автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров сошника хлопковой сеялки с бороздораскатывающим колесом

кандидата технических наук
Уримбаев, Ортигали Куромович
город
Ташкент
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров сошника хлопковой сеялки с бороздораскатывающим колесом»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров сошника хлопковой сеялки с бороздораскатывающим колесом"

с? 33

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ИРРИГАЦИИ И МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ( I И И И К С X )

На правах рукописи

/РИМЕ А ЕВ ОРТИТ МИ КУРОНАТОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СОШНИКА ХЛОПКОВОЙ СЕЯЛКИ С БОРОЗЮРАСКАТЫВАСЩИН КОЛЕСОМ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена на кафедре "Механизация сельскохозяйственного производства" Ташкентского ордена Дружбы народов Государственного Аграрного Университета (ТайГАУ)

Научный руководитель - кандидат технических наук,доцент Т.С.НАЕИЕВ

Официальные оппоненты - доктор технических наук

А.И.КОРОУН

кандидат технических наук,старший научный сотрудник А.АБДУРАХМАНОВ

Ведущая организация - Среднеазиатская машиноиспытательная станция (САМИС)

Защита диссертации состоится " 31_"_января__1992 года

в 14°° часов на заседании специализированного совета К 120.06.02 по прюуждению ученой степени кандидата технических наук в Ташкентской ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.(ТИИИМОХ)

Адрес: 700000, г .Ташкент.ГСП, ул.Кары-Ниязова,Э9, "ШИИМОХ

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан п " '¿¿¿гл^п Я 1991 г.

Ученый секретаре специализированного совета, кандидат технических наук А.О.ШАТОВ

общая 'характеристика работы

Актуальность работы. Одним из важнейших уоловий получения высоких урожаев хлопка является качественный его посев в оптимальные сроки.

Получение дружных и прямолинейных всходов,главным образом, зависит от расположения семян по глубине и ширине в посевной бороздке^ также от их ориентации по отношению к поверхности поля.

Необеспечение равномерности по глубине заделки семян приводит к большой пестроте развития растений и созревания урожая,а следовательно,« растягиванию сроков уборки. В целях устранения этого недостаткам .е. для обеспечения необходимой густоты стояния растений в хозяйствах увеличивает норму высева семян на 'Ю.-.503. Кроме того,большая полоса разброса семян, увеличивает ширину защитной зоны пр1 междурядной обработки,а следовательно затраты труда на ручную прополку,что выполнить в сжатые сроки без привлечения значительной дополнительной рабочей ерпы со стороны невозможно. Данные недостатки присущи существующим хлопковым сеялкам, сошники которых,с точки зрения раокпадки с-емян в бороздке и заделки их почвой,не удовлетворяют агротехническим требованиям.

В связи с изложенным,вопрос поиска необходимого профиля посевной бороздки и создания рабочих органов для его формирования актуален и имеет.народнохозяйственное значение.

Данная работа, выполнена в Ташкентском Государственном Аграрном университете (ТашГАУ) на кафедре "механизация сельхоэпроиз-водства" согласно плану НИР по теме 20 "Исследовать и обосновать параметры машин для возделывания и уборки хлопка-сырца" и разделу "Исследование и разработка новых рабочих органов машин по возделыванию хлопчатника и других культур"' (номер госрегистрации 01860108970).

Цель исследований. Целью настоящей работы является обоснование оптимального профиля посевной бороздки.разработка и обоснование параметров сошника хлопковой сеялки с бороздораскатываюцим колесом .обеспечивающих улучшение агротехнических и технико-эксплуатационных показателей работы посевных агрегатов.

Объект исследования^ Объектом исследования является сошник хлопковой сеялки и процесс укпадки семян в семенное ложе,

МесспедованийПрограмма и методика проведения ис-

следований базировались на основе теоретических выкладок и рассуждений с учетом агротехнических,технологических и конструктивных требований,предъявляемых к рассматриваемому объекту.

Теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. Экспериментальные исследования прозодипись с применением теории вероятности и методов математического планирования. Расчеты и обработка результатов исследований осуществлялись на ЭЦВМ "Наири-2".

