автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование доильного модуля выжимающего действия

кандидата технических наук
Ларкин, Сергей Владимирович
город
Чебоксары
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование доильного модуля выжимающего действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.>.

§1.1. Состояние разработок систем машинного доения коров.

§ 1.2. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ И УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ДОИЛЬНОГО МОДУЛЯ ВЫЖИМАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПНЕВМОЭЛЕМЕНТА КОММУТАЦИИ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛЕРА.

ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 5.1. Условия проведения испытания комплекта доильного оборудования КДО-В-8 выжимающего действия с манипуляторами МД-В-01.

§ 5.2. Методика проведения испытаний элементов и модулей пневмоавтоматики базы СЯВАЛ.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ДОИЛЬНОГО МОДУЛЯ ВЫЖИМАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

§ 6.1. Расчет годового конструктивного экономического эффекта.

§ 6.1.1. Определение себестоимости доильного модуля выжимающего действия типа МД-В-01.

§ 6.1.2. Расчет себестоимости низковакуумного доильного комплекса типа КДО-В-8.

§ 6.1.3. Расчет конструктивного экономического эффекта внедрения низковакуумного доильного комплекса на установке типа УДА-8А «Тандем.

§ 6.2. Расчет физиологического экономического эффекта внедрения низковакуумного доильного комплекса на установке типа УДА-8А «Тандем».

§ 6.3. Расчет ветеринарно-медицинского экономического эффекта внедрения низковакуумного доильного комплекса на установке типа УДА-8А

Тандем».

§ 6.4. . Расчет энергетического экономического эффекта внедрения низковакуумного доильного комплекса на установке типа УДА-8А «Тандем».

§ 6.4.1. Расчет энергозатрат на моделирование физиологически адекватного способа машинного доения.

§ 6.4.2. Расчет энергозатрат на улучшение микроклимата доильного модуля.

§ 6.4.3. Определение расхода кормов для сохранения энергетического потенциала коров.

§ 6.4.4. Определение энергозатрат на подогрев воды для преддоильной санитарной обработки вымени.

§ 6.5.5. Расчет технологического экономического эффекта внедрения низковакуумного доильного комплекса на установке типа УДА-8А «Тандем».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ларкин, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Известны два принципа извлечения молока, используемые при конструировании доильных аппаратов: высасывание, требующий формирование высокого вакуума непосредственно в подсосковой камере и выжимание, требующий разнополярного давления, при низком вакууме в подсосковом пространстве.

Первый принцип лежит в основе всех выпускаемых сегодня доильных аппаратов. Их принципиальными недостатками являются те, которые не обеспечивают раздражения механорецепторов вымени, вследствие чего не вызывается полноценный рефлекс молокоотдачи. Давление на сосок в такте сжатия распространяется от кончика соска вверх, замедляя заполнение цистерны соска вымени молоком. Серьезным недостатком является также то, что под действием высокого вакуума нарушается кровообращение в сосках вымени, а также происходит травмирование высоким вакуумом тканей вымени при передержках доильного аппарата после окончания доения. Все это провоцирует заболеваемость коров маститом.

По данным физиологов наиболее физиологичным способом машинного доения является доение по принципу выжимания молока, аналогично акта сосания из вымени теленком, при помощи избыточного давления, без использования высокого вакуума, со стимуляцией рефлекса молокоотдачи в начале и процессе доения.

Такой принцип, в сравнении сейчас традиционным, отсасывающим, позволяет повысить продуктивность коров и значительно снизить заболеваемость их маститом, доведя ее до значения не превышающего уровня при ручном доении.

Поэтому разработка доильного модуля выжимающего действия, обладающего физиологически адекватным способом машинного доения, 5 является перспективным направлением, чему и посвящено настоящее исследование.

Целью работы является исследование и создание доильного модуля выжимающего действия, применительно к установке УДА-8А «Тандем». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать структуру системы управления, реализующую физиологичный способ доения, принципиальные схемы и конструкции аппаратов для ее реализации.

2. Провести теоретические исследования функционирования разработанных аппаратов с целью выбора их рациональных параметров.

3. Проверить эффективность технических решений в хозяйственных условиях.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе методических рекомендаций сотрудников ВНИИРГЖ (г. Санкт-Петербург - Пушкин), Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (МСХА), кафедры электрификации и автоматизации СХП, БЖ Чувашской госсельхозакадемии.

Научная новизна:

1. Предложена функциональная схема автоматизированного доильного модуля, реализующего физиологичный способ доения.

