автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка и оптимизация промыслового подогревателя водонефтяных эмульсий на основе моделирования его работы

кандидата технических наук
Серов, Дмитрий Юрьевич
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и оптимизация промыслового подогревателя водонефтяных эмульсий на основе моделирования его работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серов, Дмитрий Юрьевич

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА НАГРЕВА ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ В ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ.

1.1. Общие сведения. Классификация нагревателей нефти.

1.2. Прямой нагрев через разделяющую стенку продуктами сгорания газа.

1.3. Нагрев в среде жидкого промежуточного теплоносителя.

1.4. Анализ условий обеспечивающих работу подогревателей с малой скоростью коксовых отложений на стенке.

1.5. Конструкция подогревателя для нагрева эмульсии в среде промежуточного теплоносителя.^,.

1.6. Теплообмен при нагреве водонефтяных эмульсий в вертикальных трубах.

1.7. Выводы. Задачи исследования.

2. СТРУКТУРА И ВЯЗКОСТЬ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

2.1. Физические свойства нефтяных эмульсий.

2.2. Сведения о структуре эмульсии.

2.3. Вязкость водонефтяных и водомасляных эмульсий.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕЧЕНИЯ.

3.1. Течение в трубах и сопловом элементе.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Методика проведения экспериментов по исследованию характеристик течения.

3.4. Результаты определения коэффициентов расхода и эжекции при истечении эмульсионной системы из сопла в поток промежуточного теплоносителя.

3.5.Вывод ы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТЕЧЕНИИ ЭМУЛЬСИИ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБЕ.

4.1. Методика проведения опытов и обработки измерений.

4.2. Предварительные опыты и измерения.

4.3. Результаты исследования и их обсуждение.

4.4.Вывод ы.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ В ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ НЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ.

5.1. Математическая модель теплопередающего элемента и методика его расчета.

5.1.1. Внутренняя задача.

5.1.1.1.Гидравлическая'работа контура теплопередающего элемента. Получение эмульсии оптимального состава.

5.1.2. Внешняя задача теплообмена.

5.1.2.1.Расход топлива и температура продуктов сгорания в камерах подогревателя.

5.2. Анализ технико-экономической эффективности подогревателя.

5.2.1. Методика технико-экономического анализа и оптимизации теплотехнологического процесса нагрева нефти.

5.2.2.Технико-экономическая оптимизация конструктивных и режимных характеристик нагревателя.

5.2.2.1. Оптимизация геометрических размеров подогревателя.

5.2.2.2. Расчетные связи режимных параметров подогревателя.

5.3. Алгоритм расчета и оптимизации подогревателя.

5.4. Сравнение характеристик разработанного подогревателя с известными аналогами.

5.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Серов, Дмитрий Юрьевич

Динамика мировых цен на нефть делает особенно актуальными для экономики России вопросы добычи и первичной обработки нефти. Значительную долю в себестоимости товарной нефти составляют расходы на технологический процесс первичной подготовки нефти.

Подготовка нефти на промыслах заключается в отделении от нефти пластовой воды, механических примесей и солей, а также лёгких газообразных углеводородов.

Одним из важных звеньев технологии первичной подготовки нефти является подогрев нефтяной эмульсии. Агрегат для термической обработки нефти является обязательным элементом в технологии подготовки. Разработанные к настоящему времени подогреватели хотя и обеспечивают в ряде случаев хорошие показатели работы, однако, не в полной мере отвечают современным требованиям, в частности, в части компактности, тепловой эффективности, обеспечения режимов нагрева, учитывающих особенности нефти различных месторождений.

В качестве греющего теплоносителя, главным образом по экономическим соображениям, в промысловых подогревателях широко используются высокотемпературные продукты сгорания нефтяного газа. Удельные затраты топлива составляют в среднем 140. 180 кг у.т. на 1 МВт тепловой мощности подогревателя.

Главной целью авторы разработок огневых подогревателей считают достижение мягкого режима нагрева. Обеспечение мягкого режима достигается двумя путями: применением промежуточного теплоносителя, а также понижением температуры теплоотдающей стенки за счет снижения температуры греющих газов. Понижение температуры греющих газов достигается их рециркуляцией. В качестве промежуточного теплоносителя используется жидкость, чаще с фазовым переходом или без него, а также расплавы солей и другие высокотемпературные жидкие теплоносители. В настоящее время разработано значительное количество конструкций огневых подогревателей, ориентированных на обработку нефтяных эмульсий на промыслах. Формы и параметры таких подогревателей в большинстве своем определены интуитивными представлениями разработчиков и не имеют строгого оптимизационного обоснования.

