автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка и обоснование метода повышения прочности и долговечности канатов на основе исследования механизма их разрушения

кандидата технических наук
Чурюкин, Валерий Алексеевич
город
Челябинск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и обоснование метода повышения прочности и долговечности канатов на основе исследования механизма их разрушения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чурюкин, Валерий Алексеевич

Основные обозначения

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Разброс наработок стальных канатов

1.2. Свивка прядей и канатов.

1.3. Неоднородность механических свойств канатной проволоки

1.4. Оценка прочности и долговечности . каната.

1.5. Задачи исследования.

2. Разрушение каната двойной свивки при растяжении.

2.1. Расчетная схема каната двойной свивки.

2.2. Длина звена каната

2.3. Разрушение звена каната

2.4. Статистическое моделирование разрушения звена каната

2.4.1. Хрупкое разрушение звена каната

214.2. Разрушение звена каната с учетом упруго-пластической . деформации проволок.

2.5. Прочность каната

2.5.1. Зависимость прочности проволоки от длины

2.5.2. Связь между коэффициентами корреляции проволоки и каната.

2.5.3. Зависимость прочности каната от его длины.

Выводы по второму разделу

3. Усталостное разрушение каната

3.1. Расчетная схема каната

3.2. Усталостное разрушение каната

3.3. Статистическое моделирование усталостного разрушения звена каната

Выводы по третьему разделу

4. Лабораторные испытания канатов

4.1. Разрушение канатов при растяжении

4.2. Влияние пластичности и неоднородности прочностных свойств проволок на прочность канатов. 146'

4.3. Разрушение канатов при работе на блоках . . 154 Выводы по четвертому разделу

5. Изготовление и эксплуатационное испытание опытных канатов.

5.1. Выбор метода повышения эксплуатационных свойств канатной проволоки

5.I.I. Влияние технологических смазок на процесс волочения и качество проволоки

5.1.2. Разработка смазочной композиции.-.

5.1.3. Испытание волочильных смазок и проволок

5,.2. Лабораторные испытания, канатов '.

5.3. Эксплуатационные испытания канатов.

5.4. Расчет экономического эффекта от внедрения опытных канатов

Выводк по пятому разделу.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование метода повышения прочности и долговечности канатов на основе исследования механизма их разрушения"

вывода ПО РАБОТЕ

1. Результаты, испытаний и анализ литературных материалов зоказали значительную неоднородность механических свойств канатов, что обуславливает необходимость применения вероятностного, подхода к анализу процесса разрушения и оценке предельных состояний канатов. В работе предложена и обоснована структурная: модель каната, отражающая' специфику процесса разрушения — разброс результатов испытании. Канат представляли состоящим из последова— гельно соединенных звеньев, которые считали резервированными не-восстанавливаемыми системами с рабочими и резервными элементами (проволоками), работающими в нагруженном режиме. В работе пока— зано, что принятую структурную схему каната двойной свивки в процессе нагружения можно считать неизменной.

2. Полученные в работе математические модели разрушеншь канатов при статическом и регулярном циклическом нагружениях позволяют описать процесс разрушения' и оценить предельные состояния канатов с учетом неоднородности механических свойств проволок и неравномерности их натяжении. Математические модели построены: на основе теории выбросов случайных процессов и теории марковских процессов с конечным множеством состояний и непрерывным временем. Плотности перехода звена каната из одного состояния в другое принимались зависящими от времени и определялись с учетом перераспределения'- нагрузок при разрушении проволок.

3. С помощью метода статистического моделирования исследовано влияние механических свойств проволок на интенсивность нарастания, обрывов и предельные состояния канатов, получена зависимость критического числа оборванных проволок при растяжении каната от механических свойств проволок, установлена взаимосвязь между корреляционными функциями прочности проволок и канатов.

Предложенные алгоритмы статистического моделирования хрупкого, упруго-пластического и усталостного разрушений канатов показали высокое быстродействие.

4. Получено, что разрушение канатов при растяжении определяется напряжениями (нагрузками), которым соответствует вероятность разрушения проволок равная 0,01.О,02. С повышением неоднородности прочностных свойств проволок и неравномерности натяжения уменьшается прочность каната и увеличивается количество обрывов проволок до их лавинообразного нарастания. С повышением пластических свойств проволок снижается неблагоприятное влияние разброса прочностных свойств и неравномерности натяжения проволок, уменьшается количество обрывов проволок до лавинообразного нарастания.

5. С увеличением длины каната возрастает неблагоприятное действие неоднородности прочностных свойств проволок на прочность каната. Особенно интенсивное снижение прочности происходит при возрастании длины каната до 120.160 м,при дальнейшем увеличении длины каната снижение прочности происходит менее интенсивно. С увеличением длины относительная прочность каната, по сравнению с относительной прочностью проволоки, уменьшается более интенсивно.

6. Получено, что долговечность звеньев каната определяется числом циклов нагружения, при котором вероятность разрушения проволок очень мала (Р = 0,04.0,16). С возрастанием длины каната эта вероятность еще йолее уменьшается. С уменьшением разброса усталостной долговечности проволок увеличивается долговечность каната и возрастает интенсивность нарастания обрывов. Так, снижение коэффициента вариации долговечности проволок с 30$ до 10$ повышает число циклов нагружения, выдерживаемое звеном каната, до появления первой оборванной проволоки на 50.90$; до появления 10$ оборванных проволок на 30.50$.

7. Лабораторные и эксплуатационные испытания канатов показали удовлетворительную сходимость теоретических результатов с опытными данными.

8. На основе теоретического анализа,результатов статистического моделирования и экспериментальных исследований установлено, что разброс усталостной долговечности проволок является одним из результативных факторов, определяющих долговечность канатов. Проведенные исследования позволили обосновать метод повышения долговечности канатов за счет повышения долговечности слабейших участков проволок и внедрить в производство разработанную волочильную смазку, снижающую коэффициент вариации усталостной долговечности проволок.

9. Канаты, изготовленные из проволоки с уменьшенным разбросом усталостной долговечности, показали наработку на 10.69$ большую, чем серийные. В результате от эксплуатации 1960 т.опытных канатов получен экономический эффект в суше 204,9 тыс. руб., экономия металла составила 588 т.