автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка и применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях

кандидата технических наук
Ярош, Виктор Алексеевич
город
Ставрополь
год
2010
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярош, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

1.1 Термины, определения и задачи применения ГИС в электроэнергетике.

1.2 Растровая и векторная модели пространственных данных.

1.3 Представление пространственных данных электрических сетей в геоинформационных системах.

1.4 Способы организации данных в ГИС.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

2.1 Порядок составления и ведения схем распределительных сетей напряжением 10-0,38 кВ.

2.2 Способы оцифровки схем электрических сетей.

2.3 Графический пакет "и

§гесГ.

2.4 Системы инженерной графики "Энерго-Граф".

2.5 Разработка и использование СИГ "Энерго-Граф" в распределительных электрических сетях АО "Ставропольэнерго".

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ИНТЕГРАЦИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С РЕ-ЖИМНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОГРАММНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

3.1 Способы интеграции исходных данных ГИС и РТПК в распределительных электрических сетях.

3.2 Требования квводу и корректировке графического изображения поопорных схем фидеров в СИГ "Энерго-Граф".

3.3 Методика подготовки поопорных схем фидеров для автоматического формирования расчетных схем.

3.4 Конвертирование и тестовый расчет схем фидеров в программе

ЯЕКБРС".

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 ИНТЕГРАЦИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГИС.

4.1 Виды баз данных и систем управления базами данных.

4.2 Модели построения взаимоотношений между семантической и графической информацией в ГИС.

4.3 Разработка экранных форм паспортных данных электротехнического оборудования.

4.4 Интеграция ГИС с информационными системами.

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Ярош, Виктор Алексеевич

Актуальность. Эффективное управление электрическими сетями невозможно без применения современных информационных технологий. В последние годы геоинформатика является бурно развивающимся направлением информационных технологий. Нашли свое применение геоинформационные системы (ГИС) и в организациях, эксплуатирующих электрические сети.

Фирмы-разработчики ГИС предлагают большое число различных решений. Они сильно различаются по своим возможностям и по практической применимости для решения насущных и перспективных задач, возникающих при управлении электрическими сетями.

Выбор моделей и способа организации данных в ГИС значительно важнее, чем выбор программного пакета, поскольку напрямую определяет многие функциональные возможности ГИС. Некоторые функции или не реализуются для определенных типов организации данных, или обеспечиваются сложными манипуляциями.

Представление о существующих моделях и способах организации данных в ГИС должен иметь и конечный пользователь, и руководитель, участвующий в решении стратегических вопросов внедрения и развития геоинформационпых технологий для управления электрическими сетями. Ошибки в выборе модели данных могут сказаться решающим образом на возможности выполнения ГИС требуемых функций и расширения их списка в будущем.

Несмотря на достаточно большое количество примеров применения геоинформационных технологий в управлении электрическими сетями, описанных в литературе, необходимо отметить, что роль ГИС в них сводится чаще всего лишь к визуализации схемы сети на карте или плане местности. При этом инструментальные ГИС в чистом виде не могут решать специфические задачи моделирования и расчета режимов распределительных электрических сетей.

Большинство технологических задач, решаемых при управлении электрическими сетями, требуют, помимо информации о пространственном положении и параметрах электротехнического оборудования, данных о структуре (топологии) сети. Модели данных современных ГИС слабо приспособлены для описания топологических отношений в том объеме, какой требуется для адекватного представления электрических сетей. Таким образом, очевидна актуальность применения для управления электрическими сетями ГИС, интегрированной с режимно-технологическими программными комплексами (РТГТК), оперативно-информационными комплексами (ОИК) и информационными системами (ИС).

Существенный вклад в применение геоинформационных технологий для управления отечественными электрическими сетями внесли Воротницкий В.Э., Идельчик Б.В., Идельчик В.И., Керницкий Н. В., Кисляков Ю.В., Косяков C.B., Моржин Ю.И., Огарь В.П., Резчик М.Ю., Скворцов A.B. Интеграции ГИС с РТПК посвящены работы, некоторых из указанных выше авторов, а также За-слонова C.B., Кононова Ю.Г., Лысюка С.С.

Значительный вклад в интеграцию геоинформационных технологии в бизнес-процессы энергетической компании для решения повседневных задач внесли Билл Михан, Кристиан Хардер (ESRI - Институт исследования систем окружающей среды) и Томас Дж. Овербай (Иллинойский Университет, Урбана-Шампейн).

Цель работы. Разработка и применение геоинформационных технологий для повышения эффективности управления электрическими сетями на основе интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС.

При этом поставлены и решены следующие частные научные задачи:

1) анализ существующих моделей данных современных ГИС, выбор оптимальной модели данных, позволяющей решать задачи использования геоинформационных технологий в электрических сетях;

2) исследование опыта применения и разработки системы инженерной графики (СИГ) "Энерго-Граф" для управления эксплуатацией электрических сетей АО "Ставропольэнерго", интегрированной с РТПК "RERS PC" и ОИК "КОТМИ";

3) разработка вариантов интеграции ГИС и РТПК в зависимости от представления исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС;

4) усовершенствование методики подготовки поопорных схем (СИГ

Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы .(РТПК "КЕБ^ РС") с целью уменьшения трудозатрат;

5) разработка вариантов интеграции графической и семантической информации в ГИС для решения задачи паспортизации электротехнического обо! рудования электрических сетей.

Объектом исследования являются распределительные электрические сети. Предмет исследований - модели, структуры, форматы графической и семантической баз данных (БД), методы интеграции ГИС с РТГЖ, ОИК и ИС.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории графов, геоинформационных систем, баз данных и прикладного программирования.

Научная новизна.

1. Обоснована необходимость применения векторно-топологической модели пространственных данных, позволяющей учитывать топологию электрической сети, при использовании интегрированной модели взаимоотношений электрических схем и паспортных данных электротехнического оборудования.

2. Разработаны классификация, схемы и выражения, описывающие интеграцию исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС и РТПК.

3. С целью уменьшения трудозатрат улучшена методика подготовки по-опорных схем в СИГ "Энерго-Граф" для конвертации в РТПК "ЯЕКБ РС".

4. Разработаны БД и экранные формы паспортов электротехнического оборудования в СИГ "Энерго-Граф", а также программа "Паспорт энерго", позволяющая обрабатывать параметр вызова внешней задачи.