2. Разработаны принципиальные схемы и, на созданных с участием соискателя новых пневмомеханических устройствах, конструкции: контроллера доильного модуля выжимающего действия, блока совмещенной подачи вакуума и избыточного давления в кольцевые и межстеночные камеры доильных агрегатов, устройств формирования пневматических импульсов технологического воздействия.

3. Разработан метод расчета быстродействия системы управления подачи сигналов в увеличенные рабочие емкости технологического аппарата. 6

4. Обоснован выбор оптимальной схемы блока совмещения с учетом энергетики и физиологии машинного доения.

Практическое значение результатов работы. Разработанные конструкции пневматических систем управления доильного модуля выжимающего действия позволяют обеспечить более высокие показатели применяемого в настоящее время оборудования на доильной установке УДА-8А «Тандем» за счет качественного выполнения процесса машинного доения, повышения продуктивности и снижения уровня заболеваемости коров маститом, снижение затрат на их лечение и повышения производительности труда на производстве молока за счет внедрения доильного модуля МД-В-01 выжимающего действия, обладающего физиологически адекватным способом машинного доения (применение низкого вакуума, эффективный массаж соска и вымени в процессе доения, использование гибкой обратной связи по интенсивности молоковыведения в формировании четырех режимов работы манипулятора).

Реализация результатов работы. Результаты научно-исследовательских и опытно конструкторских работ переданы фирме «Элара-тексто» ОАО «ЧПЗ-Элара» и внедрены в конструкциях доильных модулей двух типов в составе комплекта оборудования КДО-В-8: МД-В-01 - пневматический вариант и МД-В-02 - электронно-пневматический вариант.

Комплект оборудования КДО-В-8 смонтирован на мол очно-товарной ферме сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод имени Е. Андреева» Моргаушского района Чувашской республики, который находится в эксплуатации. Доильные модули МД-В-01 и МД-В-02 демонстрировались на Всероссийской выставке «Агромаш-94» (Ижевск, ноябрь 1994), на Всероссийской выставке «Масленица-95» (Москва, ВВЦ, март 1995) и на выставке «Чувашия - новое время» (Чебоксары, июнь 1996). Оргкомитет Всероссийской выставки «Масленица-95» наградил коллектив 7 авторов Золотой медалью Всероссийского выставочного центра за разработку доильного модуля выжимающего действия.

Апробация работы. Основные положения диссертационой работы докладывались и обсуждались на заседании Научно-технического Совета Минсельхозпрода РФ (Москва, 1994) (протокол №4 от 16 февраля 1994г.), на Волго-Вятской региональной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Чебоксары, 1994), на VIII (I Всероссийском) симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995), на X Международном Симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Переславль-Залесский, 2000), на научных конференциях профессорско-преподовательского состава ЧГСХА, 1997, 2000, 2001).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах и вошли научную монографию «Пневмоавтоматика биомеханической робототехники», подготовленную к выпуску.

Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (87 наименований) и 3 приложений. Включает 22 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование доильного модуля выжимающего действия"

Заключение.

Цель выполненных расчётов - выбор наиболее эффективного варианта капитальных вложений (инвестиций). Рассматриваемые варианты признаются эффективными, если соблюдается неравенство

Эф>Ен, из где Эф - фактическая величина эффективности капитальных вложений; Ен -нормативная величина экономической эффективности капиталовложений (Ен

0,15).

0 А/7 ЭА = — или Э, = — ф r ф r где АП - прирост прибыли; АХд - прирост хозрасчётного дохода; Кв - капиталовложения.

Чем выше фактический коэффициент эффективности капитальных вложений (Эф), тем более эффективным является вариант инвестирования. Для рассматриваемого варианта (приложение № 3)

Аи=эк1=эг1+Эг2+Эгз+Эг4+Эг5+Эг7 = =-286570,76+817937,96+17550,64+421635,14+58500=1029053 руб к« =Су22 =365970 руб.

Тогда

1029053 а,= 2,8 >0,15

365970

Срок Тк окупаемости капвложений определяется по нескольким формулам: Тк = i; Т = —. Отсюда Г = 365970 = 0,38 года h АП к АХд " Эф k 1029053

Таким образом, в режиме установившегося развития экономики страны срок окупаемости новой доильной установки типа УДА-8А «Тандем» с низковакуумным комплексом типа КДО-В-01 выжимающего действия модели «(1+3) телёнка» составляет 0,38 лет (4,23 месяца). С учётом Эп и ЭГв значение Тк будет ниже расчётного.

