автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лящев, Виктор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1 Состояние вопроса исследований машинного массажа вымени нетелей.
1.2 Классификация и анализ устройств для массажа вымени нетелей.
2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ.
3 ТЕОРИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ.
3.1 Расчет усилия удержания массажного устройства на вымени животного.
3.2 Расчет диаметра отверстия в крышке рабочего органа массажного устройства.
3.3 Расчет диаметра отверстия клапана рабочего органа массажного устройства.
3.4 Расчет усилия развиваемого рабочим органом массажного устройства.
3.5 Расчет диаметра массажной воронки рабочего органа массажного устройства.
3.6 Расчет диаметра калиброванного отверстия камеры управления золотникового переключателя.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ.
4.1 Программа и методика исследований.
4.1.1 Исследования морфологических параметров вымени нетелей.
4.1.2 Методика исследования упругих свойств вымени нетелей при оттягивании.
4.1.3 Методика определения усилия воздействия рабочего органа массажного устройства на долю вымени в зависимости от величины вакуумметрического давления.
4.1.4 Методика определения усилия воздействия рабочего органа массажного устройства на долю вымени в зависимости от перемещения силырона, находящегося под действием вакуумметрического давления
4.1.5 Методика определения времени отсоса воздуха из полости вакуумной воронки рабочего органа в зависимости от вакуумметрического давления и диаметра впускного отверстия.
4.1.6 Методика определения времени впуска воздуха в полость вакуумной воронки рабочего органа в зависимости от вакуумметрического давления и диаметра.
4.1.7Методика определения времени отсоса воздуха из камеры управления золотникового переключателя в зависимости от вакуумметрического давления и диаметра впускного отверстия.
4.1.8 Методика исследований по оптимизации режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей.7S
4.2 Результаты экспериментальных исследований устройства для массажа вымени нетелей.
4.2.1 Результаты исследований морфологических параметров вымени нетелей.
4.2.2 Результаты исследований упругих свойств вымени нетелей при оттягивании доли.
4.2.3 Результаты исследований по определению зависимости усилия воздействия рабочего органа массажного устройства на долю вымени от величины вакуумметрического давления в сильфоне.
4.2.4 Результаты исследований усилия воздействия рабочего органа на долю вымени, в зависимости от его перемещения.
4.2.5 Определение зависимости времени для отсоса воздуха из полости вакуумной воронки от величины вакуумметрического давления в сильфоне и диаметра отверстия.
4.2.6 Определение зависимости времени впуска воздуха в полость вакуумной воронки рабочего органа от величины вакуумметрического давления и диаметра отверстия.
4.2.7 Определение зависимости времени отсоса воздуха из камеры управления золотникового переключателя в зависимости от вакуумметрического давления и диаметра впускного отверстия.
4.2.8 Результаты исследований по оптимизации режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей.
5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВА
ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ.
5.1 Условия производственных испытаний.
5.2 Методика испытания.
5.3 Результаты производственных испытаний устройства для массажа вымени нетелей.
5.4 Экономическая эффективность устройства для массажа вымени нетелей.
5.4.1 Экономическая эффективность массажного аппарата с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности первотелок.
5.5 ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лящев, Виктор Сергеевич
Существенный резерв повышения молочной продуктивности коров -подготовка нетелей к лактации с использованием стимуляции их вымени в период второй половины стельности, когда происходят интенсивные процессы структуризации тканей молочной железы и подготовки ее к секреции. В настоящее время в хозяйствах применяют различные приемы и методы ручного массажа, способы и устройства для механизации стимуляции развития молочной железы.
Сложность процесса машинного массажа вымени состоит в том, что его эффективность зависит от технических характеристик массажного устройства. Поиск оптимальной их конструкции привел к созданию множества аналогичных механизмов. Однако большинство из них сложны по конструкции и в эксплуатации, что сдерживает их широкое применение в практике. Следует отметить, что до настоящего времени нет единой точки зрения и достаточного обоснования, каким же образом следует осуществлять массаж вымени нетелей. Нет и четкого объяснения механизма влияния массажа на развитие вымени.
Следует также учитывать и то, что массаж вымени является, в некотором роде, принудительной операцией, т.е. животное не испытывает физиологической потребности в нем.
Таким образом, при снижении общего поголовья молочного стада проблема повышения индивидуальной продуктивности за счет разработки и дальнейшего использования массажной техники, способной наиболее полно развить генетический потенциал животного, учитывая при этом физиологию процесса, является на сегодняшний день задачей актуальной.
Решению указанных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии» (номер государственной регистрации №1860125985). Сроки выполнения: 12.10.2001 - 12.10.2003 г.г.
Цель работы - разработать и обосновать новые технические средства для подготовки нетелей к лактации и на основе этого добиться повышения молочной продуктивности коров, а также увеличения производительности труда операторов - массажистов.
Задачи исследования:
- на основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основное направление в создании устройств для массажа вымени нетелей;
- изучить анатомо-морфологические и упругие свойства вымени нетелей;
- разработать новую конструкцию устройства для массажа вымени нетелей;
- теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры массажного устройства;
- дать обоснование экономической эффективности предложенного устройства.
Объект исследования - рабочий процесс устройства для массажа вымени нетелей.
Научную новизну работы составляют:
-совокупность теоретических и практических положений, обосновывающих направление в создании устройств для массажа вымени нетелей;
-математические модели рабочего процесса массажного устройства;
-результаты лабораторных и производственных испытаний.
Практическую ценность представляют:
- конструкция устройства для массажа вымени нетелей, обладающая новизной;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований, по обоснованию конструктивно - режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей.
Реализация результатов исследований.
На основании результатов проведенных исследований создана партия устройств для массажа вымени нетелей. Разработанные устройства с положительным эффектом внедрены в ряде хозяйств Белгородской области (СПК «им. Ильича», ООО «Агро-Феодосия» Красногвардейского района, АОЗТ «Золотое руно» Новооскольского района).
Апробация работы.
Материалы исследований и разработок были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях (Белгород 2002 - 2004, Подольск ВНИИМЖ 2003, 2004 г. ).
