автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструкции медицинской обуви для лиц с травмами голеностопного сустава

кандидата технических наук
Иванова, Татьяна Михайловна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и обоснование конструкции медицинской обуви для лиц с травмами голеностопного сустава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

СЛОВАРЬ.

ГЛАВА • 1 КЛШИКаАНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕЧЕБНОЙ ИММОБИЛИЗАЦИИ ПРИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

1.1 Анатомическая характеристика стопы и голеностопного сустава.

1.2 Виды травм и классификация повреждений голеностопного сустава. •

1.3 Методы лечения и классификация способов лечебной иммобилизации. Основные осложнения после травм.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И

ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОБУВИ.

2.1 Кинематика стопы и голени здорового человека и при травме стопы.

2.2 Анализ конструкций ортопедических аппаратов, приспособлений и обуви для стоп после травм.

2.3 Специальная медицинская обувь в общем комплексе средств реабилитации больных с поражением органов движения . 65 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ОБУВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

3.1 Антропометрические исследования стоп с повреждениями нижних конечностей.

3.2 Комплекс требований к медицинской обуви для лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

3.3 Разработка конструкции обуви для больных с повреждениями голеностопного сустава.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

4.1 Общая характеристика больных.

4.2. Ближайшие результаты лечения при использовании разработанной обуви в качестве метода иммобилизации

Выводы по четвертой главе.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Иванова, Татьяна Михайловна

Лечением повреждений костей люди занимаются с глубокой древности, на что указывает множество исторических документов. Еще много тысяч лет назад существовал обычай вывешивать в храмах изображения частей тела, которые были излечены. Многие изображения такого рода в художественной форме иллюстрируют все успешные результаты лечений (Рисунок 1) [1].

Рисунок 1. Конечность с ярко выраженным расширением вен

В лондонском хирургическом музее собрано большое количество образцов древних шин, которыми пользовались хирурги при лечении травм конечностей. По мумиям с переломами конечностей можно составить себе представление о том, как лечили задолго до нашей эры переломы, так как на них сохранились шины и повязки.

В работах Гиппократа (460-337 гг. до н.э.) имеются указания на исправление горбов, косолапости и других деформаций. Основная работа этого выдающегося врача древности "De ossibus et articulationbus" (о костях и суставах) посвящена органам движения. Его интересовало лечение переломов, вывихов, косолапости. Сохранились любопытные рисунки приборов и приспособлений, которыми пользовались в то время для лечения.

Вплоть до 19 века преобладающим методом лечения деформированных стоп был консервативный. Это обусловлено появлением и широким применением в 17-18 веках специальных приспособлений типа обуви с шинами. Они позволяли путем длительного и постоянного давления на стопу достигать исправления деформации. Из известных ранее многочисленных конструкций с шинами в качестве примера можно назвать обувь А. Скарпа, состоящую из башмачка и шарнирных шин [1].

За последние годы конструкция обуви и технология ее изготовления продолжали совершенствоваться. Одновременно у медиков сформировалось более ясное представление об анатомо-биомеханических особенностях стопы. Создана основа для достижения значительного соответствия внутренней формы современной обуви строению и функции стопы. Особая заслуга в этом принадлежит М.А. Петрову, Т.Л. Николаеву, Ю.П. 3ыбину[3], В.А. Фукину [1], Т.С. Кочетковой [95], К.И. Ченцовой [4].

С ростом технического прогресса значительно возросло количество травм, особенно нижних конечностей.' Повреждения костей и суставов нижних конечностей является одной из самых распространенных травматических патологий в структуре повреждений органов движения - до

Рисунок 2. Скамья Гиппократа для вытяжения

30 %. Внутрисуставные переломы голеностопного сустава в осенне-зимний период составляют 40 % от всех травм нижних конечностей. Лечение внутрисуставных повреждений голеностопного сустава является одним из наисложнейших в травматологии, так как голеностопный сустав является одним из самых нагружаемых суставов органов движения при его минимальной мышечной защите.