Практическая ценность результатов работы:

1. Обосновано использование векторно-топологической модели пространственных данных и интегрированной модели взаимоотношений электрических схем и паспортных данных электротехнического оборудования для эффективного управления электрическими сетями;

2. Подготовлены графические БД технологических схем АО "Ставро-польэнерго". Разработаны БД и экранные формы паспортов электротехнического оборудования. Подготовлены технические задания и протестированы новые функции в СИГ "Энерго-Граф". Многолетний опыт разработки и применения геоинформационных технологий в электрических сетях АО "Ставропольэнер-го" одобрен на заседаниях НТС РАО "ЕЭС России" в 2002 и 2004 г. Проводимые работы признаны важным пилотным проектом, имеющим отраслевое значение:

3. Разработаны классификация, схемы и выражения интеграции исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС и РТПК, позволяющие выбрать наиболее оптимальный вариант для конкретного программного обеспечения;

4. Усовершенствована методика подготовки поопорных схем (СИГ "Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы (РТПК "RERS РС"), позволяющая сократить время подготовки поопорных схем за счет использования шаблона "дерева объектов" и групповых возможностей работы с объектами;

5. Показано, что интеграция ГИС с ИС повышает эффективность эксплуатации электротехнического оборудования, производительность труда персонала и оперативность принимаемых решений за счет: исключения дублирования информации в локальных БД; повышения достоверности данных об оборудовании и схемах электрических сетей; сокращения затрат времени на поиск требуемой информации и формирования необходимых выборок и отчетов.

Реализация результатов работы и внедрение. Разработанные подходы, методики и алгоритмы внедрены в филиале ГУП СК "Ставрополькоммунэлек-тро" "Электросеть" г. Новопавловск, филиале ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" и могут быть использованы при дальнейших работах по применению геоинформационных технологий в филиале ОАО "ФСК ЕЭС"-МЭС Юга.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XXVI, XXVII, XXX-XXXV научно-технических конференциях по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов (СевКавГТУ, Ставрополь, 1996, 1997, 2000-2006 гг.), VI-VIII региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, СевКавГТУ, 2002-2004 г.г.), совместном заседании Бюро НТС

РАО "ЕЭС России" и подсекции "Информационных технологий в энергетике" (Москва, НТС РАО "ЕЭС России", 2002 г.), пленарном заседании НТС РАО "ЕЭС России" (Москва, НТС РАО "ЕЭС России", 2004 г.), XXIX сессии Всероссийского научного семинара Академии наук РФ "Кибернетика электрических систем" (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2007 г.).

Публикации. По содержанию и результатам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, 2 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

•1. Vio дели представления данных в ГИС, позволяющие решать задачи моделирования и расчета режимов электрических сетей;

2. Классификация, схемы и выражения, описывающие интеграцию в ГИС и РТПК исходных данных для расчета режима распределительной сети;

4. Алгоритм усовершенствованной методики подготовки поопорных схем (СИГ "Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы (РТПК "RERS РС"), позволяющий уменьшить трудозатраты;

5. Способы интеграции графической и семантической информации в ГИС для решения задачи паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Для повышения эффективности управления электрическими сетями необходимо применять ГИС, интегрированную с РТПК и ИС, основанную на век-торно-топологической модели пространственных данных и использующую интегрированную модель организации хранения графической и атрибутивной информации.

2. Варианты интеграции ГИС и РТПК зависят от представления исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС. Решение данной задачи возможно двумя путями: использование информационного обмена между БД ГИС и РТПК; встраивание расчетных модулей РТПК в ГИС. Первый вариант характеризуется простотой программного решения, недостаток - в дублировании информации в БД ГИС и РТПК. Второй вариант исключает дублирование информации, но требует сложной модификации ПО. Выбор варианта интеграции зависит от конкретного ПО и возможностей по его модификации. Наиболее эффективным является использование единой БД в ГИС и РТПК.

3. Усовершенствованная методика подготовки поопорных схем в СИГ "Энерго-Граф" для конвертации в РТПК "Е^ЯБ РС", позволяет уменьшить трудозатраты за счет использования шаблона "дерева объектов" и групповых возможностей корректировки.

4. На основе многолетнего опыта разработки и внедрения геоинформационных технологий: обоснована необходимость интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС для решения расчетно-аналитических задач в электрических сетях; сформулированы принципы эффективного использования геоинформационных технологий на предприятиях, эксплуатирующих электрические сети.

5. Разработаны БД, экранные формы в СИГ "Энерго-Граф" и ИС "Паспорт энерго", позволяющие решить задачу паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей, сократить затраты времени на поиск требуемой информации, формирования выборок и генерации отчетов.

6. Наиболее перспективным для применения геоинформационных технологий в электроэнергетике является разработка объектно-ориентированной ГИС, использующей С1М модели для моделирования энергетических объектов и объектно-топологические модели представления пространственных данных.

7. Разработанные методики, рекомендации, пиктограммы и шаблоны применяются в СИГ "Энерго-Граф" для ведения и актуализации поопорных схем В Л 10, 0.4 кВ филиала ГУП СК "Ставрополькоммунэлектро" "Электросеть" г. Новопавловск, поопорных схем ВЛ-10, 0,4 кВ, нормальных, оперативных и главных схем подстанций 110-35 кВ предприятий электрических сетей филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" и могут быть использованы при дальнейших работах по применению геоинформационных технологий в филиале ОАО "ФСК ЕЭС"-МЭС Юга.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях"

На правах рукописи

т

Ярош Виктор Алексеевич

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

Специальность 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические

системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь —2010

004618734

Работа выполнена в ГОУ нический университет"

ВПО "Северо-Кавказский государственный тех-

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Идельчик Виталий Исаакович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Воротницкин Валерий Эдуардович

кандидат технических наук, доцент Сацук Евгений Иванович

Ведущая организация: ООО "Институт "Энергосетьпроект",

г. Москва

Защита состоится «¿К"» ноября 2010 г. в/Г-СО часов в ауд. Г-506 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д212.245.06 в ГОУ ВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет".

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ГОУ ВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет", Ученому секретарю диссертационного совета Д212.245.06, тел./факс: (865-2)-95-68-08, E-mail: yarosh@stv.runnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru

Автореферат разослан «2^ » октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Лисицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Эффективное управление электрическими сетями невозможно без применения современных информационных технологий. В последние годы геоинформатика является бурно развивающимся направлением информационных технологий. Нашли свое применение геоинформационные системы (ГИС) и в организациях, эксплуатирующих электрические сети. :

Фирмы-разработчики ГИС предлагают большое число различных решений. Они сильно различаются по своим возможностям и по практической применимости для решения насущных и перспективных задач, возникающих при управлении электрическими сетями.

