автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка и реализация перестраиваемых звеньев квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьева, Елена Ивановна
Введение
Глава первая. Особенности проектирования цифровых фильтров
1.1. Основы проектирования одномерных цифровых фильтров
1.1.1. Передаточные функции цифровых фильтров
1.1.2. Синтез алгоритмов цифровой фильтрации
1.2. Основы проектирования квадратурных цифровых фильтров
1.2.1. Операторы квадратурной обработки сигналов
1.2.2. Структурная реализация передаточных функций с комплексными коэффициентами
Выводы по первой главе
Глава вторая. Конструирование операторов квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств
2.1. Конструирование операторов перестраиваемых звеньев квадратурных цифровых фильтров и корректоров на основе аналогового фильтра-прототипа
2.1.1. Методология конструирования операторов квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств
2.1.2. Конструирование операторов перестраиваемых звеньев квадратурных цифровых фильтров низких и высоких частот '
2.1.3. Конструирование операторов перестраиваемых звеньев квадратурных цифровых полосовых и режекторных фильтров
2.2. Конструирование операторов квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств на основе цифрового прототипа
2.2.1. Конструирование операторов квадратурных цифровых фильтров
2.2.2. Конструирование операторов квадратурных цифровых корректоров
2.2.3. Конструирование операторов квадратурных цифровых универсальных звеньев
Выводы по второй главе
Глава третья. Структурный синтез квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств
3.1. Методология структурного синтеза квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств
3.1.1. Общая методика синтеза квадратурных цифровых избирательных избирательных устройств
3.1.2. Методика построения графов, используемых при синтезе квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств
3.2. Структурный синтез квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств с помощью графов
3.2.1. Структурный синтез перестраиваемых звеньев квадратурных цифровых фильтров
3.2.2. Структурный синтез цифровых квадратурных частотно-избирательных устройств на основе базового модуля
3.2.3. Структурный синтез универсальных звеньев квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств
Выводы по третьей главе
Глава четвертая. Реализация квадратурных частотно-избирательных устройств цифровой обработки сигналов на основе цифровых процессоров сигналов
4.1. Генерация ассемблерного кода для реализации квадратурных устройств цифровой обработки сигналовна основе ЦПС
4.1.1. Методология построения подсистемы генерации ассемблерного кода на основе ЦПС
4.1.2. Алгоритм ввода графа устройств цифровой обработки сигналов в ЭВМ и проверки их физической реализуемости
4.1.3. Алгоритм генерации ассемблерного кода для ЦПС
4.2. Программная реализация квадратурных устройств цифровой обработки сигналов на ЦПС TMS320C
4.2.1. Реализация звеньев перестраиваемых квадратурных полосовых фильтров
4.2.2. Реализация звеньев квадратурных цифровых режекторных фильтров
4.2.3. Реализация звеньев квадратурных цифровых высокочастотных и низкочастотных фильтров
Выводы по четвертой главе
Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Воробьева, Елена Ивановна
Актуальность темы. Тенденции развития радиоэлектроники таковы, что в системах связи, видеотехники, телеметрии, локации и др. неуклонно растет удельный вес цифровой обработки сигналов (ЦОС). Создаваемые для этих целей универсальные и специализированные процессоры позволяют обеспечить: реализацию сложных и многофункциональных систем обработки; высокую повторяемость и точность реализации характеристик; расширенные возможности управления ими; высокую помехоустойчивость и надежность; широкие возможности диагностики и унификации. В теории и практике ЦОС наибольшее распространение получили одномерные цифровые фильтры (ЦФ). При этом явно недостаточное внимание уделено квадратурным цифровым, частотно-избирательным устройствам (КЦЧИУ), хотя последние обладают рядом достоинств.
Во-первых, КЦЧИУ имеют симметричную, относительно центральной частоты, амплитудно-частотную характеристику (АЧХ), что особенно важно при обработке сложных сигналов, например, модулированных колебаний.