На защиту выносятся;
- теоретические положения по определению конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей;
- результаты лабораторных и производственных исследований.
- конструкция устройства для массажа вымени нетелей, обладающая новизной (заявка № 200313511).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 заявки на изобретение (получены 2 приоритетных справки).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (148 наименований). Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 6 таблиц, 19 приложений на 56 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников исследования ручного массажа вымени нетелей свидетельствуют о большом разнообразии способов воздействия операторов-массажистов на вымя животных. Замечено, прирост производства молока возрастает по мере усложнения режима массажа. Наиболее эффективным до настоящего времени остается ручной массаж. Животные, подвергаемые ручному массажу вымени в период с шестого по восьмой месяц стельности, обладают более высокой молочной продуктивностью, имеют более равномерно развитое вымя, обладающее высокой интенсивностью молокоотдачи. Однако режим массажа, по мнению многих исследователей, должен изменяться в зависимости от физиологического состояния вымени нетелей. Приведенный анализ известных конструкций массажных устройств, их классификация, свидетельствуют о большом их разнообразии, а также широком диапазоне реализуемых режимов машинного массажа вымени нетелей: массаж путем воздействия на вымя переменным вакуумом, механическое нажатие на доли, их разминание, подталкивание, растирание, вибрации, воздействие струи жидкости или воздушного потока и т. д. Причем, данные устройства, за редким исключением, реализуют несколько способов воздействия на вымя животных. Одним из перспективных направлений в создании устройств для массажа вымени может быть разработка устройств осуществляющих механическое нажатие на доли с последующим их оттягиванием и воздействием вакуумом.
2. Для обеспечения устойчивого положения и надежной фиксации устройства для массажа на вымени нетели должны выполняться следующие условия: горизонтальные составляющие сил воздействия рабочих органов на вымя животного должны пересекаться в одной точке, сумма всех горизонтальных составляющих сил воздействия рабочих органов на вымя нетели должна равняться нулю (3.1), а усилие удержания должно быть больше усилия нажатия (3.6).
3. Время откачки и подачи воздуха в полость массажной воронки зависит от диаметра отверстия, его длины и перепада давлений (3.15, 3.21). При изменении диаметра отверстия для откачки воздуха от 2,5 до 1,75 мм время изменяется в интервале от 0,006 до 0,023с; при изменении диаметра отверстия для подачи воздуха от 1,25 до 0,5 мм время изменяется в интервале от 0,08 до 3.5 с.
4. Сила воздействия рабочего органа на вымя зависит от конструктивно-режимных параметров сильфона и рабочего вакуума (3.39). При изменении вакуума от 0 до 30 кПа усилие возрастает от 0 до 50 Н.
5. Для обеспечения выполнения условия (3.40) устойчивого положения и надежной фиксации устройства на вымени, диаметр массажной воронки должен определяться по выражению (3.44), а при различных углах установки рабочих органов их сила воздействия должна удовлетворять условие (3.45).
6. Время откачки воздуха из камеры управления золотникового переключателя зависит от диаметра отверстия, его длины и перепада давлений (3.49, 3.50). При изменении диаметра отверстия от 0,5 мм до 0,2 мм время изменяется в интервале от 2,5 до 182,2 с.
7. Геометрические параметры устройства для нетелей различных сроков стельности должны быть в пределах: обхват колокола от 72 до 110 см, глубина 18-20 см, а конфигурация массажной воронки рабочего органа соответствовать поверхности доли вымени.
8. Анализ результатов исследований упругих свойств вымени нетелей показал, что вымя в различных точках имеет при одном и том же давлении различную величину деформации, причем зависимости деформации имеют аналитический вид (4.2). При этом установлено, что для всех точек п = 1,5, а р находится в пределах 89,67-Ю5 - 359,722-Ю5 Н/м2. органа диаметром 0,04 м и при изменении вакуума Р от 5 до 30 кПа усилие Fn возрастает от 4,29 до 49,83 Н. Эта зависимость достаточно точно описывается теоретическими (3.39) и экспериментальными (4.3), (4.4) уравнениями. Поэтому они могут быть использованы при расчете подобных массажных аппаратов.
10. Результаты исследований показывают, что время для откачки и подачи воздуха в полость массажной воронки, зависит от диаметра отверстия, его длинны и перепада давлений (3.15, 3.21). При изменении диаметра отверстия для откачки воздуха dj = 2,5.1,75 мм и Р = 0.50 кПа время ti изменяется в пределах от 0 до 0,025 с; при изменении диаметра отверстия для впуска воздуха d2 = 1,25.0,5 мм и Р = 0.50 кПа время t2 изменяется в интервале от 0 до 3,7 с. Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что теоретические уравнения (3.15, 3.16, 3.21, 3.22), уравнения регрессии (4.5, 4.6), и их графические отображения справедливы и могут быть положены в основу расчета таких же устройств.
11. Установлено, что при изменении диаметра отверстия d3 от 0,5 до 0,2 мм и величины разрежения Р от 0 до 50 кПа время для откачки воздуха из камеры золотника находится в интервале О от 2,5 до 182,2 с. Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что теоретические уравнения (3.49) и (3.50), уравнения регрессии (4.7) и их графические отображения справедливы и могут быть положены в основу расчета таких же устройств.
12. По результатам факторного эксперимента для обеспечения оптимального воздействия на молочную железу, массажный аппарат должен иметь следующие параметры: нажатие на доли 2,95-104 Н/м2; оттягивание долей 2,95-Ю4 Н/м2; частота воздействия 1,46 Гц; продолжительность 525с.
