автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харцызов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1 Состояние проблемы исследований доения аппаратами выжимающего принципа действия.
1.2 Классификация и анализ доильных аппаратов выжимающего принципа действия.
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА ВЫЖИМАЮЩЕГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ.
3. ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЗМА СЖАТИЯ СОСКА В ДОИЛЬНОМ СТАКАНЕ.
3.1 Расчет силы прижатия лепестков.
3.2 Теоретическое обоснование давления лепестка на сосок.
3.3 Расчет диаметра поршня пневмоцилиндра механизма вращения кольца.
3.4 Расчет механизма привода лепестков.
ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА ВЫЖИМАЮЩЕГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ.
4.1 Методика исследований
4.1.1 Методика определения зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления.
4.1.2 Методика определения зависимости усилия воздействия деформаторов механизма сжатия на сосковую резину от величины ее прогиба и натяжения.
4.1.3 Методика определения зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия.
4.1.4 Методика исследований по оптимизация конструктивно-режимных параметров доильного стакана.
4.2 Результаты исследований
4.2.1 Результаты исследований по определению зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления.
4.2.2 Результаты исследований по определению зависимости усилия воздействия деформаторов механизма сжатия на сосковую резину от величины ее прогиба и натяжения.
4.2.3 Результаты исследований по определению зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия.
4.2.4 Результаты исследований по оптимизация конструктивно-режимных параметров доильного стакана.
ВЫВОДЫ.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА ВЫЖИМАЮЩЕГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1 Методика испытаний.
5.2 Результаты производственных испытаний доильного аппарата.
5.3 Экономическая эффективность доильного аппарата.
5.3.1 Экономическая эффективность доильного аппарата от снижения затрат ручного труда.
5.3.2 Лимитная цена экспериментального доильного аппарата.
5.3.3 Экономическая эффективность доильного аппарата от увеличения продуктивности коров.
5.3.4 Расчет экономической эффективности доильного аппарата.
ВЫВОДЫ
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Харцызов, Александр Николаевич
Сложность процесса доения состоит в том, что эффективность и полнота молоковыведения зависит, с одной стороны, от рефлекторной деятельности организма, а с другой - от технических характеристик доильного оборудования. Технологические приемы доения должны обеспечить их максимальное соответствие. Всесторонние исследования процесса машинного доения коров и его особенностей, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствуют о том, что оно нередко оказывается неэффективным и приводит к снижению полноты выдаивания животных, заболеванию вымени маститом. Поиск оптимальной конструкции доильного аппарата привел к созданию множества аналогичных устройств. Однако большинство из них настолько сложны по конструкции и в эксплуатации, что не нашли широкого применения на практике.
Следовательно, вопрос создания доильного аппарата остается актуальным. Одно из перспективных направлений - создание доильного аппарата, работающего по принципу выжимания молока и обеспечивающего стимулирующее воздействие на нейрорецепторы молочной железы, способствующего быстрому и полному выведению молока.
Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01860125985).
Цель работы. Повышение эффективности машинного доения коров посредством разработки доильного аппарата выжимающего принципа действия.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:
- выявить на основе анализа результатов исследований и известных технических решений основные направления в создании доильных аппаратов выжимающего принципа действия;
- разработать новую конструкцию доильного аппарата;
- теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры доильного стакана;
- изучить влияние разработанного доильного аппарата на функциональные свойства вымени коров и заболеваемость маститом;
- дать оценку эффективности предлагаемого доильного аппарата; Объект исследования. Процесс машинного доения коров доильным аппаратом выжимающего принципа действия с точки зрения эффективного молоковыведения и безопасного доения.
Предмет исследования. Закономерности изменения режима воздействия на сосок от конструктивно-режимных параметров доильного стакана.
Научную новизну работы составляют:
- математические модели рабочего процесса механизма сжатия соска в доильном стакане;
- результаты лабораторных и производственных испытаний. Практическую ценность представляют:
- конструкция доильного аппарата выжимающего принципа действия, обладающая новизной (положительное решение от 27.06.03 по заявке №2002106352/13);
- расчет конструктивно-режимных параметров доильного стакана;
- использование предложенного выжимающего доильного аппарата позволяет повысить эффективность доения коров и снизить затраты ручного труда.
Реализация результатов исследований.
На основании результатов проведенных исследований изготовлена опытная партия доильных аппаратов выжимающего принципа действия. Разработанные устройства с положительным эффектом внедрены в ряде хозяйств Белгородской области (ОАО "Агро-Светлогорье" и ООО "Агро-насоновский комплекс").