Выбор моделей и способа организации данных в ГИС значительно важнее, чем выбор программного пакета, поскольку напрямую определяет многие функциональные возможности ГИС. Некоторые функции или не реализуются для определенных типов организации данных, или обеспечиваются сложными манипуляциями.

Представление о существующих моделях и способах организации данных в ГИС должен иметь и конечный пользователь, и руководитель, участвующий в решении стратегических вопросов внедрения и развития геоинформационных технологий для управления электрическими сетями. Ошибки в выборе модели данных могут сказаться решающим образом на возможности выполнения ГИС требуемых функций и расширения их списка в будущем.

Несмотря на достаточно большое количество примеров применения геоинформационных технологий в управлении электрическими сетями, описанных в литературе, необходимо отметить, что роль ГИС в них сводится чаще всего лишь к визуализации схемы сети на карте или плане местности. При этом инструментальные ГИС в чистом виде не могут решать специфические задачи моделирования и расчета режимов распределительных электрических сетей.

Большинство технологических задач, решаемых при управлении электрическими сетями, требуют, помимо информации о пространственном положении и параметрах электротехнического оборудования, данных о структуре (тополо-

гии) сети. Модели данных современных ГИС слабо приспособлены для описания топологических отношений в том объеме, какой требуется для адекватного представления электрических сетей. Таким образом, очевидна актуальность применения для управления электрическими сетями ГИС, интегрированной с режимно-технологнческими программными комплексами (РТПК), оперативно-информационными комплексами (ОИК) и информационными системами (ИС).

Существенный вклад в применение геоинформационных технологий для управления отечественными электрическими сетями внесли Воротницкий В.Э., Идельчик Б.В., Идельчик В.И., Керницкий Н. В., Кисляков Ю.В., Косяков C.B., Моржин Ю.И., Огарь В.П., Резчик М.Ю., Скворцов A.B. Интеграции ГИС с РТПК посвящены работы, некоторых из указанных выше авторов, а также За-слонова C.B., Кононова Ю.Г., Лысюка С.С..

Значительный вклад в интеграцию геоинформационных технологии в бизнес-процессы энергетической компании для решения повседневных задач внесли Билл Михан, Кристиан Хардер (ESRI - Институт исследования систем окружающей среды) и Томас Дж. Овербай (Иллинойский Университет, Урбана-Шампейн).

Цель работы. Разработка и применение геоинформационных технологий для повышения эффективности управления электрическими сетями на основе интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС.

При этом поставлены и решены следующие частные научные задачи:

1) анализ существующих моделей данных современных ГИС, выбор оптимальной модели данных, позволяющей решать задачи использования геоин-формациоиньгх технологий в электрических сетях;

2) исследование опыта применения и разработки системы инженерной графики (СИГ) "Энерго-Граф" для управления эксплуатацией электрических сетей АО "Ставропольэнерго", интегрированной с РТПК "RERS PC" и ОИК "КОТМИ";

3) разработка вариантов интеграции ГИС и РТПК в зависимости от представления исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС;

4) усовершенствование методики подготовки поопорных схем

(СИГ "Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы (РТПК "ЛЕКЗ РС") с целью уменьшения трудозатрат;

5) разработка вариантов интеграции графической и семантической информации в ГИС для решения задачи паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей.

Объектом исследования являются распределительные электрические сети. Предмет исследований - модели, структуры, форматы графической и семантической баз данных (БД), методы интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории графов, геоинформационных систем, баз данных и прикладного программирования.

Научная новизна.

1. Обоснована необходимость применения векторно-топологической модели пространственных данных, позволяющей учитывать топологию электрической сети, при использовании интегрированной модели взаимоотношений электрических схем и паспортных данных электротехнического оборудования.

2. Разработаны классификация, схемы и выражения, описывающие интеграцию исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС и РТПК.

3. С целью уменьшения трудозатрат улучшена методика подготовки по-опорных схем в СИГ "Энерго-Граф" для конвертации в РТПК "КЕ118 РС".

4. Разработаны БД и экранные формы паспортов электротехнического оборудования в СИГ "Энерго-Граф", а также программа "Паспорт энерго", позволяющая обрабатывать параметр вызова внешней задачи.

Практическая ценность результатов работы:

1. Обосновано использование векторно-топологической модели пространственных данных и интегрированной модели взаимоотношений электрических схем и паспортных данных электротехнического оборудования для эффективного управления электрическими сетями;

2. Подготовлены графические БД технологических схем АО "Ставро-польэнерго". Разработаны БД и экранные формы паспортов электротехнического оборудования. Подготовлены технические задания и протестированы новые

функции в СИГ "Энерго-Граф". Многолетний опыт разработки и применения геоинформационных технологий в электрических сетях АО "Ставропольэнер-го" одобрен на заседайиях.НТС РАО "ЕЭС России" в 2002 и 2004 г. Проводимые работы признаны важным пилотным проектом, имеющим отраслевое значение.

3. Разработаны классификация, схемы и выражения интеграции исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС и РТПК,! позволяющий выбрать наиболее оптимальный вариант для конкретного программного обеспечения;

4. Усовершенствована методика подготовки поопорных схем (СИГ "Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы (РТПК "К£Я5 РС"), позволяющая сократить время подготовки поопорных схем за счет использования шаблона "дерева объектов" и групповых возможностей работы с объектами;

5. Показано, что интеграция ГИС с ИС повышает эффективность эксплуатации электротехнического оборудования, производительность труда персонала и оперативность принимаемых решений за счет: исключения дублирования информации в локальных БД; повышения достоверности данных об оборудовании и схемах электрических сетей; сокращения затрат времени на поиск требуемой информации н формирования необходимых выборок и отчетов.

Реализация результатов работы и внедрение. Разработанные подходы, методики и алгоритмы внедрены в филиале ГУЛ СК "Ставрополькоммунэлек-тро" "Электросеть" г. Новопавловск, филиале ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" и могут быть использованы при дальнейших работах по применению геоинформационных технологий в филиале ОАО "ФСК ЕЭС"-МЭС Юга..