13. Экспериментальное устройство для массажа вымени нетелей способствует более полной реализации генетического потенциала у коров. Рост молочной продуктивности коров-первотелок составил 12,37%. Внедряемый массажный аппарат обладает высокими экономическими и эксплуатационными показателями: годовой экономический эффект по приведенным затратам и росту молочной продуктивности, в расчете на 84 коровы, составляет 215146,5 рублей, а на одно животное - 2561,26 рублей. Внедрение устройства для массажа вымени нетелей в СПК «им. Ильича», ООО «Агро-Феодосия» Красногвардейского района, АОЗТ «Золотое руно» Новооскольского района) Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 98277 рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей"
На правах рукописи
ЗМ^г
Лящев Виктор Сергеевич
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВАДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства
России, доктор сельскохозяйственных наук Скоркин Владимир Кузьмич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Аверкиев Александр Алексеевич
кандидат технических наук, доцент
Гущин Леонид Яковлевич
Ведущая организация: ФГУ " Подольская государственная
зональная машиноиспытательная станция," г. Климовск
Защита состоится «24» сентября 2004 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат р а з о с л »густа 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
М.М. Константинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Существенный резерв повышения молочной продуктивности коров - подготовка нетелей к лактации с использованием стимуляции их вымени в период второй половины стельности, когда происходят интенсивные процессы структуризации тканей молочной железы и подготовки ее к секреции.
Сложность процесса машинного массажа вымени состоит в том, что его эффективность зависит от технических характеристик массажного устройства. Поиск оптимальной их конструкции привел к созданию множества аналогичных механизмов. Однако большинство из них сложны по конструкции и в эксплуатации, что сдерживает их широкое применение. Следует также учитывать и то, что массаж вымени является, в некотором роде, принудительной операцией, т.е. животное не испытывает физиологической потребности в нем.
Поэтому вопрос разработки устройства для массажа вымени нетелей остается актуальным, решению которого посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Белгородской государственной сельскохозяйственной академии».
Цель и задачи исследований. Разработать и обосновать новые технические средства для подготовки нетелей к лактации и на основе этого добиться повышения молочной продуктивности коров, а также увеличения производительности труда операторов — массажистов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:
- на основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основное направление в создании устройств для массажа вымени нетелей;
- изучить анатомо-морфологические и упругие свойства вымени нетелей;
- разработать новую конструкцию устройства для массажа вымени нетелей;
- теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры массажного устройства;
- дать обоснование экономической эффективности предложенного устройства.
Объект исследований - рабочий процесс устройства для массажа вымени нетелей.
Предмет исследований - закономерности изменения технологических показателей работы устройства для массажа вымени нетелей. Научную новизну работы составляют:
-математические модели рабочего процесса массажного устройства; -результаты лабораторных и производственных испытаний. Практическую ценность представляют:
- конструкция устройства для массажа вымени нетелей, обладающая новизной;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно - режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей.
Апробация работы:
Материалы исследований и разработок были доложены и одобрены на
международных научно-произв Подольск ВНИИМЖ 2003, 2004г.).
тагф^ре ншгях^Б^лщя I: ■ Л.ОТьКА
оэ .....
д 20 2 0 0 4
Реализация результатов исследований;
Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в хозяйствах Белгородском области (СПК «им. Ильича», ООО «Лгро-Феодосия» Красногвардейского района, АОЗТ «Золотое руно» Новооскольского района).
На защиту выносятся:
- теоретические положения по определению конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей;
- конструкция устройства для массажа вымени нетелей, обладающая новизной (заявка №200313511);
- результаты лабораторных и производственных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 197 стр. машинописного текста, включая список литературы из 148 наименований, 32 рисунка, 6 таблиц, 19 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указана цель работы, вытекающие из нее задачи, и изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Анализ проблемы исследований и механизации массажа вымени нетелей" систематизированы результаты исследований и известные технические решения.
Работами многих авторов установлено положительное влияние массажа вымени нетелей на их раздой после отела, развитие молочной продуктивности за первую и последующие лактации.
Большая роль в решении вопросов совершенствования процессов массажа вымени нетелей принадлежит исследованиям таких известных ученых, как Аверкиев А.А., Баловнева Е.Г., Безунов Н.И., Беловарски Б.Л., Велиток И.Г., Веселовский Г.В., Всяких А.С., Жужа СВ., Карташов Л.П., Королев В.Ф., Ко-тенджи Г.П., Краснов И.Н., Курочкин А.А., Любимов Е.И., Рыжков A.M., Скор-кин В.К., Соловьев С.А., Ужик В.Ф., и др.
Как показывают результаты их исследований, создание устройств для массажа вымени нетелей позволяет повысить производительность труда операторов-массажистов и продуктивность первотелок.
Анализ результатов исследований, а также анализ и систематизация известных технических решений свидетельствуют о том, что созданию устройств для массажа вымени нетелей посвящены работы многих ученых. Исследователями отрабатывались несколько направлений в создании таких устройств. Однако разработанные конструкции оказывают самое разнообразное воздействие, но все они, за редким исключением, не в полной мере обеспечивают качество выполняемых операций массажа. Таким образом, данные исследования позволяют сделать заключение, что одним из перспективных направлений в создании оптимальной конструкции может быть по разработке устройства обеспечивающего пневмомеханическое воздействие на рецепторные зоны молочной железы.
Во второй главе "Разработка конструкции устройства для массажа вымени нетелей" приведено описание конструкции и рабочего процесса предлагаемого устройства (заявка №200313511).
По данным многих исследований, до настоящего времени наиболее эффективным остается ручной массаж вымени нетелей, несколько хуже - механизированный.
Следовательно, необходимо такое массажное устройство, работа которого соответствовала бы процессу ручного массажа. Мы попытались решить такую задачу. На рис. 1 приведена схема предложенного нами массажного устройства.
27 26 3 25 8 9
13 21 2019 18 17 2 16
Рис. 1. Устройство для массажа вымени нетелей
1-чашеобразный кожух; 2-распределитель; 3-переключатель каналов; 4- двухполупериодный пульсатор; 5- тройник; 6- кран; 7- вакуумная магистраль; 8-9-рабочие органы; 10-ниппель; 11-предохранительный клапан; 12-13-золотниковые переключатели; 14-15-регуляторы вакуума; 16-27-патрубки;
Третья глава "Теория устройства для массажа вымени нетелей" посвящена теоретическим исследованиям рабочего процесса массажного устройства.