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на V - VII научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2001 - 2003 г. г.), на VI научно-практической конференции "Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения" (Москва - Подольск, 2003 г.). На основе диссертации в БелГСХА изданы два учебных пособия (Белгород, 2003 г.). Разработанный доильный аппарат отмечен медалью "Лауреат ВВЦ" (Москва - ВВЦ, 2003 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 стр. машинописного текста, включая список литературы из 150 наименований (в том числе 6 на иностранных языках), 21 рисунок, 5 таблиц и 15 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ результатов исследований и систематизация известных технических решений свидетельствуют о том, что создание доильных аппаратов выжимающего принципа действия - перспективное направление в совершенствовании конструкций устройств для доения, так как именно они в наибольшей степени отвечают физиологии животного.
2. Результаты исследований показывают, что теоретическое предположение о зависимости давления лепестков от геометрических параметров сосковой резины и соска, внутрисоскового давления, силы натяжения сосковой резины, величины требуемого контактного давления, справедливо. При Рк = 60 кПа и изменении РНАТ от 9,81 Н до 88,29 Н давление лепестков Р2 изменяется от 22,6 кПа до 11,9 кПа. Теоретическое (3.36) и экспериментальное (4.1) уравнения, а также их графические интерпретации, могут быть использованы при расчете аналогичных устройств.
3. Установлено, что на величину силы прижатия лепестков влияет их площадь контакта с сосковой резиной, а также ее прогиб и натяжение. Изменение прогиба сосковой резины Y от 0 до 0,008 м (при Рнат 29,43 Н) снижает силу прижатия Fnp с 3,5 Н до 1,5 Н. Эта зависимость достаточно точно описывается теоретическими (3.39) и экспериментальными (4.2) уравнениями. Поэтому они могут быть использованы при расчете подобных доильных аппаратов.
4. В ходе исследований было установлено, что движущая сила лепестков зависит от конструктивных параметров механизма сжатия соска (угла наклона паза кольца привода лепестков, расстояния между штифтами лепестка, толщины и числа лепестков). Так, при С = 0,05 м и а = 0и. 80й величина силы изменяется в пределах от 1,3 Н до 5,0 Н. Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что теоретические уравнения (3.40), уравнения регрессии (4.3) и их графические отображения могут быть положены в основу расчета таких устройств.
5. Результаты факторного эксперимента показывают, что для обеспечения максимальной интенсивности молоковыведения доильный стакан должен иметь следующие параметры: диаметр кольца привода лепестков 0,062 м; диаметр поршня пневмоцилиндра 0,021 м; угол наклона паза кольца 28°; частоту пульсаций 62.65 мин"1.
6. Предлагаемый доильный аппарат способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи у коров, что обеспечивает рост молочной продуктивности коров на 6,7%.
7. Сокращение времени подготовительных операций при доении экспериментальным доильным аппаратом, исключение потребности в машинном додое позволяют увеличить производительность труда оператора в 1,2. 1,3 раза.
8. Уровень заболеваемости вымени коров маститом при применении экспериментального доильного аппарата ниже на 14. 17%, чем при доении АДУ - 1.
9. Внедряемый доильный аппарат обладает высокими экономическими и эксплуатационными показателями. Годовой экономический эффект по приведенным затратам с учетом роста молочной продуктивности в расчете на одну корову составляет 1378,4 рублей. Внедрение выжимающих доильных аппаратов в ряде хозяйств Белгородской области (ОАО "Агро-Светлогорье" и ООО "Агронасоновский комплекс") позволило получить экономический эффект свыше 100 тысяч рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия"
На правах рукописи
Харцызов Александр Николаевич
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА ВЫЖИМАЮЩЕГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор В.Ф. Ужик
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор М.И. Филатов
кандидат технических наук, доцент С.М. Катасонов
Ведущая организация:
государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства
(ГНУ ВНИИМЖ)
Зашита состоится «23» января 2004 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795. ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «20» декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,
профессор
М.М. Константинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сложность процесса доения состоит в том, что эффективность и полнота молоковыведения зависит, с одной стороны, от рефлекторной деятельности организма, а с другой - от технических характеристик доильного оборудования. Технологические приемы доения должны обеспечить их максимальное соответствие.
Всесторонние исследования процесса машинного доения коров и его особенностей, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствуют о том, что одно из перспективных направлений в совершенствовании устройств для доения - создание доильного аппарата выжимающего принципа действия. Поиск оптимальной конструкции такого доильного аппарата привел к созданию множества аналогичных устройств. Однако большинство из них настолько сложны по конструкции и в эксплуатации, что не нашли широкого применения на практике. Следовательно, вопрос создания выжимающего доильного аппарата остается актуальным и требует своего решения.
