автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.16, диссертация на тему:Разработка и применение методик расчета динамических параметров систем пневмопочты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кнышенко, Юрий Викторович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ТРУБОПРОВОДНОМУ ПНЕВМАТИЧЕСКОМУ
ТРАНСПОРТУ ГРУЗОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ . . Ц
I.I. Конструктивные особенности и основные узлы систем пневмопочты . II
1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований динамических параметров систем пневмопочты и контейнерного пневмотруботранспорта
1.3. Постановка задач исследования
Выводы.
2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ПАТРОНА ПО ПНЕВМО-ТРАССЕ СО СЛОЖНЫМ ПРОДОЛЬНЫМ ПРОФИЛЕМ.
2.1. Уравнения движения патрона.
2.2. Методика интегрирования уравнений движения воздуха и патрона
2.3. Определение остаточной напорйо-раеходной характеристики воздуходувки .'".,.
2.4. Алгоритм для реализации математической модели 57 на ЭВМ
2.5. Упрощение уравнений движения.
2.6. Анализ и сравнение результатов расчета на примере натурных установок пневмопочты
Выводы.
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТОРМОЖЕНИЯ ПНЕВМОПАТРОНА В ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВАХ РАЗИНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ВАРИАНТОВ
3.1. Торможение в црямолинейном наклонном пневмотупике.
3.2. Торможение в пневмотупике с переменным по длине углом наклона и проходным сечением трубопровода
3.3. Комбинированное пневмомеханическое торможение
3.4. Упрощенный расчет пневмотормояения.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ■ СИСТЕМ ПНЕВМОЮЧТЫ.
4.1. Определение коэффициента трения уплотнительных колец патрона о стенки трубы
4.2. О возможности разделения перетока воздуха через зазор "патрон-труба" на напорную и фрикционную составляющие.
4.3. Экспериментальные характеристики перетока воздуха через зазор "патрон-труба"".
4.4. Экспериментальные исследования на натурной
• - макетной установке "Дуплекс-200"
4.5. Вопросы моделирования торможения патрона в наклонном пневмотупике
4.6. Исследование торможения патрона на модельной установке.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Кнышенко, Юрий Викторович
Повышение уровня механизации и автоматизации на предприятиях почтовой связи является в настоящее время важной народнохозяйственной задачей. Известно, что значительное место при обработке почтовых отправлений занимают транспортные операции. Повышение производительности труда на почтамтах может быть достигнуто как за счет снижения затрат на транспортирование самих почтовых отправлений, так и документов, возникающих при управлении технологическим процессом.
Одним из путей решения этой задачи является более широкое использование пневматической почты как одного из эффективных средств доставки штучных грузов. Причем возможности использования пневмопочты не ограничиваются рамками одного предприятия связи, а могут охватывать всю почтовую сеть города. Например, сеть внешней пневмопочты Парижа достигает 600 км и связывает все районные почтово-телеграфные отделения и даже некоторые почтовые адресаты с центральным почтамтом; сеть городской пневмопочты Нью-Йорка достигает 100 км.
Интерес к пневматическому транспорту грузов не случаен. Он обладает рядом существенных преимуществ: экологически чист; безопасен; имеет достаточно высокую скорость доставки грузов; прост в эксплуатации; легко поддается автоматизации; конструктивно несложен. Эти достоинства способствуют расширению сфер применения пневматического транспорта грузов. Он с успехом используется на предприятиях почтовой связи, в конструкторских бюро, больницах, библиотеках, издательствах для оперативной пересылки информации в виде документов. Кроме того, этот вид транспорта монет быть применен для скоростной доставки проб металла на анализ из цехов в центральную лабораторию на металлургических заводах; для меж- и внутрицеховой транспортировки мелких деталей и готовых изделий; для транспортировки радиоактивных материалов на АЭС и реакторах; для транспортировки сырья на близкие расстояния взамен железнодорожного и автомобильного транспорта и т.д.
Наблюдаемое расширение сфер применения идет в направлении увеличения диаметров труб и веса транспортируемых изделий. Подчас это приводит к изменению основных узлов системы: например, грузоноситель3^ снабжается колесами, появляются устройства для его торможения и т.д.