Анатомо-физиологические особенности нижнего отдела голени и сложность строения голеностопного сустава обуславливают многообразие повреждений:

1. Разрыв связочного аппарата различной степени,

2. Изолированные переломы лодыжек, .

3. Переломы обеих лодыжек,

4. Переломы лодыжек и краевые переломы болыиеберцовой кости,

5. Разрывы межберцового синдесмоза.

В зависимости от характера повреждений проводится консервативное или оперативное лечение, которое, как правило, связано с гипсовой иммобилизацией травмированного сегмента. Однако, применение гипсовых повязок, сопряжено с целым рядом осложнений и негативных последствий в • постиммобилизационном- периоде. Поэтому для замены традиционного гипса, профилактики ранних осложнений, улучшения кровообращения в поврежденной конечности, предупреждения мышечной атрофии и тугоподвижности в иммобилизированных суставах, проведения физиотерапии и лечебной гимнастики, восстановления функции конечности в оптимальные сроки целесообразно разработать специальную медицинскую обувь, которая оказывала бы стабилизирующее и консервативное воздействие на поврежденный участок стопы. Цель исследования - на основе сравнительного анализа результатов лечения разработать медицинскую обувь для лиц с повреждениями голеностопного сустава и произвести обоснование предлагаемой конструкции. Исходя , из этого, предполагается решить следующие задачи: изучить характер изменений в нижних конечностях, возникающих при повреждениях и выявить антропо-биомеханические особенности состояния травмированных стоп; оценить характер, степень и структуру функциональных расстройств стоп в исследуемой группе людей; провести анализ медицинских предписаний для назначения конструкций послеоперационной обуви; провести анализ современных конструкций медицинской обуви при лечении травмированных стоп; разработать требования к конструкции послеоперационной обуви; разработать конструкцию послеоперационной обуви (на примере лечения повреждений нижних частей голени); изготовить опытные образцы; провести апробацию обуви.

В методическую основу работы положен целостный системный подход к решению сложных задач в области разработки обуви для травмированных стоп.

Для выполнения указанной цели использованы теоретические и практические основы: анатомии, биомеханики, медицины, конструирования и технологии обуви, материаловедения, социологии, антропометрии, математической статистики.

Научная новизна работы заключается в: - получении методики иммобилизации травмированных конечностей с использованием специальных конструкций медицинской обуви;

- формировании медико-технических требований к медицинской обуви;

- выявлении корреляции методов иммобилизации и результатов лечения;

- разработке новой научно-обоснованной конструкции обуви.

Практическую значимость работы представляют: полученные антропометрические характеристики стоп с повреждениями конечностей;

- динамические исследования пациентов для оценки эффективности разработанной конструкции обуви;

- новая конструкция обуви;

- методика испытания новой послеоперационной обуви;

- выявленные функциональные изменения травмированных стоп.

Полученные результаты имеют:

- социальный эффект от применения послеоперационной обуви при лечении повреждений голеностопного сустава за счет ее повышенных лечебно-профилактических свойств;

- экономический эффект (в сравнении с традиционными методами иммобилизации) - сокращение времени лечения и реабилитации.

Реализация результатов. Полученные результаты внедрены в 32 ЦВМКГ(Московская обл.) и Городской многопрофильной больнице №2 (г. Санкт-Петербург), на фабрике ортопедической обуви ООО "Аквелла" и в учебном процессе на кафедре "Технология изделий из кожи" Московского государственного университета дизайна и технологии.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии, Московской научно-практической конференции "Ампутация, протезирование реабилитация. Настоящее и будущее." (г. Москва, 2001),Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки -2002" (г. Санкт-Петербург, 2002), Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров, студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности". Поиск 2002, (г. Иваново, 2002). Кроме этого, по результатам выполненных исследований опубликовано восемь печатных работ, издано два учебных пособия с грифом УМО,'подана заявка о выдаче патента на промышленный образец.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Диссертация изложена на 153 страницах, включая 38 рисунков и 17 таблиц. Список использованной литературы содержит 101 наименование. Приложение представлено на 39 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструкции медицинской обуви для лиц с травмами голеностопного сустава"