Цель работы. Повышение эффективности машинного доения коров посредством разработки доильного аппарата выжимающего принципа действия.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:
- выявить на основе анализа результатов исследований и известных технических решений основные направления в создании доильных аппаратов выжимающего принципа действия;
- разработать новую конструкцию доильного аппарата;
- теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры доильного стакана;
- изучить влияние разработанного доильного аппарата на функциональные свойства вымени коров и заболеваемость маститом;
- дать оценку эффективности предлагаемого доильного аппарата.
Объект исследования. Процесс машинного доения коров доильным аппаратом выжимающего принципа действия с точки зрения эффективного молоковыведения и безопасного доения.
Предмет исследования. Закономерности изменения режима воздействия на сосок от конструктивно-режимных параметров доильного стакана.
Научную новизну работы составляют:
- математические модели рабочего процесса механизма сжатия соска в доильном стакане;
- результаты лабораторных и производственных испытаний.
Практическую ценность представляют:
- конструкция доильного аппарата выжимающего принципа действия, обладающая новизной (положительное 'решение от 27.06.03 по заявке
- расчет конструктивно-режимных параметров доильного стакана;
- использование предложенного выжимающего доильного аппарата позволяет повысить эффективность доения коров и снизить затраты ручного труда.
Реализация результатов исследований.
На основании результатов проведенных исследований изготовлена опытная партия выжимающих доильных аппаратов. Разработанные устройства с положительным эффектом внедрены в ряде хозяйств Белгородской области (ОАО "Агро-Светлогорье" и ООО "Агронасоновский комплекс").
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на V - VII научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2001 - 2003 г. г.), на VI научно-практической конференции "Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения" (Москва - Подольск, 2003 г.). На основе диссертации в БелГСХА изданы два учебных пособия (Белгород, 2003 г.). Разработанный доильный аппарат отмечен медалью "Лауреат ВВЦ" (Москва -ВВЦ, 2003 г.).
На защиту выносятся:
- теоретические положения по определению конструктивно-режимных параметров доильного стакана;
- конструкция доильного аппарата выжимающего принципа действия, обладающая новизной (положительное решение от 27.06.03 по заявке №2002106352/13);
- результаты лабораторных и производственных исследований.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 стр. машинописного текста, включая список литературы из 150 наименований, 21 рисунок. 5 таблиц и 15 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, приведены краткое ее содержание, цель и задачи исследований, научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Состояние изучаемого вопроса" представлен анализ результатов исследований и известных технических решений, их систематизация и классификация. , , "" -^ i АTOS WSJ :
* ) i * *м ж ео >
tnia »14* ii mu i '
Большая роль в решении вопросов совершенствования процессов машинного доения коров принадлежит исследованиям таких известных ученых, как Н. М. Антроповский, И. А. Барышников, И. Г. Велиток, И. К. Вальдман, Ф. Л. Гарькавый, К. И. Кавешникова, И. Н. Краснов, Л. П. Кормановский, Л. П. Карташов, В. Ф. Королев, Э. А. Келпис, Э. П. Кокорина, 3. М. Макаров-ская, Д. Д. Мартюгин, Г. М. Марченко, П. И. Огородников, М. Л. Пейнович, Н. А. Петухов, В. К. Скоркин, С. А. Соловьев, В. Ф. Ужик, Ю. А. Цой.
Доильный стакан - единственная часть доильного аппарата, которая при доении непосредственно взаимодействует с выменем, поэтому именно от этого взаимодействия зависит здоровье и продуктивность животного.
Одно из перспективных направлений - создание доильного аппарата, работающего по принципу выжимания молока, и обеспечивающего стимулирующее воздействие на нейрорецепторы молочной железы, способствующего быстрому и полному выведению молока.
Анализ результатов исследований, а также систематизация известных технических решений свидетельствуют о том, что созданию доильных аппаратов выжимающего принципа действия посвящены работы многих ученых. Исследователями отрабатывались несколько направлений в создании таких устройств. Однако разработанные конструкции сложны в реализации и в настоящее время не представляется возможным сказать, что создана достаточно надежная и эффективная модель аппарата. Таким образом, данные исследования позволяют сделать заключение, что одним из перспективных направлений в создании доильных аппаратов может быть направление по использованию в конструкции механических систем волнообразного пережатия соска с незначительным вакуумом в подсосковой камере, достаточным для удержания доильного аппарата на вымени и транспортировки молока. Поэтому для создания доильного аппарата нового поколения следует продолжить исследования именно в этом направлении.
Во второй главе "Разработка конструкции доильного аппарата выжимающего принципа действия" представлена схема доильного аппарата и дано описание его работы.
По данным многих исследований, наиболее эффективно извлекается молоко из вымени коров теленком при сосании, несколько хуже - при ручном доении, затем - доильными аппаратами.
Следовательно, необходим такой аппарат, работа которого соответствовала бы процессу извлечения молока теленком, то есть в какой-то мере обеспечивала бы естественный рефлекс молокоотдачи. Мы попытались решить такую задачу На рис". 1 приведена схема предложенного нами выжимающего доильного аппарата.