Широкое распространение этого вида транспорта привело даже к терминологическому разделению его на пневмопочту и контейнерный пневмотруботранспорт (КПТ). Несмотря на различие в целях, задачах и конструктивном исполнении систем пневмопочты и КПТ они имеют общий принцип работы, в основе которого лежит перемещение патрона (контейнера) под действием перепада давлений воздуха. Хотя метода расчета этих систем по своей сути являются общими, конструктивные различия вносят существенные коррективы в выбор расчетных схем и методов решения научно-технических задач, связанных с созданием эффективных и надежных систем пневмотранспорта.
В числе таких задач важное место занимает исследование динамических параметров систем пневмопочты при неустановившихся режимах работы, являющихся наиболее характерными при эксплуатации. При этом под динамическими параметрами понимаются: скорость и ускорение патрона; скорость, расход и давление воздуха в любой точке пневмомагистрали в любой момент времени; силы трения, действующие на патрон; расход, напор и мощность на валу воздухо В отечественной научно-технической литературе принята следующая терминология: грузоносители трубопроводных пневмо-транспортных систем с диаметром до 150*-200 мм называются патронами, а для систем большего диаметра - контейнерами. нагнетателя и т.д. Именно этим задачам и посвящена настоящая диссертационная работа, в которой развиты, с учетом особенностей, характерных для систем пневмопочты теоретические и экспериментальные методы исследования их динамических параметров.
Целью работы является разработка методик расчета динамических параметров систем пневмопочты при характерных для эксплуатации неустановившихся режимах и использование полученных результатов на примере проектирования и создания установок типа ПТУ-2 и "Дуплекс-200".
Основная идея исследований состоит в использовании метода характеристик для численного решения уравнений в частных производных, описывающих процесс движения патрона и воздуха в пневмо-магистрали, имеющей переменные по длине геометрические и гидравлические параметры, а для разработки упрощенных алгоритмов расчета - в применении гипотезы квазистационарности, позволяющей свести систему уравнений в частных производных к системе обыкновенных дифференциальных уравнений. При разработке алгоритмов расчета пневмоторможения патрона в основу задачи были положены уравнения термодинамики газа переменной массы.
Научная новизна. Впервые, на основе применения метода характеристик с индивидуальным шагом по координате и времени для каждого из участков пневмотрассы, проведено исследование процесса движения патрона пневмопочты с учетом совместного влияния следующих факторов: переменности диаметра и материала труб; хфивизны оси трубопровода в различных плоскостях на отдельных участках трассы; наличия местных гидравлических сопротивлений по длине трассы; зависимости напорно-расходной характеристики воздухонагне-тателя от массы патрона.
Базируясь на гипотезе о квазистационарности газодинамических процессов разработан алгоритм упрощенного расчета, приводящий к значительной экономии машинного времени, с помощью которого исследован характер движения патрона в пневмомагистралях сложного продольного профиля.
Проведено сопоставление результатов, полученных методом характеристик и по упрощенной методике, которое позволило найти условия использования упрощенного подхода.
Исходя из уравнений термодинамики газа переменной массы, разработан алгоритм расчета и исследован процесс торможения патрона пневмопочты в пневмомеханических тормозных устройствах различных конструкций:
- в прямолинейных наклонных пневмотупиках;
- в тупиках с переменными по длине углом наклона и проходным сечением трубопровода;
- в тормозных устройствах комбинированного типа.
Установлены границы применимости упрощенного расчета пневмоторможения патрона, основанного на использовании допущения о несжимаемости воздуха в пневмотупике и дающего возможность в ряде практически важных случаев получить решение в конечном ввде.
Разработана методика экспериментального исследования пяевмо-торможения на моделях, позволяющая, используя полученные автором критерии подобия, переносить опытные данные на натурный объект. Лабораторная установка для реализации этой методики защищена авторским свидетельством / 45 /.
Проведена теоретическая оценка совместного влияния скорости патрона и перепада давлений на нем на характер перетекания воздуха через зазор между патроном и внутренней стенкой трубы.
