автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и применение компьютерной имитационной модели для исследования процесса лазерной сварки

кандидата технических наук
Дикшев, Игорь Владиславович
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и применение компьютерной имитационной модели для исследования процесса лазерной сварки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дикшев, Игорь Владиславович

Перечень условных обозначений и аббревиатур

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Физико-математическое моделирование

1.1.1. Этапы математического моделирования

1.1.2. Классификация математических моделей

1.1.3. Математическая постановка задачи

1.1.4. Модели переноса энергии

1.1.5. Модели источников теплоты

1.1.6. Модели деформации поверхности расплава

1.1.7. Модели состояния вещества

1.1.8. Примеры физико-математических моделей процесса сварки

1.2. Математические методы решения

1.2.1. Аналитические методы

1.2.2. Численные методы

1.2.3. Адекватность математических моделей

1.3. Вычислительный эксперимент

1.3.1. Алгоритмы вычислительного эксперимента

1.3.2. Обратные задачи обработки эксперимента

1.3.3. Примеры установления закономерностей 36 Выводы по главе 1 37 , Задачи исследования

Глава 2. Разработка трехмерной нелинейной модели процесса плавления и затвердевания металла при лазерной сварке

2.1. Постановка задачи моделирования

2.2. Уравнение переноса энергии в неоднородной среде

2.3. Учет непрерывной подачи дополнительного материала

2.4. Уравнение свободной поверхности

2.5. Теплофизические свойства расплава

2.6. Математическая постановка задачи 54 Выводы по главе

Глава 3. Численное решение и верификация модели 57

3.1. Обоснование метода решения

3.2. Строение области численного решения

3.3. Введение массива маркеров теплофизических свойств среды

3.4. Метод решения и алгоритм

3.4.1. Метод решения дифференциального уравнения энергии

3.4.2. Метод решения дифференциального уравнения поверхности

3.4.3. Алгоритм решения задачи в связанной постановке

3.5. Термодинамические свойства свариваемых материалов

3.6. Особенности имитации двухсторонней симметричной сварки

3.7. Создание имитационной программы

3.8. Верификация модели

3.8.1. Методика проверки на адекватность

3.8.2. Стальные стыковые швы с зазором и присадочной проволокой

3.8.3. Стальные угловые швы

3.8.4. Алюминиевые угловые швы 78 Выводы по главе

Глава 4. Исследование процесса лазерной сварки

4.1. Пакет прикладных программ для исследования процессов сварки

4.1.1. Цели и задачи создания пакета программ

4.1.2. Оптимальная структура пакета

4.1.3. Возможности исследования процесса сварки

4.2. Решение задачи анализа

4.2.1. Сравнение эффективности газового и твердотельного лазеров

4.2.2. Исследование влияния входных параметров на выходные

4.2.3. Оценка эффективности использования энергии лазера

4.2.4. Оценка стабилизации процесса

4.3. Решение задачи синтеза

4.3.1. Определение неизвестного коэффициента поверхностного натяжения расплава, граничащего с плазмой парогазового канала

4.3.2. Расчет мощности лазера для заданного значения глубины расплавленной

4.3.3. Двухпараметрическая оптимизация процесса 96 Выводы по главе

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дикшев, Игорь Владиславович

Развитие лазерной науки и технологии стало стратегической задачей ведущих стран мира. Степень насыщения лазерным оборудованием - один из важнейших (наряду с компьютеризацией) критериев индустриального развития. Это обусловлено высочайшей технико-экономической эффективностью лазерных технологий (перфорирования отверстий, резки, сварки, наплавки, закалки и т.д.) [1,2,3,4].

Взаимодействие лазерного излучения большой мощности на металлы явилось предметом обширных исследований вслед за созданием в 1961 г. первых лазеров на рубине. В 1964 г. фирма "Жиллет" начала промышленное применение твердотельного рубинового лазера для прошивки отверстий в бритвенных лезвиях. В 1996 г. исследователи [5] японского Института прикладной обработки материалов сообщили о применении С02-лазера с максимальной мощностью 50 кВт и получении глубины проплав-ления 42 мм на низкоуглеродистой и 47 мм на аустенитной сталях при скорости сварки 0,5 м/мин и мощности лазера 40 кВт в среде гелия.