Агротехнические и технико-эксплуатационные показатели работы экспериментальных соцмиков определялись по ОСТ 70.51-82 "Машины посевные". Экономическая эффективность результатов исследований рассчитана в соответствии с ГОСТ 23729-79 и 23730-79 "Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки".

Научная новизна. Выведены аналитические зависимости,позволяющие обосновать оптимальный профиль посевной бороздки.

Предложены методики расчета попета семени после его удара о стенку бороздки и определения влажности в посевном горизонте 0-5 см. Разработан новый тип сошника,обеспечивающий надежный технологический процесс при севе.

Новизна технических решений,осуществленных в ходе выполнения данной работы,защищена двумя авторскими свидетельствами № 858608 и № 1544232.

Практическая ценность. Использование сошника хлопковой сеял-', ки с бороздораскатывающим колесом позволяет на 3....4 дня опередить появление всходов хлопчатника и увеличить полевую всхожесть семян, на 8...10%. При этом расход топлива на работу посевного агрегата снижается на 5,7%,а уровень механизации при междурядной обработке увеличивается на 3,3$ за счет улучшения агротехнических показателей посева.

Реализация результатов исследований. Сошник хлопковой сеялки с бороздораскатывающим колесом испытывался на полях экспериментальных хозяйств СоюзНИХИ и САИМЭ,а также в учебном хозяйстве им.Кирова ТашГАУ и получил положительные рекомендации.

Основные результаты исследований переданы ГСКБ по машинам для хлопководства (г.Ташкент) для использования при разработке опытных образцов новых сеялок.

Апроба1}ия_2аботы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXIX и ХХХХУШ научно-производственных

конференциях профессорско-преподавательского состава ТШИМСХ в

1980-1989 гг. по проблемам механизации и электрификации сельского хозяйства Узбекистана,на ХХХП...ХХХХ научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТапГАУ в

1981-1989 гг. и на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение агротехнических показателей технического уровня и качества сельскохозяйственных машин в условиях зоны орошаемого земледелия" (Ташкент,1984 г.).

Публикация. Основные положения работы опубликованы в 9 научных работах,а также в двух авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения и приложений. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста о 22 таблицами,52 рисунками ,13 приложениями и списком использованной литературы,включающим 92 наименования.

Основные положения диссертации,представпяемые к защите;

- физико-механические свойства почвы в горизонте 0-5 см;

- некоторые параметры оголенных семян и их оптимальное расположение в посевной бороздке;

- форту посевной бороздки,обеспечивающую улучшение качества заделки оголенных семян хлопчатника;

- параметры и режимы работы сошника хлопковой сеялки о бо-роэ'до раскатывающим колесом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и новизна темы диссертации, сформулированы цепи и задачи исследований.изложены основные положения,выносящиеся на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" на основе изучения отечественной и зарубежной научно-технической литературы дан критический анализ существующих рабочих органов для образования, посевных бороздок и заделки в них семяв. Приведены некоторые результаты научно-исследовательских работ в этой • .области, (формулированы цепь и задачи исследования. ."

Значительный вклад в разработку теоретических основ процессов посева сельхозкультур внесли ученые В.ПЛ*орячкин и М.Х.Пигу-левский. Применительно к посевнны агрегатам для хлопчатника

б

относятся труды Г.М.Рудакова,А.Х.Хамидова,А.Ю.Абдумуталова, Г.А.Тимофеева,С.П.ЧирцоваД.Киямова,К..Баймаханова и др.

Однако,рассматривая вопросы бороэдообразования и укладки семян в семенное ложе,эти исследователи сделали значительные допущения начальных условий движения семян после их удара о стенку посевной бороздки,что сказалось на точности и достоверности выведенных формул. Также имя в недостаточной мере учитывались условия фиксации семян по отношение к поверхности поля.а также их расположения по глубине и ширине в зависимости от профиля посевной бороздки.

На основании анализа и обобщения имеющихся технических решений и ранее проведенных Исследований была выдвинута рабочая гипотеза, замечающаяся в том,что наиболее вероятным фактором качественной укладки семян является создание такого поперечного профиля бороздки,который позволил бы иметь кучные гнезда и обеспечит вал их хороший контакт с почвой.