Определены коэффищенты трения наиболее часто применяемых в системах пневмопочты трущихся материалов: войлок-сталь и войлок-алюминий.
Исследованы возможности использования серийно выпускаемой системы пневмопочты ПТУ-2 для условий эксплуатации, выходящих за пределы, гарантированные заводом-изготовителем приментельно к установкам прижелезнодорожного почтамта (ПЖДП) при Павелецком вокзале г.Москвы.
На основе разработанных методик найдены рациональные конструктивные варианты пневмотормозных устройств и тип воздухонагне-тателя опытно-промышленной установки "Дуплекс-200" в издательстве "Советская Сибирь" г.Новосибирска.
Основные положения, защищаемые автором
1. Алгоритм расчета динамических параметров систем пневмопочты для пневмомагистралей со сложным продольным профилем, включающим переменность внутреннего диаметра и материала трубопровода; кривизну в различных плоскостях отдельных участков пневмотрассы; наличие местных гидравлических сопротивлений на стыке трубопроводов различного диаметра; зависимость напорно-расходной характеристики воздухонагнетателя от массы патрона.
2. Алгоритм расчета процесса движения патрона пневмопочты в пневмомеханических тормозных устройствах различных конструктивных вариантов.
3. Моделирование пневмомеханического торможения патрона пневмопочты в наклонном тупике.
Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, внедрены в Главном центре магистральных перевозок почты (ГЦ МПП), в Центральном проектно-конструкторском бюро механизации и автоматизации (ЦПКБ МА), в Институте технической механики Академии наук Украинской ССР, на предприятии п/я В-2289. I. АНАЛИЗ РАБОТ HO ТРУБОПРОВОДНОМУ ПНЕВМАТИЧЕСКОМУ ■ ТРАНСПОРТУ ГРУЗОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Конструктивные особенности и основные узлы систем пневмопочты
В зависимости от технологических особенностей производства, протяженности транспортных линий, числа и взаимного расположения приемно-отправительных или погрузочно-разгрузочных пунктов установки пневмопочты имеют различное исполнение.
По характеру соединения приемно-отправительных или погрузочно-разгрузочных станций установки могут быть однотрубные или двухтрубные (многотрубные), линейного, кольцевого или смешанного типа (сети пневмопочты). Установки по режиму эксплуатации делятся на установки периодического и непрерывного действия. Для установок периодического действия характерно наличие одного патрона в системе в данный момент времени (исключая установки с разъездами на путевом трубопроводе). В установках непрерывного действия могут одновременно двигаться несколько патронов.
Создание перепада давлений на патроне может осуществляться за счет нагнетания воздуха сзади патрона, вакуумированием пневмо-трассы перед патроном, либо совместным действием этих факторов,
Если трубопроводы расположены внутри здания, установка относится к внутренней пневмопочте; если снаружи, для связи между отдельными зданиями, районами - к внешней пневмопочте.
В Советском Союзе созданы отечественные образцы установок пневмопочты. Системы типа "Дуплекс", "Магистраль", "Транзит" с диаметром труб 65 мм, разработанные в ЦПКБМА, по своему конструктивному исполнению и уровню автоматизации не уступают современным зарубежным образцам. Установками такого типа оснащены Дворец съездов, Государственная публичная библиотека им.Ленина, Московский, Таллинский, Ереванский почтамты, Международный почтамт г.Москвы, ПЖЦП г.Киева, издательство "Правда" и др. Серийный выпуск установок пневмопочты этих типов налажен на Хасавюртском приборостроительном заводе.
Широкое применение на предприятиях связи находит также выпускаемая Орехово-Зуевским заводом "Респиратор" система пневмопочты типа ПТУ-2 с диаметром труб 57 мм (например, 1ЩП Павелецкого вокзала г.Москвы, 1ОДП г.Днепропетровска, Моспочтамт и др.).
На Московском заводе "Старт" создана и успешно эксплуатируется автоматизированная пневмопочтовая система межцехового транспорта деталей приборов по трубам диаметром 180 мм.