Выводы по четвертой главе

Результаты динамических и статических исследований, а также акты медицинских заведений свидетельствуют о положительном эффекте при лечении повреждений голеностопного сустава с применением медицинской обуви

2 Представленный вариант лечебной обуви отвечает медико-техническим требованиям и может быть рекомендован для широкого использования в практической деятельности поликлиник и травматологических пунктов при повреждении связок голеностопного сустава, а также в условиях стационаров после оперативного вмешательства.

3 Применение предлагаемого образца лечебной обуви сокращает сроки медицинской реабилитации и частоту осложнений при лечении больных с повреждениями связочного аппарата голеностопного сустава.

В ходе работы над диссертацией была достигнута цель, заключающаяся в медико-техническом обоснование и создание конструкции медицинской обуви для лиц с травмами голеностопного сустава на основании имеющегося опыта - и результатов сравнительного анализа эффективности различных методов иммобилизации травмированных ' сегментов.

Решен ряд задач, имеющих научную и практическую значимость: изучен характер изменений в нижних конечностях, возникающих при повреждениях; выявлены антропо-биомеханическиё особенности состояния травмированных стоп; оценен характер, степень и структура функциональных расстройств стоп в исследуемой группе людей; проведен анализ медицинских предписаний для назначения конструкций послеоперационной обуви; проведен анализ современных конструкций медицинской обуви при лечении травмированных стоп; разработаны требования к конструкции медицинской обуви; разработана новая конструкция медицинской обуви для стоп с повреждениями голеностопного сустава; изготовлены опытные образцы; проведена апробация полученных результатов.

Основные итоги работы сформулированы в виде следующих выводов: 1. В результате проведенного анализа медицинской статистики установлено, что повреждения голеностопного сустава являются сложной медико-социальной проблемой. Особенности строения стопы и голеностопного сустава, а также характер повреждений необходимо учитывать при выборе методов лечения и способов лечебной иммобилизации.

2. Показано наличие существенных отличий выраженных в отсутствии трех фаз ходьбы при сравнении кинематических характеристик стопы здорового человека и с травмированной конечностью.

3. Анализ и классификация методов иммобилизации травмированных конечностей подтвердило необходимость разработки новой конструкции медицинской обуви, так как существующие конструкции ортопедических аппаратов, приспособлений и обуви для стоп после травм не всегда удовлетворяют требованиям пациентов и врачей.

4. Проведены антропометрические исследования позволившие определить, что при производстве медицинской обуви нет необходимости в создании особых колодок, а можно использовать стандартные колодки больших полнот.

5. Разработан комплекс требований, предъявляемых к конструкциям медицинской обуви для больных с травмами стопы.

6. Разработана конструкция обуви для иммобилизации голеностопного сустава в период амбулаторного или стационарного лечения, позволяющая избежать целый ряд осложнений. "

7. Изготовленный образец-эталон, по предложенной конструкции медицинской обуви для больных с травмами стопы, одобрен медико-технической комиссией 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя, 2-й многопрофильной больницей г. Санкт-Петербурга и рекомендован к внедрению.

8. Результаты динамических и статических исследований, а также акты медицинских заведений свидетельствуют о положительном эффекте при лечении повреждений голеностопного сустава с применением предлагаемой им медицинской обуви.

9. Представленный вариант лечебной обуви отвечает медико-техническим требованиям и рекомендован для широкого использования в практической деятельности поликлиник и травматологических пунктов при повреждении связок голеностопного сустава, а также в условиях стационаров после оперативного вмешательства.

10. Применение данной лечебной обуви в практике имеет экономический и социальный эффект, выражающийся в сокращении сроков медицинской реабилитации и частоты осложнений при лечении больных с повреждениями голеностопного сустава, и возвращение пациентов к нормальной жизни.