Конструкция деформаторов сосков в виде ирисового механизма позволяет обеспечить сжатие сосковой трубки в месте ее контакта с лепестками-деформаторами. Последовательное расположение и работа механизмов сжатия позволяет обеспечивать волнообразное переменное выжимающее воздействие от основания соска к его кончику.
28 13 56 60 61 33
Рис. 1. Доильный аппарат выжимающего принципа действия
1-доильный стакан: 2-коллектор: 3-сосковая трубка; 4-гильза: 5. 6-подсосковая и межстенная камеры: 7-10-ме\анизмы сжатия; 11-корпус: 12-псрегородка: 13-18-полости: 19-ш вера ие: 20-24. 32-36-каналы: 25-кран > правления, 26, 39. 50. 52, 55-патр>6ки. 27-вак>>м-шланг; 28-золотник: 29-кривошип: 30-шатун: 31, 56-59-поршни: 37-воронка: 38-калиброванное отверстие; 40-> правляющая камера: 41-мо.ючная камера; 42-камера переменного вак\>ма: 43-мембрана: 44-прчжина: 45-шайба: 46-регулировочный винт: 47-перегородка: 48-кольцевая щель: 49-корпус коллектора: 51-молочный шланг: 53-камера: 54-клапам: 60-шарнир: 61-тяга.
Третья глава "Теория рабочего процесса механизма сжатия соска в доильном стакане" посвящена теоретическим исследованиям рабочего процесса механизма сжатия соска.
В процессе работы доильного аппарата выжимание молока происходит посредством деформаторов, выполненных в виде лепестков, которые при сведении воздействуют на сосковую резину и соответственно на сосок животного. На рис. 2 показана схема воздействия лепестка на сосковую резину.
Рис. 2. Схема воздействия лепестка на сосковую резину
Запишем уравнение равновесия рассматриваемой механической системы в виде уравнения моментов: lM, = 0. (I)
С учетом действующих сил можем записать:
R-a - Ftp (а + b) sin а - Яда (a + b) sin p = 0, (2)
где R - реакция сосковой резины и соска от действия силы Fnp, Н; Ftp - сила трения штифта лепестка о стенку паза кольца, Н; Рдв - движущая сила лепестка, Н; а - проекция расстояния от опоры А до точки приложения реакции R на ось X, м; b - проекция расстояния от точки приложения реакции R до точки приложения движущей силы F-№. м. а - угол наклона силы FTP по отношению к оси X, рад.; р - угол наклона движущей силы F^ по отношению к оси X, рад Определим силу трения штифта лепестка о боковую стенку паза кольца: Ftp = Run f, (3)
где f - коэффициент трения; Rujr - реакция штифта лепестка от действия силы Рдв, Н.
Решая уравнение (2) с учетом выражения (3), получим: R-a
(a + b)cosP(f+igP)
Представим сосковую резину и сосок совместно в виде двойного полого цилиндра (рис. 3), а для определения давления между сосковой резиной и соском вымени будем использовать задачу Ламе о равномерном внешнем и внутреннем сжатии круглой трубы.
Рис. 3. Схема составного цилиндра
Давление лепестков на сосковую резину Р2 зависит от целого ряда параметров:
Р: = f(Рк, Pi, Phat, г2, г,, г,, EIf Ei, Ц:> Hi). (5)
где Рк - контактное давление, кПа; Р| - внутрисосковое давление, кПа; Рнат-сила натяжения сосковой резины, Н; г, - радиус соскового канала, м; г2 - внешний радиус сосковой резины, м; rt - радиус контакта поверхности соска и сосковой резины, м; Е| и Е2 - эмпирический переменный модуль упругости соска вымени коровы и сосковой резины, кПа; ц, и эмпирический коэффициент поперечной деформации соска вымени коровы и сосковой резины.
Рассмотрим равновесие элементов двух цилиндров. На рис. 4 приведен элемент первого цилиндра (соска вымени). Элемент второго цилиндра (сосковой трубки) имеет аналогичный вид. Нормальные напряжения на цилиндрических поверхностях элементов, имеющих радиусы г0| и г0: (радиальные напряжения), обозначим через и о, ; на радиусах r0i + dr0t и ы + dr0i напряжения получат приращения и будут равны о, +da, и о, +do, . Нормальные напряжения на плоских гранях (тангенциальные напряжения) обозначим через о^ и о, .
