автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров энергосберегающей установки для сушки зерна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алиакберов, Ильфат Ирфанович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общие сведения.
1.2 Технологические, физико-механические и теплофизические свойства объекта сушки-зерна (семян).
1.3 Анализ существующих способов, технологий и технологических схем сушки зерна (семян) и зерновых продуктов. Конструктивный обзор зерносушилок.
1.4 Обоснование способов и методов интенсификации и энергосбережения технологического процесса сушки.'.
1.5 Конструктивно-технологические основы барабанной зерносушилки (патент РФ №2386092).
1.6 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНЫХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЗЕРНОСУШИЛКИ.
2.1 Конструктивно-аналитический обзор шарнирно-рычажных механизмов с неравномерным законом вращения ведомого звена.
2.2 Универсальный шарнир Гука - механизм привода для обеспечения нестационарного движения зерна внутри сушильного барабана.
2.3 Обоснование конструктивных и кинематических параметров цилиндрического сушильного барабана, вращающегося с неравномерной угловой скоростью.
2.4 Обеспечение нестационарного движения зерна путем изменения геометрии сушильного барабана.
2.5 Обоснование параметров и режимов работы эллипсовидного сушильного барабана, закрепленного на оси относительно центра.
2.6 Обоснование параметров и режимов работы эллипсовидного сушильного барабана, закрепленного на оси с эксцентриситетом.
2.7 Расчет и обоснование параметров эксцентрично закрепленного цилиндрического сушильного барабана.
2.8 Обоснование конструктивных, технологических и энергетических параметров зерносушилки.
2.9 Уравновешивание массы сушильного барабана.
2.10 Тепловой расчет зерносушилки.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Разработка зерносушилки для лабораторных экспериментальных исследований.
3.3 Методика экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных параметров и режимов работы зерносушилки и оценки качества сушки зерна.
3.4 Методика обработки экспериментальных данных сушки зерна.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных параметров и режимов работы зерносушилки.
4.2 Результаты экспериментальных исследований по оценке качества сушки в зерносушилке с эллипсовидным рабочим барабаном.
4.3 Результаты экспериментальных исследований по оценке качества сушки в зерносушилке с цилиндрическим рабочим барабаном.
4.4 Сравнительный анализ экспериментальных исследований.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОСУШИЛКИ.
5.1 Методика расчета технико-экономической эффективности зерносушилки.
5.2 Результаты расчета технико-экономической эффективности зерносушилки.
5.3 Оценка зерносушилки по энергетическому критерию.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алиакберов, Ильфат Ирфанович
Основным мероприятием, обеспечивающим сохранность свежеубранного влажного и сырого зерна, является его сушка до стойкого при хранении состояния. Объем ежегодной сушки зерна главным образом зависит от метеорологических условий уборки урожая. В наиболее неблагоприятные годы сушке подвергается до 30.40% исходного материала [57].
В сельскохозяйственном производстве, на элеваторах и хлебоприемных предприятиях для сушки зерна применяются установки различной конструкции и различного принципа действия. При разработке конструкции зерносушилок на каждом этапе основное внимание уделяется экономии тепловой энергии, составляющей 90% всех энергетических затрат [50].
Крестьянские и фермерские хозяйства, в отличие от крупных товаропроизводителей, для сушки зерна преимущественно применяют тихоходные установки барабанного типа, которые реализуют способ высокотемпературной конвективной сушки сыпучих материалов.
Однако, как показывает анализ [56], в барабанных зерносушилках процесс сушки материала происходит в основном в неподвижном слое и лишь частично во взвешенном слое при падении зерна с лопастей. В неподвижном слое сушка протекает не интенсивно, поскольку не вся поверхность зерна участвует в теплообмене. Скорость теплоагента, проходящего в слое материала, ниже скорости перемещения частиц. Причем движущиеся частицы зерна не отделены друг от друга и в ходе сушки слабо перемешиваются между собой, что способствует к образованию застойных зон. Все эти факторы в совокупности приводят к удлинению продолжительности сушки, следовательно, перерасходу тепловой энергии на единицу готовой продукции.
В связи с этим, разработка технических решений, направленных на интенсификацию и энергосбережение технологического процесса сушки зерна, является актуальной научно-технической задачей отрасли агропромышленного производства. Актуальность научной проблемы подтверждается государственными целевыми программами по ресурсо-энергосбережению, а также отраслевыми планами проведения научно-исследовательских работ по механизации переработки и сушки зерна и зерновых продуктов.
Настоящая работа выполнена в соответствии с республиканской программой «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 20062010 годы», утвержденной законом Республики Татарстан от 23.03.2006 года №24 ЗРТ.
Цель исследований. Интенсификация технологического процесса сушки в барабанных зерносушилках путем создания внутри- рабочей камеры нестационарного режима перемещения зерна.
Научной новизной работы является:
- способы и методы интенсификации технологического процесса сушки зерна и конструкция зерносушилки для их реализации (патенты РФ на изобретение № 2386092 и № 2425307).
- математические модели для исследования динамики движения зерна внутри сушильного барабана, вращающегося с переменной угловой скоростью и выполненного с переменным радиусом поперечного сечения, а также обоснования конструктивных, кинематических и технологических параметров барабанной зерносушилки.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования открывают один из новых и перспективных путей усовершенствования устройств для сушки сыпучих материалов и явились основой при разработке, проектировании, а также изготовлении опытного образца конкретной барабанной зерносушилки энергосберегающего типа. Результаты разработки внедрены в ООО «Чистопольские семена» Ассоциации «Элитные семена Татарстана».
