозяйственно-экономической деятельности предприятия.

2. Для решения указанной проблемы разработан новый методический подход, заключающийся в создании системы трудовых нормативов для конкретных предприятий судостроения (в диссертации - применительно к ОАО «Судостроительная фирма "Алмаз"» и ОАО «ЭРА» филиал «Балтийский Алмаз»).

3. Предложена и обоснована приоритетность укрупненных нормативов по труду перед дифференцированными нормативами в процессе создания системы трудовых нормативов как новое требование, учитывающее современные условия деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий.

4. Сформулированы требования к организации процесса разработки нормативов по труду и к самим нормативам, создаваемым в рамках отдельно взятого судостроительного или электромонтажного предприятия. В качестве основных выдвинуты следующие требования:

- создание единой системы нормативов по труду, учитывающей организационно-технические, хозяйственно-экономические и кадровые особенности предприятия и тесно связанной с действующими на данном предприятии автоматизированными системами более высокого уровня;

- приоритетность укрупненных нормативов по труду перед дифференцированными нормативами в процессе создания системы трудовых нормативов как новое требование, учитывающее современные условия деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий и позволяющее оперативно охватить всю номенклатуру выполняемых ими работ;

- минимизация погрешности оценки значений норм труда;

- максимально возможное сокращение затрат времени и финансовых средств на разработку нормативов;

- учет динамики изменения норм труда во времени;

- согласование нормативов с профсоюзной организацией, действующей на предприятии, а также с другими подразделениями предприятия, участвующими в формировании норм труда и планировании объемов работ.

5. Предложенная методика разработки системы укрупненных нормативов по труду базируется на принципах системного подхода, математического моделирования, положениях теории вероятностей и математической статистики, использует для анализа накопленные предприятием статистические (эмпирические) данные по построенным заказам за последние 5-20 лет, учитывает динамику изменения норм труда во времени и может быть реализована с помощью современного программного обеспечения (например, Excel).

6. Исследованы различные виды математических моделей норм труда, применяемые в судостроении, и среди них выделена, как наиболее распространенная, линейная алгебраическая зависимость норм труда от определяющих конструктивно-технологических параметров.

7. В диссертации представлен перечень параметров, впервые сгруппированных в качестве единой базы исходных данных для создания трудовых нормативов на все основные виды и подвиды работ, выполняемых в период строительства судов, с привязкой к соответствующим объектам работ; отмечена важность параметра времени в условиях динамично изменяющихся организационно-технического, хозяйственно-экономического и кадрового уровней предприятия.

8. Детально разработана процедура определения наилучшего варианта математической модели нормы труда, основанная на аналитической обработке эмпирических данных и включающая в себя следующие основные этапы:

- определение перечня работ, на которые создаются нормативы, а также сферы их применения и полноты исходной информации;

- подбор исходных данных и их структуризацию;

- анализ исходных данных и построение одного или нескольких альтернативных вариантов математической зависимости между параметрами объекта работ и показателем нормы труда на основе корреляционно-регрессионного анализа и метода наименьших квадратов;

- проверку полученных математических зависимостей на соответствие эмпирическим данным;

- выбор наилучшего варианта математической зависимости.

9. Даны рекомендации для оценки погрешности значений показателя нормы труда, рассчитанных с помощью выбранной математической модели. Предложены способы снижения погрешности.

10. Сформулированы условия, выполнение которых позволит создать на судостроительных и электромонтажных предприятиях специализированные группы для разработки системы укрупненных нормативов по труду и обеспечит максимальную эффективность их работы.

11. Реализация системы укрупненных нормативов по труду позволит существенно повысить эффективность деятельности отечественных судостроительных и электромонтажных предприятий в процессе нового строительства судов и монтажа ЭЭС (на этапах проектирования, технологической подготовки производства и постройки судна), что свидетельствует о достижении цели исследования.

12. Технико-экономический эффект от реализации на предприятии собственной системы укрупненных нормативов по труду может быть достигнут через один-два года после начала работ по созданию такой системы и, в зависимости от объемов производства на предприятиях, составит от десятков до сотен тысяч долларов ежегодно.

13. Разработанные теоретические положения по вопросам создания и реализации системы укрупненных нормативов по труду на отечественных предприятиях судостроительной отрасли реализованы в виде методики [7] на ОАО "Судостроительная фирма «Алмаз»" и ОАО «Электрорадиоавтоматика» (филиал «Балтийский Алмаз»), а также использованы в учебном процессе СПбГМТУ при подготовке выпускников по специальности 0140400 (соответствующие акты внедрения представлены в Приложении Ж).

14. Практическая значимость результатов исследования подтверждена разработанными автором нормативами по труду и актами их внедрения на ОАО "Судостроительная фирма «Алмаз»" и ОАО «Электрорадиоавтоматика» (филиал «Балтийский Алмаз»). Использование новых нормативов позволило повысить оперативность получения оценок трудозатрат и снизить их погрешность с уровня 15-^-20% до уровня 5-И0%.

15. Универсальность предложенной методики разработки укрупненных нормативов позволяет использовать ее для прогноза различных величин, используемых при проектировании, строительстве, ремонте, модернизации и переоборудовании судов и кораблей, а также в сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятий судостроительной отрасли.