Из условия равновесия рассматриваемых элементов радиальные перемещения будут равны:
(*' Р. + ггц, г,3 г;(Р,-П) , (6)
Е1 Е, (г^-г-)^,
(г1Ч\-г1;Р,)ги 1+ц, г;г:(Рк-Р;)
2 Е, (г2г-г1:)г„2
Сосковая резина (цилиндр 2) за счет предварительного натяжения испытывает кроме радиальной нагрузки еще и продольную, следовательно, в его поперечных сечениях возникает дополнительное напряжение:
Это напряжение вызывает перемещение, определяемое по формуле:
д.. =_.. _рнлт гч2
1 Г / ! 2 \ '
Е2 я(Г, - гк )
В результате чего выражение (7) примет вид:
и2=ЬЪ + 1+ М: . цг Рнлт Пе (,
Е2 ¿-г; Е, (^-с)^ Е2 я (гг2-гь2)
Радиальные перемещения и, и и2 должны быть равны на радиусе г\, так как оба цилиндра находятся в контакте. Приравняв их и решив относительно Р;, определим необходимое давление лепестков исполнительного механизма на сосковую резину:
2Е2(г^),; 2яЕ:(гЛГ1г)г22 2Е,(гк2-^ (П)
Сила Рпр, необходимая для деформации сосковой резины и соска, равна'
Рпр = Рг 5, (12)
где Б - площадь контакта лепестка с сосковой трубкой, м2.
Площадь контакта лепестка с сосковой резиной определяется следующим выражением:
(.3)
п
где - радиус сосковой резины, м; У- поперечная деформация сосковой резины, м; 5 - толщина лепестка, м: п - число лепестков.
Преобразовав уравнение (12) с учетом выражения (13), получим:
„ „ 2я(г,-У)6
Р: (14)
П
Следовательно, подставив в уравнение (4) равенство (14), получим выражение для определения движущей силы Рда лепестка:
_ _ а
' (а + Ь)с<ир(Г+ )
(15)
Для определения диаметра пневмоцилиндра механизма вращения кольца рассмотрим схему, представленную на рис. 5. Кольцо привода лепестков нагружено силой, требуемой для движения поршня (Рп), силой трения поршня о стенку пневмоцилиндра (Р'ТР) и движущей силой лепестка (Рда).
Рис. 5. Схема для определения диаметра поршня пневмоцилиндра Очевидно, что:
р'тр= рп'р. (16)
где Г - коэффициент трения поршня о стенки пневмоцилиндра.
Рп-^Р»*, (17)
где РВак - величина вакуумметрического давления в поршневом пространстве пневмоцилиндра, Па.
Кольцо находится в равновесии при условии равенства нулю суммы моментов действующих на него сил относительно оси его вращения:
п-Яшт Ь - Рп (1 - Г) Г1 = 0, (18)
где п - число лепестков; I* - плечо реакции Ящт, м; г3 - плечо приложения силы Рп. м.
Преобразовав выражение (18) с учетом (15) и (17), получим:
d„ = 2. R
(а + b)(f+ tg р) г,Р„к(М где и - расстояние от центра вращения до центра штифта лепестка, м;
Ри\к - величина вакуумметрического давления в пневмоцилиндре, Па По мере вращения кольца изменяется плечо приложения силы Рда привода лепестка ирисового механизма Следовательно, для обеспечения постоянного усилия воздействия на сосок, необходимо, чтобы величина плеча приложения силы Fu была переменной Из условия равновесия кольца определим требуемую величину: n R,„, г. cosa
1 Гп(1 -Г)
Выражение (20) с \ четом (15) и (17) примет следующий вид:
Г=Р;-и—_ (21)
(а + Ь)(Г+18р)-<>""РнА>:('"Г) 4
Величина г4 - переменная и зависит от величины угла наклона паза а и угла поворота кольца ф (рис. 6).
О'
Рис. 6. Схема для определения плеча действия движущей силы
При движении лепестка от одного крайнего положения к другому радиус r4 min (ОА) получает приращение СВ. Определим его величину:
СВ = АС / tg а = r4 m„, sin ф / tg а (22)
Г4 = Г4 тт + Г4 тт sin ф / tg а = r4 т,„ ( I + sin ф / tg а) (23 )
В результате выражение (21) с учетом (23) примет вид:
г,= Р,----i AU-¡— (24)
(a+b)(f+tgP) d"
4
В четвертой главе "Экспериментальные исследования доильного аппарата выжимающего принципа действия" приведены методики, схемы установок, результаты экспериментальной проверки разработанных нами теоретических положений, а также результаты факторного эксперимента по оптимизации конструктивно-режимных параметров доильного стакана.
В задачу экспериментальных исследований доильного аппарата входила проверка теоретических положений. В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следующей программе:
- определение зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления;
- определение зависимости усилия воздействия деформаторов механизма сжатия на сосковую резину от величины ее прогиба и натяжения;
- определение зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия,
- оптимизация конструктивно-режимных параметров доильного стакана
Согласно программе исследований, на основании предложенной конструкции выжимающего доильного аппарата, теоретического и экспериментального обоснования конструктивных параметров нами был изготовлен лабораторный образец доильного аппарата.