На защиту выносятся следующие основные положения:
- способы и методы интенсификации технологического процесса сушки зерна и конструкция барабанной зерносушилки для их реализации;
- математические модели для исследования динамики движения зерна внутри сушильного барабана, вращающегося с переменной угловой скоростью и выполненного с переменным радиусом поперечного сечения, а также обоснования конструктивных, кинематических и технологических параметров барабанной зерносушилки;
- результаты экспериментальных исследований опытного образца барабанной зерносушилки в лабораторных условиях;
- технико-экономические показатели и энергетическая оценка переоборудованной зерносушилки СЗСБ-8А.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров энергосберегающей установки для сушки зерна"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что интенсифицировать процесс сушки в барабанных зерносушилках можно как способом вращения барабана с переменной угловой скоростью, так и путем изменения поперечного сечения, т.е. геометрии самого барабана. Разработана конструкция барабанной зерносушилки, реализующая способы и методы интенсификации технологического процесса сушки зерна.
2. Разработанные математические модели позволили исследовать динамику движения зерна внутри сушильного барабана.
Установлено, что в цилиндрическом барабане, вращающемся с переменной угловой скоростью при помощи универсального шарнира Гука на характер движения главное влияние оказывает касательная сила инерции, которая при 0° < ф < 180° способствует удержанию частицы на стенке, а при 180° <ф < 360°, наоборот, - к ее скатыванию.
Выявлено также, что в эллипсовидном сушильном барабане в колебательном режиме в интервалах угла, равных 0°.90° и 270°.360°, составляющая центробежной силы способствует удержанию зерна на стенке. Больше всех поднимаются те частицы,, которые зафиксированы углом 15°.45°. Угол подъема зерна при этом равен 75°.86°. В интервалах угла, равных 90°. 180° и 180°.270°, составляющая центробежной силы способствует скатыванию зерна. Поэтому угол подъема здесь не превышает 5°.18°.
Анализ показал, что внутри эксцентрично закрепленного цилиндрического барабана в пределах первого квадранта вместе со стенкой максимально поднимаются те частицы, которые зафиксированы углом, равным 73°.75°.
Разработанные математические модели и проведенные на их основе теоретические исследования позволили обосновать конструктивные, кинематические и технологические параметры барабанной зерносушилки.
3. Разработана конструкторская документация и изготовлена в заводских условиях экспериментальная зерносушилка для лабораторных исследований со следующими параметрами: диаметр барабана — 0,5 м; длина барабана - 1,0 м; мощность привода — 1,1 кВт; мощность электрокалорифера - 3,3 кВт; мощность центробежного вентилятора - 3,0 кВт; производительность - 180 кг/ч.
В результате экспериментальных исследований установлены оптимальные значения конструктивных, технологических и кинематических параметров, обеспечивающие интенсивный, нестационарный режим движения зерна внутри сушильного барабана, конструктивно выполненного с поперечными сечениями в виде:
- эллипса, закрепленного на оси относительно центра: частота вращения барабана - 55.75 мин"1; малая ось эллипса - 0,3.0,36 м; коэффициент заполнения барабана - 0,35. .0,4;
- эллипса, закрепленного на оси с эксцентриситетом: частота вращения барабана - 55.75 мин"1; эксцентриситет барабана - 0,04.0,05-м; малая ось эллипса - 0,3. .0,4 м; коэффициент заполнения барабана - 0,4 . .0,45;
- окружности, закрепленного на оси с эксцентриситетом: частота вращения барабана - 75.90 мин"1; эксцентриситет барабана — 0,04.0,05 м; коэффициент заполнения - 0,35. .0,4.
Экспериментами установлено также, что в цилиндрическом барабане с диаметром 0,5 м, закрепленном на оси с эксцентриситетом, равным 0,05 м и вращающемся с частотой 75МИН*1 при коэффициенте заполнения 0,4 сушка зерна протекает интенсивнее. За 25 минут сушки средняя влажность зерна снижается на 7,30%, тогда как этот показатель при эллипсовидном барабане, закрепленном на оси относительно центра равен 5,66%, а в эллипсовидном барабане, закрепленном на оси с эксцентриситетом, — 6,18%.
4. Экономический эффект в варианте переоборудования серийной зерносушилки СЗСБ-8А по патенту РФ № 2386092 составит 104 руб. в расчете на одну тонну зерна. Энергоемкость технологического процесса снизится на 43%. Расчеты по энергетической оценке показали, что уровень интенсификации зерносушилки составит: по прямым затратам энергии — 50%, по энергоемкости - 47%, а по затратам живого труда - 50%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров энергосберегающей установки для сушки зерна"
На правах рукописи
АЛИАКБЕРОВ ИЛЬФАТ ИРФАНОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 5 СЕН 2011
Казань 2011
4853046
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» на кафедре теории механизмов и машин
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Галиуллин Шаукат Рахматуллович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Сычугов Николай Павлович
кандидат технических наук, доцент Матяшин Александр Владимирович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 30 » сентября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, г.Казань, Учебный городок Казанского ГАУ, УЛК Института механизации и технического сервиса, ауд. 213. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ГАУ (УЛК Института механизации и технического сервиса, читальный зал).