16. Направления дальнейшего исследования в развитие темы диссертации:

- создание специального программного обеспечения, реализующего процедуру поиска и анализа математических моделей для оценки показателей норм труда;

- разработка предложений по созданию укрупненных трудовых нормативов для конкретных видов и подвидов работ с учетом специфики подотраслей судостроительного производства;

- решение задачи по снижению влияния инфляционной составляющей на оценку значения трудоемкости в судостроении;

- расширение области применения методики разработки укрупненных нормативов в судостроении и других отраслях промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ЮРЬЕВ Олег Юрьевич

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УКРУПНЕННЫХ НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СУДОВ

Специальность: 05.08.04 «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Научный руководитель - д.т.н., доцент Г.В. Герман.

Официальные оппоненты:

- д.т.н., профессор Л.Н. Токарев,

- к.т.н., доцент П.В. Солуянов.

Ведущая организация: ФГУП «ЦНИИ СЭТ».

Зашита состоится « в часов на

заседании диссертационного совета Д212.228.05 при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете по адресу: 190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Автореферат разослан <

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Муравьев А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Экономическая эффективность деятельности предприятия судостроительной отрасли во многом определяется тем, насколько оперативно и полно его руководство может регистрировать и полезно использовать информацию о текущем и прогнозируемом будущем состоянии производства, а также о расходовании всех видов ресурсов (финансовых, трудовых, материальных, энергетических) в ходе выполнения производственного процесса. С этой точки зрения важную роль в хозяйственно-экономической деятельности предприятия играет сфера нормирования труда, которая является составной частью (функцией) управления производством и представляет собой установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

В СССР нормирование труда на предприятиях судостроения осуществлялось путем разработки, использования и периодического пересмотра большого числа нормативов по труду (межотраслевых, отраслевых, местных; дифференцированных и укрупненных), охватывавших, по возможности, все виды применяемых в отрасли работ и изготавливаемых изделий. Значительная заслуга в этой области принадлежит Центральному научно-исследовательскому институту технологии судостроения (ЦНИИ ТС), Однако описанный подход требовал значительных затрат времени и финансовых средств на его реализацию как со стороны государства, так и со стороны самих, предприятий, но при этом не в полной мере учитывал различия в организационно-техническом уровне конкретных заводов-строителей, что являлось причиной порой высокой погрешности в оценке трудозатрат (до 30-40% на головных заказах). И все же советское государство пошло на финансирование этих работ, поскольку их результаты позволяли повысить эффективность планирования судостроительного производства в целом в рамках централизованной плановой экономики страны.

Кардинальные перемены в отечественном судостроении, произошедшие вследствие распада СССР и перехода страны к рыночным отношениям, затронули и сферу нормирования труда. С одной стороны, предприятия отрасли получили большую самостоятельность в определении собственной производственной программы и финансовой политики, а с другой стороны, вследствие прекращения централизованного обновления нормативной базы по труду, оказались без важного инструмента в оценке трудозатрат - нормативов по труду. При этом с годами стали более заметными различия между предприятиями судостроения в организационно-техническом, хозяйственно-экономическом и кадровом уровне. Таким образом, использование нормативов по труду, разработанных в начале 1990-ых годов и ранее, сегодня приводит к значительному увеличению погрешности в оценке

трудозатрат (в первую очередь, для новых строящихся судов, но также для переоборудуемых, модернизируемых и ремонтируемых заказов).

Другой важной проблемой современных предприятий отрасли является нехватка квалифицированных технологов-нормировщиков, что резко снижает оперативность нормирования труда и не позволяет эффективно применять дифференцированные нормативы.

Автором диссертации был выполнен подробный анализ публикаций в научных изданиях последнего десятилетия, посвященных вопросам нормирования труда, и ситуации, сложившейся в этой сфере на современных российских предприятиях судостроения. Проведенные исследования доказывают существование сегодня в отрасли крайне актуальной проблемы: потребности в таких нормативах по труду, которые позволяли бы оперативно и с минимально возможной погрешностью оценивать трудозатраты и планировать работы, учитывая текущий организационно-технический, хозяйственно-экономический и кадровый уровень предприятия. При этом первоочередной задачей является оценка трудоемкости строительства судна в целом, а также с разбивкой по основным видам работ, выполняемых заводом-строителем (обработка деталей, предварительная сборка и формирование корпуса, монтаж трубопроводов и механизмов, достроечные работы и испытания) и контрагентами (электромонтажные работы и др.), что позволило бы избежать значительных ошибок в расчете себестоимости заказа. Указанная проблема актуальна как для судостроительных заводов и верфей, так и для их контрагентов (в первую очередь, электромонтажных предприятий).

С учетом современной экономической ситуации в России можно сделать вывод о том, что в условиях рыночной экономики создание предприятиями судостроения собственной нормативной базы по труду в виде системы укрупненных трудовых нормативов по всей номенклатуре выполняемых работ может стать одним из наиболее эффективных направлений их деятельности. Его реализация даст возможность каждому судостроительному и электромонтажному предприятию с учетом имеющихся производственных, технических, финансовых и иных возможностей количественно оценивать их предельные значения для решения вопросов о выполнимости договорных обязательств, сохранении (повышении) уровня оплаты труда работающих в условиях инфляции и о получении прибыли как основного источника успешной промышленно-коммерческой деятельности предприятия. Диссертационное исследование посвящено решению этой актуальной научно-практической задачи.

Целью работы является повышение эффективности деятельности отечественных судостроительных и электромонтажных предприятий в процессе нового строительства. судов и монтажа электроэнергетических систем (ЭЭС) путем разработки методической основы создания нормативной базы по труду и реализации практических задач подготовки производства с учетом конкретных условий выполнения работ.

Методы исследования, использованные для достижения поставленной цели: принципы и методы системного подхода, теории вероятностей и математической статистики.

