автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование пневмотранспортной импульсной системы для подачи кормов в условиях свиноводческих ферм

кандидата технических наук
Громадский, Алексей Викторович
город
Краснодар
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование пневмотранспортной импульсной системы для подачи кормов в условиях свиноводческих ферм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громадский, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические процессы в производстве продуктов животноводства на свинофермах промышленного типа и удельный вес в них транспортных операций

1.2. Существующие технические средства для выполнения транспортно-технологических операций. Опыт разработки и применения установок КИТ

1.3. Обзор научных предпосылок к использованию КПТ в-х. производстве ивершенствованию его конструктивно-технологических решений

1.4. Прогноз развития технических средств пневмотранспорта. Связь с "Системой машин на I98I-I990 гг."

1.5. Цель и задачи научного исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ И ОБОСНОВАНИЮ

ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ СИСТЕМ

2.1. Обоснование взаимосвязи режимных и конструктивных параметров системы

2.2. Обоснование взаимосвязи параметров аккумулятора пневматической энергии и тягового трубопровода

2.3. Обоснование выбора расчетной модели системы грузоноситель - трубопровод

2.4. Обоснование выбора системы уравнений для исследования параметров движения.

2.5. Исследование рабочего процесса в системе "ресивер - тяговый трубопровод"

2.6. Исследование динамики грузоносителя

2.7. Исследование процесса торможения

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Выбор объекта исследования

3.2. Поисковые исследования

3.3. Программа исследований

3.4. Обоснование конструкции экспериментальной установки и контрольно-измерительная аппаратура

3.4.1. Экспериментальная установка

3.4.2. Контрольно-измерительные приборы и устройства

3.5. Методика исследований и техника выполнения эксперимента

3.5.1. Определение сил сопротивления движению грузоносителя

3.5.2. Определение характера и величины натека-ния через уплотнения

3.5.3. Экспериментальная проверка соответствия процесса выравнивания давления в системе изотермическому процессу

3.5.4. Экспериментальное сравнение величины пьезометрического и скоростного напоров

3.5.5. Исследование динамических параметров.

3.5.6. Исследование влияния площади проходного сечения воздуховода и натекания через уплотнение поршня на динамику

3.5.7. Экспериментальное исследование управления транспортной системой

3.5.8. Экспериментальное исследование работы основных узлов системы

3.6. Результаты и анализ исследований

3.6.1. Сопротивление движению поршня и коэффициент сопротивления качению

3.6.2. Характер и величина натекания

3.6.3. Соответствие процесса выравнивания давления в системе изотермическому процессу.

3.6.4. Сравнение величины пьезометрического и скоростного напоров

3.6.5. Динамические параметры пневмоконвейера.

3.6.6. Влияние площади проходного сечения воздуховода и натекания через уплотнение поршня на динамику пневмоконвейера

3.6.7. Управление транспортной системой

3.6.8. Работа основных узлов пневмоконвейера.

3.6.9. Анализ ошибок

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ПНЕБМОТРАНСПОРТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ СИСТЕМЫ

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПНЕВМОКОНВЕЙЕРА.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Громадский, Алексей Викторович