Во-вторых, характеристики таких устройств в наибольшей степени приближаются к характеристикам аналоговых прототипов, что позволяет их использовать для различных моделирующих систем, а также в качестве фильтров, с определенными требованиями к фазочастотным (ФЧХ) и временным характеристикам.
В-третьих, они обладают дополнительными степенями свободы, открывающими перспективу реализации устройств с широкими возможностями управления частотными характеристиками (ЧХ). В частности, они обладают возможностью сдвига (по оси частот) произвольных АЧХ без искажения их формы.
В-четвертых, КЦЧИУ незаменимы при обработке парафазных сигналов, использующихся в таких устройствах, как преобразователи угловых 6 перемещений, следящие системы в радиосвязи и радиолокации, квадратурные тракты приема сигналов и т.п.
Таким образом, достаточно актуальной представляется задача проектирования квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств и, прежде всего, их базовых звеньев, включая разработку операторов передаточных функций; синтез алгоритмов (структур), оптимально реализующих разработанные операторы и отвечающие многообразию требований к частотным характеристикам; реализацию данных устройств на современной элементной базе. С учетом вышеизложенных достоинств особый теоретический и практический интерес представляет вопрос проектирования квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств с перестраиваемыми частотными характеристиками, что и стало предметом исследований в настоящей диссертации.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема и обработки информации», межвузовской комплексной программой 2.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и межвузовской научно-технической программой Н.Т.414 «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации». Целью работы является разработка методов и средств проектирования звеньев квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств с управляемыми характеристиками, включая конструирование операторов, структурный синтез и программную реализацию на базе цифровых процессоров сигналов (ЦПС).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследование методов и средств проектирования одномерных цифровых фильтров и корректоров, включая аспекты управления их частотными характеристиками, вопросы автоматизации конструирования их операторов и программной реализации на ЦПС. 7
2. Разработка методики построения операторов звеньев перестраиваемых квадратурных цифровых фильтров и корректоров, с заданными свойствами управления собственной частотой и полосой, а также для перестройки со сменой вида частотной характеристики (универсальные звенья).
3. Разработка методики структурного синтеза звеньев перестраиваемых квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств, включая оптимизацию по количеству операций управляемых компонентов.
4. Синтез структурных схем (алгоритмов) звеньев перестраиваемых квадратурных цифровых фильтров и корректоров, реализующие различные виды перестройки частотных характеристик.
5. Разработка методики, алгоритма и комплекса программ для автоматизации процедуры генерации ассемблерных кодов ЦПС при реализации звеньев перестраиваемых КЦЧИУ.
6 Программная реализация синтезированных структур (алгоритмов) звеньев перестраиваемых КЦЧИУ, на основе современных ЦПС.
7. Внедрение результатов синтеза звеньев перестраиваемых КЦЧИУ в промышленные разработки и учебный процесс.
Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются звенья квадратурных частотно-избирательных устройств (фильтров и корректоров) с управляемыми частотными характеристиками, включая методологию конструирования их операторов, синтеза их структур (алгоритмов) и генерации ассемблерных кодов для их программной реализации на ЦПС.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы основы теории множеств и графов, методы теории функций комплексного переменного, аналитической геометрии, элементы теории алгоритмов, а также электрических цепей и цифровой обработки сигналов.