Диссертационное исследование выполнено на базе ОАО «Судостроительная фирма "Алмаз"» и ОАО «ЭРА» филиал «Балтийский Алмаз» применительно к продукции указанных предприятий (водоизмещающие катера и суда на воздушной подушке).

Новые научные результаты, полученные лично автором в процессе теоретических исследований и экспериментальных расчетов:

1) новый методический подход, заключающийся в создании системы трудовых нормативов для конкретных предприятий судостроения;

2) приоритетность укрупненных нормативов по труду перед дифференцированными нормативами в процессе создания системы трудовых нормативов как новое требование, учитывающее современные условия деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий;

3) перечень параметров, впервые сгруппированных в качестве единой базы исходных данных для создания трудовых нормативов на все основные виды и подвиды работ, выполняемых в период строительства судов, с привязкой к соответствующим объектам работ. Практическая значимость новых научных результатов работы

заключается в том, что они являются необходимым и достаточным основанием для постановки и решения задач разработки и реализации системы укрупненных нормативов по труду на конкретных отечественных предприятиях судостроительной отрасли с целью повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена разработанными автором нормативами по труду и актами их внедрения, приведенными в приложении к диссертации.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на второй конференции молодых ученых и специалистов по морским интеллектуальным технологиям «Моринтех-2002», Санкт-Петербург, 2002 г. (опубликованы в виде тезисов доклада «Нормирование трудоемкости в отечественном судостроении. Проблемы и пути их решения»).

Публикации. Основное содержание диссертации отражают 5 опубликованных работ автора, в том числе 4 статьи, 1 тезисы доклада.

Структура и объем работы. Диссертация набрана на ПЭВМ и состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников из 108 наименований и семи приложений. Диссертация содержит 222- страницы текста, 26 рисунков и 7 таблиц (на 30 страницах); приложения содержат 83 страницы.

Основное содержание работы

Введение

Сформулирована цель исследования (см. общую характеристику работы). Основные задачи, решение которых обеспечит ее достижение:

1) исследование опыта в сфере нормирования труда, накопленного в судостроении до распада СССР;

2) анализ изменений, произошедших в отечественном судостроении после распада СССР, и оценка актуальности цели диссертационного исследования;

3) разработка методических основ создания системы укрупненных нормативов по труду на судостроительных и электромонтажных предприятиях с учетом существующих на них условий производства;

4) определение области и способов практического применения системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях отрасли; обоснование экономической эффективности внедрения указанной системы и разработка предложений по расширению области использования полученных результатов.

Раздел 1. Нормирование труда в судостроении. Основные понятия

Основными понятиями в области нормирования труда являются: трудоемкость, нормы труда, состав затрат рабочего времени и способы его изучения, нормативные материалы по нормированию труда, пересмотр и замена норм труда. Наиболее существенные факторы, влияющие на сферу нормирования труда, - это организационно-технический уровень производства, а также политическая и социально-экономическая ситуация в стране.

Важными, с точки зрения нормирования труда, особенностями судостроения по сравнению с другими отраслями производства являются: широкий спектр видов и подвидов выполняемых работ; длительный цикл изготовления изделия; как правило, малая серийность производства; значительная доля ручного труда; сложная организация производственного процесса. В судостроении распространены следующие основные способы нормирования труда: по прототипу; по нормативам; нормирование путем осуществления непосредственных замеров.

Трудоемкость как показатель, характеризующий технологичность конструкции изделия, является одним из наиболее важных показателей производственных затрат, определяющих себестоимость судна. Ее значение используется при формировании таких статей калькуляции, как стоимость собственных работ завода-строителя, его накладные расходы и стоимость контрагентских работ.

Раздел 2. Нормирование труда в отечественном судостроении в 19701980-ые гг.

В судостроении СССР схема расчета, планирования, учета трудоемкости и контроля за ее расходованием на предприятиях отрасли была поставлена в зависимость от целей и задач централизованной плановой экономики страны. Министерством судостроительной промышленности СССР были утверждены пять видов трудоемкости, значения которых должны были определяться и контролироваться для каждого строящегося судна: плановая трудоемкость, норма трудоемкости, технологическая трудоемкость, удельная трудоемкость, фактическая трудоемкость.

Внутри отрасли существовала целая структура из специализированных НИИ и КБ, занимавшихся вопросами нормирования труда, в том числе созданием нормативов (как дифференцированных, так и укрупненных), а также их пересмотром с периодичностью, как правило, раз в пять лет. Особая роль в разработке отраслевой нормативной базы по труду указанного периода принадлежит ЦНИИ ТС и ЦНИИ СЭТ.

На предприятиях были созданы специальные подразделения, работа которых была направлена, в первую очередь, на планирование расхода трудоемкости, контроль за ним и создание условий, обеспечивающих снижение трудоемкости заказов.

Основные проблемы, характерные для сферы нормирования труда в судостроительной отрасли в период 1970-1980-ых годов:

- частичное несоответствие действующих норм труда реальному организационно-техническому уровню производства на конкретных предприятиях;

- наличие множества методических подходов при разработке и пересмотре норм труда для различных видов и типов производств;

- недостаточно регулярное выполнение пересмотра и замены норм труда;

- недостаток в высококвалифицированных нормировщиках;

- превышение фактической трудоемкости, над технологической трудоемкостью для большинства заказов.