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XXVI, XXVII, ХХХ-ХХХУ научно-технических конференциях по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов (СевКавГТУ, Ставрополь, 1996, 1997, 2000-2006 гг.), У1-УШ региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, СевКавГТУ, 2002-2004 г.г.), совместном заседании Бюро НТС РАО "ЕЭС России" и подсекции "Информационных технологий в энергетике"

(Москва, НТС РАО "ЕЭС России", 2002 г.), пленарном заседании НТС РАО "ЕЭС России" (Москва, НТС РАО "ЕЭС России", 2004 г.), XXIX сессии Всероссийского научного семинара Академии наук РФ "Кибернетика электрических систем" (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2007 г.).

Публикации. По содержанию и результатам диссертационной, работы опубликовано 20 печатных работ, 2 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модели представления данных в ГИС, позволяющие редтть задачи моделирования и расчета режимов электрических сетей; , ...... ,..,.

2. Классификация, схемы и выражения, описывающие интеграцию в ГИС и РТПК исходных данных для расчета режима распределительной сети;

4. Алгоритм усовершенствованной методики подготовки поопорных схем (СИГ "Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы (РТПК РС"), позволяющий уменьшить трудозатраты; ;, . :

5. Способы интеграции графической и семантической информации в ГИС для решения задачи паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит ,из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 203 страниц, в том числе 20 стр. приложений, иллюртрирован 52 рисунками, содержит 17 таблиц. Список литературы включает 177 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы, показана ее актуальность, сформулирована цель работы и задачи, отражены научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор и анализ официальных документов (ГОСТы) и учебной литературы (справочники, словари, учебники, учебные пособия), посвященных терминам и определениям в сфере ГИС.

В работе приведена классификация прикладных (информационно-справочных, расчетно-аналитических и оперативно-управленческих) задач, решаемых в электрических сетях при помощи инструментов ГИС.

Электрическая сеть в геометрическом представлении ассоциируется с ориентированным графом. И этот факт является определяющим для любых систем, призванных автоматизировать информацию об электрических сетях.

Рассмотрены две основные модели описания пространственных данных -растровая и векторная, их основные достоинства и недостатки, области применения. Основой ГИС для применения в электрических сетях должна быть векторная модель пространственных данных. Векторная модель применяется для описания дискретных объектов. Она позволяет увеличивать или уменьшать графические изображения без потери качества, редактировать отдельные объекты электрической сети, не оказывая влияния на остальные объекты. Самое главное, векторная модель позволяет хранить.топологию электрической сети.

Допустимым вариантом является использование в качестве растровой подложки карты местности.

Векторное представление пространственных данных может быть вектор-но-нетопологическим (объектным) и векторно-топологическим (узловая, линейно-узловая топология).

На рисунке I представлены структуры векторных моделей пространственных данных простейшей электрической сети: а - нетопологическая; б - топологическая, где СО - список объектов; ГСТ — глобальный список точек. В реальности данные структуры могут быть организованы в памяти компьютера значительно сложнее, чем показано на рисунке 1.

Объект *ГЬ»*м 1*

а

ОСмк! «Лини» 2»

углов Лм*м Я1

1 2

Оипм гс^щми»! у1Л0(1 Пммв ГО.

V/ >т1,

СДОХ» <0{¥1«и»г

ууюн

т

г 4

V*!

Стив* у«»мтс*ев ¡Синел у»дн»теле|»

тут* | «а ум*

Л» Ли.« л?

1 3 2 3

Р1 рг 1 р| Р2

нвушм

па

................_.....5............

} '».] ',>,■] '.Г, ; мГ| «-1С1

Рисунок 1 - Структуры векторных моделей пространственных данных.

Достоинства нетопологической модели заключаются в простоте структуры данных, в автономности объектов, позволяющей перейти к объектно-ориентированному способу организации данных. Недостатки - в неэкономном использовании памяти компьютера, загрузке процессора компьютера, организации топологических отношений процедурным путем. Достоинства топологической модели состоят в экономии памяти компьютера и времени работы процессора, в организации топологических отношений в структурах данных. Недостатки - в лишении автономности объектов.

Разработка объектно-топологической структуры данных позволит объединить достоинства нетопологических и топологических моделей. Для моделирования топологии электрической сети достаточным является применение ГИС с поддержкой узловой модели представления пространственных данных.

Рассмотрены два способа организации графических данных: послойный и объектный. Послойный способ основан на типизации графических данных по тематической общности и объединении их в слои, эффективен при рассмотрении непрерывно распределенных в пространстве признаков. В объектном способе группировка объектов происходит в соответствии с логическими взаимосвязями между ними, с построением иерархий (дерева объектов), отвечающих их общим и частным свойствам. Объектный способ эффективен, когда требуется подчеркнуть индивидуальные логические взаимосвязи объектов.

Перспективным является объектно-ориентированный способ представления данных электрических сетей. Объектная ориентированность понимается здесь не всегда в том смысле, что ГИС написана на объектно-ориентированных средствах, а в том, что те же механизмы (наследование свойств классов, инкапсуляция, полиморфизм) должны быть предоставлены пользователю системы для организации данных.

Во второй главе рассмотрено применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях.

Приведены требования по ведению и составлению технологических схем распределительных сетей. Рассмотрены требования к нумерации опор на участ-

ках магистрали и отпаек, диспетчерским обозначениям линий, трансформаторных подстанций, коммутирующих аппаратов. Определены обозначения различных типов линий. На основе данных требований в СИГ "Энерго-Граф" разработаны пиктограммы для обозначения различных типов опор 6-10, 0,38 кВ, трансформаторных подстанций, выключателей, разъединителей, выключателей нагрузки.

Ввод, подготовка и сопровождение данных составляет до 90 % стоимости ГИС проекта. Имеются два основных способа ввода векторной графики технологических схем электрических сетей с бумажных носителей: дигитайзером и сканированием с последующей векторизацией. Для ввода схем электрических сетей наиболее целесообразно применять узкоспециализированные векторизаторы, позволяющие учитывать топологию, создавать оригинальные графические элементы и атрибутивные данные объектов электрической сети.

Основными источниками для создания карт и планов в ГИС являются: геодезические данные; данные приемников спутниковых навигационных систем; материалы аэрокосмической съемки; данные лазерного сканирования. Наиболее информативный результат достигается с помощью лазерного сканирования. Однако, из-за высокой стоимости работ и большой протяженности этот способ малопригоден для получения данных о распределительных сетях. Приемлемыми способами ввода распределительных электрических сетей в ГИС являются автоматизированные способы с использованием GPS и программ дешифровки аэрокосмических фотоснимков.