Технологии лазерной сварки нашли широкое применение в промышленности благодаря локальным минимальным вложениям теплоты и деформациям свариваемых конструкций. Лазерная сварка является сложным физическим процессом, обусловленным взаимодействием лазерного излучения высокой мощности с нагреваемой поверхностью, а так же образованием парогазового канала, плазмы и других эффектов. С целью автоматизации процесса разработки новых технологий перспективно использовать аппарат математической физики для создания математических моделей физических явлений. Взаимодействие математики и физики и использование ЭВМ в научных исследованиях подняло математическую физику на новый уровень.

Элементарные явления, сопровождающие сварочные процессы, могут быть описаны в рамках аппарата математической физики дифференциальными уравнениями: теплопроводности, диффузии, электрического потенциала и подобных им. Эти дифференциальные уравнения полностью абстрагированы от условий протекания реального процесса, учитываемых уравнениями однозначности (краевыми условиями) и определяющими свойства объекта та и окружающей среды, геометрические размеры тела, условия взаимодействия граничных поверхностей с окружающей средой, а также начальное состояние системы объект - окружающая среда. Совместное решение дифференциальных уравнений с краевыми условиями обеспечивает единственность решения для каждого конкретного случая сварки.

Объединение математических явлений (ММ) элементарных явлений, иди подсистем, в общую систему приводит к созданию полной ММ процесса, решаемой численными методами на современных ЭВМ.

Известные математические модели лазерной сварки разработаны для простейших геометрических форм стыка свариваемых деталей. Такое состояние работ в области моделирования и имитации лазерного процесса отстает от нужд техники, где широко применяется сварка угловых швов в нахлесточных и тавровых стыках. Расширяется применение лазерной сварки деталей из разнородных металлов и введение в зоне сварки присадочных материалов, отличающихся по химическому составу от основного металла. При этом необходимо иметь ввиду, что лазерное излучение падает под различными углами к поверхностям деталей. Однако публикации по моделированию процесса формирования угловых швов неизвестны.

Разнообразие форм стыка и технологических эффектов требует создания корректного математического описания процесса лазерной сварки угловых швов и разработки эффективных численных методов его аппроксимации. Решению этой актуальной проблемы посвящена настоящая работа.

Целью работы является исследование процесса лазерной сварки стыков сложной формы из разнородных материалов с помощью уравнений математической физики, создания эффективных алгоритмов численной аппроксимации и пакета прикладных программ (ППП).

Эта цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач:

- описания нелинейного трехмерного процесса теплопереноса в среде с разрывными коэффициентами и деформации расплавленного металла;

- разработки численного метода аппроксимации сопряженной задачи;

- создания алгоритмов управления имитационными моделями и ППП для решения прямых и обратных задач математической физики;

- установления закономерностей эффективного использования энергии газового и твердотельного лазеров в сварочных процессах.

Методы, материалы, условия исследования. Решение задач основано на проведении математического моделирования процесса с использованием численного метода решения дифференциальных уравнений в неоднородной среде с разрывными коэффициентами. Результаты имитации сравнивались с экспериментальными данными на основе статистических критериев значимости. Исходными материалами для работы явились публикации отечественных и зарубежных авторов по исследованию физических эффектов взаимодействия лазерного излучения с металлом, по моделированию и экспериментальному изучению процесса.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Система дифференциальных уравнений теплопереноса с разрывными коэффициентами и деформации расплавленных поверхностей в связанной постановке для имитации процессов плавления и затвердевания металла при лазерной сварке.

2. Конечно-разностный метод решения трехмерного дифференциального уравнения в неоднородной среде с блокировкой отдельных зон на основе метода Патанкара.