На основании анализа патентной информации можно назвать следующие тенденции развития нефтеподогревателей [108]:

1. Прослеживается тенденция к передаче теплоты нагреваемому продукту при умеренных температурах греющих газов, получаемых за счет рециркуляции в топочном объёме.

2. Большинство конструкций печей имеют вертикальную компоновку, которая во многих случаях позволяет отказаться от тягодутьевого оборудования.

3. Наиболее распространенным в настоящее время методом борьбы с образование оксидов азота является метод затягивания горения с поста-дийным вводом воздуха и отводом теплоты от факела.

Общими направлениями развития нагревателей в настоящее время можно признать: высокую приспособляемость нагревателей для конкретных эксплуатационных условий; применение промежуточного теплоносителя и снижения удельного расхода топлива и выбросов вредных веществ в атмосферу.

Отмеченным тенденциям наилучшим образом отвечают конструкции трубчатых нагревателей для нагрева нефтей и нефтяных эмульсий в среде промежуточного теплоносителя, которые содержат преимущества трубчатых нагревателей (развитая поверхность теплообмена, более интенсивный теплообмен), и нагреватели с использованием промежуточных теплоносителей, которые исключают прямой контакт нефти с греющей стенкой и обеспечивают мягкий нагрев нефти.

Цель работы.

Изучение теплообмена при ламинарном течении эмульсии в вертикальных трубах в условиях вынужденной конвекции в широком диапазоне изменения теплового потока, вод о содержания и вязкости. Создание научной базы для теплового и гидравлического расчета и оптимизации теплопередающего элемента с промежуточным жидким теплоносителем, обеспечивающего «мягкий» режим нагрева нефти и водонефтяных эмульсий.

- Разработка методики расчета промыслового трубчатого подогревателя водонефтяных эмульсий с промежуточным жидким теплоносителем, алгоритма расчёта, реализованного в виде программ для ЭВМ, позволяющего оптимизировать конструктивные и режимные параметры нагревателя;

- Исследование структуры эмульсии образованной струйным аппаратом и влияние её на гидродинамику и теплообмен при течении в вертикальных трубах; влияние температуры на вязкость эмульсии.

- Исследование влияния на теплообмен в вертикальной трубе таких параметров как водосодержание, вязкость и теплопроводность эмульсии.

Научная новизна работы. Получены новые расчетные зависимости для вычисления коэффициента теплоотдачи от стенки трубы к эмульсии для вязкостного и вязкостно-гравитационного режимов течения. Определены характеристики процесса, обеспечивающие мягкий нагрев нефтяной эмульсии в огневом подогревателе с вертикальными теп-лопередающими трубами. Найдены оптимальные соотношения воды и нефти в эмульсии, обеспечивающие наилучшую эффективность теплообмена. Получены новые уравнения для расчёта коэффициента расхода сопла, температурной зависимости вязкости водомасляной эмульсии при водосодержании эмульсии в диапазоне от 0 до 60% и интервале температур от 20 до 95°С. Предложена математическая модель расчета и оптимизации огневого подогревателя, позволяющая решить внутреннюю и внешнюю задачи теплообмена, учитывающая влияние изменения режимных параметров процесса нагрева. Разработаны рекомендации по расчёту нагревателей нефтяных эмульсий с использованием полученных зависимостей.

Практическая значимость. На основе проведённых экспериментальных исследований разработана методика расчета огневых подогревателей нефтяных эмульсий в среде промежуточного жидкого теплоносителя с вертикальными теплопередающими трубами. Построена математическая модель, позволяющая проводить оптимизацию конструктивных и режимных параметров теплопередающих элементов с учётом влияния водосодержания эмульсий на характеристики течения и теплообмена. Предложено новое уравнение, учитывающее во до содержание эмульсии, позволяющее определить зависимость динамического коэффициента вязкости от температуры. Найдена зависимость коэффициента расхода от числа Рейнольдса при истечении эмульсии из сопла струйного аппарата. Разработаны расчетные соотношения для определения среднего коэффициента теплоотдачи в режиме вынужденной конвекции эмульсии в вертикальных трубах. Совокупность полученных закономерностей и расчётных методик составляет теоретическую основу тепловой работы теплопередающего элемента с промежуточным жидким теплоносителем для нагрева вязких сред.