Испытания доильного аппарата проводили с использованием тензомет-рического оборудования. Для этого были разработаны стенды и лабораторные установки. Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ методом вариационной статистики, а также регрессионного и корреляционного анализа.
В результате обработки результатов исследований по определению зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления на ПЭВМ установлено, что искомая зависимость достаточно точно описывается полиномом второго порядка, имеющего следующий вид:
при Рк = 40000 Па: У = 15949,412 - 140,135Х + 0,186Х2; (25)
при Рк = 50000 Па: У = 19930,206 - 135,448Х + 0,00 IX2;
при Рк = 60000 Па: У = 23923,262 - 135,408Х + 0,001 X2;
при Рк = 70000 Па: У = 27913,364 - !34,694Х - 0,020Х2;
при Рк = 80000 Па: У = 31908,913 - 134,524Х -0,03 IX2;
при Рк = 90000 Па: У = 35893,497 - 135,224Х + 0,004 X2.
Здесь X - величина натяжения сосковой резины, Н; У - давление лепестков на сосковую резину, Па. Графическое отображение одной из данных зависимостей представлено на рис. 7.
при Рк * 60000 Па
Я 27 ООО
с
N 24 ООО О.
21000 1*000 15 000 12 000 »000 в 000 3000
о
офффффюююю
Рнат, Н
Рис. 7. Зависимость давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления
Расчетную величину давления лепестков на сосковую резину определяли с использованием ПЭВМ. Для этой цели была разработана программа. Проверку адекватности теоретических и экспериментальных моделей проводили по критерию Фишера.
при Рк * 60000 Па
В результате статической обработки установлена адекватность теоретической и экспериментальной модели. При табличном значении Р - критерия Фишера, равном 2,88, фактическое его значение находилось в интервале 1,00...2,37. Это свидетельствует о правильности нашего теоретического предположения о зависимости давления на сосок от величины натяжения сосковой резины и контактного давления.
Проведя регрессионный анализ результатов исследований, нами установлена зависимость величины силы прижатия лепестков к сосковой резине от величины прогиба сосковой резины, а также ее натяжения. Графически одна из данных зависимостей продемонстрирована на рис. 8.
при Рнат = 29,43 Н
3,5 3,0 2,5 2,0 1,$ 1,0 0,5
8
о
I
- Теоретич. Эксперим.
I I
У, м
Рис. 8. Зависимость силы прижатия лепестков к сосковой резине от величины ее прогиба и натяжения
Искомые кривые достаточно точно описываются следующими уравне-
ниями:
при Рнат = при РНЛТ = при Рнат = при Рнат : при Рнат: при Рнат = при Рнат = при Р||\т = при Рнат:
9,81 Н: У = 19,62 Н: У = 29,43 Н: У = 39,24 Н: У = 49,05 Н: У = 58,86 Н: У = 68,67 Н: У = 78,48 Н: У : 88,29 Н: У =
3,897 -3,709 -3,508 -3,3403,1172,923 -2,729 -2,530; 2,334 -
277,68 IX 270,602Х 253.133Х 242.044Х 229,647Х 210.384Х 195,152Х 172,726Х 161.505Х
- 201,035Х"; + 1273,360Х2; + 1116,454Х2;
- 521,906Х:; + 2970,543 X2; + 98,395 X2; -66,083Х2;
- 2322.726Х2.
- 1446,775Х2.
(26)
Здесь X - величина прогиба сосковой резины, м; У - сила прижатия лепестков к сосковой резине, Н.
Для получения расчетной величины силы прижатия, определяемой по формуле (14), была разработана программа. Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных моделей.
Вычислениями на ПЭВМ доказана адекватность теоретической и экспериментальной моделей. При табличном значении Р - критерия Фишера, равном 3,11, фактическое его значение находилось в интервале 1,00...2,76. Это подтверждает правильность теоретического предположения о характере зависимости силы прижатия лепестков к сосковой резине от величины ее прогиба и натяжения.
В результате проведенных лабораторных исследований нами были получены зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия соска, достаточно точно описываемые следующими уравнениями регрессии:
при С = 0,04 м: У = 0,817 + 1.287Х - 3.368Х2 + 2,693Х3; (27)
при ( = 0.05 м: У = 1,168 + 1,831X - 4,806Х: + 3,847Х3; при ( = 0,06 м: У = 1,400 + 2,193X - 5,758Х3 + 4,612Х3.
Здесь X - угол наклона паза, рад.; У - величина движущей силы лепестков. Н.
Зависимость величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия представлена графически на рис. 9.