3. Алгоритм численного решения с введением трехмерного массива маркеров теплофизических свойств среды.

4. Структура ППП для решения научных задач с возможностью дополнения моделями и алгоритмами управления ими.

5. Установленные закономерности использования энергии лазера с максимальной эффективностью.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

1. Разработана нелинейная трехмерная физико-математическая модель плавления и затвердевания металлов при лазерной сварке в соединениях сложных форм и из разнородных материалов.

2. Предложен метод сквозного счета в неоднородной области с блокировкой отдельных зон, отличающийся введением трехмерного массива маркеров теплофизических свойств среды с непрерывной корректировкой положения границ раздела сред.

3. Найдена оптимальная структура ППП, состоящая из инвариантных модулей и позволяющая эффективно анализировать процессы нагрева, плавления и затвердевания с помощью имитационных программ и алгоритмов управления ими.

4. Установлен ряд закономерностей эффективного применения энергии газового и твердотельного лазеров, таких как непропорциональное увеличение площади расплавления при возрастании вводимой мощности двух лазеров, и стабилизация процесса при замене неподвижного плакирующего слоя непрерывной подачей присадочной проволоки в зону падения лазерного луча.

Практическая значимость работы заключается в создании модели, математических методов и алгоритмов, а также ППП для анализа процесса лазерной сварки. ППП позволяет снизить технологические затраты на создание новых технологий и может быть использован для учебных целей.

Введение g

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XXXI студенческой научно-технической конференции (Тула, 1994 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «СВАРКА-97» (Воронеж, 1997 г.), на 2-й Всероссийской научно-технической конференция «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 1998 г.) и на научном семинаре кафедр «Оборудование и технология сварочного производства» и «Автоматизированные информационные и управляющие системы» ТулГУ (Тула, 1999 г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 6 публикациях.

Реализация. В рамках международного сотрудничества Тульского государственного университета и концерна Даймлер-Крайслер (Штутгарт, ФРГ) разработан пакет программ LASIM, который внедрен на предприятиях концерна.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 111 листах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 10 таблиц и 6 приложений в виде твердых копий экрана. Список литературы включает 94 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение компьютерной имитационной модели для исследования процесса лазерной сварки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что проведение научных исследований для создания новых технологий лазерной обработки материалов на современном информационном уровне требует создания компьютерной системы анализа процессов, включающей набор имитационных программ, базу данных по свойствам свариваемых материалов, а также алгоритмы управления расчетными модулями для анализа, синтеза и оптимизации.

2. Разработана имитационная модель процесса лазерной сварки на основе решения системы дифференциальных уравнений энергии и равновесия свободной поверхности расплавленного металла.

3. Разработан конечно-разностный метод решения дифференциальных уравнений в неоднородной среде (твердый и жидкий металлы, газ), основанный на итерационном методе сквозного счета на установление в непрерывной области имитации процесса и корректировки положения границ между зонами в зависимости от получаемого решения.

4. Разработан алгоритм численного решения, основанный на введении массива маркеров теплофизических свойств среды, учитывающий расположение зон до сварки, а также появление и развитие новых зон в процессе имитации.

5. Проверка точности воспроизведения моделью размеров поперечных сечений швов по экспериментальным данным показала, что результаты имитации соответствуют эксперименту с погрешностью не более 15 % для лабораторных опытов и не более 32 % для производственных опытов.

6. Предложена оптимальная структура пакета прикладных программ, состоящая из инвариантных модулей и позволяющая эффективно анализировать процессы сварки с помощью имитационных программ и алгоритмов управления ими.

7. Разработаны процедуры управления расчетным модулем имитационной программы для решения прямых и обратных задач математической физики и двухмерной параметрической оптимизации процесса.

8. Установлен ряд закономерностей эффективного использования энергии газового и твердотельного лазеров, таких, как непропорциональное увеличение площади расплавления при возрастании вводимой мощности двух лазеров, стабилизация процесса при замене слоя плакировки на подачу проволоки и др.