Во_в1орой_главе "Особенности прорастания семян,их параметры и характеристика почвенных условий зоны'" проанализированы результаты работ по изучение размерных характеристик оголенных семян,их ориентации ч бороздке по отношений к поверхности поля.а также физико-механические свойства верхнего горизонта почвы. Проверка отдельных положений осуществлялась в лабораторно-поле-вых условиях.

Установлено,что угол естественного откоса почвы.подготовленной к посеву .изменяется от ее влажности в сравнительно небольших пределах (от 30° до 41°}. Минимальное значение угла естественного откоса наблюдается при влажности окопо 6$,а при влажности более 19% почва теряет ивою сыпучесть и даже при небольшой деформации переходит в пластическое состояние. При атом угол обрушения почвы на 2...30 больше,чем угол естественного откоса. Коэффициент трения скольжения оголенных семян хлопчатника по уплотненной почве равен 0,12,а по рыхлой - 0,66.

При установке глубины хода сошников сеялки и укладкн семяш необходимо учитывать закономерность-распределения влаги в слое 0.. .5 си (рио.1).

По этим данным также можно оценить,соответствует ли содержание влаги в горизоктегэ котором будут заделываться семена хлоп чатника.тому необходимому оптимуму.который требуется для их прорастания.

г

>

Влажность почвы IV

Рис.1. Изменение влажности почвы в горизонте 0...5 см для: 1-засушливого года; 2-года с нормальным количеством осадков; 3-дождливого года

Самое удобное положение семени хлопчатник» для прорастания такое,когда его продольная ось перпендикулярна опорной поверхности,а семя опирается на нее микропильным концом. При этом корешок, выходя из микропиля,наиболее быстро проникает во влажный спой почвы и проросток быстро развивается (рис.2).

Рис ,2. Динамика всходов семян в зависимости от их расположения: 1-микропилем вверх - 6 ; 2-набок ; 3-микрошшем вниз - 9

Размеры оголенных семян средне волокнистых сортов хлопчатника весьма неустойчивые: по толщине они составляют 4.72...5Д6 ммг по ширине - 5,31...5,9Ч мм,по длине - 8,66...9Д7 мм. Коэффициент восстановления ( Кд ) при ударе изменяется от 0,34 до 0,36, а угол прилегания (2(Хп) семян д зависимости от их ориентации колеблется от 25°30* до 59*10'. Спедовательно.дпя обеспечения хорошего контакта поверхности семени с почвой без осыпания,ее необходимо уплотнить путем раскатки. Только в этом случае можно гарантировать заданный профиль посевной бороздки и особенно семенного ложа.

В третьей главе "Теоретические исследования технологического процесса укладки семян в посевной бороздке и аналитическое обоснование параметров сошника для его выполнения" приведены теоре-. тические расчеты полета семени после его удара о стенки посевных бороздок различных конфигураций и предложены зависимости для определения основных параметров сошника, обеспечивающих: кучное расположение семян,их хороший контакт с поверхностью семенного ложа и размещение преимущественно микропилем вниз.

По результатам расчетов обоснованы размеры и форма поверхности бороздораскатывавдёго колеса,позволявшего получить посевную бороздку заданной формы без осыпания ее стенок и уменьшить тяговое сопротивление посевного агрегата.

Выбор формы поверхности рабочего органа. Основой рабочей части существующих сошников хлопковых сеялок^ являются щеки и уплотнитель .которые создают неустойчивый профиль посевной бороздки, (рис..З,поз.1).меняющий свою форму вследствие осыпания стенок до падения семян на дно,.что приводит к их разбросу по ширине и неравномерному размгщению по глубине. Следовательно,необходим профиль, обеспечивающий кучную уклада семян на дно во влажное и уплотненное семенное, ложе,независимо от их первоначальных точек контакта со стенками бороздки с последующим их закрытием споем влажной почвы.

Такими профилями посевных бороздок (рис.3) могут быть: треугольный (поз.2) или семейство кривых типа циклоиды (поз.3)..параболы (поз.или астроиды (поз.5).