Автореферат разослан августа 2011
сайте Казанского ГАУ www.kazgau.ru
г. и размещен на официальном
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент
И.Г.Гапиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Основным мероприятием, обеспечивающим сохранность свежеубранного влажного и сырого зерна, является его сушка до стойкого при хранении состояния. В наиболее неблагоприятные по погодным условиям годы сушке подвергается до 30...40% исходного материала. При разработке конструкций зерносушилок на каждом этапе основное внимание уделяется, как известно, экономии тепловой энергии, составляющей около 90% всех энергетических затрат на сушку.
Как показывает анализ и опыты многочисленных исследований, сушка зерна в барабанных зерносушилках происходит в основном в стационарном режиме. Следовательно, процесс протекает не интенсивно, поскольку не вся поверхность зерна участвует в теплообмене. Скорость теплоагента, проходящего в слое материала, ниже скорости перемещения частиц. Причем движущиеся частицы зерна не отделены друг от друга и в ходе сушки слабо перемешиваются между собой, что способствует к образованию застойных зон. Все эти факторы в совокупности приводят к удлинению продолжительности сушки, следовательно, перерасходу тепловой энергии на производство продукции.
Разработка технических решений, направленных на интенсификацию, следовательно, на энергосбережение технологического процесса сушки зерна, является актуальной научно-технической задачей агропромышленного комплекса.
Настоящая работа посвящена разработке и обоснованию параметров энергосберегающей зерносушилки и выполнена в соответствии с республиканской программой «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы», утвержденной законом Республики Татарстан от 23.03.2006 г. №24 ЗРТ. Актуальность научной проблемы подтверждается также принятием Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и разработкой целевых программ по реализации задачи энергосбережения в различных секторах экономики.
Цель исследования. Интенсификация технологического процесса сушки в барабанных зерносушилках путем создания внутри рабочей камеры нестационарного режима перемещения зерна.
Объект исследования. Технологический процесс сушки в барабанной зерносушилке с нестационарным движением зерна в рабочей камере.
Предмет исследования. Закономерности влияния на технологический процесс сушки зерна конструктивных, кинематических и технологических параметров зерносушилки.
Методика исследования. В теоретических исследованиях использованы основы высшей математики, аналитической геометрии, теоретической механики, теории механизмов и машин. Экспериментальные исследования проводились по разработанной методике, обработка результатов осуществлялась методом математической статистики.
Научной новизной работы является: - способы и методы интенсификации технологического процесса сушки зерна и конструкция зерносушилки для их реализации (патенты РФ на изобретение № 2386092 и № 2425307).
- математические модели для исследования динамики движения зерна внутри сушильного барабана, вращающегося с переменной угловой скоростью и выполненного с переменным радиусом поперечного сечения, а также обоснования конструктивных, кинематических и технологических параметров барабанной зерносушилки.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования открывают один из перспективных путей усовершенствования устройств для сушки сыпучих материалов и явились основой при разработке, проектировании и изготовлении опытного образца барабанной зерносушилки энергосберегающего типа. Результаты разработки внедрены в ООО "Чистопольские семена" Ассоциации «Элитные семена Татарстана».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и экологии» (гЛСазань, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (г.Казань, 2009 г.). Результаты работы по разработке энергосберегающей зерносушилки экспонировались на 11-ой Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» (г.Казань, 2009 г.) и на 14-ой Международной специализированной выставке «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (г.Казань, 2010 г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 наименования опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся:
- способы и методы интенсификации технологического процесса сушки зерна и конструкция барабанной зерносушилки для их реализации;
- математические модели для исследования динамики движения зерна внутри сушильного барабана, вращающегося с переменной угловой скоростью и выполненного с переменным радиусом поперечного сечения, а также обоснования конструктивных, кинематических и технологических параметров барабанной зерносушилки;
- результаты экспериментальных исследований опытного образца барабанной зерносушилки в лабораторных условиях;
- технико-экономические показатели и энергетическая оценка переоборудованной зерносушилки СЗСБ-8А.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Выполнена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и включает 15 таблиц. Список литературы включает 74 наименований, из них 6 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, изложены основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе «Анализ состояния изучаемого вопроса, цель и задачи исследования» приведены технологические, физико-механические и теплофизические свойства объекта сушки - зерна (семян), выполнен анализ существующих способов, технологий и технологических схем сушки, а также конструктивный обзор применяемых в производстве зерносушилок. Раскрыта сущность предлагаемых способов и методов интенсификации и энергосбережения технологического процесса сушки зерна. Описаны конструктивно-технологические основы разработанной зерносушилки барабанного типа. Здесь же определены цель и задачи исследования.
Сушка влажных материалов является распространенной технологической операцией в сельском хозяйстве и многих отраслях промышленности. Значительный вклад в создание научных основ технологии сушки влажных материалов, разработку эффективных методов и конструкций установок, в т.ч. для сушки зерна, внесли в разные годы П.С.Косович, И.М.Федоров, Б.А.Поснов, П.А.Ребиндер, К.Д.Зворыкин, В.П.Горячкин, А.В.Лыков, А.С.Гинзбург, В.А.Резчиков, Г.С.Зелинский, Л.Д.Комышник, В.И.Атаназевич, В.Л.Кретович, Н.П.Козьмина, Е.Д.Казаков, С.Д.Птицын и другие ученые. Проведенный аналитический обзор показал, что существуют и широко применяются в производстве самые разнообразные конструкции зерносушилок. Однако, проблему энергосбережения и энергоэффективности в зерносушилках барабанного типа нельзя считать окончательно решенной. Это объясняется в первую очередь тем, что зерновой материал внутри барабана перемещается в стационарном режиме, т.е. с постоянной линейной скоростью.
