автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и применение метода нечетких измерений на основе нейронной модели диагностики экспертных знаний и заключений на примерах исследований сложных процессов

кандидата технических наук
Кормышев, Валентин Михайлович
город
Екатеринбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и применение метода нечетких измерений на основе нейронной модели диагностики экспертных знаний и заключений на примерах исследований сложных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кормышев, Валентин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. Особенности использования методов и математических моделей для оценки экспертных знаний, используемых в сложных объектах и процессах.

1.1.Учет качественной составляющей информации, использующейся при анализе сложных объектов и процессов.

1.2.Использование качественной информации при управлении доменным процессом.

1.3.Состояние вопроса о методах обработки нечеткой информации.

1.4.Возможность использования нейронных технологий для оценки знаний и заключений эксперта.

1. 5 . Постановка задач исследования.

2. Разработка метода нечетких измерений.

2.1.Физическая постановка задачи и математическая формулировка метода нечетких измерений.

2.2.Решение задачи наблюдения при определении качества ЭЗЗ.

2.3.Решение задачи классификации в методе нечетких измерений.

2.4.Решение задачи распознавания в методе нечетких измерений.

2.5.Разработка модели эксперта как измерительной системы.

2.6.Выводы.

3.Разработка и реализация нейронной модели диагностики ЭЗЗ.

3.1.Структурная реализация нейронной модели.

3.2.Определение передаточных характеристик нейронов входного слоя.

3.3.Определение передаточных характеристик нейронов промежуточных слоев (II и III) НС.

3.4.Определение передаточных характеристик нейронов выходного слоя.

3.5.Использование элементов ядерной организации при построении нейронной сети.

3.б.Особенности программной реализации определения вектора компетентности.

3.7.Выводы.

4. Практическое применение метода нечетких измерений для исследования и диагностики ЭЗЗ в сложных 94 технологиях (на примере доменного производства).

4.1.Характеристика особенностей использования метода нечетких измерений в условиях доменной 94 плавки.

4.2.Результаты определения характеристик доменного процесса, зоны малоподвижных 99 материалов и их анализ.

4.3.Разработка рекомендаций по улучшению технико-экономических показателей доменного 108 процесса на основе метода нечетких измерений.

4.3.1.Особенности разработки рекомендаций для условий доменной печи.

4.3.2. Основные расчетные зависимости.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кормышев, Валентин Михайлович

В сложившихся экономических условиях, особенностью которых является постепенный переход промышленности и народного хозяйства к новым рыночным механизмам, наблюдается возросшая потребность в использовании экспертных знаний и заключений (ЭЗЗ). ЭЗЗ, выработанные квалифицированными специалистами - производственниками, а также научными работниками, применяются для решения задач размещения инвестиций, оптимизации объектов и процессов, прогноза сложных экономических и технологических ситуаций и т.п.

Высокий уровень производственных помех, нестабильный характер работы промышленных объектов, колебания характеристик сырья, энергоресурсов обуславливают размытый, нечеткий характер информации, описывающей данные явления. В сложных технологических процессах и объектах содержатся зоны, труднодоступные для объективного контроля существующими измерительными средствами. В таких зонах для изображения картины протекания процессов широко используется качественная информация, представляемая в виде ЭЗЗ. Большой удельный вес качественная информация занимает и в уже существующем киберпространстве - искусственной среде созданных глобальных компьютерных сетей.

Доля финансовых и материальных затрат, направленных на оперативное получение информации, в том числе ЭЗЗ, стремительно возрастает, и в связи с этим приобретает существенное значение оценка качества данной информационной продукции. б

Поэтому в настоящее время является актуальной разработка метода нечетких измерений, дающего объективные характеристики уровня качества ЭЗЗ, применяемых в сложных технологиях.

Данная диссертация выполнена в рамках научного направления работ кафедры «Автоматика и управление в технических системах» Уральского государственного технического университета.

Поставленная задача разработки метода нечетких измерений решена на основе нейронной модели диагностики экспертных знаний и заключений, результат данного решения изложен в четырех главах диссертационного исследования.

Создание указанного метода и нейронной сети основывалось на положительном опыте известных организаций- Российского научно-исследовательский института информационных технологий и систем автоматизированного проектирования, ИСИ СО РАН, Института проблем управления, НИПИСАУ, КИА.

Адаптация нейронной модели и примеры ее эффективного использования были осуществлены на основе производственной информации о доменном процессе, любезно предоставленной ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Нижне-тагильский металлургический комбинат».

Автор исследования приносит глубокую благодарность коллективам указанных предприятий и организаций, а также своему научному руководителю Заслуженному деятелю науки и техники РФ, действительному члену АИН РФ, доктору технических наук, профессору Лисиенко Владимиру Георгиевичу и научному консультанту доценту, кандидату технических наук Щербатскому Виктору Борисовичу.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение метода нечетких измерений на основе нейронной модели диагностики экспертных знаний и заключений на примерах исследований сложных процессов"

4.5. Выводы.