114

Результаты исследований и общие выводы

1. На основе анализа существующих систем машинного доения коров выявлено, что наиболее физиологичным способом машинного доения является доение по принципу выжимания молока, аналогично акта сосания из вымени теленком, при помощи избыточного давления, без использования высокого вакуума, со стимуляцией рефлекса молокоотдачи в начале и процессе доения. Такой принцип, в сравнении сейчас традиционным, отсасывающим, позволяет повысить продуктивность коров и значительно снизить заболеваемость их маститом, доведя ее до значения не превышающего уровня при ручном доении.

2. Применительно к доению коров предложена структурно-функциональная схема доильного модуля, реализующего физиологичный способ извлечения молока.

Основные параметры процесса:

- вакуум в подсосковой камере доильных агрегатов в режимах машинного доения и додаивания 28 и 38 кПа;

- давление воздуха в межстеночной камере 75 - 80 кПа;

- усилие подпора доильного агрегата на основание вымени 1,5- 2,0 Н;

- амплитуда колебаний доильных агрегатов в режимах машинного доения и додаивания 40 - 60 мм и 10 - 15 мм;

- частота импульсов извлечения молока в режимах машинного доения и додаивания 1,79 и 1,56 Гц;

- давление в кольцевой камере доильного агрегата 140 кПа.

3. Чтобы обеспечить желаемый характер изменения давлений в камерах доильных агрегатов необходимы коммутаторы сигналов, обеспечивающие передачу на выходной канал двух чередующихся сигналов отрицательной и положительной полярности. Для этого нами разработан универсальный пневмо-элемент коммутации воздушных потоков большой мощности и разнополярных давлений.

115

Элемент имеет два габаритных размера: 30x30 мм и 40x40 мм, которые оказывают существенное влияние на схему включения элемента. Когда необходимо быстродействие, устанавливается элемент размерами 40 х 40 мм, у которого эффективная площадь намного больше, чем у элемента 30x30 мм. Разница в эффективных площадях способствует переключению элемента при меньшем давлении в управляющих камерах.

Расчеты и экспериментальные исследования показывают, что снижение суммарного времени срабатывания элемента с 1,18-Ю-3 с до 0,7-Ю-3 с возможно за счет снижения начального давления в управляющей камере путем перехода к двухкамерной системе управления. Двухкамерная система управления позволяет снизить время начала перемещения мембранного блока.

Теоретический кт и экспериментальный кэ коэффициенты повышения быстродействия имеют практически одинаковые значения и подтверждают вывод л л о том, что с увеличением эффективной площади S3 с 7,1 см до 13,13 см и ем

3 3 3 кости V с 16 см до nV=28,4 см при V^const (Ул=6,15 см ) быстродействие пневмоэлемента увеличивается в 1,68 раза.

4. Устройством реализующим алгоритм функционирования доильного модуля является пневматический контроллер, включающий 17 устройств и блоков управления, из которых нами исследовано три устройства: блок совмещенной подачи вакуума и избыточного давления в кольцевые и межстеночные камеры доильных агрегатов (блок совмещения) и два устройства формирования пневматических импульсов технологического воздействия.

Блок совмещения предназначен для совмещенной подачи вакуума и избыточного давления в кольцевые и межстеночные камеры доильных агрегатов при переходе с такта наполнения на такт выжимания.

Устройство формирования импульсов частоты извлечения молока предназначено для создания последовательностей импульсов управления с различным соотношением тактов наполнения и выжимания.

116

С целью нанесения физиологически полезных раздражений в наиболее полном объеме на рецепторы молочной железы на основное давление поступающее в межстеночную камеру наносятся высокочастотные пилообразные импульсы, образуемые устройством формирования импульсов стимулирующих рефлекс молокоотдачи частот.

Исследована совместная работа устройств формирования импульсов технологического воздействия и блока совмещения и на основании этого определены их рациональные схемы и параметры.

6. Производственные испытания позволили установить работоспособность контроллера доильного модуля МД-В-01 выжимающего действия, позволяющего повысить продуктивность коров до 10% за счет вызова полноценного рефлекса молокоотдачи, нормализации функциональной деятельности вымени, полноты выдаивания и снижения уровня заболеваемости маститом до 37% в сравнении с доильным модулем МД-Ф-1 отсасывающего действия.

7. Экономический эффект внедрения доильного модуля выжимающего действия определен как сумма годовых социального, конструктивного, физиологического, ветеринарно-медицинского, энергетического, экологического и технологического экономических эффектов, который равен 1,029 млн. рублей. Срок окупаемости новой доильной установки типа УДА-8А «Тандем» с низковакуумным доильным комплексом типа КДО-В-8 выжимающего действия составляет 0,38 лет.