Из этих кривых необходимо выбрать тот профиль бороздки»который удовлетворял бы требованиям кучного и плотного размещения гнезда,фиксации семян относительно поверхности поля своим микропильным концом и хорошему контакту со стенками бороздки

V V V V V

Рис.Э. Возможные поперечные профили посевных бороздок

Отражение семян при ударе. Наибольшее влияние на выполнение вышепоставленных требований оказывает величина отскока при ударе семени о стенку бороздки. Б начальный момент удара почва деформируется до тех пор,пока скорость семени не станет равной нулю. Затем кинетическая энергия семени переходит в потенциальную энергию силы упругости и оно отскакивает .от места падения.

Для выполнения характера отражения семян в начале устанавливают скорость У0 и угол отражения |30 .

Из теории удара известно,что обе эти величины зависят от коэффициента восстановления Кб .который в среднем для оголенных семян хлопчатника равен 0,35. Исходя из этого скорость отражения равна

^=КВУ„ , (I)

где VII - скорость падения семени,м/с;

- поступательная скорость сеялки,м/с; Уд - окружная скорость лопасти гнездообразувдего аппарата ,м/с;

Н - высота падения до места удара,м. /гол отражения определяется по формуле:

где ftn - утоп падения .равный J /V.

У>п = arc tfl

v-C^-0

w

c<o

Анализ полученных зависимостей показывает .что угол и

скорость Уп падения зависят,в основном,от поступательной скорости сеялки Ум »так как высота падения Н ограничена конструктивными параметрами и равна 0,1 м»

Движение семян после удара о стенку бороздки. После удара под углом о стенку бороздки семя отокакивает от нее под углом со скоростью Уо Срис.4).

кУп

• 0 У ЖРс

Рис.4. Схема к установлению закономерности движения семян пооле удара

Дальность попета семени,считая.что на него действует сила сопротивления воздуха К^с (здесь Ус - N/0 ) и сила веса Рс = тс ^ .определяется зависимостью:

ГПс

.=--=--г,

Ксоо.^-агь^да-ю'}

Кс К6 Vn VAh cos2 Rfi - arc t § - 90'] j

где ДЬ - высота падения семян после удаца о стенку бороздки до его дна.м;

ГПг - масса отдельного семени,кг; о

К Н сеч

с - коэффициент сопротивления воздуха, -—->—

и -

- угол откоса бороздки в месте падения семян. Однако.фактически семя после выброса из гнездообразувдего аппарата летит под определенным углом к посевной бороздке,а следовательно,фактическая величина перемещения семени относите-пьно оси бороздки поспе удара равна

де=1.пс*д1|> , , со

где 1|/ - фактический угол падения семян относительно оси по-• севной бороздки. Выбор профиля поперечного сечения посевной бороздки. Наилучшей формой поперечного сечения посевной бороздки будет такое, когда семя отражаемое от любой точки ее откоса,падает сразу на дно,или,в крайнем случае,имеет минимальное количество "падений-отражений" ,т.е.чем больше таких ударов,тем на большую величину происходит растягивание семян в гнезде С Д-С ) (рис.5).

Рис.5. Схема падения и' отскока семян от стенки бороздки

Исходя из этого,графо-аналитическим способом были проанализированы профили посевных бороздок,имеющих в своем сечении форму

треугольника,астроиды,циклоиды и параболы Срис.З). Приняв глубину посевных бороздок И «= 5 см и ширину по поверхности 65 4 си,установили,что при падении семян на откосы бороздки, имевшей угол ^ ,со скоростью Уп и под углои около 90° к гори зонту,угол падения равен углу откоса ^ .

Результаты проведенных расчетов и их сравнительная оценка по агротехнически:.! требованиям показывают (табл.1),что всем пяти основным показателям,которые необходимо удовлетворить при выборе профиля поперечного сечения посевной бороздки,отвечает астроидная форма.