Однако, несмотря на существовавшие проблемы, 1970-1980-ые годы в целом стали периодом формирования вполне эффективной системы нормирования труда на предприятиях отечественной судостроительной отрасли. Такая система позволила осуществить в рамках централизованной плановой экономики СССР непрерывный контроль за использованием и изменением (качественным и количественным) трудовых ресурсов, а также планирование краткосрочной и перспективной производственной программы для отдельных судостроительных предприятий.

Раздел 3. Судостроение в России в период 1990-ых - начало 2000-ых годов: изменения и проблемы в сфере нормирования труда

Основные причины, вызвавшие кардинальные изменения в российской промышленности в целом и в судостроении в частности, -распад СССР и последовавший за этим резкий переход страны к рыночной экономике.

К наиболее значимым изменениям в российском судостроении, имеющим негативный характер, могут быть отнесены следующие:

- нарушение или разрыв сложившихся хозяйственно-экономических и научно-технических связей между предприятиями и организациями различных регионов бывшего СССР;

- прекращение или резкое уменьшение финансовой поддержки предприятий и организаций отрасли со стороны государства;

- значительное снижение объемов производства, в первую очередь, по государственному оборонному заказу - основной статье доходов многих предприятий отрасли;

- старение основных производственных фондов;

- значительное сокращение кадров и общее по отрасли падение уровня их квалификации, повлекшее за собой снижение производительности труда и качества выпускаемой продукции.

К наиболее важным позитивным изменениям в отечественном судостроении следует отнести:

- увеличение хозяйственно-экономической самостоятельности предприятий, активный поиск путей снижения себестоимости выпускаемой продукции;

- активный выход российских производителей на мировой рынок и их обмен опытом с зарубежными предприятиями, в том числе в части внедрения прогрессивных технологических процессов и оборудования;

- рост доходов отечественных предприятий благодаря производству на экспорт лучших образцов российской военно-морской продукции;

- расширение номенклатуры выпускаемой продукции вследствие конверсии производства и борьбы за выживание в условиях жесткой рыночной конкуренции;

- всесторонняя автоматизация процессов проектирования, технологической подготовки производства и организации строительства заказов.

Вследствие произошедших изменений, для сферы нормирования труда стали характерны следующие явления и процессы:

- прекращение обновления нормативов по труду;

- сокращение нормировщиков на предприятиях и, как следствие, падение качества расчета, планирования и учета трудоемкости;

- изменение фактических норм времени ввиду изменения (как правило, снижения) организационно-технического, хозяйственно-экономического и кадрового уровня предприятий;

- увеличение влияния инфляционных процессов в экономике страны на

вопросы планирования и учета трудозатрат (в связи с фактическим падением уровня заработной платы);

- ужесточение требований со стороны руководства предприятий по снижению погрешности в прогнозе трудоемкости постройки заказов;

- ужесточение требований по срокам и качеству выполнения работ со стороны заказчиков, в первую очередь, иностранных, что приводит к постоянным нарушениям сетевого графика выполнения работ и дополнительному расходованию трудоемкости;

- почти полное прекращение серийной постройки заказов и, следовательно, строительство, как правило, только опытных или головных заказов, отличающихся большим объемом трудозатрат. Результатом перечисленных изменений в сфере нормирования труда

стала одна из наиболее актуальных сегодня проблем для российских предприятий судостроения - потребность в новых (большей частью, укрупненных) нормативах по труду. Связано это с расширением номенклатуры выпускаемой предприятиями продукции, непрерывным совершенствованием производственных технологий и самих объектов работ, неудобством использования дифференцированных нормативов, требующих значительных затрат времени нормировщика, и недопустимой погрешностью существующих отраслевых укрупненных нормативов, которые не учитывают специфики отдельных предприятий отрасли.

Сегодня, в отсутствие централизованной нормативной базы по труду, заводы и верфи отрасли осуществляют нормирование труда, как правило, бессистемно, опираясь либо на прежние нормативы, срок действия которых истек, либо на экспертные оценки. При этом нормировщиками не учитываются в полной мере факторы, соответствующие организационно-техническому, хозяйственно-экономическому и кадровому уровню предприятия и оказывающие существенное влияние на продолжительность выполнения производственного процесса. Это, в свою очередь, значительно снижает эффективность применения дифференцированных методов нормирования.

С учетом сложившейся сегодня в отрасли ситуации описанная выше актуальная проблема может быть решена путем внедрения нового методического подхода, который заключается в создании системы трудовых нормативов для конкретных предприятий судостроения. При этом предпочтение следует отдать разработке и реализации, в первую очередь, укрупненных нормативов, которые охватывали бы всю номенклатуру выполняемых работ индивидуально для каждого конкретного предприятия и с учетом всех его современных особенностей. Такая система нормативов по труду может эффективно применяться судостроительным и электромонтажным предприятием на всех этапах

создания изделия, начиная от разработки технического задания и заканчивая строительством, что и показано на рис. 1. Базой для разработки новых трудовых нормативов должны стать фактические (эмпирические) данные, накопленные предприятием за предыдущие 5-20 лет. Причем предприятие в случае необходимости может достичь самой высокой степени детализации нормативной базы, чтобы восполнить те пробелы в нормировании труда, которые возникли в связи с отсутствием или неудобством использования соответствующих дифференцированных нормативов.