Нами установлено, что энергосбережение в сушке должно быть достигнуто за счет интенсификации процесса различными способами и методами по созданию внутри барабана нестационарного режима перемещения зерна. Данный режим обеспечивается лишь в том случае, когда зерновому материалу сообщается переменная линейная (переносная) скорость Ул=а>К (здесь со - угловая скорость, Я - радиус сушильного барабана). В техническом плане это достигается:
способом вращения сушильного барабана с переменной угловой скоростью о)= шг, при условии, когда радиус Л=сопв1;
методом изменения геометрии сушильного барабана, выполнив его конструктивно с переменным радиусом Я=тг, при условии вращения барабана с постоянной угловой скоростью, т.е. СО =СОП51.
Исследование показало, что для решения задачи первым способом предпочтение нужно отдавать универсальному шарниру Гука (рисунок 16).
Для решения задачи вторым методом предложено поперечное сечение сушильного барабана выполнить в виде эллипса, закрепленного на оси относительно центра, либо в виде эллипса и окружности, закрепленных на оси с эксцентриситетом (рисунок 1а).
Зерносушилка барабанного типа, реализующая предложенные способы и методы энергосбережения состоит (см. рисунок 1) из рамы 1, загрузочного бункера 2,
5
сушильного барабана 3, конструктивно выполненного с переменным радиусом, привода, состоящего из электродвигателя 4 и кли-ноременной передачи 5, воздуховода 6. Горячий воздух во внутрь барабана нагнетается центробежным вентилятором 9. Источник тепла 10 соединен с воздуховодом б при помощи гибкого трубопровода 11. В случае сообщения сушильному барабану переменного углового вращения привод осуществляется мотор-редуктором 13 через универсальный шарнир Гука 14.
В соответствии с поставленной целью, в настоящей работе были предусмотрены следующие задачи:
- разработать математические модели для исследования динамики движения зерна внутри сушильного барабана и обоснования конструктивных, кинематических и технологических параметров зерносушилки;
- разработать конструкцию барабанной зерносушилки, реализующую предложенные способы и методы интенсификации технологического процесса сушки зерна;
- изготовить экспериментальный образец барабанной зерносушилки и провести исследования в лабораторных условиях для обоснования
X Л
ХЬ'/
(с:
(
"SMI
1-рама; 2-загрузочный бункер; 3 сушильный барабан; ^электродвигатель; 5-клиноременная передача: б-воздуховод: 7-конфузор; 8-кронштейн; 9-цен-тробежнын вентилятор; 10-источник тепла: 11-трубопровод; 12-еингоеон механизм; 13-мотор-редук-тор; 14-шарнир Гука; 15-винговаяпара; 16-ппах-форма
Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема зерносушилки оптимальных параметров и оценки качества сушки;
- определить технико-экономические показатели и произвести энергетическую оценку переоборудованной зерносушилки СЗСБ-8А.
Во второй главе «Теоретические исследования по обоснованию конструктивных, технологических параметров и режимов работы зерносушилки» произведено обоснование выбора эффективного пространственного шарнирного механизма привода сушильного барабана, обеспечивающего неравномерное его вращение за оборот. Рассмотрена кинематика универсального шарнира Гука, получены при этом аналитические зависимости для определения угловой скорости, | углового ускорения и степени неравномерности вращения ведомого звена. I
Б
Произведено обоснование параметров и режимов работы зерносушилки в различных конструктивных исполнениях барабана. Приведена методика теплового расчета зерносушилки, а также изложены способы уравновешивания массы сушильных барабанов.
Установлено, что для преобразования постоянного углового вращения привода в неравномерное вращение сушильного барабана целесообразнее использовать известные в технике пространственные шарнирные механизмы. Однако, с точки зрения надежности, долговечности и плавного регулирования неравномерности вращения без разборки механизма, предпочтение при проектировании зерносушилки следует отдать универсальному шарниру Гука (рисунок 2). Выражения для вычисления угловой скорости, углового ускорения и степени неравномерности вращения ведомой вилки 3 механизма при условии вращения ведущей вилки 1 с постоянной угловой скоростью имеют соответственно следующий вид:
„ =_^_О* « ^acosasin^ 0)A2)^JjTz<l = tga.5ina,(2)
3 J-sin2 a cos2<p 3 <tt (.., , у 1 mi
11-sut a cos ф I
где а — угол между валами ведущей и ведомой вилок, <р, co¡ — угол поворота и угловая скорость ведущей вилки (привода).
Рисунок 2 - Кинематическая схема Рисунок 3 - Графики угловой скорости и
универсального шарнира Гука углового ускорения ведомой вилки
универсального шарнира Гука
Анализ выражений (1-3) и построенных графиков (рисунок 3) показал, что угловая скорость ведомой вилки изменяется по косинусоидальному закону. Угловое ускорение за один оборот дважды достигает как минимума, так и максимума. При <р=0° и 180°, Степень неравномерности вращения ведомой
вилки, следовательно сушильного барабана, зависит от угла а. При проектировании установки величина этого угла, при заданном значении <5, вычисляется по формуле:
а = arccos-
+ 4
(4)
Вращение сушильного барабана с неравномерной угловой скоростью посредством универсального шарнира Гука меняет картину сил, действующих на находящуюся на стенке частицу зернового материала. В работе исследована динамика движения зерна при тихоходном режиме вращения барабана. Найдена зависимость дня определения угла подъема частиц в функции угла поворота ср. Она имеет вид:
" ' (5)
а, = arcsin
Rcosаа>\-/cos2 ar+4sin4 arsin2 q> sin(pmp T0)
g(l-sinJ a cos2 Ф)2
+ <PTp'
где R- радиус барабана; g - ускорение силы тяжести; в- угол между осью К и направлением суммарной силы инерции; <ртр- угол трения скольжения зерна о стенке барабана.
