автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка и оптимизация технологического процесса производства щепы из древесно-кустарниковой растительности (на примере БССР)

кандидата технических наук
Баранчик, Владимир Павлович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка и оптимизация технологического процесса производства щепы из древесно-кустарниковой растительности (на примере БССР)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранчик, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема рационального использования древесно-кустарниковой растительности (ДКР).

1.2. Существующие способы удаления древесно-кустарниковой растительности и тенденции их развития . II

1.3. Анализ методов заготовки и использования низкокачественного древесного сырья в стране и за рубежом.

1.3.1. Отечественная технология и системы машин для цроизводства щепы.

1.3.2. Направления переработки щепы из низкокачественной древесины.

1.3.3. Производство и использование щепы из целых деревьев за рубежом

1.4. Задачи и общая методика исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДКР.

2.1. Характеристика ДКР и природно-производственных условий.

2.1.1. Методика проведения экспериментальных работ.

2.1.2. Размерно-качественная характеристика

2.1.3. Размеры участков, занятых ДКР, почвенно-грунтовые условия и рельеф.

2.2. Промышленное использование ДКР

2.3. Потребность перерабатывающих производств в щепе.

2.4. Ресурсы ДКР и их классификация'.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ЩЕПЫ ИЗ ДКР.

3.1. Общая схема разработки технологического процесса производства щепы из ДКР.

3.2. Предлагаемая технология и комплекс машин для производства щепы из ДКР.

3.3. Экспериментальная проверка предложенной технологии

3.3.1. Методика экспериментальных работ

3.3.2. Результаты проверки предложенного технологического процесса.

3.4. Параметры исходного варианта процесса производства щепы из ДКР.

3.5. Результаты проверки пригодности щепы из ДКР в плитном и гидролизном производствах.

3.6. Выводы

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СИНТЕЗУ И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ЩЕПЫ ИЗ ДКР

4.1. Процесс производства щепы из ДКР как сложная система.

4.2. Исследование сложных систем.

4.3. Формализованное описание объекта исследований

4.4. Влияние надежности машин на производительность процесса производства щепы из ДКР.

4.4.1. Выбор показателей надежности.НО

4.4.2. Анализ влияния надежности машин на производительность

4.4.3. Определение необходимых величин межоперационных запасов.

4.4.4. Стратегия организации и расходования межоперационных запасов.

4.5. Выбор и математическое выражение целевой функции.

4.6. Математические методы оптимизации.

4.7. Результаты оптимизации технологического процесса

4.8. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЩЕПЫ ИЗ ДКР.