Рисунок 1 - Область применения системы укрупненных нормативов по труду на судостроительном (электромонтажном) предприятии

Принципиальные отличия предложенного в диссертации подхода от

подходов, существовавших в СССР, и от подходов, используемых в

судостроении сегодня, определяются следующим:

- объективностью оценки трудозатрат на основе анализа эмпирических данных (в противоположность экспертным оценкам);

- отсутствием необходимости в прежних нормативах, которые сегодня, спустя десятилетия после их издания, могут оказаться для предприятий не доступными;

- возможностью всесторонне учесть текущий организационно-технический, хозяйственно-экономический и кадровый уровень

. данного предприятия;

- использованием в разрабатываемых моделях норм труда параметра времени, учитывающего динамику изменения норма труда;

- созданием на предприятии единой нормативной базы по труду, включающей укрупненные нормативы для оценки трудозатрат по

всем видам работ и для всей номенклатуры строящихся заказов на данном предприятии.

Приведенные ниже результаты исследования получены на основе анализа производственной деятельности ОАО «Судостроительная фирма "Алмаз"» и ОАО «ЭРА» филиал «Балтийский Алмаз» применительно к продукции указанных предприятий.

Раздел 4. Новые нормативы по труду: предъявляемые требования

Основные требования, которым должны удовлетворять разрабатываемые предприятиями нормативы:

- создание единой системы нормативов по труду, учитывающей организационно-технические, хозяйственно-экономические и кадровые особенности предприятия и тесно связанной с действующими на данном предприятии автоматизированными системами более высокого уровня;

- разработка, в первую очередь, укрупненных нормативов по труду, позволяющая оперативно охватить всю номенклатуру работ предприятия;

- минимизация погрешности оценки значений норм труда;

- максимально возможное сокращение затрат времени и финансовых средств на разработку нормативов;

- учет динамики изменения норм труда во времени;

- согласование нормативов с профсоюзной организацией, действующей на предприятии, а также с другими подразделениями предприятия, участвующими в формировании норм труда и планировании объемов работ.

Раздел 5. Разработка системы укрупненных нормативов по труду

В основу принципа разработки системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли положена методология «системного подхода». Она позволяет всесторонне охватить вопросы нормирования труда с учетом многообразия входных и выходных переменных, внутренних и внешних воздействующих факторов, а также функциональной и структурной сложности таких двух больших технических систем, как предприятие и судно. Тем самым обеспечивается выполнение требований, предписывающих создание единой системы нормативов, учитывающих специфику конкретного предприятия, динамику изменения норм труда во времени и охватывающих всю номенклатуру выполняемых предприятием работ.

В качестве предмета разработки отдельного норматива по труду принята математическая модель нормы труда - аналитическая зависимость между определяющими конструктивно-технологическими параметрами (КТП) объекта работ и показателем нормы труда. Основные

требования, которым должны удовлетворять разрабатываемые модели норм труда: простота моделей, доступность оценки параметров на различных этапах проектирования и строительства судна, адекватность полученных оценок эмпирическим данным.

В качестве методов обработки эмпирических данных выбраны методы и принципы теории вероятностей и математической статистики. Благодаря этому, в разрабатываемых моделях учитывается влияние на продолжительность выполнения работ, с одной стороны, определяющих параметров объекта работ (длины сварного шва, массы устанавливаемого механизма, площади окрашиваемой поверхности и т.п.), обусловленное особенностями технологического процесса, а с другой стороны, -различных факторов производства, характерных для данного предприятия на данном временном этапе (степени износа технологического оборудования, уровня автоматизации и механизации производства, уровня квалификации персонала, качества организации работ, наличия моральной и материальной заинтересованности работника в результатах труда и т.д.). Указанные факторы входят в модель в виде постоянных параметров (коэффициентов и свободного члена).

Основным показателем норм труда, используемым для составления нормативов, выбрана трудоемкость. Отмечена целесообразность использования также абсолютных удельных показателей (например, средней ежемесячной выработки рабочего). Подробный перечень параметров, впервые сгруппированных в качестве единой базы исходных данных для создания трудовых нормативов на все основные виды и подвиды работ судостроительного и электромонтажного производства, выполняемых в период строительства судов, с привязкой к соответствующим объектам работ, представлен в приложении к диссертации. Особо отмечена важность использования параметра времени в модели для учета динамики изменения норм труда в обстановке непрерывно изменяющихся организационно-технических и иных условий производства.

Важная практическая задача, решенная в процессе исследования, состоит в разработке типового алгоритма создания укрупненных нормативов по труду, который может быть реализован в рамках отдельных судостроительных и электромонтажных предприятий и включает следующие шаги:

- определение перечня работ, на которые создаются нормативы, а также сферы их применения и полноты исходной информации;

- подбор исходных данных и их структуризация;

- анализ исходных данных и построение одного , или нескольких альтернативных вариантов математической модели нормы труда;

- проверка полученных математических моделей на соответствие эмпирическим данным;

- выбор наилучшего варианта математической модели;

- определение погрешности оценки значений показателя. Отмечено, что выполненные исследования базируются на

значительном опыте применения указанного подхода профессором, д.т.н. Г.В. Герман применительно к сфере судового электромонтажного производства, а также на опыте разработки и применения параметрических методов для оценки трудовых затрат в сфере корпусостроительного производства (в практике ОАО СЗ «Северная верфь») и в судовом машиностроении (при формировании цен на судовые турбогенераторы).