Выявлено, что в тихоходном режиме частицы перемещаются внутри барабана не интенсивно, причем в пределах только первого квадранта. Для обеспечения интенсивного нестационарного движения зерна по всему объему нужно соблюдать условие (рисунок 4):
G^+N + F^+'T^O , (6)
где GT- сила тяжести частицы; N - нормальная реакция рабочей поверхности барабана; Ftp — сила трения частицы зерна о стенке; Fa — суммарная сила инерции.
Решение уравнения (6) позволяет определить формулу для обоснования угловой скорости вращения привода:
,(7)
g(cosfi + f sinfixi-sin'acos2 р)'
а - --.— -
' « Rcosaycos2 a + 4sin4 asín3 q>(f^eosOísine)
где fi - угол, характеризующий отрыв частиц
от стенки, В><р ;/ - коэффициент трения тр п
скольжения покоя.
При обосновании конкретного значения угловой скорости привода нужно исходить из экстремальных ее значений, вычисляемых согласно выражениям:
о™" = coser i
\g(casfi + f sin/?)
Rf.
(8),
Рисунок 4 - Схема к исследованию нестационарного движения зерна
(9)
g(cos/?+/ sin/3)
RcosaVcos^aí-4sio a(/ cos0+sm6>)
V .
\ci-V)
Рисунок 5 - Схема к обоснованию параметров
Следовательно, = ^э™" +0™'"} /2В диссертации также рассмотрена динамика движения зерна внутри эллипсовидного сушильного барабана, закрепленного на оси относительно центра (рисунок 5). В отличие от традиционной схемы, здесь центробежная сила Рпер не только прижимает частицу зерна к стенке, но и способствует относительному перемещению. Уравнение динамического равновесия приложенных сил имеет вид:
СТ51п(а-1//)- Р„,р*тЧ1 =/„ 1втсо$(а- у/)+ Р„ср со5у/], (10) где Сг - сила тяжести частицы; /„ — коэффициент трения скольжения покоя зерна; а2 - угол подъема частицы; у/ - угол между
1,175
0,325
0,55
0,275
30 60 90 120 1Ь'0 180 210 2*0 270 Ш »О Срс Рисунок 6 - Графики угла подъема и переносной скорости зерна
2
осью У и направлением центробежной силы. С учетом, что Сг = тц ; 1г„ер =тш р из выражения (10) имеем: ___
аг^ = агссоз-
-еа2рВ1+Ау е1{1 + /2)-ео*ргВ1 V Я__
(П)
г?а+/2)
ab
где A =cos 41 - fein y/; B=siny/ + /„cos yr, p — OM -
4a2 sin2 ф + Ъ2 cos2 q> csinfi> . „ . 2сЯ
' _____ /( — qrpsin___
4/= 90° +в — p — y\ в = arcsin csm(p ; f¡ = arcsin__
ус2 +P1 -2срсоыр л]с2 + p2 + 2cp cosp
Л=180"-(в+<р); r~1S0'-P; OF=c=Ia2-b2 (здесь a, b — большая и малая полуоси
эллипса).
Анализ уравнения (11) и графиков (рисунок 6) показал, что в интервалах 0°<р<90° и 270°<fK360° составляющая центробежной силы способствует удержанию частицы на стенке. Больше всех вместе со стенкой поднимаются те частицы, которые зафиксированы углом ^=15...45. Здесь а~75°...86°. В интервалах 90с<^з<180° и 180 <р<270° составляющая центробежной силы, наоборот, способствует скатыванию частицы зерна. Поэтому в этих интервалах «2=5°...18°. Как видно также из графика, переносная скорость зерна изменяется по косинусоидальному закону. Исследованиями одновременно установлено, что движение зерна в пределах первого квадранта круговой траектории барабана не способствует интенсивному теплообмену. При проектировании установки нужно выбрать такой режим, который обеспечивает полное соприкосновение зерна с теплоносителем. Это возможно лишь при условии, когда значение угловой скорости барабана обосновано согласно формуле:
а)= у/,яи( у/ - я)1 ^
р(Бту +/псох1//)
где £ — угол, характеризующий отрыв частиц зерна от стенки, £ >( <р"тр+ V), где <р"тр — угол трения скольжения покоя. В расчетах необходимо принять р=(а+Ь)/2, у/=(ц/тах+Ц1„т)/2 (здесь ц/тах, у»,« - экстремальные значения угла V, подсчитанные в интервале 0°<^<90°).
Закрепление эллипсовидного сушильного барабана на оси с эксцентриситетом несколько меняет характер изменения переносной скорости зерна. Это увеличивает эффект «вспушивания».