Основным условием работоспособности устройства является удержание его на вымени в процессе массажа. Для этого должны выполняться следующие условия:
1. Горизонтальные составляющие сил воздействия рабочих органов на вымя животного должны пересекаться в одной точке;
2. Сумма всех горизонтальных составляющих сил воздействия рабочих органов на вымя нетелей должна равняться нулю
Из этого следует, что для обеспечения устойчивого положения устройства на вымени нетелей его рабочие органы должны располагаться по диагонали, а направление сил воздействия диаметрально противоположных рабочих органов лежать в одной плоскости.
Для выполнения массажа вымени первотелок необходимым условием является также обеспечение необходимого усилия прижатия устройства к вымени:
где: Рь, - вертикальная составляющая силы воздействия соответствующего органа, Н.
При попарной работе рабочих органов усилие прижатия должно быть не менее:
(3)
Такие условия работоспособ- Рис. 2. Клапан рабочего органа
ности приемлемы для устройства с
пневмомеханическим способом воздействия на вымя нетелей, при попарной работе рабочих органов в противофазе. В таком случае условие удержания устройства на вымени животного будет иметь вид:
р->рш+е„ (4)
где: вертикальная составляющая усилия присасывания, Н;
Fboi - вертикальная составляющая усилия нажатия на доли, Н;
Gy - вес подвесной части устройства, Н.
Для уменьшения вакуумметрического давления в рабочих органах, при работе, возможен вариант работы устройства в режиме их фиксации на вымени нетелей путем их удержания за счет вакуума в массажном колоколе усилием Ррг, равным:
Ppr=PvkSe, (5)
где: р^ - вакуум, поддерживаемый в массажном колоколе, Па;
5е-эффективная площадь поперечного сечения массажный колокола,мг.
В таком случае будет справедливо неравенство вида:
Очевидно, что выполнение условий работоспособности устройства возможно при определенных его конструктивно - режимных параметрах.
Для удовлетворения условий работоспособности массажного пневмомеханического устройства отдельные элементы конструкции должны иметь определенные параметры, обеспечивающие выполнение операции массажа в заданном режиме.
Рабочий орган, содержит клапан 1 (рис.2) установленный в крышке 2. Рассмотрим данный узел во время работы. Оттягивание предусматривает удержание вакуумной воронки 3 на вымени, нами предусмотрены отверстия 4 в-крышке 2 для отсоса воздуха из полости воронки. Наличие данных отверстий позволяет нам обеспечить удержание доли вымени во время работы. При смене такта нами предусмотрено отверстия 5 в центре клапана 1 для подачи атмосферного воздуха из полости сильфона 6 (рис.2). Наличие данного отверстия позволяет нам освободить долю вымени, обеспечивая ее отдых.
При этом исходили из того, что скорость изменения вакуума в воронке при откачке из нее воздуха, зависит от глубины разряжения.
Рассматривая объем воронки, как герметичную камеру, можно составить уравнение для определения скорости изменения давления в ее полости:
Ф = (7)
где: р - текущее значение давления в полости воронки, Па;
/- время процесса, с;
раI - атмосферное давление, Па;
V,, - скорость откачки воздуха, м3/с;
Уа - объем полости воронки, м3.
Уравнение скорости откачки воздуха у0 из полости воронки через отверстия имеет вид:
" 128М(А_Л)- (8)
где: (¡1 - приведенный диаметр отверстия для откачки воздуха из массажной воронки, м;
- динамическая вязкость воздуха,
- длина калиброванного отверстия, м.
Преобразовав уравнение (7), с учетом выражения (8), и проинтегрировав
его в пределах получим расчетное время установки массажной воронки к доле вымени:
, = ? ф (9)
' I (Л-А,,)'
или
128,п Ре, ~ Р.р (Ю)
(р., - Рь) (Р>-Р.,У
где: - вакуумметрическое давление присоединения воронки к доле вымени, Па.
Рассматривая объем воронки, как герметичную камеру, можно составить уравнение для нахождения скорости изменения вакуума в ее полости:
где: - скорость поступления воздуха,
Знак минус здесь означает, что процесс заполнения идет в обратном направлении по сравнению с процессом откачивания.
Преобразовав уравнение (11), и проинтегрировав его в пределах от р2 до получим расчетное время отсоединения массажной воронки от доли вымени:
I гРАРа-Рь) (Р«~Ро,У
или
fz _ 128V.ltlt{P«-P«) ,n(P2~Po,)
(13)
* ¿2 Ра, {Р., ~ Рь) Ра,~Ро,
где: ри, - вакуумметрическое давление отсоединения воронки от доли вымени, Па. р2—> р0,
Усилие воздействия рабочего органа на долю вымени р„ можно представить в виде:
^ = (14)
где: Рс - сила, возникшая в сильфоне под воздействием вакуума, Н;
сила сопротивления перемещению, Н. Взаимосвязь между силой, возникающей в сильфоне, и величиной вакуума осуществляется посредствам эффективной площади поперечного сечения сильфона
Рс=РЛе, (15)
где р-ц - вакуум, создаваемый в сильфоне, Па.
При условии осесимметричной нагрузки сильфона его характеристика близка к линейной.
= (16) где жесткость сильфона, х- перемещение крышки сильфона, м.
Рассматривая сильфон как набор плоских шайб, соединенных между собой по наружному и внутреннему контуру, можно представить его расчетную схему, одним из основных показателей которой является жесткость:
(17)
к~ 2 '
где - модуль упругости материала сильфона, в - толщина стенки сильфона, м;
- рабочий ход крышки сильфона, м. п - число гофр;
Ач -коэффициент, зависящий от параметра относительной глубины гофр,
средний радиус сильфона, м. Таким образом, уравнение (14) для расчета усилия, развиваемого рабочим органом при оттягивании, приобретает вид: РМг„ + гг)2 Ев\2х-Ь)
F. =■
2пЛЯ1
(18)
где pv- величина разрежения в сильфоне, Па. Гп- наружный радиус сильфона, м. rv- внутренний радиус сильфона, м.