Структуру модели предложено представлять в следующем виде:

Y = ф(В,Х), (1)

считая ее заданной a posteriori и адекватной исходной зависимости:

Y = <p(B,X), (2)

где Y, Y - соответственно векторы прогнозируемых и фактически зафиксированных п значений показателей норм труда и - вектор, состоящий из к известных или достоверно прогнозируемых значений КТП соответствующих вектору - вектор неизвестных постоянных

параметров (регрессионныхкоэффициентов) bj,...,^, входящих в вектор

В, оценки значений которых b|,...,bk могут быть получены на основе

статистической обработки экспериментальных данных;

В матричной форме для п наблюдений модель (2) может быть' представлена в виде:

Y = В0 + ХВ + Е, (3)

где В0 - вектор, включающий оценку Ь0 неизвестного постоянного параметра bo (свободного члена) и имеющий размерность величины Y; Е -вектор значений случайной неизвестной ошибки.

Выбор определяющих КТП для включения в модель оценки (1) предложено выполнять на основе анализа значений парных коэффициентов корреляции, рассчитываемых по формуле:

(4)

где Xj, у - среднеарифметические значения соответственно х^ и у(.

В работе даны рекомендации по выбору определяющих КТП с учетом тесноты статистической линейной связи каждого параметра и с

показателем, и со всеми остальными параметрами. Выбранные КТП включаются в математическую модель. Показано, что наличие большого числа взаимно коррелированных величин может являться основанием для разработки и последующего анализа нескольких альтернативных вариантов математических моделей.

Выполненные исследования, учет множественности требований к разрабатываемым моделям и полученные результаты позволяют рекомендовать для целей оценки норм труда линейные модели множественной регрессии в виде:

На основе исследований определены свойства ошибки е,, которые обеспечивают «хорошие» предсказывающие свойства оценок

При подтверждении указанных свойств значения оценок постоянных параметров модели могут быть определены по методу наименьших квадратов. Таким образом составляется математическая модель для оценки значений показателя нормы труда.

В качестве метода проверки допущений на поведение ошибки предложено использовать анализ поведения графика остатков вида сравнивая его с графиком остатков нормального вида. Для оценки предсказывающих свойств разрабатываемой модели рекомендован расчет значения коэффициента множественной корреляции:

(6)

а оценку уровня доверия к модели предложено выполнять на основе критерия Фишера (Б-критерия):

Р

грасч. — табл. >

р-1

(7)

(8)

£2 _ ввобщ. - БЗр^р

(9)

табличное

п-р

где - расчетное значение коэффициента Фишера; значение коэффициента Фишера, полученное для уровня значимости д, %; ^Эрегр., БЗобщ. - см. (6); п - число наблюдений; р - число постоянных параметров математической модели, т.е. параметров (если в

модели отсутствует параметр Ьо, то р=к).

14

(Й)Ъ<

Значение Я >0,8 (Я>0,9) обеспечивает достижение погрешности оценки, не превышающее 10%. Выполнение условия

табл.

позволяет принять гипотезу о возможности использования рассматриваемой эмпирической математической модели множественной регрессии для целей оценки значений показателя нормы труда.

Определение абсолютной и относительной погрешности прогноза значений показателя У может быть выполнено через расчет доверительного интервала для среднеарифметических значений ошибки на основе распределения Стьюдента:

где ё - среднеарифметическое значение ошибки; Ц - q-процентная точка распределения Стьюдента; - оценка среднеквадратического

отклонения среднеарифметического значения ошибки, т.е. ё:

(12)

Поскольку для принятой модели, согласно допущениям на поведение ошибки, следовательно, доверительный интервал,

определенный по (И), соответствует тому, что с вероятностью, равной значение не превысит по модулю величину

Величина Е при этом может рассматриваться как оценка абсолютной погрешности прогноза значений показателя нормы труда у,. Тогда для интервала (У^,,т.е. диапазона значений показателя ух (согласно

области применения разрабатываемого норматива), модуль относительной погрешности 6у оценки этого показателя будет находиться в диапазоне:

(N)1

■100%;-

•100%

' max * mm

В диссертации рассмотрен опыт применения математических моделей оценки показателей норм труда в судовом электромонтажном производстве в 1980-ые - начале 2000-ык гг., исследован, вопрос об использовании ЭВМ для разработки нормативов по труду в СССР и за рубежом, в том числе в начале 2000-ых гг. (работы ФГУП «ЦНИИ ТС»).

На примере программы «электронные таблицы» Excel, входящей в состав пакета Microsoft Office, который широко распространен в России, детально исследована практическая возможность применения

современного программного обеспечения для создания трудовых нормативов с целью затрат времени и финансовых средств на эту работу. Даны рекомендации по формированию электронных баз данных, их структуризации, оформлению и использованию, а также представлены все математические функции, в том числе статистические, необходимые для выполнения расчетов в процессе выбора вида математической модели и ее анализа. Разработан подробный алгоритм по созданию математической модели нормы труда с применением программы Excel.

В приложениях к диссертации приведены примеры разработанных и внедренных автором нормативов по труду.

Так, для укрупненного расчета трудоемкости изготовления плоскостных секций из алюминиево-магниевых сплавов для катеров водоизмещением от 20 до 100 тонн на конкретном предприятии предложено использовать следующие математические модели: на этапе разработки технического проекта:

Т = 17,4 +0,496-М; (14)

на этапе разработки рабочей конструкторской документации:

Т = 18,6 + 0,518 • М - 0,25 • N + 2,21 • L^,., (i5)

где Т - трудоемкость изготовления секции, нормо-ч.; М - масса секции, кг; N - количество свариваемых деталей в секции, шт.; Lyj„CB - общая

длина сварных швов узловой сварки в секции, м.

Сформулированы условия, выполнение которых позволит организовать на предприятиях отрасли специализированные группы для разработки системы укрупненных нормативов по труду и обеспечит максимальную эффективность их работы.