Основными параметрами, определяющими конкурентоспособность зерносушилки, являются часовая производительность №час и потребная мощность Ыпр привода барабана. Изучение научных трудов Б.В.Красникова, Ш.Р.Галиуллина, Л.В.Гячева, П.Г.Мудрова позволило определить и обосновать аналитические зависимости для вычисления этих параметров. Выражения для определения производительности зерносушилки при работе в периодическом режиме, а также для обоснования потребной мощности привода цилиндрического сушильного барабана, вращающегося с переменной угловой скоростью за оборот имеют вид:
И7,« = )/(Т]агр + Тсушки + Гршгр ) т/ч; (13)
/•«ЧР _
(ЗбОО^У Уисп> кпр) с; (14) Уист = 5,65Я.Ш м/с; (15)
уме-у
гДе К.„~ объем барабана, ум- объемная масса зернового материала; кшГ коэффициент заполнения барабана; т}агр, г^ш™« тр<шр " соответственно время
Мф
загрузки барабана, сушки и разгрузки барабана; - площадь поперечного
сечения загрузочного или разгрузочного отверстий; Уист- скорость истечения зерна из загрузочного или разгрузочного отверстий; к - коэффициент истечения влажных зерновых материалов, X =0,2...0,25; ЛГ- гидравлический радиус (отношение площади загрузочного или разгрузочного отверстий к их периметру); кпр - коэффициент производительности, кпр =0,8...0,85; л»,, - начальная и конечная влажности зерна; N - интенсивность сушки (% в час).
„ М+М- + ЛСК ^ (17)
ЮООп
где =
З,6т3
2
_ О. . (т, + 1л1
= ¡зок-—о.; —
здесь , £, - угловая скорость и угловое ускорение барабана (см. формулы 1 и 2); 7 - момент инерции вращающихся масс, приведенный к валу барабана; М"'р - момент полезного сопротивления; АГ^- момент вредного сопротивления; Т1пр- КПД привода; к, - коэффициент влияния сопротивления воздуха, Л, =1,06...1,15; У,- линейная (переносная) скорость зерна; Уыст- скорость истечения зерна из загрузочного бункера; /- коэффициент трения скольжения зерна; Р - дуга, проходимая частицами зерна в ходе движения внутри барабана (в радианах); к - коэффициент трения качения; Оа, </ - средний диаметр подшипника и диаметр шарика; (> - радиальное давление подшипника; т(, т^ - массы
барабана и загружаемого в барабан зерна; Е- радиус барабана.
В данной главе рассмотрены также вопросы уравновешивания массы эксцентрично закрепленных сушильных барабанов и методика теплового расчета барабанной зерносушилки. Полученные теоретические выражения облегчают решение задачи оптимального проектирования конструкции.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены вопросы методического подхода к проведению экспериментальных исследований. Программа исследований предусматривала разработку конструкторской документации и изготовление опытного образца зерносушилки, рабочий барабан которой выполнен с переменным радиусом в различных вариантах и вращается с постоянной угловой скоростью. Зерносушилка (рисунок 7) включает в себя: раму 1, шарнирную опору 2, сушильный барабан 3,
электрокалорифер 4, центробежный вентилятор 5, привод барабана, состоящий из мотор-редуктора б и клиноременной передачи 7, магнитный пускатель 8. В основу конструкции положены следующие параметры: диаметр барабана (большая ось эллипса) - 0,5 м; малая ось эллипса - 0,3...0,4 м; рабочая длина барабана - 1,0 м; диапазон изменения эксцентриситета — 0...0,05 м; частота вращения барабана 35...90 мин Мощность электродвигателя мотор-редуктора - 1,1 кВт, частота вращения - 1390 мин"1. Передаточное число редуктора - 40, частота вращения вала
1 - рама; 2 - шарнирная опора; 3 — сушильный барабан; 4 - электрокалорифер; 5 - центробежный вентилятор; б - мотор-редуктор, 7 - клиноременная передача; 8 - магнитный пускатель.
Рисунок 7 - Экспериментальная зерносушилка для лабораторных исследований
на выходе - 35 мин"'. Мощность электрокалорифера - 3,3 кВт. Мощность электродвигателя центробежного вентилятора — 3,0 кВт, частота вращения рабочего колеса вентилятора-2835 мин
Разработана методика проведения экспериментальных исследований зерносушилки в лабораторных условиях. Она предусматривала проведение испытаний в два этапа. Первый этап - эксперименты по обоснованию оптимальных конструктивных, технологических параметров и режимов работы зерносушилки с различными вариантами конструктивного исполнения барабана. В ходе эксперимента последовательно варьировались частота вращения и коэффициент заполнения барабана, величина эксцентриситета и значение малой оси эллипса. В каждом эксперименте характер движения зерна внутри барабана фиксировался видеокамерой и фотоаппаратом. Второй этап экспериментальных исследований был посвящен к кинетике процесса сушки, т.е. выявлению качества сушки в зерносушилке с эллипсовидным и цилиндрическим рабочими барабанами при оптимальных конструктивных, технологических параметрах и режимах работы. При оценке качества сушки в зерносушилках вычислялось снижение влажности зерна за одно и то же время его пребывания в рабочей камере. Влажность зерна определялась согласно требованиям ГОСТ 13586.5-93.