В процессе работы автор имел возможность пользоваться советами и консультациями научного руководителя, доктора технических наук, профессора Ю.Я. Печенегова, научного консультанта, доктора технических наук, профессора В. Ф. Симонова, за что автор выражает свою благодарность. Полезным было обсуждение отдельных вопросов с сотрудниками кафедр «Машины и аппараты химических производств» и «Промышленной теплотехники» Саратовского государственного технического университета. Всем лицам, содействовавшим написанию работы автор выражает свою признательность.

Заключение диссертация на тему "Разработка и оптимизация промыслового подогревателя водонефтяных эмульсий на основе моделирования его работы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ В проведённом исследовании рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с обеспечением мягкого режима нагрева водонефтяных эмульсий в огневых подогревателях. В предложенной конструкции подогревателя положительный эффект достигается за счет нагрева нефтяной эмульсии в среде промежуточного теплоносителя и создания рециркуляции греющих газов в топочном пространстве. Разработана методика теплотехнического расчёта подогревателей, учитывающая специфические особенности нефтяных эмульсий как рабочего тела. Показано, что эффективным является принцип нагрева с использованием жидкого промежуточного горячего теплоносителя, циркулирующего в замкнутом контуре.

По результатам выполненных в диссертационной работе исследований можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Проведены микроскопические исследования структуры смесей воды с нефтепродуктами при различных соотношениях компонентов, а также дисперсности распределенного компонента в смеси. Выполнено специальное опытное исследование вязкости водомасляных смесей и эмульсий. По результатам опытов в уравнение Аррениуса для динамического коэффициента вязкости смесей неассоциированных жидкостей введена поправка. Экспериментально исследовано влияние температуры на динамический коэффициент вязкости эмульсий. Предложена новая формула для динамического коэффициента вязкости эмульсии при содержании в ней воды от 0 до 60% в интервале температур 293.368 К. Использование формулы упрощает процедуру расчета вязкости. Для расчета динамического коэффициента вязкости при любой температуре достаточно иметь информацию о вязкости дисперсионной среды (нефти) в двух точках температурного диапазона, а о вязкости эмульсии - только в одной точке.

2. Проведены измерения и выполнена опытная проверка расчетных соотношений для гидравлических характеристик струйного насоса с эмульсией в качестве рабочей эжектирующей жидкости. Даны рекомендации по расчету коэффициентов эжекции насоса и расхода жидкости из сопла. Предложено уравнение для расчета коэффициента расхода сопла при малых числах Рейнольдса.

3. Экспериментально изучен процесс теплообмена при нагреве в условиях ламинарного течения водомасляной эмульсии, выбранной в качестве модельной жидкости, в вертикальной трубе при совпадении вынужденной и свободной конвекции при тепловом граничном условии на стенке qcT= const. Установлено, что с ростом водосодержания эмульсии до 70.75% интенсивность теплообмена монотонно возрастает. В области водосодержания 70.75% происходит инверсия эмульсии, дисперсионной средой становится вода. Коэффициент теплоотдачи к обратным эмульсиям, претерпевшим инверсию, увеличивается в 1,5.2 раза по сравнению с коэффициентом теплоотдачи к прямым эмульсиям типа вода в нефти. Найдено оптимальное соотношение нефти и воды в эмульсии, обеспечивающее наивысшую энергетическую эффективность теплообмена.

4. Предложен новый технологический прием, обеспечивающий режим мягкого нагрева нефти путём разбавления первичной эмульсии, поступающей в подогреватель промежуточным теплоносителем (горячей водой) в количестве достаточном для получения вторичной эмульсии типа нефть в воде с оптимальным соотношением компонентов, которое определено как 20. .25% нефти в воде.

167

5. По результатам экспериментов получены уравнения подобия для среднего числа Нуссельта в условиях вязкостного и вязкостно-гравитационного ламинарного течения эмульсий при qCT = const на участке стабилизации теплообмена. Уравнения могут быть использованы для расчета коэффициента теплоотдачи к эмульсии содержащей менее 85% воды.

6. Разработана математическая модель трубчатого огневого подогревателя нефтяных эмульсий, которая включает в себя расчетные уравнения, полученные на основе экспериментов. Математическая модель решает задачу технико-экономической оптимизации конструктивных и рабочих параметров гидродинамических и тепловых процессов нагрева водонефтяных эмульсий в подогревателях с промежуточным теплоносителем. В качестве критерия технико-экономической оптимизации использованы годовые расчетные затраты. Предложено конструктивное исполнение подогревателя, реализующее результаты расчетов по разработанной математической модели.

7. Результаты диссертационного исследования переданы для использования в научное управление ОАО «Саратовнефтегаз»; используются в учебном процессе в технологическом институте СГТУ.