В работе рассмотрены основные возможности графического пакета (ГП) "Unigred" и СИГ "Энерго-Граф" (разработчик ООО НТКФ "Си-Норд", г. Санкт-Петербург, Резчик М.Ю.). Работы но разработке и применению геоинформационных технологий в АО "Ставропольэнерго" проводились на кафедре АЭСиЭ СевКавГТУ, г. Ставрополь (Идельчик В.И., Ярош В.А.), совместно с ОАО ВНИИЭ (Воротницкий В.Э. с начала девяностых годов по 1996 год) и НТЦ ОАО "ГВЦ Энергетики" РАО "ЕЭС России", г. Москва (Идельчик Б.В.).

В АО "Ставропольэнерго" вначале использовался ГП "Unigred", DOS-версия с послойным способом организации графической информации. При переходе на Windows была создана СИГ "Энерго-Граф", с использованием объ-

ектного способа организации графических данных.

С применением СИГ "Энерго-Граф" в АО "Ставропользнерго" проведена работа по созданию графических БД основных схем, в том числе с использованием элементов топоосновы: схем ВЛ (поопорных профильных и аварийного обхода) 35-330 кВ, схем фидеров 6-10 кВ с учетом интеграции с РТПК "КЕНЗ РС"; схем ВЛ 0,4 кВ и ТП 10/0,4 кВ; схем подстанций 35 кВ и выше; оперативных схем ПЭС, РЭС, УЭС и энергосистемы с учетом интеграции с ОИК "КОТ-МИ"; технологических карт плавки гололеда; схем релейной защиты и автоматики и т.д. Данная графическая информация на уровнях энергосистемы, ПЭС, РЭС и УЭС используется оперативным персоналом и сотрудниками служб распределительных сетей, подстанций и групп подстанций, а также служб линий, релейной защиты и автоматики.

Для обобщения опыта эксплуатации и разработки предложений по совершенствованию СИГ в АО "Ставропольэнерго" (2001 г.) была проведена работа по исследованию использования СИГ "Энерго-Граф" на предприятиях АО "Ставропольэнерго". Результаты исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Компьютеризация основных схем ОАО "Ставропольэнерго"

Эл. сети Кол-во рябо чих Кол-во схем ВЛ 35-330 kB, ШТ Кол-во схеи фвдеров 6-ЮиВ, Ш1 Кол-во схемы В Л 0,4 кВ, шг Кол-во схец подстанций 35-110 кВ, ШТ Кол-во схем подключения потребит елей, uit Кол' во схсы ' в

пест an- Всего СИГ Бссго СНГ KERS PC В««го aar Всего СНГ В«сго СНГ СНГ, ».

ЦЭС il 89 89 267 257 7S 1773 1493 73 73 17» 1713 86.8

ЮС 17 82 J 80 354 352 158 1884 481 72 72 728 728 58.6

ЗЭС о S5 3S 151 81 - 1500 - 45 45 482 482 54,9

нэс 15 S3 - 256 253 253 1500 . - 69 69 815 815 49.7

ПЭС 12 46 - 220 220 220 1700 631 55 55 «6.9 669 41,8

сэс 9 94 S9 314 314 314 223« 350 67 - 1183 1183 28,5

Итого 71 47.9 156.) 1477 1023 10593 2955 3S1 314 5053 5053 55,0

Опыт разработки и применения СИГ "Энерго-Граф" при решении актуальных информационных, технологических и управленческих задач в электроэнергетике получил одобрение на заседании НТС РАО "ЕЭС России" в 2002 и 2004 годах.

СИГ "Энерго-Граф" интегрирован с ОИК "КОТМИ" (ОАО ЭЦМ Тумаков A.B., Дьяченко М.Ю.). В качестве исходной информации использовались схемы подстанций и оперативные схемы, подготовленные по определенным требова-

ниям. Требования к инженерному описанию объектов электрических сетей, содержащих телесигналы и телеизмерения, заключаются в задании определенных имен в структуре "дерева объектов" и подготовке графических примитивов для их отображения.

Опыт применения СИГ "Энерго-Граф" в АО "Ставропольэнерго" выявил проблемы (технические, кадровые, организационные) использования геоинформационных технологий для управления электрических сетей. Введение в эксплуатацию геоинформационных систем должно быть оформлено соответствующими приказами* должностными инструкциями и правилами. Технологический и организационный контроль над ведением и актуализацией информации в ГИС должен осуществлять ГИС-администратор. Необходимо организовывать индивидуальное обучение сотрудников технологических служб работе с ГИС.

Создание графических и семантических БД является непременным условием перехода к этапу решения расчетно-аналитических задач, разработке математических моделей и алгоритмов расчетов с использованием геоинформационных технологий, методов интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС.

В третьей главе рассмотрены вопросы следующего этапа применения геоинформационных технологий в электрических сетях, а именно: использование созданных графических БД для решения расчетно-аналитических задач.

Решение задачи интеграции ГИС с РТПК возможно двумя путями: использованием информационного обмена между БД ГИС и БД РТПК; встраиванием расчетных модулей РТПК в программное обеспечение (ПО) ГИС. Варианты интеграции ГИС с РТПК зависят от представления исходных данный для расчета режима распределительной сети в ГИС.

Первичным источником информации в распределительных электрических сетях могут являться поопорные схемы фидеров. Эти схемы содержат данные о топологии сети, типах и сечениях проводов, длинах участков, номерах трансформаторных подстанций, линий, фидеров, магистралей, отпаек, номинальных мощностях трансформаторов, характере питаемых потребителей, коммутационных аппаратах.

Исходные данные для расчета режима распределительной сети Отк за-

пишем в виде [I]:

0тж= [ПД, (I)

где ПД - паспортные данные объектов сети, ТИ0 - топологическая информация схемы соединения сети, 5 - вектор нагрузок в узлах, У - вектор регулируемых параметров режима.

В топологических ГИС топологическая информация схемы соединения сети в формате ГИС (ТИ'а), хранится в файловых системах графической БД (ГБД). На основе данной информации возможен переход к ТИа в формате РТПК

ТИ'а-*ТИа, (2)

где -> - функционально определяет [2] переход от данных в формате ГИС к данным в формате РТПК.