В экспериментах использованы: шкаф сушильный электрический с терморегулятором, обеспечивающим поддержание температуры в рабочей зоне +100... 140 °С, весы электронные лабораторные с допускаемой погрешностью
взвешивания ±0,01 г, лабораторный а)
Оптимальные параметры: Пб=55...75 мин ' к,=0,35...0,40 2Ь=0,30... 0,36 м
б)
к 22
2( '
20
Т9
1«
17
16
15
ч
/ V / 4
1/ Л' Ъг = 75 нин~*
N ч,/ /
Ч У / V. 2Ь=0,56п
) „у 7~
у /
■ /
г -Я Е- V
О 2 ^ 6 Ё 12 № 16 18 20 22 Я %т,
Рисунок 8-Характер движения (а) и кинетика сушки (б) зерна в эллипсовидном барабане, закрепленном относительно центра
измельчитель зерна, ртутный термометр, металлические бюксы, тахометр и секундомер. Объект сушки — пшеница сорта «МИС». Поэтапное искусственное увлажнение зерна проводилось при помощи лабораторного опрыскивателя. Продолжительность рабочего цикла сушки взята последовательно 10 и 25 минут.
Обработка полученных в ходе сушки зерна цифровых данных влажности осуществлялась известным методом математической статистики.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» приведены результаты исследований экспериментальной зерносушилки в лабораторных условиях.
Результаты исследований первого этапа представлены на рисунках 8а, 9а, 10а. Здесь же приведен конкретный диапазон
значений оптимальных параметров: частоты вращения барабана (п6), коэффициента заполнения (к3), малой оси эллипса (2Ь) и эксцентриситета барабана (е). Видно, что нестационарный характер движения зерна обеспечивает взвешенный характер, т.е. «вспушивание» частиц, что способствует полному соприкосновению зерна с теплоносителем и, в конечном итоге, интенсивному удалению влаги. Наглядно представлен также характер движения зерна в прототипе — горизонтальном цилиндрическом барабане, вращающемся с постоянной угловой скоростью (рисунок 11а). Зерно здесь движется в сплошном потоке послойно, следовательно, слабо контактирует с потоком тепла.
Результаты эксперименталь-Рисунок 9-Характер движения (а) и кинетика сушки (б) НЫХ исследований второго этапа зерна в эллипсовидном барабане, закрепленном ш—иа^ ■■ив и щи
с эксцентриситетом представлены в виде графиков (см. рисунки 86, 96, 106, 116). На рисунке 12 представлены графики для сравнительного анализа, где график №1 - изменение влажности зерна в прототипе, график №2 — изменение влажности зерна в эллипсовидном барабане, закрепленном относительно центра, а графики №3 и №4 - изменение влажности зерна соответственно в эллипсовидном и цилиндрическом сушильных барабанах, закрепленных с эксцентриситетом. Выявлено, что в прототипе сушка протекает не интенсивно. За 25 минут средняя влажность пяти партий зерна снижается всего лишь на 2,96 % (гр. №1). Эффективность сушки в остальных вариантах зерносушилки значительно выше.
а)
Оптимальные параметры: П(Г75...90 мин"1 к,=0,35... 0,40 е=0,04...0,05м
V,
| { |
ЧУ о / 71/ = 75мин'1
/1 ч/ N /-
ч/ / е = 0,05 м
/ /
4 " ч >
У / / / /\ Т
н •у;
%
22 21 20
14 18 17 16
15
О г 5 6 8 Ю 12 П 16 18 20 22 Ж,™
Рисунок 10-Характер движения (а) и кинетика сушки (б) зерна в цилиндрическом барабане, закрепленном с эксцентриситетом
15
i i i i i '_i_l_i_i_i—i—i—¡
о г н б в ю 12 16 ia 20 22 т,мм«.
Рисунок 12 - Кинетика сушки зерна для сравнительного анализа
а)
Оптимальные параметры: 116=35...55 мин"1 к3=0,35...0,40
Более интенсивно, т.е. лучше всех, сушка происходит в цилиндрическом барабане, закрепленном на оси с эксцентриситетом. За один и тот же период сушки средняя влажность пяти партий зерна снижается на 7,30 % (гр. №4), тогда как этот показатель в эллипсовидном барабане, закрепленном относительно центра, составляет 5,66% (гр. №2), а в том же барабане, закрепленном с эксцентриситетом, - 6,18% (гр. 3). Таким образом, эффективность сушки в предлагаемых вариантах зерносушилки повышается в 1,9...2,4 раза.
Рисунок 11-Характер движения (а) и кинетика сушки (б) зерна в традиционном барабане (прототип)
ч
В пятой главе описана % методика технико-экономической эффективности и энергетической 22 оценки зерносушилок.
Приведены также итоги расчета экономической эффективности и энергетической оценки ^о установки, представляющей из себя серийно выпускаемую барабанную ^ зерносушилку марки СЗСБ — 8 А, которая переоборудована по патенту РФ на изобретение ^ №2386092.
<7
■ -прототип ——-ЭБ оез эксц-та — •—36 с экс«-яда —ж— -ЦБ С 5ЯСЦ-ШМ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что интенсифицировать процесс сушки в барабанных зерносушилках можно как способом вращения барабана с переменной угловой скоростью, так и путем изменения поперечного сечения, т.е. геометрии самого барабана. Разработана конструкция барабанной зерносушилки, реализующая способы и методы интенсификации технологического процесса сушки зерна.
2. Разработанные математические модели позволили исследовать динамику движения зерна внутри сушильного барабана.
Установлено, что в цилиндрическом барабане, вращающемся с переменной угловой скоростью при помощи универсального шарнира Гука на характер движения главное влияние оказывает касательная сила инерции, которая при 0° < ф < 180° способствует удержанию частицы на стенке, а при 180° <<р < 360°, наоборот, - к ее скатыванию.