Как отмечалось, основным условием работоспособности массажного устройства, в режиме воздействия на долю вымени разрежением с одновременным оттягиванием, является фиксация массажной воронки на вымени.
Для фиксации воронки на доле усилие удержания Fy должно быть больше усилия оттягивания Fum:
Fy>Fom (19)
Если воронка круглая, то:
f
где: Б - диаметр вакуумной воронки, м.
Суммарное усилие оттягивания устройства с вымени животного зависит от режима работы устройства и определяется уравнениями (4) и (6).
Преобразовав неравенство (21) получим уравнение для расчета диаметра массажной воронки при Ррг~ Оу = 0:.
Очевидно, что при различных углах установки рабочих органов в массажном устройстве (рис 1) вертикальные составляющие сил их воздействия на доли неравнозначны.
В таком случае должно выполняться неравенство:
где: РУ1 - сила удержания переднего рабочего органа; Н; РУ2 - сила удержания заднего рабочего органа, Н; ,/•*„/ - сила оттягивания переднего рабочего органа, Н; Т^,/ -сила оттягивания заднего рабочего органа, Н; а - угол установки переднего рабочего органа; Р - угол установки заднего рабочего органа.
Массажное устройство (рис.1) содержит переключатель каналов 3, оборудованный двумя золотниковыми переключателями, конструктивное исполнение которых позволяет изменять режимные параметры устройства при его установке на вымя животного.
Рассматривая клапанный механизм, вернее его объем, как управляющую камеру, можно составить уравнение для нахождения скорости изменения вакуума в управляющей камере:
где: рз - текущее значение давления в управляющей камере, Па; Ук - объем управляющей камеры, м3.
Преобразовав уравнение (24) и проинтегрировав его в пределах от ра до Рз, получим расчетное время включения клапана в рабочий режим работы:
(22)
Fyl sin a+ Fy 2 sin = FoX sin a + Fo2 sin /3 + Py
(23)
или
t '28V.M(P.-P„) ln p.-p<r "d,>РЛР.-Р») {Pi-Pep)'
где: рз->рср
pcp -давление срабатывания клапана.
Задаваясь временем и давлением мы можем из уравнения (25) определить приведенный диаметр с/} отверстия для откачки воздуха из управляющей камеры.
В четвертой главе " Экспериментальные исследования устройства для массажа вымени нетелей " приведены методики, схемы установок, результаты экспериментальной проверки разработанных нами теоретических положений, а также результаты факторного эксперимента по оптимизации конструктивно -режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей.
В задачу экспериментальных исследований массажного устройства входила проверка теоретических положений. В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следующей программе:
- определение характера зависимости упругих свойств вымени нетелей при оттягивании;
- определение характера зависимости усилия воздействия рабочего органа массажного устройства на долю вымени от величины вакуумметрического давления в сильфоне при перемещении;
- определение характера зависимости времени отсоса воздуха из полости массажной воронки от конструктивных параметров рабочего органа;
- определение характера зависимости времени впуска воздуха в полость массажной воронки от конструктивных параметров рабочего органа;
- определение характера зависимости времени отсоса воздуха из полости золотникового переключателя от величины разрежения;
- оптимизация конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей.
Согласно программе исследований, на основании предложенной конструкции массажного устройства, теоретического и экспериментального обоснования конструктивных параметров нами был изготовлен его лабораторный образец.
Испытания устройства для массажа вымени нетелей вели с использованием тензометрии. Для этого были разработаны стенды и лабораторные установки, позволяющие определить ряд конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей.
Обработку результатов исследований вели с использованием ЭВМ методом вариационной статистики, а также регрессионного и корреляционного анализа.
Анализ результатов исследований упругих свойств вымени нетелей показывает, что вымя в различных точках имеет при одном и том же давлении различную величину деформации, причем для передних долей наибольшая деформация в точке 2 (рис. 3(а, б)), а для задней - в точке 5. Аналитическое уравнение этих кривых имеет вид:
Рис. 3 Зависимость деформации долей вымени при оттягивании: а - передняя доля; б - задняя доля.
В результате обработки данных исследований по определению зависимости усилия воздействия рабочего органа массажного устройства на долю вымени от величины вакуумметрического давления в сильфоне на ПЭВМ установлено, что искомая зависимость достаточно точно описывается полиномом третьего порядка, имеющего следующий вид:
при х = 0 м;
У = 2,721633339 + 1.452672565Х + 0,00711965IX2-0,000116230Х3;
при х = 0,05 м.
У = -1,125522229+ 1,296622312Х + 0,017362645 X2 - 0,000305506Х3.
Здесь X - величина вакуумметрического давления в рабочим органе кПа. Y - усилие воздействия рабочего органа на долю вымени, Н.
Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных зависимостей. Графическое представление этих уравнений представлено на рис. 4 (а, б).
(28)
Рис. 4 Зависимость воздействия рабочего органа на долю вымени от величины вакуумметрического давления: а - при х = 0 м.; б - при х = 0,05м.
Установлено, что различие между экспериментальными зависимостями усилия воздействия от перемещения достоверно. Фактические значения F - критерия Фишера при сравнении смежных уравнений, а также соответствующих в различных группах превышало табличное значение, равное 4,61. Одновременно было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При табличном значении - критерия Фишера равном 4,61 фактическое значение находилось в интервале 1,38...3,07. Это свидетельствует о достоверности нашего теоретического предположения о зависимости величины
воздействия рабочего органа на долю вымени при различных значениях перемещения.
В результате обработки полученных данных па ПЭВМ нами установлен характер зависимости воздействия рабочего органа от его перемещения. Данные зависимости достаточно точно описываются полиномом третьего порядка, имеющего следующий вид для различных значений перемещения рабочего органа, находящегося под действием вакуумметрического давления:
при Pv = 5000 Па (29)
У = 10,09303-86,98719Х- 17.79666Х2 + 948,26732Х3; при Pv = 30000 Па
У = 49,83384902 - 97,13824319Х + 496,5703187 X2 - 5463,030297Х\
Здесь X - перемещение рабочего органа м. Y - усилие воздействия рабочего органа на долю вымени, Н.