1. С помощью метода нечетких измерений произведена фильтрация исходной информации по скорости схода шихты в доменных печах, что позволило повысить информационный класс математической модели зоны малоподвижных материалов в горне, применяющейся на верхнем уровне АСУ ТП, до класса УПР.

2. Установлен научный факт, что нестационарным процессам подвержены размеры и форма тотермана в цикле «выпуск-выпуск» .

3. Практическая целесообразность выполненного исследования подтверждена конкретными рекомендациями по улучшению технико-экономических показателей доменной печи, объемом 2700м3 ОАО «НТМК» (изменение диаметра воздушных фурм со 150мм до 14 5мм).

121

4 . Созданный программный продукт «СОМРЕТ» предназначен для использования на верхнем уровне систем АСУ ТП с применением нейросетевых технологий. Появилась возможность осуществлять прогноз и оптимизацию сложных технологических процессов с одновременным изменением более 20 технологических параметров.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование показало принципиальную возможность реализации информационной технологии, основанной на методе нечетких измерений. Принципиальная неустранимость специалиста, эксперта из процессов выработки решений, управления, оптимизации в сложных ситуациях выдвинула на передний план проблему получения знаний о самом эксперте. Высокий уровень качественной составляющей информации в человеко-машинных системах поставил также задачу получения объективной характеристики такого вида экспертных знаний и заключений.

На решение указанных задач и был направлен разработанный метод нечетких измерений качества ЭЗЗ. Перспективность практического применения данного метода налицо. Она заключается в появившейся возможности надежного отсева некомпетентной, а иногда и заведомо ложной информации в процессе диалога «специалист - ПЭВМ», повышении доли объективно обоснованных решений по идентификации, управлению и оптимизации.

На примере технического мониторинга такого интеллектуально сложного технологического объекта, как доменная печь, показаны реальные возможности метода нечетких измерений. В данном случае удалось получить новую научную и практическую информацию о процессах, протекающих в таких труднодоступных зонах, как шахта и горн печи. В результате при использовании данной технологии снижается опасность возникновения аварийных ситуаций в рассмотренном сложном технологическом

123 процессе, управление которым, по образному выражению специалистов, «остается пока еще искусством».

Вместе с тем, следует отметить, что разработанный метод нечетких измерений применим не только к исследованию доменного процесса, но и к другим предметным областям. В частности, диссертантом в настоящее время проводятся исследования в рамках научной программы Министерства Образования РФ «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования системы образования» (см. Приложение № 1), в области управления финансовыми ресурсами государственного вуза в рыночных условиях [6,7] .

Обобщенные результаты проделанной работы привели к следующим научным и практическим заключениям:

1. Разработанный метод нечетких измерений отличается от известных методов измерения качества информации наличием характеристик (например, вектора компетентности) эксперта и возможностью нечеткой фильтрации входной информации. Это дает возможность объективно определять уровень качества ЭЗЗ.

2. На основе системного подхода создана функциональная модель специалиста как своеобразной измерительной системы, отличающаяся от аналогичных тем, что данная модель позволила учесть фактор времени и выразить основные характеристики специалиста в информационном виде .

3. Разработана нейронная модель для оценки качества ЭЗЗ, отличающаяся тем, что она позволяет устанавливать степень принадлежности экспертных знаний и заключений

124 к основным информационным классам: идентификации, управлению, оптимизации, оптимизации с риском.

4. Разработан алгоритм построения нейронной сети с элементами ядерной организации межнейронных связей, позволяющий практически реализовать метод нечетких измерений и нейронную модель диагностики без использования специального нейросетевого программного и аппаратного обеспечения.

5. С помощью метода нечетких измерений произведена фильтрация исходной информации по скорости схода шихты в доменных печах, что позволило повысить информационный класс математической модели зоны малоподвижных материалов в горне, применяющейся на верхнем уровне АСУ ТП, до класса УПР. Установлен научный факт, что нестационарным процессам подвержены размеры и форма тотермана в цикле «выпуск-выпуск».

6. Практическая целесообразность выполненного исследования подтверждена конкретными рекомендациями по улучшению технико-экономических показателей доменной печи, объемом 2700м3 ОАО «НТМК» (изменение диаметра воздушных фурм со 15 0мм до 14 5мм), а также оценкой уровня качества ЭЗЗ производственного персонала ОАО «ЧМЗ» (соответствует информационным классам УПР и ОПТ).

7. Созданный программный продукт «СОМРЕТ» предназначен для использования на верхнем уровне систем АСУ ТП с применением нейросетевых технологий. Появилась возможность осуществлять прогноз и оптимизацию сложных технологических процессов с одновременным изменением более 20 технологических параметров.

125

8 . На основе материалов проведенных исследований были разработаны лабораторные практикумы по учебным курсам «Методы технической диагностики» и «Метрология и измерительная техника» для студентов Уральского государственного технического университета.

Подготовлено к печати методическое пособие по данным практикумам. Подана заявка на патент.

Выполненная диссертационная работа, вместе с тем, выявила направление дальнейших исследований усовершенствование способов получения объективной информации об экспертах, специалистах-управленцах на основе информационных технологий.

Кормышев В.М.