В ВДКБМА завершена разработка и проходит опытно-цромышленную проверку новая система пневмопочты с диаметром труб 200 мм, которая найдет широкое применение на предприятиях связи для пересылки сопроводительной документации. При разработке и создании новой системы пневмопочты (особенно с диаметром, отличным от уже применяющегося) приходится сталкиваться с рядом проблем, касающихся выбора типов и конструкций основных узлов.
Одной из таких проблем является выбор формы поперечного сечения и материала труб. В зависимости от формы транспортируемого груза могут быть использованы трубы круглого, овального и прямоугольного сечения. К ним предъявляются повышенные требования в отношении качества внутренней поверхности, точности размеров при изготовлении, так как геометрический разброс поперечных размеров и чистота внутренней поверхности будут определять характер течения в трубопроводе, перетекания воздуха через зазор между внутренней поверхностью трубы и патроном, а также механическое сопротивление его.
По материалу трубы могут быть стальными, алюминиевыми, полиэтиленовыми, латунными и др. При выборе следует учитывать, что стальные трубы - более тяжелые и подвержены коррозии; полиэтиленовые - способны накапливать электрический заряд; латунные - дорогие; алюминиевые - покрываются окислом, который загрязняет внешнюю поверхность патрона. Выбор материала трубопровода производится на основе компромисса между стоимостью, весом, технологичностью, условиями монтажа и эксплуатации.
В общей длине трассы системы пневмопочты значительное место занимают криволинейные участки, которые выполняются из труб того же или большего (для облегчения вписывания патрона в кривую) диаметра, что и прямолинейные участки. Изготовление этих участков и стыковка их с прямолинейными является важным моментом при создании пневмотрассы.
Одним из самых сложных и ответственных узлов системы пневмопочты является приемно-отправительная станция.
Основным требованием к станции цри работе на отправление (либо на проход) является обеспечение надежной герметизации устройств ввода патрона в трубопровод. Наличие даже небольшой негерметичности приводит к уменьшению движущего перепада давлений в пневмотрассе и может служить причиной аварийного останова патрона в трубопроводе.
При работе станции на прием должно быть обеспечено плавное гашение кинетической энергии приходящего патрона с учетом возможных значительных разбросов по массе патрона (в 2-3 раза) и по скорости его на входе в приемный узел станции. В случае пневмомеханического способа торможения требование герметичности выводного устройства станции является определяющим. Невыполнение этого условия (особенно для систем повышенного диаметра) может привести к недопустимо большим ударным нагрузкам на станцию.
Важное значение имеет выбор конструкции патрона, который, как правило, представляет собой открытую сбоку или с торца гильзу, на поверхности которой, для увеличения гидравлического сопротивления, имеется два или несколько уплотнительных кольцевых выступа, являющихся одновременно опорами скольжения. Расположение этих опор оказывает существенное влияние на вписывание патрона на криволинейных участках трубопровода, характер перетекания воздуха через зазор между патроном и внутренней поверхностью трубопровода.
В установках с большим числом станций (до 100), представляющих собой разветвленные многоадресные системы, движение патрона по необходимому адресу требует использования системы контроля и управления, в которую входят различные устройства для регулирования потоков воздуха (обратные клапаны, дроссели, шлюзовые, распределительные, пожарные клапаны и т.д.), датчики положения патрона, устройства набора, считывания и хранения адресов. Несогласованность в работе этих узлов может привести к выходу из строя всей системы.
Особое внимание должно быть уделено выбору экономичной и надежной воздуходувной машины, определяющей основные аэродинамические и динамические характеристики системы пневмопочты.