Для получения расчетной величины воздействия рабочего органа на долю вымени от его перемещения определяемой по формуле (18), была разработана программа.
Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных моделей, а также сравнивались экспериментальные зависимости, характеризующие усилие воздействия рабочего органа при различных значениях вакуумметрического давления.
Установлено, что различие между экспериментальными зависимостями усилия воздействия рабочего органа да долю вымени достоверно. Фактические значения F - критерия Фишера при сравнении смежных уравнений, а также соответствующих в различных группах превышало табличное значение, равное 2,72. Одновременно было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При табличном значении - критерия Фишера равном 2,72 фактическое значение находилось в интервале 1,52...2,44. Это свидетельствует о достоверности нашего теоретического предположения о зависимости усилия воздействия рабочего органа на долю вымени при различном значении вакуумметриче-ского давления в рабочем органе.
В результате проведенных лабораторных исследований нами были получены зависимости величины времени для отсоса воздуха от величины разрежения в сильфоне и диаметра отверстия. Данные зависимости достаточно точно описываются полиномом третьего порядка, имеющего следующий вид при различной величине вакуумметрического давления, лежащей в интервале от 0 до 50 кПа с шагом 5 кПа:
при <1\ = 2.5 мм. (30)
У = 0,204874359 -42,78260084Х + 58,34856321Х2 - 13,61293032Х3; при с/) = 1,75 мм.
У = 0,098115655 - 13.05053729Х + 4Д84001227Х2 - 0,242660953Х\
Теоретическую величину времени, определяли по уравнению (10), с помощью разработанной программы.
Графически зависимость времени для откачки воздуха от давления в сильфоне Ру и диаметра отверстия с/у, продемонстрирована на рис. 6.
Рис. 6. Зависимость времени для откачки воздуха от величины вакуума и диаметра отверстия: а-при ¿1 = 2,5 мм; б- при</) 1,75 = мм.
Вычислениями на ПЭВМ установлено, что различие между экспериментальными зависимостями достоверно. Одновременно доказана адекватность теоретической и экспериментальной модели. При табличном значении F - критерия Фишера, равном 2,72 фактическое его значение находилось в интервале 1,31...2,09. Это подтверждает правильность теоретического предположения о характере зависимости.
В результате обработки данных исследований по определению «зависимости изменения времени для впуска от абсолютного давления и диаметра впускного отверстия на ПЭВМ установлено, что искомая зависимость достаточно точно описывается полиномом третьего порядка, имеющего следующий вид: при Л = 1.25 мм (31)
У = 0,117846069 - 3.818353956Х + 0,312288055Х2- 0,004755857Х3; при йг = 0,75 мм
У = 0,083001780-0,457299732Х + 0,00485372 IX2 - 0,000009369Х3.
Для определения теоретической величины времени впуска воздуха по уравнению 13, нами была разработана программа. Графически зависимость времени для впуска воздуха от давления в сильфоне и диаметра отверстия, представлена на рис. 7.
а. О Ю 20 30 40 50 60 »70 <»,10А-Зс.б. о 75.150 225 300 375 450 525 Г»,10А-Зс
Рис. 7. Зависимость времени для впуска воздуха от величины вакуума и диаметра отверстия: а - при с12 = 1.25 мм, б - при = 0,75мм.
Проверку адекватности теоретических и экспериментальных моделей проводили также по критерию Фишера. Также сравнивались экспериментальные зависимости времени впуска воздуха при различных конструктивных параметрах перепускного клапана.
В результате статической обработки установлено, что различие между экспериментальными зависимостями, характеризующими процесс работы массажного аппарата при различных конструктивных параметрах перепускного кла-
пана, достоверно. Было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны, так при табличном значении F - критерия Фишера, равным 2,72, его фактическое значение находилось в пределах от 1,24 до 2,44. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что теоретические предположения о зависимости времени впуска воздуха от вакуумметрического давления и величины диаметра впускного отверстия, справедливо.
Проведя регрессионный анализ результатов исследования с использованием ПЭВМ, нами установлена зависимость изменения времени для отсоса воздуха от величины давления в камере управления и диаметра впускного отверстия.
Данные кривые достаточно точно описываются следующими уравнения-
ми:
(32)
У^О*,54154- 18.4882Х+ 14.1871Х2- 1.69483Х3; УР= ОДЗ171 - 11,0126Х + 3,32216У2 - 0,17304У3;
У = 0*46637 - 1.71036Х + 0,18599Х2 - 0.00254Х3;
У= 0,42564 - 0,3321 IX + 0,00747Х2 - 0,0000213Х3.
Коэффициент корреляции для приведенных уравнений колеблется в пределах 0,931... 0,976.
Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных моделей, а также сравнивались экспериментальные зависимости между собой. Вычислениями на ПЭВМ установлено, что различие между экспериментальными зависимостями достоверно. Одновременно доказана адекватность теоретической и экспериментальной модели. При табличном значении F - критерия Фишера, равном 4,61 фактическое его значение находилось в интервале 1,77...4,19. Это подтверждает правильность теоретического предположения о характере зависимости величины диаметра от величины вакуумметрического давления.
Для оптимизации конструктивно-режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей нами был проведен полный факторный эксперимент 24.
Факторы, оказывающие существенное влияние на критерий оптимизации, а также уровни их варьирования, приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Факторы, оказывающие влияние на качественные показатели работы массажно-
ОБОЗНАЧЕНИЕ
го устройства и уровни их
НАИМЕНОВАНИЕ ФАКТОРА-
варьирования
УРОВНИ ВАРЬИРОВАНИЯ
-1
+1
3,1-Ю4
X,
Нажатие на доли, Н/м
1,Н04
3,Ы04
Оттягивание долей, Н/м
1,Н<Г
Частота воздействия, Гц
0,66
1,5
X,
Продолжительность, с.