В В Е Д Е Н И Е Коммунистическая партрш и Советское правительство постоянно и на глубоко научной основе занимаются вопросами сельского хозяйства. За минувшее пятилетие, несмотря на неблагоприятные погодные условия, производство сельскохозяйственной продукции возросло на 9 [3] Жизнь наглядно подтвердила правильность и огромное значение аграрной политики, начатой мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. На одиннадцатую пятилетку в сельском хозяйстве намечено дальнейшее укрепление его материально-технической базы. Особое внимание уделено животноводству. На ХХУ1 съезде КПСС [2] оно определено как. ударный фронт на селе. Задача, поставленная съездом, поднять уровень механизации сельскохозяйственных работ, в первую очередь на животноводческих фермах, нашла отражение в Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и мерах по ее реализации [51 В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ПД КПСС Ю.В.Андропов указал на предстоящую огромную работу по созданию машин, механизмов, технологий кшс сегодняшнего, так и завтрашнего дня, повышению эффективности производства сокращением ручного труда, прежде всего путем комплексной механизации [1]. Одним из основных звеньев, определяющих развитие животноводства, является транспорт. В среднем на одно условное животное в год приходится перемещать около 40-50 т груза. При этом наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема перевозок и грузооборота в расчете на голову скота по мере роста поголовья [81, 130] Работы по перемещению грузов и их складированию на животноводческих фермах очень разнообразны. Они включают подвоз и разгрузку кормов, уборку, вывоз и штабелирование навоза, транспортировку молока, подвоз подстилки и т.д. На них приходится 30-1-50 всех затрат труда. Они наиболее трудоемки и мало механизированы.Отсутствуют Эффективные комплексы машин для выгрузки, транспортировки, приготовления и раздачи кормов, до 60 составляет ручной труц [98, 99, 101, 129, 130]. В принятом в 1978 г. ЦК КПСС и Советом Шнистров СССР Постановлении "О мерах по увеличению производства в I978-I985 гг. высокопроизводительной техники для кормопроизводства и кормоприготовления, комплексной механизации работ на животноводческих фермах и в птицеводстве", одобренном июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС, разработана программа укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, создания системы машин на 19801990 гг. [15, 99, 100, 124]. Расширение мощности свиноводческих предприятий промышленного типа, у1срепление их производственной базы, создание крупных механизированных ферм и откормочных плоиадок, увеличение производительности труда на 22-24 предусмотренное в задачах агропромышленного комплекса [4] требует дальнейшего развития поточной организации производства. Б нашей работе рассматриваются операции по транспортированию кормов от кормоцехов до животноводческих помещений. От их совершенства зависит весь процесс кормления. Основным видом транспорта на лшвотноводческих фермах и комплексах является автомобильный и тракторный. Однако в крупных хозяйствах наблюдается снижение его эффективности, большой расход горючесмазочных материалов [81]. Присутствие водителя затрудняет организацию поточности производства. Наиболее просто создать поточную линию из сочетания стационарных машин, но ленточные, пластинчатые и подвесные транспортеры по своим эксплуатационно-техническим и экономическжл параметрам не отвечают требованиям к транспортному оборудованию, обеспечивающему перемещение кормов от кормоцехов к лшвотноводчесюш помещениям. Прогрессивным способом перемещения сыпучих грузов является пневматический транспорт в потоке воздуха. Но установки этого типа энергоемки, требуют приводов большой мощности, не обеспечивают однородности фракционного состава и не являются универсальными в отношении транспортируемого материала. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года [4] указывается на необходимость ускорения внедрения непрерывных и новых специализированных ввдов транспорта конвейерного, пневмоконтейнерного, гидравлического и других. В последние годы начал развиваться трубопроводный контейнерный пневмотранспорт (КПТ). Совет Министров СССР придает большое значение пневматическому транспортированию в контейнерах по трубопроводам различных грузов, в том числе сельскохозяйственных [131] Относительно высокая металлоемкость, большие мощности энергетических установок и значительная стоимость сооружения исключает этот вид транспорта как внутрифермский. Таким образом, совершенствование технологического транспорта для выполнения операций по транспортированию кормов в целях обеспечения поточного технологического процесса кормоприготовления и раздачи кормов является одним из наиболее актуальных вопросов. В работе рассмотрены существующие транспортные средства, их недостатки, с точки зрения обеспечения поточных технологических процессов кормоприготовления и раздачи кормов. Изучен наиболее прогрессивный контейнерный пневмотранспорт. Выявлены недостатки, ограничивающие возможности его внедрения. С учетом требований сельскохозяйственного производства на базе КПТ разработана пневмотранспортная импульсная система для подачи кормов от кормоцехов к свиноводческим помещениям в поточном технологическом процессе кормоприготовления и раздачи кормов. С учетом физических свойств и потребляемой массы кормов, в связи с другими животноводческими машинами проведены теоретические и экспериментальные исследования системы, предложена методика инженерного расчета, определена экономическая эффективность, сделаны основные выводы и разработаны рекомендации производству. Результаты диссертационной работы внедрены в проектирование (Прил. 4 На защиту выносятся следующие основные положения. 1. Обоснование внетрубного способа пневмотранспортирования грузов в условиях свиноводческих ферм на опыте разработки и применения КИТ в условиях сельскохозяйственного производства, с целью снижения металлоемкости и стоимости сооружения. 