В нетопологических ГИС необходимо соблюдение правила: каждый объект у электрической сети должен изображаться с помощью одного графического элемента. Анализ координат объектов схемы в нетопологической ГИС позволит построить граф схемы соединения объектов электрической сети сЛхл<иы) 8 БД РТПК или семантической БД (СБД) ГИС, где х^ и ил- вершины (узлы) и ребра (связи) в графе схемы соединения объектов электрической сети С^. При этом координаты объектов должны быть в пределах некоторой в -окрестности

(з)

где х,у - координатыу и у'+1 объектов электрической схемы в ГИС.

Уравнение интеграции изображения объектов в нетопологической ГИС и узлов или связей в графе схемы соединения объектов электрической сети можно записать в виде:

или ), (4)

К*,п:с

где УЛ пк - изображение объекта электрической сети у в нетопологических ГИС.

Построение графа О^ по изображению объекта ] в нетопологической ГИС можно записать в следующем виде:

К*/тс -+ТИла. (5)

Для всей сети (5) можно записать так:

Уп,с->ТИ0, (6)

где УП1С - изображение электрической сети в нетопологической ГИС.

Отметим, что (6) — это более общая запись (4). Применение нетопологической ГИС для расчета режима электрической сети возможно при выполнении процедуры построения топологии электрической сети по (6) на основе (3).

Паспортные данные объектов электрической сети ПД могут храниться в СБД или в ГБД ГИС в виде текста на схеме электрической сети. Связь ПД, хранящихся в СБД, с элементом электрической сети организуется средствами самой ГИС. В случае, когда элементы ПД представлены в виде текста на схеме, необходимо соблюдение некоторых правил. Цель данных правил - показать связь между элементом электрической сети и его ПД. Реализовать данную связь, в частности, можно путем формирования определенного вида "дерева объектов" или "слоев".

Выражения интеграции ПД в ГИС с ПД в РТПК можно записать так:

(?)

[ПД™,ПД?БД]-*ПД, (8)

где V™ - изображения графических примитивов в виде текста на схеме электрической сети, содержащие типы, сечения проводов и длины участков ЛЭП; К™ - изображения графических примитивов в виде текста на схеме электрической сети, содержащие типы и номинальные мощности трансформаторов; ПД™ и ПД'ы ~ паспортные данные ЛЭП и трансформаторов в СБД.

Нагрузки в узлах £ могут храниться в СБД ГИС. В действительности параметры нагрузок в узлах распределительной сети не известны в полном объеме. Самый простой и часто используемый способ получения в РТПК 5 ос-

кован на распределения нагрузки головного участка фидера пропорционально номинальным мощностям трансформаторов. Таким образом:

отк = [пд.тиа.г.вт,у[отис.г.вт9\, (9)

где исходная информация, получаемая от ГИС, равна

^„^[яд.щ,]. (10)

По аналогии с [3] и в соответствии с выражениями (1)-(10) в таблице 2 приведены схемы интеграции исходных данных ГИС и РТПК для расчета режимов распределительных электрических сетей. Вариантов интеграции, конечно, может быть больше.

В таблице 2 варианты 1-6 отражают схемы информационного обмена ГИС и РТПК в зависимости от представления исходной информации в ГИС. Вариант 7 предполагает прямое использование ПО РТПК как ГБД, так и СБД ГИС без конвертирования. Вариант 8 предполагает встраивание расчетных модулей РТПК в ГИС.

Таблица 2 — Классификация способов интеграции исходных данных ГИС и

РТПК

Продолжение таблицы 2 — Классификация способов интеграции исходных данных ГИС и РТПК

Схема интеграции

ГБД ГИС СБД ГИС

Конвертор [ИЛ.Щ'Ьгп, С

ПО РТПК

БД РТПК

IV Я у

Ь'ГГПК »д-р •

ГБД ГИС

; ОД го« ]

СБДГИС

"пд

Конвертор

ПД 5, I 1пл.ти„]*1Ъ,

ПО РТПК

БД РТПК

погис

¡~ "Расчетные"

^мщцвдПШ..1

ГБД111_С ТИ„

_СБДГИС _ ПД г

В таблице 2 для вариантов 5 и б используются следующие обозначения: Г#цЛ - топологическая информация, хранимая в виде объектных данных (ОД) в ГБД; Утс - изображение электрической сети в нетопологическом обменном формате; У'^1'" и У"," - графические примитивы в виде текста на схеме электрической сети (тип, сечение проводов, длины участков ЛЭП и типы, номинальные мощности трансформаторов) в обменном формате.

Примеры интеграции: ИГС "Азимут" (Гродненские электрические сети

Республики Беларусь)' и РТГЖ "РТГ1-3" ("ВНИИЭ") интегрированы по 1 варианту; СИГ "Энерго-Граф" и РТПК РС" - по варианту 6; ГИС IndorG[S (ООО "ИндорСофт" Томск) и 1паогС1гсии - по варианту 7; в ГИС "Схема" (Ук-рсельэнергопроект) встроен модуль расчета режимов для разомкнутых сетей 10-110 кВ (вариант 8).

Каждый из вариантов интеграции ГИС и РТПК имеет свои достоинства и недостатки. Выбор варианта интеграции зависит от конкретного ПО и возможности его модификации. Достоинство информационного обмена заключается в относительной простоте программистского решения, недостаток — в дублировании информации в БД ГИС и БД РТПК. Достоинство встраивания расчетных программных модулей в ПО ГИС состоит в использовании единой БД и программного продукта с единым интерфейсом, недостаток - в сложности модификации ПО.

В таблице 3 приведены выражения, описывающие интеграцию исходных данных ГИС и РТПК для вариантов, приведенных в таблице 2.

Таблица 3 - Выражения интеграции исходных данных ГИС и РТПК

№ варианта Выражение

1 [пд™, ПД%3, ТИ'а }~>{пд, тис ]

2

3

4 [пд™, ПДт''д, -♦[ пд,ти0\

5 [ПД^.ПД^.ТИ??] -»[ пд,тиа]

6

Для автоматического создания расчетных схем в РТПК "ЯЕЯ8 РС" из по-опорных схем требуется соблюдение определенных требований (Кононов Ю.Г., Идельчик Б.В.) при подготовке поопорных схем в СИГ "Энерго-Граф".