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Баранчик, Владимир Павлович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено "полнее использовать лесосырьевые ресурсы в европейской части страны без ущерба окружающей среде. Увеличить выпуск древесностружечных плит в 1,5 раза, древесноволокнистых плит и картона в 1,3-1,5 раза" / I /.Реализация этих решений связана главным образом с разработкой и внедрением перспективных лесозаготовительных процессов и систем машин, предусматривающих заготовку щепы в условиях лесосеки, что позволит вовлечь в производство значительные запасы мягколиственных и низкопродуктивных насаждений.В стране накоплен значительный опыт по производству щепы из отходов лесозаготовок и маломерной древесины от рубок ухода опытными предприятиями ЦНИЙМЭ, лесозаготовительными предприятиями Карелии^ Прибалтики и Украины. В ЦНИЙМЭ разработаны системы машин для этих целей и определены основные принципы организации производства щепы в условиях лесосеки.Несмотря на это, до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные рекомендации по выявлению объективных предпосылок целесообразности заготовки и переработки на щепу низкопродуктивных насаждений, в том числе и удаляемых в процессе освоения новых земель; выбор производственного и транспортного оборудования принимается на основе случайного выбора, а формирование систем машин осуществляется уже на стадии их эксплуатации. Все это ведет к тому, что производство щепы в условиях лесосеки часто становится убыточным.Цель настоящей работы заключается в выявлении объективных предпосылок для заготовки и промышленного использования древесно-кустарниковой растительности (ДКР), удаляемой при мелиорации земель, изучении размерно-качественной характеристики ДКР и обосновании направлений ее переработки, разработке и оптимизации технологического процесса производства щепы из ДКР, установлении экономически доступных ресурсов ДКР. Анализ выполненных исследований в стране и за рубежом предопределил разработку задач синтеза и применение формального аппарата на начальных стадиях проектирования производственно-технологических лесозаготовительных систем. Предложена аналитическая модель, описывающая функционирование лесозаготовительной системы для производства щепы из ДКР, позволящая с учетом природно-производственных условий и заданного уровня затрат решать задачи синтеза процесса производства щепы из ДКР. Проведение экспериментальных работ позволило получить размерно-качественную характеристику ДКР, определить возможные направления переработки ДКР, разработать технологию производства щепы из ДКР, определить численные значения показателей работы машин для производства щепы применительно к кругу решаемых задач. Эти материалы были использованы также при синтезе и оптимизации процесса производства щепы из ДКР. На основании выполненных исследований разработаны: I) методика обоснования рациональных параметров функционирования лесозаготовительного процесса с учетом природно-производственных условий и заданного уровня затрат на производство I м^ щепы, на начальных стадиях проектирования производственно-технологических лесозаготовительных систем (ПТЛС); 2) аналитическая зависимость и модель функционирования и оптимизации ПТЛС, учитыващая природно-производственные условия и параметры КЛМ, заданный уровень затрат.Материалы исследований использованы: Госпланом БССР для перспективного планирования комплексного использования местных лесосырьевых ресурсов; ЛитНИИГиМом, являшдамся в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР " 472/248 от 12 декабря 1980 г. головным институтом по решению задания 05 "Разработать и внедрить технологические процессы производства культуртехнических работ с утилизацией древесины...", для разработки перспективных технологических процессов заготовки удаляемой древесины в различных регионах страны; ЦНИГОЮ - при разработке технологических процессов производства щепы в условиях лесосеки; Белгипробиосинтезом- для изыскания новых видов сырья для производства кормовых дрожжей на перспективу до 2000 года; Союзгипромелиоводхозом - при составлении отраслевой схемы развития мелиорации и водного хозяйства на период до 2000 года.Результаты исследований являются составной частью двух госбюджетных (регистрационные номера 75061872 и 77062035) тем БТИ им. С М . Кирова, которые выполнялись по заданию Госплана БССР, в соответствии с Постановлением Совета Министров БССР от 2 апреля 1973 г. № 105 "Об упорядочении вырубки леса при мелиоративном строительстве и использовании заготовляемой древесины" .

Заключение диссертация на тему "Разработка и оптимизация технологического процесса производства щепы из древесно-кустарниковой растительности (на примере БССР)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что прогрессивные способы удаления ДКР с закустаренных земель должны включать лесозаготовительную составляющую процесса, который бы предусматривал заготовку и переработку ДКР на сырье для промышленности.

2. Одним из перспективных направлений развития лесозаготовок с целью полного и комплексного использования низкопродуктивных насаждений является производство щепы из целых деревьев.

3. Определена размерно-качественная характеристика ДКР. Установлено, что деревья с диаметром до 8 см составляют 98 % и 85 % деревьев имеет высоту от 2 до 5 метров. Преобладающими породами являются ольха (62$),и береза (25%), Показано, что в зависимости от породы стволовая древесины в ДКР составляет 66-80 %, а сучья 20-34$ от всей надземной массы. По своим размерно-качественным показателям ДКР пригодна для переработки на щепу для плитных и гидролизных производств.

4. Установлено, что технология заготовки и переработки ДКР на щепу должна предусматривать групповую обработку целых деревьев (без удаления сучьев и вершин). Проектирование и выбор рациональной технологии необходимо проводить с учетом региона, запасов ДКР на I га, ее размерно-качественной характеристики и наличия потребителей сырья.

5. Обоснованы основные технологические решения маршрутная и операционная технология заготовки и переработки ДКР на щепу и реализующий ее состав серийно выпускаемых машин.

6. Разработана математическая модель процесса производства щепы из ДКР с учетом надежности машин и определены рациональные параметры технологического процесса для установленных природно-производственных условий.

7. Проведен анализ влияния надежности на производительность технологической системы производства щепы из ДКР. Обоснована необходимость и предложена инженерная методика расчета объемов межоперационных запасов, введение которых в систему позволяет повысить производительность ее в 1,09-1,38 раза за счет исключения простоев техники из-за отказов машин на смежных операциях.

8. Определены потенциальные, реальные физические и экономически доступные ресурсы ДКР по регионам республики и установлено, что ежегодно при освоении закустаренных земель можно заготавливать около 400 тыс. м3 щепы из уничтожаемой в настоящее время ДКР.

9. Вовлечение в сферу производства низкопродуктивных насаждений и ДКР, уничтожаемой в настоящее время при освоении заку старенных земель, позволит значительно увеличить ресурсы древесного сырья без роста объемов лесозаготовок и будет способствовать улучшению охраны природы и окружающей среды.