Широко используемые в настоящее время воздухонагнетательные блоки бытовых пылесосов не в полной мере отвечают требованиям надежности. Причина низкой надежности воздухонагревателей этого типа кроется в высоких оборотах вращения 1фыльчаток (10-12 тыс. об/мин), что в условиях длительной работы приводит к выходу из строя упорных подшипников. Поэтому вопрос разработки для серийно выпускаемых систем пневмопочты воздухонагнетателя с небольшим числом оборотов (1,5-3,0 тыс.об/мин) требует своего решения. Что касается систем пневмопочты повышенного диаметра, то здесь проблема выбора воздухонагнетателя стоит значительно более остро. Отсутствие серийно выпускаемых вентиляторов, работающих в необходимом для систем пневмопочты диапазоне напоров и расходов приводит к тому, что используются любые воздуходувки из имеющихся в наличии, способные перекрыть необходимые уровни напоров и расходов. Зачастую, мощностные характеристики этих машин в несколько раз превышают потребные значения, достаточные для нормальной работы системы.
Заключение диссертация на тему "Разработка и применение методик расчета динамических параметров систем пневмопочты"
Выводы
1. Критериями подобия при физическом моделировании процесса пневмоторможения являются: отношение площади поперечного сечения патрона к площади проходного сечения трубопровода (загромождение); отношение кинетической энергии патрона к потенциальной энергии воздуха в пневмотупике; отношение разности работ скатывающей силы и силы трения к кинетической энергии патрона; безразмерный комплекс, связывающий скорость звука, скорость патрона на входе в пневмотупик, загромождение и коэффициент расхода зазора между патроном и трубой.
2. Экспериментальные данные по торможению, полученные на модельной установке (скорость патрона по длине пневмотупика, кривая давления в пневмотупике и максимальные значения его) хорошо согласуются с результатами, найденными расчетным путем в разделе 3.
3. Значения коэффициентов трения, полученные на лабораторной установке для пар войлок - сталь и войлок - алюминий в диапазоне скоростей скольжения от 2 до 24 м/с изменяются слабо и составляют соответственно 0,6 и 0,4.
4. Разделение перетока воздуха через зазор "патрон - труба" на фрикционную и напорную составляющие в турбулентном режиме носит приближенный характер, однако при отношении составляющих перетока вдали от единицы ошибка в нахождении суммарного перетока не превышает нескольких процентов.
5. Коэффициенты перетока, полученные путем продувок моделей патронов при концентричном и эксцентричном положениях ее в трубопроводе изменяются линейно с уменьшением загромождения от 0,97 до 0,75 в пределах:
0,98 - 0,94 - при концентричном положении;
0,93 - 0,79 - при эксцентричном положении.
6. Изменение давления при трогании и движении патрона по пневмотрассе, найденное экспериментально на натурной установке Дуплекс-200", хорошо согласуются с данными расчетов, полученными в разделе 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнены исследования динамических параметров систем пневмопочты при неустановившихся режимах движения патрона в пневмомагистралях сложного продольного профиля и в тормозных устройствах. Основные теоретические результаты сопоставлены с данными опытной проверки на лабораторных установках и на натурных системах пневмопочты.
Результаты исследований сводятся к следующему:
1. На основе анализа работ по пневмотранспорту грузов установлено, что существующие методики расчета процесса движения патрона (контейнера) по пневмотрассе со сложным продольным профилем не учитывают наличия большого количества участков трубоцро-вода различного диаметра и материала, в том числе криволинейных участков, и возникающих при этом местных гидравлических потерь.
2. Применен к теоретическому решению задачи о движении патрона по пневмотрассе со сложным продольным профилем метод характеристик.
3. Разработан алгоритм упрощенного решения данной задачи, основанный на гипотезе квазистационарности газодинамических процессов в пневмотрассе, который позволяет свести систему уравнений в частных производных к системе обыкновенных дифференциальных уравнений.
4. Разработан алгоритм расчета движения патрона в пневмомеханических тормозных устройствах, дающий возможность рассмотреть торможение патрона в криволинейных пневмотупиках переменного проходного сечения и тормозных устройствах комбинированного типа.
5. Получены критерии подобия при физическом моделировании торможения патрона в наклонных пневмотупиках.
На базе разработанных методик:
1. Решена задача о движении патрона пневмопочты применительно к натурной установке "Дуплекс-200". Результаты решения этой задачи, полученные в гидравлическом упрощении, достаточно хорошо согласуются с решением ее методом характеристик. При этом затраты машинного времени в 30-50 раз меньше, чем в случае использования метода характеристик. Использование термодинамического упрощения оправдано в случае малых значений коэффициента гидравлических потерь и при необходимости оценки влияния теплообмена с окружающей средой на процесс движения патрона.