Объект у в СИГ "Энерго-Граф" ОЬ/а1Г состоит из графического изображения объекта Кл,сш- и имени объекта Ил/а1Г в структуре "дерева объектов":

КЬ/СИГ' (11)

На поопорной схеме существуют два типа объектов: основные объекты ОЬ)0, участвующие в формировании расчетной схемы; дополнительные объек-

ты ОЬ/Д, обозначающие реки, дороги, пересечения с другими ВЛ, и т.д.

Цель подготовки поопорных схем состоит в преобразование основных объектов в соответствии с требованиями для формирования расчетной схемы

02)

и дополнительных объектов для упорядочения "дерева объектов"

(В)

где Ил,0, К£о и ^СГ/о " графическое изображение и имя в структуре "дерева объектов" основного объекта) соответственно без учета требований и с их учетом; Ул д, ИЛ1Д и - графическое изображение и имя в структуре "дере-ваобъектов" дополнительного объекта у соответственно без учета требований и с их учетом.

На рисунке 2 приведены алгоритмы существующей и усовершенствованной методик подготовки поопорных схем в СИГ "Энерго-Г'раф" для автомати-

ческого формирования расчетных схем в РТПК "КЕК.5 РС".

а) б)

Рисунок 2 — Алгоритм подготовки поопорных схем в СИГ "Энерго-Граф"

а) -существующий; б) - усовершенствованный.

Усовершенствованная методика позволяет уменьшить трудозатраты на подготовку поопорных схем за счет автоматического добавления требуемой структуры "дерева объектов" И%сш=(1Г^0,И"Л/1) из разработанного шаблона,

использования возможностей группового переноса, корректировки и удаления объектов.

В четвертой главе рассмотрены методы интеграции графической и семантической информации. Преимущество ГИС заключается в связывании графических (пространственных) и атрибутивных (семантических) данных, хранимых в СУБД.

Как известно, атрибуты в ГИС могут быть: первичными (измеренными, введенными) и вторичными (расчетными); классическими (алфавитно-цифровыми), расширенными (мультимедийными) и обобщенными (выполнение некоторой процедуры); единичными (одно значение атрибута) и множественными (обладать временными и статистическими характеристиками). В работе показано, что связь графической и атрибутивной информации наиболее целесообразно осуществлять через цифровой уникальный идентификатор, присваиваемый программой автоматически в процессе ввода графической информации или назначаемый в процессе задания семантической ииформации. Уникальный идентификатор физически хранится в двух местах: в файлах, содержащих пары координат х, у, и в соответствующей записи в таблице атрибутов объектов.

В качестве атрибутов для объектов электрических распределительных сетей выступают исходные данные для расчета режима распределительной сети. Также в СБД можно сохранять результаты расчета режимов электрических сетей и погрешности результатов расчета от неточного задания исходных данных.

Существует три модели организации совместной работы графической и семантической информации.

Первая модель, наиболее распространенная - геореляционная. Графическая информация хранится в собственных файлах или системах файлов ГИС. Семантическая информация хранится в СУБД (обычно реляционной). Между ними устанавливаются и поддерживаются связи через идентификатор объекта.

Вторая модель — интегрированная, предусматривающая использование средств реляционных СУБД для хранения как графической, так и атрибутивной

информации.

Третья модель - объектно-ориентированная: В объектно-ориентированных ГИС хранятся не точки, линии, полигоны и записи в реляционных таблицах, а объекты и методы взаимодействия между объектами.

СИГ "Энерго-Граф" использует геореляционную модель. Связь между ГБД и СБД устанавливается через идентификатор объекта (ЫОМ_ОВ]) - формальный номер, присваиваемый программой автоматически в процессе создания паспорта графического объекта.

В работе представлена методика разработки паспортов электротехнического оборудования, включающая в себя следующие шаги:

- проектирование структуры таблиц в рамках СУБД;

- включение таблицы в каталог и описание ее полей при помощи "Модуля работы с семантической информацией";

- разработка экранной формы при помощи "Редактора экранных форм";

- подключение экранной формы к объекту в "Редакторе схем".

Автором были разработаны БД и экранные формы паспортов: ВЛ 35-110

кВ; ВЛ 10 кВ; ВЛ 0,38 кВ; трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ; силового трансформатора 10/0,4 кВ; счетчика электрической энергии.

Экранные формы паспортов электротехнического оборудования в ГИС решают задачу паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей. Формирование выборок и генерация отчетов возможны средствами СУБД, применяемой для разработки БД паспортов.

Интеграция СИГ "Энерго-Граф" с ИС для решения технологических задач по учету и анализу технического состояния, планирования работ по техническому обслуживанию и капитальному ремонту электрооборудования реализована путем непосредственного вызова внешней задачи с параметром запрашиваемой информации.

Первый вариант интеграции СИГ "Энерго-Граф" был реализован с ИС по техническому состоянию оборудования ЛЭП и подстанций 330 кВ и выше (НТЦ ОАО "ГВЦ Энергетики"). Он реализовывал вызов схем подстанций и ЛЭП, подготовленных в "Энерго-Граф", из ИС путем передачи в СИГ командной строки вызова (альбом/схема/объект).

Вторым вариантом интеграции была реализация в СИГ "Энерго-Граф" возможности вызова внешней задачи с параметром "NOM _OBJ". Разработана тестовая ИС "Паспорт энерго" (Ярош В.А., Загреба С.С.), умеющая обрабатывать параметр "NOM_OBJ". ИС "Паспорт энерго" выполнена с использованием современных средств разработки: среды разработки Visual Studio.NET; .языка программирования СН; MS SQL Server 2000 с применением технологии клиент-сервер. Формирование выборок и генерация отчетов осуществляется средствами ИС. Для отражения результатов запросов на графической схеме используется механизм DDE обмена с СИГ "Энерго-Граф".

Перспективы развития "Энерго-Граф" заключаются в интеграции с существующими ИС. При этом должны быть решены такие задачи как: наглядная навигация - выбор объекта на схеме - и последующая работа с ним в ИС и наоборот ; отображение работы ИС на схемах и картах; одновременное создание/корректировка/удаление графических объектов и атрибутивных данных. .

Для решения данных задач в работе рассмотрено современное состояние технологий СОМ, DCOM, ActiveX, языки XML и GML, современные СУБД Oracle и модуль хранения пространственных данных Oracle Spatial. Их применение при разработке ГИС, ИС, ОИК и РТПК позволит решить проблему интеграции и расширить функциональные возможности программ посредством доступа к используемым средствам манипулирования данными, другого программного продукта.