при I • 0,05 м
а, рад
Рис. 9. Зависимость величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия
Теоретическую величину движущей силы лепестков определяли по уравнению (15). с помощью разработанной программы.
Проверку адекватности теоретических и экспериментальных моделей проводили также по критерию Фишера. Было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны, так, при табличном значении Р - критерия Фишера, равном 3,11, его фактическое значение находилось в пределах от 1,01 до 2,46. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что теоретические предположения о зависимости величины движ>щей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия соска доильного стакана справедливы.
Для оптимизации конструктивно-режимных параметров доильного стакана нами был проведен полный факторный эксперимент 24.
Факторы, оказывающие существенное влияние на критерий оптимизации, а также уровни их варьирования, приведены в таблице 1.
Таблица I
Факторы, оказывающие влияние на режим работы доильного аппарата
ОБОЗНАЧЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЕ ФАКТОРА УРОВНИ ВАРЬИРОВАНИЯ
-1 + 1
X, Диаметр кольца, м 0,055 0,065
х2 Диаметр пневмоцилиндра, м 0,015 0,025
Х3 Угол наклона паза кольца,0 0 80
х4 Частота пульсаций, мин"' 40 80
За параметр оптимизации принимали интенсивность молоковыведения. В результате проведения факторного эксперимента получено уравнение регрессии, которое имеет следующий вид:
У = 1,544 + 0,034Х, +0,037Х2-0,044Х3 + 0,030Х4-0,012Х| Х:-0,009 X, Х3 + 0,017 X, Х4 - 0,014 Х2 Х3 + 0,004 Х2 Х4 + 0,011 X, Х^ + 0,013 X, Х2 Х3- 0,006 X, Х2 Хд-0,012 Х2 Х3 X, +0,008 X, Х2 Х3 X,. (28)
При проверке коэффициентов уравнения регрессии по критерию Кох-рена установлена их однородность. Адекватность уравнения регрессии проверяли по критерию Фишера. Анализ данных показывает, что гипотеза об адекватности принимается. Уравнение регрессии исследовалось на оптимум. В результате получены оптимальные значения факторов, приведенные в таблице 2.
Таблица 2
Оптимальные значения факторов
ОБОЗНАЧЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЕ ФАКТОРА ОПТИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРА
х, Диаметр кольца, м 0,062
х2 Диаметр пневмоцилиндра, м 0,021
Х3 Угол наклона паза кольца,0 28
х4 Частота пульсаций, мин'1 62...65
В пятой главе "Производственные испытания доильного аппарата выжимающего принципа и оценка экономической эффективности" показано, что экспериментальный доильный аппарат способствует реализации более полноценного рефлекса молокоотдачи по сравнению с доильным аппаратом АДУ - 1. Для предложенного нами доильного аппарата характерна более высокая пиковая интенсивность молоковыведения по вымени, равная 2,9 кг/мин, против 2,3 кг/мин доильного аппарата АДУ - 1. Помимо этого отмечено более короткое - 35 с против 50 с время до пиковой интенсивности молокоотдачи у экспе-
риментапьного доильного аппарата. Вследствие этого, у разработанного нами доильного аппарата более полная выдоенность за 1 и 3 минуты. Выше и средняя интенсивность молоковыведения. Она составляет для экспериментального доильного аппарата 1,6 кг/мин, а для АДУ - 1 - 1,4 кг/мин. Полнота выдаивания у этих доильных аппаратов составляет 98% и 96% соответственно. Уровень заболеваемости вымени коров маститом при применении экспериментального доильного аппарата ниже на 14 ... 17%, чем при доении АДУ - 1.
Внедряемый доильный аппарат обладает высокими экономическими и эксплуатационными показателями: годовой экономический эффект по приведенным затратам, в расчете на 200 коров (при использовании 12 аппаратов), составляет 10681,8 рублей, а с учетом роста молочной продуктивности - 275681,8 рублей. В расчете на одну корову эти суммы составляют 53,4 и 1378,4 рублей соответственно. Внедрение выжимающих доильных аппаратов в ОАО "Агро-Светлогорье" и ООО "Агронасоновский комплекс" Валуйского района Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 100 тысяч рублей в год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Анализ результатов исследований и систематизация известных технических решений свидетельствуют о том, что создание доильных аппаратов выжимающего принципа действия - перспективное направление в совершенствовании конструкций устройств для доения, так как именно они в наибольшей степени отвечают физиологии животного.
2. Результаты исследований показывают, что теоретическое предположение о зависимости давления лепестков от геометрических параметров сосковой резины и соска, внутрисоскового давления, силы натяжения сосковой резины, величины требуемого контактного давления, справедливо. При Р^ = 60 кПа и изменении Рщт от 9,81 Н до 88,29 Н давление лепестков Р: изменяется от 22,6 кПа до 11,9 кПа. Теоретическое (11) и экспериментальное (25) уравнения, а также их графические интерпретации, могут быть использованы при расчете аналогичных устройств.