2. Обоснование импульсного способа перемещения с использованием индивидуального источника питания (ресивера) как средства снижения энергоевдкости, числа и единичной мощности энергетических установок, равномерности их загрузки. 3. Обоснование конструктивных и режимных параметров системы с учетом физических свойств кормов и поголовья животных. 4. Обоснование параметров элементов, определяющих взаимодействие ресивера и тягового трубопровода. 5. Теоретические и экспериментальные исследования с целью определения основных расчетных зависимостей пневмотранспортной импульсной системы в условиях свиноводческих ферм.I. СОСТОЯЕШЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕД0ВА1111Я I.I. Технологические процессы в производстве продуктов животноводства на свинофермах промышленного типа и удельный вес в них транспортных операций Технологические процессы в свиноводстве включают в себя подготовку кормов и раздачу их животным, что неразрывно связано с транспортными процессами, выполняемыми для перемещения продукта без изменения его состояния в пути. Технологические и транспортные процессы, в свою очередь, связаны со вспомогательными (погрузочно-разгрузочные работы и т.д.). Таким образом, комплекс производственных процессов это сочетание технологических, транспортных и вспомогательных процессов. Он должен обеспечшаться с минимально возможными трудовыгш и материальными затратами. Механизация производственных процессов в свиноводстве идет по пути ма1шил1ального использования принципа поточности. Для сокращения необходимого на фермах и комплексах количества людей все технологические процессы на них механизируются и автоматизируются. Б результате создаются технологические линии по пр]?1готовлени10 кормов, по раздаче кормов и т.д. При выполнении технологического процесса в непрерывной последовательности технологическая линия становится поточной. Поточность производства позволит резко повысить производительность труда. Транспортная служба животноводческих ферм промышленного типа и комплексов является составной частью комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и обеспечивает перемещение кормов, навоза, животных и продуктов. Производственный цикл в животноводстве начинается с заготовки кормов и заканчивается отгрузкой готовой продуЕсции.в настоящее время на фермах и комплексах по доршциванию и откорму крупного рогатого скота в расчете на среднегодовую голову транспортируется 25-35 т различных грузов, на молочных фермах 35-55 и в расчете на среднегодовую голову на свинофермах и т комплексах 2,5-3,5 т (с учетом повторности перевозок). На крупных животноводческих фермах и комплексах только грузооборот кормов и навоза составляет в среднем 1,5-2 млн. т-км [81]. Средняя часть цикла относится к внутрифермскому. Внутрифермские транспортно-технологические операции, связанные с процессом кормления, включают транспортировку кормов и их раздачу, причем объем работ по уборке и вывозке навоза составляет до 35 а по подвозке и раздаче кормов до 50 всего объема грузоперемещения. На транспортные работы приходится более 50 всех затрат энергии на механизацию процессов [30] Поэтому механизащм транспортных и погрузочно-разгрузочьшх работ на фермах призвана максимально сократить затраты труда, резко повысить его производительность и улучшить условия работы обслуживающего персонала. Схема механизации и автоматизации в свиноводстве определяется способами кормления, так как в зависимости от рациона транспортируемые корма могут быть сухими, влажьшми и жидкигли. Их физико-механические и реологические свойства характеризуются плотностью, влажностью, гранулометрическим составом, липкостью, структурной вязкостью и предельным напряжением сдвига. Объелшая масса кормосмеси зависит от плотности и влажности отдельных компонентов. Существенно влияют на объемную массу кормосмеси состав рациона, степень переработки его компонентов и способ обработки. Важной физико-механической характеристикой кормосмеси является липкость, зависящая от влажности. Структурная вязкость и предельное напряжение сдвига опредеII ляются влажностью, температурой, составом кормов, способом приготовления и типоразмером прибора, на котором они определяются [94] Поэтому в зависимости от ввда корма выбирается система машин и технологическое оборуцование для транспортировки и кормораздачи. Эти операции являются трудоемкой и сложной задачей, так как на их долю приходится значительная часть транспортируемых грузов и затрат труда. В таблице I.I приведено среднее количество грузов (в кг), подлежащих перевозке на фермах в течение суток в расчете на одно взрослое животное, а в таблице 1.2 затраты в процентах к итогу (по расчетным данным ВИЭСХ) Таблица I.I Среднее количество грузов (в кг), подлежащих перевозке на фермах в течение суток в расчете на одно взрослое животное Крупный рогатый скот [60] Наименование грузов Корма: грубые сочные концентрированные Подстилка Навоз Молоко Свиньи 8-12 10-20 3-4 3-4 35-40 10-12 8-10 2,5-3,0 1,5-2,0 8-10 Прежде чем раздать корма животным, их нужно подготовить к скармливанию, подвезти готовый корм к кормушкам и распределить по всему фронту кормления. Кажцая транспортная операция состоит из погрузки, перевозки и разгрузки. То или иное транспортное средство требует выбора определектой погрузочной техники.Выбор самого транспортного средства определяется видом корма и типом кормораздатчика [124] Таблица 1.2 Затраты трУДа на фермах в процентах к итогу (по расчетным данным ВИЭСХ) :Фермы крупно-: :го рогатого Свинофермы Птице:скота фермы привяз-гбеспри-грепрох откор:ное сОтВязное:дук :держа-:содер-:тор:ние :жание :ные 3,9 18,7 2,7 32,0 29,6 19,2 13,7 30,8 20,8 39,2 7,7 13,2 9.4 Производственные Приготовление кормов Подвоз и раздача кормов Уборка навоза и внесение подстилки 28,3 5,5 Доение коров и первичная обработка молока 28,3 37,7 Отопление и парообразование Сбор яиц Прочие работы Всего: 3,0 2,3 8,2 27,3 6,2 9,2 39,2 100 17,8 19,8 100 100 29,3 100 100 1.2. Существующие технические средства для выполнения транспортно-технологических операций. Опыт разработки и применения установок КПТ Технические средства для перемещения и раздачи кормов можно