Таблица I

¡Arpo- '.Форма поперечного сечения бороздки

!техни-!------------------

!ческие!трех- !тре- !цикло-!астро-!пара-!требо-!ступен!уголь-!идноя !идная !болоид-'.вания !чатая !ная ! ! (ная

<*пл Кконт-! ! ! ! i 1 _ j£°n.bi i___!___i _ _ ____

I. Длина гнезда ,мм 30 Больше Больше Больше Отве- Больше

АТ на АТ на АТ на чает АТ на 12,0 8,2 2,7 10,9

2. Расположение семян по глубине, мм - 10 больше i.T на 13 ' Отвечает АТ Отвечает АТ Отвечает АТ Больше АТ на 12

3. Полоса разброса, мм 30 Больше АТ на 14,6 Отвечает АТ Отвечает АТ Отвечает АТ Отвечает АТ

ч. Контакт со стент ками бороздки — Плохой Удов-петво-рите-льный Хороший Хороший Удовлетворительный

5. Фиксация семян относительно поверхности поля - Мутсро- - пилем вниз - Невозможна - Возможна Возможна Возможна Невозможна

Выбор_м^т£укции_сошнша._ Для получения посевной бороздки астроидной формы разработан сошник с активным рабочим органом (рис.6^ .защитаный авторскими свидетельствами К' 858608 и № 1544232. Конструкция состоит из бороздораскатываюцего колеса 1

Оценочные показатели

Рис.б. Схема сошника о бороздораскатывагщим кслесон

с поводками 2,прижимного механизма 3,полоза ¿».ножа 5 и регулировочных прокладок 6. Рабочая поверхность б оооздора скаты вашего колеса в поперечном сечении имеет форму чаоти астроиды .расположенную в продольной плоскости симметрии,.что обеспечивает мгновенную остановку высеваемых семян после их падения в бороздку. В результате семена располагаются на заданной глубине вдоль бороздки с фиксированным интервалом между ними. При этом полностью исключается раскатывание семян независимо от скорости и направления и.г падения,так как форма семенного ложа обеспечивает их надежное защемление в заданном положении, т.е.микропилем вниз»

Для определения параметров бороздораскатывающего колеса прежде всего необходимо знать усилие для деформации почвы на заданную глубину. Деформирующая сипа передается поверхности почвы непосредственно через контактные поверхности бороздораскатыващего колеса.

Если принять распределение контактного давления по периметру области деформации равномерным и симметричным относительно оси (что вполне допустимо для практических расчетов работы деформации) проходящей радиапьно через центр дуги захвата,то равнодействующая полной реакции почвы на бороздораскатыващее колесо при установивпемся процессе будет делить область деформации пополам, т. е.угол определяющий положение равнодействующей становится равным (рис.7).

Вращение бороздораскатывающего колеса в почве будет выполняться при условии ТХ>РК ,т.е.когда проекция сипы деформации . почвы от бороздораскатывающего колеса ( Рх ) на вектор направления движения меньше,чем проекция силы сопротивления его перекатыванию с Xjj Тогда '

h

R= 1-cosa ' С7)

где 0( - угол деформации почвы бороздораскатывающим колесом. Для решения етой зависимости вначале определяется значение (X ,а затем радиус бороздораскатывающего колеса.

Так,если коэффициент трения скольжения стали о почву f = 0,52,го из f следует,что (X = 52°50\а

• » 0,576. 0 ¿'

Тогда радиус бороздораскатывающего колеса будет равен 104,2 мм,а диаметр соответственно D » 208,4 мм.

Угол защемления семян в бороздке. Предложенный сошник имеет бороздораскатызающее колесо,обод которого изготовлен в форме астроиды. Для конструирсвания таких рабочих органов необходимо знать угол при вершине ( 2СХв ),который практически равен углу защемления,т.е. U = • Обозначив угол трения семени по уплотненной почве через (р и БЗЯБ 33 основу условие,при котором

не происходит его отскакивания,получим

^ К £ . С8)

Подставив числовое значение коэффициента трения семян по уплотненной почве и сделав расчеты,получим 20С3 ^ 39°. Таким образом .угол пр[ вершине бороздораскатывающего колеса, что соответствует углу наклона касательных к точке внешней кромки обода,, должен быть меньше 39°,а радиус при вершине колеса,исходя из наипучиего контакта семени с посевной бороздкой при его ориентации своим микропильным концом вниз,должен быть равен

г = (0,5Тс^а3--^1с)^аа , (9)

где Тс } 1-е- толщина и длина семени хлопчатника,мм»

Подставив сюда значения Тр , 1-е . получим,что ( Г ) равен 1,3...1„б мм.