В последнее время в ОАО "НТЦ Электроэнергетики" ведутся работы по адаптации "Общей Информационной Модели" (Common Information Model -СТМ), основанной на международных стандартах, для нужд российской электроэнергетики. С IM описывает объектно-ориентированное представление данных, используя терминологию и методы XML. Использование общей CIM-модели позволит, во-первых, обеспечить интеграцию приложений различных производителей и, во-вторых, обеспечить независимость потребителя приложений от его разработчика. Применение CIM-моделей, адаптированных к российским реалиям, при разработке ГИС, РТПК, ОИК и ИС либо доработка их, чтобы они могли выгружать CIM-модель в определенном XML-формате и загружать модель из XML, позволит организовать обмен информацией между ними.

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Для повышения эффективности управления электрическими сетями необходимо применять ГИС, интегрированную с РТПК и ИС, основанную на век-торно-топологической модели пространственных данных и использующую интегрированную модель организации хранения графической и атрибутивной информации.

2. Варианты интеграции ГИС и РТПК зависят от представления исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС. Решение данной задачи возможно двумя путями: использование информационного обмена между БД ГИС и РТПК; встраивание расчетных модулей РТПК в ГИС. Первый вариант характеризуется простотой программного решения, недостаток — в дублировании информации в БД ГИС и РТПК. Второй вариант исключает дублирование информации, но требует сложной модификации ПО. Выбор варианта интеграции зависит от конкретного ПО и возможностей по его модификации. Наиболее эффективным является использование единой БД в ГИС и РТПК.

3. Усовершенствованная методика подготовки поопорных схем в СИГ "Энерго-Граф" для конвертации в РТПК "ЯЕК-Б РС", позволяет уменьшить трудозатраты за счет использования шаблона дерева объектов и групповых возможностей корректировки.

4. На основе многолетнего опыта разработки и внедрения геоинформационных технологий: обоснована необходимость интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС для решения расчетно-аналитических задач в электрических сетях; сформулированы принципы эффективного использования геоинформационных технологий на предприятиях, эксплуатирующих электрические сети.

5. Разработаны БД, экранные формы в СИГ "Энерго-Граф" и ИС "Паспорт энерго", позволяющие решить задачу паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей, сократить затраты времени на поиск требуемой информации, формирования выборок и генерации отчетов.

6. Наиболее перспективным для применения геоинформационных техно-

логий в электроэнергетике является разработка объектно-ориентированной ГИС, использующей С1М модели для моделирования энергетических объектов и объектно-топологические модели представления пространственных данных.

7. Разработанные методики, рекомендации, пиктограммы и шаблоны применяются в С ИГ "Энерго-Граф" для ведения и актуализации поопорных схем ВЛ 10, 0.4 кВ филиала ГУП СК "Ставрополькоммунэлектро" "Электросеть" г. Новолавловск, поопорных схем ВЛ-10, 0,4 кВ, нормальных, оперативных и главных схем подстанций 110-35 кВ предприятий электрических сетей филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" и могут быть использованы при дальнейших работах по применению геоинформационных технологий в филиале ОАО "ФСК ЕЭС"-МЭС Юга.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Ярош, В.А. Разработка и применение геоинформационных систем в распределительных электрических сетях [Текст] / Идельчик В.И., Ярош В.А. // Изв. вузов. Электромеханика. — 2007. — Специальный выпуск. - С. 4-5.

2. Ярош, В.А. Интеграция геоинформационных систем и режимно-технологических программных комплексов для управления эксплуатацией распределительных электрических сетей [Текст] / Идельчик В.И., Ярош В.А. // Изв. Вузов. Электромеханика. - 2008. - № 2. - С. 72-78.

Прочие публикации:

3. Ярош, В.А. Исследования погрешностей от неточного задания исходных данных при определении загрузки линий и отклонений напряжения в распределительной сети [Текст] / Идельчик В.И., Кужев В.Х., Ярош В.А.; СтПИ. -Ставрополь, 1994. - 18 с. -Деп. в ВИНИТИ 29.03.1994, № 757-В94.

4. Ярош, В.А Применение системы инженерной графики в АО Ставропольэнерго [Текст] / Идельчик В.И., Идельчик Б.В., Ярош В.А., Дьяков Ф.А., Захаров И.Ф. // Энергетика и энергосбережение. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.-С. 92-97.

5. Ярош, В.А. Разработка информационно-справочной системы по вопросам расчетов и оптимизации режимов распределительных сетей [Текст] I Отчет

о НИР. // Идельчик В.И., Монастырев А.Н., Ярош В.А., Осипов А.Ю., Корнов A.A. Часть 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 75 С. Гос. per. № 01.2.00 108370, Инв.№ 02.20.03 06214.

6. Ярош, В.А Состояние современных информационных технологий как развитие ГИС "Энерго-Г'раф" [Текст] / Загреба С.С., Ярош В.А.; СевКавГГУ. -Ставрополь, 2006. -21 с. Деп. в ВИНИТИ 04.05.2006, № 602-В2006.

7. Ярош, В.А. Представление пространственных данных электрических сетей в геоинформационных системах / Ярош В.А.; СевКавГТУ. - Ставрополь, 2007. -15 с. Деп. в ВИНИТИ 31.10.07, № 1016-В2007.

Личный вклад. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат: в [1, 4) - описание опыта применения, (2] - схемы и выражения, описывающие интеграцию исходных данных ГИС и РТПК для расчета режимов распределительных электрических сетей, [3J - обработка результатов исследования, [5, 6] - постановка задачи, формулировка требований и выводов. Общий объем текста, написанный в публикациях лично автором, составляет 3,8 п.л.

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Интеграция геоинформационных систем для электрических сетей, баз данных и режимно-технологических программных комплексов как задачи теории графов ! Идельчик В.И.; СевКавГТУ. - Ставрополь, 2005. -13 с. Деп. в ВИНИТИ 13.01.2005, № 17-В2005

2. Дейт, К. Дж. Введение в системы баз данных, 8-е издание.: Пер. с англ. -М.: Издательский дом "Вильяме", 2005. - 1328 с.

3. Воротницкий В.Э., Заслонов C.B., Лысюк С.С. Информационно-графическая система для управления развитием и эксплуатацией сетей 0,38 — 10 кВ. - Электрические станции, 2003, № 5. - С. 36-43.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 21.10.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №275 Тираж 110 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