Научная новизна полученных результатов. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: разработана методика конструирования операторов для звеньев 8 перестраиваемых КЦЧИУ на основе аналогового прототипа, отличающаяся тем, что синтез операторов осуществляется в комплексном пространстве с последующим выделением действительных коэффициентов, независимо управляющих основными параметрами частотных характеристик; предложена методика получения операторов звеньев перестраиваемых КЦЧИУ на основе цифрового прототипа, отличающаяся тем, что сконструированные операторы позволяют осуществлять управление ЧХ звеньев, как путем их переноса по оси частот без искажения АЧХ, так и взаимно независимо перестраивать основные параметры ЧХ; с использованием разработанных методик получены новые операторы звеньев перестраиваемых квадратурных цифровых фильтров нижних частот (КЦФНЧ), фильтров верхних частот (КЦФВЧ), полосовых фильтров (КЦПФ), режекторных фильтров (КЦРФ), фазовых корректоров (КЦФК) и амплитудных корректоров (КЦАК), отличающиеся от аналогов наличием специально выделенных коэффициентов, однозначно соответствующих параметрам ЧХ данных звеньев; предложена методика конструирования операторов квадратурных цифровых универсальных звеньев (КЦУЗ) с многомерным входом и выходом, отличающаяся возможностью получения перестраиваемых звеньев, одновременно обеспечивающих возможность перестройки как со сменой вида ЧХ, так и взаимно независимое управление основными параметрами ЧХ; с использованием аппарата теории графов предложена методика топологического синтеза структур звеньев перестраиваемых КЦЧИУ, отличающаяся возможностью оптимизации проектных решений по количеству операций умножения, в т. ч и умножения на управляемые коэффициенты звеньев; на основе предложенной методики топологического синтеза получены структуры звеньев перестраиваемых КЦФНЧ, КЦФВЧ, КЦПФ, КЦРФ, КЦФК, КЦАК, отличающиеся оптимальным количеством операций умножения на 9 постоянные и перестраиваемые коэффициенты, защищенные авторскими свидетельствами; разработан алгоритм, реализованный в соответствующем пакете программ, позволяющий в отличие от аналогов генерировать ассемблерные коды ЦПС применительно к структурам перестраиваемых КЦЧИУ, т.е. фактически автоматизировать процесс их программной реализации. Практическая ценность полученных результатов. Разработанные в диссертации методики позволяют проектировать перестраиваемые КЦЧИУ различного типа с широкими возможностями по управлению ЧХ, включая: -взаимно независимую перестройку ЧХ; -сдвиг АЧХ по оси частот без изменения ее формы;
-перестройку со сменой вида ЧХ и одновременным применением вышеуказанных перестроек.
При этом синтезированные структуры звеньев КЦЧИУ являются оптимальными с точки зрения количества операций задержки и умножения (в т. ч. и на управляющие коэффициенты), что обеспечивает повышение быстродействия (расширение полосы обрабатываемых сигналов), экономию объема используемой для их реализации в ЦПС памяти, расширение динамического диапазона КЦЧИУ.
Разработанный пакет прикладных программ позволяет автоматизировать процедуру синтеза КЦЧИУ на стадии их реализации в виде ЦПС. С использованием данного пакета осуществлен синтез и реализация практических квадратурных цифровых фильтров (КЦФ) на базе процессора ТМ8320С54. Внедрение результатов. Научные результаты, полученные в диссертационной работе, были внедрены в Воронежском НИИ связи.
В частности, с их применением разработаны следующие устройства: квадратурные цифровые рекурсивные фильтры для аппаратуры радиосвязи; квадратурные амплитудные и фазовые корректоры для коррекции неравномерности канала радиосвязи;
10 гребенка квадратурных фильтров для блока защиты от узкополосных помех.
Использование результатов диссертационной работы при проектировании устройств квадратурной цифровой обработки сигналов позволило повысить их технические характеристики, в частности, увеличить спектр обрабатываемых сигналов, расширить динамический диапазон, снизить шумы округления.
Ожидаемый экономический эффект от использования методов и процессорной обработки, а также разработанных устройств цифровой обработки сигналов в разрабатываемой аппаратуре связи составляет 102,4 тыс. рублей.
Кроме того результаты диссертационной работы используются в Воронежском государственном техническом университете в ходе курсового и дипломного проектирования на кафедре систем информационной безопасности студентами специальностей 200700 «Радиотехника» и 201800 «Защищенные телекоммуникационные системы», в т. ч. по дисциплинам «Теоретические основы цифровой обработки сигналов», «Теория электрической связи», «Электроника и схемотехника» и «Цифровые процессоры сигналов», что подтверждено актом внедрения в учебный процесс.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1.Всесоюзн. научн.-тех.конф. Прием и анализ сверхнизкочастотных колебаний естественного происхождения: Тез. докл. - Воронеж, 1987.