В четвертой главе "Экспериментальные исследования влияния параметров сошника на процесс бороздообразования" изложены программа .методика и результаты лабораторных и полевых опытов..

Цель экспериментальных исследований - определение качественных и количественных показателей работы экспериментальных сошников по сравнении с серийными.

Определение влияния угла при вершине посевной бо-

роздки на расположение в них семян производилось на стенде.раз-работанного с участием автора в САИМЭ. Опыты показали,.что чем меньше угол 2с<в ,тем выше процент семян,расположенных микро-пипем вниз. Но начиная с 30° этот показатель резко падает (в три и даже десять раз). С другой стороны,чем меньше угол 20<в , тем больше происходит разброс семян по глубине.

Наиболее оптимальным углом,при котором обеспечивается достаточно высокий процент - 37,34% расположения семян иикропилем, вниз (максимальное значение,равное ад, 55$ при 15°) является угол при вершине 20С& » 30° с радиусом ( "Г ) равным 1ГЭ. 1,6 мм. Для определения оптимальных размеров экспериментального сошника был реализован план Бокса С В3 )• Опыты проводились в почвенном канале САИМЭ в соответствии с планом эксперимента. В результате получена математическая модель,адекватно описывающая поверхности отклика и характеризующая процесс образования посев-

ной бороздки с заданной глубиной

Ь= 4,5+0,763Р-0,5Ур-0,435Р2-0,285 \/р +0,50* <ю)

Оптимизацией уравнения (10) регрессии на ЭЦВМ "Наири-2", при заданной глубине бороздки ( И ) равной 50 мм о учетом экспериментальных значений остальных факторов было установлено,что диаметр бороздораскатывающего колеса Э равен 200 мм^поступа-тельная скорость агрегата Ур » 2,2 м/о,а усилие вдавливания Р = 144 Н.

Лабораторные и полевые испытания сеялки о экспериментальным! сошниками,изготовленными по определенным выше параметрам показали,что они по всем агротехническим показателям превосходят сеялку с серийными .заделывающими рабочими органами.

Так глубина залегания семян при установке оошника на 50 мм составляла у экспериментального в среднем 43 мм при отклонении - 3,57 мм,а у серийного соответственно 35,8 мм и 8,81 мм. В результате на посевах,проведенных экспериментальной сеялкой,всходы были получены на 3...4 дня раньше и при увеличен"-« полевой всхожести на 8...10% по сравнению с серийной,что позволило поднять урожайность о'31,4 ц/га до 33,7 ц/га,т.е.на 7,3$. При этом полоса разброса семян в рядке была у экспериментального сошника в среднем 11,45 мм при отклонении £ 4,66 мм.а у серийного соответственно 29,74 мм и 16,11 им,т.е. в 2,? раза меньше. В результате уровень механизации на 90 см междурядьях возрос на 3,35?, тяговое сопротивление,измеренное путем тензометрирования.у экспериментального сонника оказалось на 85 Н меньше,чем у серийного что снизило расход горючего у 4-х рядной сеялки на 5,7$ по сравнению с серийный,

В пятой главе'"Экономическая эффективность применения хлог ковой сеялки с сошниками,имеющими бороздораскатывающее колесо" . представлена методика и результаты расчетов экономической эффективности использования хлопковой сеял!Ш с сошниками,имеющими бороздораскатывающие колеса. За базу для сравнения была принята хлопковая сеялка марки СХУ-4,результаты расчетов экономической эффективности отражены в. выводах. * ' '

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сошники существующих хлопковых сеялок образуют ступенчатую форму посевной бороздки о осыпающимися стенками,не отвечающую предъявляемым требованиям равномерного распределения семян по глубине и ширине,а также их ориентированному расположению по отношению к поверхности поля.