60-
550
За параметры оптимизации принимали обхват, длину, ширину и глубину вымени. В результате проведения факторного эксперимента получены уравнения регрессии, которые после исключения несущественных коэффициентов регрессии имеют следующий вид:
У,=2Д125 + 0,1125X1 +0Д125Х2-0,0625Х3 + 0,1625X4-0,0375Х, Х2-0,0625 X, Х3-0,2375 X, X, + 0,1875 Х2Хз-0^125ХзХ4 + 0,1375 Х!Х2Х3 -0,0375 Х1Х2Х4 + 0,1875Х1Х3Х4 + 0,1875Х2ХзХ,+ 0,1375 Х|Х2ХзХ(. (33)
У2=2,(М25+0,1МЗХ!+0,1936Х2-0,0834Хэ+0,1286X4-0,0327Х, Х2- 0,0583 X, Х3- 0,1973 X, Х4+ 0,1492 Х2 Х3-а1895 Х3 X,+0,1128 X, Х2 Хз-0,0303 Х1Х2Х4+0,1X, Х3 Х4+0,1323 Х2 Х3 X, + ф(М8Х,Х2Х3Х* (34)
Уз=2,0112+0,092ЙХ,+0,1671Х2-0,0751Хз+0,1194Х»-0,0289Х, Х2-0,0517 X, Х3-0,1642 X, Х,+ 0,1137Х2 Хз-а1359ХзХ4+ 0,1067Х, Х2Х3-0,0284X1Х2Х4+0,1031X, Х3Х4+а1137Х2Х3Х,+ 0,0984Х,Х2ХзХФ (35)
Уг 1^346+0,0956X1 +0,1936Х2- 0,0834Хз+0,1286Х,-0,0327Х, Х2-0,0583 X, Х3-0,1973 Х,Х,+ 0,1492 Х2Х3-(^1895ХзХ4+0,1128 Х]Х2Хз-0,0303 Х(Х2Х(+0,1164 Х]ХзХ(+0,1323 Х2ХзХ4 + 0,1018 Х,Х2Х3Х,. (36)
где: У1 - обхват вымени; У2 - длина вымени;
У3 - ширина вымени; У4 - глубина вымени.
При проверке коэффициентов регрессии данных уравнений по критерию Кохрена установлена их однородность.
Адекватность уравнения регрессии, проверяли по критерию Фишера. Анализ данных показывает, что гипотеза об адекватности принимается.
Уравнение регрессии исследовалось на оптимум. В результате получены оптимальные значения факторов, приведенные в таблице 2.
Таблица 2.
Оптимальные значения факторов
В пятой главе "Производственные испытания устройства для массажа вымени нетелей и оценка экономической эффективности" показано, что экспериментальное массажное устройство способствует более полной реализации генетического потенциала животного по сравнению с массажным аппаратом АПМ-Ф-1.
Исследования проводили в трех группах, по десять животных в каждой. В первой группе массаж проводили экспериментальным устройством, во второй использовали массажник типа АПМ-Ф-1, а третья группа была контрольной.
По основным показателям, характеризующим развитие и функциональные свойства вымени, нетели подготовленные к лактации с помощью пневмо-массажа, превосходят своих аналогов в контрольной группе на 18,25-18,81% и
13,07-13,30% соответственно. Размеры вымени у нетелей первой группы значительно отличаются от параметров вымени группы, где применяли АПМ-Ф-1. Обхват был больше на 84 мм, длина - на 24 мм, ширина - на 21 мм, глубина -на 10 мм, длина передней доли - на 11 мм, длина задней доли - на 12 мм, а по продуктивности - на 516 кг, что в процентном соотношении 7,75%, 7,44%, 7,46%, 6,96%, 6,47%, 6,65%, 12,37% соответственно.
Внедряемое устройство для массажа вымени нетелей обладает высокими экономическими и эксплуатационными показателями: годовой экономический эффект с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности животных, в расчете на 84 головы, составляет 215146,5 рублей, а на одну корову -2561,26 рублей.
Внедрение устройства для массажа вымени нетелей в СПК «им. Ильича», ООО «Агро-Феодосия» Красногвардейского района, АОЗТ «Золотое руно» Но-вооскольского района Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 98277 рублей в год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников исследования ручного массажа вымени нетелей свидетельствует о большом разнообразии способов воздействия -операторов-массажистов на вымя животных. Замечено, прирост производства молока возрастает по мере усложнения режима массажа. Наиболее эффективным до настоящего времени остается ручной массаж. Животные, подвергаемые ручному массажу вымени в период с шестого по восьмой месяц стельности, обладают более высокой молочной продуктивностью, имеют более равномерно развитое вымя, обладающее высокой интенсивностью молокоотдачи. Однако режим массажа, по мнению многих исследователей, должен изменяться в зависимости от физиологического состояния вымени нетелей. Приведенный анализ известных конструкций массажных устройств, их классификация, свидетельствуют о большом их разнообразии, а также широком диапазоне реализуемых режимов машинного массажа вымени нетелей: массаж путем воздействия на вымя переменным вакуумом, механическое нажатие на доли, их разминание, подталкивание, растирание, вибрации, воздействие струи жидкости или воздушного потока и т. д. Причем, данные устройства, за редким исключением, реализуют несколько способов воздействия на вымя животных. Одним из перспективных направлений в создании устройств для массажа вымени может быть разработка устройств осуществляющих механическое нажатие на доли с последующим их оттягиванием и воздействием вакуумом.
2. Для обеспечения устойчивого положения и надежной фиксации устройства для массажа на вымени нетели должны выполняться следующие условия: горизонтальные составляющие сил воздействия рабочих органов на вымя животного должны пересекаться в одной точке, сумма всех горизонтальных составляющих сил воздействия рабочих органов на вымя нетели должна равняться нулю (1), а усилие удержания должно быть больше усилия нажатия (6).
3. Время откачки и подачи воздуха в полость массажной воронки зависит от диаметра отверстия, его длины и перепада давлений (10, 13). При изменении диаметра отверстия для откачки воздуха от 2,5 до 1,75 мм время изменяется в интервале от 0,006 до 0,023с; при изменении диаметра отверстия для подачи воздуха от 1,25 до 0,5 мм время изменяется в интервале от 0,08 до 3.5 с.