3. Установлено, что на величину силы прижатия лепестков влияет их площадь контакта с сосковой резиной, а также ее прогиб и натяжение Изменение прогиба сосковой резины У от 0 до 0,008 м (при Рнат 29,43 Н) снижает силу прижатия РПр с 3,5 Н до 1,5 Н. Эта зависимость достаточно точно описывается теоретическими (14) и экспериментальными (26) уравнениями. Поэтому они
' могут быть использованы при расчете подобных доильных аппаратов
4 В ходе исследований было установлено, что движущая сила лепестков зависит от конструктивных параметров механизма сжатия соска (угла наклона паза кольца привода лепестков, расстояния между штифтами лепестка, толщины и числа лепестков). Так, при С = 0,05 м и а = 0°... 80 величина силы Рда изменяется в пределах от 1,3 Н до 5,0 Н. Приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что теоретические уравнения (15), уравнения регрессии (27) и их графические отображения могут быть положены в основу расчета таких устройств.
5. Результаты факторного эксперимента показывают, что для обеспечения максимальной интенсивности молоковыведения доильный стакан должен иметь следующие параметры: диаметр кольца привода лепестков 0,062 м; диаметр поршня пневмоцилиндра 0,021 м; угол наклона паза кольца 28°; частоту пульсаций 62...65 мин"'.
6. Предлагаемый доильный аппарат способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи у коров, что обеспечивает рост молочной продуктивности коров на 6,7%.
7. Сокращение времени подготовительных операций при доении экспериментальным доильным аппаратом, исключение потребности в машинном до-дое позволяют увеличить производительность труда оператора в 1,2... 1,3 раза.
8. Уровень заболеваемости вымени коров маститом при применении экспериментального доильного аппарата ниже на 14 .17%, чем при доении АДУ - 1.
9 Внедряемый доильный аппарат обладает высокими экономическими и эксплуатационными показателями. Годовой экономический эффект по приведенным затратам с учетом роста молочной продуктивности в расчете на одну корову составляет 1378,4 рублей. Внедрение выжимающих доильных аппаратов в ряде хозяйств Белгородской области (ОАО "Агро-Светлогорье" и ООО "Аг-ронасоновский комплекс") позволило получить экономический эффект свыше 100 тысяч рублей в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ужик В. Ф., Кучумов В. В., Харцызов А. Н. К созданию выжимающих доильных аппаратов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы V научно-производственной конференции. - Белгород, 2001. С. 99 - 100.
2. Ужик В. Ф., Кучумов В. В., Харцызов А. Н. К созданию выжимающих доильных аппаратов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VI международной научно-производственной конференции. - Ч. И: Механизация, Экономика. - Белгород, 2002. С. 31.
3. Ужик В. Ф., Кучумов В. В., Харцызов А. Н. Доильные аппараты выжимающего принципа действия./ Учебное пособие. - Издательство Белгородской ГСХА. Белгород, 2003. - 71 с.
4. Заявка № 2002106352/13 (ЯЬ1) Доильный аппарат. / В. Ф. Ужик, В. В. Кучумов. Харцызов А. Н. МКИ А 01 .1 5/04. Заявлено 11.03.02. Положительное решение от 27.06.03.
5. Ужик В. Ф., Кучумов В. В., Харцызов А. Н. К созданию выжимающих доильных аппаратов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. II: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. - Белгород, 2003. С. 20-21.
6. Ужик В. Ф., Кучумов В В., Харцызов А. Н. Теория доильного аппарата выжимающего принципа действия // Вестник Харьковского государственного технического университета сельского хозяйства, выпуск № 11,- Харьков, 2002. С. 198-203.
7. Ужик В. Ф., Кучумов В. В., Слободюк А. П., Харцызов А. Н. Теоретические основы работы доильного аппарата выжимающего принципа действия с ирисовым механизмом воздействия на сосок./ Учебное пособие. - Издательство Белгородской ГСХА. - 30 с.
8. Ужик В Ф., Кучумов В. В., Харцызов А. Н. Теоретические основы работы выжимающего доильного аппарата // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения // Сб. Науч. Тр. ВНИИМЖ. Том 12, Ч. Ш. - Подольск, 2003.
' С. 30-38.
Хариьпов Александр Николаевич
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА ВЫЖИМАЮЩЕГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Формат 60x84 '/,„. Печ. л. 1,2. Подписано в печать 15.12.03. Заказ № 115.Тираж 100 экз.
308503, Майский Белгородской области. Белгородская госсельхозакадемия. Цех оперативной печати.
i- -21 9
РНБ Русский фонд
2005-4 12467
Û