2. XVI - науч.-тех. конф. Техника средств связи: Тез. докл.- Воронеж, 1988.
3 .Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета, 1987-1999г. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано тринадцать печатных работ, включая одну монографию и пять авторских свидетельств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 89 наименований, и 4
Заключение диссертация на тему "Разработка и реализация перестраиваемых звеньев квадратурных цифровых частотно-избирательных устройств"
135 Выводы
1. Разработана методика и алгоритм автоматизации процедуры генерации ассемблерного кода для КЦЧИУ на основе перехода от описания в виде графов к описанию стандартными последовательностями команд ЦПС.
2. Разработана подсистема генерации реализации ассемблерного кода для современного высокопроизводителього ЦПС TMS320C54 фирмы Texas Instruments,
3. На основе предложенных методик выполнена реализация разработанных звеньев перестраиваемых КЦФНЧ, КЦФВЧ, КЦПФ и КЦРФ.
136
Заключение
Результатом работы является создание методик синтеза звеньев перестраиваемых КЦЧИУ, в том числе были разработаны структуры звеньев перестраиваемых КЦФ с различными типами частотных характеристик (КЦФНЧ, КЦФВЧ, КЦПФ, КЦРФ, КЦФК, КЦАК).
В частности было выполнено следующее:
1. Исследованы методы и средства проектирования ЦФ и ЦК, включая аспекты управления их частотными характеристиками, вопросы автоматизации конструирования их операторов и программной реализации на ЦПС.
2.Разработаны методики построения операторов звеньев перестраиваемых КЦЧИУ, с заданными свойствами управления собственной частотой и полосой, а также для перестройки со сменой вида частотной характеристики (КЦУЗ).
На основе предложенных методик получены таблицы новых аналитических выражений для операторов звеньев перестраиваемых КЦЧИУ со специально выделенными в них коэффициентами, обеспечивающими перестройку параметров частотных характеристик.
3.С использованием аппарата теории графов разработана методика структурного синтеза звеньев перестраиваемых КЦЧИУ, включая КЦФ и КЦК. С помощью разработанной методики были синтезированы различные структуры звеньев перестраиваемых КЦЧИУ.
Была предложена методика синтеза КЦУЗ с помощью графов, на основе которой были построены КЦУЗ с (многомерным входом и многомерным выходом) ЧХ, управляемыми параметрами и перестройкой вида ЧХ.
4.Разработаны методика, алгоритм и программный комплекс для автоматизации процедуры генерации ассемблерных кодов при реализации звеньев перестраиваемых КЦЧИУ на основе ЦПОС TMS320C54 фирмы Texas Instruments.
137
Выполнена реализация спроектированных КЦФ с различными типами частотных характеристик на базе ЦПС.
Полученные результаты используются в ВГТУ при проведении в ходе курсового и дипломного проектирования на кафедре систем информационно безопасности студентами специальностей "Радиотехника" и "Защищенные телекоммуникационные системы" по дисциплинам специализации "Теоретические основы цифровой обработки сигналов", "Теория электрической связи", "Электроника и схемотехника", "Цифровые процессоры сигналов". Кроме того, результаты данной диссертационной работы были внедрены в Воронежском НИИ связи, на основании чего были разработаны
- квадратурные цифровые фильтры для аппаратуры мобильной радиосвязи;
- квадратурные цифровые амплитудные и фазовые корректоры для коррекции неравномерности канала радиосвязи;
- гребенка квадратурных цифровых фильтров для блока защиты от узкополосных помех.
Результаты эксплуатации и внедрения показали, что использование результатов диссертационной работы при проектировании устройств квадратурной цифровой обработки сигналов позволило повысить их технические характеристики, в частности увеличить спектр обрабатываемых сигналов, расширить динамический диапазон, снизить шумы округления.