4. Сила воздействия рабочего органа на вымя зависит от конструктивно -режимных параметров сильфона и рабочего вакуума (18). При изменении вакуума от 0 до 30 кПа усилие возрастает от 0 до 50 Н.
5. Для обеспечения выполнения условия (19) устойчивого положения и надежной фиксации устройства на вымени, диаметр массажной воронки должен определяться по выражению (22), а при различных углах установки рабочих органов их сила воздействия должна удовлетворять условие (23).
6. Время откачки воздуха из камеры управления золотникового переключателя зависит от диаметра отверстия, его длины и перепада давлений (25, 26). При изменении диаметра отверстия от 0,5 мм до 0,2 мм время изменяется в интервале от 2,5 до 182,2 с.
7. Геометрические параметры устройства для нетелей различных сроков стельности должны быть в пределах: обхват колокола от 72 до 110 см, глубина 18-20 см, а конфигурация массажной воронки рабочего органа соответствовать поверхности доли вымени.
8. Анализ результатов исследований упругих свойств вымени нетелей показал, что вымя в различных точках имеет при одном и том же давлении различную величину деформации, причем зависимости деформации имеют аналитический вид (27). При этом установлено, что для всех точек п = 1,5, а /? находится в пределах 89,67 1 05 - 359,722-Ю5 Н/м2.
9. Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что величина силы, развиваемая рабочим органом массажного устройства, зависит от его конструктивно-режимных параметров. Для сильфона рабочего органа диаметром 0,04 м и при изменении вакуума от 5 до 30 кПа усилие возрастает от 4,29 до 49,83 Н. Эта зависимость достаточно точно описывается теоретическими (18) и экспериментальными (28), (29) уравнениями. Поэтому они могут быть использованы при расчете подобных массажных аппаратов.
10. Результаты исследований показывают, что время для откачки и подачи воздуха в полость массажной воронки, зависит от диаметра отверстия, его длины и перепада давлений (10, 13). При изменении диаметра отверстия для откачки воздуха = 2,5... 1,75 мм и Р = 0...50 кПа время изменяется в пределах от 0 до 0,025 с; при изменении диаметра отверстия для впуска воздуха (¡2 — 1,25...0,5 мм и Р = 0...50 кПа время ^ изменяется в интервале от 0 до 3,7 с. Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что теоретические уравнения (9, 10, 12, 13), уравнения регрессии (30, 31), и их графические отображения справедливы и могут быть положены в основу расчета таких же устройств.
11. Установлено, что при изменении диаметра отверстия ^ от 0,5 до 0,2 мм и величины разрежения Р от 0 до 50 кПа время для откачки воздуха из ка-
меры золотника находится в интервале 1} от 2,5 до 182,2 с. Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что теоретические уравне-ния(25,26), уравнения регрессии (32) и их графические отображения справедливы и могут быть положены в основу расчета таких же устройств.
12. По результатам факторного эксперимента для обеспечения оптимального воздействия на молочную железу, массажный аппарат должен иметь следующие параметры: нажатие на доли 2,95-104Н/м2; оттягивание долей 2,95-104 Н/м2; частота воздействия 1,46 Гц; продолжительность 525 с.
13. Экспериментальное устройство для массажа вымени нетелей способствует более полной реализации генетического потенциала у коров. Рост молочной продуктивности коров-первотелок составил 12,37%. Внедряемый массажный аппарат обладает высокими экономическими и эксплуатационными показателями: годовой экономический эффект по приведенным затратам и росту молочной продуктивности, в расчете на 84 коровы, составляет 215146,5 рублей, а на одно животное - 2561,26 рублей. Внедрение устройства для массажа вымени нетелей в СПК «им. Ильича», ООО «Агро-Феодосия» Красногвардейского района, АОЗТ «Золотое руно» Новооскольского района, Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 98277 рублей в год.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Ужик В. Ф., Лящев В. С. Устройство для массажа вымени нете-лей//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы международной научно-производственной кон-ференции.-Ч II: Механизация, Экономика.- Белгород, 2002. с.29.
2. Ужик В.Ф., Скоркин В. К., Лящев В. С. Устройство для массажа вымени нетелей // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч II: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. - Белгород, 2003. с. 30.
3. Заявка № 200313511 ^^ Устройство для массажа вымени нетелей / В. Ф. Ужик, В. К. Скоркин, В. С. Лящев, МКИ А 01 J 7/00. Заявлено 02.12.03.
4. Заявка №2003135112 Устройство для определения упругости тканей долей вымени при оттягивании. / В. Ф. Ужик, В. К. Скоркин, В. С. Лящев, МКИ А 01 J 7/00. Заявлено 02.12.03.
5.Ужик В.Ф., Скоркин В. К., Лящев В. С. Устройство для массажа вымени нетелей // Научно технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения.//Сб. Науч. Тр. ВНИИМЖ. Том 12, ч.1. Подольск, 2003. с. 166-173.
6. В. Ф. Ужик, В. К. Скоркин, В. С. Лящев Устройство для определения упругости тканей долей вымени при оттягивании//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Тезисы VIII научно-производственной конференции. - Белгород, 2004. с. 21.
7. Лящев В. С. Устройство для массажа вымени нетелей. Информ. листок № 07 - 06 - 04 Серия Р 68.85.39. ЦНТИ. Белгород, 2004,4 с.
8. Ужик В.Ф., Скоркин В. К., Лящев В. С. Расчет конструктивных параметров устройства для массажа вымени нетелей//Научно-технический прогресс в животноводстве: Перспективная система машин - основа реализации стратегии машино-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.//Сб. Науч. Тр. ВНИИМЖ. Том 13, ч.2. Подольск, 2004 г. с. 98 - 106.
ЛЯЩЕВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Формат 60x84 '/16. Печ. л. 1,2. Подписано в печать 21.07.04. Заказ № 127. Тираж 100 экз. 308503, Майский Белгородской области. Белгородская госсельхозакадемия. Цех оперативной печати.
04-14848