Показано, что режим работы воздуходувки оказывает решающее влияние на величину средней скорости патрона.
На основе проведенных исследований установлено, что движение патрона по пневмотрассе, включающей прямолинейные и криволинейные участки, выполненные из труб различного диаметра и материала, является неравномерным. Наиболее резкое падение скорости наблюдается на криволинейных участках, что обусловлено появлением центробежных сил и увеличением коэффициента трения.
Учет влияния сжимаемости воздуха и способа создания движущего перепада давления при использовании упрощенных моделей не оказывает существенного влияния на результаты решения в исследованном диапазоне изменения исходных параметров.
Применительно к условиям 1ВДП Павелецкого вокзала г.Москвы исследована возможность эксплуатации серийно выпускаемой системы пневмопочты типа ПТУ-2 на режимах, выходящих за пределы, гарантированные заводом-изготовителем (по массе транспортируемого груза, высоте подъема, параметрам воздуходувки).
2. Проведены параметрические исследования процесса движения патрона пневмопочты системы "Дуплекс-200" в пневмотормозных устройствах различных конструкций. Исследовано влияние на торможение патрона в пневмотупиках следующих параметров: длины и угла наклона пневмотупика, массы патрона, загромождения, формы оси и изменения проходного сечения трубопровода по длине, начального давления и скорости. Кроме того, при движении патрона в тормозных устройствах с заслонкой исследовано влияние изменения проходного сечения диафрагмы (вплоть до проходного сечения трубы).
При торможении в пневмотупиках наиболее резкое гашение скорости наблюдается на начальном участке, составляющем 20-40 % длины тупика. Затем темп гашения скорости уменьшается. При этом возможно прохождение абсолютного минимума скорости, который с уменьшением массы патрона и увеличением длины тупика становится более выраженным. Для очень легких патронов наблюдается кратковременное изменение знака скорости. С увеличением кривизны оси пневмотупика и увеличением загромождения эффективность торможения возрастает. Уменьшение начального давления в тупике на величину, примерно равную движущему перепаду давления на патроне, слабо сказывается на параметрах движения его. Влияние начальной скорости на значение конечной скорости патрона уменьшается с ростом длины тупика.
Комбинированное пневмомеханическое торможение (с заслонкой в начальном и диафрагмой в конечном сечении) по своей эффективности не превосходит обычный пневмотупик, так как дополнительный тормозной перепад давлений за счет разрежения сзади патрона весьма невелик, а конструктивно такое устройство сложнее.
Кроме того, не только эффективность работы такого устройства, но и сама возможность торможения зависят в существенной мере от надежности и стабильности работы заслонки, время срабатывания которой должно быть согласовано с длиной тормозного участка.
Используя гипотезу несжимаемости воздуха, получены формулы для расчета конечной скорости патрона и конечного (среднего) давления в тормозных устройствах, достаточно хорошо согласующиеся с данными, полученными численными методами на ЭВМ.
3. Осуществлена экспериментальная проверка основных теоретических результатов на лабораторных и натурной макетной установках. Подтвержден характер изменения давления в пневмотрассе при трогании и движении по ней патрона и его средней скорости. На основе полученных критериев подобия создана установка для исследования торможения патрона в наклонных пневмотупиках, результаты экспериментов на которой сопоставлены с расчетами для системы "Дуплекс-200". Эксперименты подтвердили качественно и количественно характер изменения среднего давления в пневмотупике и конечной скорости патрона, полученный расчетным путем.
Так как точность результатов, получаемых расчетными методами, существенно зависит от аэродинамических и механических характеристик патрона, было проведено экспериментальное определение этих параметров (коэффициента расхода воздуха через зазор "патрон-труба" и коэффициента механического трения уплотнительных колец о стенки трубы) применительно к системе пневмопочты "Дуплекс-200".
Результаты исследований, выполненных в данной работе использованы при разработке и создании натурных установок пневмопочты.