Раздел 6. Реализация системы укрупненных нормативов по труду

Основные мероприятия в части реализации системы укрупненных нормативов по труду:

- согласование отдельных нормативов (см. рис. 2);

- утверждение нормативов и их ввод в действие;

- оформление нормативов для работы в составе единой системы укрупненных нормативов по труду;

- периодическое обновление базы данных для корректировки нормативов;

Укрупненный норматив для расчета трудоемкости постройки головных заказов разъездных катеров на ]Ч-ском судостроительном заводе

Основные характеристики разъездных катеров:

1 Водоизмещение порожнем (Опор.) от В до 55 тонн

2 Материал корпуса углеродистая сталь (ВстЗсп2)

3 Материал надстройки АМг сплав (1561)

4 Тип ГЭУ Дизельная

5 Метод постройки корпуса Вверх килем

6 Тип стапельного места Горизонтальный стапель

О 20 40 60 Водоизмещение судна порожнем, т

Математическая модель:У=Ь0+Ь1*Х1, где

У - трудоемкость, тыс. нормо-ч.; X] - водоизмещение судна порожнем В„ор, т; Ь0 =2,733; Ь, =0,494.

Погрешность расчета составит (с вероятностью 95%): от ±3,7 % (для судов с В„ор = 55,0 т) до ±15,6% (для судов с В||0р = 8,0 т).

Рисунок 2 - Укрупненный норматив по труду (пример).

- корректировка нормативов;

- практическое применение нормативов на предприятии.

Порядок реализации системы укрупненных нормативов по труду, как важный элемент обеспечения качества организации и технологической подготовки производства, должен определяться специально разработанным стандартом предприятия.

Корректировка укрупненных нормативов по труду должна осуществляться в том случае, когда на предприятии произошли следующие изменения:

- в структуре предприятия;

- в техническом оснащении предприятия;

- в кадровой политике предприятия;

- в направлении производственной деятельности предприятия.

На этапах эскизного и технического проектирования с помощью укрупненных нормативов по труду могут быть решены следующие задачи:

- первоначальная оценка трудоемкости строительства судна в целом и по отдельным видам работ на основе укрупненных (например, массогабаритных) характеристик объекта;

- уточненная оценка трудоемкости строительства судна для формирования его ориентировочной стоимости по результатам технического проектирования;

- расчет стоимости заказа и оценка границ возможного варьирования цены при заключении контракта на его строительство;

- построение графика технической готовности судна и выполнение на его основе поэтапного планирования производственных затрат на строительство судна;

- снижение трудоемкости постройки судна благодаря своевременному внесению изменений в конструктивные элементы судна или в технологию его строительства по результатам сравнительного анализа значений трудоемкости, вычисленной по разным нормативам для альтернативных вариантов выполнения работ.

При этом на начальных этапах проектирования судна, при участии в тендере на получение заказа и в период заключения договора на его строительство большое значение имеет тесная работа проектанта и завода-строителя в части применения нормативной базы по труду.

На этапах разработки рабочей конструкторской документации, выполнения технологической подготовки производства и строительства судна с помощью укрупненных нормативов по труду могут быть решены следующие задачи:

- расчет потребной численности работающих (и соответственно их дефицита) по различным специальностям с разбивкой по видам и этапам работ, а также по структурным подразделениям предприятия с учетом текущего и планируемого строительства других заказов;

18

- расчет трудоемкости выполнения работ по отдельным строительным этапам и составление технологического графика постройки судна;

- расчет трудоемкости при выпуске технологических комплектов и нарядов на выполнение работ по строительству судна и изготовлению оснастки на основе разработанной РКД;

- оценка норм времени на выполнение новых видов работ;

- обоснование необходимости приобретения нового технологического оборудования (с учетом оценки предстоящих объемов работ);

- оценка резерва трудоемкости, необходимого для обоснованной (перед заказчиком) оплаты незапланированных работ;

- составление и сглаживание графика загрузки производства и графика технической готовности судна.

Основные направления хозяйственно-экономической деятельности предприятий судостроительной отрасли, в которых реализация системы укрупненных нормативов по труду позволит повысить экономическую эффективность работы отдельных подразделений и предприятия в целом:

- планирование фонда заработной платы;

- расчет оптимальной численности работающих основных специальностей для различных подразделений предприятия;

- выявление слабых участков в финансовой, кадровой, организационно-технической сфере деятельности предприятия;

- аргументированное обоснование перед заказчиком исходной величины трудоемкости, а также дополнительных объемов трудозатрат, возникших в процессе строительства судна;

- определение стоимости заказов при условии минимизации погрешности оценки трудоемкости их строительства;

- определение платежных этапов на весь период строительства судна;

- оценка необходимости привлечения контрагентов к выполнению отдельных видов работ;

- оперативное и качественное нормирование трудозатрат на выполнение конкретных заказов при поступлении запросов от потенциальных заказчиков.

Согласно выполненным расчетам, технико-экономический эффект от реализации на предприятии собственной системы укрупненных нормативов по труду может быть достигнут через один-два года после начала работ по созданию такой системы и, в зависимости от объемов производства на предприятиях, составит от $10 тыс. до $100 тыс. ежегодно.

Раздел 7. Предложения по использованию результатов диссертационной работы

Универсальность предложенной методики разработки укрупненных нормативов позволяет значительно расширить область ее применения для судостроительного производства. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для прогноза следующих величин, используемых при проектировании, строительстве, ремонте, модернизации и переоборудовании судов и кораблей:

- значений параметров и показателей конструктивных элементов судна при проектировании;

- объемов расхода материалов при строительстве заказов судостроения (в том числе при изготовлении корпусной и иной оснастки);

- значений трудовых и материальных затрат при модернизации, ремонте и переоборудовании судов и кораблей;

- затрат трудоемкости и материалов на изготовление изделий несудостроительного профиля и изделий МСЧ.

В сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятий судостроительной отрасли могут быть созданы укрупненные нормативы для прогноза стоимости накладных расходов, а также прогноза расходов электроэнергии, воды, пара, газа, топлива и других видов ресурсов в их натуральных единицах измерения (киловатт-часах, кубических метрах, тоннах и т.д.). При этом реализация комплекса всех необходимых мероприятий в организационно-технической, ресурсосберегающей, кадровой и других областях, осуществляемая предприятием с целью уменьшения величины накладных расходов, будет способствовать снижению себестоимости строящихся на предприятии заказов.

Направления дальнейшего исследования в развитие темы диссертации:

- создание специального программного обеспечения, реализующего процедуру поиска и анализа математических моделей для оценки показателей норм труда;

- разработка предложений по созданию укрупненных трудовых нормативов для конкретных видов и подвидов работ с учетом специфики подотраслей судостроительного производства;

- решение задачи по снижению влияния инфляционной составляющей

на оценку значений трудоемкости в судостроении;

- расширение области применения методики разработки укрупненных нормативов в судостроении и других отраслях промышленности.

Заключение

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Определена одна из наиболее актуальных сегодня проблем в отечественном судостроении - потребность предприятий отрасли в новых нормативах по труду, которые позволяли бы оперативно и с минимально возможной погрешностью оценивать трудозатраты и планировать работы в процессе нового строительства судов и монтажа ЭЭС с учетом конкретных условий выполнения работ.

2. Для решения указанной проблемы разработан новый методический подход, заключающийся в создании системы трудовых нормативов для конкретных предприятий судостроения.

3. Предложена и обоснована приоритетность укрупненных нормативов по труду перед дифференцированными нормативами в процессе создания системы трудовых нормативов как новое требование, учитывающее современные условия деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий.

4. Предложенная методика разработки системы укрупненных нормативов по труду базируется на принципах системного подхода, математического моделирования, положениях теории вероятностей и математической статистики, использует для анализа накопленные предприятием статистические (эмпирические) данные по построенным заказам за последние 5-20 лет, учитывает динамику изменения норм труда во времени и может быть реализована с, помощью современного программного обеспечения (например, Excel).

5. В диссертации представлен перечень параметров, впервые сгруппированных в качестве единой базы исходных данных для создания трудовых нормативов на все основные виды и подвиды работ, выполняемых в период строительства судов, с привязкой к соответствующим объектам работ.

6. Практическая значимость результатов исследования подтверждена разработанными автором нормативами по труду и актами их внедрения, на ОАО "Судостроительная фирма «Алмаз»" и ОАО «Электрорадиоавтоматика» (филиал «Балтийский Алмаз»). Использование новых нормативов позволило повысить оперативность получения оценок трудозатрат и снизить их погрешность с уровня 15-20% до уровня 5 + 10%.

7. Реализация системы укрупненных нормативов по труду позволит существенно повысить эффективность деятельности отечественных судостроительных и электромонтажных предприятий в процессе нового строительства судов и монтажа ЭЭС (на этапах проектирования, технологической подготовки производства и

постройки судна), что свидетельствует о достижении цели исследования.

Универсальность предложенной методики разработки укрупненных нормативов позволяет использовать ее для прогноза различных величин, используемых при проектировании, строительстве, ремонте, модернизации и переоборудовании судов и кораблей, а также в сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятий

судостроительной отрасли.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах;

1. Юрьев О.Ю. Нормирование трудоемкости в отечественном судостроении. Проблемы и пути их решения / Вторая конференция молодых ученых и специалистов по морским интеллектуальным технологиям. Труды конференции. - СПб.: Моринтех, 2002. - С. 5-6.

2. Герман Г.В., Юрьев О.Ю. Новое в оценке и управлении процессом совершенствования судового электромонтажного производства / ЦНИИ им. Академика А.Н. Крылова. - СПб., 2003. - 9 с: ил.. - Библиогр.: 5 назв.

- Деп. в сборнике рефератов НИОКР ВИМИ, вып. 3,28.08.03, № 3905.

3. Юрьев О.Ю. Разработка системы укрупненных нормативов по труду для конкретного судостроительного предприятия. Актуальность проблемы и ее решение / ЦНИИ им. Академика А.Н. Крылова. - СПб., 2004. - 12 с: ил. - Библиогр.: 9 назв. - Деп. в сборнике рефератов НИОКР ВИМИ, вып. 1,11.02.04, № 3926.

4. Юрьев О.Ю. Разработка укрупненных нормативов по труду на судостроительном предприятии с применением программы Excel / ЦНИИ им. Академика А.Н. Крылова. - СПб., 2004. - 13 с: ил. - Библиогр.: 7 назв.

- Деп. в сборнике рефератов НИОКР ВИМИ, вып. 1,11.02.04, № 3925.

5. Юрьев О.Ю. Разработка системы укрупненных нормативов по труду на электромонтажные работы в судостроении. Предъявляемые требования и перспективы применения // Электрофорум, ЦНИИ СЭТ. - 2005. - №7.

ИЦ СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 14.03.2005. Зак. 2894. Тир.ЮО. 1,1 печ. л.

OS-or-Oó. öS

f «•»

f

\

»

3

i f

1410