Выявлено также, что в эллипсовидном сушильном барабане в колебательном режиме в интервалах угла, равных 0°...90° и 270°...360°, составляющая центробежной силы способствует удержанию зерна на стенке. Больше всех поднимаются те частицы, которые зафиксированы углом 15°...45°. Угол подъема зерна при этом равен 75°. ..86°. В интервалах угла, равных 90°. ..180° и 180°. ..270°, составляющая центробежной силы способствует скатыванию зерна. Поэтому угол подъема здесь не превышает 5°... 18°.
Анализ показал, что внутри эксцентрично закрепленного цилиндрического барабана в пределах первого квадранта вместе со . стенкой максимально поднимаются те частицы, которые зафиксированы углом, равным 73°... 75°.
Разработанные математические модели и проведенные на их основе теоретические исследования позволили обосновать конструктивные, кинематические и технологические параметры барабанной зерносушилки.
3. Разработана конструкторская документация и изготовлена в заводских условиях экспериментальная зерносушилка для лабораторных исследований со следующими параметрами: диаметр барабана — 0,5 м; длина барабана — 1,0 м; мощность привода — 1,1 кВт; мощность электрокалорифера — 3,3 кВт; мощность центробежного вентилятора - 3,0 кВт; производительность — 180 кг/ч.
В результате экспериментальных исследований установлены оптимальные значения конструктивных, технологических и кинематических параметров, обеспечивающие интенсивный, нестационарный режим движения зерна внутри сушильного барабана, конструктивно выполненного с поперечными сечениями в виде:
— эллипса, закрепленного на оси относительно центра: частота вращения барабана - 55...75 мин"1; малая ось эллипса — 0,3...0,36 м; коэффициент заполнения барабана - 0,3 5... 0,4;
— эллипса, закрепленного на оси с эксцентриситетом: частота вращения барабана — 55...75 мин"1; эксцентриситет барабана - 0,04...0,05 м; малая ось эллипса - 0,3.. .0,4 м; коэффициент заполнения барабана - 0,4 . ..0,45;
— окружности, закрепленного на оси с эксцентриситетом: частота вращения барабана — 75...90 мин"1; эксцентриситет барабана — 0,04...0,05 м; коэффициент заполнения — 0,35...0,4.
Экспериментами установлено также, что в цилиндрическом барабане с диаметром 0,5 м, закрепленном на оси с эксцентриситетом, равным 0,05 м и вращающемся с частотой 75мин 1 при коэффициенте заполнения 0,4 сушка зерна протекает интенсивнее. За 25 минут сушки средняя влажность зерна снижается на 7,30%, тогда как этот показатель при эллипсовидном барабане, закрепленном на оси относительно центра равен 5,66%, а в эллипсовидном барабане, закрепленном на оси с эксцентриситетом, — 6,18%.
4. Экономический эффект в варианте переоборудования серийной зерносушилки СЗСБ-8А по патенту РФ № 2386092 составит 104 руб. в расчете на одну тонну зерна. Энергоемкость технологического процесса снизится на 43%. Расчеты по энергетической оценке показали, что уровень интенсификации зерносушилки составит: по прямым затратам энергии — 50%, по энергоемкости -47%, а по затратам живого труда — 50%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1.Галиуллин, Ш.Р. Обоснование режимов работы и конструктивных параметров сушильной установки с эллипсовидным рабочим барабаном / Ш.Р.Галиуллин, И.И.Алиакберов // Журн. Сахарная свекла. - 2008, №6. -с.28-30.
2. Алиакберов, И.И. О результатах экспериментальных исследований барабанной зерносушилки энергосберегающего типа / И.И.Алиакберов // Вестник Казанского ГАУ. - 2011, №1 (19). - с.92-94.
3. Патент 2386092 РФ, МПК Р26В 11/04. Устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов / Ш.Р. Галиуллин, И.И. Алиакберов, (РФ) — 2008104752/06 (005169); Заявлено 07.02.2008, Опубл. 10.04.2010, Бюлл. № 10.
4. Патент 2425307 РФ, МПК Б26В 11/04. Устройство для сушки сыпучих материалов / Ш.Р. Галиуллин, И.И. Алиакберов, (РФ) — 2009136105/06; Заявлено 29.09.2009, Опубл. 27.07.2011, Бюлл. № 21.
В материалах международных конференций и других изданий:
5. Алиакберов, И.И. Определение и обоснование технологических параметров энергосберегающей зерносушилки / И.И.Алиакберов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90 летию агрономического факультета Казанского ГАУ. - Казань: КГАУ, 2009. - с.222-227.
6. Галиуллин, Ш.Р. К расчету и обоснованию параметров энергосберегающих установок для сушки сыпучих материалов / Ш.Р.Галиуллин, И.И.Алиакберов // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГАУ, 2008.-С.25-34.
7. Алиакберов, И.И. Уравновешивание массы барабана установки для сушки зерна / И.И. Алиакберов, Ш.Р. Галиуллин // Вестник Казанского ГАУ. - 2009, № 3(13). — с.189-142.
8. Алиакберов, И.И. К тепловому расчету зерносушилок барабанного типа / И. И. Алиакберов , Ш.Р, Галиуллин // Вестник Казанкого ГАУ. - 2009, №4 (14). — с.144—149.
Формат 60x84/16 Тираж' 100. Подписано к печати 25.08.20 Пг.
Печать офсетная; Усл.пл. 1,00. Заказ 94.
Издательство КГАУ/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65 •Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.112001 г. Отпечатано а типографии КГАУ 420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрный университет