2. Самым удобным положением семени для прорастания является такое положение,когда его продольная ось перпендикулярна к опорной поверхности,и семя опирается на нее микропильным своим концом.

3. Выведенные аналитические зависимости позволяют расчетным путем определить параметры посевной бороздки с учетом физико-механических свойств почвы и размеров оголенных семян различных сортов хлопчатника.

4. Качественную укладку семян обеспечивает поперечный профиль бороздки,имепций форму астроиды. Наиболее приемлемым рабочим органом для ее получения является соиник с бороздораскаты-вающим колесом дпя предохранения стенок от осыдания,

5. Теоретически и экспериментально определены значения основных параметров сошника с бороздораскатываюцим колесом:

- форма сёче'ния-зстроида,начальная точка которой расположена в продольной плоскости ее симметрии;

- наружный диаметр - 200 мм;

- угол при его вершкке - 30°;

- радиус вершины наружного диаметра - 1,3. ..1,6 мм.

6. Экспериментальный сошник по сравнению с серийным обеспечивает более качественную заделку семян по глубине и имеет почти в 2,5 раза меньшую полосу разброса,что повышает уровень механизации междурядных обработок на

7. Появление всходов на посевах,про веденными экспериментальными сошниками,на Э...Ч для опережают посевы,проведенные серийными сошниками и на повышает их полевую всхожесть, что увеличивает урожайность на 7,2...7,4%.

8. Применение экспериментальных сошников позволяет уменьшить тяговое сопротивление посевного агрегата на 85 Н и снизить расход топлива га 5,1%.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований переданы в ГСКБ по машинам для хлопководства дпя

разработки опытных образцов сеялок с бороздораскатываощим колесом.

Годовой экономический эффект от применения одной сеялки с сошниками .имеющими бороздораскатыващие колеса (по ценам 1990 г.), составляет 240,7 руб.на одну машину за счет экономии горичего, уменьшения защитной зоны при междурядных обработках и улучшения агротехнических показателей работы хлопкоуборочных машин.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

I. A.c. 658608 СССР,МЕИ A0IC 7/20 Однодисковый ссшник/Т.С.Набиев,

Х.С.Гайнанов.О .К.Уримбаев,(СССР)-4 с.:ип. 2.. Набиев Т.О. .Уримбаев O.K. Использование планирования экспериментов для оценки параметров посевных мапин//Повышение эффективности использования и совершенствование конструкции техни-ки:Тез.докп.Респ.научн.-техн.конф.-Казанский СХИ.1982.-0.112-118.

3. Уримбаев O.K. Новые заделывавшие рабочие органы хлопковой сеяпки//Повышение агротехнических показателей .технического уровня и качества сельскохозяйственных машин для зоны орошаемого земледелия:Тез.докл.Всесосз.научн.-техн.конф.-Ташкент,

- I984.-C.26.

4. Уримбаев O.K. Новое в технологии высева и заделки семян хлопчатник/Вопросы биологии и технологии возделывания хлопчат-ника/Научн.тр.ТаиСХИ.-1987.-С.И2-П6»

5. Уримбаев O.K. Влияние угла защемления семян на их всхожесть /Л'нтенсивная технология возделывания хлопчатника в УзССр/ Научн.тр.ТашСХИ .-1988.-С. 39-41.

6. A.c. 1544532 СССР ,ЖИ AOIC 7/20 Сошник/С.П.Чирцов,Г.И.Паль-мин,К.Баймаханов,О.К.Уримбаев (СССР).-4 с.;ил.

7. Чирцов С.П..Уримбаев O.K. рекомендуем применить//Хлопок.-1990.-¡1' 2.-С.20-21.

8. Набиев Т.С..Уримбаев O.K. О взаимодействии ротационного сошника с почвой//Совершенствование технологии и параметров рабочих органов машин для возделывания хлопчатника/Научн.тр. ТИШИСХ.-1990.-С. 32-36.

9. Набиев Т.С..Уримбаев O.K. Основание диакетра диска ротационного сошника хлопковой сеялки//Совершенствование технологии