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование пневмотранспортной импульсной системы для подачи кормов в условиях свиноводческих ферм"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа существующих внутрифермских транспортных средств и КГ1Т обоснована эффективность последнего по энерготрудовым затратам. Технико-экономические расчеты показали снижение энергоемкости и трудовых затрат соответственно на 55 % и 20 %.

2. Предлагаемый способ транспортирования может использоваться в поточно-технологической линии кормоприготовления и раздачи кормов, снижает металлоемкость на 90 %, энергетические и трудовые затраты соответственно на 25 %, обеспечивает допустимые скорости движения 1-3 м/с, в соответствии с требованиями к внутри-фермскому транспорту.

3. Испытания на стенде производственно-лабораторного типа показали, что индивидуальные источники питания (ресиверы) обеспечивают необходимое качество процесса транспортирования с фазой разгона с заданным ускорением, движением близким к равномерному с отклонением в 5,5 % и фазой замедления.

4. Исследование полученных уравнений показало, что основными расчетными параметрами являются масса транспортируемого корма в зависимости от поголовья животных, объемы ресивера и тягового трубопровода, длина трассы транспортирования и разрежение в ресивере .

5. Теоретические исследования и экспериментальная проверка показали, что процесс, протекающий в системе с достаточной степенью точности можно считать изотермическим.

6. Герметизация поршня в тяговом трубопроводе дает возможность с достаточной достоверностью проводить расчеты без учета натекания в этом сочленении.

7. Двухлепестковое уплотнение продольной прорези герметизирует полость тягового трубопровода, исключая натекание воздуха из атмосферы.

8. Теоретические и экспериментальные данные наиболее близки при Vp/Yr = 2'> 1'25'

9. Проходное сечение между ресивером и тяговым трубопроводом 0 0,05 м обеспечивает практически протекание процесса в системе как в едином объеме и достаточную быстроту выравнивания давления.

10. По разработанной на основании теоретических и экспериментальных исследований методике инженерного расчета определяются параметры транспортирования в зависимости от поголовья животных, кратности кормления и производительности кормоцеха.

11. Экспериментальными исследованиями обоснован дистанционный пневмопривод управления системой.

12. Работа системы может быть обеспечена при максимальном вакууме в ресивере на уровне рабочего вакуума вакуумного насоса (53 кПа ).

13. Экономический эффект составляет 2640 руб.

14. Транспортная система проста по конструкции. Ее изготовление возможно в любом хозяйстве.

РЕКОМЕИДАЦРШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Пневмотранспортная импульсная система может быть использована как технологический транспорт в поточном технологическом процессе кормоприготовления и раздачи кормов в комплексе со стационарными кормораздатчиками.

2. Надземный вариант системы /Прил. 3/ можно рассматривать, как наиболее целесообразный в условиях животноводческих ферм.

3. Диаметр тягового трубопровода можно рекомендовать в пределах 0,05 - 0,15 м в зависимости от массы грузоносителя и заданных параметров транспортирования.

4. При выполнении тягового трубопровода из водогазопроводной трубы продольную прорезь следует выполнять по внутреннему сварочному шву до полной выборки последнего.

5. При выборе минимального давления в ресивере 9,8 кПа наиболее целесообразным отношением является Ур/ Уг = 1,25; 1,5.

6. Соединительные трубопроводы и запорные устройства могут быть выбраны диаметром 0,05 м.

7. Производительность вакуумного насоса выбирать с учетом подготовки холостого хода за период рабочего хода и разгрузки, а рабочего хода - за период холостого хода и загрузки.

8. Б условиях эксплуатации на открытом воздухе уплотнение продольной прорези необходимо предохранять защитными козырьками.

Заключение

Из приведенных технико-экономических показателей видно, что применение пневмоконвейера для транспортировки кормов выгодно отличается от существующих способов транспортирования.

Годовая экономия эксплуатационных затрат в сравнении с вариантом КПТ составила 1861 руб. Получено снижение трудовых затрат на 25 %, снижена энергоемкость в 1,3 раза, металлоемкость - в 10 раз. Затраты, связанные с созданием системы, окупятся за 4,4 года.

Таким образом, разработка и создание пневмотранспортной системы является экономически целесообразной.